Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии Белов, Василий Георгиевич

Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии
<
Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии
>



Белов, Василий Георгиевич. Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением : концепция, модель, технологии : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Белов Василий Георгиевич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2010.- 415 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/43

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Преступность среди несовершеннолетних связана как с социальными проблемами, так и с проблемами формирования личности, носящими глубоко индивидуальный характер. В связи с этим поиск психолого-акмеологических инноваций, нацеленных на развитие подростком аттитюдов к систематической работе над собой, рефлексивного отношения к собственной личности, формирование предпосылок самоактуализации является сегодня перспективным направлением психолого-педагогической системы России, которая выступает пространством коррекции и развития подростка с делинквентным поведением (Кузьмина Н.В., 1966; Борисова Е.М., 1997; Деркач А.А., 1998; Зазыкин В.Г., Маркова А.К., 2000; Вершловский С.Г., 2007; Каганов А.Б., 2007; Бодалев А.А., 2007; Змановская Е. В., Рыбников В. Ю., 2010; Менделевич В. Д., 2007,2010 и др.).

За последнее время значительно изменились показатели отклоняющегося поведения подростков и юношей. Изучение официальной информации на базах средних школ показало, что в Санкт-Петербурге в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной направленности (Парфенов Ю.А., 2010); влияние таких групп на подростков и юношей в период их обучения в средней школе и на первых курсах институтов значительно возросло; расширились круг объектов посягательства, время и характер совершения преступлений и правонарушений (Кулганов В.А., 1994; Алексеев С.В., 1996; Асмолов А.Г., 1996; Вачков И.В., 1999; Давыдов В.В., 2001; Дубровина И.В., 2005; Зинченко В.П., 2005; Колбанов В.В., 2007; Качанова О.Б., 2010).

В связи с этим психолого-акмеологическая диагностика, коррекция, прогноз и развитие личности подростков с делинквентным поведением относятся к числу приоритетных задач исследователей: психологов и социальных работников, общества и государства в целом.

В рамках современных социально-психологических теорий в качестве детерминанты отклоняющегося от нормы поведения рассматриваются такие частные социально-психологические закономерности усвоения делинквентной морали и возникновения асоциальных проявлений, как избирательное отношение личности к своему окружению, его нормам и ценностям (Р. Мертон, Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сатерленд.), либо характеристики ближайшего окружения (С. Беккер, М. и Э. Глюк). В отечественной психологии (М. А. Алемаскин, Л. М. Зюбин, К. Е. Игошев, М. Ю. Кондратьев, А. Е. Личко, Д. И. Фельдштейн и др.) убедительно показано, что отклоняющееся поведение не определяется «прирожденными механизмами», обусловливаясь причинами социально-психологическими, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений и т.п. Противоправное поведение может быть детерминировано полным или частичным несовпадением личностной системы норм подростка с существующими в обществе представлениями о ценностях и правилах поведения. Индивидуальные социально-нормативные представления каждого человека формируются под влиянием культуры или субкультуры. В группах подростков с делинквентным поведением доминирующей является интериоризированная контрнормативная шкала ценностей (Г. К. Валицкас, Ю. Б. Гиппенрейтер и др.), что обусловливает особенности специфического психологического гомеостаза делинквентного подростка, способствующего нервно-психическим срывам и длительным нарушениям функционального состояния. Такие подростки обладают низкой нервно-психической устойчивостью, тревожны, у них отсутствуют адекватность самооценки и восприятия действительности. У них низкий уровень коммуникативных способностей, трудности в контактах с окружающими, импульсивное проявление агрессивности, повышенная конфликтность.

В противовес делинквентному полюсу – подростки с социально приемлемыми нормативами, имеют адекватную самооценку, адекватное восприятие действительности, обладают высоким уровнем социализации, адекватно оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения, обладают высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, высоким уровнем коммуникативных способностей, низкой конфликтностью (Рыбников В.Ю., 2010; Дмитриев М.Г.,2007,2009; Парфенов С.А., 2010).

