Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Ахметова Зарина Альбертовна

Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов
<
Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов
>




Ахметова Зарина Альбертовна. Академическая группа как фактор профессионально-личностного роста студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-19/549

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ исследований влияния студенческой академической группы на профессионально- личностное становление студента. 8

11 Исследования по проблемам развития личности в студенческом возрасте 8

1,2 Исследования по проблемам психологии группы. 11

1.3 Исследования по проблемам совместной деятельности, 30

1.4 Интерактивные методы обучения как фактор, способствующий развитию группового взаимодействия. 45

1.5 Профессионально значимые качества личности студента и их поведенческие проявления 55

Выводы по 1 главе. 72

Глава 2. Методологические принципы, методы и организация экспериментального исследования влияния группы на развитие личности 75

2,1 Принципы исследования. 75

2.2 Методы исследования. 80

2.3 Методики исследования, 93

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния студенческой академической группы на профессионально-личностное развитие студентов.

3.1 Изучение взаимосвязи показателей сплоченности академической группы и профессионально важных качеств личности студентов. 101

3,2 Результаты исследования взаимосвязи уровня, сформированное совместной деятельности и профессионально важных качеств личности студентов, 106

3.3 Развитие учебно-профессионального взаимодействия в студенческой академической группе. Результаты формирующего эксперимента. 115

3,3.1 Предварительная диагностика (тест): установление меры эквивалентности экспериментальных и контрольных групп - 116

3,3,2 Результаты формирующего экспериментального воздействия. Итоговая диагностика, 123

3.3.3 Сравнение результатов первоначальной (теста) и итоговой диагностики (ретеста) уровня сформированности совместной деятельности и профессионально-личностного развития студентов. 131

3,3.4 Динамика успеваемости студентов, 142

Выводы по третьей главе 144

Заключение 149

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В результате коренных изменений в социально - экономическом укладе общества в Кыргызстане возрастает роль человеческого фактора в решении задач ускорения социально-экономического развития страны, предъявляются новые требования к специалистам и поэтому обостряются проблемы, связанные с формированием личности студента и навыков профессионального взаимодействия- Возникает необходимость совершенствования прежних и поиск новых методов воспитательного воздействия, отвечающих требованиям действительности. Проблемы эффективности образования студенческой молодежи и формирования высшим учебным заведением всесторонне развитой личности специалиста, способного эффективно работать в команде, приобретают

%i особую актуальность,

«В личностном отношении этот возраст («студенческий» возраст) имеет особое значение как период наибольшего развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно политические, профессионально-трудовые. Действительно, многие психофизиологические оптимумы совпадают с этим важнейшим этапом становления человека как личности и активного члена

\Ч* общества...», - утверждает Б, Г, Ананьев [3; с. 339], Поэтому ведущая роль в

развитии личности взрослого человека отводится высшему учебному заведению,

В советской психологии формирование личности рассматривалось в коллективе и через коллектив (А- С. Макаренко, А. В, Петровский, Л- И. Уманский и др.)- В. И. Селиванов, Н. А. Федоров [108; с 155] считают, что на развитие личности студента оказывают влияние три вида объединений, в которые он включен: академические студенческие группы, группы, связанные с

Ф деятельностью общественных организаций, и неформальные группы- Вместе с

тем, роль каждого из них в этом формировании личности неодинакова. Так как основная деятельность студентов учебная, то особое место в жизни студента занимает учебная академическая группа. Чем выше уровень ее развития, тем сильнее влияние. По мнению А. В. Петровского, В, В. Шпалинского, одним из

показателей уровня развития группы является сплоченность, которая определяется уровнем развития совместной деятельности [84, 85, 86, 87, 88, 89, 90,91,92].

В современной научной литературе просматривается и альтернативная
тенденция, пропагандирующая педагогику, центрированную на учащемся и
игнорирующая группу. Зарубежная психология исследует феномен команды и
эффективность ее работы на производстве (Д. МакГегор, Л, Рай и др.), В
Кыргызстане производственные группы исследовались Э, С. Орозалиевым. В
советской психологии изучались особенности учебной деятельности студентов
(В. А. Якунин, И, И. Ильясов, В- Я- Ляудис, В. В. Рубцов, С. М. Джакупов и др.).
Однако академическая группа в этих исследованиях рассматривалась как учебная,
мало отличающаяся от школьной- Студенческая группа как модель
(f* профессионального взаимодействия не подвергалась специальному

исследованию-

Поэтому цель работы состоит в изучении условий развития профессионального взаимодействия студентов в академической группе как фактора их личностного роста.

