Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Борзунова Анна Камальевна

Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения
<
Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения
>



Борзунова Анна Камальевна. Соотношение психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Борзунова Анна Камальевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/414

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА

1.1 .Психологическая защита: основные определения и подходы к изучению 12

1.1.1. Возникновение и эволюция понятия психологической защиты в зарубежной психологии 12

1.1.2. Современные тенденции исследования психологической защиты в России 29

1.1.3. Подходы к классификации и содержательные характеристики механизмов психологической защиты 40

1.2.Современные подходы к пониманию социально-психологического климата группы 48

1.3.Проблема психологической защиты в контексте ее взаимосвязи с социально-психологическим климатом группы 76

Выводы по результатам Главы 1 89

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ

2.1. Эмпирическая база исследования 93

2.2. Психодиагностические методы исследования 96

2.3. Методы математической обработки данных 112

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У СТУДЕНТОВ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Психологическая защита студентов как личностное образование 114

3.2. Социально-психологический климат в учебной группе как образовательная среда развития личности студента 124

3.3. Взаимовлияние психозащитных механизмов личности студента и социально-психологического климата в учебной группе 151

3.4 Динамика соотношения психологической защиты у студентов и психологического климата в учебной группе на разных этапах обучения 158

Выводы по результатам Главы 3 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ВЫВОДЫ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность исследования.

Период обучения в вузе является важной ступенью жизненного пути человека, кроме того, это принципиально новый этап в сравнении с предшествующей жизнью школьника. Во время обучения в высшем учебном заведении повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усиливаются явления гиподинамии, усложняются межличностные отношения у лиц, прибывших из отдаленных районов, возникают проблемы, связанные с изменением уровня урбанизированное, проживанием в общежитии, оторванностью от своей семьи. Эти и другие факторы могут стать основой конфликтных ситуаций, что ведет к возникновению состояния эмоциональной напряженности.

Адаптация к новым социальным условиям, связанным с обучением в вузе, ее благоприятные и неблагоприятные исходы связаны, в частности, с тем, насколько эффективно личность способна справляться с данными негативными состояниями. Во многих случаях снятие напряжения происходит с помощью психологических защит. Психологическая защита как одно из неосознаваемых психических явлений определяет особенности восприятия, отношения и поведения человека в различных жизненных ситуациях.

Индивидуальная защита личности тесно связана с групповыми явлениями, среди которых особенно важным, на наш взгляд, является социальный климат студенческой группы. Он определяет самочувствие ее членов, их психологическое благополучие, успешность учебной деятельности. В то же время он зависит от множества факторов, один из которых - индивидуально-психологические особенности студентов. Сквозь призму особенностей личности преломляется все влияние на группу со стороны внешней среды. Одной из таких особенностей является структура психологической защиты личности.

Адекватность и эффективность функционирования защитной системы личности студента способствует скорейшему выходу из возникающих эмоционально-напряженных состояний за счет социально-психологической адаптации. Под ней понимается такое взаимодействие личности и социальной среды, при котором происходит идентификация целей и ценностей личности и ее социального окружения, отождествление себя с коллективом при одновременном самоопределении личности во всем многообразии ее индивидуальных особенностей. От того, насколько успешно студент способен адаптироваться к своему социальному окружению, во многом зависит его отношение к учебной деятельности, а значит, и ее результативность. Основной задачей педагогов, преподавателей высшей школы, психологов, осуществляющих психологическое сопровождение в вузе, является создание оптимальных условий для формирования у студентов необходимых компетенций, приобретения ими новых знаний, умений и навыков. Одним из таких условий, на наш взгляд, является психологически комфортная атмосфера в учебном коллективе. По нашему мнению, исследование закономерностей функционирования психологической защиты у студентов во взаимосвязи с особенностями психологического климата в учебной группе и протекающими в ней на протяжении разных этапов обучения в вузе процессами поможет в решении этой первостепенной задачи.

В связи с этим нам представляется важным и актуальным изучить проблему соотношения психологической защиты студентов и социально-психологического климата академической группы.

Цель работы — исследование особенностей проявления механизмов психологической защиты у студентов в учебных группах с разным социально-психологическим климатом и на разных этапах обучения.

