Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений "мать - дитя" Шиманская Татьяна Леонидовна

Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений
<
Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений
>



Шиманская Татьяна Леонидовна. Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений "мать - дитя" : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шиманская Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Московский гуманитарный университет]. - Москва, 2008. - 184 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОТНОШЕНИЙ «МАТЬ - ДИТЯ»

1.1. Проблема отношений «мать - дитя» в зарубежной и отечественной психологии 13

1.2. Психологическая сущность отношений «мать - дитя» 30

1.3. Психологические факторы, влияющие на эффективность отношений «мать - дитя» 49

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

2.1. Аутопсихологическая компетентность личности как психологическая категория 58

2.2. Период беременности как сензитивный в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности женщины 75

2.3. Критерии развития аутопсихологической компетентности беременных женщин 87

Выводы по второй главе 93

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ «МАТЬ - ДИТЯ»

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 95

3.2. Программа психологического сопровождения беременных женщин 103

3.3. Результаты экспериментального исследования аутопсихологической компетентности беременных женщин как фактора эффективных отношений «мать - дитя» 110

Выводы по третьей главе 154

Заключение 157

Библиографический список 166

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. В отечественной психологии накоплено большое количество фактического материала о значимости отношений для развития личности (Божович Л. И., Леонтьев А. Н., Мерлин В. С, Мухина В. С. Мясищев В'. Н., Рубинштейн С. Л: и др.). Особую роль в формировании отношений личности ^действительности играет семья. На сегодняшний день необходимость в формировании эффективного родительства недооценивается: воспитание детей считается-естественной функцией взрослого человека. Однако многие родители, в силу различных причин, демонстрируют такой характер отношений с ребенком, который ведет к возникновению разнообразных отклонений в личностном и социальном развитии ребенка. В связи с тем, что родительское отношение, а в младенческом возрасте - материнское, являющееся источником развития личности ребенка, обладающее огромной социальнойи личностной значимостью, определяет благополучие института семьи и общества, необходимость содействия становлению эффективного родительского отношения очевидна.

Проведенное в 2006 году региональное исследование особенностей репродуктивного поведения и, репродуктивных установок населения г. Омска и Омской области показало, что семья остается безусловной ценностью для подавляющего числа молодежи. Современная семья испытывает различные трудности, не последнее место среди них занимают проблемы, связанные с рождением и воспитанием детей. Полученные результаты указывают на тот факт, что наибольшую потребность население ощущает в таких услугах, как индивидуально-психологическая консультация, консультации специалистов по уходу за детьми и воспитанию детей дошкольного возраста, а также консультации по планированию семьи [108].

Одним из наиболее значимых для становления отношений между ребенком и родителями является период беременности, который означает конец существования женщины как независимого, отдельного существа и начало бесповоротных отношений «мать - дитя». Для установления этих отношений требуется

4 определенная адаптация к будущему ребенку и к «новой» себе. Чтобы вернуть целостность жизни, необходима специальная работа по созданию непротиворечивого образа мира, новой субъективной реальности, гармонизированной с внешним социокультурным миром, обретения женщиной ответственности за себя и за свой образ жизни. В данном контексте особую значимость приобретает готовность и способность женщины к внутренней работе по изменению своих личностных черт, своего внутреннего мира и поведения, т.е. аутопсихологическая компетентность.

Исследований аутопсихологической компетентности беременных женщин и ее влияния на эффективность отношений «мать - дитя» в доступной литературе нами обнаружено не было. Наиболее исследованы психические состояния* в период беременности, формирование «Образа-Я» будущего ребенка у матери, привязанность матери к будущему ребенку, адаптация к материнству (психологическая готовность) и условия для развития ребенка, психологические особенности женщин с различными осложнениями беременности, особенности беременности несовершеннолетних. Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время вопросы психологического сопровождения женщины в период ожидания ребенка остаются недостаточно разработанными.

