Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы диагностики волевых качеств- 14
1.1. «Ресурсный» подход к пониманию воли как методологическая основа исследования - 14
1.2. Анализ научных подходов к выделению волевых качеств личности - 34
1.3. Опыт исследования проблемы диагностики волевых качеств в психологии 40
Глава II. Экспериментальная оценка методов психодиагностики волевых качеств офицеров - 58
2.1. Классификация и типология волевых качеств офицера 58
2.2. Сравнительный анализ методов диагностики волевых качеств 73
офицера
2.3. Методика комплексной диагностики волевых качеств офицера 78
Глава III. Психологические условия оптимизации диагностики волевых качеств офицеров при принятии кадровых решений - 94
3.1. Методические и организационные основы психодиагностики волевых качеств офицера в процессе принятия кадровых решений - 94
3.2. Система деятельности органов военного управления по выявлению и оценке волевых качеств офицеров - 98
Заключение 105
Литература 110
Приложения 133
- «Ресурсный» подход к пониманию воли как методологическая основа исследования
- Анализ научных подходов к выделению волевых качеств личности -
- Классификация и типология волевых качеств офицера
- Методические и организационные основы психодиагностики волевых качеств офицера в процессе принятия кадровых решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, участие российских военнослужащих в боевых действиях, связанных с наведением конституционного порядка в Чеченской республике, подтвердило вывод военной и психологической наук о прямой зависимости успешности решения военнослужащими боевых задач от их волевых качеств. Смелость, решительность, упорство, самообладание офицеров в решающей степени обусловливают исход боевых действий, особенно в тактическом звене.
Во-вторых, боевой опыт наших Вооруженных Сил свидетельствует о том, что далеко не всегда волевые качества военнослужащих, в том числе офицеров, в полной мере соответствуют требованиям конкретной боевой обстановки. Назначение на командные должности кандидатов, не обладающих необходимыми волевыми качествами, как правило, ведет к существенному снижению эффективности управления воинскими подразделениями и частями, развитию внутриличностного конфликта и психических дисгармоний у самих офицеров. Опыт ведения боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, Дагестане свидетельствует о том, что нерешительность, отсутствие выдержки и самообладания офицеров чреваты невыполнением боевых задач, гибелью личного состава, совершением воинских преступлений.
Усилия воспитательной работы в воинских частях, организационно-управленческие меры по оптимизации волевой подготовки офицеров желательных результатов не дают, так как осуществляются не на научной основе, спонтанно и зачастую носят не системный характер.
В-третьих, наиболее слабым звеном работы по волевой подготовке офицеров является отсутствие практики оценки их волевых качеств при профессиональном психологическом отборе, последующих аттестациях, при направлении в зону боевых действий. Достаточно сказать, что более чем в 0% изученных служебных характеристик и аттестаций, составленных для выдвижения офицеров на вышестоящие должности, не содержится оценки их волевых качеств.
В-четвертых, анализ показывает, что в настоящее время в войсках отсутствуют надежные, компактные и простые методики диагностики волевых качеств офицеров, позволяющие в характерных для боевой обстановки условиях (ограниченность времени, отсутствие достаточного количества специалистов, владеющих специальными методиками) оценить степень развитости у офицера волевых качеств. Проведение специальных процедур по оценке волевых качеств офицеров с использованием существующих опросных и экспериментальных методик в условиях кадровой экспертизы порождает у офицеров сильное стремление соответствовать социальным ожиданиям и искажает реальные волевые характеристики испытуемых. В результате должности командиров подразделений и частей, выполняющих боевые задачи, могут быть доверены безвольным офицерам, не способным эффективно управлять подчиненными в бою.
Следовательно, проблема выявления волевых качеств офицеров - это проблема боевой готовности и боеспособности частей и подразделений, их эффективности при решении боевых задач.
В-пятых, состояние научной исследованности проблемы диагностики волевых качеств людей, призванных действовать в экстремальных условиях, в частности в боевой обстановке, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительной.
