Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Величко Сергей Владимирович

Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни
<
Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни
>



Величко Сергей Владимирович. Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Таганрог, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-19/767

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Адаптация увольняемых в запас военнослужащих, к условиям гражданской среды, как психолого-педагогическая проблема 14

1.1 Теоретические и прикладные аспекты проблемы адаптации в современной психологии 14

1.2 Психологический анализ социально-педагогических подходов к вопросам адаптации военнослужащих, увольняемых в запас 50

1.3 Выводы по первой главе 71

ГЛАВА II Влияния средовых факторов на адаптационный потенциал военнослужащих, увольняемых в запас 76

2.1 Характеристика исследуемой группы военнослужащих и применявшихся методов 76

2.2 Психолого-педагогическое изучение личности в условиях самоподготовки: выявление детерминант адаптационного потенциала военнослужащих 85

2.3 Выводы по второй главе 100

ГЛАВА III Психолого-педагогическая подготовка военнослужащих увольняемых в запас 103

3.1 Адаптационный потенциал как детерминанта успешности адаптации военнослужащих к гражданской жизни 103

3.2 .Модель психологической подготовки военнослужащих, увольняемых в запас и пути ее реализации 114

3.3 Выводы по третьей главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы диссертационного исследования. Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, переход страны на новые экономические основы, преобразование Вооружённых сил, осуществляемое в сложных социально-экономических условиях, обуславливают значительный рост ряда проблем, связанных с реформированием общества и армии.

Сокращение Вооруженных сил РФ порождает острую социальную проблему, связанную с адаптацией к новым условиям жизни и деятельности граждан, уволенных с военной службы и оказавшихся на рынке труда. Большинство увольняемых военнослужащих, пребывают в трудоспособном возрасте и имеют высокий образовательный уровень. Они готовы реализовать свой потенциал в гражданских условиях, стать важной опорой экономических реформ, но в большинстве случаев образованные и трудоспособные граждане в силу ряда причин оказываются невостребованными на рынке труда и попадают в группу социального риска.

Положение кадровых военнослужащих осложняется рядом

обстоятельств:

- уволенным с военной службы приходится кардинально менять все
сферы своей жизнедеятельности (профессиональную, бытовую, социально-
психологическую) уже в зрелом возрасте, что зачастую приводит к
возникновению фрустрирующих ситуаций и переживанию конфликтов;

- в отличие от тех, кто лишился работы в гражданской жизни,
значительная часть лиц, уволенных с военной службы, или не имеет
гражданской специальности или за время службы получило
узкоспециализированную воєнно — профессиональную подготовку;

-положение профессиональных военнослужащих (офицеров и прапорщиков), уволенных с военной службы, на рынке труда усугубляет их

возраст, так как сегодня работодатели отдают предпочтение молодым специалистам;

- довольно высокий уровень образования и профессиональной
квалификации военнослужащих, уволенных в запас, не соответствует
профилю гражданских специальностей.

Перечисленные обстоятельства обостряют внутриличностные и межличностные конфликты, приводят к проблемам в семье, способствуют развитию различных психологических аномалий (алкоголизации, депрессии), зачастую требующих медицинского вмешательства.

Поэтому, складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда радикальных мер, прежде всего, по изменению социального статуса военнослужащих и членов их семей, закрепленного законодательством, по приоритетному развитию социальной работы с ними в закрытом воинском социуме, по поиску и использованию потенциала не только государственной и ведомственной социальной политики в отношении этой специфической группы населения, но и по реализации конкретных практических мер по психологическому обеспечению перехода военнослужащих к гражданской жизни.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также следующим:

острой потребностью дальнейшей разработки теории психологической адаптации различных категорий граждан к кризисным социально-экономическим и политическим условиям жизни;

динамикой изменений психического состояния военнослужащих после их увольнения с военной службы и задачей формирования у бывших военнослужащих адекватного отношения к необходимости адаптации к новым условиям жизнедеятельности;

необходимостью глубокого анализа и оценки роли адаптационного потенциала военнослужащих, увольняемых в запас;

- возросшим практическим значением психолого-педагогической подготовки военнослужащих в процессе адаптации к гражданской жизни.

Особую актуальность проблеме придаёт то обстоятельство, что протекание социально-психологической адаптации к новым для военнослужащих условиям гражданской среды после окончания военной службы требует от личности максимальной активности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Теоретико-методологические основы исследований адаптации личности отражены в отечественной науке в конце 60 - середине 70-х гг. XX в. в работах ДА. Андреевой, С.Д. Артёмова, Т.Г. Дичева, И.А. Милославовой, Л.М. Растовой, Е.В. Шороховой и ряда других.

В конце 70 - начале 80-х гг. в научных трудах Г.А. Горошидзе, Н.А. Ершовой, И. Калайкова, СВ. Кинелёва, Н.Е. Шафажинской исследовались вопросы мировоззренческо-гносеологического характера, проблемы общей теории адаптации и биосоциальной природы человека. Существенно раскрываются основные аспекты проблемы психологической адаптации личности и ее закономерностей в различных видах деятельности, в исследованиях А.А. Алдашевой, Т.В. Барлас, Л.М. Вильдавской, М.А. Дмитриевой, М.А. Ивановой и Н.А. Тишовой. Попытка создать единую теорию социально-психической адаптации личности была предпринята в монографии А.А. Налчаджяном (1988).

