Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Жарновецкая Наталья Юрьевна

Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности
<
Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности
>



Жарновецкая Наталья Юрьевна. Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности : диссертация... канд. психол. наук : 19.00.13 СПб., 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-19/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема агрессии и агрессивности

1.1. Понятия «агрессия» и «агрессивность» 11-14

1.2. Психологические теории агрессивности 14-15

1.2.1. Психодинамическая модель 15-18

1.2.2. Фрустрационная модель 18-20

1.2.3. Поведенческая модель 21-25

1.2.4. Аффективно-динамическая модель 25-29

1.3. Влияние когнитивных процессов на развитие агрессии 30-32

1.4. Устойчивость агрессивного поведения 32-34

1.5. Возрастно-половые особенности агрессивного поведения 34-39

1.6. Агрессивность в структуре личностных характеристик подростков 39-45

1.6.1 Типология современных подростков с агрессивным поведением...46-48

1.6.2 Проблема разделения агрессивных появлений подростков 48-50

1.7. Проблема межличностного восприятия в психологии 50-54

1.7.1. Возрастные особенности межличностного восприятия 54-60

1.7.2. Индивидуальные особенности межличностного восприятия 61-63

1.8. Предвзятая атрибуция враждебности: приписывание дурных намерений другим 63-66

Заключение к главе 1 66-67

Глава 2. Организация исследования восприятия агрессивности

2.1. Этапы и методы исследования агрессивности и ее восприятия 68

2.1.1. Анализ существующих методик исследования агрессивности 68-72

2.2. Методы сбора эмпирического материала 72-78

2.3. Методы статистической обработки результатов 78-79

Глава 3. Эмпирическое исследование восприятия агрессивности

3.1. Особенности самооценки агрессивности учащихся 5-11 классов и студентов 80-83

3.1.1 Возрастная динамика результатов самооценки различных свойств агрессивности 83-90

3.2. Изучение связи особенностей восприятия субъектами собственной агрессивности с восприятием их агрессивности окружающими 90-92

3.2.1. Восприятие агрессивности студентов их сокурсниками 93-96

3.2.2. Восприятие агрессивности школьников их одноклассниками 96-100

3.3. Восприятие агрессивности окружающих 100-112

3.4. Возрастная динамика восприятия собственной агрессивности и агрессивности окружающих 112-116

3.4.1. Сравнение оценки агрессивных свойств окружающих между лицами мужского и женского пола 116-123

3.5. Микроклимат группы и восприятие агрессивности 123-125

3.6. Социометрический статус и восприятие агрессивности 125-126

3.7. Особенности восприятия свойств агрессивности в зависимости от выраженности маскулинности или фемининности 126-132

Заключение к главе 3 133-139

Выводы 139-140

Библиография 141-148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблема агрессии и агрессивности была и остается одной из острейших в нашем обществе. Многие исследователи отмечают, что за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков.

Рассматривая проявления агрессии у детей в рамках традиционных условий воспитания, в условиях их обычной жизни, прежде всего, отмечают ту роль агрессии, которую она играет в становлении личности, иногда превращая ее либо в потенциального агрессора, либо в потенциальную жертву всех настоящих и будущих конфликтов. Менее заметно, но не менее неизбежно деформирующее влияние агрессии на общее развитие всех психических функций. Становится явным, как отмечает Ю.М.Антонян и В.В.Гульдан (1991), что изучение и диагностика агрессивных тенденций имеет большое значение для профилактики преступных и общественно опасных действий.

В различных возрастных категориях агрессия проявляется по-разному, усложняясь с возрастом, обостряясь во время возрастных кризисов (Л.Берковиц, А.А.Реан, Л.М.Семенюк). Выявлено, что те дети, которые в раннем школьном и дошкольном возрасте были агрессивными и задиристыми, став старше, с большей вероятностью станут проявлять склонность к асоциальному поведению (М. Раттер, 1987). Подтверждением этому служат многие факты, приводимые различными психологами.

В период с 1964 года по 1973 год на тему агрессивности появилось в три раза больше публикаций, чем в предыдущие три десятилетия. За период 1970 -1976 гг. по данным Stonner было опубликовано более 1200 работ. К середине 80-х годов написано более 350 монографий.