Имеющиеся в настоящее время научные работы, посвященные анализу методик диагностики волевых качеств (Акатов Л.И., 1971; Александрова Н.И., Шульга Т.И., 1987; Бжалава И.Т., 1961; Божович Л. И., Славина Л.С, Ендовицкая Т.В., 1976; Высоцкий А.И., 1979; Ермошкаев И.Н., 1972; Игнатьев Е.И., 1960; Е.П. Ильин, 1986; 2004; Калин В.К., 1968; 1970; Махлах Е.С, Рапопорт И.А., 1976; Селиванов В.И., 1986; Семин В.Н., 1974; Торнтон Г, 1939 и др.), ориентированы преимущественно на выявление их у школьни ков, и как исключение - у спортсменов. В работах военных психологов (Власов В.Ф., 1990; Джамгаров Т.Т, 1954; Ковалев В.И.,1968; Круглеевский Н.В., 1967; Луков Г.Д. ,1961 и др.), написанных в своем большинстве тридцать и более лет назад, вопросы комплексного выявления и оценки волевых качеств с помощью специальных диагностических средств, как правило, не обсуждаются. Вопрос о научной разработке методов изучения волевых качеств офицеров, проходящих кадровый отбор, в психологической науке и практике не решался.
Таким образом, острая актуальность исследуемой проблемы, ее высокая теоретическая и практическая значимость, а также слабая научная разработанность обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.
Объектом исследования избраны волевые качества офицеров.
Предмет исследования составляют методы диагностики волевых качеств офицеров.
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию волевых качеств экспериментально оценить возможности методов и методик их диагностики, предложить комплекс эффективных диагностических средств для выявления волевых качеств у офицеров ВС РФ в процессе принятия кадровых решений.
Данная цель конкретизируется в задачах исследования:
На основе теоретического анализа научных подходов к пониманию воли в отечественной и зарубежной психологии разработать модель волевых качеств и типологию волевого поведения офицеров ВС РФ.
Экспериментально оценить возможности имеющихся методов диагностики волевых качеств и корреляции между ними; разработать методику визуальной диагностики волевых качеств офицера.
Обосновать комплекс методов диагностики волевых качеств офицера в процессе кадровой беседы, принципы и методические рекомендации по его практическому использованию.
Гипотеза исследования состояла в следующих взаимосвязанных предположениях:
Воля - психологический ресурс офицера, включающий совокупность личностных качеств и поддерживающих компонентов среды, позволяющих целенаправленно регулировать свою деятельность в ситуациях недостаточной мотивации.
Систему волевых качеств офицера составляют смелость, решительность, упорство и самообладание, проявляющиеся преимущественно независимо друг от друга, но объединенные общей функцией регуляции его деятельности. Волевые качества проявляются в комплексе, образуя различные поведенческие типы.
Ситуация принятия кадровых решений предъявляет специфические требования к процедуре применения диагностических методик, определяемые высокой значимостью для офицера кадровой беседы, ее эмоциональной насыщенностью, преобладанием тенденции соответствовать социальным ожиданиям, ограниченностью времени и материально-технических средств.
Волевые качества достаточно отчетливо проявляются в экспрессивных и поведенческих паттернах офицера. Это делает возможным разработку диагностической методики, основанной на визуальной оценке типов волевого поведения офицеров без вовлечения испытуемых в сложные диагностические процедуры, блокировать их неактуальное стремление соответствовать социальным требованиям или, напротив, симулировать безволие.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева о формировании и проявлении человеческой психики в деятельности; научные подходы к пониманию воли, изложенные в работах В.А. Иванникова, Е.П. Ильина; принцип системности психологических явлений, разработанный Б.Ф. Ломовым и его интерпретация в личностно-социально-деятельностном подходе военных психологов (Феденко Н.Ф., Железняк Л.Ф., Корчемный П.А. и др.); ресурс ный подход к анализу психологических феноменов, развиваемых в военной
психологии А.Г. Караяни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
Уточнено понятие воли как психологического ресурса личности, позволяющего осуществлять регуляцию поведения в условиях недостатка мотивации. Показана зависимость волевых проявлений от ситуаций социального взаимодействия. Выявлена структура волевого ресурса, включающая персональный, межперсональный, надперсональный и деятельностный компоненты.
Разработана динамическая модель воли офицера, как совокупности кластеров качеств (смелость, решительность, упорство, самообладание), проявляющихся относительно самостоятельно, но имеющих тенденцию группироваться в типы волевого поведения. Выявлено, что стержневым качеством, обеспечивающим волевое усилие, является упорство.
3. Дана типология волевого поведения офицера, включающая типы: ведущий, ведомый, инертный.