В отечественной военной науке отдельные аспекты адаптации военнослужащих рассматривались в трудах А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, Л.Ф. Железняка, В.Л. Марищука, ВФ.Перевалова, Я. В. Подоляка, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и другие. Специальные исследования проблем адаптации различных категорий военнослужащих к условиям службы в армии проводились военным педагогом С. Кабеле (1975), военными социологами Л.Г. Егоровым (1976), А.С. Страданченковым (1994), военными психологами В.Я. Яблонко (1982), Ж.Г. Сенокосовым (1989), В.И.

Буяновым (1996). С позиций психологической науки изучались также отдельные аспекты адаптации военнослужащих, уволенных в запас.

Социализацию военнослужащих запаса как социально-психологическую проблему рассматривал в своей диссертации Ю.В. Медведев (1994). Диссертация Б.Е. Шелеста (1997) посвящена социальной адаптации офицеров запаса. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей исследуются в диссертационных работах И.Г. Скороходовой (1998) и И.В. Дмитриева (1999).

Однако проведенные исследования не позволяют увидеть адаптацию бывших кадровых военнослужащих как часть целостного процесса становления и развития их личности, освоение ими всего многообразия социальных отношений, связанных с воинской службой и её завершением, и не разрешают в полной мере все вопросы современной психологической практики подготовки увольняющихся в запас военнослужащих к гражданской жизни.

Таким образом, проблемой настоящего исследования является определение роли адаптационного потенциала личности в психологической подготовке к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования выступают военнослужащие, увольняемые в запас из Вооруженных сил РФ.

Предмет исследования — адаптационный потенциал в

психологической подготовке к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

успешность адаптации к условиям гражданской жизни может быть обеспечена путем целенаправленной психолого-педагогической подготовки военнослужащих, увольняемых в запас;

систему психологической подготовки можно построить, если выявить степень адаптационных возможностей личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процессов адаптации;

психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности - адаптационный потенциал; актуализация этого потенциала - суть психологической подготовки военнослужащих к условиям гражданской жизни.

Поставленные гипотезы и цель вызвали необходимость решения следующих задач.

  1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы адаптации проследить генезис, стратегии и механизмы процесса адаптации военнослужащих, увольняемых в запас.

  2. Исследовать особенности динамики адаптационного процесса военнослужащих, увольняемых в запас.

  3. Выявить адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни.

  4. Проанализировать и оценить роль адаптационного потенциала военнослужащих в процессе адаптации.

  5. Используя методы статистического анализа оценить степень влияния факторов социально-культурной среды на личностный адаптационный потенциал.

  6. Построить модель психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас, и показать пути ее практической реализации.

Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды

(Л.С.Выготский, А.В.Петровский), о единстве сознания и деятельности
(А.Н.Леонтьев С.Л.Рубинштейн), о психических функциях в контексте
личностных образований (К.К.Платонов), субъекте психической

деятельности (Б.Г.Ананьев А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов), а также личностный, социально-деятельностный подходы (А.В.Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко)

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Б.Орлов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В.Столин, А.Б.Орлов), исследования ценностно-смысловых ориентации и духовно-нравственных основ личности (Г.М. Андреева, А.Маслоу), сущности социально-психологических процессов (Ф.Александер, Г.Е.Журавлев, Е.В.Шорохова, А.А.Налчаджан, А.Г.Маклаков).

В работе использовался комплекс методов сбора первичной информации, направленной на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетный опрос, интервью, метод экспертных оценок, беседу.

Для анализа и интерпретации полученных данных применялись различные математические и статистические методы обработки информации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства обороны РФ, результаты психологических и социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учёными, материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций. Диссертация опирается также на результаты конкретного психологического исследования адаптации офицеров запаса, проведённого автором в органах и войсках Северо-Кавказских региональных управлений, военно-учебных заведениях и учреждениях центрального подчинения. Одновременно изучалась работа органов социальной защиты

населения с офицерами запаса в местах их компактного проживания в городах Ростовской области.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и состояло из 4 этапов.

На первом этапе исследования была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе - проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На третьем этапе (эмпирическое исследование) дана развёрнутая характеристика контингента, участвовавшего в эксперименте; были определены уровни психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, весь экспериментальный массив подвергся методу статистической обработки; осуществлен анализ психологических трудностей адаптации, причин их возникновения, а также условий, способствующих процессу психологической адаптации.

На четвёртом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы практические рекомендации и выполнено оформление диссертационнай работы.

Научная новизна исследования определяются совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщённом виде заключается в том, что:

выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни;

проанализирована и оценена роль адаптационного потенциала военнослужащих в процессе адаптации;

показаны особенности, противоречия и факторы социокультурной среды, влияющие на адаптационный потенциал военнослужащих, уволенных в запас;

разработана модель психологической подготовки военнослужащих к гражданской жизни и рекомендации по ее реализации в психологической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основании представлений о субъективно-деятельностной парадигме и идей психологии целостной индивидуальности осуществлена систематизация знаний и психологических теорий по проблеме психологической адаптации военнослужащих к условиям гражданской жизни, а также теоретически обоснованы основные направления повышения адаптационного потенциала военнослужащих, уволенных в запас, как определяющего фактора процесса адаптации к гражданской жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы органов военного управления и социальных служб по оказанию социальной и психологической помощи увольняемым военнослужащим, при разработке региональных и местных программ, призванных способствовать повышению интеграции военнослужащих в гражданскую среду. Материалы диссертации могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных курсов по психологическим и педагогическим дисциплинам, а также для проведения лекционно-просветительской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета (г. Таганрог, 2004); различные аспекты содержания диссертации, её выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава воинских частей и учреждений, в которых проводились исследования. По теме диссертации

