Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Добрачные отношения: структура и ключевые понятия 31
1.1. Структура добрачных отношений 31
1.2. Основные демографические тенденции поведения современной российской молодежи в добрачных отношениях 53
Глава 2. Насилие в межличностных отношениях: исторический и методологический анализ 62
2.1. История социологического изучения основных видов насилия в межличностных интимных отношениях 62
2.2. Концептуализация тематической области «насилие в добрачных отношениях» 75
Глава 3. Теоретико-методологические основания социологического исследования
насилия в межличностных добрачных отношениях 102
3.1. Микро и макросоциологические теории насилия в добрачных отношениях 102
3.2. Концептуальная авторская модель факторов риска в совершении
насилия в добрачных отношениях 174
Глава 4. Эмпирическое изучение насилия в добрачных отношениях россиян. 181
4.1. Гипотезы, инструментарий и методы эмпирического исследования .181
4.2. Результаты эмпирического исследования 199
4.3. Выводы эмпирического исследования 228
Глава 5. Современные направления и способы профилактики насилия в добрачных
отношениях 245
5.1. Основные принципы реагирования на насилие в межличностных отношениях 245
5.2. Подходы к систематизации основных практик реагирования на насилие в межличностных отношениях 252
5.3. Рекомендации в области профилактики насилия в добрачных отношениях 255
Заключение 272
Список литературы 283
Приложение 331
- Структура добрачных отношений
- История социологического изучения основных видов насилия в межличностных интимных отношениях
- Микро и макросоциологические теории насилия в добрачных отношениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Насилие является неотъемлемой частью социальных отношений и широко распространено в большинстве современных обществ. Россия является уникальной страной, с одной стороны, представляя собой промышленную страну с далеко не самым низким уровнем экономического развития, и с другой стороны - имеющей уровень насильственной преступности, который выше только в некоторых латиноамериканских (Колумбия, Венесуэла) и африканских (Южная Африка, Свазиленд) странах. При этом Россия по уровню смертности от убийств на 100 тыс. человек превосходит Уганду, Замбию и Зимбабве. Самую «насильственную» страну «золотого миллиарда» -США по числу совершенных убийств на сто тысяч человек мы превосходим почти в 3 раза, а страны Западной Европы - более чем в 15 раз.2
Одной из наименее изученных и наиболее тяжелых форм межличностного насилия является насилие между членами одной семьи или людьми, состоящими в иных интимных отношениях, например, в отношениях свиданий или сожительства. Эта проблема уже в течение нескольких десятилетий "активно изучается западными социологами, криминологами, психологами, врачами и учеными из других областей знания. Однако отечественные ученые стали активно заниматься исследованием проблемы насилия в семье только около 10 лет назад.3 Полученные данные демонстрируют высокую частоту и интенсивность насильственных действий между близкими людьми и членами одной семьи. При этом практически все эти исследования были направлены на изучение насилия над
1 Weber М. Economy and Society. Berkeley: University of California Press., 1978., Vol. 1, P.42.
2 The United Nations Surveys of Crime Trends and Operations of Criminal Justice Systems, covering the period 1990 -
2002. Режим доступа: .: Криминология: Учебник I Под ред.
Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 281; Сайт ФБР в Интернете: : Криминология /
Под ред. Дж.Ф.Шели / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2003. С.23; World Health Organization. Table 1. Numbers and rates of
registered deaths. Russia (excluding Chechnya). 2002. Режим доступа:
.cfrn?path=whosis,inds,mort,mort_table 1 &language=english
3 Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья — конфликт — преступление. СПб., 1996; Римашевская Н., Ванной
Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г. М.: Academia, 1999; Кочеткова
СВ. Опыт анализа насилия в семье // Социологические исследования. №12. 1999. С.114-117; Шведова Н. О насилии
в отношении женщин в семье // Насилие и социальные изменения. Теория, практика, исследования. В 3 ч. Ч. II-III,
M., 2000. С. 42-43.
женщинами. Как указано в докладе организации "Международная амнистия", ежедневно мужья или сожители избивают около 36 тыс. женщин.1 По данным крупного социологического исследования насилия над женами в российских семьях, 50% из 1076 опрошенных женщин сообщили, что «подвергались хотя бы однажды физическому насилию со стороны нынешнего мужа (ударил или толкал, тряс, не бил, но причинял сильную боль другими способами, например, выкручивал руки)».2 В среднем в год против женщин совершается свыше 250 тыс. преступлений с применением физического насилия. В докладе о положении с правами человека за 2004 год приведены социологические данные, свидетельствующие, что 18% опрошенных женщин регулярно подвергались физическому насилию со стороны супругов, причем свыше 60% пострадавших получили травмы различной степени тяжести.
Точно сказать, какое число взрослых и престарелых мужчин, женщин, а также детей погибает именно в семье от рук близких родственников, трудно, так как до последнего времени отсутствовала регистрация отношений преступника и жертвы, а официальные органы МВД не выдают эту статистику в своих официальных отчетах отдельной строкой. Однако согласно данным эмпирических исследований, относящимся к середине 70-х годов в Санкт-Петербурге, внутрисемейные убийства составляли около 40% всех убийств.4 По данным других научных исследований, "насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой российской семье. ...Около 30 % от общего числа умышленных убийств совершается в семье".5 В докладе "Женщины в переходный период" делается вывод о том, что вероятность быть убитыми своими партнерами у
1 Ежегодный Доклад о положении с правами человека в странах мира за 2005 год. Режим доступа:
2 Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: МАКС Пресс, 2003.
С. 16,63.
3 Лахова Е.Ф. Трудная дорога к равноправию. М.: ЮНИФЕМ, 2002. С.32.
4 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -
СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.31.
5 Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье//Насилие и социальные изменения. Теория, практика,
исследования. В 3 ч. Ч. Н-Ш, М., 2000. С. 42-43.
женщин в России в 2,5 раза выше, чем у женщин США, которые в свою очередь имеют в два раза более высокую вероятность погибнуть от рук своих партнеров, чем женщины в странах Западной Европы. Данные уголовной официальной статистики в России также подтверждают информацию, что значительное число всех убийств совершается в семье. По данным МВД РФ, в 2003 г. на семейно-бытовой почве были убиты девять тысяч женщин, что составляет 32% от общего количества убийств в России.
Важно отметить, что женщины не только являются жертвами межличностного насилия и убийств, но и активно совершают межличностное насилие. В настоящее время криминологи и психиатры отмечают тенденцию к росту преступной активности женщин.2 Более 200 исследований в разных странах свидетельствуют о тендерной симметрии в совершении насилия мужчинами и женщинами в межличностных отношениях.3
Насилие в семье/интимных отношениях представляет собой комплексный социальный феномен не только по причине сложного переплетения тендерных ролей и вкладов в совершение насилия мужчинами и женщинами, но также в силу длительной динамики формирования агрессивной коммуникации в интимных/семейных отношениях.4 Насилие, хотя часто проявляется в семейно-бытовом контексте, не обязательно возникает непосредственно в семье. Данные
Поленина С. Проблемы тендерного равенства. Доклад о соблюдении прав человека в Российской Федерации в 2004 году. Московская Хельсинкская группа, 2005. С.4. Режим доступа:
2 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -
СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.35; Шестаков Д.А. Семейная криминология:
Криминофамилнстика. 2-е изд. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003; Антонян Ю.М., Гришко Е.А.
Насилие в России: норма жизни или социальная болезнь? // Интерпол в России, №1, 2001. С.40; Wilson M. I., Daly
М. Who kills whom in spouse killings? On the exceptional sex ratio of spousal homicides in the United States II
Criminology. 1992. № 30. P. 189-215; Шуйский H. Г., Калюжная Н.Б., Ювенский И.В. Женщины-убийцы. Очерки
судебной психиатрии. СПб., 2004. Режим доступа: n g/zhenshini ubiici: Антонян Ю.М.
Преступность среди женщин. М.: Росс. Право, 1992. С.4, 41,43-64.
3 Straus М.А. The controversy over domestic violence by women: a methodological, theoretical, and sociology of science
analysis II Violence in intimate relationships I Ed. by X.B. Arriaga, S.Oskamp, Thousand Oaks, California: Sage, 1999.
P. 17-49; Straus, M. A Dominance and symmetry in partner violence by male and female university students in 32 nations II Children and Youth Services Review, 2007. Режим доступа: .
