Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов Золотовская, Лидия Михайловна

Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов
<
Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов
>



Золотовская, Лидия Михайловна. Акмеологическая модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Золотовская Лидия Михайловна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Москва, 2011.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/84

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли негативного влияния профессиональных кризисов на личность и ее трудовую деятельность. Современные социально-экономические преобразования в России вызвали существенную перестройку профессиональной сферы, приведя к психологической девальвации многих профессий, бывших ранее престижными и массовыми, и к размыванию соответствующих профессиональных слоев населения. Это проявляется в нестабильности положения специалиста в условиях либеральной экономики, его неуверенности, хаотичного поиска новых специальностей и специализаций в системе постдипломного образования, более подходящих специалисту в этих условиях, по его мнению.

Проблема кризиса и его последствия давно привлекала исследователей в психологии (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, Ш. Бюллер, Д. Вейлант, Р. Гаулд, Д. Левинсон, Э.Эриксон), которые изучали периодизацию человека, описывали кризисы в зависимости от индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом. В современной психологии существуют и другие подходы к изучению и пониманию кризисов: психологические особенности кризисов профессионального становления (Э.Ф Зеер, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников), профессиональная идентичность как основа личностного выбора в ситуации кризиса (Е.П. Ермолаева); личностно-профессионалъные кризисы безработных (Е.В. Рябова); кризисные явления на разных этапах карьеры государственных служащих (Д.Б. Волосевич), психологические кризисы личности (Д. Сьюпер. ).

Особую актуальность проблема профессиональных кризисов имеет для специалистов, так как это определяется не только теоретическими, но и практическими задачами, связанными с разработкой акмеологической помощи специалисту в процессе профессиональных кризисов. Своевременное получение постдипломного образования специалистов является гарантией того, что специалист успешно «выйдет» из профессионального кризиса с минимальными потерями как в личностно-профессиональном плане, так и в социально-экономическом, успешно скорректировав свое образование с потребностями рынка вакансий.

Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной психологии исторически кризисы исследовались как кризисы детства (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин), их зависимость от индивидуально-типологи-ческих особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (Р.А. Ахмеров), возраст и его периодизации (В.И. Слободчиков), типология кризисов личности (Э.Ф. Зеер).

Важно указать на работы, в которых показаны негативное влияние кризиса личности как на саму личность, так и на ее профессиональную деятельность (М. Бленд, М. Зелигман, Т. Ручан и Я. Митрофф). В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их проявления: противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А.К. Маркова); психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О.П. Золотова); адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (Л.В. Кандыбович); профессиональные деформации (Ю.З. Шогенов), психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры (Д.В. Чупшев), и деструкции (Э.Ф. Зеер).

Интерес представляет работы последних лет, выявляющие закономерности и механизмы: адаптации школьников в критические периоды развития к образовательной среде (Н.В. Литвиненко), профессионального кризиса у безработных (М.А. Бендюков), реализации профессионала в условиях социально-экономических изменений (Е.П. Ермолаева), психологической структуры и динамики взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации (М.В. Григорьева), самоидентичности как условия устойчивости человека в меняющемся мире (О.В. Лукьянов), психологических оснований выбора стратегий саморазвития в профессии (С.А. Минюрова), развития психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза (З.С. Акбиева).

Разработка проблемы акмеологического проектирования профессиональной самореализации в условиях дополнительного профессионального образования специалистов (Э.В. Галажинский, И.Б. Коняхина, М.А. Недашковская и др.) опиралась на исследования, касающиеся вопросов саморазвития персонала: самоопределения и готовности к профессиональной деятельности (А.Н. Иноземцева), самоактуализации и профессиональной мотивации (Е.В. Селезнева, Л.М. Хабаева и др.), самопознания, самосознания (О.В. Москаленко, И.И. Чеснокова и др.), самоидентификации (А.А. Сорокин), самопрезентации (И.В. Тарасова), психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития молодого специалиста. (С.В. Филиппова), развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих (Г.Р. Cибигатуллина, С.В. Тарасенко и др.), развитие коммуникативных технологий дознавателей структур таможенной службы (К.А. Мишин); эффективность акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности государственных служащих (И.Н. Носс, Л.А. Шиленко и др.), акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма (А.А. Мусохранов, И.В. Успенский и др.), продуктивность акмеологического развития государственных служащих (Г.В. Миронова, Л.Ф. Фурси и др.); развитие профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих (Т.А. Смахтина, С.В. Мацнев и др.), акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих (А.Р. Килба, М.А. Плотников и др.).