Экспериментально оценены имеющиеся методики изучения воли, осуществлена их многомерная классификация по различным основаниям (источник и способ получения психологической информации, диагностируемое волевое качество), разработана комплексная методика диагностики волевых качеств офицера, включающая визуальную диагностику волевых проявлений, анализ особенностей почерка и обеспечивающая их изучение с учетом условий кадровой экспертизы.
Выработаны методические рекомендации органам военного управления по диагностике волевых качеств офицеров при принятии кадровых решений, включающие выбор методов исследования, алгоритм их применения, способы интерпретации полученных результатов, соблюдение принципов обоснованности, комплексности, динамичности и активности, описание системы взаимодействия органов, отслеживающих состояние волевых качеств офицеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воля - динамическое, ситуативное, полидетерминированное образование - психологический ресурс, проявляющийся в способности преднамеренно восполнять дефицит мотивации, мобилизованности и регуляции поведения офицера и локализуемый как во внутреннем, психическом пространстве личности, так и на границе ее взаимодействия с окружающей социальной и деятельностной средой.
Волевой ресурс манифестируется в виде четырех структурных элементов - персонального, межперсонального, надперсонального и деятельностно-го.
Персональный волевой ресурс офицера - совокупность индивидуально-психологических качеств и текущих психофизических состояний, позволяющих ему регулировать свое поведение в условиях недостатка мотивации и возникновения препятствий в деятельности.
Межперсональный волевой ресурс офицера - лица из ближайшего окружения, обладающие способностью мобилизовать и актуализировать волевое поведение офицера.
Надперсональний волевой ресурс офицера - побуждающий потенциал коллективного мнения, настроения и групповых традиций.
Деятелъностный волевой ресурс офицера - ситуативные характеристики деятельности, обладающие свойством дополнительной мотивации и регуляции (высокая социальная значимость деятельности, тяжесть последствий от ее некачественного выполнения, безысходность ситуации).
2. Волевые качества офицера представляют собой специфические виды индивидуального волевого ресурса, предназначенные для выполнения содержательно своеобразных функций регуляции действий в структуре функциональной системы.
Кластерный и факторный анализы показывают, что систему волевых качеств офицера составляют четыре кластера качеств, обозначаемых как «смелость», «решительность», «упорство» и «самообладание». Стержневым качеством личности, определяющим его волевые возможности, выступает упорство.
3. Группировка волевых качеств позволяет выделить три типа волевого поведения офицера: ведущий, ведомый, инертный.
Тип «Ведущий» характеризуется высокой целеустремлённостью и самообладанием, свидетельствующими об устоявшейся системе целей и приоритетов. Высокий уровень решительности свидетельствует о том, что боль-шинство целей принимается и выдвигается самим офицером. Психическая устойчивость сочетается с подвижностью психических процессов, активностью реагирования на воздействия внешней среды.
Тип «Ведомый» характеризуется тем, что большинство целей в деятельности такого человека определяется окружающими, а невысокое самообладание затрудняет самостоятельную деятельность и проявление волевых качеств. Нередко этот тип проявляется гиперреагирующим поведением, крайне низкой нервно-психической устойчивостью, несмелостью.
Тип «Инертный», при наличии решительности и эмоциональной стабильности, отличается отсутствием необходимой целеустремлённости. Слабо выраженная настойчивость в сочетании с безынициативностью свидетельствует скорее о терпеливости, но не готовности переносить тяготы и преодолевать препятствия.
4. Волевое поведение имеет выраженные внешние поведенческие корреляты, проявляющиеся в особенностях телесной конституции и кинетических (двигательных) актах офицера. Наиболее значимые корреляции волевого поведения обнаружены с особенностями соматотипа, положением головы и корпуса, мимическими паттернами, движением и положением рук, взаимным расположением ступней ног, распределением веса тела на ногах.
Проявление волевых качеств офицера вовне позволяет фиксировать их с помощью формализованного наблюдения.
5. Методика диагностики волевых качеств офицера при принятии кадрового решения должна учитывать психологические особенности кадровой беседы (высокая личностная значимость для офицера, выраженное стремление соответствовать социальным ожиданиям, специфика статусных отношений между кадровым работником и оцениваемым кандидатом), отличающейся высокой стрессогенностью. Существующие диагностические методики (опроса, эксперимента, аппаратурные, проективные) не в полной мере отвечают условиям кадровой экспертизы.
