Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Манукян Виктория Робертовна

Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода
<
Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода
>



Манукян Виктория Робертовна. Субъективная картина жизненного пути и кризисы взрослого периода : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-19/155-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы периодизации психического развития человека 9

1.1. Соотношение онтогенеза и жизненного пути ..9

1.2. Сравнительный анализ подходов к периодизациям и кризисам развития человека. Специфика возрастных кризисов взрослого 13

1.3. Психологическая характеристика взрослого периода развития 42

1.4. Выводы к главе 1 48

Глава 2. Индивидуальное развитие личности в процессе жизненного пути 51

2.1. Жизненный путь и самореализация личности взрослого 51

2.2. Личность как субъект жизненного пути 57

2.3. Понятие субъективной картины жизненного пути и методы ее изучения 63

2.4. Кризисы в структуре жизненного пути: понятие кризиса, классификация и феноменология кризисных явлений..74

2.5. Выводы к главе 2 88

CLASS Глава 3. Организация исследования 9 CLASS 0

3.1. Обоснование и описание методов исследования 90

3.2. Характеристика выборки пути 101

4.3. Субъектно-личностные качества взрослого и восприятие жизненного пути 123

4.4. Половые различия восприятия жизненного пути и субъектно-личностных качеств взрослых 143

4.5. Возрастные различия восприятия жизненного пути и субъектно-личностных качеств взрослых 151

4.6. Субъективная картина жизненного пути у взрослых с различным уровнем образования 161

Глава 5. Психобиографическое изучение кризисов взрослости 166

5.1. Психологическое содержание кризисов взрослости ..166

5.2. Возрастные различия кризисных переживаний 171

5.3. Взаимосвязь восприятия кризисных событий в субъективной картине жизненного пути 176

5.4. Психологическая помощь при кризисах взрослости 179

5.5. Обсуждение 183

Выводы 188

Заключение 191

Список литературы 193

Приложения 207

Введение к работе

Взрослый период является наиболее продолжительным и наиболее

продуктивным периодом развития человека. Несмотря на признание важности более комплексного его изучения, исследований, касающихся специфики развития взрослого в настоящее время все еще недостаточно.

Впервые исследования, посвященные развитию во взрослом периоде,

проводились в психологической школе Б.Г. Ананьева и были связаны в

основном с изучением динамики развития психофизиологических функций

взрослого (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.А. Грищенко-Розе,

- Л.Н. Кулешова и др.). В русле этой же психологической школы, вслед за С.Л.

Рубинштейном, было рассмотрено понятие жизненного пути как истории

человека, тесно связанной с историей его времени и определены основные особенности развития личности в процессе жизненного пути. Другое наиболее развитое направление в области психологии взрослых — это акмеологическое изучение субъекта деятельности (А.А Бодалев, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, Л.А. Головей, А.А. Деркач, Л.А. Рудкевич и др.). Здесь изучаются факторы достижения вершин профессионализма, анализируются этапы, движущие силы и кризисы профессиональной карьеры. Эти направления хоть и имеют определенные точки пересечения, но все же остаются невключенными в 7 общую логику изучения развития взрослого человека.

Множественность и разноречивость подходов связана с тем, что «психическое развитие человека является одновременно функцией биологического и исторического времени, и онтогенетическая эволюция многократно и разнообразно опосредуется историей развития личности, ее жизненным путем в обществе» [Головей Л.А., 2000, С. 36]. Во взрослом периоде это опосредование существенно возрастает, обуславливая высокую вариативность развития.

Специфика развития взрослого человека состоит в том, что он решает уже не учебные, а жизненные задачи. Взрослый всегда имеет определенное

представление о собственной жизни, включающее события индивидуально Р психологического, биологического, исторического характера и охватывающее

его прошлое, настоящее и будущее. В связи с этим, наиболее адекватно изучать развитие во взрослости через анализ жизненного пути, личностного развития и саморазвития, что становится особенно актуальным в эпоху социальных перемен и усложнения, интенсификации общественной жизни. В настоящее время психологическая теория и практика нуждается в разработке закономерностей изменения субъективного представления о собственной жизни в различные возрастные периоды.

