Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Булатчик Эдуард Петрович

Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство
<
Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство
>



Булатчик Эдуард Петрович. Особенности агрессивности лиц, совершивших убийство : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор «Теоретические подходы к изучению агрессии и агрессивности. Криминальная агрессия» 11

1.1 Понятие агрессии, агрессивности, агрессивного поведения 11

1.2 Теории агрессии 19

1.3 Виды и формы агрессии и агрессивного поведения 29

1.4 Агрессивность в структуре личности 33

1.5 Криминальная агрессия 40

1.6 Психологические особенности лиц, совершивших убийство 55

Глава 2 «Планирование эксперимента и описание методов исследования» 67

2.1 Теоретическое обоснование экспериментального исследования и выбора методов исследования 67

2.2 Описание групп испытуемых, принимавших участие в экспериментальном исследовании 73 2. 3 Процедура проведения экспериментального исследования 74

2.4 Планирование эксперимента 75

2.5 Методы исследования 76

2.6 Список всех переменных, учитывавшихся в исследовании 99

2.7 Средства математической статистики, применяемые при анализе экспериментальных данных 102

Глава 3 Экспериментальное изучение особенности агрессивности у лиц, совершивших умышленное убийство 105

3.1 Сравнительный анализ средних агрессивности лиц, совершивших убийства 105

3.2 Сравнительный анализ средних по показателям, отражающим отдельные свойства личности между группой лиц, совершивших убийства и испытуемыми контрольной группы 114

3.3 Корреляционный анализ 140

3.4 Имплицитные представления осужденных о феномене агрессии и агрессивности 149 Выводы, заключение 164

Список литературных источников 168

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Криминальная агрессия является острой социальной проблемой, затронувшей практически все государства на постсоветском пространстве. Последнее десятилетие, несмотря на относительную стабилизацию социально-политических процессов, характеризуется увеличением числа событий, в которых агрессия является силой, способствующей появлению самых разнообразных форм и видов преступлений. Терроризм, экстремизм, преступления, совершенные на почве национальной, религиозной и бытовой вражды, получают все большее распространение, как в России, так и во всем мире. Значительное место среди наиболее тяжких преступлений занимают умышленные убийства, растет число так называемых «заказных» убийств. Несмотря на то, что феномен убийства волнует человека с библейских времен, «секрет» личности убийцы остается не раскрытым.

Среди разнообразных факторов, способствующих появлению агрессивного поведения, специалисты выделяют такую устойчивую черту личности, как агрессивность (Bass, 1976, Berkowitz, 1981, Geen, 1990, Blass, 1991, Baron, Richardson 1997, Ениколопов, 1976, Сафуанов, 1999, Кудрявцев, Ратинова, 2000, Горьковая, 2004; Курбатова, 2004). Однако, по мнению большинства исследователей, агрессия может приобретать как конструктивные, так и деструктивные формы, а агрессивность может по разному влиять на деятельность человека. Несмотря на то, что агрессивность лиц, совершивших умышленное убийство, неоднократно становилась предметом исследования (Сафуанов, 1999, Антонян, Тихонова, Тюменкова, 2000, Кудрявцев, Ратинова, 2000 и др.) до сих пор мало изучена ее роль в структуре свойств, обуславливающих регуляцию поведения и отражающих адаптивные возможности личности. На сегодняшний день отсутствуют экспериментальные данные, подтверждающие особенность структурно-уровневой организации агрессивного поведения убийц. Учитывая беспрецедентный рост насильственных преступ 5 лений и агрессивности в самых различных слоях общества, следует говорить об особой актуальности данного исследования.

Целью исследования является сравнительный анализ особенностей агрессивности и структурный анализ агрессии у лиц, совершивших умышленное убийство.

Предметом исследования является агрессивность и отдельные свойства личности, обусловливающие социально - психологическую адаптацию и регуляцию поведения.

Объектом исследования стали две группы русскоязычных испытуемых мужского пола, проживающие на территории республики Эстония, общей численностью 253 человека, в возрасте от 18 лет до 41 года. Средний возраст - 29, 5 лет. Экспериментальная группа (159 человек) представлена четырьмя подгруппами осужденных за разные преступления против личности (умышленное убийство, умышленное причинение особо тяжкого телесного повреждения, разбой и кража). Контрольная выборка (94 человека) включала лиц с правопослушным поведением. Обе подвыборки были выровнены по возрасту и образованию.

