Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы исследования функциональной асимметрии мозга 12-60
1.1. Общие подходы изучения проблемы функциональной асимметрии мозга
1.2. Проблема функциональной асимметрии в работах зарубежных авторов 19-32
1.3. Изучение особенностей функциональной асимметрии мозга в исследованиях отечественных психологов 32-50
1.4. Изучение особенностей асимметрии зрительного восприятия 50-58
1.5. Выводы 58-60
ГЛАВА 2. Методы исследования 61-76
2.1. Метод бинокулярной конкуренции 61-67
2.2. Тест структуры интеллекта R. Amthauer 67-72
2.3. Тест на определение уровня беспокойства -тревожности J. Taylor 72-73
2.4. Методика исследования волевой организации личности А.А. Хохлова 73~76
2.5. Выводы 76
ГЛАВА 3. Асимметрия восприятия как индивидуальная характеристика личности старшего школьника 77-129
3.1. Асимметрия восприятия в условиях гаплоскопического зрения как индивидуальная характеристика личности старшего школьника
3.2. Монодоминирующие особенности ярких асимметриков 100-105
3.3. Приемы работы с правополушарными старшими школьниками 105-119
3.4. Приемы работы с левополушарными старшими школьниками 119-128
3.5. Выводы 128-129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130-133
ЛИТЕРАТУРА 134-149
- Проблема функциональной асимметрии в работах зарубежных авторов
- Тест на определение уровня беспокойства -тревожности J. Taylor
- Асимметрия восприятия в условиях гаплоскопического зрения как индивидуальная характеристика личности старшего школьника
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследование функциональной асимметрии головного мозга человека представляет собой важную общенаучную проблему, которая разрабатывается в настоящее время невропатологами, физиологами, генетиками, нейропсихологами и т.д. Несмотря на длительную историю изучения феномена функциональной неоднозначности полушарий головного мозга, все еще отсутствует сколько-нибудь законченная теория, объясняющая его функциональную асимметрию. Психологи рассматривают названную проблему во взаимосвязи функциональной асимметрии мозга с психическими особенностями восприятия, особенностями переработки информации, профессиональной пригодности к определенным видам деятельности.
Изучение особенностей функциональной асимметрии мозга школьников сегодня определяется острой необходимостью дальнейшего психологического обоснования эффективности методов обучения в условиях современной школы. Большинство исследователей [20]; [99]; [100]; [101]; [103]; [142]; [143]; [144] рассматривают функциональную асимметрию как одну из фундаментальных закономерностей работы мозга. По определению О.С. Адрианова функциональная асимметрия мозга является биологическим выражением особенностей поведения человека и трудовой деятельности.
Особую актуальность эта тема приобретает в настоящее время в связи с тем, что в нашей стране стали оформляться различные инновационные образовательные учреждения. Переход школы на новые модели обучения сопровождается существенными изменениями в системе обучения и воспитания. Школа ставит учащегося в ситуацию с быстро меняющимися условиями обучения, требующими перестройки функциональных систем, ответственных за выполнение учебной деятельности, поэтому учет индивидуальных особенностей учащегося, особенностей переработки информации позволит более целенаправленно воздействовать на развитие и формирование личности, через учет функциональной асимметрии анализаторных систем.
В настоящее время функциональная асимметрия мозга изучается преимущественно с точки зрения участия обеих гемисфер в обеспечении всех высших психических функций, в том числе речевых. Проблема функционирования неоднозначности мозга изучается как проблема специфичности того вклада, который вносит каждое полушарие в осуществление психических функций [9]; [52]; [53]; [86]; [87]; [89]; [141]; [144].
Отмечая успехи психологической науки в исследовании функциональной асимметрии мозга, необходимо также отметить, что доминирование правого или левого полушария в осуществлении психических функций определялось чаще результатами изучения моторной асимметрии [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [55]. Нуждается в дальнейшем изучении и учете функциональная асимметрия и других ведущих анализаторных систем, в том числе асимметрия зрительного восприятия учащихся.