4 Ильяшенко A.H. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье // Право и политика, № 1,
2003. С. 89; Mills L. Insult to injury. Rethinking our responses to intimate abuse. Princeton: Princeton university press,
2003. P. 94-100.
7 научных исследований свидетельствуют о передаче паттернов насилия из
добрачных отношений в последующие супружеские и семейные отношения.1
Актуальность изучения этой проблемы в России определяется широким распространением неформальных союзов и снижением коэффициента брачности. Данные переписи населения 2002 г., репрезентативного опроса населения Фондом «Общественное мнение» в 2005 г., а также данные первой волны социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ) в 2004 г.2, свидетельствуют о том, что форматы организации близких интимных отношений, отличные от зарегистрированного брака, явление не менее распространенное, чем брак, и заслуживают не меньшего внимания. В общей популяции в России доля состоящих в добрачных отношениях людей составляет 16%, причем подавляющее число из них - молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Почти треть (29%) молодых людей этого возраста состоят в таких формах интимных союзов, как сожительства или свидания по сравнению с 28%, которые официально зарегистрировали свой брак. Более того, в процессе трансформации современной семьи от патриархальной и детоцентристской к супружеской модели ученые предсказывают дальнейшее стирание границы между зарегистрированным браком и «свободным союзом», когда выбор между этими моделями будет связан скорее с соображениями удобства, нежели с принципами. Однако некоторые современные ученые соглашаются с учеными советского периода, которые считали сожительство одной из наиболее острых проблем отечественного брака и ставили сожительство в один ряд с разводами, пьянством и другими проблемами.4 Сегодня известно, что интимные романтические
1 Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социс, №2, 1982. С.88-93; Roscoe В.,
Benaske N. Courtship violence experienced by abused wives: Similarities in patterns of abuse II Family Relations, #34,
1985, pp. 4; 19-424.
2 Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под науч. ред. Т.М.Малевой, О.В.Синявской;
Независимый институт социальной политики. М.:НИСР, 2007.
3 Голод СИ. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ // Журнал социологии и
социальной антропологии, №2, том VI, 2003, С.111.
4 Харчев А.Г., Мацковскнй М.С. Современная семья и её проблемы. M., 1978; Чечот Д.М. Брак, семья, закон . Л.,
1984. С.21-40; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о
отношения, начиная формироваться в подростковом и юношеском возрасте, способствуют физическому и психическому здоровью индивидов, связаны с социальной успешностью и самооценкой подростков и молодых людей и представляется значимым этапом в формировании интимности и индивидуальной автономности.1 Ученые утверждают, что впервые сформировавшиеся в период свиданий паттерны интимности и автономности могут оказывать значимое влияние на последующие межличностные отношения, включая супружеские.2 При этом нормы и паттерны насилия и агрессии в период ранней интимной коммуникации также имеют тенденцию воспроизводиться в последующих брачных отношениях.
Другим обоснованием важности настоящего исследования служит более высокий уровень насилия на стадии добрачных отношений по сравнению с супружескими отношениями. Согласно данным более 50 исследований в разных странах, от 20% до 40% молодых людей подвергались физическому насилию в межличностных добрачных отношениях. Важно отметить, что пик совершения насилия над партнером в межличностных отношениях приходится именно на студенческие годы молодежи. При этом насилие в предшествующих интимных отношениях является значимым фактором риска для совершения насилия в браке.4 От 30% до 53% партнеров продолжают жить вместе и вступать в брак, если в их
возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000. С.78.
1 Анцыферова Л.И. Эпигенетическая концепция развития личности Эрика Эриксона // Принципы развития в
психологии / Отв. ред. Л.И. Анцыферова, М.: Наука, 1978. С. 212-242; Исаев Д.Н., Каган B.E. Половое воспитание
детей. Л.: Медицина, 1988. С.102-106; 97-101; Кон И.С. Психология юношеской дружбы. М.: Знание, 1973. С. 63-78;
Erikson Е.Н. Identity: Youth and Crisis, New York: Norton, 1968; Адлер А. Подростковый возраст и половое
воспитание / Воспитание детей. Взаимодействие полов / Пер.с англ. Ростов-на-Дону, 1998. С. 157-168.
2 Dion К.К., Dion K.L. Individualistic and collectivistic perspectives on gender and the cultural context of love and
intimacy II Journal of social issues, #49, 1993, pp.53-69; Кон И.С. Психология юношеской дружбы. М.: Знание, 1973.
С.78; Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни / Психология семьи / Под ред.
Д.Я. Райгородского. Самара: «БАХРАХ-М», 2002. С.480,482; Гурко T.A. Влияние добрачного поведения на
стабильность молодой семьи // Социологические исследования, №2, 1982. С. 88-93.
3 Riggs D. S., Caulfield M. В., Street А. Е. Risk for domestic violence: Factors associated with perpetration and
victimization//Journal of Clinical Psychology, #56,2000, pp.1289-1318; Cate R. C, Henton J.M., Koval J., Christopher
F.S., Lloyd S. Premarital abuse: A social psychological perspective II Journal of Family Issues, #3, 1982, pp.79-90.
4 Riggs D. S., Caulfield M. В., Street A. E. Risk for domestic violence: Factors associated with perpetration and
victimization II Journal of Clinical Psychology, #56,2000, pp.1289-1318.
добрачных отношениях было насилие.1 У мужчин-сожителей вероятность быть убитыми своими женщинами - партнерами в 10 раз выше, чем у мужей; в это же время у женщин-сожительниц вероятность быть убитыми своими сожителями в 9 раз выше, чем у жен (в зарегистрированном браке).2
Тема настоящего диссертационного исследования высоко актуальна также в силу того, что она касается индивидов в добрачных отношениях, которыми чаще всего оказывается молодежь, т.е. молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Доля 20-24-летних мужчин, состоящих в добрачных отношениях, в расчете на всех респондентов, имеющих партнера в домохозяйстве, составляет более 42%, а
женщин - более 30%. Для 18-19 летних молодых мужчин и женщин этот показатель еще выше: 56% и 62% соответственно. В числе основных насущных проблем современной молодежи можно выделить асоциальное и антисоциальное поведение молодежи, выражающееся в росте молодежной преступности; наибольшее количество смертей по неестественным причинам, в том числе вследствие употребления алкоголя и заболевания СПИДом (в результате ВИЧ-инфицирования); высокое число абортов и заболеваний, передающихся половым путем.4 Одно из криминологических исследований советского периода показало, что около 40% изученных семейно-бытовых преступлений совершали лица из
1 Cate R. С, Henton J.M., Koval J., Christopher F.S., Lloyd S. Premarital abuse: A social psychological perspective II
Journal of Family Issues, #3,1982, pp.79-90; Henton J., Cate R., Koval J., Lloyd S., Christopher S. Romance and violence
in dating relationships //Journal of family issues, 1983, # 4 (3), pp. 467-482.
2 Shackelford Т.К. Relationships Partner-Killing by Women in Cohabiting Relationships and Marital Relationships II
Homicide Studies, #5 (3), 2001, pp. 253-266; Shackelford Т.К. Cohabitation, marriage, and murder: Woman-killing by
male romantic partner II Aggressive Behavior, #27,2001, pp. 284-291; Wilson M., Johnson H., Daly M. Lethal and
nonlethal violence against wives II Canadian Journal of Criminology, #37, 1995, pp. 331-361; Wilson M., Daly M., Wright
C. Uxoricide in Canada: demographic risk patterns II Canadian Journal of Criminology, # 35, 1993, pp.263-291.
3 Захаров С. Новейшие тенденции формирования семьи в России: Расширяющиеся границы брака // Демоскоп
Weekly, №237-238,2006. Режим доступа: (12.09.07)
4 Положение молодежи в России. Аналитический доклад. М.: Издательский комплекс «Машмир», 2005. С. 104;
Андриенко Ю.В. В поисках объяснения роста преступности в России в переходный период: криминометрический
подход//Экономический журнал ВШЭ. T.5. N2.2001. С.194-220; Арефьев А. Девиантные явления в среде
учащейся молодежи // Народное образование, №7,2003, С. 193-200; Шалаева Д.А. Девиации подростков и
молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция // Социальная профилактика и здоровье, №2, 2003. С. 24-28;
Гнлинский Я.И. Криминология: Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Курс лекций. СПб.:
Питер, 2002.С.254-267; Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т.Лисовского. СПб.: Изд-во С.-
Петербургского ун-та, 1996. С.279-331.
числа молодежи (в возрасте до 25 лет).1 Признавая важность исследований
проблем современной российской молодежи, однако, подчеркнем, что молодежь не является специальным объектом настоящего диссертационного исследования, и интересует нас в свете, прежде всего, своего поведения в добрачных отношениях.
