Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Носакова Татьяна Владимировна

Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа
<
Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа
>



Носакова Татьяна Владимировна. Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2003 236 c. РГБ ОД, 61:03-13/2283-8

Содержание к диссертации

Введение

1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

1.1. Состояние проблемы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в педагогической теории и практике 13

1.2. Семья как социально-педагогическое явление 39

1.3. Социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обеспечивающие подготовку к семейной жизни студентов колледжа...54

1.4.Выводы по первой главе 88

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

2.1. Принципы построения подготовки к семейной жизни 91

2.2. Содержание и структура подготовки к семейной жизни 99

2.3. Методы и средства реализации подготовки к семейной жизни 115

2.4. Выводы по второй главе 138

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В КОЛЛЕДЖЕ

3.1. Технология проведения эксперимента 141

3.2. Результаты эксперимента и педагогические рекомендации по реализации подготовки к семейной жизни в учреждениях среднего профессионального образования 166

3.3. Выводы по третьей главе 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЯ 188

Введение к работе

Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, экономике, производстве определяют новое видение роли подготовки к семейной жизни в становлении личности специалиста, решении многих его профессиональных, экономических, социальных и личностных проблем, т.к. подготовка к семейной жизни - система, выполняющая адаптивную функцию между социумом и человеком, наделяющая его способностью нормально существовать в мире.

В современных условиях развития общества важнейшими качествами личности, обеспечивающими социальную защищенность и профессиональную деятельность, становятся: социальная и профессиональная компетентность, культурное развитие, способствующие саморазвитию, социальному и профессиональному самоопределению личности.

Овладение системой социологических, культурологических, психолого-педагогических знаний, умений, навыков является основой для успешной подготовки к семейной жизни студентов колледжа и самоопределения в соответствующей культурной, социальной, экономической, производственной сферах жизнедеятельности.

Анализ психолого-педагогической, социологической литературы показал, что различные аспекты проблемы подготовки к семейной жизни являются предметом исследования многих ученых (А.И. Антонов, К.К. Баздырев, В.И. Барский, С.Я. Батышев, П.П. Блонский, В.А. Борисов, СИ. Голод, И.В. Гребенников, Т.А.Гурко, Л.М. Зюбин, СВ. Ковалев, И.С Кон, О.Л. Лебедь, А.С Макаренко, А.В. Меренков, В.А. Сухолинский, М.А. Токмакова, А.Г. Харчев, Л.Н. Херувимова и др.).

Однако необходимо отметить, что социологические процессы в обществе значительно усложняют процесс подготовки студентов к семейной жизни, усиливая необходимость развития социальной компетентности,

4 формирования семейных установок, воспитания внутренней готовности к совместной жизни, вызывают потребность поиска новых методов и форм эффективной организации этого процесса, одновременно обеспечивающих целостное формирование социально и профессионально значимых качеств личности.

Профессиональное образование долгое время не занималось подготовкой к семейной жизни, в то время как должно нести ответственность за нравственную устойчивость своих воспитанников, готовить молодежь к личной жизни, семейным отношениям, сознательному родительству. Подготовка молодых людей к семейной жизни становится особенно актуальной, так как характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, социальным и профессиональным самоопределением, прогнозированием своей социальной активности, планированием будущего, формированием собственных представлений о мире, семье и о себе самом.

Значимость данной проблемы определяется следующими противоречиями: между потребностью общества в социально компетентных специалистах и отсутствием необходимой социальной подготовки в профессиональных учебных заведениях; между объективными потребностями молодых людей в подготовке к семейной жизни и недостаточным уровнем их социально-психологической готовности к созданию благополучной собственной семьи; между уровнем развития теории и практики создания условий, обеспечивающих успешность подготовки к семейной жизни в различных социальных системах, и степенью освоенности данного направления профессиональным образованием.

