Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Гнидин Олег Павлович

Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред
<
Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред
>



Гнидин Олег Павлович. Психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов из различных социальных сред : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01, 19.00.07 / Гнидин Олег Павлович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 271 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ СПЕЦИФИКИ У ДЕЛИНКВЕНТОВ 16

1.1. Сущность понятий агрессии и агрессивности в отечественной и зарубежной науке 16

1.2. Факторы агрессии и их роль в различные периоды онтогенеза 31

1.3. Характеристика поведенческих и личностных особенностей делинквента и их связь с агрессивными проявлениями 60

1.4. Специфика отклоняющегося и агрессивного поведения у заключенных в исправительных колониях 75

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 84

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ И СТУДЕНТОВ ВУЗА 86

2.1. Организация, этапы, методы и методики исследования 86

2.2. Особенности агрессивного поведения у заключенных, совершивших преступление разной степени тяжести, и студентов вуза 108

2.3. Принципы и содержание профилактической работы по снижению агрессивности 136

2.4. Сравнительный анализ результатов исследования агрессивности заключенных после реализации профилактической работы 160

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

ЛИТЕРАТУРА 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 194

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические преобразования в России породили ряд негативных общественных трансформаций, актуализирующих деструктивные тенденции среди молодежи. Так, наиболее опасной из них является повышение общего индекса агрессивности, проявляющегося в озлобленности против человека и росте молодежной преступности, характеризующейся особой жестокостью. Терроризм, экстремизм, преступления, совершенные на почве национальной, религиозной и бытовой вражды, получают все большее распространение как в России, так и во всем мире. Значительное место среди наиболее тяжких преступлений занимают насилие женщин и детей, умышленные и заказные убийства. Учитывая беспрецедентный рост насильственных преступлений и агрессивности в самых различных слоях общества, следует говорить об особой актуальности и остроте данной социально-психологической проблемы.

Агрессивность влияет на все стороны и механизмы общественной жизни, опосредуя специфику и динамику развития преступности. Необходимо отметить, что изоляция преступников в исправительные колонии приводит лишь к генерализации агрессивности. Поведение лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, характеризуется повышенной агрессивностью, жестокостью и враждебностью к окружающим. Субкультура насилия в условиях тюремного заключения не только усугубляет озлобленность, но и деформирует личность правонарушителя, порой лишая его возможности дальнейшей ресоциализации. Высокая агрессивность субъекта1 любой социальной среды является провоцирующим фактором преступности. В этой связи чрезвычайно остро стоит проблема профилактики агрессивности. Ее задача заключается в том, чтобы перевести агрессию в социально приемлемые русла. Однако решение этой задачи идет медленно и малоэффективно.

Феномен агрессии и агрессивности во все времена привлекал к себе внимание людей. Философы, политические деятели, ученые не оставляли без внимания эту форму человеческого поведения, пытаясь понять причину его образования. Многочисленные исследования агрессии в рамках различных наук осмысливают детерминанты и механизмы агрессии, а также способы регуляции и контроля агрессивности человека. Особую важность данной проблемы для человечества подчеркивает тот факт, что в начале 70-х годов прошлого столетия была основана организация, объединяющая и координирующая научные изыскания в области агрессиологии на международном уровне — Международное общество по изучению агрессии (МОИА), которая включает ведущих специалистов по проблеме — психологов, социологов, философов, юристов, физиологов, этологов, психиатров, фармакологов. К настоящему времени накоплена богатая теоретическая и эмпирическая база исследований, посвященных данному феномену. Так, достаточно подробно изучены вопросы о детерминации агрессии (Антонян Ю.М., 1998; Бэрон Р., Ричардсон Д., 2005; Берковиц Л., 2007; Доллард Д., 1995; Лоренц К., 1997; Фрейд 3., 1989); проанализирована роль семейных, детско-родительских отношений в развитии агрессивности (Королев В.В., 1992; Лисина М.Д., 1996; Мухина B.C., 1995; Фурманов И.М., 2002); определены особенности агрессивности, которая носит характер естественных возрастных реакций и поведения, значительно нарушающего взаимоотношения с окружающими. Большое внимание в психологических исследованиях, посвященных феномену агрессивности, уделено вопросу о ее связи с особенностями характера (Белозерова Л.И., 2002; Зеер Э.Ф., 1999; Реан- А.А., 1996). Изучались специфические черты личности, имеющие отношение к проявлению агрессии (Вагнер Э., 1999; Тангни Дж.П., 1992; Флетчер К., 1999). Выполнены исследования, показывающие детерминацию агрессивности от таких состояний, как тревога, страх, аффективность и др. (Бандура А., 1999; Берковиц Л., 2007; Денгерник Х.А., 2005; Тейлор СП. 1971). Изучено влияние групповых