Объект исследования - психологические особенности студентов и учебных групп как субъектов образовательного процесса.

Предметом исследования является соотношение психологической защиты у студентов и социально-психологического климата в учебных группах на разных этапах обучения.

Эмпирической базой исследования была выбрана Великолукская государственная академия физической культуры и спорта. В исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов в возрасте от 17 до 21 года, обучающиеся на специальностях «Легкая атлетика», «Безопасность жизнедеятельности», «Психология и педагогика». Всего 10 учебных групп общим количеством 161 человек.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

  1. осуществить анализ научной литературы по проблеме психологической защиты и социально-психологического климата в группе;

  2. раскрыть специфику структуры психологической защиты у студентов и ее динамику на разных этапах обучения;

  3. дать характеристику социально-психологического климата в учебных группах на разных курсах;

  4. выявить существующие взаимосвязи между психологическим климатом и психозащитой у студентов, проследить их динамику на разных этапах обучения.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

  1. благоприятному психологическому климату в академической группе сопутствует низкий уровень напряженности индивидуальной психологической защиты у студентов;

  2. студенты, в системе психологической защиты которых преобладают высшие защитные механизмы, занимают высокую социальную позицию в структуре академической группы;

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения общей психологии и психологии личности, принципы системности и развития, принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев,

Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, В.А. Петровский С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), а также комплексный подход к изучению индивидуальности как целостной системы Б.Г. Ананьева.

Теоретической основой работы выступили концепции психологической защиты, представленные в трудах отечественных исследователей Ф. В. Басейна, Р. М. Грановской, Л. Р. Гребенникова, В. И. Журбина, В. Г. Каменской, Э. А. Костандова, Э. И. Киршбаума, И. М. Никольской, Е. С. Романовой, В. А. Ташлыкова, а также зарубежных авторов 3. Фрейда, А. Фрейд; структурная модель психологической защиты Р. Плутчика, связывающего образование механизмов психологической защиты с совладанием соответствующими эмоциями и решением универсальных проблем адаптации. Кроме того, при изучении социально-психологического климата мы опирались на взгляды таких ученых как В.В. Бойко, И.П. Волков, А.Г. Ковалёв, В.В. Кузьмин, В.В. Новиков, В.Б. Ольшанский, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, В.М. Шепель.

В основу исследования студенческой выборки легли работы таких психологов и педагогов как Б.А. Бенедиктов, СБ. Бенедиктов, Н.В. Бордовская, Л.А. Головей, В.В. Давыдов, М.Й. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, Г.И. Михалевская, А.А. Реан, Л.А. Регуш, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, И.П. Яковлев, В.А. Якунин, освещающие проблемы педагогической психологии, психологии высшей школы. Среди них индивидуальные, а 'іакже социально-психологические явления, порождаемые условиями вуза — особенности развития личности студента, психология деятельности студенческого коллектива, закономерности его развития и формирования.

Методы исследования:

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез нами был использован комплекс научных

методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, эмпирические методы изучения особенностей психологической защиты личности и социально-психологического климата группы, методы математико-статистической обработки эмпирических данных (в том числе корреляционный, кластерный и многомерный дисперсионный анализ). В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана-Конте (Life Style Index), методика «Определение опосредованной групповой сплоченности и ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) группы» (В. С. Ивашкин, В. В. Онуфриева), тест «Пульсар», представляющий собой интегральную самооценку уровня развития группы как коллектива (Л.Г. Почебут), опросник для диагностики уровня развития малой группы (В.В. Козлов, Н.П. Фетискин), социометрия (И.П. Волков).

Основные результаты и их научная новизна.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследована проблема психологической защиты личности студента в контексте ее соотношения с психологическим климатом в учебной группе.