Вместе с тем, изучение особенностей развития в период взрослости

jN должно строиться на общих методологических основаниях психологии

развития и серьезной эмпирической базе [Ананьев Б.Г., 2001]. Исходя из генетического принципа, развитие взрослого человека должно включать как периоды накопления новых возможностей и потенций развития, так и фазы дезорганизации, перестройки, сложившейся психологической системы личности [Анцыферова Л.И., 1978], имеющие смысл критических периодов развития. Выделение стабильных и критических периодов взрослости до сих пор остается наиболее дискуссионной проблемой психологии развития.

Изучение развития взрослого с точки зрения возрастных изменений в

- субъективной картине его жизненного пути, дает возможность синтетического

подхода, позволяющего объединить многие линии развития взрослого человека. Успешное использование психобиографического подхода к проблемам развития личности показано в различных исследованиях (Ш. Бюлер, Б.Г. Ананьев, C.JL Рубинштейн, Н.А. Логинова, X. Томе, Г. Олпорт, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, и др.). Исследование факторов, влияющих на изменение субъективной картины жизненного пути взрослого, позволяет преодолеть трудности, связанные с возрастанием вариативности взрослого развития и найти путь к адекватному обобщению разрозненных фактов в

Щ области психологии взрослых, выявить некоторые закономерности в

периодизации и логике развития взрослых.

Актуальность исследования связана с необходимостью более

детального изучения субъективной картины жизненного пути и кризисов

взрослого периода развития.

Предмет исследования - состав, структура и факторы субъективной картины жизненного пути.

Объект исследования — взрослые люди в возрасте 27-42 лет с различным уровнем образования.

Цель исследования - изучение факторов, влияющих на субъективную картину жизненного пути и кризисов взрослого периода развития.

Задачи исследования:

1. Изучить состав и структуру субъективной картины жизненного пути.

2. Изучить эмоционально-когнитивные и мотивационно-смысловые компоненты (удовлетворенность жизнью, реализованность и значимость жизненной сферы) в структуре субъективной картины жизненного пути.

3. Выявить влияние пола, возраста и образования на субъективную картину жизненного пути.

4. Изучить влияние личностных особенностей на субъективную картину жизненного пути.

5. Исследовать психологическое содержание кризисов взрослости в субъективной картине жизненного пути.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

- субъективная картина жизненного пути включает пространственно-временной, эмоционально-оценочный, когнитивно-оценочный и мотивационно-смысловой компоненты, взаимодействие которых выражается в интегральных эффектах восприятия жизненного пути;

- субъективная картина жизненного пути включает стабильные фазы и генетические переходы между ними, которые имеют смысл

критических периодов, также оказывающих влияние на все ее / v структурные компоненты;

- на субъективную картину жизненного пути оказывают влияние такие факторы как пол, возраст, образование и субъектно- личностные качества взрослого. Методологическую основу исследования составили принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей, К.Н. Поливанова, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический , подход к изучению личности (П. Жане, Ш. Бюлер, Н.А. Рыбников, Б.Г.

Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, X. Томе, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Р.А. Ахмеров, Л.В. Сохань, Р.В. Bakes), исследования в области психологического времени личности (К. L. Lewin, J. Nuttin, L. Doob, L.K. Frank, P.Praisse, M.P. Гинзбург, К.С. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.И. Ковалев, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова), субъектный подход к развитию личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.С. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова, Е.Ю. Коржова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования -о заключается в том, что в данной работе определено понятие субъективной

картины жизненного пути и выявлены основные факторы, влияющие на ее изменение. Предложена классификация кризисов в структуре жизненного пути, выявлено психологическое содержание кризисов различного типа в период взрослости. Исследование имеет интегративный характер и вносит вклад в понимание общей логики развития во взрослом периоде.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что