Гипотеза исследования:

Агрессия лиц, совершивших умышленное убийство, отражается на всех уровнях структурного анализа человека, предложенного Б.Г. Ананьевым, и отличается, как от законопослушных, так и от тех, кто совершил менее тяжкие преступления.

Частные гипотезы:

1 .Личность преступников, совершивших умышленное убийство, характеризуется комплексом свойств, препятствующих успешной социальной адаптации.

2. Структура взаимосвязей между агрессивностью и другими свойствами личности лиц, совершивших умышленное убийство, отличается от структуры взаимосвязей испытуемых контрольной группы. 3. Имплицитные представления о феномене агрессии и агрессивности лиц, совершивших умышленное убийство, отличаются от представлений испытуемых контрольной группы.

Для проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1.Анализ научной литературы, посвященной феномену агрессии и агрессивности, выяснение их роли в формировании деструктивного и криминального поведения. Выбор методологически обоснованных направлений исследования агрессии лиц, совершивших агрессивно -насильственные преступления.

2.Сравнительное изучение выраженности уровней отдельных видов агрессивности лиц, отбывающих наказание за преступления различной степени тяжести.

3.Сравнительный анализ особенностей личности преступников, совершивших различные виды преступлений.

4.Сравнительный анализ структуры взаимосвязей агрессивности и личностных свойств, обусловливающих социально - психологическую адаптацию и регуляцию поведения лиц, отбывающих наказание за преступления различной степени тяжести.

5.Эмпирическое исследование имплицитных представлений об агрессии и агрессивности, направленное на выявление воззренческих детерминант дезадаптивного поведения.

6. Выявление особенностей агрессии лиц, совершивших умышленное убийство, на четырех уровнях макрохарактеристик человека, по Б.Г.Ананьеву.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основополагающие методологические принципы концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, изложенные в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова. Теория криминальной агрессии, изложенная в трудах отечественных психологов (Краснушкин, 1928, Ратинов, 1979, Сафуанов, 1999, Антонян, 2000, Кудрявцев, Ратинова, 2000, Самовичев, 2002 и др.) и уровневый анализ агрессии, предложенный Т.Н. Курбатовой (1995).

Методами, используемыми в процессе работы стали: опрос, наблюдение, контент-анализ, проективные методики, качественные и количественные методы (сравнительный, корреляционный и кластерный анализы).

Были использованы следующие методики:

Методы исследования агрессивности: опросник А.Басса-А.Дарки и проективная методика «Handest» Э. Вагнера;

Опросники, направленные на изучение индивидных и личностных свойств: EPQ Г.Ю.Айзенка; Г.Шмишека; «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда; «Копинг стратегии» Д.Амирхана;

Проективная методики, направленные на изучение особенностей отдельных состояний, свойств личности и системы взаимодействия с другими людьми: М. Люшера; «Незаконченные предложения» Сакса-Леви; «Ценностные ориентации» М. Рокича;

Использовался метод свободных описаний для изучения имплицитных представлений испытуемых о феномене агрессии и агрессивности. Была создана авторская анкета-опросник для ретроспективной оценки и анализа сре-довых факторов.

Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, организацией экспериментального исследования в соответствии со стандартами экспериментальной психологии и использованием при обработке результатов современных методов математической статистики, отвечающих специфике полученных данных. Положения выносимые на защиту:

1 .Существенное влияние на проявление дезадаптивных форм поведения лиц, совершивших умышленное убийство, оказывает дискордантность личностных свойств.

2.Агрессивность отбывающих наказание за совершение умышленного убийства, отличается по своему значению и роли в структуре личностных свойств, как от тех, кто совершил менее тяжкие преступления, так и от пра-вопослушных, обусловливая дисбаланс социально - психологической адаптации и нарушая регуляцию поведения.

4. Имплицитные представления убийц об агрессии и агрессивности имеют принципиальные отличия от представлений тех, кто характеризуется социально приемлемым поведением.

5.Структурный анализ агрессии лиц, отбывающих наказание за совершение умышленного убийства, позволяет говорить о наличии сквозного проявления деструктивной агрессии на всех уровнях человеческих макрохарактеристик, выделенных Б.Г. Ананьевым - на индивидном, субъектно-деятельностном, личностном и индивидуальном.

