Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личностные характеристики безработных и процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству 11
1.1. Индивидуально-психологические особенности личности безработных 11
1.1.1. Роль индивидуально-психологических особенностей в структуре личности безработных 11
1.1.2. Место акцентуации характера и "локус контроля" в структуре личности безработных 15
1.1.3. Самоактуализация как регулятивный механизм личностной деятельности безработных 34
1.2. Процесс принятия решения безработными по своему дальнейшему трудоустройству 41
1.2.1. Место процесса принятия решения в структуре деятельности безработных 41
1.2.2. Принятие решения безработными как устранение неопределенности в проблемной ситуации 46
Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально- психологических особенностей безработных, влияющих на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству 57
Заключение 80
Список литературы 84
Приложения
- Роль индивидуально-психологических особенностей в структуре личности безработных
- Место акцентуации характера и "локус контроля" в структуре личности безработных
- Самоактуализация как регулятивный механизм личностной деятельности безработных
- Эмпирическое исследование индивидуально- психологических особенностей безработных, влияющих на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству
Введение к работе
Актуальность проблемы
Наша страна преодолевает трудный путь к рыночной экономике. Негативные последствия переходного периода многие испытали на себе. Для нашего общества стали реальностью безработица и рынок труда.
В настоящее время происходят коренные изменения в характере и
условиях труда, появились новые требования к специалистам. Старая
концепция "одна работа на всю жизнь" не отвечает уже современным
условиям. Все более актуален новый подход: "обучение, активная
профессиональная позиция на протяжении всей жизни". *
Сегодня далеко не все понимают, что наступило время, когда требования к профессиональной мобильности специалистов значительно возросли. И поэтому многим из них, возможно, придется неоднократно менять сферу профессиональной деятельности. Сама вероятность такого предположения требует от человека формирование в себе целого ряда потребностей и способностей, которые помогают человеку обрести психологическую готовность к возможной потере работы, переквалификации, поиску нового места работы, быть активным как в профессиональном самоопределении, так и в принятии решения о трудоустройстве.
Основной акцент в политике занятости на современном этапе должен быть перенесен с мер выплаты денежных пособий, создающих психологическую зависимость, на деятельность по мобилизации и развитию человеческих ресурсов.
Очень часто российский безработный имеет определенные нарушения в эмоционально-волевой сфере, рассогласование в иерархии мотивов, существенные внутриличностные конфликты, сниженную самооценку. Поэтому «снять» деструктивный эмоциональный фон, «выстроить» заново ценностные ориентации и мотивационную сферу личности безработного, профессионально самоопределиться и принять решение по дальнейшему трудоустройству - первейшая задачу.
Профессиональное самоопределение сегодня - не только многомерный и многоступенчатый процесс, но сложный и ответственный момент в жизни каждого человека, от которого зависит его будущее.
Поэтому, обращаясь к вопросу принятия решения по дальнейшему трудоустройству взрослых (переориентации, переподготовки и т.д.), необходимо разработать диагностический комплекс мероприятий, опираясь на который можно было бы, с одной стороны, учитывать индивидуально-психологические особенности клиентов, а, с другой стороны, пользуясь соответствующим инструментарием, оказывать им психологическую помощь по выработке у них профессиональных
л -»
намерений с тем, чтобы принятое решение по трудоустройству было не случайным, а осознанным.
Актуальность исследования обусловлена изменившимися социальными условиями, висоторых протекает сегодня жизнь россиян, а также недостаточностью разработанности данной проблемы, что и послужило выбору темы диссертации.
Объект исследования: безработные, принимающие решение по индивидуальному трудоустройству.
Предмет исследования: индивидуально-психологические
особенности личности безработного, оказывающие влияние на принятие
им решения по трудоустройству. /
Цель исследования: теоретическое описание и эмпирический анализ проблемы влияния индивидуально-психологических особенностей личности безработных на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству.
Гипотеза исследования: Существуют определенные
индивидуально-психологические компоненты личности безработных, оказывающие влияние на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству.
Исходя из цели исследования, мы сформулировали следующие задачи:
.1 - . : ^ ж
- провести теоретическое изучение индивидуально-
психологических особенностей безработных;
- проанализировать, имеющиеся в научной литературе, взгляды на
' процесс принятия решения безработными по своему дальнейшему
трудоустройству;
определить влияния индивидуально-психологических особенностей безработных на процесс принятия ими решения в целях дальнейшего трудоустройства;
осуществить количественную и качественную обработку результатов исследования, сделать выводы и оформить
«
практические рекомендации по трудоустройству безработных.