Несмотря на внимание ученых к проблеме «выхода» специалиста из профессиональных кризисов путем получения постдипломного образования, по-прежнему недостаточно изученными остаются следующие аспекты проблемы:

- научно-методологические подходы к определению содержания и структуры постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов,

- принципы разработки и алгоритм внедрения акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов;

- акмеологический детерминизм оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов,

- научно-практические рекомендации по внедрению акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов.

Недостаточная изученность процесса «выхода» специалиста из профессиональных кризисов с помощью получения постдипломного образования обусловливает проблему, которая заключается в том, что специалисты, переживающие профессиональные кризисы, стремясь получить постдипломное образование, не всегда готовы формулировать обоснованные причины своего профессионального кризиса и смены профессии, оценочные суждения о необходимости получения постдипломного образования, демонстрируют неразборчивость в поиске средств переживания профессиональных кризисов, некритичность по отношению к своему уровню личностно-профессионального развития, случайно выбирают сферы собственной профессиональной активности и новые специальности или специализации, сопротивляются требованиям социума к современному уровню развития специалиста. В результате получение новой специальности или специализации в условиях постдипломного образования не приводит к выявлению и разрешению причин, которые привели специалиста в ситуацию профессионального кризиса. Специалист опять стремится получить новое образование ради образования, а не ради успешного разрешения им самим или с помощью других профессионального кризиса.

Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Объект исследования: постдипломное образование специалистов в период профессиональных кризисов.

Предмет исследования: акмеологическая модель как один из путей оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов

Цель исследования: выявить содержание, структуру акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов и детерминанты оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов; внедрить разработанную модель в практику постдипломного образования специалистов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеологии;

2. Выявить содержание и структуру постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов.

3. Раскрыть принципы разработки акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов.

4.Эмпирически обосновать алгоритм внедрения акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов.

5. Аргументированно доказать роль акмеологических детерминант оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов и на этой основе разработать научно-практические рекомендации по внедрению разработанной модели.

Гипотеза исследования заключается в предположении в том, что принятие адекватного решения специалистом в условиях профессионального кризиса путем получения постдипломного образования способствует повышению адаптации специалиста в новой ситуации, если:

использовать в исследовании системный подход к содержанию постдипломного образования специалиста и представить его как совокупность нескольких подсистем: обучающая, развивающая, корректирующая, поддерживающая и оказывающая акмеологическую помощь специалисту в этот период; сопровождающая специалиста в период и после профессиональных кризисов;

разработать и внедрить акмеологическую модель постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов, состоящую из следующих этапов: диагностический, коррекционный, обучающе-развивающий, этап разработки перспектив в профессии для специалиста;

выявить акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов;

учесть акмеологические детерминанты оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов – внешние и внутренние условия, объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы;

руководствоваться в работе со специалистами научно-практическими рекомендациями по внедрению акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов.

Методологическую основу исследования составила методология акмеологического подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева); методологические подходы к изучению личности в социуме (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, А.А. Смирнов); концепции общего и профессионального развития в отечественной (Л.М.Митина, Л.А. Регуш, А.А. Реан) и зарубежной (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии; концепции возрастных (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.Н. Поливанова, Д.Б. Эльконин) и профессиональных (Р.А. Ахмеров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, Э.Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности; концепция «системной детерминации психики» (Б.Ф. Ломов); идеи активного развития личности в процессе профессиональной деятельности в период профессиональных кризисов (З.С. Акбиева, М.А. Бендюков, Е.П. Ермолаева, Н.В. Литвиненко, О.В. Лукьянов, С.А. Минюрова).

