Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме определения перспектив трудоустройства подростков, базирующиеся на их личностных особенностях
1.1. Психологические проблемы трудоустройства подростков 21
1.2. Личностные особенности подростков с ограниченными возможностями 41
1.3. Психологические и физиологические особенности подростков с эписиндромом 92
Выводы по 1 -й главе 121
Глава 2. Исследование психологических и физиологических оснований определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом
2.1. Программа и методики эмпирического исследования 125
2.2. Результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация 128
2.3. Практические рекомендации по повышению эффективности профориентационной работы с подростками, страдающими эписиндромом 162
Выводы по 2-й главе 172
Заключение 177
Список литературы 179
Приложения
- Психологические проблемы трудоустройства подростков
- Личностные особенности подростков с ограниченными возможностями
- Программа и методики эмпирического исследования
- Результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в отечественной и зарубежной литературе практически не встречается работ, посвященных определению профпригодности и профориентации подростков с эписиндромом, а также их личностных особенностей. Современный этап развития теории и практики психологии труда, инженерной психологии, эргономики, коррекционной педагогики и специальной психологии характеризуется усилением внимания к углубленному изучению различных особенностей психического развития подростков, что имеет важное научно-практическое значение.
В теоретическом аспекте проблема трудоустройства подростков - это одна из ключевых проблем психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой - как критерий одного из этапов этого процесса. Профессиональное становление личности, в свою очередь, является составной частью общего ее развития и проходит в своем развитии четыре основные стадии: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде. В соответствии с этими стадиями выделяются уровни профориентации. За последние 25 лет в исследованиях профессиональной пригодности в нашей стране можно условно выделить два основных направления.
Первое направление связано в основном с исследованием возрастных особенностей развития школьников (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и другие). Эти исследования сводят данную проблему к анализу подготовки выпускников школы, к выбору профессии и самого акта выбора. С одной стороны, процесс профессионального самоопределения весьма длителен и не завершается выбором профессии. Вопрос о выборе профессии или об уточнении этого выбора может быть актуальным для человека в течение всей его жизни.
В рамках второго направления в отечественной литературе неоднократно обсуждались результаты экспериментальных исследований зависимости профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.В. Барабанова, В.А. Бодров, А.Н. Глушко, Г.М. Зараковский, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, В.М. Львов, Д.И. Фельдштейн, Л.Д. Чайнова и другие) от следующих факторов:
характера взаимоотношений учащихся друг с другом и с преподавателями (на стадии формирования профессиональных намерений);
специфики дидактической системы профессионального обучения (на стадии подготовки к избранной профессиональной деятельности);
характера требований, предъявляемых к работнику, особенностей сферы межличностных отношений на производстве (на стадии вхождения в профессию);
соответствия условий и средств предлагаемой деятельности функциональным возможностям субъекта труда.
Вместе с тем испытывается острый дефицит исследований, представляющих целостную картину влияния различных факторов на динамику профориентации на всех стадиях профессионального становления личности. Эти исследования, по существу, представляют собой системное, т.е. эргономическое изучение проблемы профориентации.
Сложившиеся под влиянием психологических, социальных, биологических факторов неблагоприятные условия жизнедеятельности существенно осложняют психическое развитие и воспитание подрастающего поколения. Наиболее уязвимыми в современных условиях оказываются дети и подростки с проблемами в развитии, с задержкой психического развития, что проявляется в замедленном созревании эмоционально-волевой сферы, в отставании развития их познавательных процессов (К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Р.Д. Тригер и другие), в школьной неуспеваемости и хронической астенизации (Н.Ю. Борякова, С.А. Домишкевич, И.А. Коробейников, В.Л. Подобед, Е.С. Слепович, Т.А. Стрекалова и другие).
В отечественной и зарубежной психологии, специальной педагогике понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям, имеющим резидуальные (остаточные) состояния после перенесенных во внутриутробном развитии, или во время родов, или в раннем детстве слабовыраженные органические повреждения центральной нервной системы, а также генетически обусловленной недостаточностью головного мозга. Слабовыраженная органическая недостаточность мозга ведет к значительному замедлению темпа развития, особенно сказывающемуся на психическом развитии детей (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойм, Г.Е. Сухарева).
По мнению ряда авторов, к рассматриваемой группе относятся дети с церебрастеническими состояниями, с психофизическим и психическим инфантилизмом, а также перенесшие в раннем детстве тяжелые и длительные соматические заболевания, приводящие к функциональной недостаточности центральной нервной системы (И.Ю. Кулагина, В.Ф. Мачихина).
Исследования А.Е. Личко показали, что на фоне акцентуации могут проявляться ранняя алкоголизация, делинквентность, широкий спектр поведенческих реакций, таких как реакция эмансипации, оппозиции, группирования и т.д. Кроме того, подростковый возраст представляет собой критический этап в плане формирования психопатий, и акцентуации характера могут служить отправной точкой психопатического развития. В последнее время возрастает число подростков с эписиндромом, девиантными и аддиктивными формами поведения, развитием в последующем эпилепсии. Данная категория подростков проявляет заинтересованность в активной социальной деятельности.