факторов и социального статуса личности в проявлении ее агрессивности (Милграм С, 2000; Шляхтина О.И. 1997).

Изучением роли криминальной агрессивности в . становлении личности преступника занимались зарубежные (Megargee E.I., 1996) и отечественные ученые (Каретников И.ВЇ, 1984; Хохряков Г.Ф., 1982; Шмаров И.В., 1977). Пионерами отечественных исследований агрессивности у заключенных считаются*В.Н. Кудрявцев и Н.Ф. Кузнецова. Комплексные психолого-криминологические исследования были проведены А.Р. Ратиновым, В.В. Гульданом и Ю.М: Антоняном еще во второй половине прошлого века. Проблемой агрессивного поведения лиц, находящихся в местах лишения свободы, занимались Сафронов В.П., Ушатиков А.И., Казак Б.Б., Аминев Г.А., Аминев Э.Г. и др. Изучены аспекты агрессивных действий с точки зрения нарушенного поведения в целом (Беличева С.А., 1999;- Ковалев В.В., 1981). При этом показано, что противоправная мотивация не всегда связана с агрессивными действиями и не за всяким агрессивным поведением стоит агрессивность как свойство личности (Ильин Е.П., 2000; Волошина Л.А., 1990; Курбатова Г.К.Г;1998).

В, современных диссертационных исследованиях рассмотрены: особенности агрессивности лиц, совершивших убийство (Булатчик Э.П., 2006); агрессивное поведение делинквентных подростков (Мельникова М.Л., 2007); психолого-педагогические факторы проявления, агрессивности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Павленин B.C., 2004). Смирновой СВ. осуществлена работа по социально-психологической профилактике молодежной^ криминальной агрессивности. Все специалисты единодушны в утверждении, что агрессия является, актуальной ввиду сохраняющегося высоким числа совершаемых тяжких правонарушений.

Исходя из анализа работ, самым общим теоретическим заключением можно считать то, что агрессивность рассматривается как особая форма организации поведения, имеющая личностный и ситуационно-

обусловленный характер детерминации. Данное различение в понимании агрессивности является принципиальным, поскольку здесь имеет место противоречие: с одной стороны, ведущим уровнем детерминации агрессии может выступать агрессивность как устойчивое свойство деформированной личности, с другой - агрессивное поведение может быть обусловлено механизмами подражания и нарушениями процессов саморегуляции, при которых агрессивные действия носят защитно-демонстративный характер.

Несмотря на богатейший теоретический и эмпирический материал, имеющийся по проблеме агрессии и агрессивности, остаются недостаточно изученными многие вопросы. Так, прежде всего необходимо уточнение понятия агрессивности, и ее детерминации личностными или внешними конструктами, ее устойчивость или ситуативность. Следует решить противоречия в споре о существовании черт агрессивности. Требуют углубленного понимания причины и особенности агрессивности людей, находящихся в разных социальных средах. Мало изученной остается структурная организация агрессивности правонарушителей, ее зависимость от индивидуально-типологических и личностных свойств, особенности ее проявления в условиях специального учреждения. Нуждается в сравнительном анализе характер и специфика агрессивности у преступников и правопослушных граждан, их особенности у заключенных, совершивших преступления различной степени тяжести. Недостаточно разработаны профилактические программы и методы воздействия на заключенного и, как результат — слабая эффективность выполнения социального заказа общества по реабилитации правонарушителей. В отношении правопослушных граждан, находящихся в условиях совмещения трудовой деятельности и высшего профессионального обучения и проявляющих агрессивность, нет специальных программ по аккультурации и социализации агрессивности.