были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях: 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002); Всероссийской научно-практической конференции «Развивающая личность в системе высшего образования России» (2002); Второй Всероссийской Internet-конференции (с международным участием) «Потенциал личности: комплексная проблема» (2003); XLIX научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Таганрогского государственного радиотехнического университета (2003); на научно-методических семинарах по психологии и безопасности жизнедеятельности и на постоянно действующем научно-методологическом семинаре адъюнктов, аспирантов и соискателей ТРТУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования научно обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Личностный адаптационный потенциал определяет успешность адаптации, военнослужащих, увольняемых в запас, а целенаправленная психологическая подготовка способствует раскрытию внутренних резервов личности и повышению ее адаптационного потенциала;

  2. Адаптационные возможности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния человека в разнообразных условиях жизни и деятельности. Чем значительнее адаптационные возможности личности, тем выше вероятность нормального

функционирования и эффективной деятельности при изменении внешних условий жизни;

  1. Психологические особенности личности, определяющие возможность успешной адаптации взаимосвязаны между собой и составляют интегральную характеристику психического развития - личностный адаптационный потенциал. Показатели личностного потенциала содержат информацию о соответствии или несоответствии психологических характеристик личности динамике внешних условий жизнедеятельности;

  2. Личностный адаптационный потенциал позволяет дифференцировать всех военнослужащих по степени устойчивости к воздействию внешних психоэмоциональных стрессоров, что определяет целесообразность использования данной интегральной характеристики развития личности в разработке и реализации системы психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы теоретического исследования, двух глав собственных исследований по теме, заключения и списка литературы из 229 наименований.

Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 12 графиков, приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту; приведены методологическая и теоретическая основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Адаптация увольняемых в запас военнослужащих, к условиям гражданской среды, как психолого-педагогическая проблема», представлен всесторонний анализ теории адаптации, рассмотрены современные подходы в изучении проблемы адаптации, охарактеризованы факторы, влияющие на процесс адаптации.

Во второй главе «Влияния средовых факторов на адаптационный потенциал военнослужащих, увольняемых в запас», определены значения личностного потенциала военнослужащих, уволенных в запас; по результатам проведенного факторного и корреляционного анализа произведена оценка влияния факторов социокультурной среды на личностный адаптационный потенциал.

В третьей главе «Психолого-педагогическая подготовка военнослужащих увольняемых в запас», охарактеризована психологическая сущность и роль личностного потенциала в адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, предложена модель психологической подготовки военнослужащих к гражданской жизни, разработаны рекомендации по реализации этой модели и повышению адаптационного потенциала личности.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

I. АДАПТАЦИЯ УВОЛЬНЯЕМЫХ В ЗАПАС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К
УСЛОВИЯМ ГРАЖДАНСКОЙ СРЕДЫ КАК ПСИХОЛОГО-
Ф
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические и прикладные аспекты проблемы адаптации в современной психологии

Методология комплексных междисциплинарных исследований предполагает сегодня комплексный подход к познанию целостного человека,

причем не только средствами науки, «но и искусства, и других сфер

человеческого сознания». В развитии научной методологии акцент делается

на исследование истоков самодвижения материального мира, законов,

лежащих в основе его жизненности, внутренней взаимосвязи и

взаимодействия явлений. Конкретная реализация этого подхода в

методологии психологических исследований сегодня основывается на

работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Ядова, М.А. Джерелиевской),

типы реагирования (Э. Толмена, К. Халла, Б.Ф. Скиннера, Ю. М. Лотмана, Р.

К. Мергон), индивидуальный стиль (Л. С. Выготского, В.С.Мерлина,

БА.Вяткина, И А Бернштейна, Б.Ф.Поршнева, А. Валлон), социальные

нормы, личностные черты (К.К. Платонова, А.Г. Ковалева, К. Леонгарда, Р.

Кэттелла, Айзенка, А.Е. Личко, В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова), а так же

уровни морального развития и типы мироощущения (Б.Г. Ананьева, А.Н.

Леонтьева, Ж.Пиаже, Р. Уолтерса, В. Э. Чудновского, Е. В. Субботского, Ю.

Шрейдер, С. Якобсона, И. Кон, Д.Б. Эльконина, В. Лозовцева, М. Хофман,

Авдеева, Василюка), мотивы и степень активности (А. Бандура, Р. Уолтере,

А.А. Бодалева, Ю.М. Забродина).

Адаптационный процесс представляет собой диалектическое единство

основных противоположных тенденций: к самосохранению и саморазвитию,

где первая, стремясь к стабильности и равновесию через приспосабливание,

пытается привести к устойчивости и неизменности, а вторая побуждает к

активности, ища все новые задачи и способы развития. Взаимозависимость этих тенденций очевидна, так как первая закрепляет эффективные, ценные способы решения поведенческих задач, возникающих в ходе саморазвития, создавая оптимальные условия для другой тенденции - саморазвиваться, активно меняться «изнутри».

Процесс адаптация является одновременно результатом «стихийного» развития (из-за необходимости изменения тактики реагирования на текущие внешние и внутренние обстоятельства) и направленного закономерного формирования взаимоотношений личности со средой. Аналогично обстоит дело с резким расширением рамок временной перспективы, которые связаны с одновременным предвидением будущего (в том числе формированием эзотерической установки на деятельность) и ситуативной реакцией на базе прошлого опыта (эмпирическая установка), когда личность вынуждена в процессе саморазвития делать активный выбор, влияя на его ход, смещая акценты опыта прошлого в настоящее, ориентируясь на будущее.