Видный отечественный эпилептолог А.И. Болдырев определяет эпилепсию как болезнь, развивающуюся в стадии резидуальных (остаточных) явлений органического повреждения мозга. Эпилептический синдром в справочнике по неврологии детского возраста, определяется как синдром эпилептических припадков при текущем органическом заболевании мозга в его остром, раннем и позднем восстановительном периоде – энцефалите, черепно-мозговой травме, перинатальной энцефалопатии и др.
Несмотря на многовековую историю развития учения об эпилепсии, все его основные разделы остаются еще недостаточно совершенными, находятся в стадии разработки, либо являются дискуссионными. В то время как при других дефектах психического развития нарушения общения имеют вторичный характер и значительно уменьшаются или исчезают при коррекции основного расстройства: умственной отсталости, невротических расстройств, дефектов речи, слуха и других нарушений (Д.В. Зайцев, Н.В. Зайцева).
Закономерен вопрос о возможном участии определенных черт личности в дебюте и прогрессировании эписиндрома, развитии эпилепсии.
Установлено, что эписиндром может возникнуть в любом возрасте, начиная с самого раннего (несколько месяцев) и кончая преклонным возрастом. Однако, наибольшая частота дебютов заболевания приходится на подростковый возраст (до 16 лет).
В связи с этим представляется актуальным изучение психолого-эргономиических и физиологических оснований определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом - их профориентации и самоопределения в трудовой деятельности. Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что профориентация подростков с эписиндромом и последующее их трудоустройство, учитывая их личностные особенности на современном этапе, а также использование возможностей эргономических принципов организации трудовой деятельности субъекта труда и ее оптимизации изучены недостаточно. Многие вопросы остаются открытыми, что затрудняет не только процессы обучения, воспитания, коррекции, но и прогнозирование социальной адаптации, а также реализацию возможностей включения в трудовую деятельность.
Объект исследования: подростки в возрасте 13 -15 лет.
Предмет исследования: психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.
Цель исследования: на основе системного изучения личностных особенностей и электрофизиологических проявлений активности головного мозга у подростков с эписиндромом, определить перспективы их трудоустройства и обосновать рекомендации по профессиональной ориентации.
Задачи исследования:
-
Выявить личностные особенности подростков с эписиндромом различной выраженности и в связи с длительностью заболевания.
-
Определить связи между личностными особенностями подростков и состоянием функций головного мозга (по электроэнцефалографическим показателям), характерными для эпинозологии, и возможностями освоения ими профессий разного типа.
-
Проанализировать основные подходы к решению проблемы перспектив трудоустройства и профориентации подростков с нарушениями мозговой деятельности.
-
Разработать практические рекомендации по профориентационной работе с подростками, страдающими эписиндромом.
Гипотеза исследования: трудоустройство подростков с эписиндромом, их перспективы и возможности профориентации определяются тем, что в процессе развития болезни возрастает выраженность акцентуаций характера и изменяются другие личностные свойства.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных психологов. При решении задач исследования в той или иной степени использовались следующие теоретические и методологические положения:
системный подход к разработке проблем профориентации (Б.Г. Ананьев, В.В. Барабанова, В.А. Бодров, А.Н. Глушко, К.М. Гуревич, Е.П. Ермолаева, Г.М. Зараковский, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, В.М. Львов, Д.И. Фельдштейн, Л.Д. Чайнова и другие);
эргономический подход к изучению функциональных состояний человека (А.Б. Леонова, В.И. Медведев, Л.Д. Чайнова и другие);
концепции и принципы клинической психологии (Н.Л. Белопольская, С.П. Боткин, А.О. Бухановский, Т.А. Власова, В.В. Гульдан, О.В. Кебриков, В.В. Ковалев, Е.К. Краснушкин, И.А. Кудрявцев, Ф.С. Сафуанов, Н.Д. Лакосина, С.С. Либих, Р.А. Лурия, В.Д. Менделевич, В.Н. Мясищев, Л.Л. Рохлин, Г.К. Ушаков, Я.П. Фрумкин, Е.А. Шевалев и другие);
методологические основы исследования эпилепсии (А.С. Батуев, Н.П. Бехтерева, В.М. Блейхер, А.И. Болдырев, М.Я. Вайнтруб, О.Г. Газенко, Б.В. Зейгарник, М.Б. Искандер, В.А. Карлов, В.В. Ковалев, А.С. Кронфельд, А.В. Утин и другие).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы; методы сбора данных: анамнез, интервью, беседа, опрос, наблюдение, тестирование, анкетирование; методы математико-статистической обработки данных: параметрический критерий Стьюдента - метод, позволяющий оценивать различия средних значений для двух выборок; корреляционный анализ Пирсона - метод, позволяющий обнаружить зависимость между несколькими случайными величинами. В соответствии с целью, задачами исследования и выдвинутыми гипотезами была составлена комплексная батарея психодиагностических методик, включающая в себя:
-
Методику выявления акцентуаций, тест-опросник Н. Шмишека (подростковый вариант);
-
Многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (подростковый вариант 14PF);
-
Дифференциально-диагностический опросник (тест-опросник ДДО Е.А. Климова);
-
Опросник профессиональных предпочтений (авторская модификация теста Дж. Голланда);
-
Электроэнцефалографическое исследование головного мозга. Электроды на кожных покровах головы пациента располагались по схеме, разработанной H. Джаспером [1958], известной в клинической ЭЭГ под названием схемы «10-20».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В результате исследования впервые выявлены определенные взаимосвязи между специфическими для эписиндрома изменениями личности и мозговых процессов, с одной стороны, и требованиями трудовой деятельности – с другой стороны. Это позволяет прогнозировать возможности освоения подростками разных профессий и дальнейшего трудоустройства. Установлена взаимосвязь между выраженностью эписиндрома и длительностью заболевания, а также связь между некоторыми характерологическими чертами личности и длительностью болезни, а именно:
Подростки с эпинозологией до 3 лет отличаются от практически здоровых подростков повышенной озабоченностью, сниженной ответственностью, беспринципностью, демонстративностью, импульсивностью;
У подростков с эпинозологией от 3 до 7 лет все названные личностные черты усиливаются, при этом подростки становятся более флегматичными и озабоченными;
У подростков с эпинозологией более 7 лет помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности снижается способность усваивать новую информацию, появляется беспечность и фрустрированность.