Таким образом, на сегодняшний день объективно существуют противоречия между:

теоретическими исследованиями в области аутопсихологической компетентности личности в целом и отсутствием теоретических разработок аутопсихологической компетентности беременной женщины, в частности;

необходимостью экспериментального изучения аутопсихологической компетентности беременных женщин и отсутствием эмпирических данных в этой области;

возросшей потребностью в развитии эффективных отношений «мать - дитя» на ранних этапах и отсутствием системы психологического сопровождения беременных женщин.

Разрешение данных противоречий позволило сформулировать следующую проблему исследования: какие психологические факторы способствуют развитию эффективных отношений «мать - дитя»?

Объектом исследования являются отношения «мать - дитя».

Предметом исследования - аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений «мать - дитя».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство того, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя».

Гипотеза исследования: аутопсихологическая компетентность беременных женщин будет являться фактором эффективных отношений «мать - дитя», если:

все компоненты аутопсихологической компетентности личности (ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный) будут иметь высокий уровень развития;

все критерии аутопсихологической компетентности беременной женщины будут выражены.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию отношений между матерью и ребенком, раскрыть психологическую природу последних.

  2. Определить особенности аутопсихологической компетентности личности как психологической категории.

  3. Изучить период беременности как сензитивный в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности женщин.

  4. Разработать критерии эффективных отношений «мать - дитя» и критерии развития аутопсихологической компетентности беременных женщин.

  5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения беременных женщин.

6. Экспериментальным путем доказать, что аутопсихологическая компетентность беременных женщин является фактором эффективных отношений «мать - дитя».

Методологической основой исследования являются:

идеи системно-деятельностного подхода в психологии (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Рубинштейн С. Л.), позволяющие рассматривать психологическое явление как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы;

положения экзистенциально-гуманистического подхода (Берне Р., Джеймс У., Леонтьев Д. А., Роджерс К., Столин В. В:) об основах развития позитивного «Я-образа»;

акмеологический подход к развитию личности (Бодалев А. А., Деркач А. А., Кузьмина Н. В.), в рамках которого личность рассматривается как постоянно развивающаяся и совершенствующаяся.

Теоретической основой исследования выступили:

концепция личности как системы отношений В. Н. Мясищева, которая позволяет рассматривать материнское отношение как сознательную, избирательную в эмоционально-оценочном смысле, основанную на опыте психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях матери;

концепция феноменологии бытия и развития личности В. С. Мухиной, согласно которой истина о человеке как личности может быть объективно раскрыта через выявление взаимосвязи культурных условий (реальностей предметного, природного, образно-знакового, социального миров) и индивидуальных достижений в развитии. Данные реальности выступают условием развития внутреннего пространства личности;

концепция Р. В. Овчаровой о родительстве как психологическом феномене;

теория мотивационно-потребностного аспекта материнства, развиваемая в работах Г. Г. Филипповой;

представления о материнском отношении как о личностной составляющей родителя (Завьялова Ж. В., Коваленко Н. П., Минюрова С. А., Тетерлева Е. А., Филиппова Г. Г.), давшие возможность рассматривать материнское отношение не только как условие для развития ребенка, но и как часть личностной сферы самой матери;

структурный подход к описанию материнского отношения (Быкова М. В., Варга А. Я., Смирнова Е. О., Филиппова Г. Г.), позволивший охарактеризовать структуру материнского отношения личности;

концепция аутопсихологической компетентности (Степнова Л. А.).

Для достижения цели и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психологических, психолого-педагогических,
акмеологических исследований; обобщение, сравнение и систематизация
имеющихся представлений по проблеме исследования; аналитико-синтетический
анализ понятия;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, эксперимент;

- методы интерпретации и описания данных: методы качественного
описания; методы математико-статистического анализа: альтернативное
распределение данных, определение центральной тенденции, статистический
критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, метод сравнения выборок по
уровню выраженности признака (t-критерий Стьюдента для независимых выборок),
метод оценки сдвига под влиянием экспериментальных воздействий (ф* - угловое
преобразование Фишера, t-критерий Стьюдента для зависимых выборок),
факторный анализ (метод - анализ главных компонент). При обработке
эмпирических данных были использованы компьютерные программы Microsoft
Excel 2003; SPSS, версия 13.0 для Wmdows.