Растет тенденция в совершении насильственных преступлений в интимных отношениях женщинами {тенденция феминизации преступности). Вместе с проблемой агрессивности женщин неизбежно встает проблема виктимности мужчин в контексте интимных отношений. Если в 1974 г. ленинградское исследование выявило, что среди жертв супружеского убийства женщин было в 7,3 раза больше мужчин, то в 90-е гг. женщины становились жертвами супружеских убийств в 2,3 раза больше мужчин. Исследование В.С.Харламова подтвердило дальнейшее развитие этой тенденции в конце прошлого века: рассматриваемое соотношение между убитыми женами и мужьями в г. Санкт Петербурге снизилось до 1,9:1 в 2000 году.3 По результатам исследования А.Н.Ильяшенко, «наблюдается существенное повышение виктимности мужчин при совершении в семье наиболее тяжких насильственных преступлений. ... Более того, от убийств на почве семейно-бытовых отношений чаще всего страдают именно члены семьи мужского пола. Так, почти две трети (64,7%) жертв семейных убийств были мужского пола».4 В связи с очевидной необходимостью проведения дальнейших исследований женской агрессивности мы считаем важным подчеркнуть, что исследование насилия, совершаемого женщинами в
Криминологические проблемы профилактики правонарушений молодежи: Опыт конкретно-социологического исследования / Отв. ред. Ф.А. Лапушннский; Академия наук Украинской СССР, Институт государства и права. Киев: Наукова думка, 1986. С.155.
2 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -
СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.35.
3 Цит. по Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред.
Д.А.Шестакова. - СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.35.
4 Ильяшенко А.Н. Виктимологнческие проблемы насильственной преступности в семье// Право и политика, № 1,
2003. С.92; Борбат A.B., Ильяшенко А.Н., Пономарев П.Г. Насильственная преступность в семье:
криминологическая характеристика // Российский следователь, №1, 2002. С.26.
межличностных интимных отношениях, «ни в коей мере не отвлекает от проблемы мужской агрессивности и не оправдывает ее».1 Напротив, лучшее понимание женской агрессивности и разработанные на этом основании программы профилактики могут способствовать снижению насилия в межличностных интимных отношениях над самими женщинами.2 Отечественные криминологи, в свою очередь, подчеркивают необходимость изучения личностных особенностей жертвы (чаще всего женщины), ее роли в зарождении и развитии преступления (включая провоцирующее поведение жертвы), для расширения возможностей профилактики и борьбы с преступностью в интимных межличностных отношениях.3 Наконец, многие ученые подчеркивают, что насилие в межличностных интимных отношениях - это не тендерная, а человеческая проблема, жертвами которой становятся, как женщины, так и мужчины.4
Актуальность заявленной в диссертационном исследовании темы также определяется отсутствием адекватной системы мер профилактики насилия в межличностных отношениях в России, особенно совершаемого в добрачный период. В учебных заведениях страны существует острая нехватка специальных центров психологической помощи студентам и школьникам, практически полностью отсутствуют программы сексуального просвещения. Специальные службы, призванные реагировать на проблему межличностного насилия, а
1 White J.W., Kowalski R.M. Deconstructing the myth of the nonaggressive woman II Psychology of Women Quarterly,
№18,1994, p. 496.
2 Straus M. The controversy over domestic violence by women: a methodological, theoretical, and sociology of science
analysis II Violence in intimate relationships I Ed. by X.B. Arriaga, S.Oskamp, Thousand Oaks, California: Sage, 1999.
P.17-49; Straus M.A. Physical assaults by women partners: A major social problem I M.R. Walsh (Ed.), Women, men and
gender: Ongoing debates, New Haven, CT: Yale University Press. 1997. P.210-221.
3 Ильяшенко A.H. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье // Право и политика, № 1,
2003. С.89,98; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: Росс. Право, 1992; Соболева СБ.
Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 25.
Юридическая литература, 1976. С. 37-45; Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология. СПб.: Изд-во «Юридический
центр Пресс», 2000. С.124-146, 167-174; Ривман Д.В. Криминальная виктимология / Под ред. Е.Строганова. СПб.:
Питер, 2002. С. 130-137.
4 McNeely R.L., Cook P.W., Torres J.B. Is domestic violence a gender issue, or a human issue? II Journal of human
behavior in the social environment, 2001, # 4 (4), pp.227-251; Mills L. Insult to injury. Rethinking our responses to intimate
abuse. Princeton: Princeton university press, 2003.P.1-15; Pearson P. When she was bad: Violent women and the myth of
innocence, New York, NY: Viking Penguin, 1997. P. 114-145.
именно: правоохранительные органы, органы социального обеспечения и др., как
правило, бездействуют. Межличностное насилие особенно в добрачных отношениях все еще не осознается широкой общественностью серьезной социальной проблемой.2
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
Научно-практической потребностью в более глубоком понимании природы насильственной преступности в России, значительная часть которой совершается в интимных отношениях, как до брака, так и в последующих брачных и семейных отношениях.
Необходимостью научного осмысления феномена межличностного насилия в добрачных отношениях в России: видов, уровня распространения, факторов риска и др.
Потребностью научного изучения феномена тендерной симметрии в совершении насилия в интимных отношениях, предполагающего выявление роли не только мужчин, но и женщин в совершении насилия особенно на фоне тенденции феминизации преступности.
Практической потребностью выработки специальных мер профилактики насилия в добрачных отношениях в России.
Потребностью в повышении информированности широкого и научного сообщества о насилии в добрачных отношениях как существенном факторе последующего межличностного насилия между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.
Анищик О.О. Насилие над женщинами в семье: проблемы доступа жертвы к справедливому разрешению конфликта с агрессором // Юридический аналитический журнал, №1-2 (13-14), 2005. С. 117-138; Россия: слишком мало или слишком поздно. Отношение государства к проблеме насилия против женщин // Human Rights Watch, Helsinki, т.9, №13(D), 1997. C.23-58; Первякова И.К. Женщины - жертвы преступлений (по материалам Нижегородской области) // Социологические исследования, №9,2000, С.96-99.
2 Злобина О.Ю., Свистунова Л.П., Шевцова И.Я. Сознательное и бессознательное отношение к домашнему насилию в менталитете российского общества // Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества / Отв.ред. И.Д.Горшкова, О.М.Здравомыслова, М.: МАКС Пресс, 2003. С.103-110.
13 Проблема, рассматриваемая в настоящем диссертационном исследовании,
заключается в несоответствии между высоким уровнем насилия в российских
семьях и имеющимися данными о формировании норм и паттернов насилия в
предшествующих браку интимных отношениях, с одной стороны, и отсутствием
научных исследований и мер первичной профилактики насилия в добрачных
отношениях в России, - с другой. Данная работа посвящена крупной научной
проблеме, практически не изученной в отечественной социологии девиантного
поведения, а именно изучению насилия в межличностных добрачных отношениях.
Основные понятия. Под насилием в данной работе понимается применение физической силы с намерением причинить боль или травмы партнеру в межличностных интимных отношениях.1 Несмотря на серьезность последствий психологической агрессии и сексуального насилия/принуждения в межличностных интимных отношениях, особое внимание в настоящей диссертационной работе будет уделено именно физическому насилию. Вслед за ведущими авторитетными учеными в этой области под термином «агрессия» в настоящей работе будет пониматься главным образом психологическое насилие, а под «принуждением» - сексуальное насилие.2
Под добрачными отношениями понимаются отношения: 1) не зарегистрированные в органах ЗАГСа и 2) предполагающие как совместное, так и раздельное проживание, 3) непродолжительные во времени и чаще всего предшествующие браку. Хотя добрачные отношения представляют собой комплексный феномен и состоят из сменяющих друг друга стадий, прежде всего, свиданий и сожительства, в настоящем диссертационном исследовании речь пойдет о добрачных отношениях в целом. Это связано, с одной стороны, с новизной изучаемой проблематики в нашей стране и необходимостью проведения
1 Gelles R.J., Straus М.А. Determinants of violence in the family: Toward a theoretical integration II Contemporary theories
about the family I W.R. Burr, R. Hill, F.I. Nye, I. Reiss . New York: Free Press, 1979. P. 554.
2 Physical violence in American families: Risk factors and adaptations to violence in 8,145 families I Ed. By Straus M.,
Gelles R., New Brunswick, New Jersey: Transaction Publishers, 1999. P.21.
