Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин
1.1. Научные подходы к исследованию профессионального стресса
1.2. Теоретический анализ исследования психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих
1.3. Теоретическая модель исследования психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин
2.1. Методическое обоснование и организация эмпирического исследования
2.2. Сущность и содержание профессионального стресса военнослужащих-женщин
2.3.Сущность и содержание психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин
Глава 3. Профилактика психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин
3.1. Комплексная программа психологической профилактики 133
3.2. Экспериментальное обоснование комплексной программы психологической профилактики
Заключение 163
Список литературы
- Теоретический анализ исследования психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих
- Теоретическая модель исследования психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин
- Сущность и содержание профессионального стресса военнослужащих-женщин
- Экспериментальное обоснование комплексной программы психологической профилактики
Введение к работе
Актуальность исследования.
По данным Министерства обороны в Российской армии в настоящее время проходят службу 45 тысяч женщин, что составляет 10% от всей численности личного состава. Современные женщины не уступают мужчинам в образовании и профессиональной подготовки, а нередко опережают их, в связи, с чем женщин разрешено назначать в ВС России на некоторые должности.
В то же время, призываясь на военную службу женщины меняют свой профессиональный статус, зачастую занимая невыгодное и мало престижное положение, что может отражаться на её самооценке. Кроме того, профессиональная деятельность в воинских частях отличается интенсивностью и напряженностью, которые связаны с необходимостью сочетания постоянного обучения в системе боевой подготовки и выполнения служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, с наличием в основном количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, контрольными занятиями и итоговыми проверками. Всё это отражается на здоровье военнослужащих-женщин и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.
Решение проблемы психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин в современных условиях возможно с привлечением достижений психологии, что в конечном итоге может быть значительным ресурсом повышения эффективности воинской деятельности, боеготовности и боеспособности частей и подразделений.
В последние годы появилось много публикаций по проблеме профессионального стресса в отечественной литературе (Л.Н. Артамонова, М.А. Багрий, В.А. Бодров, Н.Г. Гаранян, Д.С. Горбатов, Л.Г. Дикая, Е.Р. Исаева, А.Б. Леонова, Е.А. Колотильщикова, В.В. Семкин, В.И. Щедров и др.), в зарубежной литературе (, С.В. Касл, Ф. Лютенс, Э.Дж. Макмихаэл, Т. Кокс, Р. Лазарус, К. Маккей). Широко обсуждаются пути предотвращение неблагоприятных для человека факторов (В.И. Коршунова, Ю.И. Косюга, Б.М. Мирзоев, Г.А. Момот, Дж.М. Росси, Дж. Робеччи, А.Б. Страхов, А.Н. Тарасов, К.А. Тарасов, И.И. Токаренко и др.).
Рассмотрение отдельных проблем профессиональной деятельности военнослужащих-женщин осуществлялось в русле различных научных дисциплин: истории, социологии, психологии, педагогики. Эти проблемы обсуждались на международных и общероссийских конференциях: «Гуманизация воинской деятельности и реформы ВС» (Москва, 1993 г.); «Женщина и армия» (Москва, 2000) «Женщина в армии» (Москва 2012, 2013 г.)
Авторы подходили к изучению этой проблемы с позиций изучения феномена участия женщин в боевых действиях (Е.С. Сенявская, Л.Д. Лактионова, Ю.Н. Иванова), мотивационной подсистемы процесса адаптации женщин к условиям воинской деятельности (А.Ю. Крылов), социально-философского анализа воинской деятельности женщины (Э.А. Понуждаев, Н.А. Гаах), теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин (С.Л. Рыков), особенностей их социального положения (А.И. Смирнов), а также психологических особенностей военно-профессиональной деятельности женщин (Р.Х. Кузина); проблем профессиональной мотивации военнослужащих-женщин (И.С. Ковальчук), эффективности их профессиональной деятельности (Г.В. Малебашева).
В работах этих авторов содержатся ключевые идеи и практические положения о гендерной предрасположенности к выбору военнослужащими-женщинами различных моделей профессиональной деятельности и специфичности воздействия факторов внешней и внутренней среды, обуславливающих возникновение профессионального стресса. Эти положения могут быть использованы в качестве теоретической основы нашего исследования. Однако психологические факторы профессионального стресса, особенности взаимодействия военнослужащих-женщин в армейской среде, изучены не достаточно. В связи с этим, требуются дополнительные исследования в данной области, с целью снижения травмирующего воздействия психологических факторов профессионального стресса и сохранения психического и физического здоровья военнослужащих-женщин.