В процессе исследования был подобран и использован следующий психодиагностический комплекс:

- методики исследования аутопсихологической компетентности беременных
женщин: тест смысложизненных ориентации (СЖО - адаптированный вариант

8 методики Д. А. Леонтьева), «Самоактуализационный тест» (Алешина Ю. Я., Гозман Л. Я., Кроз М. В. и др.), методика диагностики уровня рефлексивности (адаптированный вариант методики А. В. Карпова, В. В. Пономаревой), методика личностного дифференциала (адаптированный вариант в НИИ им. В. М. Бехтерева), методика «Локус контроля» (версия для взрослых) -модификация методики «Уровень субъективного контроля» Е. Г. Ксенофонтовой, проективная- методика «Человек - Человек под дождем - Дождь в сказочной стране» (Романова Е., Сытько Т.);

- методика исследования системы отношений «мать - дитя»: «Тест отношений беременной» (Добряков И. В.).

Экспериментальная база исследования - родильный дом №2 Советского административного округа г. Омска (проведено пилотажное исследование), Омское областное общественное учреждение «Центр психолого-педагогического и социально-правового сопровождения семьи «Исток», муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Руслан» г. Новый Уренгой (проведено экспериментальное исследование). В пилотажном исследовании участвовали 202 первородящих женщины.в возрасте от 19 до 33 лет; в экспериментальном - 127 первородящих женщин. Данная выборка была поделена на две группы: экспериментальную (70 человек) и контрольную (57 человек).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. Аналитико-методологический этап (2003-2005 гг.), где осуществлялся
теоретический анализ психологической, психолого-педагогической и
акмеологической литературы по проблеме; определялись методологическая и
теоретическая база и научный' аппарат исследования; критерии и показатели
эффективного отношения «мать - дитя» в младенческом возрасте.

2. Этап проектирования и внедрения (2005 - 2006 гг.), где разрабатывалось и
проводилось пилотажное исследование, по результатам которого определялись
критерии аутопсихологической компетентности беременных женщин;
разрабатывалась и внедрялась система психологического сопровождения
беременных женщин.

3. Этап обработки и систематизации (2006 - 2007 гг.), где проводился анализ и систематизация эмпирических данных эксперимента, формулировались основные выводы исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «аутопсихологическая компетентность» как личностного
образования, включающего в себя ценностно-смысловой, рефлексивный,
проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и
способность личности к самопознанию и саморазвитию;

разработаны критерии развития аутопсихологическои компетентности беременных женщин (ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального- поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать ресурсы);

определены критерии (вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность, характер отношения матери к ребенку, направленность матери), а также соответствующие им показатели и операциональные параметры эффективных отношений «мать - дитя» в младенческом возрасте; <

разработана программа психологического сопровождения беременных женщин, содержание которой строилось на основе развития аутопсихологическои компетентности беременной женщины, с использованием таких форм сопровождения как, группа помощи, самостоятельная работа, психолого-педагогический патронаж;

теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние аутопсихологическои компетентности беременных женщин на эффективные отношения «мать - дитя».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

на основе теоретического анализа психолого-педагогической и акмеологической литературы обобщены и систематизированы взгляды ученых по

10 крупной научной проблеме — аутопсихологической компетентности личности и на природу отношений «мать - дитя»;

дополнена структура аутопсихологической компетентности личности таким компонентом, как ценностно-смысловой;

теоретически обосновано, что период беременности является сензитивным в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины.

Практическая значимость.

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу двух экспериментальных работ по теме «Реализация новых форм общественно-семейного взаимодействия, обеспечивающих эффективное родительство и раннее развитие ребенка» и «Информационно- и предметно-развивающая среда как условие формирования эффективного родительства и детского развития в системе психолого-педагогического сопровождения в ДОУ» в г. Новый Уренгой. Результаты исследования позволили выстроить программу психологического сопровождения беременных женщин, что может быть использовано специалистами, работающими с данной категорией. Материалы исследования, могут быть положены в основу отдельных тем занятий по общей, возрастной психологии и психологии развития в вузе и институте повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета; на аспирантских и научно-методических семинарах ОмГПУ.

