Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Бойко Злата Викторовна

Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов
<
Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов
>



Бойко Злата Викторовна. Этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бойко Злата Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/182

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УВЕРЕННОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 12

1.1. Основные направления исследования уверенности 12

1.2. Системно-функциональный подход к исследованию личности 27

ГЛАВА II. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УВЕРЕННОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ 37

2.1. Сравнительный анализ количественных показателей уверенности различных групп студентов 37

2.2. Качественные характеристики уверенности у различных групп студентов 62

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ УВЕРЕННОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ 91

3.1. Сравнительный анализ интеркорреляций мотивационно-смысловых переменных уверенности у различных групп студентов 91

3.2. Сравнительный анализ интеркорреляций регуляторно-динамических переменных уверенности у различных групп студентов 105

3.3. Анализ кросскорреляций регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных уверенности у различных групп студентов 120

3.4. Факторный анализ структуры уверенности у различных групп студентов 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В наши дни рост экономических и культурных связей приводит к формированию мультикультурного общества.

Все большее количество российских студентов уезжают учиться в зарубежные вузы, а иностранные студенты приезжают в Россию. Сегодня во многих российских вузах сформировалась поликультурная среда, особенности которой необходимо учитывать в образовательном процессе.

Межкультурная коммуникация в этих условиях должна строиться с учетом специфики влияния культурных факторов на формирование и развитие личности. Успешная межкультурная коммуникация предполагает умение правильно интерпретировать поведение представителей других культур, готовность к восприятию другой формы коммуникативного поведения.

Результат межкультурной коммуникации во многом зависит от степени уверенности личности в процессе общения.

Актуальность исследования уверенности как свойства личности все возрастает, в связи с тем, что все чаще от человека требуется проявление активности, инициативности и уверенности в различных ситуациях.

Уверенность как характеристика личности проявляется в ситуациях общения, предполагающих личную вовлеченность индивида, является одним из важных факторов в процессе межкультурного общения, т.к. способствует проявлению инициативы в социальных контактах. В связи с этим представляется очевидной необходимость проведения исследования этнопсихологической специфики уверенности личности, как системного свойства личности.

Теоретический анализ существующих работ, посвященных исследованию уверенности, показал, что межэтнический аспект этой характеристики личности не изучался. Уверенность как структурное образование была рассмотрена рядом авторов, каждый из которых предлагает свой подход. Чаще всего исследовались отдельные характеристики уверенности, преимущественно только с внешней, поведенческой стороны. Уверенность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющих успешность и результативность деятельности и общения. Уверенность также способствует процессам саморазвития и самосовершенствования личности, поэтому необходимо изучать уверенность многопланово, как с мотивационносодержательной, так и с инструментально-динамической стороны, то есть системно. Системные исследования позволяют раскрыть многоплановость уверенного поведения и предоставляют возможность для более продуктивной коррекции уверенности. Кроме того изучение уверенности иностранных и последующая коррекция выявленных недостатков способствует лучшей адаптации к новой социокультурной среде. В связи с этим необходимо изучать уверенность у различных этнических групп студентов.

Проблема исследования. В существующих работах уверенность рассматривается с различных позиций, но отсутствует единое, общепринятое понимание этого свойства личности. Системное исследование позволяет раскрыть многоплановость уверенного поведения и предоставляет возможность для более продуктивной коррекции уверенности. Кроме того, изучение уверенности иностранных студентов и следующая за этим коррекция способствуют лучшей адаптации к новой социокультурной среде.

В связи с этим необходимо изучать уверенность у различных этнических групп студентов.

Цель исследования - сравнение этнопсихологических особенностей уверенности личности у студентов из России, Китая, Эквадора и Африки и выявление специфики в проявлении уверенности.

Объектом исследования является уверенность как системное свойство личности.