Для преодоления имеющихся противоречий и решения проблемы усиления социального образования предлагается способ решения в виде

5 создания действенной подготовки к семейной жизни молодых людей, которая является феноменом, способствующим развитию социальной компетентности личности будущего специалиста.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, методической разработке и экспериментальной проверке подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Объект исследования - процесс подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Предмет исследования - моделирование и реализация подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Гипотеза исследования - подготовка к семейной жизни студентов колледжа будет более эффективна, если: процесс подготовки студентов к семейной жизни будет спроектирован на основе принципа социально-педагогического подхода, обеспечивающего взаимосвязь социального и профессионального самоопределения личности; процесс подготовки к семейной жизни обеспечит формирование у студентов системного единства, синтезирующего семейно-ценностные ориентации, социальную активность, жизненное самоопределение, социально-психологическую готовность к семейной жизни; непрерывный процесс обучения курсу «Основы семейных взаимоотношений» будет обеспечен психолого-педагогическим сопровождением.

Задачи исследования:

Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

Выявить социально-экономические и психолого-педагогические факторы, детерминирующие подготовку к семейной жизни студентов колледжа.

Разработать модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Создать учебно-методический комплекс на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающий эффективность процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, включающий авторскую программу, технологию обучения, комплексные методики по психолого-педагогической диагностике.

Экспериментально проверить эффективность модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились: философские положения В.В. Розанова о путях оздоровления общества в целом и семьи, в частности, как главного института духовно-нравственного и психофизического становления личности, ее социализации; идеи, положения и формы организации подготовки к семейной жизни подрастающего поколения: в педагогике (П.П. Блонский, В.И. Барский, С.Я. Батышев, А.С. Макаренко, А.А. Лиханов, Л.И. Маленкова, Ф.С. Махов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Херувимова и др.); психологии (И.В. Гребенников, Л. М. Зюбин, СВ. Ковалев, И.С. Кон, М. Резин, В. Сатир, А.Г. Харчев и др.); социологии (А.И. Антонов, А.С. Блех, К. Витек, СИ. Голод, К.Е. Игошев, О.Л. Лебедь, Т.А. Гурко, Г.М. Миньковская, А.В. Меренков, М.А. Токмакова и др.); - гуманистическая парадигма профессионального образования и концепция личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.В. Брежнев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, О.М. Кузнецова, А.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, А.Л. Смятских и др.); концепция социальной компетентности личности обучающегося (С.З. Гончаров, Т.Е. Егорова, В.В. Собкин, В.В. Соколова, К.П. Стожко, Л.Н. Шабатура и др.); концепция проектной педагогической технологии (В.А. Болотов, В.В. Гузеев, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, И. Чечель, Н.А. Шайденко и др.); общедидактические основы среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков).

Методы исследования: анализ и синтез философско-исторической, психолого-педагогической, социологической, экономической, методической литературы, учебно-программной, учебно-воспитательной и нормативной документации по среднему профессиональному образованию, обобщение массовой практики и отечественного и зарубежного опыта, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования — Екатеринбургский государственный электромеханический колледж.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) исследовалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, изучались социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обеспечивающие решение данной проблемы в среднем профессиональном образовании, анализировались литературные источники и диссертационные работы по теме исследования, формулировались противоречия, уточнялись цель, объект и предмет, задачи научного исследования, определялись методологические и научно-педагогические позиции моделирования подготовки к семейной жизни

8 студентов колледжа на основе системного, социально-педагогического, личностно ориентированного подходов.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывалась модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа, создавался учебно-методический комплекс подготовки к семейной жизни студентов колледжа на основе личностно ориентированного подхода, включающий авторскую программу «Основы семейных взаимоотношений», комплект диагностических методик, технологию обучения, совершенствовалась вертикальная и горизонтальная взаимосвязь всех основных компонентов модели, уточнялись технологические подходы и условия оптимального внедрения в учебный процесс колледжа подготовки к семейной жизни, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) завершался педагогический эксперимент, проводился анализ данных опытно-экспериментальной работы, корректировались основные компоненты модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа, выявлялись условия повышения ее эффективности, корректировался учебно-методический комплекс подготовки к семейной жизни, осуществлялась апробация данной подготовки в других учебных заведениях, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и усовершенствовании на теоретическом и практическом уровнях задачи моделирования и реализации процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, ставшей в педагогике предметом специального исследования.