Приступая к исследованию проблемы адаптации офицеров запаса к условиям гражданской среды, необходимо определить место рассматриваемого явления в категориальной системе психологических понятий, уточнить его генезис, стратегии и механизмы. Методологически правильным, в данном случае, является утверждение о том, что прежде чем та или иная научная проблема будет решена, она должна быть научно поставлена. Более того, научная постановка проблемы считается необходимым условием ее решения [2].

Понятие «адаптация» (от латинского adapto - приспособляю; позднелатинского adaptatio - прилаживание, приспособление) широко используется различными науками.

Возникновение этого термина относится ко второй половине XVIII века. Адаптация как приспособление организма к изменяющимся условиям внешнего мира являлась первоначально проблемой физиологической (учение о стрессе и адаптационном синдроме) и психофизиологической (изучение

изменения чувствительности анализаторов в различных условиях функционирования). Немецкий физиолог Г. Ауберта одним из первых ввел понятие адаптации в научный оборот и использовал его для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражающейся в повышении или понижении чувствительности органов в ответ на действие адекватного раздражителя [133, С 118]. Значительный вклад в изучение проблемы адаптации, обусловленный появлением и развитием биологии, внес французский натуралист Ж. Бюффон, который еще в XVII в. утверждал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы [222, С. 5]. В дальнейшем эта идея была подвергнута тщательному специальному изучению Ж.Б. Ламарком, Ж. Сент-Иллером, Г. Спенсером, Ч. Дарвином. Появившийся таким образом интерес к явлению адаптации послужил началом серьезного изучения данной проблемы, которая затем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала широко проникать в медицину, психологию, социологию, а в последнее время - в экологию, кибернетику, космонавтику. Постепенно в ней выделяется самостоятельное направление, предметом исследования которого становятся психологические особенности взаимодействия человека с окружающей его социальной средой [60,222].

В современной психофизиологии адаптация трактуется как процесс ломки (замены) старого и установления нового динамического стереотипа устойчивой системы временных нервных связей (условных рефлексов), обеспечивающей определенную интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий головного мозга [27,С.740;14, С 501]. Или же как формирование новых установок, навыков, привычек, как своеобразный выход из стресса, возникающего на новизну, необычность, неопределенность условии [154,

С.7]. Исходя из понятия о стрессе как совокупности общих черт в реакциях живых организмов на все стимулы, которые имеют тенденцию нарушать гомеостаз психических, физиологических, биохимических и др. процессов, возникновение, ослабление и ликвидация изменений рассматривается некоторыми исследователями как динамика процесса адаптации к новым условиям. Анализ факторов, показателей (критериев) адаптации осуществляется с использованием системы психологических, психофизиологических и соматических понятий [52,156], В психологии адаптация также определяется как перестройка, изменение психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды как способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой [173], как адаптивная деятельность. При этом имеется в виду процессуальная сторона собственно явления адаптации в отличие от приспособления животных [220], преодоления трудностей [148] или формирования определенных свойств личности, в частности, профессиональных качеств [195].

В грузинской психологической школе понятие «адаптация» тесно увязано с понятием «установка» как необходимо опосредующего звена между действиями внешней среды и психической деятельностью человека, как готовности к определенной активности, которая обусловлена потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией [210]. Так; Ш. Надирашвили считает установку механизмом адекватного и целесообразного приспособления индивида к среде [139, С 238].

В контексте социологического подхода адаптация понимается как момент взаимодействия личности и социальной среды. Субъективная сторона этого процесса рассматривается как усвоение личностью основных норм и ценностей общества При таком подходе зачастую отождествляются понятия «адаптация» и «социализация», в следствие чего решающее значение приобретает проблема соответствия форм поведения, индивидуальных

способов деятельности личности основным правилам, требованиям и нормам выполнения общественных функции [133,151 и др.].

В рамках социологического подхода адаптация понимается также и как процесс «вхождения» личности в новые социальные роли. Суть этого процесса заключается в содержательном, творческом приспособлении индивида к условиям жизнедеятельности [91,1166,186,204]. Рядом авторов адаптация рассматривается как условие выполнения личностью ее основных функций, решения сложных творческих проблем [134,181]. Так, придерживаясь этой точки зрения, Г.А. Горошидзе считает целесообразным осуществлять профессиональный отбор творческих работников по показателям их адаптированности к профессиональным и социально-психологическим параметрам социальной среды [46]. Следует отметить, что широкий интерес к проблеме адаптации человека позволяет говорить не только о многосторонности, универсальности класса адаптивных явлений, но и о значительных расхождениях в методологических и методических подходах в определении ее сущности, трактовке самого понятия «адаптация». Это, в первую очередь, объясняет различие предметов исследования, то есть свойств, сторон, отношений и процессов, выделяемых из общего объекта (в данном случае - человека и человеческих отношений), в ходе его изучения с точки зрения различных наук.

Приведенные выше подходы в рамках психологических, физиологических, социальных и иных концепций адаптации не исчерпывают всех существующих в настоящее время понятии этого явления. Анализ рассмотренных точек зрения позволяет выявить некоторые общие тенденции в его изучении. В то же время, в решении отдельных вопросов проблемы адаптации прослеживаются принципиально различные подходы. Так, анализ отечественных и зарубежных исследований адаптации позволяет выделить два основных направления: отрицающее адаптацию человека в обществе и признающее ее [44,54,60, 134].

В основе первого направления лежит философия экзистенциализма, представители которой призывают человека быть свободным, обособленным от общества, а по существу - от общественных требований и законов.

Представители второго направления подходят к определению сущности адаптации личности и ее механизмов с позиции распространенной в зарубежной философии точки зрения об отчужденности социо-культурной среды от человека. Адаптация рассматривается ими как форма защитного приспособления человека к социальным требованиям, как усвоение социальных ролей, как выход из стрессовой ситуации; как преодоление напряжения [60].