Установлено, что выявленная динамика черт характера существенно зависит от степени эпилептической активности головного мозга: негативные черты становятся более выраженными в зависимости от длительности заболевания.
В целом, полученные результаты имеют теоретическую ценность, поскольку расширяют знания о связи между физиологическими механизмами мозговой деятельности и психическими процессами у подростков, страдающих эписиндромом, и между их личностными особенностями и требованиями различных профессий.
Практическая значимость исследования.
Предлагаемая система методов может применяться при профессиональной ориентации подростков, предрасположенных к эписиндрому и страдающих им. Результаты исследования помогут разработать коррекционную программу для родителей и педагогов по работе с подростками в целях их адекватного профессионального самоопределения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по психологии труда, клинической, специальной психологии, психологии личности, возрастной и общей психологии в педагогических и других профильных вузах.
Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Эмпирическая база и этапы исследования.
Исследование проводились на базе медицинского центра «ФАЕР».
В исследовании приняли участие 395 подростков в возрасте 13-15 лет. Из них 195 подростков – с диагнозом «эписиндром», контрольную группу составили 200 подростков практически здоровых.
Исследование проводили поэтапно:
Первый этап (1996-1999): изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по теме исследования в области психологии труда, а также общей, возрастной, клинической психологии; определились основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в современной психологии и физиологии труда.
Второй этап (2000-2005): разрабатывался методический инструментарий исследования, разработка, апробация и проведение исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научную гипотезу, исследовались психолого-эргономические и физиологические основания определения перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом.
Третий этап (2006-2010): осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Обоснован авторский подход к структуре психолого-эргономического и физиологического основания, а также перспектив трудоустройства подростков с эписиндромом в предлагаемой структуре.
Положения, выносимые на защиту.
-
Подросткам с эписиндромом свойствен ряд специфических личностных особенностей, выраженность и характер которых зависит от длительности эписиндрома и эпилептической активности головного мозга, от этих особенностей существенно зависят возможности подростков, осваивать и выполнять определенные виды трудовой деятельности.
-
Личностные особенности подростков с эписиндромом связаны с длительностью заболевания следующим образом: при длительности до 3 лет эти особенности проявляются в виде настойчивости, озабоченности, безответственности, беспринципности, демонстративности, импульсивности; при возрастании длительности заболевания до 7 лет названные отклонения личностных черт усиливаются, кроме того, подростки становятся флегматичными и озабоченными. Если заболевание длится более 7 лет, то помимо возрастания степени выраженности уже упомянутых черт личности снижается способность усваивать новую информацию, появляется эмоциональная лабильность, озлобленность и фрустрированность.
-
Личностные особенности подростков связаны с эпилептической активностью головного мозга, регистрируемой на ЭЭГ, следующим образом:
- у подростков с эписиндромом и с условно выраженной эпилептической активностью имеет место озабоченность, пессимистичность, тревожность, подозрительность, импульсивность, снижен самоконтроль поведения;
- у подростков с эписиндромом с фокальной (средневыраженной) эпилептической активностью усиливаются названные личностные черты, возникает флегматичность, появляются признаки шизотимии;
- подросткам с генерализованной (ярко выраженной) эпилептической активностью присуще заострение упомянутых личностных черт, возникает скрытность, подозрительность, ригидность, конфликтность, фрустрированность.
-
Перспективы трудоустройства (возможности освоения определенных профессий) определяются характером сочетаний длительности заболевания с личностными особенностями и с эпилептической активностью головного мозга. Выделены четыре группы таких сочетаний.
К первой группе относятся здоровые подростки, предрасположенные к эписиндрому, а также подростки с длительностью эписиндрома до 3 лет, при наличии следующих личностных особенностей: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, а также с условно выраженной эпилептической активностью. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам (по Е.А. Климову): «человек–человек», «человек–техника», «человек–природа», «человек–знаковая система», «человек–художественный образ». Противопоказаний, связанных с эписиндромом, при выборе профессии у них нет. Но есть общие ограничения – подростки не могут выполнять работы, связанные с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время.
Ко второй группе относятся подростки с длительностью эпинозологии от 3 до 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, а также с фокальной и генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек–человек», «человек–природа», «человек–художественный образ». Профессии, относящиеся к типам «человек–знаковая система» и «человек–техника», могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам преобразующих и изыскательных профессий, а также профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, интернатов и др.), а также профессий, входящих в группу «человек–человек», которые могут оказать на подростка негативное психическое воздействие.