Теоретико-методологической основой исследования являются классические подходы отечественных психологов о структуре, механизмах регуляции деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплое, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун и др); концепция профессионального самоопределения (В.А. Бодров, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.).
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, количественный и качественный анализ.
Этапы исследования: над темой диссертации творческая работа
охватывает три года. Конкретное содержание исследования на всех этапах
определялось многообразием решаемых задач и многоаспектностью
изучаемой проблемы. *»
Первый этап длился с 1999 по 2000 года. Проводился анализ психологической литературы по проблеме, разрабатывались программа исследования, методика психодиагностики.
С 2000 по 2001 год шел второй этап. С использованием
типологического подхода изучались индивидуально-психологические
качества респондентов, их влияние на принятие решения ими по
дальнейшему трудоустройству. ,
Третий этап длился с 2001 по 2002 года. В этот период было осуществлено: завершено эмпирическое исследование по проблеме, проведены обработка и анализ исследовательского материала, анализ результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
на основании анализа отечественной и зарубежной литературы дана интерпретация концепций изучения личности индивида;
проведенный анализ использования типологического подхода лег в основу нашего эмпирического исследования, позволившего
выявить совокупность тех черт личности, способов поведения, которые характерны для современных российских безработных;
наиболее адекватным для полного раскрытия разнообразия особенностей безработных является подход, ' где в качестве основы типологизации выступают индивидуально-психологические особенности и ценностные ориентации индивидов;
определены компоненты индивидуальных особенностей безработных, оказывающие влияние на процесс принятия решения по дальнейшему трудоустройству.
Основные положения, выносимые на защиту: /
Индивидуально-психологические особенности структуры личности безработного являются одним из регулирующих механизмов их деятельности по дальнейшему трудоустройству.
Типологический подход является инструментальным средством исследования личности безработных.
Процесс принятия решения безработным по поводу дальнейшего трудоустройства зависит от его индивидуально-психологических особенностей.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций,
адекватных объекту, задачам и логике исследования, использованием комплекса методов психологического труда.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углубление представлении познания индивидуально-психологических особенностях безработных в процессе принятия ими решения о трудоустройстве.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные
теоретические, экспериментальные данные и выработанные практические
рекомендации по их использованию создают возможность оптимизировать
с учетом индивидуально-психологических особенностей процесс
трудоустройства безработных. * 4
Апробация исследования. Результаты диссертации нашли свое применение:
в процессе совместной работы с профессорско-преподавательским составом психологических дисциплин в Тверском государственном университете;
в трех публикациях по теме исследования;
в докладах на научно-практических конференциях;
на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых ТвГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав исследования, заключения, практических рекомендаций, приложений, списка литературы.
Во введении раскрываются объект, предмет исследования, обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость, гипотеза, цели и задачи работы.
В первой главе излагаются индивидуально-психологические особенности безработных, способствующие процессу принятия решения о трудоустройстве.
Во второй главе описывается эмпирическая часть работы, посвященная определению существующей зависимости между индивидуально-психологическими особенностями безработных и процессом принятия ими решения по своему дальнейшему трудоустройству.
Заключение состоит из выводов, практических рекомендаций по оптимизации трудоустройства безработных.
Содержание работы на 95 страницах. Библиография состоит из 111 источников.
Роль индивидуально-психологических особенностей в структуре личности безработных
Личность - одна из общепсихологических, а значит и важнейших категорий современной науки о человеке. Однако человек -у это уникум, микрокосм, индивидуальность, где при сложении все составные части создают неповторимый целостный образ, который дает возможность отличать субъектов не только по внешнему виду, но по внутренним особенностям. Начиная с немецкого психолога Вильгельма Штерна, категория личности начинает разрабатываться как целостное понимание человека с учетом его индивидуально-психологического начала1. В отечественной психологии проблемами личности занимались Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.Г Ананьев, Д.И. Фельдштейн, М.Ю. Забродин, А.Д. Глоточкин, А.В. Петровский, В.А. Ядов, А.Ф. Шикун и др. Наиболее удачна с нашей точки зрения позиция К.К. Платонова, выделившим в структуре личности четыре уровня:
1. Биологически обусловленную подструктуру (темперамент, половые, возрастные, национальные, иногда патологические свойства психики);
2. Психологическую подструктуру, включающую индивидуальные качества отдельных психических процессов, ставших свойствами личности (ощущений, восприятие, памяти, мышление, эмоций, чувств и воли);
3. Подструктуру социального опыта (куда входят приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки);
4. Подструктуру направленности личности (влечение, желание, интересы, склонности, идеалы, убеждения).