Иного взгляда на сущность адаптации придерживается американский психолог Т. Шибутани. По его мнению, адаптация представляет собой совокупность приспособительных реакций, в основе которых лежит активное освоение среды, ее изменение и создание необходимых условии для успешной деятельности [223].

В исследованиях отечественных ученых, занимающихся общими разделами философии, социальной психологией, психологией и социологией труда, спорта, управления, можно также выделить два направления в трактовке явления адаптации. При этом за основу берутся различия по признаку отношений субъекта и объекта адаптации: среды и адаптанта [204 и др.]. Истоки научных воззрений приверженцев первого направления находятся в теории эволюционного развития живых существ и обосновании физиологической адаптации. Так, еще И.П. Павлов отмечал, что психологическое состояние человека, его «тяжелые чувства», возникающие в ходе разнообразных адаптационных процессов, при изменении обычного образа жизни, при прекращении обычных занятий, при потере близких людей, не говоря уже об умственных кризисах и ломке верований, имеют свое физиологическое основание [160, С. 243-244].

Одним из первых современных представителей рассматриваемого направления были С.Д. Артемов и А.Н. Розенберг, изучавшие процесс

адаптации человека в условиях производства с философских и социологических позиций. При этом, Артемов С. Д. трактовал социальную адаптацию как «процесс активного усвоения молодой сменой рабочего класса, исторически сложившихся материальных и духовных условий деятельности производственных коллективов». Сущность социальной адаптации, по мнению этого автора, состоит в приспособлении личности к общественным отношениям, образцам, традициям, ценностям и т.д. общества, преломленным через материальные и духовные компоненты среды, в которой протекает ее жизнедеятельность [11, С. 4,8]. A.M. Розенберг рассматривает социальную адаптацию в несколько ином ракурсе и определяет ее как «сложный и внутренне противоречивый процесс приспособления личности к социальной среде предприятия, к различным структурным элементам производственной среды для выполнения определенных социальных функций в данном производственном коллективе» [181, С. 17].

Сторонниками такого подхода в трактовке адаптации личности к новым средовым условиям являются также военные ученные Р.А Абдурахманов, М.И. Дьяченко, ЯЛ. Кандыбович, С. Кабеле, и др. Основным содержанием этого процесса они считают привыкание, изменение сторон динамического стереотипа военнослужащего и формирование нового [1,57,76,]. Несомненно, что при оценке собственно психологической адаптации человека к определенным условиям жизни и деятельности, в том числе и после окончания военной службы, такой подход является правомерным и, пожалуй, единственно правильным.

Анализируя проблему адаптации, более категорично высказывается Д.А. Андреева. С ее точки зрения, адаптация есть «...простое преодоление трудностей через привыкание», в ходе которого «в структуре личности не происходит сколько-нибудь серьезных сдвигов, ибо индивид при этом не приобретает личностных свойств, а всего лишь приноравливается к условиям предметной деятельности» [8, С 66].

Такая позиция, по нашему мнению, является довольно спорной, так как «привыкание», «приноравливание» к условиям предметной среды не может не сказаться на форме социального поведения как проявления изменений определенных свойств личности. В процессе адаптации личность не только приспосабливается к среде, но и в ходе активного взаимодействия с ней изменяет свои личностные свойства, характеристики «... под влиянием новых факторов окружающей среды и условий деятельности» [165, С. 79]. Такой подход позволяет адекватно понять сущность активности личности в процессе ее адаптации, показать различия психологической и социально-психологической адаптации, разный уровень этих явлении. Социально-психологическая адаптация, хотя и включает в себя свойства психологической адаптации, представляется явлением качественно более высокого порядка и не может сводится к естественнонаучному понятию «приспособление».

Чтобы уточнить правомерность применения к характеристике процесса социально-психологической адаптации личности понятие «приспособление», сравним его с понятием «деятельность» личности, элементом которой, бесспорно, является сама адаптация в социальной среде. Принципиальное отличие этих понятий состоит в том, что категория «приспособление» в основном применяется к характеристике реакции живых организмов на влияние окружающей среды с целью достижения гомеостаза. Животное действует в основном на базе инстинктов, ответной реакции по отношению к требованиям условий среды «... непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью. Оно не отличает себя от этой жизнедеятельности. Оно есть эта жизнедеятельность. Человек же делает свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания, его жизнедеятельность сознательная... Человек не только изменяет форму того, что дано природой, ... он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинить свою волю» [128, С. 189]. Под деятельностью же в

психологии понимают динамическую систему «взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» [147, С. 101]. Субъектность деятельности находит свое выражение в таких аспектах активности субъекта, как обусловленность психического образа прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности, личностный смысл, придаваемый мотивам различным событиям, действиям и деяниям [Там же, С 102].

С социологической точки зрения, деятельность человека представляет собой «способ существования и развития социальной действительности проявление социальной активности, целенаправленное отражение окружающего мира» [99, С. 60].

Таким образом, являясь элементом человеческой деятельности, социально-психологическая адаптация не адекватна сведению этого понятия к «приспособлению». В противном случае, подобные подходы учитывают лишь одну из сторон этого процесса - реакцию человека как физиологического организма на изменение среды. Однако это не означает, что для процесса социально-психологической адаптации утрачивает смысл принцип гомеостаза. Он просто даже необходим при рассмотрении психологического уровня социальной адаптации личности, хотя оказывается недостаточным для объяснения мотивации адаптивного поведения человека. Анализ процесса адаптации офицеров, уволенных в запас, предполагает всестороннее изучение взаимодействия субъекта и объекта адаптации, механизма этого явления. Только в этом случае правомерно говорить о возможности прогнозирования развития данного процесса и путей его оптимизации.