В настоящей работе нас интересовали особенности зрительного гла-зодоминирования учащихся современных школ. Выбор такого направления исследования был определен концепцией, сформулированной Г.А. Литин-ским, Б.Г. Ананьевым, А.А. Ухтомским, А.С. Егоровым, В.В. Суворовой, М.А. Матовой, З.Г. Туровской, С.А. Овчинниковым и др., сводящейся к тому, что высшие формы психической деятельности у «левоглазых» и «правогла-зых» организованы по-разному. Им присущи специфические особенности в восприятии и отражении происходящих событий. На основе экспериментальных исследований этими авторами было высказано предположение о том, что тип глазодоминирования является одной из прогнозирующих характеристик психической асимметрии. В свете этих идей изучение особой роли глазодоминирования в реализации индивидуальных особенностей старшеклассников, ее дальнейшее развитие является актуальной психологической научно-практической задачей.
Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в теоретическом и эмпирическом обосновании положения о том, что психическая деятельность учащихся связана с таким фенотипическим признаком, как доминирование левого или правого глаза.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга учащихся в условиях современного обучения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - связь асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения с волевой организацией личности, особенностями интеллектуальной деятельности, уровнем беспокойства - тревожности.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую ОСНОВНУЮ ГИПОТЕЗУ: особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения оказывают влияние на явления психической деятельности личности учащегося, обучающегося в условиях современных школ с традиционной и инновационной системой обучения.
В ходе исследования были сформулированы частные гипотезы:
1) развитие уровня беспокойства-тревожности, особенностей волевой организации личности связаны с функциональной асимметрией и гла-зодоминированием.
2) функциональная асимметрия мозга как один из важных феноти-пических признаков человека является существенным и необходимым условием реализации интеллектуальной деятельности учащихся.
3) учебная деятельность оказывает непосредственное влияние на особенности формирования функциональной асимметрии мозга учащихся, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.
4) для управления таким процессом, как развитие функциональной асимметрии мозга, недостаточно ограничиться широко известными методами педагогической работы (общепринятыми способами организации учебной деятельности старшеклассников). Необходимо применять и специально нацеленные средства психологического воздействия.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез мы решали следующие задачи:
1) изучить основные научные подходы в исследовании функциональной асимметрии головного мозга, уточнить их сущность и содержание.
2) изучить особенности глазодоминирования у учащихся современных школ, 9-11 классов.
3) выявить соотношение зависимости функциональной асимметрии зрительного восприятия с уровнем беспокойства-тревожности личности, волевой организацией и особенностями интеллектуальной деятельности.
4) разработать психологически обоснованные рекомендации по управлению психическим развитием личности учащегося 9-11 классов с учетом глазодоминирования.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования служили:
1) положения педагогов К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского о необходимости учета в обучении и воспитании природной особенности учащихся.
2) культурно-историческая концепция, выдвинутая Л.С. Выготским.
3) концепция системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.
4) функционально-деятельностный подход к анализу развития личности, выраженный в трудах П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Н.И. Чуприковой.
5) принцип диалектического единства объективного и субъективного, личностного и общественного, индивидуального и социального К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой.
6) теоретические положения И.П. Павлова и др. отечественных физиологов и психологов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На разных этапах работы и при решении отдельных задач, сформулированных в исследовании, использовался блок конкретных методов сбора фактических данных и его обработки.
В качестве основных методов сбора данных использовались следующие методики:
1) методика на определение полушарного доминирования по количественному показателю асимметрии ведущего глаза, диагностируемому методом бинокулярной конкуренции с применением матриц цифровых стимулов (гаплоскопия). Данная методика позволяет:
а) выявить ведущий, доминирующий в данный момент восприятия глаз;
б) показать, в каком проценте случаев во время эксперимента в зрительном восприятии доминировал правый глаз;
в) выявить процентное доминирование правого глаза, что служит показателем доминирования соответствующего, контрлатерального, левого полушария;
2) тест структуры интеллекта (Amthauer R., 1953). Данный тест предназначен для оценки структуры интеллекта у лиц в возрасте от 13 до 60 лет.
3) опросник (Taylor J., 1953) на определение уровня беспокойства- тревожности личности.