Все это позволило сформулировать проблему исследования: каковы психологические особенности агрессивности и ее профилактика у субъектов

из различных социальных сред. Решение этой проблемы явилось целью данной работы.

Объектом исследования является агрессивность и ее профилактика.

Предметом исследования являются особенности агрессивности и ее профилактики у субъектов из различных социальных сред.

Гипотезы исследования:

  1. Агрессивность субъектов из различных социальных сред будет иметь качественные отличия, выраженные деструктивно-дезадаптивным характером у заключенных в отличие от агрессивности студентов вуза.

  2. Агрессивность заключенных в условиях исправительной колонии, совершивших преступления разной степени тяжести, и студентов вуза будет отличаться структурной организацией, представленной качественными, типовыми и уровневыми характеристиками агрессии, и их различной связью с основными индивидуально-типологическими и личностными свойствами.

  1. Эффективность профилактики агрессивности субъектов из различных социальных сред будет определяться качеством канализации агрессивности в социально-приемлемое русло и аккультурации агрессии с учетом использования данных о ее психологических особенностях и структурной организации.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить представления отечественных И'зарубежных ученых о феномене агрессии и агрессивности и рассмотреть факторы проявлений агрессии, их роль в различные периоды онтогенеза.

  2. Представить характеристику поведенческих и личностных особенностей делинквента, их связь с агрессивными проявлениями и специфику агрессивности у заключенных в исправительных колониях.

  3. Выявить качественные характеристики, тип, степень и структурную организацию агрессивности у лиц, совершивших

преступления разной степени тяжести, и студентов вуза. Выполнить их сравнительный анализ.

  1. Выявить детерминанты агрессивности у лиц, совершивших преступления разной степени тяжести (умышленное убийство, причинение особо тяжкого телесного повреждения, разбой, кража), и студентов, находящихся в условиях^ вузовского обучения.

  2. Определить содержание и формы профилактики агрессивности субъектов из различных социальных сред.

  3. Разработать и апробировать модель программы профилактики агрессивности для субъектов из различных социальных сред (заключенные исправительной колонии и студенты вуза).

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности и развития человеческой психики, учении о личности, ее структуре и функциях, месте и роли в ней агрессии, детерминирующей поведение и деятельность, принципах активности, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства социального и биологического, индивидуального и общественного, а также на других современных методологических положениях общей и педагогической психологии.

Теоретической базой исследования явились идеи о биологических и социальных детерминантах социализации (Бандура А., 2002; Божович Л.И. 1998; Выготский Л.С., 1982; Кольберг Л., 1999; Кон И.С., 2002); теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии и агрессивности за рубежом (Басе А., 1996; Берковиц Л., 2007; Бэрон Р., 2005; Доллард Д., 1995; Лоренц А., 1997; Фрейд 3., 1989; Фромм Э., 1998); основные положения работ отечественных психологов по проблеме агрессии (Аликина Н.В., 1991; Беличева С.А., 1999; Бойко В.В., 1993; Брутман В.И., Варга А.Я., 1996; Гозман Л.Я., 1992; Ениколопов С.Н., 1984; Захаров А.И., 2000; Михайлова О.Ю., 1998; Радионова М.С., 1996); теория криминальной агрессии, изложенная в трудах отечественных

психологов и криминологов (Антонян Ю.М., 1998; Краснушкин Е.К., 1996; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000; Ратинов А.Р., Ситковская О.Д., 1990; Самовичев Е.Г., 1998; Сафуанов Ф.С., 2002).

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 года по 2008 год и включало четыре этапа:

На первом этапе (2005 год) выявлена проблема исследования; определены теоретические основы и научные параметры исследования. Осуществлен теоретический анализ проблемы исследования.

Второй этап (2006 год) был направлен на выявление качественных характеристик, типа и степени агрессивности у лиц, совершивших преступления разной степени тяжести, и студентов вуза; осуществлялся сравнительный анализ экспериментальных данных.