Развитие общественных наук в 60-70-х годах, появление исследований по проблеме адаптации личности способствовало расширению и углублению

тематики междисциплинарных направлений философии, социологии, педагогики и психологии. Это вызвало необходимость перейти к изучению психологических аспектов адаптации человека. Именно в это время начинает складываться второе направление в понимании адаптации [204,198]. При изучении таких проблем адаптации, как разработка теоретических [54,60,140,211] и прикладных: вопросов, в том числе вопросов, связанных с особенностями профессиональной и психологической адаптации в производственной [69,84,186] и непроизводственной сферах деятельности человека [76,148,197]. Представители этого направления исходят из методологических положений о единстве личности и общества, активном характере их взаимодействия.

Воплощенные в концепциях отечественных ученных Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л Рубинштейна, К А Абульхановой-Славской, Б.Ф. Ломова, А В. Петровского, Е.В. Шороховой и др., эти положения позволяют раскрыть сущность процесса адаптации как выражения единства взаимодействующих сторон - человека и окружающей среды - с присущими ему противоречивыми моментами [2,112,115,132,1161,184].

В основе этого единства, с одной стороны, лежит активность социокультурной среды, с другой, активность личности, направленная на познание окружающего мира, выработку определенных принципов и конкретных способов взаимодействия, позволяющих не только приспособиться к изменившимся социальным условиям, но и преобразовать их в той мере, в какой это оказывается целесообразным [133,187,195].

Теоретические и прикладные аспекты проблемы адаптации в современной психологии

Методология комплексных междисциплинарных исследований предполагает сегодня комплексный подход к познанию целостного человека, причем не только средствами науки, «но и искусства, и других сфер человеческого сознания». В развитии научной методологии акцент делается на исследование истоков самодвижения материального мира, законов, лежащих в основе его жизненности, внутренней взаимосвязи и взаимодействия явлений. Конкретная реализация этого подхода в методологии психологических исследований сегодня основывается на работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.А. Ядова, М.А. Джерелиевской), типы реагирования (Э. Толмена, К. Халла, Б.Ф. Скиннера, Ю. М. Лотмана, Р. К. Мергон), индивидуальный стиль (Л. С. Выготского, В.С.Мерлина, БА.Вяткина, И А Бернштейна, Б.Ф.Поршнева, А. Валлон), социальные нормы, личностные черты (К.К. Платонова, А.Г. Ковалева, К. Леонгарда, Р. Кэттелла, Айзенка, А.Е. Личко, В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова), а так же уровни морального развития и типы мироощущения (Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Ж.Пиаже, Р. Уолтерса, В. Э. Чудновского, Е. В. Субботского, Ю. Шрейдер, С. Якобсона, И. Кон, Д.Б. Эльконина, В. Лозовцева, М. Хофман, Авдеева, Василюка), мотивы и степень активности (А. Бандура, Р. Уолтере, А.А. Бодалева, Ю.М. Забродина).

Адаптационный процесс представляет собой диалектическое единство основных противоположных тенденций: к самосохранению и саморазвитию, где первая, стремясь к стабильности и равновесию через приспосабливание, пытается привести к устойчивости и неизменности, а вторая побуждает к активности, ища все новые задачи и способы развития. Взаимозависимость этих тенденций очевидна, так как первая закрепляет эффективные, ценные способы решения поведенческих задач, возникающих в ходе саморазвития, создавая оптимальные условия для другой тенденции - саморазвиваться, активно меняться «изнутри».

Процесс адаптация является одновременно результатом «стихийного» развития (из-за необходимости изменения тактики реагирования на текущие внешние и внутренние обстоятельства) и направленного закономерного формирования взаимоотношений личности со средой. Аналогично обстоит дело с резким расширением рамок временной перспективы, которые связаны с одновременным предвидением будущего (в том числе формированием эзотерической установки на деятельность) и ситуативной реакцией на базе прошлого опыта (эмпирическая установка), когда личность вынуждена в процессе саморазвития делать активный выбор, влияя на его ход, смещая акценты опыта прошлого в настоящее, ориентируясь на будущее.

Приступая к исследованию проблемы адаптации офицеров запаса к условиям гражданской среды, необходимо определить место рассматриваемого явления в категориальной системе психологических понятий, уточнить его генезис, стратегии и механизмы. Методологически правильным, в данном случае, является утверждение о том, что прежде чем та или иная научная проблема будет решена, она должна быть научно поставлена. Более того, научная постановка проблемы считается необходимым условием ее решения [2].

Понятие «адаптация» (от латинского adapto - приспособляю; позднелатинского adaptatio - прилаживание, приспособление) широко используется различными науками.

Возникновение этого термина относится ко второй половине XVIII века. Адаптация как приспособление организма к изменяющимся условиям внешнего мира являлась первоначально проблемой физиологической (учение о стрессе и адаптационном синдроме) и психофизиологической (изучение изменения чувствительности анализаторов в различных условиях функционирования). Немецкий физиолог Г. Ауберта одним из первых ввел понятие адаптации в научный оборот и использовал его для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражающейся в повышении или понижении чувствительности органов в ответ на действие адекватного раздражителя [133, С 118]. Значительный вклад в изучение проблемы адаптации, обусловленный появлением и развитием биологии, внес французский натуралист Ж. Бюффон, который еще в XVII в. утверждал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы [222, С. 5]. В дальнейшем эта идея была подвергнута тщательному специальному изучению Ж.Б. Ламарком, Ж. Сент-Иллером, Г. Спенсером, Ч. Дарвином. Появившийся таким образом интерес к явлению адаптации послужил началом серьезного изучения данной проблемы, которая затем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала широко проникать в медицину, психологию, социологию, а в последнее время - в экологию, кибернетику, космонавтику. Постепенно в ней выделяется самостоятельное направление, предметом исследования которого становятся психологические особенности взаимодействия человека с окружающей его социальной средой [60,222].