Основные положения исследования прошли- апробацию на II Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 2005), на V Всероссийском конгрессе по пренатальной и перинатальной- психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Человек и мир. Социально-

гуманитарные- исследования: наука в современном обществе» (Тюмень, 2006), на регионально-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2006,2007 гг.).

Проведенное теоретическое исследование в области аутопсихологической компетентности выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №05-06-06109а).

Результаты исследования, программа психологического сопровождения беременных женщин применяются в работе ООУ «Центр психолого-педагогического и социально-правового сопровождения семьи «Исток» в г. Омске и в МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Руслан» в г. Новый Уренгой.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Материнское отношение представляет собой избирательную психологическую связь матери с ребенком, выражающуюся в,действиях, реакциях и переживаниях, и возникающую под влиянием культурных моделей материнского поведения, собственной жизненной истории і и личностных особенностей матери. Эффективные отношения «мать - дитя» оцениваются через такие критерии как вовлеченность матери в общение с ребенком и совместную с ним деятельность (отражает степень соучастия матери в отношениях, психологическое расстояние между матерью и ребенком); характер отношения матери к ребенку (раскрывает содержание отношения матери к ребенку и выражается в использовании тех или иных способов взаимодействия); направленность матери (отражает степень представленности и реализации в детско-родительских отношениях интересов, желаний и мотивов матери и ребенка).

  2. Фактором эффективных отношений между матерью и ребенком младенческого возраста является аутопсихологическая компетентность беременной' женщины, которая представляет собой личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, рефлексивный, проективный и конструктивный компоненты, которые обеспечивают готовность и способность личности к самопознанию и саморазвитию.

  1. Сензитивным периодом в проявлении и развитии аутопсихологической компетентности личности женщины является период беременности, поскольку на этом важном жизненном этапе происходит перестройка не только на физическом, но и на личностном и социальном уровнях жизни женщины. В качестве интегративных критериев аутопсихологической компетентности беременных женщин выступают ответственное отношение к жизни, осмысленность жизни, гибкость социального поведения, компетентность в межличностном общении, ответственное отношение к беременности, творческая направленность личности, способность использовать ресурсы.

  2. Развитие аутопсихологической компетентности беременных женщин в процессе психологического сопровождения на всех этапах беременности с использованием таких форм работы, как группа помощи, психолого-педагогический патронаж, самостоятельная работа, способствует формированию эффективных отношений матери с младенцем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается логической структурой построения исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования (в том числе методов математико-статистической обработки результатов исследования); репрезентативностью выборки, а также экспериментальной апробацией теоретических положений об аутопсихологической компетентности беременных женщин как факторе эффективных отношений «мать -дитя» в младенческом возрасте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 источников, 3 приложения. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. В работе имеется 25 таблиц, 14 рисунков.

Проблема отношений «мать - дитя» в зарубежной и отечественной психологии

Одной из важнейших сфер жизнедеятельности ребенка, в которой происходит его первичная социализация, закладываются основы личности, является семья. В семейном, окружении, в общении, в диалоге разных поколений происходит реальное становление психики детей и одновременно существенно изменяется психическая жизнь родителей. Отношения в системе «родитель — ребенок» имеют важнейшее значение для понимания сложившейся структуры семьи, ее актуального состояния и направлений будущего развития.

Особое влияние на ребенка в начале его жизненного пути оказывает мать. Материнская любовь имеет врожденные биологические компоненты, но в целом материнское отношение к ребенку представляет собой культурно-исторический феномен, исторически изменчивое явление, которое находится под влиянием общественных норм и ценностей [120; 153].

При анализе психолого-педагогической литературы мы не встретили отдельно выделенных подходов к изучению отношений «мать - дитя». Однако более широкое понятие «детско-родительские отношения» встречается в научной литературе довольно часто, и здесь можно выделить ряд подходов к его изучению.

В зарубежной психологии существует по крайней мере три группы подходов к содержанию детско-родительских отношений: психоаналитический, бихевиористский, гуманистический.