Теоретической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности и теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); современные представления о психическом развитии как процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (В.А. Аверин, А.Г. Асмолов, А.А. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн); современные, рыночно ориентированные теории профессионального и карьерного развития (Н.С. Пряжников, T. Вахамоттонен, A. Колин, Д. Холл, A. Kескинен, M. Maхoн, У. Паттон, M. Савичас, Д. Tидеман, Р. Янг), концепции психологической обусловленности экономической жизни (В.Н. Машков) и поведения индивида в сфере хозяйственной деятельности (О.С. Дейнека, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова); теоретические основания помогающей психологической деятельности (Е.П. Кораблина), современные представления о психологическом консультировании (Т. Ахола, Р. Нельсон-Джоунс, М. Ролло) и социально-психологическом тренинге (С.И. Макшанов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Н.Ю. Хрящева); достижения акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, Р.П. Мильруд, О.В. Москаленко); научные достижения в области личностно-профессионального развития (Г.П. Аксенова, Н.Г. Астафьева, Л.И. Бершедова, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, И.Ф. Исаев, С.Б. Каверин, Е.А. Корсунский, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Ю.М. Орлов, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, Е.Ю. Пряжникова, А.В. Репринцев, М.И. Старов, Е.А.Уваров, А.Н. Ходусов).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа, а также метод экспертной оценки. Применялись методики: исследование уровня эмпатийных тенденций (методика И.М. Юсупова), характерологический опросник К. Леонгарда, В.В. Бойко для диагностики синдрома эмоционального выгорания; измерения степени удовлетворенности основных потребностей, самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности, определения индекса удовлетворенности профессией; «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», «Самооценка эмоциональных состояний», измерения степени удовлетворенности основных потребностей, самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности, определения индекса удовлетворенности профессией, «Доминирующая стратегия психологической защиты»; измерения самоактуализации, оценки самопознания как профессионала, «Диагностика уровня социальной фруструированности», исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса; шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина; опросники: - Maslach Burnout Inventoru (МВI), «Эмоциональное выгорание» и его модификация, «САН» (самочувствие, активность и настроение), «Оценка настроения» анкета «Восприятие профессионального кризиса»; модифицированный опросник самоактуализирующейся личности Э. Шостром (САМОАЛ), модифицированный Н.Ф. Калиной: «Отношение к деятельности». При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем,и их научная новизна .Раскрыто содержание понятия «постдипломное образование специалистов в период профессиональных кризисов», под которым понимается система субъект-субъектных отношений, имеющая своей целью оказание помощи специалисту в ситуации профессионального кризиса, предоставление возможности конструктивно-позитивного и активного «сценария» выхода из профессионального кризиса.

Выявлены принципы акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов: целостность, иерархичность строения, структуризация, множественность, системность, на основе которых выделены следующие этапы модели: диагностический, коррекционный, обучающе-развиваю-щий, этап разработки перспектив в профессии для специалиста, включающий вооружение специалиста акмеологическими технологиями саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации, самопознания, самореализации и проведение индивидуальных и групповых консультаций и бесед.

Обнаружены в ходе внедрения алгоритма акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов следующие критерии оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов: эмоционально-стабильный, мотивационно-целевой, когнитивно-поисковый, деятельностно-аналитический и личностно-субъектный. Каждый критерий может быть раскрыт через показатели, которые, в свою очередь, характеризуют различные уровни выраженности изучаемого процесса – оптимизация постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов.

Найдены акмеологические детерминанты оптимизации оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов путем внедрения развивающей программы постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризиса. - внешние и внутренние условия, объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы.

Раскрыты научно-практические рекомендации по внедрению акмеологической модели постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов, которые базируются на акмеологическом сопровождении этого процесса и содержит следующие этапы: - подготовительно-экспертный, перестроечный и итоговый

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие постдипломное образование специалиста в период профессиональных кризисов как образовательной системы, создающей новые продукты учебной деятельности специалистов: пересмотр профессионального развития и целей карьерного роста, создание новых для личности специалиста методов мобилизации личностно-профессиональных ресурсов на поиск конструктивных, позитивных и активных «форм переживания» своего профессионального кризиса, что позволит перейти на новый уровень либо в своей профессии, либо сменить специальность или специализацию.