На третьем этапе (2007 год) выявлялась структурная организация агрессивности у лиц, совершивших преступления разной степени тяжести (умышленное убийство; причинение особо тяжкого телесного повреждения, разбой, кража), и правопослушных студентов вуза; определялось содержание и формы профилактики агрессивности субъектов из разных социальных сред.

На четвертом этапе (2008 год) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и положения; оформлялся текст диссертации.

Методы исследования. В диссертации использовались методы обзорного анализа литературных источников, анкетирования, беседы, психодиагностические методы (тестирование и опрос), методы эксперимента, экспертной оценки для ретроспективного анализа средовых факторов.

Диагностическое исследование осуществлялось с использованием комплекса адаптированных психологических методик, рассчитанных на изучение агрессивности: 1. Опросник Басса - Дарки; 2. Проективная методика «Hand-test» Э. Вагнера; 3. Опросник EPQ Г.Ю. Айзенка; 4.

Опросник типов акцентуаций Г. Шмишека; 5. Тест «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эдкинда; 6. Анкета «Субъективное представление об агрессивности».

Эмпирической базой- исследования явились статистические данные, характеризующие количественные и качественные особенности агрессивности заключенных и правопослушных граждан, полученные в результате психологической диагностики. Эмпирический* материал обрабатывался с помощью методов математической статистики.

База исследования и контингент испытуемых. Базой исследования явилось федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония №3 управления федеральной службы исполнения наказания по Ставропольскому краю» и Российский государственный социальный университет (РГСУ) (филиал в городе Ставрополе). Выборку испытуемых составили лица мужского пола, осужденные за разные преступления против, личности (умышленное убийство, причинение особо тяжкого телесного повреждения, разбой, кража), отбывающие первый год наказания, и лица с правопослушным поведением - студенты заочного отделения РГСУ. Общая численность выборки составила 90 человек в возрасте от 20 лет до 32 лет. Средний возраст - 24,5 года.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивалась репрезентативностью выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием методов математико-статистической обработки данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием статистических программ «Statistica 7.0».

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

выявлены качественные, характеристики, тип и степень агрессивности у субъектов из различных социальных сред, выполнен их сравнительный анализ;

определена структурная организация агрессивности субъектов из различных социальных сред (лиц, совершивших преступления разной степени тяжести — умышленное убийство, причинение особо тяжкого телесного повреждения, разбой, кража, и студентов вуза);

подтверждена детерминированность агрессивности личностными свойствами и показано, что она является устойчивым личностным конструктом;

определено содержание, формы и средства профилактики агрессивности субъектов из различных социальных сред;

разработана и апробирована модель психопрофилактики агрессивности для субъектов из различных социальных сред.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении представлений о феномене агрессивности, факторов, обусловливающих ее проявления в онтогенетическом аспекте; в систематизации данных о поведенческих и личностных особенностях делинквента, их связи со спецификой агрессивности у заключенных в зависимости от тяжести совершенных преступлений; в теоретическом обосновании модели профилактики агрессивности субъектов, находящихся в различных социальных пространствах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его данные могут быть использованы в пенитенциарных учреждениях, психологами, инспекторами Министерства внутренних дел, сотрудниками исправительных учреждений с целью прогнозирования и профилактики проявления агрессивности заключенных, совершивших преступления разной степени тяжести, а также в системе высшего профессионального образования с целью профилактики и коррекции агрессивности молодых людей и аккультурации форм их агрессивного поведения. Разработанная модель программы психопрофилактики агрессивности может быть внедрена в деятельность психологической службы различных учреждений для предупреждения и перевода агрессивности в социально приемлемое русло.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Агрессивность субъектов из различных социальных сред имеет качественные отличия, выраженные её деструктивно-дезадаптивным* характером у заключенных в отличие от агрессивности студентов вуза. Так, заключенные обладают более высокой степенью общей агрессивности на фоне ярко выраженных негативизма, обиды и подозрительности. Они характеризуются высоким уровнем нейротизма и психотизма и наличием застревающего, возбудимого и дистимичного типов акцентуаций характера. Студенты вуза показали умеренную степень агрессивности, незначительное проявление нейротизма и преимущество демонстративного и дистимичного типов акцентуации.