Таким образом, теоретические основы психологии определяют необходимость исследования психолого-акмеологических детерминат формирования личности подростков, способной оценивать различные ситуации в широком психолого-педагогическом контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющей организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов, наряду со школой и семьей, играет специально организованная трудовая деятельность подростка с делинквентным поведением, в рамках которой он смог бы получить соответствующую квалифицированную помощь в трудных жизненных ситуациях и обучиться новым способам реагирования и взаимодействия с социальным окружением.

Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением до настоящего момента создана не была. Тем не менее, существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных работ, раскрывающих специфику такой работы с философских, социологических, психологических и акмеологических позиций.

Разработка новых стратегий психокоррекционного воздействия на подростков и психолого-акмеологических технологий требует постоянного уточнения в научном плане содержания процессов его нормального и аномального развития на каждом возрастном этапе по отношению к общему контексту развития и жизненного пути человека; интеграции идей и методов, разрабатывающихся не только в психологии и педагогике, но и в медицине, психотерапии и других смежных науках и практиках (Бодалев А.А., 1989,1996; Асмолов А.Г., 1990; Алексеев С.В., 1998; Давыдов В.В., 1998; Деркач А.А., 1998; Зазыкин В.Г., 2004; Вачков И.В., 1999; Прихожан А.М., 1999; Дубровина И.В., 2001; Рубцов В.В., 2002; Степанов В.Г., 2002; Зинченко В.П., 2004; Митина Л.М., 2004; Колбанов В.В., 2009 и др.).

В то же время исследование проблемы делинквентного поведения изучаются прежде всего в медицине, психологии, социологии и педагогике. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых (Беличева С.А., 1996; Гонеева А.Д., 1996; Дюркгейм Э., 2001; Мертон Р., 2004; Овчарова Р.Ф., 2006; Танненбаум Ф., 2008 и др.), в которых делинквентность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции.

Однако теоретические основы психологии определяют необходимость исследования патогенетических механизмов развития личности делинквентного подростка (Андреева Г.М., 1995; Василькова Ю.В., 1998; Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К., 2000; Литвак Р.А., 2001; Реан А.А., 2005 и др.); проблемы социальной адаптации и реабилитации подростков (Алмазов Б.Н., 1994; Дубинин С.Н., 1996; Вайзман Н., 2000; Колесов Д.В., 2003 и др.); цели и содержание психолого-акмеологического сопровождения деятельности подростков (Беляева Л.А., 2002; Василькова Т.А., 2004; Кузьмина Н.В., 1998; Галагузова М.А., 2004 и др.); психологических особенностей подросткового возраста (Кон И.С., 1996; Петровский А.В., 1999; Регуш Л.А. 2005 и др.).

В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет психолого-акмеологический анализ трудового воспитания как фактора подростковой социализации. Согласно исследованиям ряда ученых (Макаренко А.С., Ушинский К. Д., Сухомлинский В.А., Дмитриев М.Г.) социализация посредством трудового воспитания призвана сочетать воспитательное значение труда с мероприятиями, обеспечивающими приобретение или пополнение общеобразовательных знаний и профессиональных навыков у подростков с делинквентным поведением.

Профессиональный аспект рефлексивно-акмеологического подхода позволяет рассматривать трудовое воспитание подростков с делинквентным поведением как единый процесс с умственным и нравственным развитием, включающий следующие моменты: привитие с детских лет трудовых навыков, трудолюбия, уважения к работающему человеку и результатам его труда; воспитание чувства ответственности за общее дело, коллективизма, сознания общественного долга, сознательного отношения к трудовой дисциплине, неприятие и искоренение эгоизма; развитие моральных стимулов к труду (Борисова Е.М., Вершловский С.Г., Каганов А.Б., Кузменкова О.В., Митина Л.М. и др.).

Большую помощь в исследовании проблемы психолого-акмеологи-ческой диагностики и сопровождения процесса трудовой занятости подростков с делинквентным поведением оказали работы, освещающие зарубежный опыт реабилитации дезадаптированных детей (Р.Бэндлер, М.Ибука, С.Лупан, Н.Пезешкиан, В.Сатир, М.Эриксон). При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения акмеологической теории о целостности процесса психологического сопровождения (К.А. Абульханова, В.С. Агапов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.); о механизмах психологического развития (А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.Я.Осенников, А.Маслоу).