Актуальность темы, недостаточная её разработанность в военно-психологической науке определили выбор предмета, объекта, цели и задачи исследования.
В ходе исследования решена научная задача обоснования своеобразия зависимости профессионального стресса военнослужащих–женщин от совокупности психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебной деятельности.
Объект исследования – профессиональный стресс военнослужащих-женщин.
Предмет исследования – сущность и содержание психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин.
Целью исследования данной работы является выявление на основе теоретического и экспериментального исследования психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин и характера их влияния на его уровень.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального стресса в психологической науке, содержание профессионального стресса военнослужащих-женщин и психологических факторов его формирования.
2. Выявить основные количественные и качественные характеристики профессионального стресса у военнослужащих-женщин, психологические факторы, обуславливающие его формирование и личностные особенности, детерминирующие формирование профессионального стресса.
3. Экспериментально обосновать программу психологической профилактики профессионального стресса военнослужащих-женщин.
Гипотезы исследования составляют следующие положения:
1. Совокупность психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебного взаимодействия, организации совместной деятельности и межличностных отношений в воинском коллективе, влияет на уровень проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин. Уровень профессионального стресса детерминирован личностными особенностями военнослужащих-женщин, модератором влияния психологических факторов профессионального стресса выступает компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии.
2. Снижение интенсивности проявления профессионального стресса может достигаться посредством применения комплекса мер, направленных на формирование у военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии.
Методологическую основу исследования составили: представления о сущности, содержании, и методах диагностики профессионального стресса, содержащиеся в работах А.Б. Леоновой, выполненных в русле регуляторного подхода; теоретические положения о субъективных и объективных факторах, играющих ведущую роль в развитии профессионального стресса, В.А. Бодрова, Л.А. Китаева-Смыка. Личностно-социально-деятельностный подход к изучению стресса военнослужащих сформулирован в работах отечественных военных психологов: Р.А. Абдурахманова, А.Я. Акулича, А.Я. Анцупова, А.В. Булгакова, М.И. Дьяченко, А.М. Жукова, В.Л. Марищука, А.Г. Караяни, В.П. Каширина, П.А. Корчемного, А.В. Ответчикова, В.А. Пономаренко, А.И. Шипилова.
Положения о психологических особенностях адаптации, деятельности и взаимодействия военнослужащих-женщин, представлены в работах Н.А. Гаах, Н.П. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, А.Ю. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева, С.Л. Рыкова, Е.С. Сенявской.
Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме; процессуально-когнитивная парадигма исследования стресса Р. Лазаруса; трансактная модель профессионального стресса Т. Кокса.
Методика и эмпирическая база исследования. Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного опроса, тестирования. Комплекс психодиагностических методик и методов исследования включает в себя: диагностику профессионального стресса по системе «ИДИКС» (А.Б. Леонова); модульный социотест Анцупова (МСА) (А.Я. Анцупов); самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); «Межличностную диагностику стиля взаимодействия» (МДСВ) (К. Томас); «Тест на ассертивность» Д. Рамендик; «Шкалу измерения самомониторинга» Сук-Жае Ли; Опросник «Акцент 2-90» (М.И. Вигдорчик); диагностику помех в установлении эмоциональных контактов и диагностику типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды, разработанные В.В. Бойко. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики с использованием ПК в программах SPSS, Excel.
Экспериментальная база исследования: в исследовании приняли участие 183 женщины-военнослужащие Сухопутных войск и ПВО ВС РФ. Исследование проводилось на базе развернутой боевой отдельной мотострелковой бригады ЦВО и бригады ПВО (ЗВО).
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, научно обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, которые получены другими авторами (Н.А. Гаах, Н.П. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, А.Ю. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева, С.Л. Рыкова, Е.С. Сенявской), заключается в том, что изучались психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, выявлялся характер их влияния на формирование и развитие профессионального стресса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, решающее влияние на формирование стрессовых состояний у военнослужащих-женщин оказывает осложненное служебное взаимодействие: организационное взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном взаимодействии и моббинг.