Основные результаты состоят в следующем:

представлена динамическая модель психологической защиты личности как психического феномена, отражающая взаимодействие осознаваемых и неосознаваемых элементов психики, пусковые механизмы и направленность действия защиты;

предложена структурная схема взаимосвязи защитных механизмов и психологического климата в учебной группе, которая иллюстрирует влияние на групповой климат таких связанных между собой факторов, как совместимость членов учебной группы, сплоченность, групповые нормы, групповая активность, ценностно-ориентационное единство, индивидуальные особенности студентов;

определены особенности психологического климата в студенческих группах на разных этапах обучения: выявлена позитивная динамика формирования психологического климата от младших курсов к старшим, зафиксирована гетерохронность становления отдельных элементов психологического климата в академических группах;

получены новые данные о соотношении психологического климата в студенческой группе и психологической защиты ее членов, показывающие, что: а) благоприятные показатели социального климата (высокая групповая направленность, сплоченность, организованность и четкость групповой структуры) связаны с меньшим включением психологической защиты у членов учебной группы; б) доминирование низших защит (вытеснение, регрессия, замещение) в защитной системе личности студента соотносится с негативными аспектами группового климата, а именно с низкой сплоченностью, референтностыо группы, групповой направленностью, низкой интенсивностью взаимодействия в группе.

исследована динамика, соотношения психологической защиты студентов и социально-психологического климата в академической группе и определена" его специфика на разных этапах обучения. К старшим курсам вуза взаимосвязь между выраженностью использования механизмов защиты и различными аспектами группового климата усиливается.

Теоретическая значимость проведенного эмпирического

исследования состоит в том, что оно расширяет понимание социальной роли психологической защиты в процессе учебной деятельности. Полученные результаты позволяют уточнить влияние защитных механизмов на процесс становления студенческого коллектива и развитие отношений между обучающимися. Данные исследования обогащают и углубляют представления о детерминантах защитно-адаптивных форм поведения человека, проявляющихся в рамках учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в решении проблем, связанных с оптимизацией адаптационных возможностей

студента во время обучения в вузе. Понимание того, как соотносятся структура психологической защиты членов учебной группы с особенностями психологического климата в ней, позволяет воздействовать на социальную атмосферу студенческого коллектива с целью ее оптимизации. Сформулированные выводы могут быть полезными кураторам и преподавателям при формировании микроклимата студенческой группы. Полученные результаты следует учитывать при организации совместной познавательной деятельности, которая в высшей школе имеет особое значение, так как потребность в общении представляет собой характерную черту студенческого возраста. Знание особенностей психологической защиты студентов преподаватели могут применять в целях повышения эффективности учебно-познавательной деятельности и в неформальном общении с ними. Также эти данные могут быть использованы практическими психологами для более эффективной организации психологического сопровождения в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В учебных группах с благоприятным социально-психологическим климатом напряженность системы психологической защиты студентов ниже, в ней доминируют высшие защитные механизмы, тогда как в группах с негативными показателями психологической атмосферы у их членов наблюдается высокий уровень напряженности защит.

  2. Студенты, в структуре психологической защиты которых высшие защитные механизмы превалируют над низшими, занимают лидирующие позиции в структуре учебной группы.

  3. Взаимосвязь психологической защиты и психологического климата в академической группе к старшим курсам вуза становится более тесной, чем на начальном этапе обучения.

Достоверность результатов исследования определялась

использованием комплекса надежных и соответствующих целям

исследования методик, применением методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Ивановский государственный университет); «Дружиыинские чтения - 2008» (Сочинский государственный университет); «Психология XXI века: векторы развития современной психологии» (СПбГУ), а также рамках НИР кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ «Исследование социобиологических и педагогических предпосылок формирования личности и индивидуальности». По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3 усл. п. л., из них - 3 статьи.

Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, используемые методики и процедуры изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 207 источников (из них 39 на иностранном языке) и приложения; содержит 21 рисунок, 6 таблиц.