К третьей группе относятся подростки с эпинозологией, длительностью заболевания более 7 лет при наличии таких личностных особенностей, как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, со сниженной способностью усваивать новую информацию, с проявлением эмоциональной лабильности, озлобленности и фрустрированности, а также с генерализованной формой эпилептической активности. Рекомендуются профессии, относящиеся к типам: «человек–природа», «человек–художественный образ». Для подростков этой группы, профессии, относящиеся к типам «человек–человек» и «человек–техника» противопоказаны. Профессии, относящиеся к типу «человек–знаковая система» могут быть рекомендованы лишь частично, это такие профессии, которые по другим классификационным критериям относятся к классам изыскательных и профессий ручного труда. Имеются общие ограничения: труд должен проходить в условиях обычного (бытового) микроклимата. Подростки не могут выполнять работы, связанные с повышенным травматизмом, с дефицитом сна, сменным графиком работы, в ночное время, с большой интенсивностью трудовых процессов, высокой степенью эмоционального и физического напряжения, а также с большой ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей.
К четвертой группе относятся подростки с длительностью заболевания более 10 лет с резко выраженными личностными особенностями: озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность, импульсивность, флегматичность, шизотимия, эмоциональная лабильность, озлобленность, фрустрированность, сниженной способностью усваивать новую информацию, а также с генерализованной формой эпилептической активности, частыми тонико-клоническими припадками. После прохождения врачебной комиссии их признают инвалидами. Профессиональная перспектива у них, отсутствует.
-
В целях профориентации подростков с эписиндромом следует использовать психодиагностические методики, направленные на выявление акцентуации характера (опросник Н. Шмишека подростковый вариант) и комплекса свойств личности и познавательных процессов (опросник Р. Кеттелла подростковый вариант), а также методику электроэнцефалографического исследования, разработанную Н. Джаспером для выявления особенностей эпилептической активности головного мозга.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической интернет-конференции «Медицинские и психолого-педагогические аспекты состояния здоровья» (Чита, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи» (Бийск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые психологи современной науке и практике» (Пермь, 2009); Всероссийской конференции «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009); VII международной конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (Тверь, 2009); IV международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (Орехово-Зуево, 2009); Международном научном конгрессе «Проблемы развития личности» (Ереван, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, на совместном заседании Секции Ученого совета Минздрава России и Ученого совета ГНЦ лазерной медицины.
Получены патенты на изобретения:
Патент № 2163492 «Способ лечения неврологических заболеваний»
Патент № 2131754 «Способ монотерапии эпилепсии»
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей общим объемом 3,4 п.л., в том числе – 4 публикации в рецензируемых журналах, согласно перечню ВАК РФ.
Структура и объем работы. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, выводы, практические рекомендации и приложения. Объем текста без приложений - 178 страниц, в том числе – 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы содержит 345 позиций, из них 22 – на иностранных языках. Приложения состоят из 79 страниц; двух патентов на изобретение включающих: описание лечения, копии выписки из – ученого совета ГНЦ МЗ РФ, рецензии на методические рекомендации РГМУ. Число таблиц в приложении – 14. Общий объем диссертации – 285 страницы.
Психологические проблемы трудоустройства подростков
На современном этапе развития психологической науки большое количество работ посвящено различным психологическим аспектам проблемы профессиональной пригодности. Для того чтобы адекватно оценивать современное состояние проблемы перспективы трудоустройства подростков, а также пути решения назревших вопросов в этой области, обратимся к историческому, отечественному и зарубежному, опыту ее решения.
Профессиональная ориентация как самостоятельное направление психологической науки начинается с создания первого профориентационного кабинета в 1903 году в г. Стразбурге (Франция) и открытия бюро по выбору профессии в г. Бостоне (США) в 1908 году американским социологом, профессором Фрэнком Парсонсом. Он разработал трехфакторную теорию профориентации, описал три фазы профориентационпой работы: 1. Исследование психических и личностных особенностей человека. 2. Изучение требований профессий. 3. На основании сопоставления этих двух факторов рекомендуется профессия.
Открытое « Консультативно-профориентационное бюро» исследовало личностные особенности обращавшихся людей, их социальный статус, а также требования различных специальностей. В заключение исследования, испытуемому давали рекомендации о пригодности или непригодности к данной профессии. Решение о выборе профессии и последующее трудоустройство оставались за обратившимся в бюро человеком [261].
С этого времени профориентационные кабинеты и бюро стали открываться в других городах Европы и Америки. Так, к 1923 году в Германии существовало 521 подобное бюро [316]. Основываясь на исследовании навыков, способностей, умений, с помощью психодиагностических методик определялся уровень подготовленности обратившихся людей- к определенным группам профессий. С этого момента открывается новое направление профессиональной ориентации, которое получило название — диагностического. В работах Р. Амтхауэра, Р. Кеттелла и других авторов, лежала гипотеза о наличии взаимосвязи между способностями человека и его профессиональной пригодностью к тем или иным профессиям.