Объект исследования: развитие личности в студенческом возрасте.

Предмет исследования: Влияние студенческой группы как модели
профессионального взаимодействия.
Основные гипотезы исследования:

  1. Академическая группа является основной средой общения студентов и оказывает влияние на формирование их профессионально-личностных качеств,

  2. Ядром сплоченности академической группы является совместная учебно-профессиональная деятельность, в ходе которой актуализируются и развиваются профессионально важные личностные качества. Уровень сформированное совместной деятельности академической группы не зависит

"* от содержания образования и профиля вуза,

3, Составляющими профессионально значимых качеств можно считать
направленность личности на задачу, целеустремленность, ответственность,
эмоциональную устойчивость, социально-психологическую адаптацию.

4. Повышению уровня профессионального взаимодействия в студенческой академической группе способствуют интерактивные методы обучения и социально — психологический тренинг общения.

Задачи исследования:

Исследования по проблемам развития личности в студенческом возрасте

Проблема воспитания студентов является спорной в педагогике и психологии высшей школы: «Надо ли и возможно ли воспитывать взрослых людей?» Ответ на этот вопрос зависит от того, как понимать воспитание и развитие личности.

Согласно 3, Фрейду [122], основателю психоанализа, развитие личности завершается с периодом полового созревания. Однако Э, Эриксон считает задачей развития в юношеском возрасте обретение идентичности, в том числе профессиональной. Бихевиоризм рассматривает развитие как накопление опыта, которое продолжается всю жизнь. Мы склонны считать, что воспитание и развитие продолжается всю жизнь, отличаясь своеобразием на каждом возрастном этапе. Для студентов характерно самовоспитание и саморазвитие, направляемое самоопределением в профессии.

Развитие личности студента в процессе получения образования в вузе являлось предметом исследования Б, Г. Ананьева [3], В, Я. Ляудис [64], В, Т. Лисовского [59], Н. Н. Обозова [79], И. Я. Лернера [57], В. И. Селиванова [108], А.

В. Сидоренкова [111], М. И, Дьяченко [32, 33], Л. А. Кандыбович [33], К. Штарке [ 127] и др. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б. Г. Ананьева. В исследованиях самого Б. Г Ананьева [3], Ю. Н, Кулюткина [54], А, А, Реана [106], а также в работах В. А. Сластенина [112], В, А, Якунина [131] и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, результаты экспериментов и теоретических обобщений по этой проблеме. Данные этих многочисленных исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиций «Несомненно, в студенческом возрасте имеются наибольшие возможности развития: именно в этом возрастном диапазоне расположены сенситивные периоды... », - указывает Б. Г. Ананьев [3; с. 350].

Развитие студента как человека определенного возраста и как личности может идти в трех направлениях:

В психологическом - развиваются психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности), от которых зависит протекание психических процессов, возникновение психических состояний, проявление психических образований. Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости» который отличается сложностью становления личностных черт — процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б. Г. Ананьев [3], В- Т. Лисовский [59], А- В. Дмитриев [59], И, С, Кон [48] и др. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Обучение в вузе по сравнению со школой имеет существенные отличия, к которым относится большой объем учебного материала, меньший контроль за самостоятельной подготовкой со стороны преподавателей, возможность выбора в некоторых вузах учебных дисциплин для изучения- «Отсюда повышенные требования к развитости у студентов процессов саморегуляции учебной деятельности „- и соответствующих регуляторно-личностных качеств, таких как самостоятельность, инициативность, гибкость», - утверждают В, М. Моросанова и Р. Р. Сагиев [74; с. 134]. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и др.). Вместе с тем специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17—19 лет развита не в полной мере. Нередки немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых могут быть не всегда достойные мотивы. Так, В. Т. Лисовский [59] отмечает, что 19—20 лет — это возраст бескорыстных жертв и полной самоотдачи, но и нередких отрицательных проявлений. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий, у студентов происходит развитие всех уровней психики- Они определяют направленность ума человека, т. е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности,

В согщапъном развитии воплощаются общественные отношения, качества,

А. порождаемые принадлежностью студента к определенной социально профессиональной группе, национальности и т. д. Студенческий возраст, по утверждению Б. Г, Ананьева [3], является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Период обучения в вузе — важнейший период социализации человека. В студенческом возрасте задействованы все механизмы социализации: это и освоение социальной роли студента, и подготовка к овладению социальной ролью «профессионального специалиста», и механизмы подражания, и механизмы социального влияния со стороны преподавателей и студенческой группы. Явления внушаемости и конформизма также выражены в студенческой среде [83; с. 508]. Мощное социализирующее и воспитательное воздействие на личность студента оказывает сама студенческая среда, особенности студенческой группы, в которую входит человек, особенности других референтных групп.