В наибольшей степени способна учесть эти требования методика комплексной визуальной диагностики волевых качеств, фиксирующая внешние проявления типов волевого поведения в стрессогенной ситуации. По существу эта методика сочетает наблюдение и элементы эксперимента. Для формирования батареи диагностических средств по выявлению волевых качеств в рассматриваемых условиях наиболее релевантной методикой является графологическая экспертиза почерка.
Диагностика строится на основе принципов обоснованности, комплексности, активности и динамичности.
6. Диагностика волевых качеств ориентируется на повышение эффективности руководства воинскими подразделениями и частями, обеспечение их боеготовности и боеспособности. Она должна осуществляться на этапах профессионального психологического отбора будущих офицеров, обучения их в военно-учебных заведениях, при выдвижении на вышестоящие должности и привлечении для решения боевых задач. Эффективное выполнение этой задачи возможно при условии активного участия в ней органов военного управления, работы с кадрами, воспитательной работы, профессионального психологического отбора, научно-исследовательских учреждений, военных вузов, интегрированных в целостную систему выявления и оценки волевых качеств офицеров.
Практическая значимость результатов исследования:
Уточненное понимание воли как ресурса личности, представление о комплексе волевых качеств и типологии волевого поведения офицера могут быть интегрированы в содержание учебных дисциплин «Военная психология и педагогика» в военно-учебных заведениях командного профиля, «Психологическая подготовка», «Психологические основы боевой подготовки», «Психологические основы профессионального психологического отбора» в вузах, готовящих психологов для ВС РФ, в учебные курсы, изучаемые на факультетах переподготовки и повышения квалификации специалистами кадровых органов ВС РФ.
Разработанный комплекс волевых качеств и типов волевого поведения офицера следует учесть при уточнении психограмм офицеров командных специальностей для оптимизации системы профессионального психологического отбора в ВС РФ.
Предложенная комплексная методика диагностики волевых качеств может быть использована командирами, работниками кадровых органов, психологами частей при осуществлении подбора офицеров для выполнения специальных задач.
4. Разработанные рекомендации относительно системного подхода к оценке волевых качеств на различных этапах служебной карьеры офицера могут быть интегрированы в практику служебной аттестации офицеров.
Методика и эмпирическая база исследования:
Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, аппаратурного исследования волевых качеств, корреляционного метода, визуальной психодиагностики, фотометрии, графологической компьютерной экспертизы почерка и констатирующего эксперимента.
Эмпирической базой исследования являлись офицеры частей Северо-Кавказского военного округа, управлений и служб Министерства обороны, офицеры и курсанты Военного университета. Всего в исследовании приняло участие 158 человек. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «SPSS», «Microsoft Excel». Основные этапы исследования:
Первый этап (2002-2003) - участие автора в практической диагностике и развитии волевых качеств офицеров, отбираемых для решения боевых задач в Чеченской республике; эмпирическое приобщение к проблеме; апробация существующих методов диагностики волевых проявлений; накопление эмпирического материала. Второй этап (2004) - осмысление научной проблемы; формулировка целей, задач, гипотезы исследования; выработка методического замысла; утверждение темы диссертации; теоретический анализ научных подходов к исследуемой проблеме. Третий этап (2004-2005) - экспериментальная проверка исследовательской гипотезы. Четвертый этап (2005) - интерпретация полученных в эксперименте результатов и оформление диссертации.
Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения личности; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований волевых качеств; сочетанием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе естественного эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования (4 публикации общим объемом 3,8 п.л.), в выступлениях на совещаниях руководящего состава Министерства обороны РФ (2005), Северо-Кавказского военного округа, 42-й мотострелковой дивизии (2002-2004), выполняющей боевые задачи в Чеченской республике, на заседании секции «Военная психология» научно-практической конференции Московского психологического общества (2005).
«Ресурсный» подход к пониманию воли как методологическая основа исследования
Анализ феномена воли в рамках нашего исследования на первый взгляд может показаться избыточным, однако, это не вполне верно. От того, какая модель воли будет взята в статусе базовой, в решающей степени будет зависеть, как будут интерпретироваться волевые качества. Действительно, воля может быть представлена как в виде целостного явления, индивидного свойства, так и в виде некого теоретического конструкта, привлекаемого для категоризации определенной группы сходных психических феноменов. В первом случае волевые качества будут выводится из некой системы, передающей им свои системные свойства. Во втором случае, напротив, относительно независимые психические качества, имеющие сходные свойства, будут группироваться и обозначаться общим термином «воля». Поэтому прежде чем перейти к анализу волевых качеств, необходимо определиться в понимании воли.