Впервые установлено, что интенсивность профессионального стресса военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления психологических факторов: умеренный и высокий уровни профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность); повышение влияния трудностей межличностного взаимодействия (служебные конфликты и моббинг) приводит к проявлению высокого и предельно высокого уровней. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает модератором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов профессионального стресса. Выявлены личностные особенности военнослужащих-женщин с различными уровнями профессионального стресса.
Доказано, что применение комплексной программы профилактики профессионального стресса, которая включает снижение физиологической реакции на стресс и обучение военнослужащих-женщин навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональный стресс военнослужащих-женщин проявляется на умеренном, выраженном, высоком и предельно высоком уровнях. Умеренный уровень характеризуется отсутствием психического и физического напряжения, что сопровождается снижением эффективности деятельности. Выраженный уровень профессионального стресса характеризуется приемлемым физиологическим и психологическим напряжением и в целом способствует эффективности служебной деятельности; выраженный уровень профессионального стресса связан с возрастанием психического и физиологического напряжения, которое, однако, позволяет сохранять приемлемый уровень деятельности; высокий уровень профессионального стресса характеризуется повышением психической напряженности на фоне повышенного физиологического напряжения, что приводит к возникновению трудностей в деятельности; при предельно высоком уровне профессионального стресса проявляется физиологическая и психическая напряженность, практически блокирующая возможности выполнения служебных обязанностей.
2. Решающую роль в формировании и развитии профессионального стресса военнослужащих-женщин играют осложненное служебное взаимодействие – организационное взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии, моббинг.
3. Интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления психологических факторов. Умеренный уровень профессионального стресса проявляется при слабой выраженности факторов служебные конфликты, организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность, моббинг и достаточной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; выраженный уровень профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при слабой выраженности служебных конфликтов и моббинга и высокой компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; высокий уровень профессионального стресса характеризуется наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при наличии служебных конфликтов и сниженной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; предельно высокий уровень отражает повышенный уровень служебных конфликтов, усиленный моббингом, на фоне выраженных проблем организационного взаимодействия и профессионально-ролевой неопределенности при низкой коммуникативной компетентности военнослужащей-женщины. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает медиатором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов.
4. Применение комплексной программы профилактики профессионального стресса, которая включает обучение военнослужащих-женщин снижению физиологической реакции на стресс и обучение навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и значительно снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате анализа моделей профессионального стресса и методологических подходов к изучению данной проблемы, проанализированы психологические факторы профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, способствующие формированию у них определенного уровня стресса. На основе этого была построена модель сущности и содержания психологических факторов и характера их влияния на формирование и развитие профессионального стресса военнослужащих-женщин. Выявленные факторы, характер их влияния на уровень профессионального стресса, характеристики личности военнослужащих-женщин послужили основой для разработки программы профилактики, включающей в себя снижение физиологической реакции на стресс и обучение военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном взаимодействии.
Практическая значимость исследования:
1. Теоретические положения о проявлении психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин, о возможности снижения их негативного влияния, о методах психологической профилактики могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных психологов.
2. Обоснованная в исследовании комплексная программа психологической профилактики психологических факторов профессионального стресса, основой которой являются регуляция физиологической реакции на стресс и овладение психологическими навыками эффективного взаимодействия (коммуникативная компетенция), может быть использована специалистами при организации психологической помощи военнослужащим-женщинам.
3. Закономерности, выявленные в ходе диссертационного исследования, могут быть учтены органами военного управления при организации жизнедеятельности воинских частей и подразделений.
Апробация результатов. Апробация комплексной программы профилактики факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Данные исследования были представлены в материалах итоговых научных, военно-научных и межвузовских конференций: «Современные проблемы психологического консультирования» (Москва, 2010); «Роль и место психолога в современных Российских Вооруженных Силах» (Москва, 2010); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (Москва, 2011); «Социально-психологические проблемы деятельности организационного психолога» (Москва, 2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 159 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 216 источников, в том числе 20 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами.