В современной психофизиологии адаптация трактуется как процесс ломки (замены) старого и установления нового динамического стереотипа устойчивой системы временных нервных связей (условных рефлексов), обеспечивающей определенную интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий головного мозга [27,С.740;14, С 501]. Или же как формирование новых установок, навыков, привычек, как своеобразный выход из стресса, возникающего на новизну, необычность, неопределенность условии [154, С.7]. Исходя из понятия о стрессе как совокупности общих черт в реакциях живых организмов на все стимулы, которые имеют тенденцию нарушать гомеостаз психических, физиологических, биохимических и др. процессов, возникновение, ослабление и ликвидация изменений рассматривается некоторыми исследователями как динамика процесса адаптации к новым условиям. Анализ факторов, показателей (критериев) адаптации осуществляется с использованием системы психологических, психофизиологических и соматических понятий [52,156], В психологии адаптация также определяется как перестройка, изменение психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды как способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой [173], как адаптивная деятельность. При этом имеется в виду процессуальная сторона собственно явления адаптации в отличие от приспособления животных [220], преодоления трудностей [148] или формирования определенных свойств личности, в частности, профессиональных качеств [195].

В грузинской психологической школе понятие «адаптация» тесно увязано с понятием «установка» как необходимо опосредующего звена между действиями внешней среды и психической деятельностью человека, как готовности к определенной активности, которая обусловлена потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией [210]. Так; Ш. Надирашвили считает установку механизмом адекватного и целесообразного приспособления индивида к среде [139, С 238].

Характеристика исследуемой группы военнослужащих и применявшихся методов

Насколько быстро и безболезненно удастся адаптироваться вчерашним офицерам, мичманам и прапорщикам к новым условиям жизни? Какие трудности они встретят? Каковы возрастные и индивидуально-психологические особенности увольняемых с военной службы? Ответы на эти вопросы важны для определения степени психологической поддержки, необходимой для их полноценной адаптации, и для прогноза того, насколько успешно они проявят себя в новой сфере деятельности.

Молодые люди до 30 лет. До недавнего времени существовали жесткие ограничения причин увольнения молодых офицеров из армии. Понятия «увольнение по собственному желанию» просто не существовало; можно было уйти только по болезни или быть отчисленным за дискредитацию офицерского звания. Поэтому молодые офицеры, которые не могли полностью реализовать свой творческий потенциал на военной службе или случайно выбрали военные профессии, чтобы покинуть армию, вынуждены были совершать грубое нарушение воинской дисциплины. Массовое увольнение молодых офицеров по подобной причине заставило пересмотреть этот порядок. Сегодня по собственному желанию из армии уходят в основном хорошо подготовленные как физически, так и профессионально молодые офицеры, которые уже имеют некоторый опыт работы. Однако их военная профессия зачастую не отвечает потребностям рынка рабочей силы. На ценностные ориентации этих людей во многом влияет сравнение собственного жизненного пути с тем, чего добились их ровесники на «гражданке». Молодые офицеры, встречаясь со своими удачливыми сверстниками или узнавая об их успехах от знакомых, испытывают чувство неполноценности и стремятся наверстать упущенное.

Входящие в эту группу офицеры увольняются без пенсии, поэтому сначала сталкиваются с финансовыми трудностями (особенно те, кто имеет семью). Им необходима такая переподготовка, которая дает возможность быстро добиться материального благополучия и способствует профессиональному росту. Со всех точек зрения, в том числе и в плане переобучения на гражданские специальности, это наиболее перспективная группа.

Лица в возрасте до 40 лет. В этой возрастной группе преобладают мужчины, уволенные в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, что не всегда совпадает с их личными планами. Как правило, они считают себя в какой-то степени обиженными, склонны во многом винить внешние силы, что порождает ярко выраженное негативное (вплоть до открытой агрессии) отношение к окружающим. В сочетании с бытовой неустроенностью и материальными трудностями это зачастую приводит к кризисным проявлениям в психике людей. Трудности усиливаются, так как в данном возрасте человек, как правило, переживает «кризис середины жизни», связанный с ее переосмыслением, смертью близких людей или обособлением детей. В подобной ситуации чрезвычайно важно сохранять эмоциональную и душевную гибкость, находить новые формы поведения и сферы деятельности. Если представителям этой группы удается положительно разрешить свои возрастные проблемы, они находят различные варианты самореализации и достигают высокой продуктивности в своей деятельности. Мужчины старше 40 лет. В этом возрасте покидают Вооруженные Силы те, кто почти полностью отслужил установленные сроки и реализовал свои возможности в рамках армейской службы. Представители этой группы при увольнении в запас имеют определенные льготы и материально относительно благополучны.

