Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Мазуркевич Андрей Викторович

Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений
<
Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений
>



Мазуркевич Андрей Викторович. Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мазуркевич Андрей Викторович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Петропавловск-Камчатский, 2009.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/18

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Смысловая регуляция деятельности личности в контексте супружеских отношений 12

1.1. Структурные и содержательные характеристики ценностно- смысловой сферы личности 12

1.2. Представления о личностном смысле с позиций системного подхода 42

1.3. Теоретические подходы к изучению семьи как целостной динамической системы 66

Глава 2. Эмпирическое исследование смысловых инвариантов как системообразующих факторов моделей супружеских отношений 85

2.1. Методология и методы исследования 85

2.1.1. Методология и понятийный аппарат исследования смысловых инвариантов супружеских отношений 85

2.1.2. Обоснование методик эмпирического исследования 89

2.1.3. Описание выборки исследования 98

2.1.4. Описание алгоритма выявления смысловых моделей 99

2.2. Анализ моделей супружеских отношений 101

2.2.1. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья — система» 102

2.2.2. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья - эмоция» 114

2.2.3. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья - способ самоактуализации» 125

2.2.4. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья - социальный ритуал» 137

2.2.5. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья - способ удовлетворения дефицитарных потребностей» 149

2.2.6. Анализ модели супружеского взаимодействия «семья - продолжение рода» 161

2.2.7. Сравнительный анализ моделей супружеских отношений 171

2.2.8. Социально-психологическая экспозиция моделей супружеских отношений 183

Заключение 194

Библиография 199

Приложение 219 Введение  

Введение к работе

Категория смысла выступает одной из ключевых категорий философии, психологии, культурологии, социологии и других гуманитарных наук и трактуется сообразно философским воззрениям, научно-исследовательским парадигмам и исторической эпохе, приобретая различные содержательные оттенки (Сократ, Платон, Аристотель, И.Кант, Н.А.Бердяев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк, В.Э.Чудновский, К.Ясперс и др.).

В психологии категория смысла получает особое содержательное наполнение, соотносясь с внутренним миром человека и его внешним бытием. Зарубежные исследователи смысла трактуют его как обобщенную мировоззренческую категорию (Дж.Бьюдженталь, Дж.Келли, А.Лэнге, С.Мадди, А.Маслоу, Р.Мэй, Л.Нистедт, Ж.Нюттен, В.Франкл, Р.Эммонс и др.). В отечественной психологической традиции смысл рассматривается как личностный смысл, то есть как личностное образование, участвующее в регуляции деятельности субъекта и имеющее свои строение, динамику и механизмы развития (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Г.Асеев, Б.С.Братусь, Ф.В.Бассин, В.К.Вилюнас, Ф.Е.Василюк, В.В.Знаков, К.В.Карпинский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В.Налимов, С.Л.Рубинштейн, A.B.Серый, О.К.Тихомиров, В.Э.Чудновский и др.).

Актуальность исследования личностного смысла обусловлена не только его важностью для понимания основ бытия личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, В.Ю.Долженко, Н.В.Зоткин, В.В.Знаков, К.В.Карпинский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В.Кирьякова, A.B.Серый и др.), но и его ценностью для психологической практики (А.Ю.Агафонов, Г.Л.Будинайте, А.Н.Елизаров, Р.Р.Каракозов, Т.В.Корнилова, А.А.Ларионова-Кречетова, Н.Л.Москвичева, С.В.Реттгес, Ю.В.Трофимова, А.Ю.Стойлик, Г.З.Сураева, И.Л.Сурина и др.). Вместе с тем, личностный смысл в основном рассматривается в интраиндивидуальном контексте, в то время как в области исследования межличностных отношений, в частности, супружеских, проблема смысла и ценностно-смысловой регуляции деятельности остается вне поля исследовательского интереса.