Теоретический анализ исследования психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих
История изучения психологических последствий воздействия на человека чрезвычайных обстоятельств насчитывает не одно десятилетие. Этой темы, так или иначе, касались все великие ученые, но начало созданию биологической концепции стресса положил Ганс Селье в 1936 г." Одна из главных функций психики, по его мнению - это уравновешивание деятельности организма с постоянно изменяющими условиями внешней среды. Понятием «стресс» он обозначал как неспецифические реакции организма в ответ на любое неблагоприятное воздействие.
Работы Г. Селье способствовали тому, что стресс и его влияние на психику многие годы является объектом внимания психологов. Как известно, Г. Селье и его школа дали глубокий анализ изменений в организме под действием отрицательных стимулов. Г. Селье выделял два вида стресса - эустресс и дистресс. Дистресс всегда неприятен, он связан с вредоносным стрессом. Эустресс сочетается с желательным эффектом -активизируются психические процессы, эмоции носят стенический характер.3
Популярность стресса в биологии медицине и перенесение его значения в психологию привели к смешению физиологического и психологического подходов к его изучению. Против такого смешения выступил видный американский учёный Р.Лазарус,4 он предложил различать психологические и физиологические виды стресса. По мнению Р.Лазаруса, эти подходы отличаются друг от друга по особенностям стимула, воздействующего на организм, а так же механизму проявления и характеру ответной реакции. Физиологический стресс сопровождается нарушением гомеостаза и вызывается воздействием неблагоприятного стимула на организм. Восстановление гомеостатической устойчивости осуществляется висцеральными и иейрогуморальными механизмами, которые обусловливают стереотипный характер реакций при физиологическом стрессе.3
Изучение психологического сіресса, по мнению Р.Лазаруса, требует учёта психологических факторов, которые воздействуют на субъекта, интеллектуальные процессы, личностные особенности, обусловливают характер ответных реакций. Отличие от физиологического стресса, при котором последние являются стереотипными, при психологическом стрессе последствия индивидуальны и могут быть не предсказуемы. Так, на угрозу жизни один человек реагирует гневом, а другой - страхом.
Следующим сложным, противоречивым вопросом, вызывающим разногласия при разработке эюй проблемы, является соотношение эмоций и стресса. В целом считается, что важной составляющей, психологического сіресса является эмоциональное реакция. Эмоциональные переживания в процессе деятельности выделяются в большинстве исследований в качестве основной характеристики стрессового состояния. В результате некоторые исследователи начали отождествлять понятия стресса и эмоций, появилась тенденция рассматривать стресс как особое сосюяние, наравне с другими эмоциональными состояниями (аффектами, чувствами, тревожностью).
По мнению П. Фресса6, ситуации, связанные с выполнением опасной работы являются стрессогенными (пожар, авария, участие в боевых действиях), и ситуации в условиях трудной деятельности (дефицит времени, влияние отвлекающих факторов, помех и другое). П. Фресс указывает на условия, при которых человек не готов действовать (новизна, необычность, внезапность ситуации), или не способен, или умеет, то есть, нет возможности действовать адекватно сложившейся обстановке.
Если относиться к стрессу, как к особому состояние, то очевидно, что его структура наряду с эмоциональным компонентом, включает перцептивные, мотивационные, интеллектуальные и другие психологические компоненты. Английский психолог И. Дунхен определил стресс как совокупность поведенческих, эмоциональных, умственных и физических реакций, вызванный давлением, которое значительно превосходит ресурсы к преодолению.
Неоднозначная трактовка понятия «cipecc», отягощённость его психологическими и биологическими представлениями, определило то, что некоторые авторы предпочитают понятие - «психическая напряжённость», говоря о том, что термин свободен от отрицательных ассоциаций. В этой связи указывается на необходимость изучения стресса, как психологического феномена определяющего функционирования человека в сложных условиях. Психическая напряжённость проявляется при выполнении субъектом определенной деятельности в трудных или экстремальных условиях и оказывает сильное влияние на её эффективность. Сущность такого влияния определяется и самой ситуацией, и особенностями личности, её мотивацией.