Обратимся- к рассмотрению взглядов представителей психоанализа на изучаемое явление. В классическом психоанализе 3. Фрейда влиянию родителей на психическое развитие ребенка отводится центральное место. Согласно 3. Фрейду и А. Фрейд, мать выступает для ребенка, с одной стороны, как первый и самый важный источник удовольствия и переживаний, как первый объект либидо, а с другой — как первый законодатель и «контролер». Обычные повседневные действия родителей по уходу за ребенком имеют важный психологический эффект. В отношениях с ребенком: на ранних стадиях первостепенным является? способ и полнота удовлетворения биологических потребностей. 3. Фрейд сосредоточил внимание на особенностях взаимоотношений между ребенком и заботящихся о нем лицах (в первую очередь матери), которые.определяют формирование тех или иных черт характера младенца [158; 159]..

Развивая идеи 3. Фрейда, М. Кляйн делает акцент на отношениях маленького ребенка с матерью- и другими людьми как главном: источнике развития его личности [62; 63]. С точки зрения этого психоаналитика, рождение ребенка является непоправимой жизненной травмой, инициирующей тревогу, которая в дальнейшем сопутствует всем отношениям этого индивида с окружающим миром. Отношения ребенка с матерью существенным образом зависят от ее определения как. «хорошей» или «плохой». Анализируя взгляды М. Кляйн, можно отметить, что она достаточно четко выделяет и описывает механизмы- развития внутрипсихических структур ребенка (собственно идентификация, проективная идентификация интроекция, проекция и т.д.); В то-же время;суть отношений между матерью, и ребенком представлена ею недифференцированно, поскольку для раскрытия отношений между родителем и ребенком, необходимо не только описывать, что происходит между ними, ной то, как эти отношения протекают.

Идеи Мі Кляйн нашли отражение во взглядах теоретика объектных отношений Р; Фейрбейрна, который акцентирует внимание на качестве материнской любви и заботы как решающем факторе для; раннего развития ребенка. По мнению автора, ребенок с самого рождения? ориентируется на окружающую его реальность и установление удовлетворительных взаимоотношений с первичным объектом — матерью. Отношения между ребенком и матерью на ранних стадиях носят конфликтный- характер, поскольку ребенок чувствует свою любовь к матери как опасную и переживает дилемму «любитьили не любить» [118, с. 228].

Аутопсихологическая компетентность личности как психологическая категория

Понятие аутопсихологической компетентности, (далее по тексту АК) было введено в психологическую теорию и практику сравнительно недавно. Проблемы, связанные с данным понятием (саморазвитие, самоконтроль, Самореализация и т.п.) традиционно рассматривались в контексте изучения личности как одной из базовых психологических категорий:

В понятии «аутопсихологическая компетентность» можно выделить две смысловые единицы — «аутопсихологическая» и «компетентность»: Рассмотрим их подробнее.

Компетентность (от лат. competens - соответствующий) - степень выраженности присущего человеку опыта в рамках конкретного вида деятельности; глубокое, доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, способов и средств: достижения намеченных целей;, а также соответствующих умений и навьжов; совокупность.знаний; позволяющих судить о чем-либохо знанием дела..Компетентность- это не только и не столько наличие и значительный объем знаний и опыта, сколько умение их актуализировать в нужное время и использовать в процессе решения различных задач. Компетентный -знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь:области [16].

Понятие компетентности предметно раскрывается во многих психологических исследованиях, касающихся- профессиональной деятельности человека. Обращаясь к отечественной и зарубежной психологии, Н. В. Яковлева в своем исследовании компетентности; обнаруживает разный; подход.к определению сущности этого явления1. Она отмечает, что компетентность определяется как мера понимания окружающего мира и адекватность взаимодействия с ним (Прайнер Д.), как совокупность знаний, умений, навыков, позволяющих успешно выполнять деятельность (Perlmutter М., Nyguist L.) [182, с. 31].