В связи с ростом промышленного производства в СССР в 20-е годы XX века, с развитием образования и науки в психологии открывается новое направление — психотехника. С этой целью при научно-исследовательских институтах открываются психотехнические учреждения, а на заводах и фабриках— отраслевые кабинеты-при отделах Наркомтруда РСФСР. Уже к , 1922 году в крупных городах начинают действовать профессиональные бюро и лаборатории. Их деятельность заключалась в определении психофизиологической пригодности подростков к труду. По результатам проводимого обследования подростки получали рекомендации и направления на работу на предприятия и учебу. В 1929 году при Народном комиссариате труда создается Межведомственный совет по профориентации, основной деятельностью которого становится профориентация молодежи в масштабе СССР [153]. Центральная лаборатория по профконсультации и профотбору открывается в Москве в 1930-м году при ВЦСПС. С этого времени складывается система профессиональной ориентации, _ базисом которой становится профкоисультация и профотбор. Основой профконсультации становится диагностика склонностей и способностей индивида с целью выявления соответствия избираемой профессии.
В СССР в 50-е годы XX столетия развивается воспитательная концепция профориентации. Создаются группы НИИ теории и истории педагогики АПН СССР (А.Н. Волковский), НИИ психологии г. Киева (Б.А. Федоришин), НИИ ТО и ПО АПН СССР (А.Е. Голошток). Основой ее является формирование интересов и готовности учащихся к выбору профессии с учетом потребности в кадрах экономических регионов [84]. В это время развиваются исследования в области изучения личности подростка в целях профориентации. В школах, а также в средствах массовой информации проводится пропаганда рабочих профессий, привлечение студентов и учащихся средних специальных учебных заведений к практике в отраслях народного хозяйства.
С 60-х годов прошлого столетия фундаментальными исследованиями в области психологических основ профориентации занимались: Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников и другие авторы [6; 7; 9; 40; 90; 91; 140; 142; 144; 240; 245], характеризуя психологию труда, как комплекс наук о труде.
По мнению видного отечественного ученного Е.А. Климова, психология труда— «система психологических знаний о труде как деятелыюсти и трудящемся как ее субъекте» [139, с. 69]. Автор акцентирует свое внимание на развитии дисциплины, на том, что она представляет собой целое «множество взаимодействующих, возникающих и «сходящих на нет», дифференцирующихся и интегрирующихся течений, подходов, научных направлений, школ, концепций. И важнейшая задача здесь — не взывать к абстрактной логике, а реально строить глубоко эшелонированную систему, включающую как минимум четыре звена: теоретический поиск, целенаправленные фундаментальные исследования, прикладные исследования и пригодные для практического внедрения разработки» [139, с. 85].
Организующее «золотое сечение» психологии труда как научной дисциплины по Е.А. Климову можно понимать как «отрасль психологии, изучающую условия, пути и методы научно-обоснованного решения практических задач в области функционирования и формирования человека как субъекта труда» [139, с. 85].
По мнению Н.С. Пряжникова, акцентирующий внимание на одном компоненте функционирующей системы «субъект-объект», считает: «...предмет психологии труда— это субъект труда, то есть работник, способный к спонтанности, ...в условиях трудовой деятельности» [246, с. 6]. Субъект труда рассматривается автором в качестве «источника активности, направленной на объект», в этом смысле может выступать индивид или социальная группа [139, с. 6]. Объект труда представляется автором как «конкретный трудовой процесс ...включающий предмет, средства (орудия), цели и задачи труда, а также правила исполнения работы, ...условия ее организации» [139, с. 7].
Личностные особенности подростков с ограниченными возможностями
В современной психологической науке исследованию личности, особенностей ее развития уделяется особое внимание, проявляется активный интерес, в результате выдвигаются различные концепции. Наиболее развернутая формулировка «личности» была дана А.Н. Леонтьевым, показавшим, что личность представляет собой особое системное и поэтому «сверхчувственное» образование, раскрывающееся в многообразных социальных отношениях, в которые он вступает своей деятельностью, становясь личностью, развиваясь как личность [179]. Носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами, которые составляют предпосылки формирования личности, как и внешние условия и обстоятельства жизни, выпадающие на долю индивида. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта [213, 341].
Выдающийся психолог Л.С. Выготский показал, что на развитие личности влияет любой дефект, любой телесный недостаток является фактором, изменяющим отношения человека с окружающим миром, главным образом с людьми, и дающим в результате «социальную ненормальность поведения» [71]. То есть органический дефект изменяет социальную позицию, провоцирует возникновение иных, нежели у здоровых, социальных установок. Нарушение социальных контактов приводит к отклонениям в формировании личности и может вызвать появление негативных характерологических особенностей.
Эти особенности— некоторые изменения в динамике потребностей, связанные с затруднением их удовлетворения; сужение круга интересов, обусловленное ограничениями в сфере чувственного отражения; редуцированность способностей к видам деятельности, требующим визуального контроля; отсутствие или резкая ограниченность внешнего проявления внутренних состояний [8; 10; 99].
Ограниченные контакты с окружающими влекут за собой замкнутость, некоммуникабельность, стремление уйти в свой внутренний мир. Все это показывает, что устойчивые свойства личности (направленность, способности, темперамент, характер) лишь косвенно связаны с ограниченными возможностями. В одном случае эта связь обусловлена недостатками в области чувственного познания и неудачным опытом познавательной и ориентировочной деятельности (боязнь нового), а в другом— неблагоприятными условиями воспитания, выпадением из коллектива, ограничением деятельности, отрицательными результатами попыток налаживания контактов со сверстниками. Еще менее выражена связь между формированием отдельных структурных компонентов личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта [59].