В биологическом - это физическое развитие, которое продолжается примерно до 23-25 лет. Это направление развития в основном предопределено наследственностью и врожденными задатками, но в известных пределах изменяется под влиянием условий жизни. Именно в студенческом возрасте, согласно Б. Г. Ананьеву [3], находятся психофизиологические оптимумы. Изучение этих сторон раскрывает качества и возможности студента, его возрастные и личностные особенности, а также позволяет выработать механизмы воздействия на психологическую и социальную стороны личности студента.

По мнению М, В. Булановой-Топорковой и др., развитие личности студента как будущего специалиста с высшим образованием идет в ряде направлений [83; с. 347-348]:

укрепляются идейная убежденность, профессиональная направленность, развиваются необходимые способности;

совершенствуются, «профессионализируются» психические процессы, состояния, опыт; повышаются чувство долга, ответственность за успех профессиональной деятельности, рельефнее выступает индивидуальность студента;

растут притязания личности в области своей будущей профессии;

на основе интенсивной передачи социального и профессионального опыта и и формирования нужных качеств растут общая зрелость и устойчивость личности;

повышается удельный вес самовоспитания студента в формировании качеств, опыта, необходимых ему как будущему специалисту;

крепнут профессиональная самостоятельность и готовность к будущей практической работе.

Таким образом, студенческий возраст характеризуется достижением наивысших, «пиковых» результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития, что дает возможность для формирования в вузе всесторонне развитой личности.

Принципы исследования.

Цель работы состоит в изучении условий развития профессионального взаимодействия студентов в академической группе как фактора их личностного роста. Основные гипотезы исследования:

1. Академическая группа является основной средой общения студентов и оказывает влияние на формирование их профессионально-личностных качеств.

2. Ядром сплоченности академической группы является совместная учебно - f профессиональная деятельность, в ходе которой актуализируются и развиваются профессионально важные личностные качества. Уровень сформированное совместной деятельности академической группы не зависит от - содержания образования и профиля вуза.

3. Составляющими профессионально значимых качеств можно считать направленность личности на задачу, целеустремленность, ответственность, эмоциональную устойчивость, социально-психологическую адаптацию,

4. Повышению уровня профессионального взаимодействия в студенческой академической группе способствуют интерактивные методы обучения и социально — психологический тренинг общения. Задачи исследования: L Подобрать и апробировать методики диагностики групп и личностных качеств студентов, адекватные целям исследования.

2, Провести диагностическое экспериментальное исследование студенческих групп и уровня выраженности профессионально-личностных качеств студентов в этих группах- Дать содержательный и математический анализ результатов.

3. Разработать и провести формирующий эксперимент по развитию навыков взаимодействия и определить пути развития профессионально-личностных качеств студентов в академической группе. Объект исследования: развитие личности в студенческом возрасте.

Предмет исследования: Влияние студенческой группы как модели профессионального взаимодействия.

Выборка. Исследование походило в три этапа, выборка зависела от задач каждого этапа. Общее количество 244 студента распределилось следующим образом I. Пилотажное исследование уровня сплоченности академической группы и профессионально важных качеств студентов проводилось в Бишкекском

Гуманитарном Университете- В эксперименте приняли участие 42 человека студенты 3-го курса. Из них 13 человек - студенты факультета управления и социологии отделения "Политология". 29 - человек - студенты 2-х групп факультета информации, социальной работы и психологии отделения "Социальная работа", 18 из группы Б, 11 человек из группы В.

II Основное диагностическое экспериментальное исследование уровня сформированности совместной деятельности в академической группе в сопоставлении с профессионально-личностными особенностями студентов. Сплоченность групп может находиться на эмоциональном уровне, поэтому мы сочли необходимым провести второй этап исследования на расширенной выборке (групп разных вузов для учета влияния особенностей технологий образования). Целью исследования было определение уровня совместной деятельности. На этом этапе было исследовано 18 студенческих групп из четырех вузов Бишкека:

Кыргызского Национального университета (КНУ): 1 группа факультета международных отношений, IV-й курс;

Кыргызской Государственной медицинской академии (КГМА): 5 групп факультета «Лечебное дело», III - й курс;

Бишкекского гуманитарного университета (БГУ): 11 групп: 9 групп факультета информатики, социальной работы и психологии - I, II, III, IV курсы и 2 группы факультета тюркологии - II курс. Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА): 1 группа факультета международных отношений.