Осуществлено социально-педагогическое обоснование подготовки к семейной жизни студентов колледжа, как средства, способствующего их успешной социализации.

Разработана модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Определены структурно-содержательные и процессуально-функциональные компоненты подготовки к семейной жизни, обеспечивающие развитие социальной компетентности студентов — будущих специалистов, способных конструктивно выстраивать свою семейную жизнь.

Создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию процесса подготовки к семейной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обуславливающие моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа; конкретизированы сущность и содержание понятия «подготовка к семейной жизни» в соответствии с современным уровнем развития психолого-педагогической науки и современными социально-экономическими условиями.

Реализованы социально-педагогический и личностно ориентированный подходы к организации процесса подготовки к семейной жизни; выявлены источники направления развития процесса подготовки к семейной жизни; созданы перспективы для интеграции общеобразовательной, профессиональной подготовки и подготовки к семейной жизни в условиях колледжа.

Разработаны способы построения содержания, конструирования и реализации процесса обучения по подготовке к семейной жизни.

Обоснованы требования к комплексным методикам обучения, объединяющие в единое целое приобретение знаний, представлений о семейной жизни; проектировочная педагогическая технология, обеспечивающая овладение студентом способов проектирования своего будущего в различных сферах жизнедеятельности.

Разработана и реализована система взаимодействия педагогов, родителей, студентов, направленная на конструктивное сотрудничество в процессе подготовки к семейной жизни.

10 Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель подготовки к семейной жизни студентов реализована в условиях колледжа.

Разработана и внедрена в практику авторская программа «Основы семейных взаимоотношений», обеспечивающая социокультурную подготовку будущих специалистов, владеющих системой знаний, норм и ценностей семейной жизни и широким спектром социальных функций.

Разработаны структура и содержание занятий по курсу «Основы семейных взаимоотношений»

Разработан и реализован комплекс методик психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки к семейной жизни. Положения, выносимые на защиту:

Подготовка к семейной жизни в системе профессионального образования обусловлена социально-экономическими и психолого-педагогическими факторами, объективными процессами, обеспечивающими взаимосвязь социального и профессионального самоопределения личности, осуществление социально-педагогического процесса подготовки к семейной жизни на основе личностно ориентированного подхода, теоретико-практическое осознание государственной, общественной, личностной ценностей семейного образа жизни.

Разработанная модель, отображающая наиболее значимые элементы подготовки к семейной жизни, имеет структурно-содержательное и процессуально-функциональное строение, базируется на идеях личностно ориентированного подхода, социализации и профессионализации личности, обеспечивает развитие социальных качеств будущего специалиста, активной социальной позиции, семейных установок, внутренней готовности к проектированию будущей семейной жизни.

3. Представленный учебно-методический комплекс как элемент целостной системы подготовки выпускника колледжа, включающий авторскую программу «Основы семейных взаимоотношений», комплекс проблемных ситуаций, психолого-педагогическую диагностику, социально- психологический тренинг, обеспечивает организацию целенаправленного, технологического процесса формирования системы знаний, осознание взаимосвязи социальных, профессиональных и семейных отношений, овладение социальными нормами жизнедеятельности человека в социокультурном и профессиональном пространстве.

Достоверность и обоснованность результатов исследованияобеспечиваются научной методологией исследования, опорой на психолого- педагогические, профессионально-педагогические, экономические, социологические теории и тенденции, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных (метод определения среднего и расчет коэффициентов ранговой корреляции Спирмена).

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2001-2003 гг.); на VIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» (Н.Новгород, 2000 г.), I Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2000 г.), XXIX конференции «Проблемы автомобильного рынка России» (Москва, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Н.Новгород, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2000-2002 гг.), II научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе»,

12 (Н.Новгород, 2001), Всероссийской научно-технической конференции «Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001), Международной научно-практической конференции «Образование. Молодежь. Семья». (Екатеринбург, 2001), Всероссийской научно-методической конференции по региональным проблемам подготовки специалистов технического профиля (Н.Новгород, 2002), Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 283 наименования, и 4-х приложений. Исследование иллюстрировано 18 таблицами, 10 схемами.