Супружеские отношения (брак, семья) традиционно рассматриваются в русле функционально-ролевого (Ю.Е.Алешина, Е.В.Антонюк А.Н.Волкова, А.Н.Елизаров, С.В.Ковалев, В.П.Левкович, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий и др.), системно-структурного (А.Я.Варга, С.И.Голод, С.Кратохвил, А.П.Ощепкова, В.Сатир, Т.М.Трапезникова, Н.Ф.Федотова, А.В.Черников и др.) и коммуникативно-аффективного (Г.Бейтсон, П.Вацлавик, Ю.Н.Олейник, В.И.Соловьева, И.Ю.Хамитова и др.) подходов, общим для которых является косвенный или фрагментарный анализ внутриличностных детерминант деятельностной активности субъекта.

Таким образом, дефицит эмпирических исследований в области смысловой регуляции супружеских отношений и высокая социальная значимость проблематики супружеских отношений определили тему исследования: «Смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений».

Цель исследования: изучить смысловые инварианты как системообразующие факторы моделей супружеских отношений личности.

Объект исследования: смысловая сфера личности.

Предмет исследования: смысловые инварианты как системообразующие факторы, определяющие структурные и содержательные особенности моделей супружеских отношений личности.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты модели супружеских отношений личности приобретают содержательную и структурную специфичность в зависимости от индивидуального ведущего смысла брака.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

1) проанализировать основные подходы к изучению ценностно- смысловой сферы личности, выявить ее структурные и содержательные характеристики с точки зрения системного подхода;

2) проанализировать и описать теоретические подходы к изучению семьи как целостной динамической системы;

3) эмпирически выявить и описать смысловые инварианты супружеских отношений личности;

4) описать содержательные и структурные особенности моделей супружеских отношений личности в соответствии с выделенными смысловыми инвариантами.

Методологической основой исследования выступили следующие научно- теоретические положения отечественной и зарубежной психологии:

• положение о ценностно-смысловой детерминации субъектной активности личности (А.Г.Асмолов, А.Г.Асеев, Б.С.Братусь, Ф.В.Бассин, Г.Л.Будинайте, В.К.Вилюнас, Ф.Е.Василюк, П.Я.Гальперин, В.Ю.Долженко, Ю.М.Забродин, В.В.Знаков, Н.В.Зоткин, Р.Р.Каракозов, Т.В.Корнилова, А.В.Кирьякова,

A. Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В.Налимов, Ю.М.Орлов, Е.А.Подольская, С.Л.Рубинштейн, A.B.Серый, Б.А.Сосновский, Е.В.Субботский, И.Л.Сурина, О.К.Тихомиров, В.Э.Чудновский, М.С.Яницкий и др.);

• концепция смысловой структуры сознания (Л.С.Выготский, B. П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Петренко, В.В.Столин, О.К.Тихомирова, В.А.Терехов и др.);

• положения системного подхода в отечественной и зарубежной науке (Р.Акофф, А.Ю.Агафонов, П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Л.ф-н Берталанфи, В.А.Ганзен, Д.С.Жилин, В.Е.Клочко, Е.Н.Князева, В.П.Кузьмин, С.П.Курдюмов, М.К.Месарович, В.П.Милованов

Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, И.Пригожин, Т.Н.Савченко, В.Н.Садовский, A.B.Серый, М.И.Сетров, Ф.Эммери и др.); • положение о системном характере взаимодействия партнеров в семейных (супружеских) отношений (Ю.Е.Алешина, М.Боуэн, И.Ю.Борисов, А.Я.Варга, Л.Я.Гозман, С.И.Голод, А.Н.Елизаров, Л.А.Коростылева, Н.В.Малярова, Н.Н.Обозов, А.Н.Обозова, Д.Олсон, Д.Н.Оудсхоорн, А.В.Черников и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования;

2) комплекс эмпирических методов исследования:

• анкета, предназначенная для стратификации и нормирования выборки по возрасту респондентов, юридическому статусу отношений, очередности брака, продолжительности отношений, наличию и количеству детей, уровню образования респондентов;

• анкета «Значимые ценности брака»;

• опросник «Диагностика супружеских отношений» (В.П.Левкович, О.Э.Зуськова);

• опросник «Удовлетворенность браком» (В.В.Столин, Т.Л.Романова, Г.П.Бутенко);

• методика семантического дифференциала «Эмоциональное «Я - Мы» (Т.С.Баранова);

• методика семантического дифференциала «Зрелость супружеских отношений» (М.Р.Минингалиева, Н.П.Ничипоренко);

• авторская методика «Смысловая направленность супружеских отношений».