Выборка составила 154 студента, Исследование в разных вузах позволяло сопоставить академические группы в условиях традиционного обучения с высоким давлением авторитета педагога (KHY, БГУ), в условиях тесного взаимодействия теории и практики (КГМА) и с более свободной технологией образования, характерной для Американского университета в Центральной Азии. Из 18 групп в трех с разным уровнем сформированности совместной деятельности была проведена личностная диагностика студентов.

III. Формирующее экспериментальное исследование динамики развития профессионально важных качеств у студентов в условиях активизации их совместной деятельности. Для уточнения закономерностей влияния группы и условий развития навыков профессионального взаимодействия был проведен формирующий эксперимент в двух академических группах, где выборка составила 48 человек. При выборке испытуемых мы учитывали три основных правила, предложенных в работе В.Н.Дружинина [31].

Изучение взаимосвязи показателей сплоченности академической группы и профессионально важных качеств личности студентов

Целью данного этапа исследования являлось изучение связи между уровнем сплоченности академической студенческой группы и профессионально-личностным ростом студентов. В качестве изучаемых параметров группы выступала групповая сплоченность, параметров личности - направленность» целеустремленность, эмоциональная устойчивость, коммуникабельность.

Проводилось статистическое сравнение профессионально-личностных особенностей студентов, обучаемых в группах с различным уровнем групповой сплоченности.

Исследование проходило в Бишкекском Гуманитарном Университете. Выборка составила 42 студента факультета социально-политических наук 3-го курса трех групп — А, Б и В,

При диагностическом обследовании групп мы выявили, прежде всего, показатель групповой сплоченности. Теоретический анализ проблемы позволил нам заключить, что основными критериями групповой сплоченности является уровень развития совместной деятельности и совпадение оценок и установок группы по отношению к объектам, значимым для группы в целом и относящимся к существенным сторонам ее совместной целенаправленной деятельности. Для изучения единства оценок и установок, относящихся к совместной деятельности, мы применили методику «Что важнее?»; ее цель заключается в исследовании ценностио-ориентационного единства (ЦОЕ) - степени совпадения мнений, оценок, установок и позиций группы по отношению к объектам (свойствам личности, целям деятельности, лицам, идеям, событиям), наиболее значимым для группы в целом. В дополнение к методике «Что важнее?» проводились наблюдение и беседы, цель которых заключалась в выявлении содержания совместной деятельности и личностного отношения к группе. Наблюдение проводилось в университете непосредственно накануне экзаменов, и в Национальной библиотеке в течение учебного семестра, с целью выяснить содержание совместной деятельности в процессе подготовки к экзаменам и семинарам. Содержание бесед касалось общего отношения студентов к группе, к совместной деятельности, процессу подготовки к экзаменам и семинарским занятиям, совместного проведения досуга.

Методика «Что важнее?» выявила во всех трех группах низкую групповую сплоченность. Индекс сплоченности определялся по частоте совпадений мнений в отношении значимых для всей группы объектов. В одной группе (А) он оказался равным 0,21, в другой (Б) - 0,29, в третьей (В) - 0,26. Однако наблюдение и беседы показали, что студенты группы А, показавшие согласно методике самый низкий коэффициент групповой сплоченности, оценивают свою группу как дружную и сплоченную. Их отношения опосредованы совместной деятельностью: к экзаменам они почти всегда готовятся вместе, непосредственно перед каждым экзаменом они собираются вместе и обсуждают каждый экзаменационный вопрос, студенты этой группы подчеркнули, что им легче и успешнее делать все вместе, они очень часто собираются вне университета в библиотеке для подготовки к семинарским занятиям и экзаменам, для совместного проведения досуга, дни рождения и праздники эти студенты стараются отмечать вместе. Им нравится учиться в их группе и подавляющее большинство не согласилось бы поменять свою группу на другую (эмоциональная сплоченность). Эту группу мы оценили как сплоченную. Результаты наблюдения и бесед позволили выявить недостаток методики «Что важнее?»; слабый анализ совместной деятельности как показателя групповой сплоченности. Подтверждением этого заключения являются результаты диагностики профессионально-личностных особенностей студентов, обучающихся в сплоченной и несплоченных группах.

Для исследования профессионально-личностных качеств применялись следующие методики; ориентировочная анкета В. Смекала и М Кучера, опросник Ю. М. Орлова «Потребность в достижениях», опросник тревожности Ч. Д. Спилбергера - Ю, Л. Ханина, методики исследования фрустрированности и агрессивности (О. П. Елисеев), для исследования потребности в общении применялся опросник, изложенный Н. М. Пейсаховым.