Для того чтобы понять природу и существо проблемы воли в психологии, необходимо проанализировать состояние научных исследований в этой области в динамическом и содержательном аспектах. Воля как научно-исследовательская проблема заметно выделяется среди множества других проблем, составляющих поле современного научного исследования. Специфичность интереса исследователей к проблеме воли определяется изменениями в методологии и понятийной системе психологической науки.
Характеризуя состояние исследований воли в мировой психологии, В.А. Иванников подчеркивает: «Судьба понятия воли в истории психологии драматична, если не трагична. Когда-то одно из основных понятий психологии в тридцатые годы двадцатого столетия понятие воли было вытеснено из западной психологии, а в конце века стало исчезать из советской, а затем и российской психологии. Правда в восьмидесятых годах прошлого века западная психология вернулась к исследованиям воли, но назвать это прорывом в психологию воли нельзя» (2005, с.288).
В многообразии научных подходов и трактовок воли отражается противоречивая история ее исследования. Е.П. Ильин выделяет четыре этапа в развитии научных взглядов на рассматриваемый феномен.
Первый этап связан с пониманием воли как механизма осуществления действий, побуждаемых разумом человека помимо или даже вопреки его желаниям. Второй этап характеризуется возникновением волюнтаризма как идеалистического течения в философии. Третий этап отличается увязыванием воли с проблемой выбора и борьбы мотивов. Четвертый этап выделяется попытками рассматривать волю как механизм преодоления препятствий и трудностей, возникающих на пути достижения целей деятельности человека (Ильин Е.П., 2000. с. 32).
Такое выделение этапности научного познания воли, мы полагаем, и, по-видимому, сам Е.П. Ильин считает некой условностью, так как сформировавшиеся в процессе исторического развития взгляды на волю и сегодня можно обнаружить в психологической литературе.
История психологического исследования воли ведет свой отсчет от первых попыток древних мыслителей постичь внутренний мир человека. Уже в трудах Аристотеля термин «воля» наполняется собственным содержанием и используется для объяснения поведения человека, не основанного на стремлении души. Здесь была заложена традиция рассматривать волю в качестве механизма, соединяющего разумное решение человека со стремлением, или, точнее, предающего решению стремление к его реализации. Понятие воли вводится Аристотелем как понятие объяснительное, как теоретический конструкт, призванный объяснить наблюдаемую реальность поведения человека (Иванников В.А, 2005, с.288.).
Логико-семантический анализ литературы, посвященной исследованию воли, позволяет дать общую классификацию сложившейся в этой области научных подходов.
Стремление исследователей воли выделить главную, сущностную черту этого феномена привели к выделению ряда самостоятельных научных подходов, в рамках которых воля связывает с той или иной ее функцией.
До сегодняшнего дня в психологии противостоят две непримиримые позиции в понимании воли, которые условно можно обозначить как «волюнтаристская» и «абулическая».
«Волюнтаристская» традиция рассмотрения воли ведет свою историю от Эпикура, Блаженного Августина, А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, Ф.Тенниса 1, В. Вундта, У. Джемса, Н Лосский, и прошла путь от признания воли особой, надприродной, космической силой, противостоящей разуму и объективным законам природы, высшим принципом бытия, самодовлеющим источником активности, определяющим все психические проявления человека, до понимания ее как особой психической инстанции, регулирующей все психические процессы и действия личности. Современная проволюнтарист-ская позиция значительно более мягкая и выражается в логических конструкциях по типу: «так как человек волен поступать и согласно своим мыслям и желаниям, и наперекор им, - значит между ними и поступками должна стоять особая свободная сила, которая и называется волей» (Сеченов И.М. 1953, с.246) или «Еще не окрепшая воля создает себе иногда в явлениях негативизма защитный барьер» (Рубинштейн С.Л. 1946, с.605). Воля, как особое психическое свойство признается Л.Ф. Железняком Г.Д. Луковым, Ю.Ю. Па-лайма, А.Ц. Пуни и др.