Возникновение и эволюция понятия психологической защиты в зарубежной психологии

Понятие психологической защиты зародилось в теории психоанализа. Первое упоминание о защите содержится в работе Й. Брейера и 3. Фрейда «Предварительное сообщение» (1893),, представляющей собой один из разделов «Исследования по истерии» [148]. Впервые 3. Фрейд самостоятельно употребляет термин «защита» в своей работе «Защитные нейропсихозы» (1894) в контексте изучения природы истерии и ее лечения. Таким образом, было положено начало исследованию психологической защиты. Позднее, в «Этиологии истерии» (1896). 3. Фрейдом'подробно описано функциональное назначение защиты. Оно заключается в ослаблении внутреннего конфликта (напряжения), обусловленного противоречием между инстинктивными импульсами бессознательного и интериоризированными требованиями внешней среды. Взаимодействуя с пациентами, 3. Фрейд столкнулся с сопротивлением, которое оказывали те попыткам врача «бессознательные воспоминания привести в сознание. Чувствовалась сила, которая поддерживала болезненное состояние, а именно сопротивление больного» [146]. На основе феноменов сопротивления 3. Фрейд вводит понятие вытеснения. Эти представления позволили ему осмыслить и объяснить, апеллируя к устройству психики, собственную психотерапевтическую практику. Первоначально вытеснение было единственным выделяемым способом защиты. Дифференциация произошла только в 1923 г. в работе 3. Фрейда «Страх», в которой он выделил (опять же на основе дифференциации сопротивления) такие способы защиты, как изоляция, отрицание и др.

По мнению В.И. Журбина [42], 3. Фрейд, говоря о психологической защите, рассматривал все события не в пространстве общения, а в проекции на плоскость психики. Поскольку психику он изначально понимал в аспекте взаимодействия сознания и бессознательного, то понятие вытеснения в устройстве психики отражает пространственное отношение двух ее различных сфер. В фрейдовской модели психики бессознательное и сознание, по определению, находятся в конфликте. Защита реализует взаимоотношения в этом конфликте. Сознание воздействует на бессознательное посредством вытеснения, что является защитой сознания от неприемлемых инстинктивных влечений. Бессознательное воздействует на сознание посредством механизмов защиты, трансформирующих вытесненные влечения в формы, приемлемые для реализации в поведении и сознании (рационализация, проекция, изоляция и др.).

Защитные механизмы выполняют функцию снятия внутреннего конфликта. Неспособность человека разрешить такой конфликт вызывает рост внутреннего напряжения и дискомфорта. 3. Фрейд показал, что в этот трудный для человека момент активизируются специальные психологические механизмы защиты, которые ограждают сознание человека от неприятных травмирующих переживаний. Их включение сопровождается субъективным ощущением облегчения - снятия напряжения. Защитные механизмы охраняют человека от захлестывающей его тревоги и помогают осуществлению ее функций.

В своей работе «Теории личности: сравнительный анализ» С. Мадди [69] выделяет основную психодинамическую функцию тревоги -препятствовать осознанному выявлению человеком у себя неприемлемых инстинктивных импульсов и поощрять удовлетворение этих импульсов надлежащими способами в подходящее время. Если человек свои инстинкты полностью удовлетворяет в действии, то он подвергается наказанию со стороны других людей. Если он полностью осознает свои инстинкты, даже без удовлетворения в действии, он будет испытывать чувство вины. Это основной жизненный конфликт, который облегчается при помощи защитных процессов.

3. Фрейд описал механизм возникновения защиты: всякий раз, как только инстинкты усиливаются настолько, что их можно распознать, возникает сигнальная реакция в форме тревоги. Эта тревога диффузна и представляет собой скорее бессодержательное ощущение дискомфорта и приближающейся беды, антиципацию наказания и чувства вины, основанную на воспоминании о прошлом наказании и чувстве вины. Тогда запускаются защитные процессы.

В теоретической конструкции 3. Фрейда понятие защиты обозначает определенную функцию в структуре психики. Защите подлежит гармоничность, уравновешенность личности. Основой для возникновения защит является Супер-Эго.

Свой конфликт между потребностью и страхом человек может выражать разными способами: посредством психических перестроек; посредством телесных нарушений (дисфункций), проявляющихся в виде хронических психосоматических симптомов; в форме изменения способов поведения.

Чтобы разрешить этот конфликт, защита может действовать двояко:

- через блокирование выражения импульсов бессознательного в сознательном поведении;

- через искажение их до такой степени, чтобы изначальная их интенсивность заметно снизилась или отклонилась в сторону.