Длительное пребывание в рядах армии сформировало у них определенную, порой завышенную самооценку. Главное для них — не уронить свой социальный статус, поэтому все предложения о дальнейшей трудовой деятельности они склонны оценивать прежде всего по принципу «престижно — непрестижно». Отставники обычно стремятся к деятельности, при которой будут сохранены (хотя бы внешне) атрибуты их былой власти и былого социального статуса (для них имеет значение «солидность» фирмы и ее известность в широких кругах, престижное наименование должности, современный дизайн рабочего места, и т.д). Однако к особо сложной работе они не стремятся, так как это связано с длительным процессом овладения новой специальностью. Поскольку серьезное переобучение для них непривлекательно, чаще всего они ориентируются на работу в административно-хозяйственных и контрольных органах государственной и муниципальной власти, в сфере образования или финансовых органах.

Адаптационный потенциал как детерминанта успешности адаптации военнослужащих к гражданской жизни

Человек — это не инертное существо, которому предначертано реагировать определенным образом на определенные стимулы. Человек выбирает, интерпретирует ситуации, с которыми он сталкивается, и влияет на них. Человек — это активный субъект, влияющий на ход своего развития. Поэтому психология личности включает в себя исследование не только диспозиций, но и индивидуального потенциала. Долг психологов — изучать личностные и социальные процессы, обеспечивающие полную реализацию человеческих возможностей.

Включение проблемы потенциала в область интересов психологии личности имеет четыре следствия. Во-первых, оно расширяет границы традиционного предмета изучения, которым всегда были личностные диспозиции. Несомненно, важно оценивать, каков человек, но не менее важно и исследовать, каким он может стать. Общество нуждается в том, чтобы психология личности занималась не только оценкой индивидуальных различий, но и развитием индивидуального потенциала. Бойкин (Boykin, 1994) убедительно доказывает это, рассматривая достижения в сфере образования афроамериканских детей и подростков: «Мы должны перейти от увлечения оценкой талантов, к работе по развитию талантов». Это потребует фундаментального изменения в наших концептуальных представлениях о личности. Его замечание справедливо по отношению не только к исследованиям интеллектуальных способностей, но и к исследованиям личности в целом.

Во-вторых, изучение человеческого потенциала противостоит традиционной сосредоточенности на психической уязвимости. Бесспорно, некоторые наследуемые характеристики, опыт раннего детства, социально приобретенные когнитивные тенденции способствуют возникновению у человека предрасположенности к психическому дистрессу. Однако, как подчеркивают многие современные ученые, в том числе А.Бандура, более примечательная особенность человеческой природы — способность преодолевать действие неблагоприятных факторов. Многие люди живут полноценной жизнью, несмотря на глубоко травматичный опыт раннего детства. Относительно успешно сложившаяся жизнь детей, оставшихся без родителей во время Второй мировой войны и усыновленных семьями представителей среднего класса, служит доказательством существования «тенденции к самовосстановлению в психическом развитии человека. Исследования в области психопатологии развития также свидетельствуют о жизнестойкости человека. Многие пожилые люди, к примеру, переживают трудности и неудобства, связанные с процессом старения, без какого-либо ухудшения психического состояния. Качества, позволяющие человеку преодолевать неблагоприятные обстоятельства и способствующие полноценному развитию, заслуживают пристального внимания специалистов в области психологии личности [78,211].

В-третьих, понятие потенциала заставляет обратить внимание на тот факт, что личностные качества развиваются и проявляются в динамическом взаимодействии человека и его социокультурного окружения. Психологические качества человека нельзя вывести только из типичного для него поведения в типичных ситуациях. Человек может обладать потенциалом, способным реализоваться лишь в определенных условиях, которые могут являться, а могут и не являться частью его повседневной жизни. Камень, покоящийся на дне озера, принадлежит к категории потенциально опасных объектов. Опасность — не свойство, присущее этому камню как таковому (как, например, масса или твердость). Опасность — относительное качество. Оно описывает отношение между этим камнем и определенными условиями (например, когда его бросают в окно). Аналогично, многие психические качества — это не свойства, присущие психике как таковой. Они относительны в том смысле, что проявление определенного качества требует неких социальных условий, вызывающих, поддерживающих или делающих необходимым это качество. Человек не может быть «общительным» сам по себе. Многие читатели этой книги потенциально великолепные родители, хотя это качество, вполне вероятно, у них еще не проявилось. Эти соображения, естественно, расширяют представления о целях психологии личности. Таким образом, психология личности должна изучать целый ряд вопросов, выходящих за рамки выявления типичных поведенческих тенденции.

Наконец, потенциал присущ не только людям, но и среде. Окружающая обстановка может предъявлять к человеку высокие требования, обеспечивать возможности для личностного роста. Принятие решения об обучении в колледже, о создании семьи, о том, чтобы завести ребенка, изменить карьеру, участвовать в программе физического или духовного развития мобилизует способности человека, заставляет его приобретать новые навыки. Люди, принимающие то или иное из этих решений, сталкиваются с другими людьми, преследующими те же цели, оказывающими социальную поддержку, людьми, у которых человек сможет перенять ценные копинговые навыки. Столкновение с трудностями позволяет человеку ощутить собственные силы, что может изменить его представление о собственном Я. Ключевой момент в том, что касается потенциала, — это выбор того или иного пути. Обычно среда не навязывается человеку извне (хотя существуют важные исключения). Она — результат выбора. Люди размышляют о своей системе ценностей, о своих целях, способностях и выбирают условия, в которых будет протекать их личная и профессиональная жизнь. До осуществления этого выбора та или иная среда — какова бы ни была ее сила — всего лишь возможность. В действительности для человека, уже оказавшегося в определенной среде, но остающегося пассивным в выборе, многие скрытые возможности так и останутся такими. Обучение в колледже, к примеру, предоставляет широкие перспективы для личностного и интеллектуального роста, а также для установления длительных дружеских отношений и профессиональных контактов. Однако эти возможности не навязываются человеку, а должны активно реализовываться им самим.