Предмет исследования - этнопсихологические особенности уверенности студентов из России, Китая, Эквадора и Африки.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
1) уверенность студентов из разных стран имеет общие и специфические особенности, которые проявляются в её структуре;
2) в психологической структуре уверенности российских и иностранных студентов можно выделить этнопсихологические особенности, которые могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных уверенности, так и в их количественных значениях;
3) различия в связях между различными переменными уверенности могут составлять основу этнопсихологической специфики строения и структуры данного свойства.

Задачи исследования:
1) проанализировать, обобщить и систематизировать работы, посвященные проблеме уверенности личности;
2) охарактеризовать количественные и качественные показатели проявлений уверенности;
3) осуществить сравнительный анализ уверенности студентов из России, Китая, Африки и Эквадора и выявить общее и специфическое в проявлениях уверенности российских, китайских, африканских и латиноамериканских студентов;
4) изучить психологическую структуру уверенности у российских и иностранных студентов, выявить общее и специфичное в корреляционной и факторной структуре уверенности;
5) дать содержательную этнопсихологическую характеристику уверенности студентов из России, Китая, Африки и Эквадора.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым системно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства их компонентов, реализованный в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, М.И. Волк, Р.В. Ершова, С И . Кудинов, И.А. Новикова, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина, И.К. Цхай, Н.В. Каргина, Ю.М. Стакина, М.А. Селиверстова и др.).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа и тестирование. С целью диагностики уверенности применялась методика «Бланковый тест - уверенность», разработанная А.И. Крупновым и переведенная на испанский, португальский и китайский языки, с использованием процедуры прямого и обратного перевода. Для обработки и интерпретации эмпирического материала применялись методы статистической обработки полученных данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный и иерархический анализ) с использованием статистического пакета «Statistica for Windows 7.0».

Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые применен системно-функциональный подход к исследованию этнопсихологических особенностей уверенности личности как целостного образования, включающего в себя мотивационно-смысловую и регуляторно-динамическую подсистемы; выявлены психологические особенности уверенности студентов из России, Китая, Африки и Эквадора;
• проведен комплексный сравнительный анализ уверенности у различных этнических групп студентов в рамках системно-функционального подхода, который выявил сходство и отличия в проявлении уверенного поведения российских и иностранных студентов;
• охарактеризованы этнопсихологические особенности уверенности у различных групп студентов, определена специфика связей между её компонентами у российских и иностранных студентов; выявлены этнопсихологические особенности уверенности студентов из России, Китая, Эквадора и Африки;
• обнаружены и проанализированы связи между компонентами уверенности у различных групп студентов, что позволило выделить специфические особенности психологической структуры уверенности студентов из России, Китая, Эквадора и Африки;
• даны содержательные психологические характеристики уверенности российских и иностранных студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что впервые было проведено сравнительное исследование этнопсихологических особенностей целостной структуры уверенности российских и иностранных студентов на основе системно-функционального подхода. На основе данных, полученных в результате проведенного эмпирического исследования, выявлены и описаны этнопсихологические особенности и структура уверенности студентов из России, Китая, Африки и Эквадора, что вносит вклад в системные исследования личности и индивидуальности, а также в исследования, осуществляемые в социальной, этнической и кросс-культурной психологии. Определена психологическая специфика в проявлениях уверенности российских и иностранных студентов, которую необходимо учитывать при разработке программ по адаптации и межкультурной коммуникации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в практике вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами и их адаптации, в курсах по этнопсихологии, социальной, общей, дифференциальной, возрастной и педагогической психологии. Результаты исследования также могут использоваться для разработки программ по развитию уверенности личности. Теоретические положения и выводы диссертации используются в процессе преподавания этнопсихологии, кросскультурной психологии и психологии личности.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотеза исследования, методологический аппарат и программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проводилось эмпирическое исследование: изучались особенности уверенности студентов из России, Китая, Эквадора, Анголы и Гвинеи Бисау.

На третьем этапе (2006 — 2008 гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных в результате исследования данных (корреляционный и факторный анализ) и их качественная интерпретация, формулировались выводы.