Состояние проблемы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в педагогической теории и практике

На современном этапе развития нашего общества серьезную обеспокоенность вызывают проблемы формирования семьи, многочисленных разводов, детей-сирот при живых родителях и с нездоровой наследственностью, неблагоприятная демографическая ситуация. От этого зависит экономическое благосостояние нашего общества и развитие производственных отношений, поскольку во многом именно благополучие человека в семейной жизни влияет на его профессиональную самореализацию.

Историко-педагогическое исследование показывает, что подготовка к семейной жизни представляет большой интерес для любого цивизизованного общества, так как социальные, семейные отношений наряду с профессиональными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях.

История исследования проблемы подготовки к семейной жизни молодых людей показывает, что до второй половины XVIII века в педагогике такая проблема не ставилась. Но это не означает, что семейная подготовка не осуществлялась фактически. И.В. Гребенников отмечает, что «...в рабовладельческом и феодальных обществах эта проблема решалась в основном самой семьей в процессе естественной жизни. В семье рабовладельца детей готовили к созданию семьи рабовладельца, в феодальной — семьи феодала. Дети ремесленников и крестьян готовились копировать своих родителей» [5 7].

В педагогической же теории и практике проблема подготовки к семейной жизни молодых людей всегда была тесно связана с вопросами семейного воспитания, которым уделяли внимание многие отечественные и зарубежные исследователи.

Г. Кристенсен выделяет три основных этапа развития исследования семьи на Западе:

1. Теологический (доэмпирический - примерно до середины XIX века), когда в этой сфере преобладали предрассудки и иллюзорные представления;

2. Метафизическо-философский (вторая половина XIX века), когда преобладали предположения и субъективные взгляды;

3. Позитивистский и научный (XX век), когда особое значение приобретают эмпирические исследования [275, с. 10].

К представителям теологического этапа можно отнести Яна Амоса Коменского, Жан-Жак Руссо, И.Г. Песталоцци, И. Гербарта. Каждый из них имел собственные представления о семейном воспитании и его роли в подготовке к взрослой, самостоятельной жизни подрастающего поколения.

Ян Амос Коменский, разрабатывая первое в мире руководство по дошкольному воспитанию «Материнская школа», считал, что для воспитания юношества должна быть «троякая цель... - прежде всего, нужно приучать детей к благочестию, затем - к добрым нравам или добродетелям, наконец - к более полезным наукам» [96; 169, с. 207]. Особенности нравственного воспитания детей у Я.А. Коменского заключались «в воспитании у них умеренности, опрятности, трудолюбия, почтительности к старшим, любви к людям» [96; 169, с. 210].

И.Г. Песталоцци обозначал решающую роль воспитания в побуждении к самодеятельности и саморазвитию присущих человеку природных сил и задатков и строго дифференцировал стихийные воздействия среды на формирование ребенка и сознательное педагогическое воздействие, осуществляемое в школе и семье. Основой нравственного воспитания должна быть семья, так как именно в семье закладываются основы нравственного поведения ребенка, любовь ребенка к матери, распространяющаяся потом на других членов семьи [169, 170].

Джон Локк методику формирования поведения ребенка органично связывал с методикой формирования его нравственного сознания, без чего полноценное нравственное развитие представлялось немыслимым. Он считал, что искусство воспитателя состоит в использовании и создании благоприятного случая для побуждения ребенка к желаемым повторным действиям, укрепляющим привычку. Чтобы «с пользой подготовиться к жизни... настоящий джентльмен» воспитывался дома, а не в школе, и главным воспитательным средством являлись не рассуждение, а пример, среда, окружение ребенка [112; 169, с. 175].

Жан-Жак Руссо вывел три фактора воздействия на воспитание ребенка: природа, люди и общество. Каждый из факторов выполняет свою роль: природа развивает способности и чувства, люди учат, как ими пользоваться, предметы и явления обогащают опыт. Воспитание должно было быть разносторонним: физическим, трудовым, половым и религиозным. Однако Ж.-Ж. Руссо не смог порвать с педагогическими предрассудками, связанными с ограничением женского образования [169, 209, 210].