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема разработки психолого-акмеологического сопровождения делинквентных подростков является еще недостаточно разработанной , а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационного характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы диагностики и реабилитации подростков с делинквентными поведением.

В настоящее время существует глобальное противоречие в том, что одной из актуальных проблем психологии и акмеологии является проблема комплексной диагностики, прогнозирования, психологической коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением с одной стороны, и одновременно отсутствует научно-обоснованная и разработанная психолого-акмеологическая концепция комплексной диагностики, прогнозирования, психокоррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением. Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности делинквентных подростков, в рамках которого подросток рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает способность к гомеостатическому механизму самоадаптации и коррекции эмоциональной неустойчивости, дает основания для решения этой проблемы.

Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением лежат также противоречия между:

- объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений в подростковой среде и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления;

- существующим в обществе запросом на специально организованную работу с подростками с делинквентным поведением и недостаточной научно-методической разработанностью способов решения, невозможностью выполнить такую работу в рамках существующих учреждений;

- необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов, оказывающим помощь подросткам с делинквентным поведением, и недостаточным владением методами, психолого-акмеологическими подходами и технологиями работы с данным контингентом.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования – разработка концепции психолого-акмеологического сопровождения, принципов и технологии диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.

Объект исследования – подростки с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.

Предмет исследования – концептуальное обоснование принципов, технологий и модели комплексного психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии.

Задачи исследования:

- разработать концепцию психолого-акмеологического сопровождения и принципы комплексной диагностики реабилитационного процесса подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии;

- на основе информативных показателей психологических экспресс-тестов определить превалирующие психические состояния и свойства подростков с делинквентным поведением, включая анализ их мотивации, характерологических свойств личности, отражающие интеллектуальные, коммуникативные, ценностно-смысловые и эмоционально-волевые качества в процессе их психолого-акмеологического сопровождения на площадках специализированного предприятия «Новое поколение»;

- обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки возможности социально-психологической реабилитации подростков с делинквентным поведением, работающих на базе специализированного предприятия;

- выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов реабилитационного потенциала социализации делинквентного подростка как фактора его социально-психологической адаптации в условиях трудового коллектива специализированного предприятия;

- на основе многомерной психодиагностической оценки реабилитационного потенциала социализации подростков с делинквентным поведением выявить распределение подростков по стохастическому уровню подверженности влиянию делинквентной среды, а также оценить взаимосвязь уровня эмоциональной неустойчивости с асоциальной направленностью подростка;

- выявить структуру акмеологической среды (сущностные компоненты, механизмы и технологии психолого-акмеологического сопровождения подростков с деликвентным поведением) и её влияние на продуктивность процессов развития и социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе трудовой деятельности на специализированном предприятии;

- установить экспериментальным путем акмеологические стратегии, зависимости, закономерности, структурные компоненты, уровни и формы социализации личности подростков с делинквентным поведением при реализации комплексно-целевой программы (КЦП) психолого-акмеологической работы с ними;

- обосновать психолого-акмеологические рекомендации по совершенствованию системы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением в условиях трудового коллектива специализированного предприятия.

Гипотеза исследования: эффективное психолого-акмеологическое сопровождение социализации подростков с делинквентным поведением будет обеспечено при выполнении следующего комплекса организационных условий:

- формирование у подростков ценностных представлений путем привлечения их к участию в социально значимой деятельности;

- обеспечение психолого-акмеологической поддержки в преодолении подростком трудных жизненных ситуаций и социального взаимодействия;

- разработка комплексной целевой программы психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением.