Положения, выносимые на защиту:
1) уверенность у российских и иностранных студентов представляет собой единство мотивационно-смысловых (установочно-целевых, мотивационных, когнитивных и продуктивных) и инструментально-динамических (динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных) переменных, находящихся во взаимосвязи и обеспечивающих постоянство проявления данного свойства;
2) увереность как системное качество личности имеет этнопсихологическую специфику:
• для группы российских студентов характерны максимальные показатели личностно значимых целей, стеничности и интерналъности, минимальные - осведомленности;
• для китайских студентов характерны максимальные показатели по социоцентричности, аэнергичности и по переменным операциональные и личностные трудности;
• для студентов из Эквадора характерны максимальные показатели по эгоцентричности, субъектности и стеничности, минимальные - по переменным операциональные и личностные трудности;
• для африканцев характерна минимальная выраженность переменных динамического компонента;
3) структурная организация уверенности российских и иностранных студентов как системного свойства личности имеет общие для всех групп характеристики, объясняющие общепсихологические закономерности, и специфичные, определяющие этнопсихологические особенности уверенности студентов. Специфика реализации уверенности проявляется не только в количественных показателях, но и в их качественном своеобразии:
• общими в факторной структуре уверенности студентов из России, Китая, Эквадора и Африки являются мотивационно-целевой фактор и фактор трудностей. Мотивационно-целевой фактор включает показатели мотивационно-смыслового компонента уверенности: социоцентричностъ, эгоцентричностъ, общественно значимые и личностно значимые г{ели, а также показатель успешности - предметность. Это позволяет говорить о том, что цели и мотивы уверенного поведения студентов способствуют успешности реализации данного свойства в различных видах деятельности;
• этнопсихологическая специфика психологической структуры уверенности отражается у российских студентов в регуляторно-энергичном факторе. В группе студентов из Китая специфичным является когнитивнорегуляторный фактор, в группе студентов из Эквадора — эмогщоналъносубъектный фактор, у африканцев — интернально-энергичный фактор.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Российского университета дружбы народов. В исследовании приняли участие 232 студента 1 - 4 курсов в возрасте 20 - 29лет: 69 человек - студенты из России, 57 человек - студенты из Китая, 43 человека - студенты из Эквадора и 63 человека - студенты из Африки (из Гвинеи-Бисау и Анголы).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены реализацией теоретико-методологических принципов, использованием адекватных цели и задачам методов и конкретных методик, а также методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на научных конференциях: межвузовских научных конференциях «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, 2005, 2006 г.г.), Международной научнопрактической конференции «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» (г. Кострома, 2006 г.), Международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (г. Кострома, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (г. Тольятти, 2007 г.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психологические аспекты формирования и развития» (г. Москва, 2007 г.), Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (г. Смоленск, 2008 г.), Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, 2008 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 173 страницы.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК. В первой главе представлен теоретический анализ подходов к изучению уверенности личности, раскрыты основные положения системнофункционального подхода к исследованию свойств личности.

Во второй главе описаны основные этапы и процедуры исследования, а также результаты количественного и качественного анализа показателей уверенности студентов из России, Китая, Эквадора и Африки как системного свойства личности.

В третье главе приводится сравнительная характеристика структур уверенности российских и иностранных студентов.

В заключении сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Список использованной литературы включает научные работы, использованные в диссертации. Всего 257 наименований.

Основные направления исследования уверенности

В качестве психологического феномена «уверенность» привлекает внимание психологов довольно давно. В 19 веке С. Персе была найдена эмпирическая мера неопределенности ощущений, которую он назвал степенью уверенности (Скотникова, 2003). Позднее проблемой уверенности психологи заинтересовались в середине 20-го века, в связи с тем, что была обнаружена связь неуверенности в себе с возникновением неврозов и некоторых соматических заболеваний.