Систематизированы проблемы специалистов в период профессиональных кризисов: эмоциональная неустойчивость специалистов в период профессиональных кризисов; утрата профессиональной мотивации специалистом; нехватка и устаревание профессиональных знаний; недостаток целей карьерного роста и неадекватный анализ причин профессионального кризиса; потеря, изменчивость и неэффективный поиск профессионального самоопределения, самореализации, адаптации, пригодности специалиста.

Доказано, что акмеологическими детерминантами оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов являются факторы и условия данного процесса, учет которых в научно-практических рекомендациях по оптимизации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов способствует личностно-профессиональному развитию специалиста путем внедрения развивающей программы постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризиса. Доказано, что первая часть программы направлена на мотивационно-целевое развитие специалиста в условиях постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов, вторая – на личностно-субъектное, третья – на когнитивно-поисковое, четвертая – на деятельностно-аналитическое, пятая – на развитие эмоциональной стабильности специалиста.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована развивающая программа постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризиса.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии акмеологической помощи специалистам в период профессиональных кризисов, а также психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования в системе повышения квалификации и переподготовки.

Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами-акмеологами, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности; для выявления особенностей личностно-профессионального развития специалиста в организации постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов для представителей различных профессий на разных этапах профессионального развития; для выявления возможных затруднений в личностно-профессиональном развитии.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии профессиональной деятельности, акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития специалистов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. С психолого-акмеологических позиций профессиональный кризис специалиста может рассматриваться как кризис развития, то есть закономерный этап процессов развития, как организационного и профессионального, так и возрастного. Это этапы качественных переходов развития на другой уровень развития в форме создания новых методов мобилизации личностно-профессиональных ресурсов на поиск конструктивных, позитивных и активных «форм переживания» своего профессионального кризиса, что позволит перейти на новый уровень либо в своей профессии, либо сменить специальность или специализацию. В этом специалисту может помочь постдипломное образование как оказания акмеологической помощи специалисту в этот период.

2. С акмеологической точки зрения структура постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов это совокупность подсистем: обучающей, развивающей, корректирующей, поддерживающей и оказывающей акмеологическую помощь специалисту в этот период; сопровождающей специалиста в период и после профессиональных кризисов.

3. Принципы акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов: целостность, иерархичность строения, структуризация, множественность, системность, позволяют учесть следующее. Субъектом постдипломного образования в период профессиональных кризисов выступает сам специалист, объектом - система постдипломного образования для специалистов различного уровня; предметом – эффективность преодоления профессиональных кризисов специалистов с помощью методов, форм и средств постдипломного образования и личностно-профессиональное развитие специалиста в период профессиональных кризисов.

4. Эмпирическое обоснование алгоритма внедрения акмеологической модели постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризисов позволило выделить уровни оптимизации постдипломного образования специалистов: недостаточный, достаточный и перспективный.

5. Внедрение развивающей программы постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризиса позволило выявить акмеологические условия и факторы оптимизации данного процесса - внешние и внутренние условия, объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы. Учет этих детерминант в научно-практических рекомендациях по внедрению акмеологической модели постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов содержат теоретические основы, практические формы и методы акмеологического сопровождения специалиста в этом процессе.

Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования; применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках постдипломного образования специалистов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры психологии Института бизнеса, психологии и управления, Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007, 2009, 2011).

Организация исследования. Выборочную совокупность исследования (2006-2011) составили 189 специалистов, которые обучались в системе постдипломного образования специалистов в государственном учреждении здравоохранения Астраханской области «Клинический центр восстановительного лечения и медицинской профилактики», факультете последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава». В качестве экспертов (N=58) выступили руководители предприятий, коллеги специалистов, психологи.

Степень внедрения результатов: Внедрен в деятельность государственного учреждения – Астраханского областного института повышения квалификации и переподготовки (учителей) (АОИПКП) учебно-методический комплекс по переподготовки кадров по специальности: «Психолог-консультант в социально-экономической сфере»

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.