Какова природа агрессивности, как формируется мотив агрессивного поведения, какие виды и формы агрессии предпочитаются детьми разного возраста и пола, как предупредить негативные проявления агрессивности и

направить ее в просоциальное русло - эти и многие другие вопросы имеют важное значение для формирования ребенка как личности, для предупреждения конфликтов в семье и школе, с которых довольно часто и начинается асоциальное агрессивное поведение.

В отечественной литературе уделяется довольно большое внимание проблеме конфликтов, однако индивидуальные и поло-возрастные особенности субъектов, склонных к конфликтам, а через них и к асоциальной агрессии, изучаются явно недостаточно. Обзор современной литературы показал, что проблема восприятия агрессивности, как черты личности, практически не изучалась. Мы предполагаем, что этот аспект является важным для рассмотрения и дальнейшего изучения данной проблемы:

под агрессией мы понимаем специфическое поведение, выраженное в конкретном акте насилия в форме физической или вербальной активности, направленной или непосредственно на объект агрессии, или на замещающий его, нарушающее нормы данного общества и наносящее как физический, так и моральный ущерб для жертвы агрессии;

агрессивность же мы определяем как комплексное свойство личности, в котором заключена повышенная конфликтность и готовность к агрессивному поведению.

В связи с тем, что понятия «агрессия» и «агрессивность» не синонимичны, следует вывод: не за всяким агрессивным поведением субъекта стоит агрессивность как свойство личности и агрессивность как свойство личности не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. Но, зачастую, наблюдая агрессивное поведение, делается вывод об агрессивности субъекта этого поведения и отношение к нему становится соответствующим. Важно подчеркнуть, что агрессивность включает в себя и социально-перцептивный компонент, заключающийся в данном случае в готовности (склонности) воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное [101; 36-

6 39]. В этом плане, очевидно, можно говорить о потенциально агрессивном восприятии и потенциально агрессивной интерпретации как об устойчивых для некоторых людей особенностей мировосприятия и миропонимания [101; 36-39]. «От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер из взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности», - писал А.А. Бодалев [15; 5]. В результате межличностного восприятия формируется определенное отношение к данному человеку, которое будет влиять в дальнейшем на процесс общения, взаимодействие и т.д. А поскольку информация о человеке, получаемая наблюдением, обычно недостаточна для надежных выводов, наблюдатель находит вероятные причины поведения и черт личности, например, исходя из собственного опыта, и приписывает их наблюдаемому. Эта причинная интерпретация существенно влияет на поведение наблюдателя и его отношение к окружающим. Причем важную роль, как нам представляется, здесь играют личностные особенности воспринимающего, его возраст и пол.

Учитывая это, особое значение имеет, на наш взгляд, изучение данной проблемы для возрастной и педагогической психологии.

Все выше сказанное и обусловило выбор темы диссертации - изучение возрастно-половых особенностей восприятия агрессивности.

Цель исследования - изучение возрастных, половых и личностных особенностей восприятия собственной агрессивности и агрессивности других людей.

Гипотезы исследования: 1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и агрессивности других людей.

2. Восприятие агрессивности другого зависит от собственной агрессивности.

  1. Имеется связь между социометрическим статусом субъектов и восприятием своей и чужой агрессивности.

  2. Маскулинность - фемининность влияют на восприятие собственной агрессивности и агрессивности других.

Задачи исследования:

1. Разработка дихотомической методики оценки агрессивности.

2. Изучение соотношения между восприятием субъектом собственной

агрессивности с его восприятием агрессивности других лиц.

  1. Изучение возрастных и половых особенностей восприятия агрессивности.

  2. Изучение связи восприятия агрессивности с социальным статусом

субъектов.

Объект исследования - учащиеся общеобразовательной школы и студенты РГПУ им. А.И.Герцена.

Предмет исследования: восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих.

Научная новизна заключается в том, что восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих изучены как самостоятельные психологические феномены. Показана взаимосвязь этих феноменов, их возрастно-половые особенности, выявлена связь между восприятием агрессивности и социометрическим статусом школьника в классе. Выявлено, что восприятие свойств агрессивности окружающими, за исключением обидчивости, находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью. Выявлены закономерности

возрастной динамики восприятия агрессивности в зависимости от пола, а также причины различий в восприятии агрессивности. В ходе проведенного исследования установлена совокупность новых фактов, нашедших отражение в выводах из теоретической и экспериментальной глав диссертации.

Теоретическая значимость. В проведенном исследовании установлены различия в восприятии агрессивности подростками и юношами разного пола и возраста, что расширяет представление о межличностном восприятии отдельных свойств человека, в частности - агрессивности, в подростковом и юношеском возрасте.