результаты работы возможно будет внедрить в практику оказания

психологической помощи взрослым. Основным прикладным направлением

Ok здесь может стать разработка психологических средств помощи при

переживаниях «непродуктивности» жизненного пути, необходимости

корректировки жизненной программы. Полученные результаты также могут J быть использованы при разработке психологических средств помощи

взрослому, находящемуся в критической жизненной ситуации, а также для диагностики особенностей субъективной картины жизненного пути.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2001), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 200Г1 (СПб., 2001), на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" (СПб., 2002), на научно-практической конференции и "Ананьевские чтения - 2002» (СПб., 2002), на заседании лаборатории

дифференциальной психологии (СПб., 2003), на III Съезде психологов (СПб,, 2003). Кандидатский проект по теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2002 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп № 302355).

По теме исследования опубликовано 5 работ.

Соотношение онтогенеза и жизненного пути

В психологии существуют различные термины, применяемые для описания индивидуального развития в его целом, это «онтогенез», «жизненный цикл» и «жизненный путь».

Понятие «онтогенез», наиболее употребляемое в психологии развития, означает развитие человека как индивида. Онтогенетическое развитие предполагает развертывание определенной генетической программы, которой определяется продолжительность человеческой жизни, а также последовательная смена фаз индивидуального развития, таких как рождение, созревание, зрелость, старение, старость [Ананьев Б.Г., 19686]. Стадии онтогенетического развития, по сути, являются возрастными стадиями. Онтогенез протекает в биологическом времени жизни. По словам И.С. Кона «онтогенез - не только важнейшая, но и древнейшая система отсчета возрастных терминов» [Кон И.С, 1988, С. 69].

Понятие «жизненный цикл» предполагает, что ход жизни может быть представлен как прохождение семи возрастов: младенчества, детства и отрочества, юности, молодости, зрелости, пожилого возраста, старческого возраста. Прохождение этих жизненных этапов обусловлено как биологическими, так и социально-историческими факторами. Однако понятие жизненного цикла отражает некоторую закономерность, цикличность, а процессы развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности не всегда укладываются в циклическую схему, а если и укладываются, то в чересчур общей, лишенной индивидуальных вариаций схему [Кон И.С, 1988; Киселева О.А., 1987].

В настоящее время наиболее емким научным термином является «жизненный путь». Проблема жизненного пути человека изучается различными психологическими школами и направлениями, которым соответствуют и различные теории развития человека в течение его жизни.

Одной из первых работ, посвященных проблеме жизненного пути личности, была работа Ш.Бюлер «Жизненный путь как психологическая проблема», вышедшая в 1928 году. Ш. Бюлер впервые назвала жизнь индивидуальной «историей», подчеркнув ее закономерный и динамический характер. К.А. Абульханова отмечает, что эта концепция явилась основой смены парадигмы в понимании самой личности, которая имплицитно понималась как данная «здесь и теперь» [Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001.].

Наиболее серьезная попытка теоретико-эмпирического изучения жизненного пути личности принадлежит Б.Г. Ананьеву. Он дает следующее \ определение понятия жизненного пути: «Жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения. Вместе с тем, фазы жизненного пути датируются историческими событиями, сменой способов воспитания, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой — целями и смыслом жизни, которыми данная личность владеет» [Ананьев Б.Г., 1968а, С. 104 — 105].

И.С. Кон, анализируя понятия «жизненный цикл» и «жизненный путь», отмечает, что «понятие жизненного пути отличается от понятия «жизненный цикл» прежде всего многомерностью, тем, что оно предполагает множество разных тенденций и линий развития в пределах одной и той же биографии, причем эти линии одновременно автономны и взаимосвязаны» [Кон И.С, 1988, С. 74]. Важным представляется также и то, что указанные системы не являются рядоположенными, так как жизненный путь личности включает в себя жизненный цикл индивида, который, в свою очередь, включает онтогенез [Кон И.С, 1988]. Н.А. Логинова подчеркивает, что проблема жизненного пути является составной частью учения о личности. В изучении жизненного пути она выделяет два аспекта, которые соответствуют двум главным направлениям -, биографических исследований в психологии: А) возрастной аспект - раскрытие общих особенностей личности на разных возрастных ступенях; Б) индивидуально-психологический аспект. [Логинова Н.А., 1978].