первичного (разведывательного) анализа проблемы насилия на стадии добрачных
отношений в отличие от отношений супружества. Во-вторых, в России не выделены и практически не изучены стадии в процессе добрачных отношений, и для этого потребовалась бы отдельная научная работа, которая не предполагается в рамках данного диссертационного исследования.1
Степень разработанности проблемы. Проблема насилия в добрачных отношениях впервые стала объектом социологического изучения в США лишь в начале 80-х годов прошлого века в работах Д.Мейкписа и изначально стала изучаться именно в рамках исследований насилия в семье. На этом основании мы начнем свой обзор с исследований насилия в семье, которые тесно переплетены с исследованиями насилия в добрачных отношениях. В силу того, что проблема насилия в семье, в свою очередь, является сравнительно новой социальной проблемой, признанной таковой в западном сообществе только в последние три-четыре десятилетия XX в., а в России - в последнее десятилетие, то справедливо будет заметить, что многое в исследовании данной проблемы делается только в настоящее время. Первыми о проблеме насилия в семье, прежде всего, над детьми, открыто заявили врачи-рентгенологи Г.Кемп и его коллеги в 1962 г., опубликовав результаты своего исследования в статье под названием "Синдром избиваемого ребенка".2 Вслед за ней появился ряд публикаций, посвященных проблеме насилия в семье над детьми (работы Р.Геллеса, Н.Фешбаха, Д.Баумринд, Дж.Белски, С.Линдквиста, Д.Вулфа Р.Фелсона, Д.Финкельхора, Дж.Гарбарино, С.Хартман, А.Берджесс, Дж.Зелльмана и др.). К 1970-х гг. внимание не только исследователей, но и всей западной общественности, привлекла проблема насилия в семье над женами, которую активно изучали Р.Е.Добаш, Р.Добаш, И.Фриз, К.Йолло, Д.Финкельхор, Дж.Джилс-Симс, Дж.Хоталинг, Д.Шугарман, Л.Уолкер и
1 Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под науч. ред. Т.М.Малевой, О.В.Синявской;
Независимый институт социальной политики. М.: НИСР, 2007. С.93.
2 Кетре С. Н., Silverman F. N., Steele В. F., Droegemueller W., Silver H. К. The battered child syndrome II Journal of the
American Medical Association. 1962. №181. P. 17-24.
др. Некоторые западные исследователи (Р.Берджен, П.Пикок, Д.Рассел) особое
внимание уделили проблеме изнасилования в браке. В 80-е гг. XX в. западные исследователи все больший интерес стали проявлять к изучению проблемы насилия в семье над престарелыми членами семьи (К.Пиллемер, Д.Финкельхор), а также к насилию в семье над мужчинами (С.Стейнметц, Б.Лукал, М.Страус, М.Фиберт, Б.Крахе). Одной из первых работ, посвященных проблеме насилия в семье, совершаемого женщинами над мужчинами, явилась работа С.Стайнметц «Синдром избиваемого мужчины» (1977), где автором были подняты вопросы общественного высмеивания мужчин-жертв и проблема латентной виктимизации мужчин в семье/интимных отношениях. В 1975 г. и затем в 1985 г. М.Страус и Р.Геллес провели национальные репрезентативные исследования в США, которые показали, что уровень совершаемого женщинами физического насилия в семье сопоставим с мужским и даже превышает его. В 1995 г. М.Страус выдвигает проблему женской преступности в семье на первый план, озаглавив свою статью «Женское насилие в отношении мужчин как социальная проблема». Следом появляются работы, прямо заявляющие о проблеме избиваемых в семье/интимных отношениях мужчин, в частности книга Ф.Кука «Избиваемые мужчины: Скрытая сторона домашнего насилия» (1997 г.), книга К. Соммерс «Война против парней: Как неуправляемый феминизм вредит молодым мужчинам» (2000 г.).1 Работа Л.Миллс «От оскорбления к травме» (2003 г.) и других авторов, в частности К.Соммерс и П.Пирсон посвящены переосмыслению роли женщин в совершении насилия в межличностных отношениях и необходимости умеренного применения теорий радикально-феминистского толка в изучении проблемы межличностного насилия.2
1 Sommers С.Н. The war against boys: How misguided feminism is harming our young men. New York: Simon & Schuster,
2000; Cook P.W. Abused men: The hidden side of domestic violence. Westpost, CT: Praeger Publishers, 1997.
2 Mills L. Insult to injury. Rethinking our responses to intimate abuse. Princeton: Princeton university press, 2003; Sommers
C.H. Who stole feminism? How women have betrayed women. NY: Simon & Schuster, 1994; Pearson P. When she was
bad: Violent women and the myth of innocence, New York, NY: Viking Penguin, 1997.
В целом подчеркнем, что в современной западной социологии исследователей проблемы межличностного насилия можно условно разделить на два направления в зависимости от использования ими исключающих друг друга теоретических и методологических оснований. Первые причисляют себя к феминистскому (точнее, радикально-феминистскому) направлению (feminist perspective) и придерживаются идеи существования половой асимметрии в совершении насилия в семье/интимных отношениях, согласно которой мужчины -агрессоры, а женщины - жертвы насилия (Р.П.Добаш, Р.Е.Добаш, Л.Уолкер, К.Иолло, А.Дворкин, Д.Рассел и др.). Другие ученые (М.Страус, М.Фиберт, Б.Крахе, Л.Миллс, Д.Хайнц и др.) называют себя представителями направления семейного насилия (family violence perspective) и отстаивают идею тендерной симметрии в совершении внутрисемейного насилия, согласно которой мужчины и женщины обладают примерно равным потенциалом в совершении насилия в семье/интимных отношениях. В рамках этого направления появляются работы, посвященные ответственности женщин за совершаемое насилие1 и необходимости пересмотра существующей социальной политики, основанной на представлении о женщине как пассивной, безответственной, уязвимой жертве.
Первые эмпирические данные, а также попытки теоретического осмысления насилия в добрачных отношениях представлены в работах Д.Мейкписа, Д.Хоталинга, Д.Шугармана, М.Пирог-Гуда, С.Стетса, К.Йолло и других. Одно из крупнейших международных исследований насилия в добрачных отношениях проводится с 2000 г. по настоящее время на базе Университета Нью-Гемпшира
1 Burbonk V. Female aggression in cross-cultural perspective II Behavior science research, 21, 1987. P.70-100; Bjorkqvist
K., Lagerspetz M.J., Kaukiainen A. Do girls manipulate and boys fight? Developmental trends in regard to direct and
indirect aggression II Aggressive behavior, 18. 1992. P. 117-127.
2 Hanna С No right to choose: mandated victim participation in domestic violence prosecutions II Harvard law review, 109,
1996. P. 1849-1909; CoutlerM.L., ChezR.A. Domestic violence victims support mandatory reporting: for others II Journal
of family violence, Vol.12, No.3, 1997. P.349-356; Rodriguez M.A., Shelton W.R., Rao N. Abused patient's attitude about
mandatory reporting of intimate partner abuse injuries to police II Domestic violence and health care: policies and
prevention I Ed. by С Reyes, W.J. Rudman, C.R. Hewitt. New York: Haworth Medical Press, 2002. P. 35-147; Eisikovitz
Z., Bushbinder E. Locked in a violent embrace: understanding and intervening in domestic violence. Thousands Oaks,
California: Sage, 2000.
17 (США) под руководством М.Страуса.1 В исследовании приняли участие более 13 тыс. респондентов из 32 стран мира, включая Россию. Ценность данного исследования заключается в применении единого инструментария к измерению уровня и факторов риска в возникновении насилия в добрачных отношениях, что дает возможность кросс-культурного сравнительного анализа.
На отсутствие должного внимания проблеме насилия в добрачных отношениях в России указывает отсутствие даже упоминания о подобном феномене в ежегодных докладах, посвященных положению молодежи в России, официальных отчетах правоохранительных органов и отечественных учебниках по социологии и социологии молодежи.2 В целом проблема насилия в межличностных отношениях, прежде всего, в семье относительно недавно стала предметом научного изучения в российской науке. Справедливо будет заметить, что именно в отечественной криминологии проблеме внутрисемейного насилия уделяется самое пристальное внимание. В криминологии исследованием проблемы внутрисемейных убийств и агрессии активно занимаются Д.А.Шестаков, А.Н.Ильяшенко, Ю.М.Антонян, С.В.Максимов, В.П.Ревин, Д.В.Ривман и другие. Д.А.Шестаков является автором нескольких монографий, посвященных проблеме супружеских убийств. Особого внимания заслуживает коллективная монография «Проблемы внутрисемейной агрессии» (1999 г.), где авторы во главе с Ю.М.Антоняном не только провели собственное исследование, но также рассмотрели криминологические и психопатологические подходы к
Straus М.А. Prevalence of violence against dating partners by male and female university students worldwide II Violence against women, № 10 (7), 2004, pp.790-811; Straus, M. A Dominance and symmetry in partner violence by male and female university students in 32 nations II Children and Youth Services Review, 2007. Режим доступа: E2.pdf.
2 Положение молодежи в России. Аналитический доклад. М.: Издательский комплекс «Машмир», 2005 г.;
Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001
годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002; Социология молодежи: Учебник / Под ред.
проф., чл.-корр. РАН В.Н.Кузнецова. М.: Гардарики, 2007; Социология молодежи: Учебник/ Под ред. проф.
В.ТЛисовского. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996; Социология в России / Под ред. В.АЛдова. 2-е изд.,
перераб. и дополн. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. С.130-147.
3 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -
СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003; Шестаков Д.А. Супружеское убийство как общественная проблема.
СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1992; Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья - конфликт-
преступление. СПб., 1996.