4) методика А.А. Хохлова на определение волевой организации личности. Данная методика позволяет выявить особенности личности в том, что ка
сается своеобразия способов и путей достижения поставленной цели. Названная методика характеризует:
а) ценностно-смысловую организацию личности;
б) организацию деятельности;
в) решительность;
г) настойчивость;
д) самообладание;
е) самостоятельность;
ж) показатель лжи;
з) общий показатель, характеризующий развитость воли в целом. Настоящее исследование проводилось в течение 1992-1997 годов в три этапа.
1 этап - пилотажный эксперимент. На данном этапе работы формировался блок методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема экспериментального исследования, осуществлялась апробация методик.
2 этап - основной эксперимент. На втором этапе осуществлялся фактический сбор материала, оценивались основные показатели асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения старших школьников в учебной деятельности, определялись особенности их волевой организации личности и особенности интеллектуальной деятельности.
3 этап - школьным психологам были даны рекомендации по управлению психическим развитием личности старших школьников с учетом их глазодоминирования.
Всего участников эксперимента: 450 человек, в том числе 300 учащихся инновационных школ городов Иркутска, Усть-Илимска и 150 учащихся традиционных школ. Все учащиеся инновационных школ прошли при поступлении предварительное психологическое тестирование и собеседование.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ и выводов исследования определяется использованием надежных и апробированных к отечественным ус ловиям методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, и применением методов математической статистики. Кроме коэффициентов корреляции, для определения зависимости между отдельными показателями применялся также коэффициент ковариа-ции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В работе, основанной на концепции латерализации полушарий, впервые исследовались особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия у учащихся современных школ (с инновационной и традиционной системой обучения). Впервые показано, что специфика функциональной асимметрии мозга учащихся в условиях учебной деятельности является их монодоминирующей особенностью.
В результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления о психологической сущности функциональной асимметрии мозга старших школьников и взаимосвязи такого фенотипического признака как доминирование правого или левого глаза с рядом прогнозирующих характерных особенностей волевой организации, структуры интеллекта личности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Фактический материал используется в практике преподавания педагогической и возрастной психологии в Иркутском государственном педагогическом университете.
Результаты исследования могут применяться педагогами и практическими психологами для:
1) организации диагностической работы по выявлению психологических особенностей функциональной асимметрии мозга старших школьников, проявляющейся в учебной деятельности.
2) для разработки индивидуального подхода в отношении с «левополушарными» и «правополушарными» старшеклассниками.
3) проведения коррекционных мероприятий с лицами, имеющими затруднения в учебной деятельности.
Результаты работы могут найти применение в областях, связанных с обучением и воспитанием.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1) индивидуальная специфика взаимодействия левого и правого полушарий мозга является определяющей особенностью многих психоиндивидуальных характеристик человека. К ним относятся практически важные в системе обучения психические особенности личности: уровень беспокойства-тревожности личности, особенности волевой и интеллектуальной организации.
2) при осуществлении индивидуального подхода к личности ученика и формировании адекватного стиля учебной деятельности представляется возможным использовать в качестве психодиагностического критерия особенности зрительного восприятия, позволяющие четко определить доминирующее полушарие.
3) монодоминирующие особенности асимметриков-старших школьников - это особенности, детерминированные функциональной асимметрией больших полушарий мозга и проявляющиеся в учебной деятельности.
4) эффективность обучения учащегося инновационных и традиционных школ зависит от учета соотношения предметно-личностной деятельности учащегося с функциональной асимметрией мозга, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.
Основные положения исследования по теме диссертации были доложены автором и обсуждались:
1) на республиканской научно-практической конференции «Психология образования, современное состояние, проблемы, перспективы». -Курск, 1995 г.
2) на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога». - Тюмень, 1995 г.
3) на Первом Международном конгрессе по проблеме гуманизации образования. - Бийск, 1995 г.
4) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усть-Илимск, 1995 г.
5) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усолье-Сибирское, 1996 г.
6) на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях». - Иркутск, 1997 г.
7) на региональной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии в условиях непрерывного образования». - Иркутск, 1997 г.
8) на международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов начального образования XX века», февраль 1998 г.
9) на научно-практической конференции преподавателей Иркутского государственного педагогического университета, февраль 1995, 1996, 1997, 1998 гг.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация изложена на 149 страницах, представлено 14 таблиц, 6 рисунков. Список литературы составляет 181 наименование, из них 35 источников на иностранном языке.