Комплексная целевая программа психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением будет эффективна при соблюдении следующих условий:

- программа опирается на научно обоснованные теоретико-методологические представления о механизмах формирования делинквентного поведения;

- подросток включается в позитивно-мотивированную деятельность и общение в однородном социуме;

- сочетании производственной и учебной деятельности, обеспечивающей самореализацию подростков;

- освоении мастерами производственного обучения и воспитателями программы психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением;

- обеспечивается непрерывная диагностика с использованием психолого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования социально-психологической адаптации, ориентированных на учет уровней ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и детерминирующих симптомокомплексов личностных качеств делинквентных подростков как саморазвивающейся личности.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности подростка. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); методологические принципы дифференциальной и акмеологической психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Л.Марищук, В.Н.Машков). Учение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания подростка (Л.С.Выготский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн); положения теории и методологии воспитания о целенаправленном формировании личности подростка в условиях специально организованной воспитательной системы (Ю.К.Бабанский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский); данные психолого-педагогических исследований об индивидуальности подростков и ее развитии в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, Е.М.Орлов); научные исследования, посвященные изучению вопросов отклоняющегося поведения у подростков (С.А.Беличева, А.Ю. Егоров, Е.В.Змановская, С.А.Игумнов, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Ю.Рыбников, В.Г.Степанов, Г.С.Тагирова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина). Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в девиантологии (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.Е.Сапогова и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях целенаправленного сопровождения такого развития. Исследование базировалось на работах, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов), инноватики и инновационной деятельности (В.Н.Машков, А.И.Пригожин, И.Шумпетер).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, Исаева Н.И., Сапогова Е.Е.).

Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения акмеологии, общей, социальной и педагогической психологии и педагогики, девиантологии, теории управления, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности процессов развития и социализации личности подростка.

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением частных методик эмпирического исследования и современных методов статистической обработки полученных данных.

Эмпирический материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты обследования (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 1496 подростков. Из них 359 подростков с нормативным типом поведения и 1137 подростков с делинквентным поведением.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2002-2010 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по акмеолого-психологическим проблемам подростков с делинквентным поведением. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Для проверки выдвинутых положений было проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты обследования (опросы, анкетирование, психологическое тестирование) подростков с делинквентным поведением. Полученные эмпирические данные позволило сделать оригинальные выводы.

Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе совместного с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории психологического сопровождения подростков с делинквентным поведением на базе специализированного предприятия «Новое поколение».

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-акмеологическая концепция комплексной оценки, прогнозирования, коррекции, реабилитации и социализации подростков с делинквентным поведением рассматривается как специальным образом организованный процесс, в ходе и в результате которого у них формируется нормативное поведение.

2. В рамках указанной концепции реабилитационный потенциал социализации рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, а также детерминирующих ее симптомокомплексов личностных качеств подростков с делинквентным поведением.

3. Программа психолого-акмеологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением предполагает создание соответствующих психолого-социальных условий на основе организации социально-приемлемой деятельности в однородном подростковом коллективе с учетом комплекса факторов: социальных (состав семьи, жилищные условия, возможность заниматься полезным делом); индивидуально- психологических (характер, мотивация, ценностные ориентации); социально-психологических (межличностные отношения и конфликтность поведения).

4. Диагностический комплекс на основе дисперсионного анализа позволяет уточнить вклад психологических и социальных характеристик в формирование нормативного типа поведения у подростков с делинквентным поведением в процессе их психолого-акмеологического сопровождения.

5.Многомерная математико-статистическая (регрессионная) оценка делинквентной направленности подростков позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) интегрального показателя психического здоровья, состояния эмоционально-волевой сферы, психического статуса и социально-психологической адаптации в успешность процессов развития и реабилитации подростков с делинквентным поведением, работающих в условиях специализированного предприятия «Новое поколение».

6. Программа комплексно-целевой психолого-акмеологической работы, структурно-функциональная модель и технологии профилактической работы формирования нормативного поведения у делинквентных подростков эффективна при наличии сформированного комплекса легитимных методов реализации и оценки изменения ситуации подростка в процессе работы на специализированном предприятии и учете комплекса социальных и психологических характеристик.

Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет прежде всего концепция психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением, принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования развития и социально-психологической адаптации у подростков с делинквентным поведением.

Кроме выше упомянутых научных результатов новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности реабилитационных мероприятий и процесса социальной адаптации подростков, в качестве которого выступает реабилитационный потенциал социализации подростков.

В научно-методическом плане новыми являются:

- разработанная на основе предложенной концепции комплексная целевая программа психолого-акмеологического сопровождения подростков с делинквентным поведением;

- алгоритмическое наполнение экспертной и психодиагностической квалиметрии социально-психологической адаптации делинквентного подростка.