объяснению совершения тяжкой семейной преступности в России.1
Многосторонний анализ проблемы внутрисемейного насилия проводится А.Н.Ильяшенко. В социологии исследованием насилия в межличностных отношениях занимаются Н.М.Римашевская, М.Малышева, С.В.Кочеткова, И.А.Алексеева, И.С.Кон, И.Д.Горшкова, И.И.Шурыгина, П.В.Пучков, Т.А.Гурко, Е.Н.Волкова, В.В.Солодников, Т.Я.Сафонова, Е.И.Цымбал, М.В.Смагина и другие. В качестве одного из наиболее оригинальных и полных на сегодняшний день социологических исследований проблемы внутрисемейного, прежде всего, супружеского, насилия с использованием международного инструментария выступает исследование «Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году».3 Международный коллектив авторов во главе с Д.Ванной и Н.М.Римашевской предоставили данные об уровне физического насилия и психологической агрессии не только в супружеских парах, но и среди сожителей. Одно из последних крупных исследований «Домашнее насилие в отношении жен» было проведено Советом Женщин МГУ в 2002-2003 году.4 П.В.Пучков активно занимается исследованием насилия над престарелыми родственниками в семье.5 Подчеркнем, что в большинстве современных социологических и криминологических исследований межличностного насилия речь идет о фактическом брачном состоянии, независимо от факта официальной регистрации отношений в органах ЗАГСа. Одно из известных нам исследований в России, которое ставило своей целью выявить уровень насилия именно в отношениях
1 Антонян Ю.М, Горшков И.В., Зулкарнеев P.M. Проблемы внутрисемейной агрессии. M.: НИИ МВД, 1999. Режим
доступа: httn://\yww.msmedserv.com/psychsex/rnonogr1.htrn.
2 Ильяшенко А.Н. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье // Право и политика, № 1,
2003. С. 89-99; Ильяшенко А.Н. Мотивы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных
отношений // Российский следователь, №12,2002. С.20-22; Ильяшенко А.Н. Общая характеристика преступников,
совершивших насилие в семье// Российский следователь, №11,2002. С.26-30; Ильяшенко А.Н. Основные черты
насильственной преступности в России // Социологические исследования, 2003. №4, С. 85-90; Ильяшенко А.И.
Насилие в семье: исторический аспект // История государства и права, №2,2003. С. 40-43.
3 Римашевская H., Ванной Д., Малышева M. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г. М.:
Academia, 1999, Глава 7. С.190-229; Marriages in Russia: couples during the economic transition / Dana Vannoy, et al„
Westport, Connecticut, London: Praeger, 1999. Ch. 7 (pp.141-175).
4 Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. - M.: МАКС Пресс, 2003.
5 Пучков П.В. Вы чье, старичье? Опыт анализа геронтологического насилия // Социс. №. 10. 2005. с. 35-41.
свиданий, было проведено А.Г.Левицкой, Е.Н.Орлик и Е.П.Потаповой в 1993 г.
Однако речь шла исключительно о сексуальном насилии, а не физическом насилии или психологической агрессии.1 Некоторыми исследованиями, в частности В.С.Харламовым в Санкт-Петербурге и Н.М.Римашевской в трех городах России, делались попытки отделить статистику супружеских убийств и насилия от насилия в отношениях сожительств, однако специально проблема насилия между мужчинами и женщинами на свиданиях или в партнерских союзах не изучалась.
О повышении внимания к проблеме межличностного насилия говорит появление в последнее время социологических и криминологических диссертационных исследований, посвященных разным аспектам внутрисемейного насилия.3
Отметим также ряд авторов междисциплинарных исследований, не только предоставляющих данные об уровне виктимизации, но и предлагающих рекомендации в сфере предотвращения домашнего насилия. Это, прежде всего, представители общественных женских организаций: М.Писклакова, А.Синельников, З.Луковцева, Е.Исраелян, Е.Забадыкина, Н.Середа, А.Хасина, Т.Забелина, Н.Шведова, Е.Потапова и др. Важно отметить большой вклад зарубежных, прежде всего, американских исследователей в изучение проблемы домашнего насилия в России.4 Ценными источниками о проблеме насилия в
Левицкая А.Г., Орлик Е.Н., Потапова Е.П. Насилие на свидании: преступление или момент сексуальной игры? // Социологические исследования. №6, 1993. С. 92-97.
2 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. —
СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.31-36.
3 Родина И.В. Социальная проблематизация насилия в семье в современной России / Автореф. дисс. на соиск.
докт.соц.наук, Москва, 2007; Пучков П.В. Геронтологическое насилие в условиях демографического кризиса
(социологический анализ) / Автореф. дисс. на соиск. докт.соц.наук, Саратов, 2006; Шахов В.И. Насилие в семье:
Уголовно-правовое и криминологическое значение [Электронный ресурс]: Дисс. ...канд.юрид.наук: 12.00.08. М.:
РГБ, 2003; Смагина M.B. Насилие над детьми в семье как социокультурное явление в современной России
[Электронный ресурс]: Дисс. ...канд.социол.наук: 22.00.06. Ставрополь: РГБ, 2006.
4 Cubbins L.A., Vannoy D. Socioeconomic resources, gender traditionalism, and wife abuse in urban Russian couples II
Journal of Marriage and Family, #67, 2005, pp. 37-52; Home S. Domestic violence in Russia II American Psychologist,
#54, 1999, pp. 55-61; Расследование, ответственность перед потерпевшим и правила полицейского
делопроизводства в делах по насилию в отношении женщин: российский, американский и международный опыт /
Сост. Д-Пост. М., 2000..
межличностных отношениях служат переводы на русский язык результатов крупных международных исследований, проводившихся ООН или ВОЗ, а также отчеты о международном опыте решения проблемы насилия в семье, где особая роль отводится государству.1 Примерами новейших крупных работ этого плана являются исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения: «Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире» (2003 г.),2 Доклад
0 программах предотвращения насилия во всем мире (2004 г.),3 «Углубленное
исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин» (2006
г.).4 Однако в указанных выше исследованиях предметом выступает, прежде всего,
внутрисемейное насилие, а не насилие в добрачных отношениях.
В последнее время в России появляется все больше работ, посвященных исследованию добрачных форм отношений, прежде всего - сожительств (А.Д.Михеева, А.А.Клецин, С.Захаров, Л.П. Богданова, А.С.Щукина, Е.Вовк, Н.Ю.Егорова и др.), а также изучению проблем агрессивности и девиантного поведения подростков и молодежи (исследования В.С.Журавлева, А.Ю.Дроздова, В.Пилипенко, Е.Волянской, А.Арефьева, Т.В.Ковалевой, О.В.Степановой, А.Ю.Аршавского, Ф.Я.Вилкс, А.Л.Салагаева, Н.В.Макшанцева и др.). Сексуальному поведению молодежи до брака посвящены исследования М.Денисенко, И.С.Кона, А.Арефьева, Бовиной И.Б и др.
Цели и задачи исследования.
Цели исследования - выявить уровень насилия и агрессии в добрачных отношениях в России, разработать и подвергнуть эмпирической проверке
1 Насилие в семье. Как бороться с ним государству. Нынешний статус и необходимые улучшения. М., 1999; Опыт и
стандарты, используемые в международной практике, по вопросам защиты женщин от насилия. Программа
правовых инициатив для стран центральной и восточной Европы Американской Ассоциации юристов. М.: Central
and East European Law Initiative, 2000.
2 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Э.Г.Круга и др. / Пер.с англ. М: Изд-во
«Весь Мир», 2003.
3 World Health Organization. Preventing violence: A guide to implementing the recommendations of the World Report on
Violence and Health. 2004. Режим доступа:
injury prevention/media/ne\vs/08 09_2004/en/index.html
4 Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин. Доклад Генерального
Секретаря ООН. 2006. Режим доступа:
).
теоретическую модель факторов риска в совершении молодежью физического насилия в межличностных добрачных отношениях, а также на ее основании разработать подходы к профилактике насилия.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Рассмотреть структуру добрачных отношений, а именно выделить социологические аспекты и характеристики свидания и сожительства как форм добрачных отношений в России, их отличие от отношений супружества, а также проанализировать поведение и установки современной молодежи по отношению к интимным добрачным отношениям;
Классифицировать виды межличностного насилия в ключе истории их изучения в России и западных странах;
Изучить и социологически концептуализировать тематическую область "насилие в добрачных отношениях", выделить специфику насилия в добрачных отношениях в отличие от других видов межличностного насилия;
На основе методологии экологической теории применить микро- и макросоциологические теории для объяснения насилия в добрачных отношениях;
Разработать концептуальную модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях российской молодежи;
Выявить уровень совершения межличностного насилия и виктимизации в результате физического насилия в добрачных отношениях россиян на основе репрезентативного общероссийского исследования, а также получить данные об уровне совершения и виктимизации в результате психологической агрессии, сексуального насилия/принуждения и травм в добрачных отношениях российской молодежи на основе международного эмпирического студенческого исследования;
Идентифицировать значимые факторы риска в совершении физического насилия над партнером в добрачных отношениях, как мужчинами, так и женщинами;
Рассмотреть основные принципы и подходы к систематизации основных практик реагирования на насилие в межличностных отношениях;
На основе проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования выработать рекомендации в области профилактики насилия в добрачных отношениях российской молодежи.