Как видно из предложенного подхода К.К. Платонова, все динамические функциональные подструктуры могут обусловливать индивидуальность человека, обеспечивать его своеобразие и отличие от других индивидов.
В психологии существуют два главных направления исследования личности: определение черт личности и изучение типов личности, под последним понимается целостное образование, не сводимое к комбинации отдельных личностных черт. Еще Гиппократ бесконечное множество индивидуального психологических особенностей индивидов свел к небольшому числу типичных портретов (четыре вида темперамента). И.П. Павлов по аналогии с классификацией темпераментов определил четыре типа высшей нервной деятельности, каждый из которых имеет свои особенности реагирования на внешнюю и внутреннюю среду, в частности на жизненную ситуацию ,, (безработицу) или на болезненные состояния организма. Типологий известно множество, среди них типологии Платона, создателя типологии характеров, построенной на этических принципах; типологии Э. Кречмера, В. Шелдона, Ф.Полана, Н. Лосского, А.Ф. Лазурского, Э. Фромма, Н.Н. Корнилова, Б.С. Братуся, И.А. Акчурина, К. Юнга, Д.Роттера, К.Леонгарда, Г.Айзенка, В.Н.Мясищева и др.
Так Э.Кречмер основывал типологию личности, определяя, что тело (сома) и душа представляют две составляющие одной сущности, он связывает характер реакций индивида с его физической конституцией телосложения.
А.Ф. Лазурский сформулировал понятие «социального характера», где подчеркивал, что «классификация личности должна быть не только психологической, но и психосоциальной в широком смысле этого слова».
Несомненный интерес представляет типология характеров, предложенная отечественным психологом Б.С.Братусем. Единой составляющей социальных характеров, то есть точкой отсчета и системой координат по Б.С. Братусю является мораль и нравственность.
С этих позиций он в »русле единой типологии выводит этнопсихологоический тип личности по принципу «объединяет -разъединяет». Таким образом он создает три типа: этнопсихологический тип личности в русской культуре, социально-психологический тип личности в советской культуре и психосоциальный тип перестроечного периода, то есть сегодняшнего дня.
К.Юнг дает возможность различать две общирные группы индивидов, используя две основные жизненные установки: экстраверсию и интроверсию.
Двенадцать типов акцентуаций характера выделяет К.Леонгард. Особо звучат слова Э. Фромма о том, что «рынок» породил психологический феномен — «рыночную ориентацию характера». Теперь в нашу действительность, чтобы добиться успеха, недостаточно иметь навыки и умения, мастерство и порядочность. Нужно уметь продавать себя на рынке, способность вести конкуренцию с себе подобными, то есть «я — то, чего изволите».
Место акцентуации характера и "локус контроля" в структуре личности безработных
Личность человека характеризуется не только тем, что он делает, но и тем, как он это делает. Подобно тому как индивидуальность личности проявляется в особенностях протекания психических процессов она обнаруживает себя в чертах характера.
Характер обнаруживает зависимость от общественных отношений, определяющих направленность личности человека. Характеры людей неповторимы. У каждого свой характер. Сколько людей, столько практически и характеров, в науке принято их определенным образом классифицировать. Наиболее часто встречающейся оценкой характера является характеристика индивида по отношениям, предложенная В.Н.Мясищевым. В этих отношениях выражается содержание характера, содержание личности. Рассмотрим схему классификации характеров по отношениям.
Как видно из данных схемы, первым и наиболее важным является отношение человека к окружающему миру. К окружающему миру человек относится, исходя и сложившегося образа мыслей, личных взглядов, убеждений. Характер человека, имеющего твердые идейные убеждения, называют идейным или убежденным. Это прочный, цельный характер, который оказывает свое влияние на все остальные отношения. На человека с таким характером всегда можно с уверенность положиться. Это с одной стороны. С другой стороны, человек в отношении к окружающему миру может не иметь твердых взглядов и убеждений. Это будет безыдейный, беспринципный характер. Безработный с таким характером ненадежен в принятии решения. Между сторонами проявления характера в отношениях к окружающему миру существует бессчетное количество различий. Отношение к труду, к деятельности также бывает разным по содержанию. Положительное отношение к труду, к производству, к учебе свойственно деятельному характеру. Если при этом безработный проявляет дисциплинированность, организованность, инициативу и достигает высоких результатов, такая деятельность будет целеустремленной. Характер будет деятельный и целеустремленный.