Таким образом, в формировании основных свойств личности на первый план выходят социальные факторы, действие которых не зависит от патологии.
При формировании направленности личности, некоторых моральных, волевых, интеллектуальных черт характера ограниченные возможности могут быть первопричиной отклонения их от нормы, затрудняя общение подростка со сверстниками и взрослыми, препятствуя накоплению индивидуального опыта. Такие отклонения (негативизм, внушаемость, эгоистичность) отмечаются многими исследователями. Но при создании благоприятных условий (широкое вовлечение ребенка в различные виды деятельности, правильная организация воспитания и обучения) формирование этих свойств личности, мотивации деятельности оказывается независимым от состояния здоровья [7; 10; 71; 196; 321].
В контексте задач воспитания возможно рассматривать развитие личности как процесс, который характеризуется степенью формирования и насыщения именно того системного качества индивида, в котором выражен уровень его социальной зрелости, интеграции и развертывания общественной сущности человека. Как показывают полученные данные в процессе опытно-экспериментальной работы [2; 249], социальное развитие не только опережает интеллектуальное, предшествует ему, по, главное, на всех межвозрастных переходах (т.е. переломных моментах процесса психического развития) первичным является новый уровень социальной зрелости растущего человека, который и определяет возможности перехода на каждую следующую ступень онтогенеза [297]. Безусловно, данный процесс исключительно вариативен, обусловливаясь как индивидуальными особенностями детей, так и характером развития общества, системой воспитательных воздействий. Однако обнаружение факта, что личностное становление на каждом возрастном этапе начинается и определяется уровнем социального развития, выступает как важная закономерность, не соответствующая положению Ж. Пиаже, утверждавшему, что развитие интеллектуальной зрелости является стартом для социальной зрелости [266]. Степень освоения ребенком социальных отношений, уровень осознания своей ролевой нагрузки, места в обществе, характер самоопределения, потребность и способность проявления социальной активности отражаются в двух разных по сути типах социальной позиции. Понимание, осознание себя членом общества находит выражение в позиции, условно названной «я в обществе», а определенный уровень освоения отношений общества аккумулируется в позиции «я и общество». При этом наблюдается своеобразное усиление, доминирование то одной, то другой позиции. Максимальное развертывание каждой из этих (закономерно чередующихся в процессе онтогенеза) позиций, выступающих интегративными узлами социального развития ребенка, не только фиксирует его определенный уровень, но и создает условия для появления новой позиции, представляя своеобразный рубеж становления личности [93; 338].
Целенаправленное исследование двух типов социальных позиций, выявленных на большом экспериментальном материале, появление и утверждение которых совпадает с определенными периодами онтогенеза, обусловливается преобладающим влиянием определенной стороны деятельности (предметно-практической, связанной с преимущественным развитием социализации, т.е. овладением общественным опытом и деятельностью по усвоению норм человеческих взаимоотношений, где наиболее интенсивно формируется индивидуализация, приобретение самостоятельности, известной автономности), показывает, что на каждом этапе развития личности, при смене доминанты социальной позиции, происходит ее содержательное изменение. При этом во всех случаях широкое развертывание позиции ребенка по отношению к обществу выступает необходимым условием интенсификации его психического, в том числе и интеллектуального, развития, обеспечивая открытость, направленность на общество [297].
Раскрытие закономерностей поуровневого изменения социальной зрелости, выявление главных результативных моментов этого движения, проявляющихся в характере позиции ребенка в обществе и по отношению к обществу, определение сенситивных периодов и рубежей социального созревания обусловливают актуальность рассмотрения его особенностей на микростадиях каждого периода онтогенеза [297, с. 32].
Особую значимость в этом плане приобретает изучение подросткового возраста— остропротекающего перехода от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции социального развития. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается и массой положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, более многообразными и содержательными становятся все отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе, к другим людям и т.д. Главное, данный период отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества [124].
Программа и методики эмпирического исследования
Исследование проводились в амбулаторных условиях на базе медицинского центра «ФЛЕР» при совместном участии кафедры неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета, Государственного научного центра лазерной медицины Минздрава России с 1996 по 2007 год.
При выборе конкретных методик исследования личностных особенностей подростка и диагностики акцентуаций характера учитывались основные психометрические свойства опросников, диагностические возможности и теоретические положения, на базе которых методики разрабатывались. В исследовании приняли участие 195 подростков в возрасте 13-15 лет с эписиндромом, выделенные в две группы.
Первая группа распределялась по длительности заболевания и включала в себя три подгруппы: до 3 лет — 27 %, от 3-7 лет — 43 %, старше 7 лет —30%.