Объект исследования - насилие и агрессия в межличностных добрачных отношениях.
Предмет исследования - уровень и факторы риска в совершении физического насилия в межличностных добрачных отношениях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологических оснований диссертационного исследования использованы теория конфликта, структурно-функциональный подход, теория социального обмена, символический интеракционизм и теория социальных ролей, а также другие социологические концепции. Интеграция множества социологических и социально-психологических концепций осуществлена с использованием экологической теории, которая позволяет комплексно рассматривать факторы риска в совершении насилия и факторы, сдерживающие его.1 Экологическая модель концептуализируется через серию концентрических кругов влияния, которые включают интрапсихическое, межличностное, семейное и общественное влияние на поведение и личностное развитие. Применение этого методологического основания позволит избежать серьезных недостатков, связанных с рассмотрением ограниченного числа факторов риска в совершении насилия лишь на одном из уровней влияния, например, только интрапсихическом или социальном. Экологическая модель широко и успешно применялась в
1 Bronfenbrenner U. Ecology of the family as a context for human development: Research perspective II Developmental Psychology, #22,1986, pp.723-742; Bronfenbrenner U. Contexts of child rearing: Problems and prospects II American Psychologist, #34,1979, pp.844-850.
23 социологических и криминологических исследованиях насилия в добрачных отношениях в западных странах.1
Основываясь на методологии экологической теории, а также на принятой в науке классификации, феномен насилия в добрачных отношениях рассмотрен нами в рамках двух групп социологических теорий, а именно теорий макро- и микроуровня. Подчеркнем, что используя термины «микро» и «макро», мы вслед за Дж.Ритцером предполагаем существование континуума, варьирующего в пределах микро- и макроуровня.2 Макросоциологические теории, а именно культурные/патриархальные теории, теории сдерживания, общая теория напряжения связывают насилие в добрачных отношениях с факторами риска, которые находятся за пределами интимных отношений и конкретных индивидов. Микросоциологические теории объясняют межличностное насилие факторами риска, которые находятся во внутренней структуре отношений или заключаются в индивидуальных особенностях партнеров (теории индивидуальных различий), механизмах научения насилию (теории социализации и социального научения), или в особенностях межличностной коммуникации индивидов друг с другом и с ближайшим окружением (теории социальных связей). Однако важно подчеркнуть, что не все факторы риска в совершении насилия можно четко отнести к теориям макро- или микросоциологического уровня, поэтому предлагаемое разделение теорий на две группы условно.
В качестве философско-методологического основания для анализа феномена насилия в добрачных отношениях использован «критический рационализм» К.Поппера в модификации Дж. Уоткинса.3
1 Foshee V.A., Under F., MacDougall J.E., Bangdiwala S. Gender differences in longitudinal predictors of adolescent dating violence II Preventive Medicine, #32, 2001, pp. 128-141; Banyard V.L., Cross C, Modecki K.L. Interpersonal violence in adolescence. Ecological correlates of self-reported perpetration II Journal of Interpersonal Violence, #21 (10), 2006, pp. 1314-1332; Bersani C.A., Chen H.T. Sociological perspectives in family violence I Handbook of family violence, Ed. by V.B.Van Hasselt, R.L.Morrison, A.S.Bellack, M. Hersen, New York: Plenum Press, 1988. P.57-86. 2Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб.: Питер, 2002. С.416, 573-581. 3 Поппер К.Р. Логика научного исследования // Поппер K.P. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983; Watkins J. Science and Skepticism. Princeton University Press, Princeton. 1984.
Для логического анализа текстов различных авторов, а также для анализа корректности выводов из эмпирических данных использована формальная логика в ее современном виде.
В работе применялись методы описательной и аналитической статистики, включающие проведение корреляционного, дисперсионного и многомерного регрессионного анализа с помощью статистического пакета SPSS.
Эмпирической базой исследования послужили
Общероссийское репрезентативное исследование физического насилия в России в зависимости от типа семейных/интимных отношений, проведенное диссертантом при помощи АНО «Левада-Центр» в 2007 году на выборке россиян общим объемом 2009 человек из 154 городских и сельских населенных пунктов России, расположенных в 11 республиках, 7 краях и 36 областях;
«Международное исследование насилия на свиданиях», проведенное диссертантом в качестве члена международного консорциума в России на выборке 750 человек в 2004-2006 гг. с общей выборкой 13601 человек из 32 стран мира;
Исследование частоты вербальной агрессии и физического насилия в российских семьях, проведенное Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) в 2002 г. на репрезентативной выборке населения России объемом 1600 человек - диссертант провела вторичный анализ на основе данных первичной информации;
Исследование распространенности сожительств в России, проведенное Фондом «Общественное Мнение» в марте 2005 года на репрезентативной выборке 1500 человек в 100 населенных пунктах в 44 субъектах РФ, а также результаты дискуссионных фокус - групп в Москве, Самаре и Новосибирске в 2004 г. (проведен вторичный анализ на основе табличных материалов).
Кроме того, в диссертации широко использованы эмпирические данные международного исследования «Сексуальное поведение студентов», проведенного в 9 странах мира, включая 1700 респондентов из трех российских городов, и
25 данные национального опроса молодежи, проведенного ЮНЕСКО в 2005 году на
репрезентативной выборке россиян объемом 1500 человек в возрасте 18-29 лет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Выделены социологические аспекты и характеристики добрачных отношений (свиданий и сожительства) в отличие от отношений супружества;
Изучена и социологически концептуализирована тематическая область "насилие в добрачных отношениях", а именно: выделена специфика насилия в добрачных отношениях в отличие от других видов межличностного насилия; на основе методологии экологической теории применены социологические теории микро- и макроуровня; разработана и эмпирически проверена концептуальная модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях российской молодежи;
Выявлен уровень распространенности насилия в добрачных отношениях россиян; получены данные об уровне совершения и виктимизации в результате не только физического насилия, но и сексуального принуждения, а также психологической агрессии и травм в добрачных отношениях российской молодежи.
К российским респондентам, не состоящим в брачных отношениях, впервые применен адаптированный международный инструментарий для изучения межличностного насилия, а именно: конфликтные тактические шкалы, для выявления уровня не только виктимизации, но и совершения насилия;
Исследована проблема межличностного насилия, совершаемого не только мужчинами, но и женщинами; выявлен уровень совершения насилия женщинами над интимным партнером в добрачных отношениях, а также сделаны попытки теоретического объяснения этого явления.
Получены данные о взаимодействии основных факторов риска с совершением насилия в добрачных отношениях, влияние которых не было изучено в отечественной социологии и криминологии, например, антисоциальные
и пограничные черты личности, негативная атрибуция, контроль злости,
оправдание норм насилия, ревность, социальный стресс и др.
7) На основании полученных данных разработаны рекомендации по первичной профилактике и снижению уровня насилия в добрачных отношениях российской молодежи.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Добрачные отношения заслуживают внимания российского научного сообщества как самостоятельная стадия межличностных интимных отношений, начинающаяся в позднем подростковом возрасте и продолжающаяся, как правило, до заключения брака, характеризующаяся сексуальной близостью партнеров, глубокой интимностью и уровнем насилия, сопоставимым с отношениями супружества. Добрачные отношения далеко не однородны по своей структуре и различаются по степени вовлеченности партнеров в отношения и уровню интимности. Основными формами добрачных отношений являются свидания и сожительства. В большинстве современных западных обществ, включая Россию, наблюдается тенденция к широкому распространению неформальных сожительств и снижению брачности. В отличие от отношений супружества добрачные отношения лишены юридических и финансовых ограничений и требований, предъявляемых к брачным отношениям, а также отличаются относительной легкостью прекращения этих отношений из-за отсутствия, как правило, в этих отношениях детей. Основное сходство между брачными и добрачными интимными отношениями наблюдается в вопросах приватности этих отношений, степени интенсивности и эмоциональной вовлеченности в них.
Насилие в добрачных интимных отношениях - широко распространенное явление в России, требующее признания и изучения; насилие в добрачных отношениях имеет тяжелые последствия для молодых людей, членов этой коммуникации, так как паттерны агрессивной и насильственной
27 коммуникации передаются в последующие брачные отношения и новые
сформировавшиеся семьи.
Насилие в добрачных отношениях - неоднородное явление и может протекать в форме психологической агрессии, сексуального насилия/принуждения и физического насилия. Нередко в результате насилия причиняются серьезные травмы интимному партнеру.
