Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Гущина Татьяна Владимировна

Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса
<
Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гущина Татьяна Владимировна. Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье в период кризиса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Кострома, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:06-19/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальный анализ подходов к изучению дисфункциональной семьи в период кризиса

1.1. Особенности отношений и социально-психологического взаимодействия 14

1.2. Типология трудных жизненных ситуаций и кризисов в семье 38

1.3. Защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семье 48

Глава II. Методы изучения защитного и совладающего поведения у детей, и матерей в дисфункциональной семье в период кризиса

2.1. Методы и методики исследования 65

2.2. Метод моделирования портретов детей и матерей из дисфункциональных семей 77

Глава III. Эмпирическое исследование защитного и совладающего поведения в дисфункциональной семье в период кризиса

3.1. Социально-психологические трудности детей и матерей в дисфункциональной семье 94

3.2. Результаты исследования особенностей взаимоотношения и взаимодействия детей и матерей в дисфункциональной семье в период кризиса 104

3.3. Особенности защитного и совладающего поведения в дисфункциональной семье в период кризиса

3.3.1. Результаты исследования защитного поведения у детей и матерей из дисфункциональных семей с помощью проективных методов 121

3.3.2. Результаты исследования защитного поведения методом экспертных оценок и опросников 127

3.3.3. Результаты исследования совладающего поведения у детей и матерей из дисфункциональных семей в период кризиса 139

3.4. Влияние деструктивных взаимоотношений матери и ребенка на выбор детьми способов защиты и совладания 158

Список литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросший интерес специалистов разных областей (социологов, психологов, педагогов) к проблеме семьи, особенно в конце 20 - начале 21 века, можно объяснить, на наш взгляд, тем, что в эпоху нестабильности российского общества, именно семье отводят стабилизирующую роль. Являясь непрерывно действующим институтом, обладающим значительной инерцией во многих аспектах, имеющим тысячелетний опыт, семья оказалась наиболее устойчивой к произошедшим изменениям и экспериментам. Тем не менее, семья чутко реагирует на социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, путем изменения в системе внутрисемейных отношений. Увеличение числа проблемных семей во время переходных, кризисных периодов общественного развития иллюстрирует эту зависимость (С. Голод, 1997, Г. Крайг, 2000).

Необходимо изучение семьи как фактора, воздействующего на человека (Дружинин В.Н., 2000): семья может выступать как источником стресса, так и социальной поддержки. В связи с этим чрезвычайно актуальными и малоизученными являются проблемы взаимоотношений в семье и совладания семьи с жизненными трудностями (стрессами) (А.И. Тащева, 2005, Т.Л. Крюкова, 2004).

Семейное неблагополучие могут вызывать как макро - так и микросредовые факторы: социальная политика и экономика общества, состав и структура семьи, уровень ее материального благополучия, а так же качество выполнения семейных функций, семейный психологический климат. Традиционно различают нормально функционирующие и дисфункциональные семьи (В. Сатир, 1992, Р. Хилл, 1948, А.Е. Личко, 1989, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1999, Варга А.Я., В.В. Столин, 1986, О.А. Карабанова, 2004, Н.Н. Посысоев, И.А. Можаровская, 2004). Психологическая атмосфера дисфункциональной семьи оказывает деформирующее давление на ее членов. Наиболее уязвимыми в этом случае оказываются дети, хотя личностная деформация происходит не во всех случаях (Р. Скиннер, Д. Клииз, 1998).

Данная работа направлена на изучение дисфункциональной семьи, особенностей защитного и совладающего поведения ее членов в период кризиса. Под кризисом мы понимаем ситуацию изъятия органами опеки или вынужденного ухода ребенка из семьи по причине безнадзорности или жестокого обращения с ним родителей. В большинстве случаев речь идет о возможном распаде семьи.