Новизна исследования заключается в том, что, во-первых, впервые в условиях изменений политико-социальной устройства государства, исследуются по уровню агрессивности преступники, совершившие преступления различной степени тяжести.

Во-вторых, у убийц обнаружена дискордантность личностных свойств, обусловливающая дезадаптивные формы поведения.

В-третьих, получены данные, свидетельствующие о том, что агрессивность лиц, отбывающих наказание за совершение умышленного убийства, отличается по своему значению и роли в структуре личностных свойств, обусловливая дисбаланс социально - психологической адаптации и нарушая регуляцию поведения. В-четвертых, впервые получены имплицитные представления об агрессии и агрессивности лиц, совершивших умышленное убийство, и обнаружены существенные различия с представлениями правопослушных людей.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании места и роли агрессивности в структуре свойств личности лиц, совершивших особо тяжкое агрессивно- насильственное преступление - убийство.

Результаты структурного анализа агрессии позволяют проследить у убийц деструктивную агрессию на всех уровнях макрохарактеристик человека: как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Что позволяет говорить о ее сквозном характере для данной группы преступников. Верификация теоретических предположений Т.Н. Курбатовой (1995) о структурном анализе агрессии обосновывает продуктивность данного подхода.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для создания целевых общегосударственных программ профилактики и превенции агрессивного и в том числе криминального поведения среди лиц, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, связанных с социально-политическими и экономическими изменениями страны. Полученные данные так же могут использоваться в рамках оказания конкретной психологической помощи русскоязычному населению Эстонии в виде консультативной профилактической и просветительской психологической работы. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов на всех уровнях социальной и психологической работы с населением. 

Понятие агрессии, агрессивности, агрессивного поведения

Аристотель пишет, что «большинство людей... не стыдятся допускать по отношению к остальным людям такие действия, какие по отношению к самим себе они не считают ни справедливыми, ни полезными» (Аристотель, 1984, с.593).

В последние годы наметилась тенденция комплексного подхода к изучению агрессии, агрессивности, психологических нарушений поведения. Появляются мультидисциплинарные подходы, затрагиваются вопросы, касающиеся поиска причин разнообразия форм поведения.

Предвидя возможность смешения понятий, внесем терминологическую ясность в обсуждаемую тематику.

Понятие aggredi (агрессивный) происходит от слова adgradi, которое в буквальном смысле означает gradus - шаг, ad - на, то есть получается что-то вроде «двигаться на», «наступать». В первоначальном смысле быть агрессивным означало нечто вроде «двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения». Анализ теоретических подходов к проблеме агрессивности показал, что в науке до сих пор отсутствует вполне однозначная трактовка и определение понятия «агрессии», которое «часто используется в самом широком контексте.

К. Лоренц (1994) писал, что «для обывателя понятие агрессии связано с разнообразными явлениями обыденной жизни, начиная от драки петухов и собак, мальчишеских потасовок и тому подобное и заканчивая, в конце концов, войной и атомной бомбой». К. Хекхаузен (1986) определяет «агрессию» как «множество разнообразных действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека, наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению». Такое определение, по его мнению может объединить в себе различные явления как детская ссора и война, упреки и убийство, наказание и бандитское нападение. Это доказывает, во - первых, что агрессия может рассматриваться в самом широком контексте, во - вторых, что психологи в основном склонны рассматривать ее в терминах тех последствий, к которым она приводит, «при этом агрессией становится то, что называют люди» (L. Berkowitz, цит. по Т.Г. Румянцевой, 1991).

По мнению, выдающегося психолога и психотерапевта Р. Мэя (2001) агрессия есть «движение, выпад в направлении человека или вещи, которая видится как противник. Цель этой агрессии - воздействовать на власть в своих интересах или в интересах того, кому субъект предан. Р. Мэй утверждает, что практически все, что мы делаем это смесь позитивной и негативной формы агрессии. Только позитивная сторона агрессии часто игнорируется, а негативная - подчеркивается. Причина этого состоит в том, что «мы часто боимся агрессии, и считаем, - хотя это и иллюзия, - что сможем лучше контролировать ее, если сконцентрируем все наше внимание на ее деструктивных аспектах, как будто только они и существуют. Другая причина того, что мы склонны подчеркивать только негативную сторону агрессии, состоит в том, что она несет за собой тревогу и вину».