  2. У лиц, совершивших умышленное убийство и причинение особо тяжкого телесного повреждения, высокая степень общей агрессивности детерминирована преобладанием мотивационного, целевого типа с доминированием физической агрессии над вербальной, сочетающейся с раздражением и подозрительностью. Имеет место связь агрессивности с такими личностными свойствами, как импульсивность и слабый контроль -(возбудимый тип) и сниженный фон настроения, пессимизм, заторможенность (дистимичный тип).

  3. У заключенных, отбывающих срок за разбой и кражу, также наблюдается высокая степень агрессивности, выраженная преобладанием вербальной агрессии над физической* с выраженным чувством декларируемой вины и обиды. Их агрессивность имеет мотивационный и инструментальный типы, представленные в равных долях. Обнаружены положительные корреляционные зависимости между общим индексом агрессивности и такими индивидуально-типологическими и личностными свойствами, как нейротизм и стойкость аффекта (застревающая акцентуация).

  4. У студентов вуза структурная организация агрессивности представлена следующим образом: косвенная агрессивность сопряжена с

эмоциональными переживаниями гнева и враждебности; ситуативно неустойчива и зависит как от внутреннего состояния, так и от социальных ситуаций, в которых находится человек в данный момент, т.е. характеризуется преимуществом инструментального типа. Обнаруживается-связь агрессивности с такими личностными свойствами, как аффективная лабильность (эмотивный тип) и заторможенность (дистимический тип).

  1. Выявление связи типа и характера агрессивности с личностными и индивидуально-типологическими свойствами заключенных, и студентов вуза показало, что агрессивность детерминирована личностными свойствами и является устойчивым личностным конструктом.

  2. Профилактика агрессивности должна осуществляться в рамках психологической службы учреждения с учетом использования данных о психологических особенностях и структурной организации агрессивности субъектов и быть направлена на ее перевод в социально приемлемое русло, на улучшение психологического климата, оптимизацию ' экологии межличностных отношений, за счет работы с личностью, социализации и аккультурации агрессивности. <

  3. Модель программы психопрофилактики агрессивности имеет свою специфику для субъектов из различных социальных сред и содержит такие основные направления, как просвещение, диагностика, коррекция, консультирование в форме групповых и индивидуальных занятий.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры практической психологии и лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Внедрение и апробация программы осуществлялись в федеральном бюджетном учреждении «Исправительной колонии №3 управления федеральной службы исполнения наказания по Ставропольскому краю» и в Российском государственном социальном университете (филиал в городе Ставрополе). Полученные в

исследовании данные представлены в материалах международных научно-практических конференций: «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); «Проблемы современной правовой системы. Вопросы психологии и акмеологии» (Таганрог, 2005); «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008); в научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2006); в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания». Часть 1 и 2 (Москва, 2006); в Вестнике Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 15 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы содержит 200 источников, из них 7 на английском языке. Содержание работы изложено на 193 страницах основного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава. «Теоретико-методологические основы изучения агрессивности человека и её специфики у делинквентов» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу теоретических подходов и концепций в отечественной и зарубежной психологии, отражающих взгляды исследователей на проблему агрессивности человека и её специфику у делинквентов.

Во второй главе «Экспериментальное исследование агрессивности заключенных и правопослушных граждан» представлены экспериментальная

база, методы и методики исследования, описаны логика эксперимента, его результаты и интерпретация данных; описана программа профилактической работы по снижению агрессивности преступников на формирующем этапе эксперимента; дается оценка её эффективности.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Сущность понятий агрессии и агрессивности в отечественной и зарубежной науке

Понятие агрессия происходит от латинского слова «aggressio» — нападение. Первое научное определение агрессии было дано Э. Бассом в 1961 году. По его утверждениям, «агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим» [14, с. 27].

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведова под агрессией понимается: «Открытая неприязнь, вызывающая враждебность», а «агрессивный» как наступательно-захватнический, враждебный, вызывающий, оказывающий вредное воздействие [112, с. 11].

В словаре по психодиагностике агрессия интерпретируется как «индивидуальное или коллективное поведение, или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда, либо даже на уничтожение другого человека или группы» [24, с. 5]. В педагогическом словаре указано: «агрессия - это целенаправленное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, причиняющее физический вред или вызывающее отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленность» [77, с. 7].