Но бывает деятельность другого рода, когда безработный в постоянном движении, суетится, не имеет четкого профессионального плана. Все ему некогда, все он куда-то спешит, а в результате, как говорится «нуль». Про таких людей говорят: , «Энергии много, а толку мало». Это хотя и деятельный, но нецелеустремленный, неорганизованный характер.
Чтобы придать целенаправленность деятельности таких безработных иногда достаточно провести профинформацию, скорректировать план действий по поиску работы.
Бездеятельный характер клиента не требует комментариев. Он требует большой работы как со стороны специалистов-психологов, так и со стороны самого безработного.
По отношению к другим людям характеры могут быть общительные и замкнутые. В незнакомой обстановке лучше быть в меру замкнутым. Так что не всегда общительный характер - «хорошо», а замкнутый - «плохо». Надо выяснить мотивы такого поведения, потом делать выводы. В отношении к самому себе человек может быть альтруистом или эгоистом.
Альтруист - это человек, кеторый бескорыстно подчиняет личные интересы интересам товарищей, коллектива, общества. Это тот, который делится с товарищами последней коркой хлеба, последним глотком воды. Противоположностью альтруисту является эгоист. Чем меньше эгоистов в коллективе, тем чище; лучше, сплоченней коллектив. Таковы основные отношения, по которым следует судить о характере. Это первая оценка - оценка по содержанию характера. Второй показатель - это то, насколько отмеченные выше отношения устойчивы и прочны. Третий показатель - сила характера (соответствие слов делам человека). Четвертый показатель — особенность проявления присущих безработному отношений в интеллектуальной, волевой и эмоциональной сторонах психики. Ум, воля, чувства безработного могут иметь свои особенности по содержанию, силе, форме протекания, и в зависимости от этого сложившиеся у человека отношения будут проявляться по-разному. Это частные (индивидуальные) черты характера: интеллектуальные, эмоциональные и волевые. Интеллектуальные - сообразительность, находчивость, любознательность, остроумие, смекалка.
Эмоциональные - впечатлительность, экспансивность, выдержанность, уравновешенность, горячность, инертность, безразличие, вспыльчивость, мнительность и др. Волевые - целеустремленность, решительность, инициативность, L.t самостоятельность, дисциплинированность, локализация контроля. Пятый показатель — общие черты характера. Они выражаются в различном сочетании рассмотренных нами выше отношений. Так, общими чертами являются идейная убежденность и целеустремленность, высокое сознание профессионального долга, ответственность перед людьми, коллективизм.
Самоактуализация как регулятивный механизм личностной деятельности безработных
Самоактуализация - одно из концептуальных понятий гуманистической психологии Согласно взглядам А.Маслоу, самоактуализация - это желание стать всем, чем возможно; это потребность в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала. Этот путь труден, он связан с переживанием страха неизвестности и ответственности, но он же путь к полноценной, внутренне богатой жизни. Человек, вышедший на уровень самоактуализации, не отягощен завистью, злобой, цинизмом, дурным вкусом, он не склонен к депрессии и пессимизму, эгоизму и т. д .20 Понятие "самоактуализация" было предложено психотерапевтом К.Гольдштейном в книге "Организм. Холистический подход" (1939). Гольдштейн считал, что любой организм, и в особенности человеческий, стремится к актуализации тех возможностей, которые заложены в нем от природы. Процесс выявления этих возможностей Гольдштейн и назвал самоактуализацией, рассматривая ее в качестве основного мотива и цели человеческой жизни.21
Понятие "самоактуализация" стало центром концепции одного из популярных психологов XX века - Карла Роджерса (1902-1987). Для него самоактуализация - сила, которая заставляет человека развиваться на самых различных уровнях, определяя и его овладение моторными навыками, и высшие творческие взлеты. Человек, полагает К. Роджерс, имеет врожденную тенденцию жить, расти, развиваться. Все потребности подчинены этой тенденции - они должны быть удовлетворены в целях позитивного развития. Ребенок должен знать, что он любим, независимо от того, что он делает, тогда потребность в положительном отношении и самоотношении не будет в противоречии с потребностью в самоактуализацйи; лишь при этом условии активно будет психологически цельным, "полностью функционирующим". Жесткость, антисоциальность, незрелость и т.п. - результат страха и психологической защиты. В. Франкл считал, что реализация себя как жизненная цель, по сути дела, крайне эгоцентрична. Необходимо обращение к другим, смысловым категориям бытия, и тогда самоактуализация будет лишь средством достижения особых "смысловых", "надличностных" целей бытия.22
Слабое звено в характере человека зачастую обнаруживается лишь в тех трудных ситуациях, которые с необходимостью требуют активного функционирования именно этого звена. Все другие трудности, не затрагивающие уязвимых точек характера данного индивида, могут переносится им без напряжения и срывов, не доставляя никаких неприятностей ни окружающим, ни ему самому. Понятие самоактуализации синтетично, оно включает в себя самовосприятие, осознание своего места в жизни и самого себя как субъекта отношений с окружающими. Всесторонее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала безработного, максимальная реализация всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем - есть самоактуализация безработного.