В психоаналитической теории агрессия понимается, по мнению A. Storr (1970) очень широко. «Она может включить физическое или вербальное действие; сознательные или бессознательные желания напряженности; специфический тип психической энергии и, в конце концов, широкая и включающая в себя все идея инстинкта смерти...». В словаре психоанализа дается следующее определение: «Агрессия - гипотетическая сила, инстинкт, которая представляется побудителем ряда действий и чувств» (Райкрофт Ч., 1995).

В словаре Лапланш и Понталис (цит. по Сафонову В.К., 2003, стр.20) дается следующее определение агрессии: «Тенденция или совокупность тенденций, проявляющихся в реальном поведении или фантазировании, цель которых заключается в том, чтобы повредить другому человеку, уничтожить, понудить к каким-либо действиям, унизить его и прочее».

«Агрессия может иметь совершенно разные значения в различных науках и даже у разных авторов: биологи делают акцент на ее цели и функции; нейрофизиологи изучают нервные механизмы, лежащие в основании такого поведения; психиатры - собирают данные об агрессии у людей с нарушениями психики; психологи рассматривают ее в строго поведенческой манере; социологи заняты исследованием того, как общественные условия порождают и поддерживают такой вид поведения» (Румянцева Т.Г., 1991, стр. 82).

Р. Бэрон, Д. Ричардсон (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1997) отмечают, что агрессия - это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Т.Н. Курбатова (Курбатова Т.Н., 1987, стр.9) определяет агрессию, как «нападающую тактику поведения, обусловленную стремлением к достижению, вызывающую определенное напряжение взаимоотношений и вызывающую преимущественно негативное эмоциональное отношение».

В прямом смысле слова, агрессия - это нападение по собственной инициативе с целью захвата, пишет Н.Д Левитов (Левитов Н.Д., 1967). Состояние агрессии может включать в себя не только прямое нападение, но и угрозу, желание напасть, враждебность. Такое состояние может быть внешне ярко выражено, например, в драчливости, грубости, «задиристости», а может быть более «затаенным», имея форму скрытого недоброжелательства и озлобленности.

Теоретическое обоснование экспериментального исследования и выбора методов исследования

Ни одно психическое явление или процесс, подлежащие психологическому изучению, не могут быть адекватно оценены без раскрытия особенностей их обладателя, т.е. личности в доступных для экспериментального исследования пределах. Агрессивное преступное поведение может быть правильно понято, если агрессивность станет объектом исследования как личностная черта, т.е. как отдельный элемент общей структуры личности преступника.

Агрессивно-насильственное преступное поведение и личность насильственного преступника в отечественной криминологии и юридической психологии исследуются с помощью социологических подходов и методов. Со-циогенетическая детерминация агрессии подтверждается многочисленными результатами исследований процесса социализации, социального научения и онтогенетического научения личности (С.А. Беличева, В.Н. Кудрявцев, А.А.Реан, и др.). О личности насильственного преступника имеются правовые и демографические данные. Об агрессивном преступном поведении существует множество сведений, раскрывающих ситуации и способы совершения насильственных преступлений. Учет ситуации совершения преступления, выявление ее особенностей имеет крайне важное значение для определения вины преступника, для понимания того насколько жертва сама могла спровоцировать действия преступника. Однако, как справедливо замечает В.Н. Кудрявцев: «Ни одна ситуация не может вызвать поведение, отклоняющееся от нормы, без взаимодействия с определенными свойствами личности» (1982, 87). В системе «социальные условия - преступное поведение» личность является не только опосредующим, но и определяющим звеном. В вопросе об оценке агрессивности в преступлении выделяют уровневую структуру агрессии, где основным различием является количественный критерий силы агрессивных действий. Однако крайне мало исследований, посвященных изучению места и роли агрессивности именно в структуре личности насильственного преступника.

Необходимость исследования агрессивности лиц, совершивших убийства в контексте их личности, связана и с правовым аспектом изучения данной проблемы, что, например, вытекает непосредственно из нового уголовного законодательства. Согласно принципу справедливости, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ст. 6 УК РФ). Учет личностного фактора реализуется через оценку общей структуры и отдельных качеств (черт) личности виновного, мотивов и целей деяния, а также смягчающих и отягчающих обстоятельств, в значительной степени связанных со свойствами личности (Кудрявцев И.А., 1999).