3) методы количественной и качественной обработки (дисперсионный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, корреляционный анализ, критерий Стыодента, критерий углового преобразования Фишера; элементы контент-анализа), содержательная интерпретация результатов исследования.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Обоснованность и достоверность результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены использованием валидных исследовательских методик, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования, стандартизацией разработанной авторской методики, репрезентативной выборкой, использованием методов математической статистики при обработке данных.

Научная новизна и теоретическая , значимость работы заключается в следующем:

• расширены и конкретизированы представления о ценностно- смысловой детерминации супружеских отношений;

• эмпирически определены смысловые инварианты, являющиеся базисными для построения классификации супружеских отношений: семья как система, семья как эмоция, семья как способ самоактуализации, семья как социальный ритуал, семья как инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей, семья как продолжение рода;

• выявлены содержательные и структурные особенности моделей супружеских отношений, соответствующих их смысловым инвариантам;

• дана содержательная характеристика эмпирически выявленным моделям супружеских отношений, детерминированным отдельными смысловыми инвариантами;

• созданы теоретическая и эмпирическая базы для дальнейшего исследования комплементарности различных типов моделей супружеских отношений внутри супружеской пары, для исследования динамики трансформации моделей супружеских отношений в жизненном цикле семьи, а также для выявления наиболее гармоничных и наименее гармоничных сочетаний моделей супружеских отношений с дальнейшим построением прогноза развития брака.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют расширить теоретические представления о смысловой регуляции деятельности личности в контексте межличностного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в практической работе с супружескими парами для различных консультативных запросов, при создании лекционных курсов и семинарских занятий по дисциплинам «Психология личности», «Основы психологии семьи и семейного консультирования», а также при проведении курсов повышения квалификации для практикующих психологов. Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущие смыслы брака определяют специфику когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов моделей супружеских отношений.

2. В соответствии с ведущим смысловым инвариантом выделяются типы моделей супружеских отношений: семья — система, семья - эмоция, семья — способ самоактуализации, семья — социальный ритуал, семья - инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей, семья - продолжение рода.

3. Типы моделей дифференцируются в зависимости от отношения субъекта к партнеру на две группы: центрированные на ценностном отношении к личности партнера (семья - система, семья — эмоция, семья - способ самоактуализации) и центрированные на инструментально-потребительском отношении к партнеру (семья - инструмент удовлетворения дефицитарных потребностей, семья - социальный ритуал, семья - продолжение рода).

4. Удовлетворенность браком взаимосвязана с типом модели супружеских отношений. В моделях, центрированных на ценностном отношении к личности партнера, удовлетворенность браком выше, чем в моделях, центрированных на инструментально-потребительском отношении к партнеру. База исследования: Эмпирическую базу исследования составили 196 супружеских пар (126 - официально зарегистрированные пары, 70 - незарегистрированные пары), проживающих на территории Камчатского края в городах: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово; в поселках Камчатского края: Палана, Эссо. Выборка нормирована по социо- демографическим параметрам. 

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга в 2005-2009 годах. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии, на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им.Витуса Беринга в 2005-2009 годах: «Вузовская наука - региону» (2005), «Высшая школа как важнейший государственный ресурс регионального развития» (2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2008), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Результаты прошли апробацию в Центре практической психологии при КамГУ им. Витуса Беринга, в консультативной работе в период 2005-2009 годов.