Практическая значимость работы состоит в разработке таблицы восприятия различных видов агрессивного поведения и агрессивности как свойства личности, пригодной для использования школьными психологами. Учет полученных данных может способствовать:

правильному восприятию, оцениванию и дифференцированию человеческих проявлений агрессивности,

повышению эффективности работы с подростками социальных педагогов и психологов,

разрешению конфликтов в школе и в семье.

Полученные данные могут использоваться в психокоррекцонной деятельности, при разработке программ социально-психологического тренинга, для улучшения взаимоотношений подростков и юношей, пониманием их поведения друг друга с учетом указанных выше особенностей восприятия для прогнозирования поведения, взаимоотношений, которые будут устанавливаться между ними.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и восприятие агрессивности других. Оценка агрессивности окружающих, в целом, с возрастом снижается. Лица мужского пола воспринимают себя и воспринимаются окружающими юношами и девушками более агрессивными, чем лица женского пола. Лица мужского пола приписывают окружающим больший балл по всем агрессивным свойствам, чем женщины.

  2. Восприятие свойств агрессивности окружающими находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью.

3. Собственная агрессивность воспринимающего субъекта оказывает
влияние на его восприятие агрессивности других лиц: чем выше субъекты
оценивают свою агрессивность, тем выше они оценивают агрессивность других,
и наоборот.

4. Социометрический статус субъектов и микроклимат группы
(сплоченность класса) связан с восприятием школьниками агрессивности
одноклассников.

Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, методических объединениях педагогов и психологов Центрального района Санкт-Петербурга на базе ППМС-центра «Развитие».

Апробация результатов осуществлялась также через выступления и публикации на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГУ «Психология XXI века» в 2002 году, городских научно-практических конференциях «Служба практической психологии в системе образования» СПбАППО в 2002 'и 2006 годах, съезде Российского

психологического общества «Психология и культура» 2003 года, научно-практической конференции 24-26 октября 2006 года «Ананьевские чтения -2006» (40 лет факультету психологии СПбГУ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, выводов. Список литературы содержит 152 источника. Диссертация содержит 40 таблиц, 21 рисунок и 10 приложений.

Возрастно-половые особенности агрессивного поведения

Характер агрессивного поведения во многом определяется возрастными и половыми особенностями. Агрессивные действия у людей можно наблюдать уже с самого раннего возраста.

В младенческом возрасте агрессия проявляется в импульсах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослых. Выражается это чаще всего вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, «брыканием», кусанием, щипанием, драчливостью, особенно в ситуациях, когда потребности ребенка недостаточно учитываются [125; 60]. Агрессивные действия младенца первоначально направлены на него самого, когда он царапает и кусает сам себя. Однако уже в первый месяц жизни агрессия направляется вовне. В этом случае, когда младенец еще не способен четко различать внутреннее и внешнее, он может жестоко обращаться с материнской грудью, лицом, руками или волосами, будто они являются частями его собственного тела. Поэтому в состоянии дискомфорта, фрустрации или беспомощности поведение ребенка можно считать условно агрессивным, так как у ребенка нет намерения причинить ущерб окружающим. Это, скорее, выражение неудовольствия [125; 60].

Необходимо подчеркнуть, что поведение ребенка существенно зависит от эмоционального климата в семье, прежде всего от отношений с матерью. Так, в частности, отношения с матерью в младенчестве и раннем детстве существенно влияют на формирование просоциальности-агрессивности. По данным Эйнсворт, 68% годовалых детей надежно привязаны к матери и позже проявляют больше дружелюбия, готовности к сотрудничеству. 32% младенцев настроены по отношению к матери враждебно, избегающе или амбивалентно. Эти дети в последующие годы хуже учились, конфликтовали со сверстниками и взрослыми, чаще проявляли неуверенность. Многие лица с криминальным поведением пережили травму материнской депривации и не были надежно привязаны к матери в раннем детстве [14].