Анализ научных подходов к выделению волевых качеств личности -
В рамках принятого нами ресурсного подхода к пониманию воли более или менее точной оценке может подвергаться лишь персональный волевой ресурс офицера, включающий, в первую очередь, индивидуально-психологические качества позволяющие регулировать поведение в условиях недостатка мотивации и возникновения препятствий в деятельности.
Выделение волевых качеств в целостном волевом проявлении человека составляет сложную научную проблему. Это связано, во-первых, со сложностью феномена волевой активности. Многие исследователи (например, В.И. Селиванов) указывают на необходимость выделения таких свойств волевых качеств, как широта (количество деятельностей, в которых оно проявляется), сила (уровень проявления волевого усилия), устойчивость (степень постоянства проявления волевого усилия в однотипных ситуациях). Такой подход исходно предполагает возможность выделения по существу бесконечного числа волевых качеств.
Во-вторых, сложность изучения волевых качеств связана с отсутствием достаточно надежных методик их оценки конкретных в конкретных условиях жизнедеятельности человека. В-третьих, она обусловлена наличием исходных различий в методологических подходах психологов к исследованию волевых феноменов.
Вследствие этого сегодня в психологии состояние исследования волевых качеств, пожалуй, еще более драматично, чем исследование воли в целом.
Нет даже относительного единства представлений о природе, сущности, градации, взаимосвязи и условиях проявления волевых качеств.
Для того чтобы общим взглядом окинуть общую картину подходов к изучению волевых качеств, приведем несколько крайних позиций. 1. В.А.Иванников полагает, что волевые качества имеют различную основу и лишь феноменологически объединяются в единое целое. Они выводятся не только из воли, но и из других источников и потому не могут быть отличительными признаками воли. 2. Е.П. Ильин, напротив, считает, что из волевых качеств, как из кирпичиков слагается гипотетический феномен воли. 3. В.И. Селиванов, исходя из позиции, что волевые качества не связаны с конкретной ситуацией, определяет волевые качества как генерализованный способ поведения. Он выделяет волевые проявления (например, смелость) на уровне психических процессов (когда она связана с конкретной ситуацией) и на уровне волевых качеств (когда она проявляется в любой ситуации).
Различные авторы выделяют по 10, 20, 30 качеств, которые можно классифицировать как волевые.
Например, в психологическом словаре под редакцией В.П. Зинчен-ко и Б.Г. Мещерякова (1997) определения волевым качествам не дается, а из всех волевых качеств рассматривается лишь настойчивость.
К.К. Платонов (1984) относит к волевым качествам сильную волю, настойчивость, упрямство, решительность, а также качества слабой воли -податливость, внушаемость, нерешительность, слабоволие.
В капитальном труде Е.П. Ильина «Психология воли» (2000) дан научный словарь терминов, характеризующих волевую сферу личности, в котором выделены следующие волевые качества личности: выдержка, долготерпение (стоицизм), инициативность, мужество, настойчивость, принципиальность, решительность, самообладание, смелость, терпеливость, упорство, упрямство, целеустремленность. В этой же работе приведен словарь бытовых терминов, характеризующих волевые качества. К волевым качествам здесь отнесены: безбоязненность, бесстрашие, бестрепетность, боевитость, бра вость, воздержанность, вольнолюбие, выдержанность, героизм, дерзость, деятельность, дисциплинированность, доблесть, долготерпение, инициативность, истовость, кропотливость, лихачество мобилизованность, напористость, настойчивость, настороженность, настоятельность, настырность, невозмутимость, независимость, неотступность, непоколебимость, непреклонность, несгибаемость, несокрушимость, неумолимость, несгибаемость, неус-танность, неустрашимость, неутомимость, норовистость, обязательность, ожесточенность, организованность, осмотрительность, отвага, ответственность, отчаянность, подтянутость, предосторожность, предприимчивость, прилежность, пристальность, прыткость, пунктуальность, работоспособность, радикальность, раскрепощенность, расслабленность, рачительность, ревностность, ретивость, решимость, самовластность, самоволие, самонадеянность, самообладание, самоотверженность, самопожертвонность, самостоятельность, свободолюбие, самоуверенность, своевластие, своенравие, сдержанность, скромность, смелость, сосредоточенность, старательность, стойкость, стоицизм, строптивость, твердокаменность, терпеливость, тщательность, удаль, упорство, упрямство, усердие, усидчивость, успокоенность, устойчивость, утомленность, хладнокровие, храбрость, целеустремленность, энергичность, яростность и др.