Для ребенка из дисфункциональной (особенно алкогольной) семьи существует реальная угроза приобретения статуса сироты. Показано, что основной причиной социального сиротства является, прежде всего, потеря материнского воспитания. Источником психических нарушений у таких детей выступают нарушенные детско-родительские взаимоотношения, в том числе, неэффективное и девиантное • материнство (А.И. Захаров, 1995, В.И. Брутман, А.Я. Варга, 2002, Е.С. Калмыкова, М.А. Падун, 2002, А. Миллер, 2001, Д. Винникот, 1998, Р. Шпитц, 2002, Дж. Боулби, 2004, и др.).

Родителей в ситуации лишения их родительских прав однозначно рассматривают как фактор, негативно влияющий на ребенка, его физическое и эмоциональное состояние. Несмотря на то, что в настоящее время социальная политика помощи семье нацелена на сохранение, поддержку и социально-психологическую коррекцию дисфункциональной семьи, усилия специалистов социальных служб часто бывают направлены на окончательный разрыв ребенка с семьей, ограждение его от негативного влияния родителей.

Мы считаем, что необходимо более тщательно исследовать кризисную ситуацию, наличие у девиантной матери ресурсов, обеспечивающих способности к изменению ситуации и совладанию. В данной работе мы рассматриваем взаимоотношения девиантной матери и ребенка как неоднозначно влияющие на детское защитное и совладающее поведение. Известно, что трудные жизненные ситуации проверяют семейную систему на прочность и способность восстанавливать силы после перенесенного стресса {resilience) (Н. McCubbin, 1983). Особый интерес для нас представляет изучение возможностей членов семьи по организации собственного поведения в такой ситуации - либо в форме психологической защиты от неприятных переживаний, либо в виде конструктивной активности, направленной на решение проблемы. Преобладание того или иного стиля реагирования (защитного или совладающего) характеризует проявление субъектности и отдельного человека (члена семьи) и семьи как группы.

С точки зрения психологии субъекта, различная степень осуществления собственных планов связана с различной мерой активности, интегративности и самоопределения личности как субъекта деятельности и жизни (С.Л. Рубинштейн, 2001, К.А. Абульханова, 2002, А.В. Брушлинский, 2000, 2003, В.В. Знаков, 2003, Е.А. Сергиенко, 2004).

Понятие психологической защиты или защитного поведения (defensive behaviour) появилось в психотерапевтической практике в конце 19 века (З.Фрейд, 1894, А.Фрейд, 1927) и является предметом исследований в современной науке (Р.М.Грановская, 1984, Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 1993, Л.Р. Гребенников, Е.С. Романова, 1996, Е.В. Чумакова, 1998, В.Г. Каменская, 1999, Д. Паркер и Н. Эндлер, 1990). Проблема совладающего со стрессом поведения, активно разрабатываемая за рубежом (R.S. Lazarus, 1980, 1986; R.S. Lazarus, S. Folkman, 1984; N.S. Endler, J.D.A.Parker, 1990), с 90-х годов стала сферой научных интересов российских ученых (Л.А. Китаев-Смык, 1983, Л.И.Анцыферова, 1994, В.М. Ялтонский, 1995, Н.Ф. Михайлова, 1998, P.M. Грановская, И.М. Никольская, 2000, Т.Л. Крюкова, 2001, М.В. Сапоровская, 2002, Е.В. Куфтяк, 2003, О.Б. Подобина, 2004, Е.А. Белан, 2004).

Представленный нами аспект изучения защитного и совладающего поведения в дисфункциональной семье, находящейся в ситуации кризиса,

является необходимым, дополняющим общую картину изучения этого феномена. Особого интереса, на наш взгляд, заслуживает профилактика уязвимости членов семьи к стрессу, развитие жизнестойкости, обучение навыкам совладающего поведения. Наиболее нуждаются в этом дети из дисфункциональной семьи.

Проблема диссертационного исследования заключается в следующем: каковы особенности и соотношение защитного и совладающего поведения в дисфункциональной семье в период кризиса. Как проявляются и влияют механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения девиантных матерей на способы адаптации их детей.