В период раннего детства на первый план все активнее выдвигаются конфликты и ссоры с ровесниками, связанные с обладанием вещами, чаще всего игрушками. Доля таких конфликтов у полуторагодовалых детей составляет 78%. В этот же период развития более чем в пять раз возрастает число случаев использования детьми физического насилия, вспышки ярости становятся более целенаправленными и в поведении ребенка отчетливо прослеживается реакция нападения [125; 61]. Вероятно, это связано с преобладающими на данном возрастном этапе механизмами адаптации ребенка, а именно: «удержанием и отпусканием» (по Э. Эриксону). Адаптируясь к требованиям детского сада, как отмечает Платонова Н.М. [5; 55-56], малыши могут обзываться, щипаться, плеваться, драться, кусаться и даже поглощать несъедобное. Причем эти действия совершаются импульсивно, неосознанно и открыто. Пассивным проявлением агрессии в этом возрасте считается негативизм, упрямство, отказы (говорить, есть), кусание ногтей, губ.

Половая дифференциация поведения возникает у детей к 2-м годам. К этому же возрасту начинают проявляться различия и в склонности к агрессивному поведению между мальчиками и девочками. Мальчики чаще прибегают к агрессии, чем девочки. Так, Парк и Слейби [94; 272] отмечают, что они в два раза чаще, чем девочки, на нападение отвечают нападением. Большую агрессивность представителей мужского пола, начиная с детского возраста, отмечают С. Tavris, С. Wade (1984).

Специальные исследования показывают, что уровень агрессивности и неуступчивости детей снижается в дошкольном возрасте. Пик неуступчивости мальчиков и девочек в этом возрасте приходится на 2 года, а пик агрессивности - на 3 года (Crowther, Bond & Rolf, 1981). Если у ребенка закрепились агрессивные привычки, то после 13 лет скорректировать их более проблематично [5; 56].

В дальнейшем, ближе к трем годам, ребенок постепенно научается контролировать свои агрессивные импульсы и выражать их в приемлемых рамках. Проявления агрессии в этом возрасте главным образом зависят от реакции и отношения родителей к тем или иным формам поведения. Если родители относятся нетерпимо к любым проявлениям открытой агрессии, то в результате могут формироваться символические формы агрессии, такие как нытье, фырканье, упрямство, непослушание и другие виды сопротивления [125; 62].

В дошкольном возрасте достаточно обоснованно принято считать, что проявления агрессивности во многом связаны с процессами полоролевой идентификации ребенка [125; 62]. В частности, использование техники «Doll-play» (когда ребенок играет в куклы, представляющие членов семьи) позволило установить, что игра мальчиков отличается большей агрессивностью к куклам, чем игра девочек. Наибольшая агрессия у мальчиков наблюдалась к кукле «отца», а наименьшая к кукле «матери», у девочек - наоборот. Было также замечено, что мальчики, имеющие отца, проявляют больше агрессивности, чем мальчики, выросшие без отца. В семьях, где нет отца, основы мужских черт у сыновей возникают медленнее и мальчики менее агрессивны и более зависимы. При этом следует заметить, что родители, в свою очередь, начинают занимать и более дифференцированную позицию в отношении ребенка, т.е. воспринимают его не просто как «ребенка», но и как «мальчика» или «девочку». Здесь, вероятно, следует упомянуть и такой феномен, как «идентификация с агрессором». Это механизм защиты, который срабатывает, когда ребенок сталкивается с опасностью. В этом возрасте, это, как правило, критика, вербальная или физическая агрессия со стороны родителей. Ребенок идентифицируется с агрессором посредством приписывания самого акта агрессии, подражания физическому и моральному облику агрессора, заимствования некоторых символов его власти. Как отмечала А. Фрейд, здесь наблюдается эффект оборачивания ролей: жертва представляет себя агрессором и часто становится таковым, чтобы защититься, избежать страданий, болезненных ощущений и сознавания себя в роли жертвы [125; 63].

Предвзятая атрибуция враждебности: приписывание дурных намерений другим

Говоря о восприятии агрессивности другого человека, представляется возможным говорить об атрибуции агрессивности.

Атрибуции относительно намерения других зачастую играют важную роль в ответной агрессии. Когда люди считают, что непонятные действия других вызваны дурными намерениями, они скорее всего отплатят им тем же, в отличие от ситуаций, когда они прекрасно понимают, что эти действия вызваны совершенно иными мотивами (Baumetster, Stilwell & Wotman, 1991, Johnson & Rule, 1986). Подобные случаи вызывают интерес к такой личностной характеристике, которая может играть важную роль в агрессии, - приписывать враждебные намерения другим, даже если таких намерений нет и в помине. Эта тенденция известна как предвзятая атрибуция враждебности. Ее влияние на поведение изучалось во многих работах последнего времени (Dodge, Pettit,McClasky & Brown, 1986; Sancilio, Plumert & Hartup, 1989).