Соотношение онтогенеза и жизненного пути впервые было рассмотрено Б.Г. Ананьевым. Он обосновал проект «онтопсихологии» - науки о целостном развитии человека в едином жизненном цикле. Онтопсихология объединяет возрастную психофизиологию и генетическую персонологию, предметом онтопсихологии являются взаимосвязи онтогенеза и жизненного пути, которые определяют главные закономерности целостного индивидуального развития человека. Так, Б.Г. Ананьев писал о наложении возрастных стадий онтогенеза на фазы жизненного пути, таким образом, что «ступени общественного воспитания, образования и обучения, составляющие совокупность подготовительных фаз жизненного пути, формирования личности, стали определяющими характеристиками периодов роста и созревания индивида» [Ананьев Б.Г., 1968а, С. 105].

Сравнительный анализ подходов к периодизациям и кризисам развития человека. Специфика возрастных кризисов взрослого

Согласно диалектическому принципу развития, становление личности -противоречивый и скачкообразный процесс, где «эволюция, т.е. медленное и постепенное изменение, подготавливает революцию, т.е. внезапные, резкие, скачкообразные изменения и заканчивается революцией» [Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю., 1981, С. 33]. При этом завершается одна ступень развития, после которой начинается новая, качественно отличающаяся от предыдущей. Наличие качественно своеобразных этапов в развитии позволяет разработать его периодизацию.

Индивидуальное развитие взрослого человека - есть продолжение онтогенеза с заложенной в нем генетической программой. В период после ранней юности процесс развития индивида и личности продолжается, проходя через стадии молодости, взрослости, зрелости, старости.

Наиболее отчетливо реальность развития взрослого предстает в кризисах развития взрослости. Ряд авторов (Б.С. Братусь В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю., Поливанова К.Н., Е.А. Сергиенко, В.И. Белопольский) отмечают, что кризисы взрослости существенно отличаются от кризисов детства. Поэтому существуют периодизации детства (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), периодизации зрелости (Е.И. Степанова), а также периодизации, охватывающие целостный жизненный цикл, и пытающиеся выделить универсальные закономерности развития человека в течение всей жизни (Ш. Бюлер, Э.Эриксон, П.Балтес, Д.Б. Бромлей, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю.,Ганзен В.А, Головей Л.А. и др.).

Изучение работ отечественных психологов показывает, что понятия «возрастные кризисы» и «кризисы психического развития» могут употребляться как синонимы, а могут разводиться. Понятие возрастного кризиса предполагает, что возраст как онтогенетическая характеристика является самостоятельным фактором возникновения кризисных явлений. Изначально понятие возрастного кризиса появилось в рамках детской психологии и означало кризис психического развития, происходящий в момент, соответствующий определенному хронологическому возрасту. В понятии «кризис психического развития» заложено понимание психического развития как процесса, имеющего свои качественные этапы и проходящего через точки перехода - кризисы.

В настоящее время возраст все чаще рассматривается как многомерное образование, включающее различные парциальные характеристики: а) биологический возраст; б) социальный возраст; в) психический возраст [Кон И.С., 1988; Бочаров В.В., 2000; КроникА.А., Головаха Е.И., 1984; Стамбулова Н.Б., 1999]. Биологический возраст определяется состоянием обмена веществ и функций организма по сравнению со статистически средним уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста. Социальный возраст представляет собой набор нормативно-ролевых характеристик, производных от возрастного разделения труда и социальной структуры общества. Определяется путем соотнесения уровня социального развития индивида, овладения им определенных социальных ролей, с тем, что статистически нормально для его сверстников. Психический возраст по различным данным может включать интеллектуальный возраст (IQ), степень нравственной зрелости, психосексуальный возраст (уровень эротических интересов и поведения, который может не соответствовать уровню индивидуальной соматической половой зрелости), психологический субъективно переживаемый возраст, зависящий от событийной наполненности жизни и субъективно воспринимаемой степени самореализации.