Проблема функциональной асимметрии в работах зарубежных авторов
Самые ранние свидетельства существования функциональной асимметрии мозга основывались на клинических наблюдениях за особенностями поведения больных с повреждениями мозга.
Проблема функциональной неравнозначности больших полушарий была впервые поднята в 1836 г. М. Dackson, сельским врачом, на заседании медицинского общества в Монпелье (Франция). Он высказал предположение о специфичности функций, которые контролирует каждая половина мозга. Наблюдая за больными страдающими афазией, М. Dackson сделал заключение о том, что речь контролируется левым полушарием. В науке того времени существовало положение о том, что каждое полушарие человека представляет собой точное зеркальное отражение другого. И в соответствии с общей симметрией человека, управление движениями тела, его сенсорными функциями разделено между двумя полушариями мозга, при этом правая сторона тела находится под контролем левого полушария, а левая сторона - под контролем правого [155]; [174].
Немецкий антрополог F. Gall в 1856 г. также сделал предположение о неоднородности функций полушарий мозга. Основная идея, высказанная этим автором, - способность к речи локализована в лобных долях мозга. Эту идею поддерживал и французский ученый профессор медицины Жан Батист Буйо. Им была выдвинута гипотеза о том, что разные области мозга контролируют разные функции [154]. Однако начало развития представлений о функциональной асимметрии мозга связано с исследованиями в 1861 г. хирурга Р. Вгоса [33]. В 1861 г. этот ученый представил убедительные доказательства связи между афазией и повреждениями левого полушария. Данный вывод основывался на наблюдениях за больными, страдающими афазией. Было отмечено, что повреждения правого полушария не сопровождаются потерей речи и «... складывается впечатление, что способность к артикулярной речи локализована в левом полушарии, или по крайней мере зависит в основном от этого полушария». [119, С. 19]. Р. Вгоса был также первым ученым, который связал функциональную асимметрию мозга с неравнозначностью правой и левой руки. Впервые выдвинута также идея о ла-терализации полушарий мозга. Концепция Р. Вгоса, известная и как концепция доминантности полушарий, стала основой для дальнейшего изучения взаимодействия левого и правого полушарий головного мозга.
К концу XIX в. среди ученых наиболее распространенной становится гипотеза о безусловном доминировании во всех высших человеческих функциях левого полушария (у правшей). В 1864 г. английский невролог J. Jackson [33]; [45] своими исследованиями подтверждает теорию М. Dackson и Р. Вгоса о полной потере речи у человека с поврежденным одним полушарием. В 1868 г. J. Jackson выдвигает идею о «ведущем полушарии». Наряду с этим J. Jackson становится сторонником точки зрения, допускающей, что в отношении некоторых психических процессов доминантным является правое полушарие. Он признавал, что в отношении вербальной деятельности правое полушарие является подчиненным, но в отношении оптического гнозиза и интеллектуальных проявлений, доминирующими являются задние отделы правого полушария. Одна из ведущих функций правого полушария, по J. Jackson, заключается в наглядном восприятии мира. Далее автор полагал, что правое полушарие может производить звуковую речь, но только в виде словесных формул, которые не членятся, а целиком служат обозначением целой ситуации [33]; [45]. Подтверждение и уточнение данной гипотезы стало возможным спустя столетие, когда были произведены нейрохирургические операции по рассечению мозга.
К 1870 г. большинство исследователей приняли точку зрения, согласно которой различные типы расстройства речи вызваны повреждениями левого полушария [45]; [155]; [174]. Так, немецкий невролог К. Vernice в 1874 г. открыл, что повреждение задней части височной доли левого полушария вызывают затруднения в понимании речи [33]; [45].
G. Lipman в 1881 г., работая над такой дисфункцией речи, как апраксия, сделал вывод о том, что левое полушарие управляет не только речью. Им выдвинуто предположение, что апраксия, т.е. неспособность выполнять целенаправленные движения по команде, связана с повреждениями левого полушария мозга.