Насилие в добрачных отношениях вызывается рядом факторов, заключающихся в индивидуальных характеристиках жертв и агрессоров, в особенностях коммуникации и социальной среды, которые могут быть объединены в модель факторов риска в совершении насилия с идентификацией прямых и косвенных влияний на вероятность совершения насилия. Однако в целом факторы насилия в добрачных отношениях схожи с факторами насилия в браке. Наиболее значимыми факторами риска в совершении насилия российской молодежью являются тяжелые условия социальной среды и жизни, конфликтность отношений с партнером, а также интрапсихические особенности, прежде всего, черты антисоциального и пограничного расстройств личности.
Не только мужчины, но и женщины совершают насилие над партнером в интимных добрачных отношениях. Женщины активно участвуют в межличностной интимной коммуникации и являются активными агрессорами в отношениях. Уровень совершаемого ими насилия над партнером не только не ниже мужского, но и в некоторых случаях превышает таковой (например, в случае совершения психологической агрессии). В целом поднимается проблема гендерной симметрии (взаимности) в уровне совершения межличностного насилия в добрачных отношениях в России.
Наиболее эффективными формами предотвращения и снижения насилия в добрачных отношениях являются методы первичной профилактики, заключающиеся в распространении информации о ценностях ненасилия, изменении установок, оправдывающих насилие, а также направленные на
формирование ассертивных/неагрессивных навыков межличностной
коммуникации. Эти меры будут эффективны, если насилие в интимных отношениях еще не произошло, и если они будут направлены на предотвращение насилия, совершаемого не только мужчинами, но и женщинами. Важно также проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение принятия алкогольных напитков, обучение мужчин и женщин навыкам контроля злости и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы дает возможность более полного понимания факторов риска и динамики домашнего насилия в России, так как паттерны насилия в добрачных отношениях проявляют себя с равной силой в браке. Теоретическое значение работы состоит в демонстрации возможностей интеграции не только макро- и микросоциологических теорий, а также криминологических и психологических теорий на основании экологического подхода. Это позволяет создать концептуальную модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях и может послужить основой для дальнейших теоретических исследований в этой области социологии девиантного поведения, открывая новые возможности теоретической интеграции со смежными дисциплинами (криминологией, психологией, культурной антропологией). Основные положения диссертационного исследования задают новый аспект социологического изучения насилия в добрачных отношениях и выводят исследования в России на международный уровень. Настоящее исследование может послужить стимулом и основой для проведения дальнейших научных исследований феномена насилия в добрачных отношениях в России. В дальнейшем было бы очень важно сравнить факторы риска в совершении насилия в отношениях свиданий и в отношениях сожительства, что не предусмотрено целями настоящего диссертационного исследования. Кроме того, хотя нами выявлены и измерены прямые и косвенные взаимосвязи между основными факторами риска и совершением насилия в
интимных добрачных отношениях, требуется более глубокое изучение ключевых
факторов риска с поиском других возможных факторов-медиаторов и модуляторов, оказывающих воздействие на вероятность совершения насилия. Настоящее исследование привлекает внимание научного сообщества к проблеме насилия и агрессии, совершаемого в межличностных отношениях женщинами. Данная работа может послужить толчком к изучению других, практически не изученных в России видов насилия в добрачных отношениях, а именно психологической агрессии и сексуального насилия и принуждения.
Результаты диссертационного исследования имеют важное прикладное значение. Ключевые положения диссертации и результаты эмпирического исследования могут быть использованы для подготовки и чтения учебных курсов по социологии, социальной психологии, социальной работе, социальной антропологии, криминологии. Предложенные в работе рекомендации по профилактике насилия в добрачных отношениях могут быть апробированы в образовательных учреждениях России, а также взяты за основу для формирования в дальнейшем комплексной системы мер социальной политики в области профилактики межличностного насилия в России. Ранняя диагностика и профилактическая работа для снижения уровня насилия в добрачных отношениях может способствовать снижению насилия в последующей супружеской/семейной жизни.
Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: на Мировой конференции по семье в г.Прага (Чехия, 2007 г.) с докладом на тему: «Social policy on family violence in Russia and implications to improve it», на ежегодной международной конференции Европейского криминологического общества в г.Болонья (Италия, 2007 г.) с докладом на тему: «Female aggression and violence in intimate relationships in Russia», на тематическом семинаре в Институте Макса Планка по зарубежному и международному праву в
г.Фрайбург (Германия, 2007 г.) с докладом на тему: «Intimate partner violence in Russia», на второй" международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» в г. Новосибирске в 2007 г. с докладом на тему: «Физическое насилие в добрачных отношениях среди студентов университетов», на ежегодной международной исследовательской конференции «Victimization of children and youth» в г.Портсмуфе (Нью-Гемпшир, США, 2004 г.) с докладом на тему: «Gender stereotypes about violence in dating relationships», на международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2002 г.) на тему: «Толерантность к насилию в семье, совершаемому женщинами в отношении мужчин», на международной научно-практической конференции "Современная семья: психологические, психиатрические, социальные и правовые аспекты" (г.Владивосток, 2001 г.) с докладом на тему: «К критике циклической теории домашнего насилия» и ряде региональных и всероссийских конференций.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и в процессе преподавания дисциплин «Динамика насилия в семье», «Психология семьи», «Психологическое консультирование семьи» в Дальневосточном государственном университете для студентов по специальности «психология», «социальная работа» и «социальная антропология», а также в ходе тематических семинаров для представителей правоохранительных органов, судей, школьных психологов, социальных педагогов в г. Владивостоке.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы (из 516 источников 343 - на иностранном языке) и приложений.
) і і
Структура добрачных отношений
Добрачные романтические отношения представлены двумя основными формами отношений: отношениями свиданий (или ухаживания) и отношениями сожительства, которые чаще всего следуют за этапом свиданий. В современной научной литературе, однако, несоизмеримо большее внимание уделяется отношениям сожительства, чем этапу свиданий.1 Ключевой параметр отличия свиданий и сожительств - по месту проживания и продолжительности отношений. Под сожительствами понимаются отношения, предполагающие совместное проживание без официальной регистрации отношений, продолжительность которых составляет в среднем более 2 лет. Причем, если в сожительстве рождается ребенок (дети), некоторые авторы считают, что его правильнее называть неофициальным браком или бракоподобным союзом.1 Свидания обычно продолжаются не более 2 лет, когда предполагается только раздельное либо иногда раздельное и иногда совместное проживание. В нашем исследовании под свиданиями понимается взаимодействие двух людей, направленное на участие во взаимно удовлетворяющей активности, которая увеличивает вероятность продолжения общения, усиливает эмоциональную вовлеченность и способствует вступлению партнеров в сексуальные отношения.2 Под свиданиями мы будем понимать спектр взаимоотношений до брака, начиная с первого свидания и до установления совместных отношений сожительства. Однако подчеркнем, что существуют разные точки зрения на определение сожительств и свиданий.3 Например, некоторые ученые, в частности С.В.Захаров, предпочитают говорить о двух формах неформальных союзов: когда партнеры проживают отдельно или вместе.4 Итак, под добрачными отношениями будут пониматься отношения: 1) не зарегистрированные в органах ЗАГСа и 2) предполагающие как совместное, так и раздельное проживание, 3) непродолжительные во времени и чаще всего предшествующие браку.
Отечественные авторы—неоднократно указывал что на стабильность молодой семьи значительное влияние оказывают факторы, которые существуют уже на этапе добрачных отношений и заключаются, прежде всего, в отсутствии интимности и неумении конструктивно разрешать конфликты.1 Более того, проблемы в коммуникации в добрачный период являются промежуточной стадией в передаче этих неразрешенных проблем и паттернов агрессивной коммуникации из первичной, родительской семьи, в семью вторичную.2 Однако этапу добрачных отношений в процессе установления молодыми людьми интимных отношений, а значит и проблемам, возникающим в этот период, внимания в отечественной науке до последнего времени практически не уделялось. При этом некоторые отечественные ученые, в частности С.И.Голод, еще в 80-е гг. XX века полагал, что «в супружеской семье в виду высокой значимости духовного критерия в добрачном отборе существуют наиболее благоприятные условия для предотвращения кризисной ситуации». Отметим, что исследование добрачных отношений, прежде всего, свиданий, является относительно новой областью исследований также и в западной науке. Невнимание этапу свиданий объясняется, главным образом, тем, что свидания как специфический социальный феномен, отличный от отношений брака и сожительства, стал распространяться в конце XIX века - начале XX века.