Жизненный путь и самореализация личности взрослого

Самореализация — неотъемлемый атрибут развития личности взрослого человека, раскрытия и осуществления его потенций. Самореализация предполагает реализацию субъектом потребностей, устремлений, замыслов и планов, направленных на дальнейшее развитие себя и окружающей действительности [Коростылева Л.А., 2000.].

Ш. Бюлер рассматривает жизненный путь как эволюцию внутреннего мира личности, основной потребностью которого является потребность в самоосуществлении, самовыражении. Эта потребность, принимающая формы конкретных притязаний и мотивов проявляется в определенной организации жизни. Организуя свою жизнь, человек может приблизиться или достигнуть своей главной цели — самореализации, и тогда он разрешает противоречие между внутренними задачами и внешними обстоятельствами, а может и отдалиться от этой цели. По Бюлер, течение жизни, выступающее в виде биографических событий и обстоятельств, достижений в продуктивной деятельности, оказывается подчиненной закону развития потребности в самоосуществлении.

Н.А. Логинова [Логинова Н.А., 1975] подчеркивает, что проблема жизненного пути является составной частью учения о личности и рассматривает ее самоопределение и самореализацию через роль и участие индивидуальности в процессе жизненного пути. Она пишет, что в замкнутой системе протекает внутренняя жизнь, основной единицей которой является переживание. В эмоционально окрашенных образах пережитое сохраняется в памяти и служит материалом для осмысления в процессе выработки жизненной философии (включая ценностные ориентации), жизненных планов и целей, определяющих конкретные поступки, тактику и стратегию общественного поведения человека. Самоопределение на жизненном пути включает также работу воображения, мечты наряду с целями задают направление жизненному пути. Таким образом, внутренняя жизнь составляет психологическое содержание внешней жизни, а индивидуальность - продукт развития — сама становится фактором дальнейшего хода жизни. Связь между внешним миром и индивидуальностью замыкается благодаря экстериоризации, те знания, умения, ценностные ориентации, которые были сформированы в процессе социализации, возвращаются во внешний мир, будучи переработанными во внутреннем мире [Логинова Н.А., 1975].

М. М. Бахтин в философско-психологическом плане рассматривает проблему соотношения смыслового и пространственно-временного аспектов бытия. Одна из развиваемых им идей состоит в том, что для человека пространство и время, и соответственно действия, разворачиваемые в пространстве и времени являются средством реализации его смысловой организации [Бахтин М.М., 1985]. Вообще, специфика философского понимания жизненного пути состоит в том, что оно отражает сознательное, творческое отношение субъекта к своей жизни, осознание цели и смысла своего бытия. Жизненный путь — это жизнь, сознательно построенная и практически прожитая личностью на основе понимания своего места в ней.

В.П. Иванов отмечает, что жизненный путь не исчерпывается фактами и событиями, которые фиксируются в автобиографии; он пишет: «за этой внешней цепью событий всегда стоит интимно-внутренний план, в котором жизненный путь подытоживается и осознается как саморазвитие личного «Я», как линия позитивных приобретений и самоутверждения личности согласно поставленной ею жизненной цели и идеалу...» [Жизненный путь личности..., 1987, С. 122]. А.В. Грибакин считает, что жизненный путь может быть представлен как непрерывная цепь актов самореализации. «Смысл жизненного пути состоит в самореализации индивидов. Способы самореализации индивидов и есть формы объективирования смысла их жизни». [Грибакин А.В., 1985., С. 181.]. Действительно, реализуя себя, субъект в значительной степени детерминирует свой жизненный путь, придавая ему направленность, насыщая его жизненными смыслами и устремлениями.