Наиболее убедительные результаты возможного воздействия этого фактора были получены Доджем и его коллегами (Dodge, 1980; Dodge & Somberg, 1987).

Додж и Куайе (Dodge & Coie, 1987) в целой серии работ рассмотрели возможность того, что индивидуальные различия в предвзятой атрибуции влияют на возникновение или силу реактивной агрессии - агрессии в ответ на предшествующую провокацию, но отнюдь не на проактивную агрессию, возникающую при отсутствии провокации [23; 196]. Именно участники эксперимента с высокой реактивной агрессией воспринимали двусмысленные намерения как враждебные. Они также подтвердили гипотезу, согласно которой предвзятая атрибуция враждебности напрямую связана с высоким уровнем сверх реактивной агрессии - тенденцией реагировать мощным ответным «ударом» даже на самую слабую провокацию: чем больше уровень предвзятой атрибуции враждебности, тем больше склонность к проявлению сверхреактивной агрессии.

Додж, Прайс, Бахоровски и Ньюман (Dodge, Price, Bachorowski & Newman, 1980) изучали связь склонности к предвзятой атрибуции враждебности с проявлением агрессии в группе мальчиков - подростков, отсиживающих срок в тюрьме для несовершеннолетних. Исследователи подтвердили выдвинутые гипотезы: склонность к предвзятой атрибуции враждебности у этих испытуемых коррелирует с количеством совершенных ими преступлений и показателем склонности к реактивной агрессии (агрессия в ответ на провокацию). Также подтвердился тот факт, что склонность к предвзятой атрибуции враждебности связана с показателем, оценивающим, в какой степени поведение испытуемого можно рассматривать как психопатологию - как поведенческое расстройство по типу низкой социализации, характеризующееся склонностью к физическому насилию и отсутствием социальных и эмоциональных связей человека с другими членами общества. Дополнением к этому могут быть результаты лонгитюдного исследования Беркса и flp.(Burks et al., 1999), которые говорят о том, что происходит укрепление связи между восприятием враждебных намерений и агрессии каждый раз, когда наблюдают враждебность и проявляют в качестве реакции агрессивное поведение, и этот цикл может сформировать долгосрочную стабильность агрессивного поведения. Учеными были получены оценки матерями и учителями агрессивного поведения их детей в детском саду и в 8-ом классе. В 8-м классе также оценивалось, чему дети приписывают враждебные намерения в гипотетических ситуациях конфликта, а также описывались структуры их представлений о враждебности. Гипотезы Беркса и др. подтвердило следующее их наблюдение: дети, имевшие враждебные структуры представлений, чаще приписывали враждебность конкретному социальному контакту, а также характеризовались как более агрессивные их матерями и учителями. Кроме того, ученые обнаружили, что связь между ранними проявлениями агрессии и агрессивным поведением в 8-м классе опосредовалась враждебными структурами представлений. Таким образом, индивидуальные различия в агрессивном поведении могут быть результатом шаблонных, т.е. привычных, способов обработки информации, вследствие которых индивид видит агрессию в качестве вполне адекватной реакции на социальные стимулы [120; 69-70]. Дилл, Андерсон и Дьюзер (Dill, Anderson, Anderson & Deuser, 1997) дополнили эти данные двумя своими исследованиями, где показали влияние враждебных атрибуций на агрессию в зрелом возрасте [140].

Б. Крэйхи отмечает важность того, что характер атрибуции влияет не только на то, как индивиды трактуют действия, которые направлены непосредственно на них, но и формирует их социальное восприятие в целом. [120; 70]. Как выразительно описывают это Дилл с соавторами [140; 275], такие люди «склонны видеть мир сквозь очки кровавого цвета». Особенности атрибуции - это когнитивная предрасположенность, не зависящая от ощущаемого эмоционального возбуждения, т.е. гнева, являющегося результатом лично испытанных очевидно враждебных действий других. Однако эта когнитивная предрасположенность может идти рука об руку со склонностями к агрессии, основанными на эмоциях. Дилл и его коллеги (Dill et al., 1997) показали, что раздражительность и агрессивность как свойство личности предопределяли степень приписывания субъектами действующему лицу агрессивных мыслей в ситуации, описывающей не имеющее однозначной трактовки социальное взаимодействие. Во втором исследовании учеными было показано, что различия в атрибуции агрессивных эмоций и поведения проявлялись не только тогда, когда содержание стимула не носило однозначно агрессивного характера, но также и в случае недвусмысленно агрессивных взаимодействий [140].