История социологического изучения основных видов насилия в межличностных интимных отношениях
История изучения насилия в межличностных интимных отношениях в США и других странах. Насилие в межличностных интимных и родственных отношениях, вероятно, существовало во все времена. Однако во второй половине XX века насилие в семье по отношению к детям, супругам и престарелым родственникам стало признаваться как специалистами, так и обществом в целом серьезной социальной проблемой. Проблема насилия в семье особенно активно стала изучаться под влиянием повышенного интереса и внимания со стороны крупных организаций, психиатров, профессоров университетов, юристов, работников медицинских учреждений и органов правопорядка, журналистов и в целом СМИ.1 Объединенные усилия указанных групп в результате привели не только к привлечению внимания к этой проблеме, но в целом к росту национальной обеспокоенности насилием в семье. Данной проблеме в Западной
Европе и США в последние четыре десятилетия посвящены множество научных исследований, телевизионных передач, кинофильмов. Хотя все большее число людей знакомится с этой темой через средства массовой информации, а исследователи делают большие шаги в понимании истоков этой проблемы, многое, связанное с насилием в семье, все же остается неясным и необъяснимым.
Первым типом межличностного насилия, получившим признание как "серьезная социальная проблема", было физическое насилие в семье над детьми. В 1962 г. в журнале Американской Медицинской Ассоциации появилась статья доктора Г.Кемпа об открытии им "синдрома избиваемого ребенка».1 Таким образом, тяжелое положение избиваемых детей привлекло пристальное внимание не только врачей, но и всей общественности в конце 1960-х годов. Как результат, к 1967 году в каждом из пятидесяти штатов Америки были приняты законы, запрещающие насилие в отношении детей. Многие объясняли молниеносность изменений в социальной политике "безопасностью" проблемы насилия над детьми по сравнению с другими формами межличностного насилия, что и обусловило столь незамедлительную общественную реакцию. По мнению других исследователей, это случилось по причине потока жутких историй в СМИ о невинных и беззащитных детях, не провоцирующих насилия в отношении себя, но при этом подвергающихся насилию.2 К сожалению, изучение всех остальных типов межличностного насилия не встретило столь быстрой общественной поддержки и необходимой официальной реакции. Например, многие исследователи были знакомы с тем фактом, что насилие в отношении жен совершалось во все времена (и оправдывалось во многих западных обществах), но вплоть до 1970-х годов этот феномен не был признан социальной проблемой.
Первое исследование насилия в отношении жен было опубликовано в начале 1970-х гг., и только в 1972 г. в США стали открываться первые убежища для избиваемых женщин.1 Общественное внимание к этой проблеме всегда было непостоянным, и лишь в 1994 г. был принят закон, запрещающий насилие в отношении женщин (Violence Against Women Act).2 Подчеркнем, что ранние обсуждения проблемы насилия в межличностных отношениях подразумевали, прежде всего, физические формы насилия. Под физическим насилием понимается применение физической силы с намерением причинить боль или травмы своему интимному партнеру или члену семьи. Причем можно выделить два типа физического насилия: легкие и тяжелые формы. К легким формам насилия относят толчки, пощечины, грубое хватание партнера, в то время как к тяжелым формам насилия - избиение, удары ногами, применение оружия и др. Итак, в целом уровень физического насилия над женщинами в межличностных интимных (брачных или добрачных) отношениях составляет по разным оценкам от 1,3% в США до 69% и 67% - в Никарагуа и Папуа Новой Гвинее соответственно.3 В Парагвае и Филиппинах этот показатель составил 10%. Однако необходимо учитывать различия в методике и инструменте исследования в каждой из этих стран.
class3 Теоретико-методологические основания социологического исследования
насилия в межличностных добрачных отношениях class3
Микро и макросоциологические теории насилия в добрачных отношениях
Чтобы предсказывать, объяснять и предотвращать насилие в добрачных отношениях, необходимо выявить факторы риска, связанные с совершением этого вида насилия. В этой связи мы обратимся к основным социологическим, криминологическим, психологическим и социально-психологическим теориям, посвященным объяснению данного феномена. Но для начала мы сделаем существенную оговорку: большинство из этих теорий имеют хрестоматийную известность, поэтому подробное изложение каждой из них в данном тексте представляется тривиальностью.1 Диссертант использует только те теории, которые применяются в научном сообществе, изучающем насилие в добрачных и семейных отношениях. В этом смысле применяемые нами теории являются преимущественно теориями среднего ранга,2 поэтому на рассмотрение всех основных «фундаментальных» социологических теорий диссертант не претендует.
Более того, будут рассмотрены только те аспекты вышеупомянутых теорий, которые направлены именно на объяснение феномена насилия в интимных отношениях и дают возможность проверки данных научных теорий. Поскольку теории подобного рода чаще всего излагаются и анализируются, автор диссертации уделил особое внимание их тестированию в научных исследованиях, что может представлять значительный интерес для ученых, не только изучающих подобные теории, но и пользующихся ими в качестве инструментов эмпирического исследования. Итак, обратимся к анализу основных причин и коррелятов насилия в интимных отношениях.1
Большинство теорий насилия в межличностных отношениях посвящено объяснению насилия в семье, прежде всего - супружескому насилию. В центре этих теорий находятся такие социальные и культурные факторы, как сексизм, властные различия, оправдание норм агрессии и насилия. Однако применение только этих теорий для объяснения насилия в добрачных отношениях может быть не всегда достаточным в силу специфичности добрачных отношений. Например, одна из основных специфических черт добрачных отношений заключается в большем тендерном равенстве партнеров по сравнению с супругами, что, возможно, способствует симметрии в уровне совершения насилия над партнером как мужчинами, таки женщинами. Таким образом, феномен совершения насилия женщинами требует специального рассмотрения и привлечения дополнительных факторов и их взаимодействия для объяснения этого. В супружеских же отношениях насилие главным образом совершается мужьями в отношении жен, что может объясняться неравномерным распределением власти в семье, где доминирующую роль занимает мужчина. Другой специфической чертой добрачных отношений является превалирование эмоции ревности, которая может служить важным фактором в объяснении насилия в этот период интимных отношений. Однако в силу того, что в целом добрачные отношения являются частью интимных отношений и по своей структуре и интенсивности эмоций напоминают супружеские отношения, то помимо рассмотрения специфических теорий насилия в добрачных отношениях, мы также будем применять теории, объясняющие насилие в супружеских/семейных отношениях.
Настоящее диссертационное исследование использует методологию экологических теорий. Это означает рассмотрение межличностного насилия в добрачных отношениях как феномена, находящегося под воздействием множества различных факторов на разных уровнях социальной действительности. Основные теоретические подходы к объяснению межличностного насилия можно условно распределить в две группы - макросоциологические и микросоциологические теории. Помимо социологических теорий межличностного насилия для более полного понимания предмета нашего исследования в анализ макрофакторов включены также криминологические теории, а в разделе микрофакторов рассматриваются также психологические и социально-психологические теории. Макросоциологические теории объясняют межличностное насилие теми факторами, которые находятся за пределами интимных отношений. К таким факторам можно отнести культурные представления, нормы о насилии в интимных отношениях/семье, вытекающие из культурных особенностей общества; структурные особенности организации интимных отношений, нередко являющиеся почвой для возникновения насилия; отсутствие в обществе специальных механизмов, способных удерживать индивидуумов от насилия над интимным партнером; и, наконец, социальные проблемы в обществе (например, бедность, безработица, сиротство и т.д.), являющиеся следствием структурных особенностей самого общества и одним из важных факторов насилия. Микросоциологические теории объясняют межличностное насилие факторами, которые находятся в структуре самих интимных отношений или заключаются в индивидуальных особенностях партнеров, механизмах научения насилию или в конфликтных характеристиках межличностной коммуникации партнеров. Однако важно подчеркнуть, что не все факторы можно четко отнести к теориям макро-или микросоциологического уровня. Например, влияние таких факторов, как насилие со стороны партнера, ревность и др. можно рассматривать с позиции теорий разного уровня, т.е. не только с позиции общей теории напряжения Р.Агнью в рамках макросоциологических теорий, но и теории диадического стресса, теории социального обмена и теории научения, которые относятся к теориям микроуровня. Поэтому наше рассмотрение определенных факторов риска в рамках конкретных теорий не означает их исключительную принадлежность только этим теориям.
Теории индивидуальных различий. Исследователи в рамках теорий индивидуальных различий пытаются найти корни межличностного насилия в индивидуальных особенностях совершающих насилие лиц (и иногда жертв), обращаясь к теориям психопатологии (расстройства личности), психологических черт (враждебность, злость, возбудимость и др.) и биологическим теориям (органические проблемы, травмы головы и родовые травмы).1 В рамках биологических теорий также принято рассматривать психофармакологические теории, где одним из центральных факторов, связанным с агрессией и насилием, является злоупотреблением алкоголем. Теория социального обмена также предлагает объяснение феномена интимного/домашнего насилия, основанного в большей степени на индивидуальных особенностях индивидуумов. Рассмотрим подробнее каждую из перечисленных выше теорий.