Раскрытие компетентности в отечественной психологии позволяет расширить контекст данного понятия от профессиональной деятельности до жизнедеятельности. Например, Ю. Н. Емельянов рассматривает компетентность как уровень сформированности общественно-практического опыта субъекта [52]. Е. Э. Смирнова [137], Н. Ф. Талызина, Н. Г. Печенюг, Л. Б. Хохловский [148] связывают компетентность с уровнем успешного решения проблемных ситуаций, а Л. П. Урванцев, Н. В. Яковлева, развивая это положение, определяют компетентность как «уровень представленности в индивидуальном сознании иерархической структуры проблемных ситуаций деятельности и владение методами их решения» [151, с. 10], и как «интегративное новообразование психики, развивающееся в процессе профессионализации субъекта деятельности» [182, с. 99]. Такой подход к компетентности позволяет рассматривать данный феномен как важное новообразование личности, которое возникает в ходе освоения человеком профессиональной деятельности и решения жизненных задач.

Аутопсихологический конструкт связан с представлением индивида о самом себе (ауто от греч. autos - сам), на основе которого он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе..., что определяет «Я-концепцию», когнитивный компонент самосознания - образ своих качеств, способностей, внешности, социальной ситуации и т.д.» [112]. В современных исследованиях по психологии личности представление индивида о самом себе определяется понятием «образ-Я»; «Я-концепция». Сущность понятий трактуется многими авторами по-разному: «образ-Я» является неким образованием личности, приобретенным вследствие активности личности, направленной на познание себя; отношения к себе, к другим, к результатам своей деятельности, определяет ее устойчивость в жизни (Карцева Т. Б., Логинова Н. А., Рубинштейн С. Л.).

Организация и методы экспериментального исследования

Экспериментальное исследование аутопсихологической компетентности как фактора эффективных отношений «мать-дитя» происходило в несколько этапов.

На первом этапе нами, исходя»из структурных компонентов АК, был подобран; диагностический пакет, и проведено пилотажное исследование с целью выделениям критериев: аутопсихологической компетентности беременных женщин. Полученные данные легли в, основу разработанной- нами программы психологического сопровождения беременных женщин.

На: втором этапе были сформированы экспериментальная; и. контрольная: группы, проведена:первичная диагностика аутопсихологической компетентности беременных женщин;и; отношения женщин к беременности: (констатирующий этап эксперимента).

На третьем этапе, была проведена комплексная работа; с ; женщинами, входящими в экспериментальную группу, по развитию аутопсихологической компетентности беременных женщин (формирующий этап эксперимента).

На четвертом этапе был осуществлен сравнительный анализ, аутопсихологической компетентности и отношения;между матерью и младенцем в экспериментальной и контрольной; группах после проведенного эксперимента, (контрольный этап эксперимента);

Ш эмпирическом исследовании: принимали участие две группы — экспериментальная и контрольная;

В экспериментальную группу вошло 70 женщин в возрасте от 20 до 32 лет (средний возраст женщин составил 26,5 лет). Из них 47 женщин, проживающих на территории Омской области, и 23 женщины, проживающие на территории г. Новый Уренгой. Все женщины по медицинским показателям были практически здоровы, без. патологических изменений в клинике. Испытуемые состояли либо в зарегистрированном, либо в незарегистрированном браке и ожидали первого ребенка, желаемого и планируемого. У всех женщин была первая беременность. Экспериментальная группа формировалась по итогам беседы с женщинами в женских консультациях. Основанием для отбора служили следующие критерии:

- женщина должна находиться в первом триместре беременности;

- женщина ожидает первого ребенка;

- возраст женщины должен быть не моложе 19 лет и не старше 35-лет; .

- женщина должна иметь незаконченное высшее или высшее образование;

- женщина должна состоять в зарегистрированном, либо незарегистрированном, браке;

- женщина должна иметь желание участвовать в формирующем эксперименте.

После родов в-экспериментальную группу вошли те же женщины, которые диагностировались до родов,- их количество составило 66 человек. Диагностика проводилась.через 3 месяца после1 родов. У всех женщин роды прошли успешно, были рождены дети ожидаемого пола. Перед диагностикой опрашивался врач акушер-гинеколог по поводу состояния здоровья- роженицы - все испытуемые чувствовали себя хорошо.