Вторая группа распределялась по локализации эпилептической активности головного мозга [312] и включала в себя три подгруппы: (нормальная) условная эпилептическая активность по данным ЭЭГ— 37 %, фокальная (локальное поражение) форма эпилептической активности по данным ЭЭГ— 36%, (патологическая) генерализованная форма эпилептическая активность по данным ЭЭГ — 27 %. Основным критерием диагностики заболевания служил синдром повторных спонтанных эпилептических припадков, которые не были спровоцированы ни очевидными факторами, ни текущим органическим заболеванием мозга. Анамнестические данные, полученные от подростков и их родственников, анализ истории развития составили основу представлений о динамике пароксизмального синдрома от первых эпилептических приступов до состоявшихся форм заболевания, соответствующих критериям ВОЗ. Диагноз «эписиндром» подтвержден анамнестическими и ЭЭГ-исследованиями. Всем подросткам с эписиндромом произведено электро-эицефало1рафическос исследование (ЭЭГ). Регистрация биопотенциалов мозга производилась 8- канальным электроэнцефалографом «Bioscript» и 16-канальным аппаратом «Neirofax» фирмы «Nichon-Koden». Электроды на кожных покровах головы пациента располагались по схеме, разработанной Н.Джаспером [1958], известной в клинической ЭЭГ под названием схемы «10-20». В каждом исследовании использовались два способа отведения потенциалов — биполярный и монополярный. Фильтры низких частот на приборе устанавливались в диапазоне 35 Гц, постоянная времени составляла 0,3, скорость движения бумаги— 30 мм в 1 сек., величина калибровочного сигнала— 50 мкВ. ЭЭГ регистрировали в покое, в состоянии физиологического бодрствования и при специальных функциональных нагрузках. Стандартные пробы включали в себя реакцию активации, ритмичную фотостимуляцию и гипервентиляцию.
Контрольную группу составили 200 подростков в возрасте 13-15 лет, практически здоровых.
В рамках дифференциального подхода, для выявления характерологических особенностей, соответствующих индивидуальных различий применялся тест-опросник Ы. Шмишека (подростковый вариант). В основу опросника положена концепция акцентуированных личностей К. Леоыгарда. Цель: определение выраженности отдельных патологических черт характера. Тест содержит 10 шкал, которые реализованы в виде перечня из 88 вопросов, предполагающих один из двух вариантов ответов: «Да» и
«Нет» [4]. Таким образом определяется 10 типов акцентуации личности: экзальтированная, дистимичная, возбудимая, демонстративная, циклотимическая, тревожная, педантичная, эмотивыая, застревающая, гипертимическая. По окончании тестирования выводится результат в виде гистограммы, на которой наглядно отображена степень выраженности (от 0 до 20 баллов) у испытуемого различных типов акцентуации личности. (См. приложение № 2.)
Личностный опросник Р. Кеттелла (подростковый 14PF) [83]. Цель: предназначен для измерения степени выраженности черт личности. Тест содержит 14 шкал, которые реализованы в виде перечня из 142 вопросов, предполагающих один из трех вариантов ответов: «а», «б» и «в», нацелен на отношения, проблемы, интересы, ценности, характерные для подросткового возраста. Теоретической предпосылкой для разработки 14PF послужил не только опыт, накопленный в психологической клинике, но и структурная теория черт личности Рэймонда Кеттела [327]. (См. приложение № 1.)
Параметрический критерий Стыодента— метод, позволяющий оценивать различия средних значений для двух выборок.
Дифференциально-диагностический опросник на 20 вопросов. Цель: определение склонности человека к работе в различных типах деятельности. Автор Е.А. Климов. Рекомендуется для учащихся 7-9-х классов. В основу опросника положена идея о делении всех существующих профессий на 5 типов по признаку предмета или объекта, с которым взаимодействует человек в процессе труда: «человек - природа», «человек - техника», «человек - человек», «человек — знаковая система», «человек художественный образ». По окончании тестирования выводятся результаты, которые отображаются в виде гистограммы. Па гистограмме наглядно отображена степень склонности испытуемого к различным профессиональным сферам. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых [14, с. 109-162]. (См. приложение № 3.)
Тест Дж. Голланда. Цель: выявление типа профессиональной направленности и профессионального развития личности. Автор Джон Голланд. Рекомендуется применять с 13 лет. В основу методики положена оценка профессионального личностного типа. Дж. Голланд выделял 6 типов: реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциальный, предприимчивый, артистичный. Индивидуум стремится найти профессиональною среду, свойственную своему типу [147, с. 151-162]. Результаты тестирования представляются в виде диаграммы, отображающей преобладание типов профессиональной направленности и профессионального развития личности. (См. приложение № 4.)
Результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация
Анализируя результаты, представленные на рис. № 7 и № 8, можно сделать следующие выводы: у здоровых подростков скрытой и явной акцентуации не выявлено. 154 подростка, что составляет 77 % от выборки здоровых испытуемых, обладают средними значениями к акцентуации. Тенденция к акцентуации характера проявляется у 56 здоровых подростков, что составляет 23 % от всей выборки здоровых испытуемых (200). Больше всего скрытая акцентуация выявляется у 43 подростков с эписиндромом длительностью заболевания до 3 лет, что составляет 22 %. У подростков с длительностью заболевания от 3-7 лет, скрытая акцентуация выявляется у 31 подростка с эписиндромом, что составляет 16 % от выборки испытуемых. Менее всего скрытая акцентуация проявляется у 12 подростков с эписиндромом при длительности заболевания более 7 лет, что составляет 6 % от общей выборки испытуемых, что составляет 195 подростков. Явная акцентуация менее всего определяется у 8 подростков с эписиндромом при длительности заболевания до 3 лет, что составляет 4 % от выборки испытуемых.