В исследованиях специалистов термин «агрессия» трактуется по-разному. Так, под агрессией понимается:

- сильная активность, стремление к самоутверждению [17];

- внутренняя сила, дающая человеку возможность противостоять внешним силам [5]

- физическое действие илиугроза такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи [171];

- действия человека, характеризующие демонстрацией превосходства в силе или применение- силы к другим людям, нанесение им ущерба [155].

Исходя из этих трактовок видно, что ученые, давая определение агрессии, стремятся сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению и измерению актов поведения. Существенным недостатком этих определений является то, что они не раскрывают собственно психологического содержания агрессии.

В настоящее время имеется большое количество различных определений агрессии (более 100), отличающихся в основном расстановкой приоритетов ряда критериев агрессии. «Психологический словарь» (под редакцией В.П. Зинченко) предлагает следующее определение: «Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности)» [131, с. 73]. Важным определением, учитывающим как уже реализованные агрессивные действия, так и агрессивные намерения, на наш взгляд, является следующее: «Агрессия — это нанесение, попытка нанести или угроза нанести повреждение другому субъекту» [126, с. 12]. В основе агрессии, по мнению В.П. Пошивалова, лежит враждебность, определяемая как нереализованное побуждение причинять вред другому организму с поведенческой демонстрацией этого отношения или без нее. Враждебность также понимается как поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред [108].

Факторы агрессии и их роль в различные периоды онтогенеза

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что агрессивность определяется возрастными, тендерными особенностями, внутренними факторами, когнитивными переменными и системами, отражающими характерные черты и склонности конкретного субъекта (чувствительность субъекта к ситуациям научения, наличие опыта и т.п.), а также и внешними факторами, имеющими отношение к ситуации или к окружающей обстановке (конфликт, фрустрация, воздействие вредных стимулов и т.п.). Исследование факторов, детерминирующих агрессивность, позволяет объединить их в единую систему причинных влияний. Рассмотрим некоторые, на наш взгляд, основные факторы, вызывающие или поддерживающие агрессивное поведение личности.

По мнению многих исследователей (Берковиц Л. [19], Беличева С.А. [135], Рожков М.И., Ковальчук М.А., Кузнецова И.В. [147], Фурманов И.А. [179]), характер агрессивного поведения во многом определяется возрастными особенностями человека. Каждый возрастной этап имеет специфическую ситуацию развития и выдвигает определенные требования к личности. Адаптация к возрастным требованиям нередко сопровождается различными проявлениями агрессивного поведения. Так, в самом раннем возрасте дети, по всей видимости, демонстрируют агрессию: если часто, громко и требовательно плачут; если у них отсутствует улыбка; если они не вступают в контакт. Психоаналитические исследования свидетельствуют об огромном количестве гнева, переживаемом младенцами, особенно в ситуациях, когда их потребности недостаточно учитываются [99]. Хорошо также известен тот факт, что маленькие дети, желая сохранить материнскую любовь, склонны проявлять жестокость по отношению к новорожденным брату или сестре.

Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего детства. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, не поддающихся управлению взрослыми. Выражается это вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, брыканием, драчливостью.

Согласно Споку Б. [164], в годовалом возрасте нормальными явлениями могут считаться: замахивание ребенка на мать за то, что она сделала что-то неприятное ему.

Как отмечает Гаспарова Е.О. [32] , на втором году жизни возрастает активность ребенка. С расширением возможностей самостоятельных действий возрастает независимость в поведении ребенка. Подчас это стремление к независимости - знаменитое «Я сам!» — выливается в первые попытки маленького человека настоять на своём, вопреки желанию родителей.