Последнее высказывание 3. Фрейда по проблеме защиты встречается в его статье «Крайний и бескрайний анализ». В этой работе защита впервые представлена «как общее наименование всех тех механизмов», которые, будучи продуктами развития и научения ослабляют диалектически единый внутренне-внешний конфликт и регулируют индивидуальное поведение. То есть это явление связывается с основными функциями психики: приспособлением, уравновешиванием и регуляцией.

По 3. Фрейду, инстинкты никогда не имеют нулевой интенсивности. Обобщая положения концепции 3. Фрейда, С. Мадди подводит нас к тому, что поскольку всё поведение мотивируется или запускается инстинктами, то всё поведение является защитным! В то же время, защитные процессы находятся вне сознания. Если бы защита действовала осознанно, то она не была бы эффективной, т.к. человек знал бы, что просто лгал себе (ложь себе эффективна только тогда, когда человек ее не осознает). Однако существуют промежутки времени, когда защита разрывается, и тогда происходит проблеск реальной правды (это может быть в процессе психоанализа, в результате сильного психологического или физического стресса). Симптомы нарушения защиты — острое чувство - вины и тревоги (чувство, что жизнь скоро и ужасно закончится и на самом деле такому никчемному человеку просто незачем жить). Если защита не восстановится, результатом будет душевное расстройство.

Такие взгляды 3. Фрейда на психологическую защиту не могли не вызвать критики. Возможно, именно несогласие с взглядами 3. Фрейда и побуждало других ученых работать над проблемой психологической защиты и по-своему толковать это понятие.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическое исследование осуществлялось в апреле 2007 года и проходило в условиях группового тестирования, в письменной форме. Результаты фиксировались на специально подготовленных регистрационных бланках. Процедура исследования была следующей: участникам были розданы бланки для ответов и тексты методик, которые содержали четкие инструкции по выполнению тестов. Инструкции также были озвучены экспериментатором с подробным разъяснением основных нюансов.

Тестирование проводилось для каждой группы в отдельности. Для снижения влияния внешних факторов членов группы просили в аудитории разместиться по одному за столом.

В комплекс психодиагностических методик были включены:

? методика, позволяющая изучить психологическую защиту у студентов;

? методики, изучающие особенности психологического климата в студенческих группах.

Наиболее целесообразным явился следующий блок методик: 1) опросник Плутчика-Келлермана-Конте (Life Style Index) [47] предназначен для определения структуры психологической защиты. Он включает девяносто два утверждения, описывающих чувства, поведение и реакции людей в определенных жизненных ситуациях. При обработке данных, полученных на тестировании, выявлялась напряженность основных восьми защитных механизмов (вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция, компенсация, гиперкомпенсация, рационализация) в процентах, а также общая напряженность психологических защит (ОНЗ).

2) опросник для диагностики уровня развития малой группы [139] содержит 27 утверждений, которые охватывают самые разные стороны взаимоотношений в учебной группе. Испытуемым предлагалось оценить, в какой степени каждое из предложенных для оценки утверждений характерно для данного коллектива.

3) тест «Пульсар» (Интегральная самооценка уровня развития группы как коллектива) (Л.Г. Почебут) [97] позволяет оценить уровень самооценки коллектива по таким содержательным характеристикам как подготовленность к деятельности, направленность, организованность, активность, сплоченность, интегративность, референтность. В опроснике представлены названия качеств с раскрытием их содержания. В бланке для ответов приведена шкала, в соответствии с которой требовалось оценить развитие каждого качества в данной группе, отметив нужный балл (от 12 до

4) Методика «Определение опосредованной групповой сплоченности и ценностно-ориентационного единства' (ЦОЕ) группы» (В. С. Ивашкин, В. В. Онуфриева) [139] использовался для выявления степени сплоченности группы через оценку выраженности ориентации ее членов на деловые (Д), моральные (М) или эмоциональные (Э) качества. Групповая сплоченность, опосредованная целями и задачами совместной деятельности, определяется процентным соотношением величин «Д», «М», и «Э». Если «Д» и «М» преобладают, то групповая сплоченность считается высокой.