Задач сводиться к тому, чтобы помочь безработному открыть свои позитивные тенденции, котррые на глубинных-уровнях присутствуют у всех, пробудить, поддержать стремление к возможно полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.
Одним из важнейших аспектов самоактуализации является самооценки личности. Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Основная функция самооценки -регулирование поведения личности в системе межличностных отношений. Она служит своеобразным механизмом саморегуляции личности. На ней основаны самоконтроль, самообладание, самокорректирование, самокритичность, самосовершенствование личности. Именно самооценка позволяет человеку критически относится к самому себе, постоянно соотносить свои возможности и способности с требованиями предъявляемыми жизнью. Она вырабатывает умение ставить перед собой реальные цели, отказ от необоснованных притязаний, от поступков, если стало ясно, что они бесполезны, а тем более ошибочны, вредны.23
Обнаруживается уровень самооценки не только в том, как человек говорит о себе, айв том, как он поступает. Пониженная самооценка проявляется в повышенной тревожности, постоянной боязни отрицательного мнения о себе, повышенной ранимости, побуждающей человека сокращать контакты с людьми.
С помощью самооценки происходит регуляция поведения личности.24 Важнейшей характеристикой личности, определяющей поведение, принятие решения, является ее самосознание. Самосознание представляет собой специфическую форму сознания личности и проявляется в осознании человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающему, к другим людям и к самому себе.
Важным компонентом профессионального самосознания является профессиональная самооценка. Человек познает себя путем анализа своей деятельности, собственного поведения, последствий своих поступков. Самооценка отражает уверенность человека в своих профессиональных и личных силах, его самоуважение и адекватность происходящему.
Эмпирическое исследование индивидуально- психологических особенностей безработных, влияющих на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству
С целью определения влияния индивидуально-психологических особенностей личности безработных, таких как уровень субъективного контроля в сложившейся ситуации, оценка себя как самоактуализированной личности, акцентуации характера на принятие ими решения по трудоустройству была сделана выборка из безработных, стоящих на учете в кадровом агентстве «Метрополис» и обратившихся за психологической помощью.
Проведя исследование среди 224 человек из них 220 женщин, 24 мужчин, возрасте от 17 до 53 лет автор получил следующую картину; 25% из н их имеют высшее, 75% среднее техническое образование. Через два месяца после первой встречи в центрах проведен анализ принятия решения данных респондентов, 1 группа - 72 человек нетрудоустроенные, 2 группа -90 человек трудоустроенные, 3 группа - направленные на обучение - 62 человека.