Сам Е.П. Ильин подразделяет волевые качества на два класса: 1) собственно волевые качества («простые») и 2) морально-волевые («сложные»). В свою очередь, собственно волевые качества он делит на две группы: первая характеризует целеустремленность, длительность удержания побуждения, волевого усилия (терпеливость, упорство, настойчивость), вторая - самообладание (смелость, выдержку, решительность) (2000, с. 138).
Классификация и типология волевых качеств офицера
Прежде чем разработать систему диагностических средств выявления и оценки волевых качеств офицера, первоначально необходимо сформировать рабочую модель этих качеств и выделить типы волевого поведения.
Выше (1.2.) нами было показано, что, к сожалению, в настоящее время в психологической науке отсутствует не только единое понимание сущности, но и перечня волевых качеств. Для построения рабочей модели волевых качеств офицера нами было проведено эмпирическое исследование, включающее следующие этапы.
На первом этапе методом контент-анализа психологической литературы (п=186) был получен перечень качеств, выделяемых различными авторами как волевые. В результате был составлен список, насчитывающий 38 качеств.
На втором этапе исследования была проведена экспертная оценка полученного списка и выделение волевых качеств, которые, по мнению экспертов, должны быть присущи офицеру.
Выбор семи экспертов осуществлялся методом по парного сравнения. Результаты экспертной оценки даны в табл. 2.1. Из 38 качеств, квалифицируемых как волевые, экспертами были выбраны 17 «офицерских».
На третьем этапе эмпирического исследования выбранные качества подверглись кластерному анализу, который позволил сгруппировать их и получить четыре кластера качеств: смелость, решительность, упорство, самообладание.
На четвертом этапе полученные кластеры подверглись логико-семантическому анализу, что позволило содержательно ограничить волевые качества и дать им определения1.
Параллельно осуществлялось изучение целеустремленности, настойчивости, упорства, смелости, решительности, инициативности, самостоятельности, самообладания и выдержки, терпеливости, нервно-психической устойчивости у офицеров и курсантов.
Пятый этап включал выявление корреляционных зависимостей между волевыми качествами военнослужащих, нервно-психической устойчивостью и индивидуально-типологическими особенностями личности.
В качестве методики диагностики уровня нервно-психической устойчивости был использован тест «Прогноз - 2», основные показатели которого характеризуют - нервно-психическую устойчивость испытуемых и степень правдивости ответов (шкала лжи).
Методика Айзенка применялась для исследования индивидуально-типологических особенностей личности - основные шкалы - экстраверсия, нейротизм, шкала лжи.
Степень проявления волевых качеств личности измерялись методикой Н. Е. Стамбуловой, которая позволяет оценить уровень развития волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и упорства, смелости и решительности, инициативности и самостоятельности, самообладания и выдержки с учетом двух параметров их проявления - выраженности и генерализованно-сти. Под выраженностью качества понимается наличие и устойчивость проявления основных его признаков, под генерализованностью — универсальность качества, т. е. широта его проявления в различных жизненных ситуациях и видах деятельности.
Кроме того, курсанты старших курсов Военного университета, как будущие офицеры были подвергнуты процедуре исследования динамометрическим методом изучения терпеливости М. Н. Ильиной.
В эксперименте используется универсальный динамометр Абалакова с индикатором часового типа. Динамометр имеет две рукоятки, одна из которых подвижная, другая неподвижная. С помощью специального приспособления расстояние между рукоятками легко изменяется в соответствии с размером кисти испытуемого. Для регистрации времени используется ручной секундомер. В эксперименте регистрировались максимальная физическая сила (в кг), среднее значение максимальной силы (в кг), сила, равная 50% максимальной (в кг), время появления чувства усталости (в сек.), общее время работы (выносливость) (в сек.), длительность поддержания волевого усилия (в сек.), длительность поддержания волевого усилия (в %).
Методические и организационные основы психодиагностики волевых качеств офицера в процессе принятия кадровых решений
Психодиагностика трактуется в современных психологических словарях как наука и практика постановки психологического диагноза, т.е. выяснения наличия и степени выраженности у человека определенных психологических признаков. Важнейшей ее задачей является не только создание конкретных психодиагностических методик, но и разработка мер по обеспечению «защищенности теста от влияния на результаты стремления обследуемого изменить их в желательную для него сторону», оптимального контакта психодиагноста с обследуемым в различных психодиагностических ситуациях», а также соблюдения профессионально-этических стандартов и требований (Зинченко В.П., Б.Г. Мещеряков. 1997, с.297).