Являясь объектом изучения, личность представляет собой абстрактное понятие, которое объединяет многие аспекты, характеризующие человека: эмоции, мотивацию, мысли, переживания, восприятие, действия. Социология рассматривает личность как представителя определений классовой группы, как социальный тип, как продукт общественных отношений. Психология учитывает то, что личность не только продукт общественных отношений, не только испытывает социальные воздействия, но и преломляет, преобразует их, поскольку постепенно личность начинает выступать как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества. Таким образом, личность - не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения, сознания и самосознания.

Современные зарубежные и отечественные исследования отклоняющегося поведения позволяют говорить о существовании множества факторов различного порядка, способствующих формированию и развитию личности преступника. Как и во многих науках в психологии наиболее существенные результаты появляются на стыке со смежными и родственными областями медицины, социологии и биологии. В последнее время для объяснения нарушенного поведения широкое распространение получил так называемый психобиосоциалный подход, в котором на равных основаниях учитываются факторы биологического, психологического и социального толка, опосредующих уникальность ситуации отдельного человека. Данные тенденции еще раз подтверждают ценность теоретических установок таких отечественных авторов как Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн. Они, в частности, придерживались более широкого понимания личности, включали в её структуру также индивидуальные биофизиологические характеристики. При таком употреблении термина «личность» его значение совпадает с понятием конкретного отдельного человека, с его неповторимостью, уникальностью.

Сравнительный анализ средних агрессивности лиц, совершивших убийства

Сравнительный анализ средних по методике «Hand - Тест» Гистограмма значимо различающихся средних по «Hand - Тесту» в экспериментальной у лиц, совершивших убийство и контрольной группах

Производился расчет t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Статистически значимые различия средних арифметических значений в двух выборках обнаруживаются по следующим параметрам: показатели по аффектации значимо выше (р 0,05) в экспериментальной группе у лиц, совершивших убийство, чем у испытуемых контрольной группы; по коммуникативности показатели у убийц значимо ниже (р 0,05) чем в контрольной группе; показатели зависимости у убийц значимо выше (/ 0,05) чем в контрольной группе; показатели страха у убийц значимо выше (р 0,01) чем в контрольной группе; показатели эксгибиционизма у убийц значимо выше (р 0,05) чем в контрольной группе; у убийц значимо выше (/х0,01) показатель описание чем в контрольной группе; у убийц значимо выше (р 0,01) показатель напряжение чем в контрольной группе; у убийц значимо выше (/х0,05) показатель пассивные безличные ответы, чем в контрольной группе;

Получаемые данные позволяют говорить о том, что убийцы отличаются большей аффектацией, низкой коммуникативностью, большей зависимостью, страхом, демонстративностью, большим напряжением. Сравнительный анализ средних между подгруппами в группе преступников по методике «Hand - Тест» Группа лиц, совершивших преступление, состоит из 4-х подгрупп испытуемых, которые различаются по признаку тяжести совершенного преступления (статья уголовного закона). Сравнению подлежат значения средних величин по каждой категории теста по подгруппам испытуемых. Результаты сравнения отражены на диаграмме (См. Рисунок №3)

Каждый столбец диаграммы отображает среднее значение величины суммы ответов по каждой категории по группам испытуемых: для сравнения агрессивности между группами испытуемых используется 13-я категория -показатель 1=, рассчитанный по формуле I = (Agg + Dir) - (Aff + Com + Dep). Значение средних величин каждой категории по группам испытуемых представлено в таблице 3.

Расчет t-критерия Стьюдента для независимых выборок между подгруппами лиц, совершивших преступление, позволил выявить статистически значимые различия лишь по следующим параметрам: у убийц значимо выше (/х0,05) показатель описание, чем в группе преступников, совершивших кра Отсутствие значимых различий между показателями подгрупп лиц, совершивших преступление, может объяснятся малочисленностью выборок. Последнее создало необходимость проведения анализа тенденций, т.е. сравнительного изучения выраженности показателей, полученных в группе преступников.

Как видно из таблицы, показатель 1= во всех группах имеет отрицательное значение, его наименьшая величина соответствует группе испытуемых с признаком Среднее А - это лица, осужденные за убийство (1=-1,88235), что соответствует наибольшему значению в абсолютном измерении; следующая группа по признаку Среднее В - лица, осужденные за причинение особо тяжких телесных повреждений (1=-3), далее следует группа Среднее С - лица, осужденные за разбой (1=-3,12), и последняя группа из числа испытуемых Среднее D - лица, осужденные за кражи (1=-2,64444).