И. Гербартом для воспитания «добродеятельного человека» большое значение отводилось этике - «формированию у юношей хороших манер и стиля поведения» [54].

Однако Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо и И. Гербарт в своих работах раскрывали различные аспекты семейного воспитания, но не рассматривали проблему подготовки к семейной жизни подрастающего поколения.

Принципы построения подготовки к семейной жизни

Педагогические принципы - основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей. Выделяются следующие функции педагогических принципов:

подробное и содержательное раскрытие цели;

использование для отбора содержания, методов, средств и форм организации педагогического процесса;

использование в качестве критерия воспитательного процесса;

характеристика закономерностей развития педагогического процесса.

О.М. Кузнецова подчеркивает, что концепция развития профессионального образования включает в себя две идеи - идею развития и идею гуманизации. Идея гуманизации - поворот профессионального образования к студенту, уважение к его личности, достоинству, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов и создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей студента, для его профессионального и социального самоопределения. Идея развития - постоянное развитие образования, превращение его в механизм развития личности, и далее в действенный фактор развития всего общества, на укрепление принципа гуманизации, вследствие чего при моделировании подготовки к семейной жизни студентов колледжа принцип гуманизации является ведущим [102].

Принцип гуманизации относится к группе принципов, вытекающих из особенностей человека как главного объекта педагогики. Принцип гуманизации можно рассматривать как принцип социальной защиты растущего человека. Сущность принципа гуманизации состоит в

очеловечивании отношений студентов между собой и с педагогами, в приоритетах человеческих ценностей над технократическими, производственными, административными. Принцип гуманизации направлен на воспитание свободного человека, его раскрепощение, развитие самостоятельности, установление искренних и доброжелательных отношений в профессиональном учебном заведении [219].

Принцип гуманизации понимается в единстве двух его аспектов: гуманитаризации как усиления гуманитарной составляющей образования, так и собственно гуманизации как поворота к личностным потребностям обучаемых. Содержанием принципа гуманизации подготовки к семейной жизни студентов колледжа является:

усиление гуманитарной составляющей (введение в систему знаний социокультурной, исторической, педагогической, психологической составляющих семейной подготовки);

развитие личностных характеристик студентов, связанных с приобретением навыков качественного межличностного общения;

формирование ответственного, осмысленного отношения к семейной жизни [219].

Реализация принципа гуманизации возможна в рамках личностно ориентированного подхода [102].

«Образование, ориентированное на развитие личности достигает своих целей в такой степени, в какой создает ситуацию востребованности личности, ее сил саморазвития» [219].

Принцип гуманизации исходит из интересов личности студента, поэтому в учебном процессе, как отмечает А.С. Белкин, важно учитывать три основные позиции:

1. «Благородная цель должна достигаться только благородными средствами»;

2. Перефразируя К.К. Станиславского: «Любите в образовательном процессе тех, кого учите, а не себя в этом процессе»;

3. «Не навреди», - в педагогике есть педагогические пределы допустимого [21].

Исходя из концепции гуманизации образования, подготовка к семейной жизни включает в себя совокупность принципов: интеграции, дифференциации, индивидуализации, демократизации, актуализации, непрерывности.

1. Принцип интеграции означает органичное единство учреждений среднего профессионального образования и других социальных институтов, в частности, семьи в целях подготовки студентов к семейной жизни, взаимодействие педагогов не только со студентами, но и с их родителями, привлечение в учебный процесс специалистов со стороны: медиков, консультантов, юристов, воспитателей, представителей правоохранительных органов и др.

2. Принцип дифференциации ориентирует на создание различных и достаточных условий, отвечающих за своеобразие ценностных установок, направленности и избирательности личностных интересов в сфере социальных, профессиональных, личных, семейных отношений, характеру и многообразию образовательных запросов каждого студента колледжа.

3. Принцип индивидуализации требует учета различий в интеллектуальной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической сферах личности, своеобразие психического и физического развития, особенностей опыта общения со сверстниками и с родителями, т.е. создание условий для полного проявления и развития способностей каждого индивида.