Результаты, полученные Доджем и многими другими исследователями, показывают, что склонность к предвзятой атрибуции враждебности является важной личностной характеристикой, имеющей прямое отношение к агрессии. Было обнаружено, что она связана с проявлением агрессии, как у детей, так и у взрослых; у лиц с психопатологией и без нее.

Можно сделать вывод, что склонность приписывать недоброжелательность и дурные намерения другим лицам, даже если этого на самом деле нет, является важной чертой, которая может привести индивидов к более частым, чем обычно, агрессивным столкновениям с другими.

Вероятнее всего, то, что дети думают об агрессии, может влиять на их поведение и на их восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих.

Особенности самооценки агрессивности учащихся 5-11 классов и студентов

Как видно из таблицы 4, возрастная динамика самооценки агрессивности представляет собой неоднозначную картину. В 5-ом и 6-ом классах оценка собственной агрессивности выше, чем во всех остальных возрастных группах, где имеются незначительные различия.

Примечание: возможный диапазон оценивания изначально был от 0 до 8 (максимальный балл «8» соответствует максимально возможному количеству оцениваемых свойств при использовании дихотомии в оценках школьников, но для удобства сравнения внутри всей выборки исследуемых 8-балльная шкала переведена нами в 10-балльную (используемую со студентами) Менее всего агрессивными себя считают мальчики 7-го класса (3,6 балла), а более всего - мальчики 5-го (5,9 баллов), 6-го и 11-го классов (5,6 и 5,8 баллов).

Неожиданным явился тот факт, что девочки всех возрастов оценивают свою агрессивность практически одинаково (диапазон от 4 до 4,5 баллов). Кроме того, за исключением 7-го класса, девочки оценивают свою агрессивность ниже, чем мальчики, что подтверждается и результатами П.А. Ковалева [41].

Наибольшая разница в оценке себя наблюдается между мальчиками и девочками 5-го класса (5,9 и 4,4 баллов соответственно), (разница различий подтвердилась при помощи t-критерия при р 0,05) и 6-го (4,5 и 3,2 баллов -1-критерий=2,2 при р 0,03). Во всех же остальных группах достоверности различий не было.

Все же для всей выборки школьников выявлена достоверность различий по t-критерию между мальчиками и девочками: По результатам нашего исследования были выделены группы высокоагрессивных и низкоагрессивных по самооценке школьников, каждая из которых имеет свои особенности.

По количеству высокоагрессивных во всей выборке мальчики почти в 2 раза превосходят девочек (30% и 17% соответственно, - таблица 6). Из чего можно сделать вывод, что мальчики воспринимают себя более агрессивными, чем девочки, что, в целом, объяснимо влиянием тендерных особенностей и подтверждается результатами многих исследований о том, что лица мужского пола более агрессивны, чем лица женского пола.

Но если рассматривать этот показатель в возрастном срезе, картина становится не столь простой: в 10-м классе отмечается равный процент высокоагрессивных мальчиков и девочек (по 21%), а в 7-м классе количество высокоагрессивных девочек почти в 2 раза превышает количество высокоагрессивных мальчиков (22% и 12,5% - соответственно). Скорее всего, это связано с периодом полового созревания, когда у девочек наблюдается пик негативности по Ш. Бюлер, прохождением ими негативной фазы развития, которая у девочек как раз падает на возраст 11-13 лет и увеличением числа возбудимых среди них (Г.Д. Пирьов, И.С.Кон, 1982).

Если по количеству высокоагрессивных мальчики превосходят девочек, то по количеству низкоагрессивных такой разницы нет (36,4%) - средний процент низкоагрессивных девочек по всем возрастным группам и 33,7% -мальчиков). Однако в возрастном срезе имеются различия, особенно в 5-м и 11-м классах. Так, если в 5-м классе низкоагрессивных девочек - 50%, а мальчиков - почти в 2 раза меньше - 27%, то в 11-м классе ситуация противоположная -низкоагрессивных девочек 30%), а мальчиков - 43% (таблица 6).

В целом, можно сделать вывод, что высокоагрессивных по самооценке подростков меньше, чем низкоагрессивных, и наибольший процент подростков оценивает себя как низкоагрессивных или среднеагрессивных.