Л.А. Коростылева описывает актуалгенез самореализации личности в процессе жизненного пути (рис. 2). В ходе самореализации человек осмысливает окружающий мир, выделяя при этом определенные жизненные события, требующие, на его взгляд решения на текущем жизненном этапе в соответствии с содержанием жизненного смысла в целом и реализацией определенной программы, плана [Коростылева Л.А., 2000., С. 54].

Субъектно-личностные качества взрослого и восприятие жизненного пути

В нашем исследовании субъектные качества личности измерялись с помощью методик УСК, «Индикатор копинг-стратегий», а также с помощью шкал «Локус контроля — Я» и «Локус контроля - жизнь» теста СЖО.

Проанализируем субъектные характеристики взрослых, представленные в нашем исследовании уровнем выраженности интернальности и основных копинг-стратегий (Таблица 10).

Сопоставляя полученные средние значения выраженности основных копинг-стратегий с нормативами, получается, что для выборки в целом характерен средний уровень выраженности стратегии «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки» и низкий уровень стратегии «избегание».

Данные по шкалам УСК переводились в проценты, чтобы иметь возможность сравнивать значения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что большинство испытуемых не может быть отнесена ни к интерналам, ни к экстерналам, хотя тенденция уровня субъективного контроля приближается к интернальной. Сферами наиболее высокого субъективного контроля являются производственные и межличностные , отношения. Высокая вариативность показателей в нашем исследовании согласуется с данными, полученными другими авторами [Бажин Е.Ф..., 1984, РеанА.А., 1999].

Рассмотрим теперь структуру субъектных качеств и их связи с различными аспектами восприятия жизненного пути (рис. 15).

Корреляционная плеяда показывает, что бесспорным системообразующим и интегрирующим фактором в структуре субъектных качеств является общая интернальность (Ио, 8 значимых связей при 0,01 р 0,001). Вторым по значимости в общей структуре является показатель І интернальности в области достижений (Ид, 7 значимых связей, при 0,05 р 0,001).

Копинг-стратегий «разрешение проблем» (РП), «поиск социальной поддержки» (СП) и «избегание» (ИЗ) не связаны между собой, что свидетельствует об их качественном отличии. Связи, образуемые с показателями интернальности слабые и малочисленные. Разрешение проблем положительно связано с интернальностью в области достижений (р 0,05). Так как обе методики самооценочные, то можно предположить, что чем больше человек склонен приписывать ответственность за достижения себе, тем больше он склонен оценивать себя как разрешающего проблемы. Причем, не обязательно это будет совпадать с его реальным поведением, ведь связей с другими показателями интернальности, подтверждающими этот факт, мы не имеем. Поиск социальной поддержки вообще не связан с показателями интернальности, по-видимому, здесь имеют место качества личности, не связанные с ответственностью. Стратегия «избегание» образует отрицательные связи с общей интернальностью (р 0,01), интернальностью в области достижений и интернальностью в производственной сфере (р 0,05). Кроме того, избегание отрицательно связано с представлением человека об управляемости жизни, . с преобладанием фаталистических убеждений, тенденция к избеганию будет увеличиваться (ЛК-Ж, р 0,01). Следовательно, избегание является копинг-механизмом, связанным (хоть и отрицательно), со склонностью личности брать ответственность за свои действия, особенно в области достижений и производственных отношений; чем выше уровень интернальности, тем в меньшей степени взрослый использует избегание для разрешения проблем.

Не включенным в общую структуру субъектных качеств оказался показатель «Локус контроля — .Я», являющийся, по сути, показателем самоотношения, так как он описывает, считает ли человек себя сильной личностью, способной построить свою жизнь в соответствии со своими целями или нет (ЛК-Я). Оказалось, что намного большее значение в том, кому и как взрослый атрибутирует ответственность, имеет мировоззренческая убежденность в управляемости жизни, существовании свободы выбора. Исходя из полученных данных, мы видим, что фаталистические убеждения препятствуют проявлению активности человека: общей интернальности, интернальности в области достижений и семейных отношений (р 0,001) и способствуют тенденции к уходу от проблем. Рассмотрим теперь межфункциональные связи исследуемых характеристик.