Теоретическая модель исследования психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин
Субъектом изучения является военнослужащая-женщина в процессе деятельности, предметом - сущность и содержание психологических факторов профессионального стресса, основными аспектами субъективно -взаимодействие личности с армейской средой или социально-психологическое взаимодействие, тесно переплетающиеся и отражающие наиболее существенные стороны в решении, как правило, практических задач в основных сферах деятельности личности: витальной, предметной, общении, самосознания. В этом субъективно - адаптационном взаимодействии и осуществляется жизнедеятельность военнослужащей-женщины, овладение (совершенствование) военной специальностью, решением других военно-служебных и личностных проблем рис. 1. Ситуация профессионального стресса военнослужащих-женщин (гендерные, межличностные, ролевые, организационные, профессионапьные)
В Индивидуальные характеристики военнослужащих-женщин Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии Некомпетентность в профессиональном и служебном взаимодействии л _ і Л Стратегия поведения Стратегия поведения И УРОВЕНЬ ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА Рис. 1. Теоретическая модель психологических факторов профессионального стресса и их влияние на уровень интенсивности профессионального стресса На рис. 1. показано, что уровень профессионального стресса военнослужащих-женщин зависит от степени воздействия стрессовой ситуации (опосредовано фактором) и индивидуальных особенностей (личности, когнитивных процессов, состояния здоровья, профессиональных характеристик, а именно знаний, навыков, опыта). В свою очередь, обладая определенными индивидуальными характеристиками, военнослужащая-женщина выбирает стратегию поведения, от которой зависит интенсивность и уровень профессионального стресса. В роли модератора выступает коммуникативная компетентность, которая способна снизить как степень влияния стрессогенных факторов профессиональной среды, так и повлиять на выбор стратегии поведения при стрессе, а вместе с тем интенсивности протекания (развития) и уровня самого стресса. Развивая свою коммуникативную компетентность, женщина учится понимать социальные нормы и правила принятые в военно профессиональной среде, регулировать с их помощью характер межличностных взаимоотношений (межличностный фактор), что приводит к эффективному профессиональному взаимодействию и повышению порога своей стрессоустойчивое.
По мнению Л.А. Китаева-Смыка,91 при таком конструктивном поведении, проявляется эустресс, в частности, в чувстве психологического комфорта, в возникновении взаимной симпатии, дружелюбия к окружающим. При этом в общении могут преобладать самоотверженность, солидарность. Самоуглубленность в труде может сочетаться при эустрессе с чувством (в той или иной мере осознаваемым), что работа делается на благо коллектива. Самосознание себя как личности наполняется спонтанным чувством дружелюбия к членам своего коллектива, ощущение сопричастности с общими целями и радостью понимания общих задач. Аутентификация себя с таким же (как он, она) защитником Отечества способствует проявлению взаимовыручки и даже любви, а в боевой обстановке - самопожертвованию.
Дисстресс проявляется как чувство психологического дискомфорта, раздражительности, обидчивости, а в ряде случаев в виде агрессивности или самоотчужденности, в боевой обстановке может привести к дезертирству, вредительству или предательству.
Ниже изложены методологические подходы, взятые за основу при составлении теоретической модели. Общая модель профессионального стресса M.J. Smith рис.2.
Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. Психологическая антропология стресса М., Академический Проект, 2009. С. 947. і ,г Система труда: Стрессовые реакции: Последствие стресса:
В основе данной модели лежит положение о том, что факторы профессиональной системы, как правило, вызывают прямые стрессовые реакции, которые обуславливаются индивидуальными характеристиками личности. Длительное воздействие стрессогенных факторов трудовой среды влияют на то, что краткосрочные стрессовые реакции переходят в хроническую форму, они могут привести к серьезным болезненным, негативным последствиям для функционального состояния человека.
В основе модели находится анализ многочисленных работ посвященных изучению профессионального стресса, что позволяет интегрировать наиболее известные модели стресса в труде, которые определяют основные концептуально и эмпирически обоснованные парадигмы анализа профессионального стресса, разработанные в экспериментальных исследованиях:
Сущность и содержание профессионального стресса военнослужащих-женщин
Под ассертивным поведением авторы понимают проактивное поведение, нацеленное на создание определённых новых идентичностей в глазах окружающих, при этом в понятие «ассертивность» они вложили положительный смысл: умение договариваться и приходить к согласию с окружающими, причём не только с пользой для самих себя, но и, как правило, с выгодой для оппонента. В защитном типе реагирования проявляются действия, направленные на воссоздание положительной идентичности или на изменение уже существующей негативной идентичности. По мнению авторов, защитный тип имеет место при наличии угрозы существующей желаемой идентичности, в данном случае поведение будет направлено на восстановление и сохранение идентичности, а так же на сокращение негативных последствий угрожающей ситуации.