Сравнение оценки агрессивных свойств окружающих между лицами мужского и женского пола

Возникает вопрос, как изменяется с возрастом восприятие агрессивных свойств окружающих и как влияет пол субъектов на это восприятие? Для ответа на этот вопрос рассмотрим возрастную динамику оценки каждого свойства агрессивности окружающих лицами мужского и женского пола.

Возрастная динамика оценки неуступчивости окружающих лицами мужского и женского пола Как видно из рис. 12, оценка неуступчивости окружающих имеет тенденцию к снижению с возрастом как у школьников, так и у школьниц. Разница между оценками неуступчивости окружающих девочками и мальчиками в 5-м классе достоверна (t=2,36 при р 0,02), тогда как во всех других классах значимой разницы по этому показателю между мальчиками и девочками нет (приложение 8 - таблица 1).

Переходя к оценке обидчивости окружающих, в целом, можно сделать тот же вывод, что эта оценка с возрастом снижается как у юношей, так и у девушек (рис. 13). Причем у юношей происходит резкое снижение этого показателя с 5-го к 6-му классу, тогда как у девушек в этом возрастном диапазоне изменений в оценке обидчивости окружающих нет. Оценка обидчивости остается практически на одном уровне с 7-го до 9-го класса - у девушек, и с 6-го до 9-го - у юношей. К 10-11-му классам этот показатель снижается как у лиц женского пола, так и мужского. Значимых различий в этой оценке между юношами и девушками ни в одной возрастной группе не установлено (приложение 8 - таблица 2).

Анализируя оценку вспыльчивости окружающих, можно заметить тенденцию ее снижения с возрастом у лиц мужского пола (рис. 14). У лиц женского пола снижения оценки вспыльчивости окружающих с возрастом не наблюдается. У них отмечается повышение уровня оценивания вспыльчивости окружающих в 8-м и 9-м классах. Оценки, даваемые мальчиками в 5-7 классах, выше оценок девочек, но к 10-11-му классу оценки вспыльчивости окружающих у юношей и девушек сближаются. Значимость различий в оценках данного показателя агрессивности окружающих установлена между девочками и мальчиками лишь в 5-м классе (t=2,67 при р 0,01), (приложение 8 - таблица 3).

Возрастная динамика оценки нетерпимости окружающих лицами мужского и женского пола Как видно из рис. 15, оценка нетерпимости окружающих лицами мужского пола с возрастом снижается, тогда как у лиц женского пола наблюдаются колебания в оценках этого показателя - подъем в 6-х и 9-х классах и понижение в 8-х классах, а во всех остальных классах уровень этой оценки у девушек практически одинаков. Значимость различий между мальчиками и девочками в оценке этого показателя установлена опять-таки, как и при оценке вспыльчивости и неуступчивости только в 5-м классе (t=2,09 при р 0,04), (приложение 8 - таблица 4).

Возрастная динамика оценки мстительности окружающих лицами мужского и женского пола В возрастной динамике мстительности проявились две закономерности (рис. 16). Во-первых, явное снижение этого показателя с возрастом как у лиц мужского пола, так и женского. Исключение составляют два скачка данной оценки: у девушек в 6-х классах, у юношей - в 9-х классах. Во-вторых, имеется явное преобладание во всех возрастах уровня оценки мстительности окружающих лицами мужского пола. Значимость различий в оценке этого признака установлена между юношами и девушками 5-х (t=2,43, при р 0,02), 7-х (t=4,4, при р 0,001) и 9-х классов (t=2,65, при р 0,01), (приложение 8 -таблица 5).

Схожая картина наблюдается и в возрастной динамике оценки подозрительности и наступательности окружающих (рис. 17 и 18). Обращает на себя внимание всплеск этих показателей в 9-х классах, как у лиц мужского пола, так и женского. Во-вторых, так же как и при оценке мстительности, оценка подозрительности и наступательности окружающих с возрастом снижается как у юношей, так и у девушек. И, в-третьих, уровень этих оценок выше у лиц мужского пола. Достоверность различий между лицами мужского пола и женского пола установлена в оценке подозрительности окружающих в 5-х (t=2,68, при р 0,01), 9-х (t=3,16, при р 0,003), 10-х (t=2,13, при р 0,04) и 11-х классах (t=2,2, при р 0,04), (приложение 8 - таблица 6), а в оценке наступательности окружающих лишь в 11-х классах (t=2,36, при р 0,02), (приложение 8 - таблица 7).