Профессионально-важные качества. Значимые при решении инженерных задач повышенного уровня трудности : На материале машиностроительных специалистов Новиков, Сергей Владимирович




Новиков, Сергей Владимирович. Профессионально-важные качества. Значимые при решении инженерных задач повышенного уровня трудности : На материале машиностроительных специалистов : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Казан. техн. ун-т.- Москва, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3027-8

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в России общественно -экономические изменения предполагают' усиление внимания к развитию промышленного потенциала и научно - технического прогресса. Ключевым субъектом в этой области является инженерный

корпус страны. Повышение требований к качеству подготовки специалистов в области техники влечет за собой изменения в структуре подготовки, методах и формах обучения в высшей инженерной школе. Переход на двухступенчатую систему образования (бакалавры - магистры) ставит перед психологической наукой задачу анализа психологических, личностных резервов инженерной подготовки. Экстенсивный подход, заключавшийся в простом расширении сети вузов, специальностей, следовании за сиюминутными требованиями практики исчерпал себя. Перевод ведущих технических вузов в разряд университетов предполагает расширение гуманитарного базиса, универсальности подготовки специалистов. От них потребуется не только хорошо усвоенный набор знаний, умений и навыков, но и развитый творческий потенциал, позволяющий решать инженерные задачи на высоком творческом уровне. Все это требует широкого привлечения психологической науки к разработке проблем высшей инженерной школы.

Вместе с тем, проблема повышения творческого потенциала выпускников инженерных вузов традиционно решалась на путях технократического подхода, связанного с освоением эвристических методов инженерного творчества. Глубокая их проработка дана в работах Г.С.Альтшуллера, А.И.Половинкина, И.Мюллера, Я. Дитриха и др. Однако общий признак подобных работ - практически полное игнорирование психологических особенностей субъекта, пользователя методов.

С другой стороны, сама инженерная деятельности, ' ';как психологический феномен, входит составной частью в более фундаментальные категории "деятельность" и "профессиональная деятельность". Проработка этих категорий нашла свое отражение в

трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова,

0.К.Тихомирова, А. В. Брушлинского, Я.А. Пономарева,

Д.Н.Завалишиной, Г. В. Суходольского,

В. Д. Шадрикова. В.Н.Дружинина, В.А.Моляко, Р.В.Габдреева и др. Содержание и выводы данных концепций недостаточно использованы в инженерной профподготовке. На наш взгляд, своеобразный синтез технократического и психологического подходов в, исследовании инженерной деятельности позволит приблизиться к решению задачи построения общей психологической структуры деятельности инженера.. Это потребует объединения усилий большой группы исследователей, однако мы попытаемся.решить определенный круг задач, относящихся к психологическим резервам инженерной подготовки.

Прежде всего, по нашему мнению, следует обратить внимание на изучение психологического базиса, на котором возможно развитие творческого потенциала - состав и структуру профессионально - важных качеств мышления (ПВК), значимых при решении инженерных задач повышенного уровня трудности (ЗПУТ). Это приведет к оптимальному формированию профессиональных знаний и умений, сократит затраты материального и психологического плана в профессиональной инженерной подготовке. Мы надеемся, что полученные результаты послужат как методологической, так и инструментальной основой для последующих исследований.

Цель исследования - теоретическое обоснование

психологических особенностей и структуры профессиональной
инженерной деятельности и разработка методического

инструментария повышения творческого потенциала выпускников инженерных вузов. Исходя из поставленной цели, предполагается решение ряда частных задач,. отражающих сущность сформулированной проблемы:

1. Провести системный анализ психологического содержания профессиональной инженерной деятельности, осуществляемой на творческом уровне на базе синтеза психологического и технократического подходов к проблеме инженерного творчества.

  1. Выявить особенности инженерных задач и установить критерии отнесения их к задачам повышенного уровня трудности (ЗПУТ).

  2. Изучить особенности психических процессов, протекающих при решении инженерных ЗПУТ и сформулировать минимизированный набор ПВК мышления, значимых при их решении.

  3. Разработать и апробировать психологические методики диагностики ПВК мышления, значимых при решении инженерных ЗПУТ.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов 1-5 курсов КГТУ им. Туполева и деятельность профессиональных инженеров, выполняемая на творческом уровне.

Предмет исследования - психологические особенности, влияющие на творческую успешность инженера при решении задач повышенного уровня трудности.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества подготовки, развитие творческого потенциала студентов технических вузов возможно при опоре на минимизированную модель инженерной деятельности, адекватную по структуре психических процессов реальной. Студенты обладающие выделенным на этой базе набором ПВК, будут более успешны в решении инженерных ЗПУТ.

Методы исследования. Исследование проводилось ' на основе системного подхода к анализу психического отражения, к деятельности и личности, основы которого сформулированы в трудах Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова, Я.А.Пономарева и др. При этом мы опирались на принцип взаимодействия, характерный для современной психологии творчества.

Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов и методик, апробированных отечественными и 'зарубежными психологами (Г.Айзенк, Д.Б.Богоявленская, Р.В.Габдреев, Л.М. Попов и др.), а также ряда оригинальных методик. Широко использовались методы целенаправленного наблюдения, бесед, тестирования, анкетирование, анализ результатов деятельности, самооценка, экспертная оценка и социометрия, позволяющие проводить как исследовательскую работу, так и формирующую и

обучающую деятельность.

Обработка результатов проводилась с - помощью методов математической статистики, результаты оценивались по критерию V и серийному критерию.

Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивались:

  1. Продолжительностью исследования ( с 1988 г. по 1995 г.) и большим объемом исследуемых выборок (около 1000 человек).

  2. Тем, что материалы обследования студентов технических вузов сравнивались с материалами обследований студентов нетехнических вузов, инженеров, школьников.

  3. Использованием комплекса методик.

4. Использованием материалов в различных вузах и средних
учебных заведениях.

Научная новизна работы. До настоящего времени при рассмотрении проблем инженерного творчества различались технократический и психологический подходы. Новым в нашем исследовании является следующее:

  1. Сделана попытка синтеза технократического и психологического подходов к анализу содержания и механизмов творческой инженерной деятельности с позиций принципа взаимодействия.

  2. Проведен психологический анализ структуры профессиональной инженерной деятельности с .точки зрения ее субъект - объектных отношений. >',-- .. >-

  3. Выделены и сопоставлены технократические и психологические критерии отнесения инженерных задач к категории ЗПУТ в приложении к сфере машиностроения.

  4. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных выделен минимизированный ансамбль ПВК, значимых при решении ЗПУТ, включающий дивиргентность мышления, эмпатийные способности и способность к структурно - функциональному анализу технических объектов, общеинтеллектуальные качества, разработана методика построения личностного профиля ПВК, позволяющая

оценивать взаимовлияние выделенных ПВК как целостного ансамбля.

5. Предложены методики диагностики выделенных ПВК, применимые в целях отбора и профессиональной подготовки в техническом вузе.

Теоретическое значение работы состоит в том, что анализ морфологии профессиональной инженерной деятельности, выполненный с позиций системного подхода, дополняет и развивает психологический аспект исследований профессиональной деятельности.'Выделение набора значимых ПВК позволяет обосновать методологию их развития во время довузовской подготовки, в наиболее благоприятный период. Выдвинутые теоретические ., положения позволяют разрабатывать психологическое обеспечение.. профессиональной инженерной деятельности, развернуть комплекс исследований, развивающих содержание и выводы данной работы.

Практическое значение работы. Полученные результаты позволяют:

  1. Повысить качество психодиагностики при профориентации и профотборе на базе выявленных ПВК, методик их диагностики, выделенных критериев отнесения задач к категории ЗПУТ,

  2. Формировать на базе психодиагностики оптимальный состав учебных групп и предлагать для них индивидуализированные программы обучения, позволяющие развивать и выравнивать уровень развития ПВК у студентов.

  3. Расширить содержание и качество предвузовской подготовки на инженерные профессии в базовых школах технических вузов и внешкольных учреждениях.

  4. Усовершенствовать . программы профподготовки на специальных кафедрах* технических вузов, опираясь на критерии отнесения задач к категории ЗПУТ.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения: 1. В отличие от традиционно реализуемых в исследованиях инженерной деятельности технократического и психологического подходов содержание и структура инженерной деятельности

\

- 5 - /

рассмотрены с позиций принципа взаимодействия. Это позволило
уточнить представление об объекте инженерной деятельности (ею мы
называем инженерную задачу как заданную в конкретных условиях
цель опосредованного удовлетворения общественных потребностей
путем создания знаковых моделей ТО и технологий). Предмет
инженерной деятельности - знаковые модели ТО и технологий для
сферы машиностроения рассмотрены' на материале реальной
инженерной деятельности высокого уровня. ;

  1. Критерии отнесения инженерных задач к категории ЗПУТ различаются технократические и психологические. Показано, что их возможно применять только в комплексе, учитывая мотивацию и интеллектуальную инициативу субъекта, решающего задачу.

  2. В реальных инженерных ЗПУТ в отличие от обычно используемых экспериментальных заданий учитываются технологические и экономические критерии, делающие' более оптимальным решение не обязательно оригинальное, но сохраняющее технологическую преемственность конструкции.

  3. Проведенный психологический анализ решения реальных инженерных ЗПУТ позволил построить минимизированную модель инженерной деятельности и выделить набор ПВК, значимых при решении инженерных ЗПУТ:дивиргентность мышления, эмпатийные способности, способность к анализу структурно - функциональных связей в ТО, общеинтеллектуальные качества.

  4. Рассмотрение данных ПВК как целостного -ансамбля взамозависящих компонентов проведено на базе методики построения личностного профиля ПВК, конфигурация которого позволяет прогнозировать творческую успешность и индивидуальный стиль деятельности испытуемого.

Основные положения и выводы диссертации получили внедрение: 1. В циклах лекций по курсам : "Промышленный дизайн",' "Методы инженерного творчества", "Инженерная психология и психология труда", разработанных и прочитанных в КГТУ им.Туполева, а также на курсах повышения квалификации инженерных и педагогических работников.

  1. В учебных занятиях по курсам "Основы современной техники и эвристики". "История техники", "Техническое творчество" в базовых школах КГТУ им.Туполева, Центре детского творчества. Республиканской станции юных техников (г.Казань).

  2. В книге для учащихся "Авиационно - техническое творчество", опубликованной в соавторстве в Татарском книжном издательстве в 1990 г., используемой как учебное пособие во внешкольных учреждениях Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались на заседании Общества психологов Республики Татарстан (1995 г.), региональной научной конференции (Казань, 1989 г.), межведомственном семинаре (Волгоград, 1990 г.), научных конференциях НИИ профтехпедагогики (Казань, 1986 г.), ежегодных конференциях Казанского авиационного института (1989 - 1994 г.г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,двух глав с выводами, общих выводов, списка литературы, приложений.