В методике выделено двенадцать тактик поведения, причём семь из них относятся к ассертивному типу: желание понравиться (ingratiation), запугивание (intimidation), просьба/мольба (supplication), приписывание достижений на свой счёт (entitlement), преувеличение собственных достижений (enhancement), негативная оценка других (blasting), пояснение примером (exemplification).
Тип реагирования, определённый авторами как защитный включает в себя пять тактик: оправдание с отрицанием ответственности (excuse), оправдание с принятием ответственности (justification), отречение (disclaimer), препятствование самому себе (self-handicapping) и извинение (apologies).
В качестве оценочного показателя личностно-деловых качеств военнослужащих-женщин в воинской деятельности учитывались отзывы командования, результаты экспертного опроса начальствующего состава различных уровней, сослуживцев, подчиненных, которые в последующем сопоставлялись с результатами опроса и самооценкой военнослужащих-женщин путем сравнения средних значений.
Методика «Определение направленности личности» Б.Басса выявила у военнослужащих-женщин основные виды направленности в процессе профессионального взаимодействия: направленность па себя (Я) -ориентация на удовлетворение и вознаграждение собственных заслуг безотносительно работы и сослуживцев, агрессивное поведение в достижении желаемого статуса, властность, постоянное соперничество, раздражительность, тревожность, интровертированность; направленность на общение (О) - стремление к общению, желание поддерживать отношения с людьми, ориентация на выполнение коллективных действий, но зачастую в ущерб конкретным заданиям и оказанию искренной помощи, ориентация на одобрение группы, зависимость от мнения группы, привязанность, отношение с людьми переживаются эмоционально; направленность на дело (Д) - прежде всего направленность на решение деловых проблем, стремление к высоким результатам в профессиональных действиях, способность к профессиональным спорам и отстаивание своего мнения в интересах дела.
В качестве дополнительного источника выявления психологических особенностей профессионального стресса военнослужащих-женщин в проведенном нами исследовании была использована методика С.Бем по выявлению тендерной идентичности субъектов исследования - «Вопросник С.Бем по изучению маскулинности-фемининности».
Методика «Акі{ент 2-90» М.И. Вигдорчик позволяет выявить актуальные проблемы личности на основе психодинамического подхода к акцентуациям. Данная методика базируется на личностном опроснике Шмишека-Мюллера, но модифицирована интерпретация. Теоретической основой методики является теория акцентуированной личности Карла Леонгарда. В соответствии с концепцией Леонгарда все черты личности могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты являются стержнем личности, они определяют её развитие, процессы адаптации, психическое здоровье. В случае воздействия неблагоприятных факторов внешней среды они могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. В опроснике «Акцент 2-90» нет контрольных шкал, в связи с чем мотивационных искажений затруднительно.
Методика содержит 11 шкал, свойства, определяемые каждой шкалой находятся в едином блоке тенденций играющих определенную роль в структуре личности. Переплетение блоков этих тенденций определяет структуру личности, её психологический портрет, формы отреагирования, стереотип реагирования на фрустрацию.
Для диагностики компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии, возможно, использовать различные способы: психологические тесты; практическое выполнение различных заданий и решений ситуаций взаимодействия; самонаблюдение, самоанализ и самоотчет, самооценка; групповая оценка психологических умений и навыков военнослужащих-женщин.
Одной из разновидностей психологического инструментария в области диагностики сформированное компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии может служить методика диагностики помех в установлении эмоциональных контактов, разработанная В.В.Бойко. Необходимо отметить, что такие методы как наблюдение, беседа, интервью в ходе индивидуальных собеседований применялись на всех этапах нашего исследования для получения наиболее точной и разнообразной информации с целью изучения самооценки личностно-деловых качеств военнослужащих-женщин, и выявления степени соответствия этой самооценки со стороны начальников, сослуживцев, подчиненных.