Применение любой диагностической методики требует строгого соблюдения ряда организационных и содержательных требований, невыполнение которых может не только существенно снизить надежность полученных результатов, но и извратить их. Например, знание испытуемого о том, что он является объектом целенаправленного наблюдения, может привести к тому, что он будет стараться вести себя социально приемлемо, выглядеть в лучшем свете или, напротив, симулировать безволие. Это приведет к изменению его поведения в соответствии с имеющимися у него ментальными образцами волевого поведения. Известные искажения в процесс оценки волевых качеств офицера могут привнести известные экспериментальные феномены - «эффект экспериментатора» («эффект Пигмалиона») и «эффект испытуемых» («Хотторнский эффект»).
Поэтому для повышения достоверности полученных результатов следует применить маскировку процесса диагностики (с последующей инфор мацией испытуемых и получением согласия на использование полученных данных в кадровом процессе). Для этого подходит сам процесс кадровой беседы, открывающий широкий простор для наблюдения за офицером в сложной ситуации (социальная оценка, неясность перспективы и т.д.). Наибольшая эффективность методики возможна при использовании видеозаписи беседы с последующей оценкой ее экспертами. Как менее желательный вариант - присутствие на беседе одного - двух экспертов, осуществляющих независимую экспертизу волевых качеств офицера.
Для наиболее полной реализации возможностей диагностической методики необходимо создать условия, позволяющие фиксировать соматотип, позы, движения, положение рук на столе.
Необходимо подготовить кабинет для проведения наблюдения: определить путь, по которому испытуемый должен идти (позволяющие оценить его походку), места, где он будет стоять (место 1), стол, за которым он будет сидеть (место 2).
Испытуемый, заходя в кабинет, встает на заранее обозначенное место в центре помещения, представляется кадровому работнику. В этот момент происходит фиксация видеокамерой или экспертами общего телосложения, стойки, положения ног. После этого, испытуемого просят пройти к столу. В момент прохождения испытуемого перед экспертами (видеокамерами), последние фиксируют его походку. Затем, испытуемого просят сесть за стол, установленный таким образом, чтобы расстояние между стеной и столом вынуждало испытуемого положить руки на стол. При этом оцениваются форма рук и манера держать их.
В заключении, один из экспериментаторов (кадровый работник, командир) благодарит испытуемого за участие в исследовании и пожимает ему руку. Оценка рукопожатия заносится в соответствующий раздел бланка.
Еще более эффективной формой решения задачи диагностики волевых качеств офицеров при принятии кадровых решений является проведение специальных профессиональных тренингов по типу тренинга овладения должностью при перемещении офицера на новые должности или при изменении вида деятельности. Необходимо отказаться от практики, когда на вышестоящие должности офицеры назначаются без соответствующего его комплексного профессионального и психологического изучения и необходимой профессиональной и психологической подготовки. Сегодня от практики выдвижения специалистов на высшие должности без предварительной их подготовки отказались практически во всех сферах профессиональной деятельности (на производстве, в торговле, банковском деле, и др.). Многие части Вооруженных Сил в этом вопросе пока находятся во власти инерции.
В ходе специальных тренингов может реализоваться специальная программа оценки смелости (например, выполнение упражнений по типу «Доверяющее падение»), решительности (упражнения по типу «Дилемма узника», «Потерпевшие кораблекрушение» и др.), упорства (упражнения по типу «Неразрешимая задача», «Связанные одной цепью» и др.), самообладания (реализация психотехнологий психогигиенического блока психологического тренинга - психогимнастика, освоение методов психологической саморегуляции, психологической взаимопомощи.
По результатам тренинга может быть составлен подробный психологически портрет офицера, в котором одним из блоков представлены волевые качества.
Таким образом, выявление и оценка волевых качеств при осуществлении кадровой экспертизы предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, связанных с предупреждением «эффекта экспериментатора» и «эффекта испытуемых», обеспечением естественности процесса кадровой беседы, фиксацией волевых качеств на всех уровнях их появления (нейродинамическом и поведенческом).