Конфликты между детьми чаще всего возникают в ситуации желания обладать вещью, обычно игрушкой. Проявление агрессивности в этом возрасте главным образом зависит от реакции и отношения родителей к тем или иным формам поведения. Если родители и воспитатели относятся нетерпимо к любым проявлениям открытой агрессии, то в результате могут формироваться символические формы агрессивности, такие как нытье, упрямство, непослушание и другие виды сопротивления, а также проявления косвенной агрессии. Опыт работы с детьми этого возраста показывает, что подавляющее большинство детей 1,5-2-летнего возраста добровольно не отдают собственных игрушек или делают это, только уступая авторитету родителей, но всегда с явной неохотой, обидой или плачем. Это наводит на размышления о том, что ребенок включает собственные вещи, в том числе и игрушки, во внутренние границы «Я» и рассматривает их как части самого себя. Естественно, что ребенок будет воспринимать просьбу мамы «Дай поиграть свою машинку этому мальчику!» почти как эквивалентную - «Оторви руку и дай ее поносить другому ребенку!». Понятно, что реакция будет вполне предсказуемой [184].

Организация, этапы, методы и методики исследования

Проведенный и описанный в первой главе анализ литературных источ ников по теме диссертационного исследования показал сложность и многоас пектность проблемы агрессивности. Несмотря на большое число работ, по священных её изучению, она далека от своего окончательного разрешения. В первую очередь, это касается понятийного статуса агрессивности. Считать ли данный феномен психическим состоянием, свойством личности или её инте гративным качеством. Так, например Р. Бэрон и Д. Ричардсон [26] счи тают, что агрессивность — это средство, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает успех (преимущественно на генетическом уровне) в естественном отборе. "" С Берковиц Л. [19] агрессивность обозначает как относительно устойчивую готовность реагировать агрессивно во многих разнообразных обстоятельствах. Люди, для которых характерен высокий уровень агрессивности, не обязательно отличаются гневливостью, так как они могут и не осознавать свое чувство гнева при совершении агрессивных действий. Ратинов А.Р. и Сит-ковская О.Д. определяют агрессивность как «личностную позицию, свойство личности, заключающееся в наличии деструктивных тенденций (диспозиций) в области субъектно-субъектных отношений, готовности и предпочтения использования насильственных средств для реализации своих целей» [139]. Агрессивность, по мнению Ратинова А.Р., связана с определенным строением мотивационной сферы личности, спецификой системы ценностей, определение которых имеет прогностическое значение. Реан А.А. [142] считает, что агрессивность - это интегративное качество личности, выступающее одним из существенных факторов агрессивного (вплоть до преступного) поведения. Агрессивность может иметь различную степень выраженности — от низкого уровня до предельного развития (акцентуация). Столь разнообразные подходы к дефиниции агрессивности вызывают желание привести их в некую систему, отражающую корневое значение агрессивности и его соподчиненные элементы. Однако, по замечанию Т.Г. Румянцевой, множественность трактовок не обязательно приводит к выработке строгой единственно верной дефиниции. Более важным, на- наш взгляд, является вопрос о факторах, влияющих на степень и характер агрессивности. Также интересующими нас вопросами являются: особенности и структура агрессивности у лиц, совершивших преступления разной степени тяжести; сравнительный анализ агрессивности заключенных и студентов, находящихся в условиях вузовского обучения. Отдельно нуждается в выяснении характер агрессивности осужденных в первоначальный период (первый год) отбывания наказания. Нуждается в более детальном изучении и разработке проблема профилактики агрессивных рецидивов в условиях исправительной колонии.

Таким образом, несмотря на богатый теоретический и эмпирический материал по проблеме агрессии и агрессивности, необходимо уточнение понятия агрессивности, её детерминации личными или внешними конструктами и выявление её устойчивости или ситуативности. В огромном количестве опубликованных работ, посвященных изучению агрессивности, было показано, что многие люди ведут себя крайне непоследовательно. Хотя и считается, что агрессивный характер - это внутренняя устойчивая психическая структура, склонность реагировать определенным образом на ситуацию или на что-либо еще, однако исследования, проведенные Р. Уолтером и В. Мишелом, говорят, что почти не наблюдается последовательности в проявлении различной степени агрессивности. Они настаивают на том, что поведенческая стабильность, как правило, более ограничена, чем принято считать, и эта стабильность направлена вовне. Это еще раз подтверждает, что вопрос об обусловленности агрессивного поведения в зависимости от ситуации или от особенностей личности остается нерешенным.