Автором была предложена методика, включающая эмпирическое исследование личности безработного с использованием следующих тестовых программ: "Анкета безработного" (разработанная автором); характерологический опросник (опросник К. Леонгарда); тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК); тест "Самоактуализад}ш". Во II группе (трудоустроенные) отмечается менее длительный срок безработицы (60%), в течение первых месяцев принимают решение о трудоустройстве по имеющимся вакансиям, амбивалентное эмоциональное состояние, выраженная активность в поиске работы. Респонденты данной группы теряли работу однократно, активны в поисках новой работы, используют все формы поиска работы, отдавая предпочтение при этом непосредственному обращению к работадателям. Однако при этом оценивают свои умения самопрезентации чаще как среднее. В отличие от второй группы нетрудоустроенные (I группа) состоят на учете от 6 до 12 месяцев. Для них характерны причины увольнения по сокращению или ликвидации предприятия. Они спокойны, одной из возможных причин такого спокойствия является тот факт, что они неоднократно теряли место работы. Лишь один процент из них оценивает свои шансы на трудоустройство как высокие. Свои профессиональные качества они оценивают как высокие и средние, умение самопрезентации так как средне-высокие. При поиске работы они сразу отвергают возможность приобретения информации о вакансиях из средств массовой" информации, зато ищут работу с помощью друзей и знакомых и при самостоятельном обращении к работадателям. III группа (направление на обучение) состоит на учете по безработице в основном от трех до шести месяцев. Причинами увольнения с последнего места работы являются либо сокращение и ликвидация предприятия, либо смена жительства, либо статус молодого специалиста. Для них чаще характерны расстроенность, нервозность определяет их эмоциональное состояние. Они теряли работу неоднократно, шансы трудоустройства оценивают очень низкие и низкие. У них - пониженная самооценка своих возможностей по умению самопрезентации, работу ищут самостоятельно с помощью всех имеющихся в распоряжении средств. На основании анкетных данных можно сделать вывод, испытуемая группа - II (трудоустроенные) в социальном значении более адаптирована, чем группа I и III. Респонденты III группы в связи с заниженной самооценкой и неуверенностью в дальнейшем трудоустройстве, используют возможность повысить свою конкурентноспособность на рынке труда, выбирая решение об обучении. В I группе (нетрудоустроенные) - можно предположить, существуют социальные факторы, которые препятствуют активности поиску работы (материальная достаточность, эмоциональное спокойствие, высокая самооценка своих профессиональных возможностей). При исследовании личностных особенностей использовался характерологический опросник (опросник К. Леонгарда). Данная экспериментально-психологическая методика позволяет сравнительно быстро и эффективно оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Разработана в НИИ им. Бехтерева.36
Впервые подобные методы были апробированы в 60-х годах в США Наиболее известным из них является шкала «локус контроля» Дж.Рошшера. Эта шкала основана на двух принципиальных положениях.
1. Люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значительными для себя событиями. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный и интервальный.
2. Локус контроль характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться. Один и тот же тип контроля характеризует поведение данной личности и в случае неудач, и в сфере достижений, причем это в разной степени касается различных областей социальной жизни.
Экспериментальные работы установили связь разнообразных форм поведении и параметров личности с эктернальностью-интернальностью.
Все это делает достаточные основания полагать, что выделение личностной характеристики, описывающей то, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности и в какой -пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, обоснованно существующими эмпирическими исследованиями и может способствовать дальнейшему изучению проблем прикладной психологии личности. Особенности субъективного контроля, в частности, могут изменяться у одного и того же человека в зависимости от того, представляется ли ему ситуация сложной или простой, приятной или неприятной и т.д. Поэтому измерение "локуса контроля", по-видимому, более перспективно строить как многомерный профиль, /компоненты которого привязаны к типам социальных ситуаций разной степени обобщенности.
Опросник УСК состоит из 44 пунктов. В отличие от шкалы Дж. Роттера в него включены пункты, измеряющие экстернальность -инфернальность в межличностных и семейных отношениях; в него также включены пункты, измеряющие УСК в отношении болезни и здоровья.
Люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значительными для себя событиями. В случае экстернальности они интеризетируют происходящее с ними события как результат действия внешних сил - случая, других людей. При интернальности респонденты объясняют происходящее в континууме результатом собственной деятельности. Локус контроля универсален по отношению к любым типам событий.
Для увеличения спектра применений опросника он сконструирован в двух вариантах различающихся формами ответов испытуемых. Вариант А в адаптации Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M. (который мы использовали), предназначен для исследовательских целей, требует ответа по 6 - балльной шкале.
Люди с высоким УСК считают себя добрыми, независимыми, решительными, справедливыми, способными, дружелюбными, честными, самостоятельными, невозмутимыми. Люди с низким УСК, напротив, эгоистичны, зависимы, нерешительны, несправедливы/ суетливы, враждебны, неуверенны, неискренни, несамостоятельны, раздражительны. Таким образом, УСК связан с ощущением человеком своей силы, достоинства, ответственности за происходящее, с самоуважением, социальной зрелостью и самостоятельностью личности. Применение опросника УСК возможно при решении широкого круга социально-психологических проблем. Уровень субъективного контроля повышается в процессе психокоррекционного воздействия на личность. Поэтому возможно применение УСК для оценки эффективности методов психологической коррекции.