Клинические данные в науке того времени позволяли говорить о ведущей роли левого полушария в речи и других высших человеческих функциях и о «второстепенном» правом полушарии - не имеющем своих функций и находящимся под контролем доминирующего полушария. Эта концепция просуществовала столетие.
Основные направления в изучении проблемы работы правого и левого полушарий в работах зарубежных авторов систематизированы и хронологически представлены нами в таблице 1.
Свидетельства о роли правого полушария в психической деятельности человека были получены в основном из клинических наблюдений. Так, было установлено, что у больных с повреждениями в правом полушарии результаты выполнения тестов по пространственному восприятию и восприятию форм предметов гораздо ниже, чем у больных с левополушарными повреждениями [153]; [176]; [181].
Большинство данных о роли двух полушарий головного мозга были получены в результате операции с комиссуротомией.
Тест на определение уровня беспокойства -тревожности J. Taylor
Уровень беспокойства-тревожности личности определялся с использованием модифицированного опросника J. Taylor. Названный опросник включает 60 утверждений, 50 из которых направлены на выявление уровня тревожности, а 10 на выявление искренности. Эксперимент проводился с группами испытуемых, по 10 человек. Испытуемым давалась следующая инструкция: «Сейчас Вам зачитают ряд высказываний (утверждений), которые характеризуют некоторые личностные особенности человека. Ваша задача - внимательно слушать каждое из них и в бланке ответов записать «да», если утверждение относится к Вам, и «нет», если с этим утверждением Вы несогласны». Обработка полученных результатов проводилась с помощью ключей № 1 (искренность) и № 2 (тревожность).
Каждый ответ испытуемого, совпадающий с ключевым значением, оценивался в один балл. Если по шкале искренности суммарный показатель превышал 4 балла, то последующая обработка не производилась. При определении тревожности подсчет осуществлялся путем суммирования всех совпадающих с ключом ответов. Тот или иной набранный балл свидетельствовал об определенном уровне беспокойства-тревожности (от низкого, до очень высокого).
Перед началом работы с каждым субтестом испытуемым отводилось дополнительно 1,5 минуты на изучение инструкции и ознакомление с примерами решений. Общее время проведения тестирования составляет в среднем около 95 минут.
В ходе адаптации теста структуры интеллекта к отечественным условиям было проведено несколько обработок методики, мы в своей работе использовали вариант, содержащий данные, полученные В. Грабал.
Тестирование нами проводилось следующим образом. Исследование проводилось с группой учащихся по 10 человек. Испытуемым выдавались бланки для ответов и бланки с заданиями. Перед началом работы учащимся зачитывалась вслух инструкция, разбирались приводимые примеры.
При проведении теста рекомендовалось обратить особое внимание на ограничение во времени принятия решений, правильность заполнения бланков ответов. Перед проведением 8 субтеста, когда испытуемым предъявлялось изображение кубиков с различно обозначенными гранями, обращалось внимание на то, что кубики могут быть определенным образом повернуты и перевернуты в пространстве. Испытуемым пояснялось, что могут быть представлены новые, неизвестные грани, т. е. не видимые на эталонном образце, скрытые.
При обработке данных каждый ответ испытуемого сверялся с эталонным ответом. При подсчете «сырых» оценок (кроме 4 субтеста) каждое правильное решение оценивалось в один балл. Первичные оценки по каждому субтесту переводились в шкальные. Благодаря этому достигалась возможность представить структуру интеллекта по профилям успешности решения заданий. Суммарный показатель интеллекта оценивался в первичных баллах.
Асимметрия восприятия в условиях гаплоскопического зрения как индивидуальная характеристика личности старшего школьника
Индивидуальные особенности восприятия в условиях гаплоскопического зрения связаны со многими психическими особенностями личности. В нашем исследовании выделяются такие психические особенности, как уровень беспокойства-тревожности, интеллектуальной и волевой организации. Определение связи данных психических особенностей и зрительного восприятия позволит составить относительно общую картину психических особенностей конкретной личности. В данной главе нами рассматривается и анализируется соотношение зависимости глазодоминирования и отдельных психических характеристик личности старших школьников, учащихся традиционных и инновационных школ.