Анализируя результаты, представленные на рис. № 6, можно сделать следующие выводы: демонстративным типом акцентуации характера наименее всего обладают подростки с эписиндромом, из всей выборки выявилось у 12 подростков, что составляет 6%. Педантичный тип акцентуации характера определен у 19 подростков с эписиндромом, что составляет 10% от выборки. Возбудимый тип акцентуации характера определен у 37 подростков с эписиндромом, что составляет 19%. Гипсртимный тип акцентуации характера выявлен у 29 подростков с эписиндромом, что составляет 15 %, а тревожно-боязливый тип акцентуации характера выявлен у 18 подростков с эписиндромом (9 %). Экзальтированный тип акцентуации характера выявлен у 25 подростков с эписиндромом, что составляет 13 % от выборки испытуемых. Эмотивныи тип акцентуации характера наиболее представлен у подростков с эписиндромом и выявлен у 39 подростков, что составляет 20 % от выборки испытуемых.
Анализируя результаты, представленные на рис. № 7 и № 8, можно сделать следующие выводы: у здоровых подростков скрытой и явной акцентуации не выявлено. 154 подростка, что составляет 77 % от выборки здоровых испытуемых, обладают средними значениями к акцентуации. Тенденция к акцентуации характера проявляется у 56 здоровых подростков, что составляет 23 % от всей выборки здоровых испытуемых (200). Больше всего скрытая акцентуация выявляется у 43 подростков с эписиндромом длительностью заболевания до 3 лет, что составляет 22 %. У подростков с длительностью заболевания от 3-7 лет, скрытая акцентуация выявляется у 3 1 подростка с эписиндромом, что составляет 16% от выборки испытуемых. Менее всего скрытая акцентуация проявляется у 12 подростков с эписиндромом при длительности заболевания более 7 лет, что составляет 6 % от общей выборки испытуемых, что составляет 195 подростков. Явная акцентуация менее всего определяется у 8 подростков с эписиндромом при длительности заболевания до 3 лет, что составляет 4 % от выборки испытуемых. Больше всего явная акцентуация определяется у 52 подростков с эписиндромом с длительностью заболевания от 3 до 7 лет, что составляет 27 %. Явная акцентуация характера проявляется у 49 подростков с эписиндромом с длительностью заболевания более 7 лет, что составляет 25 % от всей выборки испытуемых, т.е. составляет 195 подростков.
Из приведенных в таблице № 2 значений видно, что у подростков с эпипозологией до 3 лет величина средних по критерию Стыодента значительно ниже, при р 0,05 в сравнении с группой здоровых подростков по критериям: F; G; J, что соответствует личным особенностям, таким как озабоченность, безответственность, беспринципность, демонстративность. Величина средних по критерию Стьюдента в этой группе подростков, значительно ниже, при р 0,01, по критерию: QJ, что соответствует импульсивности, по сравнению со здоровыми подростками. Величина средних по критерию Стьюдента, при р 0,001, значительно ниже по критерию: І, в сравнении со здоровыми подростками, что соответствует суровости. Подросткам с эпинозологией до 3 лет величина средних по критерию Стьюдента, при р 0,05, значительно выше по сравнению со здоровыми подростками по критерию: С, что соответствует настойчивости. Возможно, такой показатель может быть связан с назначением фармакологической, противосудорожной терапии. Также в этой группе подростков с эписиндромом, величина средних по критерию Стьюдента, при р 0,01, значительно выше по критерию: Q2, что соответствует самодостаточности. Такой показатель также может быть связан с назначением фармакологической, противосудорожной терапии.
Из приведенных в таблице № 3 значений видно, что у подростков с эпинозологией от 3 до 7 лет величина средних по критерию Стьюдента значительно ниже, при р 0,05, в сравнении с группой здоровых подростков по критерию: D, что соответствует флегматичности. Также в этой группе подростков с эпинозологией от 3 до 7 лет, величина средних по критерию Стьюдента значительно ниже, при р 0,001, по критерию: Л, F, I, QJ, что соответствует личностным особенностям: шизотимии, озабоченности, суровости, импульсивности. Подросткам с эпинозологией от 3 до 7 лет величина средних по критерию Стьюдента значительно ниже при р 0,05, по сравнению со здоровыми подростками по критерию: О, что соответствует гипотимии.
В результате анализа данных представленных в таблице № 5 опросника Р. Кеттелла и их статистической обработки сделаны следующие выводы: самые высокие статистически значимые различия на основании расчетов t-критерия Стыодента, проведенных для выявления личностных особенностей и различий по результатам тестирования, зафиксированы у подростков с эписиндромом с длительностью заболевания более 7 лет, а также у подростков с длительностью заболевания от 3 до 7 лет. Статистически значимые различия при р 0,001 между результатами группы здоровых подростков и іруппой подростков с эпинозологиеи более 7 лет обнаружено, по шкалам: Л; В; С; F; I; О; Q3, что свидетельствует о шизотимии, сниженном интеллекте, эмоциональной лабильности, беспечности, суровости, гипотимии (склонность к чувству вины), импульсивности. У представителей группы подростков с длительностью заболевания более 7 лет на уровне значимости р 0,05 проявляются различия в невротичности и эмоциональной лабильности, свидетельствующие о большей эмоциональной устойчивости подростков контрольной группы.