- комплексная оценка психолого-педагогической эффективности организации процесса реабилитации делинквентного подростка в условиях трудовой занятости;

- обоснованные на основе психолого-акмеологического подхода принципы оценки результативности психологического сопровождения социализации подростков с делинквентным поведением, включающие социально-ориентированный подход, принципы комплексности и целенаправленности, личностно-ориентированный подход, а также принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий психологического обеспечения процессов развития, социально-психологической реабилитации и адаптации подростков с делинквентным поведением;

- система структурно-функциональной организации психологической службы специализированных предприятий с учетом специфики подросткового коллектива.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Прежде всего, проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы – обоснованы концепция психолого-акмеологического сопровождения, принципы и технологии диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности психолого-педагогических приложений для большего числа наук, что имеет место и в настоящее время в психологической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией и педагогикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего профессионального образования.

Предлагаемая в исследовании общая концепция в значительной степени способствуют развитию и обогащению акмеологической, психологической и педагогической теории, а также теории детерминации и диагностики делинквентного поведения у подростков.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата акмеологической, психологической и педагогической науки, а также в области теории девиантного поведения.

В частности, расширены теоретические представления о влиянии социально-психологических условий процесса обучения и трудовой деятельности на формирование нормативного типа поведения у подростков с делинквентным поведением.

На основе результатов эмпирического исследования впервые выполнена многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада интегрального показателя психического здоровья, состояния эмоционально-волевой сферы, психического статуса, социально-психологической адаптации в успешность процессов развития и реабилитации делинквентных подростков, работающих в условиях специализированного предприятия.

Выявлена структура акмеологической среды и ее влияние на продуктивность процессов развития и социально-психологической адаптации делинквентных подростков в процессе их работы на специализированном предприятии. Установлены экспериментальным путем акмеологические стратегии, зависимости, закономерности, структурные компоненты, уровни и формы социализации личности подростков с делинквентным поведением при построении модели психолого-акмеологической работы с ними.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию уровня психического здоровья, повышению работоспособности подростков, профилактики возникновения у них дезадаптационных расстройств, а также по оптимизации поведения, учитывая данный контингент.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психолого-акмеологического процесса диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для оптимизации процесса социализации подростков с делинквентным поведением с учетом их психологических особенностей и социально-психологических характеристик в процессе психологического сопровождения. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза степени реабилитации подростков с делинквентным поведением в условиях трудовой занятости на специализированном предприятии. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование нормативного типа поведения у делинквентных подростков в процессе их психолого-акмеологического сопровождения.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 54 опубликованных научных работах, среди них две монографии и 11 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на: международных научно-практических конференциях «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов» (СПб.,2002); «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ» (СПб., 2002; 2003); ««Ананьевские чтения-2003: «Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии»» (СПб, 2003,2004); «Актуальные вопросы экологической безопасности» (СПб., 2005); материалы международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения» (СПб, 2006); научно-практической конференции с международным участием «VI академические чтения «Компетентностный подход в современном образовании» (СПб, 2006); 3 международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (СПб., 2007); молодежный психолого-социальный конгресс « (СПб.,2008;2009); итоговая научно-практическая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (факультетов подготовки врачей) (СПб.,2009; 2010); материалы X межвузовской студенческой конференции «PR и социальное управление: экономика, политика и культура. Модернизация России и социальные коммуникации. Наука в обществе знания» (2010); международных научно-практических конференциях «Клиники, дружественные молодежи: опыт и перспективы развития» (СПб., 2006), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб.,2007;2008;2009), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (СПб., 2008); научно-практических конференциях с международным участием «Диалог культур – 2009. Поиск общих целей и ценностей» (СПб., 2009), «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (СПб.,2009);«Психология здоровья: новое научное направление» (СПб., 2009); «Диалог культур – 2010. Наука в обществе знания» (СПб., 2010).

Результаты работы использованы в практике подготовки специалистов различных регионов России по психолого-акмеологическому сопровождению подростков с делинквентным поведением, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, Северо-Западной академии государственной службы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 395 листах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 35 таблиц и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Литературный указатель включает 419 источников.