5) социометрия [21] проводилась с использованием формального и неформального альтернативных критериев, для которых были рассчитаны персональные и групповые индексы. В результате было выделено 52 переменные. Среди них напряженность каждого из перечисленных выше защитных механизмов и общая напряженность защит, измеряемые в процентах; уровень развития группы - индивидуальный и среднегрупповой показатели, выраженные в баллах; содержательные характеристики уровня развития группы как коллектива, также измеренные в баллах (от 1 до 12): подготовленность к деятельности, направленность, организованность, активность, сплоченность, интегративность, референтность; выраженность ориентации группы на деловые, моральные или эмоциональные качества - индивидуальное и среднегрупповое значение, варьирующее в пределах от 0 до 5 баллов; социометрические индексы - индивидуальные (социометрический статус С , положительный социометрический статус Q*, отрицательный социометрический статус Q~, индекс объема взаимодействия у , индекс интенсивности взаимодействия J? , индекс концентрации взаимодействия ;) и групповые (индекс социометрической когерентности К, индекс положительной социометрической когерентности ^+, индекс отрицательной социометрической когерентности ]_ , индекс взаимности G, индекс конфликтности в группе Y, индекс референтности группы U, индекс интегративности группы 7, объем взаимодействия в группе v, интенсивность взаимодействия в группе /, концентрация взаимодействия в группе s).

Психологическая защита студентов как личностное образование

Результаты проведенного психологического обследования студентов Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, обучающихся на разных курсах и специальностях (выборка 161 человек, возраст от 17 до 21 года) позволяют определить особенности психологической защиты студентов. Ведущие и второстепенные механизмы защиты, общая напряженность защит (ОНЗ) определялись на основании анализа результатов методики LSI. Учитывались показатели средних значений всех шкал методики в обследованной выборке, а также показатели достоверности различий между средними значениями по шкалам при сравнении результатов тестирования студентов разных курсов.

На диаграмме, изображенной на рисунке 1, видно, что в среднем по выборке ОНЗ составляет 47,3 %, т.е. находится в пределах нормы [47]. Общая напряженность защит, находящаяся в нормативном диапазоне, свидетельствует о достаточно успешной адаптации студентов, отсутствии у них неразрешенных сложных внутренних и внешних конфликтов.

Проведенный дисперсионный анализ показал, что достоверных различий частоты использования отдельных механизмов психологической защиты между курсами нет. Однако нам представляется полезным привести графическое изображение выраженности различных форм психологической защиты у студентов разных курсов. По нашему мнению, это может помочь в понимании закономерностей преобладания тех или иных механизмов в защитной системе у студентов.

Наиболее часто студентами используется механизм проекции (63,9 %), что является достаточно тревожным фактом, поскольку в большинстве исследований он признается одним из самых конфликтогенных, нарушающих межличностные отношения. При использовании проекции формируются такие черты личности как самолюбие и гордость, мстительность и обидчивость, враждебность и склонность к ревности [47]. Считается, что активней всего проекция включается в подростковом и юношеском возрасте, тогда, когда формируются новые социальные роли и отношения, многие из которых вызывают сопротивление личности или сопровождаются неудачами. Обучение в вузе связано с освоением новых ролей. На рисунке 3 видно, что чаще используют проекцию студенты первого курса. Очевидно, это связано с тем, что именно на первых курсах вуза молодые люди приобретают новый социальный статус, тогда же завязываются новые знакомства и строятся отношения, как с однокурсниками, так и с преподавателями. Важно, что складывающиеся отношения во многом отличаются от тех, что стали привычными за годы обучения в школе. Это может вызывать чувство тревоги, которое в свою очередь провоцирует включение защиты в форме проекции.

Второе место в иерархии защит занимает рационализация (59,7 %). Благодаря действию данного механизма осуществляется неосознаваемый контроль над эмоциями и импульсами за счет выраженной зависимости их от рациональной интерпретации ситуации. При этом происходит осознание и использование в мышлении только той части воспринимаемой информации, благодаря которой собственное поведение предстает как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Мыслительный процесс во многом представляет собой процесс рационализации. Достаточно высокие показатели данной шкалы у студентов говорят о предпочтении «умственного», неэмоционального способа преодоления конфликтных и тревожащих ситуаций.