Технология проведения эксперимента

На первом этапе студенты познакомились с целями, задачами курса «Основы семейных взаимоотношений», обзором предстоящих для изучения тем и разделов. Трудность на этом этапе экспериментального исследования состояла в том, чтобы суметь заинтересовать студентов дальнейшим изучением данного курса, преодолеть распространенный скепсис в среде молодежи к изучению вопросов семейных отношений. Для этого требовалось наладить контакт со студентами, понаблюдать, почувствовать их ответную реакцию, в случае неприятия материала пробовать гибко реагировать, без давления и нажима. Сразу было оговорено условие свободного посещения, что избавило участников эксперимента от ощущения навязывания им данного курса и проявить любопытство и любознательность при изучении нового материала. Студенты заинтересовались возможностями применения метода проектов в учебном процессе, т. к. выяснилось, что до этого данным методом они не пользовались.

Первый этап также включал в себя первичную психолого-педагогическую диагностику студентов, результаты которой позволили сделать некоторые выводы об их семейных установках и ценностях:

1. Большинство студентов имеют позитивную семейную направленность и связывают семью с реализацией родительско-воспитательной и психотерапевтической функций, а также стремятся к такому распределению сфер жизнедеятельности семьи, где мужья отвечают за материальное обеспечение, интимно-личностные отношения и семейный досуг; а жены - за эмоциональное состояние семьи и детей.

2. Выявленные определенные отличия в семейных представлениях у юношей и девушек могут отразиться на их Дальнейшей семейной жизни, привести к разногласиям и, возможно, даже к конфликтам. Юноши предпочитают патриархальную модель семьи, готовы брать на себя ответственность и делиться ею с женами. Для них более характерны ригидность и эгоистические взгляды, самолюбие. Ведущий мотив создания семьи у юношей — интимно-личностный, у девушек -нравственно-психологический. Представительниц женского пола больше интересуют демократическое правление в семье, сотрудничество с мужем. Девушки не проявляют интереса к взятию на себя ответственности, обнаруживая некий инфантилизм и потребительские установки в функционировании семейного института. Возможно, поэтому они, судя по своим ответам, более пластичны, уступчивы, зависимы и готовы к компромиссам.

3. Многие студенты проявляют психологическую незрелость, недооценивая значимость хозяйственно-бытовой сферы в функционировании семейного института, а также выдвигают высокие требования к комплексу необходимых личностных качеств, которыми должен обладать будущий супруг, выявляя потребительские тенденции.

4. Проявившаяся разрозненность и идеализированность установок студентов отражает отсутствие четких представлений о семейной жизни. Анализ экспериментальных данных первичной психолого-педагогической диагностики подтвердил необходимость серьезной, целенаправленной работы по подготовке студентов колледжа к семейной жизни и выявил конфликтные стороны, которые могут негативно отразиться на их будущей семейной жизни. (Технический анализ экспериментальных данных по психолого-педагогической диагностике находится в приложении). На первом этапе эксперимента проводился социологический опрос. Студенты ответили на следующие вопросы:

1. Почему вы выбрали именно это профессиональное учебное заведение для получения образования?

2. Как на это решение повлияли ваши родители?

3. Как повлияет ваша будущая профессия на семейную жизнь?

Результаты опроса показаны на таблице 3.1. Анализ результатов опроса показал, что хотя больше половины респондентов (60 %) имели мотивированный выбор для учебы в данном колледже, но 37 % из них по выбранной специальности работать не собираются. Четверть опрошенных студентов не знают и «не хотят знать», как в будущем выбранная специальность отразится на их семейной жизни. В группе 2 (№ 36 РЭМ), состоящей из юношей, лишь 15 % из числа опрошенных считают, что выбранная специальность положительно повлияет на их семейную жизнь и будет отвечать запросам семейного бюджета. Группа 1 (№ 22 ЭКБ), состоящая в основном из девушек, смотрит более оптимистично на влияние выбранной профессии на свою семейную жизнь: 83 % опрошенных отмечают положительное воздействие дальнейшей профессиональной деятельности на функционирование собственной семьи.