В 40-е г.г. 20-го века в результате практической деятельности психологов и психотерапевтов было обнаружено, что большинство невротических больных и большая часть обычных больных (особенно с сердечно-сосудистой патологией) в той или иной степени страдают от скованности, одиночества, от неуверенности в себе и своем будущем. В дальнейшем делались попытки выявления причин неуверенности в себе и поиска путей коррекции, лечения или ослабления ее невротизирующего влияния.

Одним из первых исследованием этой проблемы занялся американский психолог, представитель бихевиорального направления, Э. Сальтер, который попытался на основе своего опыта дать теоретическое обоснование неуверенности. В своей книге «Условно-рефлекторная терапия», которая была опубликована в 1949 г., он изложил свой обобщенный опыт. Опираясь на теорию И.П.Павлова, Э. Сальтер высказал предположение о том, что причиной неуверенности может быть преобладание процессов торможения над процессами возбуждения, приводящее к формированию "тормозной" личности, неспособной к открытому и спонтанному выражению своих чувств, желаний и потребностей, ограниченной в самореализации и испытывающей вследствие этого затруднения в контактах с другими людьми (цит. по Ромек, 1997).

Позднее Д. Вольпе, ученик Э. Сальтера обнаружил, что причиной возникновения неуверенности является социальный страх, который человек испытывает в определенных ситуациях. Социальный страх ассоциируется с определенными ситуациями и подкрепляет сам себя. В случае неуспеха страх усиливается и создает почву для неудачи в дальнейшем. В результате поведение, связанное со страхом автоматизируется, поддерживается и воспроизводится в похожих ситуациях. У неуверенных людей социальный страх становится доминирующим чувством, снижающим их социальную активность. Д. Вольпе понимал уверенность как открытость в межличностных отношениях.

А. Лазарус, напротив, считал, что неуверенность является результатом отсутствия поведенческих навыков, которые он назвал «дефицитом поведения», возникающего вследствие недостатка сформированных поведенческих стереотипов, способствующих успеху в определенных социальных ситуациях. Описывая феномен уверенности, он выделил факторы уверенного поведения: способность сказать «нет», способность позвать на помощь и обратиться с просьбой, способность выражать негативные и позитивные эмоции и чувства и умение инициировать общение (начинать, продолжать и заканчивать разговор).

Сравнительный анализ количественных показателей уверенности различных групп студентов

Эмпирическое исследование проводилось в 2003 - 2008 гг. на базе филологического и аграрного факультетов РУДН. В исследовании принимали участие 232 студента 1-4 курсов в возрасте 20 - 29лет: 69 человек - студенты из России, 57 человек - студенты из Китая, 43 человека -студенты из Эквадора и 63 человека - студенты из Африки (из Гвинеи-Бисау и Анголы).

Изучение уверенности осуществлялось с помощью бланкового теста -«Уверенность», который состоит из 8 бланков (блоков), соответствующих определенным компонентам строения черт личности, согласно системно-диспозициональной модели А.И. Крупнова (Крупнов, 2006), подробно описанной в п. 1.2.

Бланк «1УЦ» диагностирует установочно-целевой компонент уверенности, включающий переменные «общественно значимые цели» и «личностно значимые цели». Бланк «2М» диагностирует мотивационный компонент, состоящий из переменных «социоцентричность» и «эгоцентричность». Бланк «ЗК» выявляет выраженность переменных когнитивного компонента («осмысленность» и «осведомленность»). Бланк «4ҐІ» предназначен для определения выраженности продуктивного компонента уверенности (переменные «предметность» и «субъектность»). При помощи бланка «5Д» выявляется выраженность динамического компонента (переменные «энергичность» и «аэнергичность»). Бланк «6Э» диагностирует выраженность эмоционального компонента (переменные «стеничность» и «астеничность»). Бланк «7Р» предназначен для определения выраженности регуляторного компонента (переменные «интернальность» и «экстернальность»). Бланк «8Т» позволяет диагностировать рефлексивно-оценочный компонент, который включает переменные «операциональные трудности» и «личностные трудности».