Экспериментальное обоснование комплексной программы психологической профилактики
Типичные маскировочные формы, свидетельствующие о наличии профессионального стресса у военнослужащих-женщин, встречаются в виде: «трудоголизма» — замена всех сфер жизни своей работой; использование психоактивных веществ, в частном случае алкоголя, что считается более разрушительной и для личности, и для нормального функционирования организма. В стрессовых ситуациях психоактивные вещества используются в качестве разрушительного «лечения». Уже проанализировав вышеописанные моменты самоанализа, военнослужащая-женщина может сделать вывод о риске формирования профессионального стресса, или о том, что она уже его испытывает.
Третьим уровнем профилактики профессионального стресса военнослужащих-женщин является выбора системы мер, которые применяются с целью уменьшения угрозы, при необходимости подбираются меры коррекции уже имеющегося профессионального стресса. Профилактические меры делятся на три класса: каузальные, патогенетические и симптоматические, в зависимости от признаков расстройства, которые будут подвержены коррекции. Каузальные меры включают в себя приемы способствующие устранению либо снижению воздействия профессиональных стрессоров, характерных для деятельности военнослужащей-женщины, а симптоматические на редукцию проявлений профессионального стресса. К примеру, если стрессом являются последствия нарушенных взаимоотношений с сослуживцами, то необходимым становиться формирование навыков коммуникативного общения. В результате изменяется «сценарий взаимоотношений», а сослуживцам, со своей стороны, ничего не остается, как вести себя иначе по отношению к данной женщине. С другой стороны, если профессиональный стресс у определенной военнослужащей-женщины разворачивается в клиническую картину, то ей необходимо сознательно и добровольно перестроить принципы своего образа жизни, с тем чтобы постараться расширить её составляющие.
Следует отметить класс мер, который считается наиболее сложный в профилактике профессионального стресса - это патогенетические, направленные на изменение внутренних механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между системой стрессоров и клинической картиной стресса.
Основными составляющими профилактики, считаются индивидуальные Личностное многообразие таких механизмов, представляют собой подсистему защитных механизмов личности (это понятие введено и разрабатывается, в основном, в рамках психодинамического направления в психотерапии). Трудной задачей считается определение патогенетических механизмов в каждом случае, требующая вмешательства профессионала в данной области. Но в большинстве случаев для снижения негативного воздействия факторов профессионального стресса, вполне достаточно продуманной системы каузальных и симптоматических мер.
Таким образом, профилактика психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин может быть определена следующим «алгоритм»: анализ системы стрессоров, определение степени и характера влияния каждого стрессоров; анализ возможного патологического проявления, четкое понимание клинической картины возможного профессионального стресса, принятие решения о его наличии/отсутствии/угрозе; выбора профилактических мер и формирование их в комплекс; реализация программы комплекса профилактических мер; контроль результатов, контрольный анализ системы стрессогенных факторов и клинической картины, переоценка изменений, принятие решения о продолжении/изменении выполнения программы профилактических мер.
Концептуальной основой комплексной программы психопрофилактики психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин, выступали основные положения поведенческой психотерапии. Программа, проводилась с целью формирования и укрепления способности к взаимодействию с сослуживцами, с командирами и начальниками, к совместным продуктивным действиям (выполнение поставленных задач), обучения техникам, позволяющим улучшить самоконтроль, уменьшить человеческие страдания и ограничения, помочь женщинам увеличить возможности их личного поведения, мыслей, чувств и предупреждения нежелательных способов реагирования.
Выбор в качестве базовых методов поведенческой психотерапии обусловлен так же и тем, что они предусматривают воздействие на всех уровнях психологической структуры личности военнослужащей-женщины. На психологическом уровне психопрофилактическое воздействие осуществляется методом репетиции поведения (методики структурных ролевых игр и упражнений, методика тренинга решения проблем), а также методом когнитивного реструктурирования дезадаптивных стереотипов мышления (когниций). На физиологическом и психофизиологическом уровнях психопрофилактическое воздействие осуществляется с помощью метода биологической обратной связи (методика прогрессирующей мышечной релаксации).
Проблемно-ориентированные методы психопрофилактики стресса включают тренинги: уверенности в себе, управление временем, социальных навыков, обучение которым направлено на предотвращение стрессовых ситуаций, контролируемых субъектом. Как показало исследование, основными источниками психологических факторов военнослужащих-женщин стали ситуации обусловлены неуверенным поведением женщины-профессионала, конфликтные ситуации в профессиональном взаимодействии, отсутствие «внешней» и «внутренней» поддержки.