В нашем исследовании собраны данные двух выборок. Первую выборку составили учащиеся инновационных школ: гимназий и лицеев. Объем первой выборки составили 300 человек. Условное название выборки определено как «Гимназия». Вторая выборка представлена учащимися общеобразовательных школ. Объем выборки составили 150 человек. Условное название выборки определено как «Школа». В обеих выборках было проведено экспериментальное обследование подростков по нескольким направлениям. Так определялось гла-зодоминирование, условно обозначенное как Р, а также были рассмотрены отдельные качества волевой организации личности, такие как, показатель организации деятельности, условно обозначенный как О, показатель самообладания, условно обозначенный как С, показатель самостоятельности, обозначенный как См, и общий показатель воли, обозначенный как Общ. В исследовании использовался тест структуры интеллекта R. Amthauer и выделенные отдельные его субтесты: субтест на общую осведомленность (А}), субтест на классификацию понятий (А2), субтест на установление аналогий (А3), субтест на подведение двух понятий под одну категорию обобщения (А4). Также использовался и общий показатель коэффициента интеллекта с принятым обозначением (IQ). Результаты исследований были сведены в таблицу, где:
1) фамилия, имя учащегося.
2) пол.
3) глазодоминирование (Р, в %).
4) уровень тревожности (Тр., в баллах).
5) показатель организации деятельности (О, в баллах).
6) показатель самообладания (С, в баллах).
7) показатель самостоятельности (См, в баллах).
8) общий показатель волевой организации личности (Общ., в баллах).
9) интеллект (IQ, в единицах).
10) субтест на общую осведомленность (АІ5 в баллах).
11) субтест на классификацию понятий (А2, в баллах).
12) субтест на установление аналогий (А3, в баллах).
13) субтекст на подведение двух понятий под одну категорию обобщения (А4, в баллах).
Результаты тестирования по двум названным выборкам представлены ниже. При анализе полученных результатов по обеим выборкам было применено интервальное исследование с количеством интервалов которое равняется 11.
Было проведено также статистическое исследование для показателей Р, IQ и Общ, цифровые данные приведены в табл. 4, 5, 6. При этом выборки по каждому показателю были поделены на 11 интервалов. Длина интервалов (лX Определялась по следующей формуле:
Хтах - максимальное значение показателя;
Xmfn- минимальное значение показателя;
N - количество интервалов.
Были определены также левая и правая границы выборки по следующим формулам:
У -У " лев тш У = У 4 - -прав ""тах 2
Прибавляя к левой границе выборки лХ, определяли границу первого интервала, которая одновременно является левой границей следующего за ним интервала. Так, последовательно прибавляя длину интервала к каждому новому значению границы, получили для каждого интервала определение его левой и правой границы.
Уточнив эти границы, определили середины интервалов, путем складывания двух границ и деления их суммы пополам.
Середина интервала использовалась как число, которое символизирует свой интервал и, следовательно, все другие значения из этого интервала условно принимались равными его середине. Таким образом, были получены 11 значений показателя, каждое из которых имеет свою частоту, т. е. количество человек с теми условными значениями, которые встречаются в том или ином интервале.
Предварительная обработка данных позволила определить эмпирическую выборочную вероятность (Рв) выпадения показателя среди всех испытуемых, которые были в экспериментах. Использовалась следующая формула:
Рв(Хі) = --100%, где
Xj- середина интервала;
щ - частота;
Ve - объем выборки;
і - номер интервала.
Определив данную вероятность для каждого значения из всех 11 интервалов, мы свели все показатели в единый график и эмпирически выявили закон распределения изучаемого показателя. Ниже в таблицах 4, 5, 6 приведены результаты вышеизложенной обработки данных для обеих выборок («Гимназия», «Школа»).
Показатель глазодоминирования (Р) для обеих выборок («Гимназия», «Школа») имеет одинаковые минимальное и максимальное значения. Так, минимальное значение составляет 1% (Р) доминирования правого глаза в условиях бинокулярной конкуренции, а максимальное значение составляет 99% (Р) доминирования. Данные значения позволили сравнить распределение этого показателя для выборки «Гимназия» и для выборки «Школа». Границы показателей интеллекта (IQ) и волевой организации личности (Общ) для двух выборок были определены как различные.