Каждый из бланков содержит 14 утверждений (на каждую переменную по 7 утверждений). Респонденту предлагается на листе для ответов расставить индексы напротив конкретных утверждений, соответствующих его представлениям о себе, выбирая ответ из семи возможных вариантов (1 -вовсе нет, 2 — нет, 3 - пожалуй нет, 4 - нечто среднее, 5 - пожалуй да, 6 - да, 7 - несомненно да). Максимально возможная сумма баллов по каждой переменной равна 49 (7 утверждений по 7 баллов), минимальная - составляет О баллов.

Для выявления количественных особенностей уверенности необходимо проанализировать средние показатели переменных. Достоверность различий в средних значениях переменных уверенности оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента. Данные статистической оценки значимости различий между соответствующими переменными уверенности в различных группах студентов приведены в табл. 1 - 6 .

Значимые отличия средних показателей между группами были обнаружены во всех компонентах уверенности. Нами был поведен сравнительный анализ количественных показателей уверенности в различных группах студентов попарно, показатели каждой из групп сравнивались с показателями всех групп по очереди.

Сравнительный анализ интеркорреляций мотивационно-смысловых переменных уверенности у различных групп студентов

Коэффициенты корреляций рассматриваемых мотивационно-смысловых переменных уверенности для каждой из анализируемых групп приведены в табл. 23-26.

В результате сравнения интеркорреляций мотивационно-смысловых переменных уверенности внутри соответствующих компонентов, нами была выделена группа компонентов, имеющих положительные статистически значимые связи между входящими в них переменными, общими для всех четырех групп студентов. Сюда вошли установочно-целевой и мотивационный компоненты.

В установочно-целевом компоненте значения коэффициентов корреляции между переменными общественно значимые и личностно значимые цели уверенности в группе российских студентов составляет (0,68), в группе китайских студентов - (0,58), в группе студентов из Эквадора (0,84) и в группе африканцев - (0,47). Такая связь переменных внутри компонента означает, что уверенное поведение студентов всех групп побуждается как личностно значимыми, так и общественно значимыми целями.

В мотиеационном компоненте значения коэффициентов корреляции между переменными социоцентричность и эгоцентричность составляет: в группе российских студентов (0,55), в группе китайских студентов - (0,68), в группе студентов из Эквадора (0,72), в группе африканцев - (0,53). Наличие таких связей указывает на то, что уверенное поведение студентов имеет социоцентрическую и эгоцентрическую направленность.

В следующую группу вошел продуктивный компонент, имеющий положительные, статистически значимые связи между входящими в него переменными, для трех групп студентов.

В продуктивном компоненте выявлены общие положительные статистически значимые связи, между входящими в него переменными предметность и субъектность, в следующих трех группах студентов: в группе российских студентов значение коэффициентов корреляции между переменными составляет - (0,36), в группе китайских студентов - (0,71), в группе африканских студентов - (0,54), в группе студентов из Эквадора значение коэффициента корреляции не значимо. Эти связи, свидетельствуют о том, что результативность уверенного поведения у студентов из России, Китая и Африки проявляется как в предметной деятельности, так и в самореализации личности. Что касается студентов из Эквадора, результативность их уверенного поведения проявляется в каком-то одном направлении - или в предметной деятельности, или в саморазвитии. Другими словами, они дифференцируют сферу приложения уверенности.

В когнитивном компоненте значение коэффициента корреляции.между переменными осмысленность и осведомленность является статистически значимым и положительным только в одной группе - африканских студентов (0,43). В остальных трех группах значения положительны, но статистически незначимы: у русских - (0,05), у китайцев - (0,25), у эквадорцев - (0,18). Это означает, что африканцы не разграничивают существенные и несущественные признаки уверенности. Более того, они полагают, что уверенность - врожденное свойство. Такое представление об уверенности является неточным. В остальных группах студенты достаточно четко дифференцируют существенное понимание уверенности как системного свойства личности от поверхностного толкования.