Цель исследования: изучить, как соотносятся использование механизмов психологической защиты и выбор стратегий совладающего поведения у детей и их матерей в дисфункциональной семье в период кризиса.

Задачи исследования:

Теоретические: проанализировать существующие в научной литературе представления о дисфункциональной семье, деструктивных семейных, в первую очередь, детско-родительских отношениях, девиантном материнстве, особенностях защитного и совладающего поведения матери и ее ребенка.

Методические: разработать комплекс методик, адекватный поставленным задачам исследования, имея в виду закрытость дисфункциональных семей для изучения. Разработать и апробировать авторскую методику для изучения совладающего поведения у детей дошкольного возраста.

Эмпирические: 1. Организовать и провести исследование с целью выявления социально-психологических трудностей в дисфункциональной семье в представлении детей и их матерей.

2. Изучить взаимоотношения девиантной матери и ее ребенка в

дисфункциональной семье в период кризиса:

3. Выявить особенности защитного и совладающего поведения у детей и их матерей в дисфункциональной семье в период кризиса, степень влияния сложившихся у девиантных матерей стилей защитного и совладающего поведения на выбор детьми способов адаптации.

Общая гипотеза исследования

В дисфункциональной семье в период кризиса защитное и совладающее поведение связаны между собой (как и в любой другой семье), при этом защитное поведение существенно преобладает над совладающим. В большей степени защитное поведение выражено у взрослых (матерей).

Частные гипотезы исследования:

• Наличие объективных трудностей в жизни дисфункциональной семьи отрицается членами семьи (чаще матерью) до момента наступления кризиса -изъятия ребенка из семьи.

• Одним из источников социально-психологических трудностей членов дисфункциональных семей являются деструктивные отношения между ними, в том числе, детско-родительские. Под воздействием кризиса эти отношения, выражающиеся в уровнях ответственности, контроля и любви, изменяются.

• Защитное поведение матерей выражено более жестко, чем у детей. Наряду с использованием механизмов психологической защиты, дети и их матери из дисфункциональной семьи особым образом совладают с переживаемой кризисной ситуацией.

• Существует связь между использованием определенных механизмов психологической защиты и выбором стратегий совладающего поведения у детей и их матерей. Защитное и совладающее поведение матерей влияет на защитное и совладающее поведение детей.

• Характер взаимоотношений и взаимодействия между девиантной матерью и ее ребенком влияет на защитное и совладающее поведение детей.

Девиантность матери определяет непродуктивность совладания и усиливает

выраженность механизмов психологической защиты у детей.

Объект исследования — защитное и совладающее поведение в дисфункциональной семьи в период кризиса.

Предмет исследования — соотношение использования конкретных механизмов психологической защиты и выбора стратегий совладающего поведения детьми и их матерями в дисфункциональной семье в период кризиса.

Научная новизна:

Дисфункциональная семья рассмотрена с точки зрения особенностей защитного и совладающего поведения ее членов в период кризиса. Выявлена и описана феноменология и соотношение защитного и совладающего поведения членов этой семьи.

Установлено влияние особенностей взаимоотношения и взаимодействия девиантных матерей и их детей (разных возрастов) на характеристики защитного и совладающего поведения детей.

Определены роль и значение использования защитного и совладающего поведения у матерей и детей из дисфункциональных семей в процессе семейной дезадаптации.

Создан комплекс методик для психодиагностики и одновременной психокоррекции поведения членов дисфункциональных семей.

Положения, выносимые на защиту 1. В жизни дисфункциональной семьи социально-психологические трудности отрицаются членами семьи, особенно матерью, до момента изъятия ребенка из семьи. Кризисная ситуация способствует осознанию женщинами наличия семейных проблем, но у них отсутствует навык и возможности совладания, недостаточны личностные ресурсы (низкая самооценка, внешний локус контроля, конфронтация с проблемой), а также выражено жесткое защитное поведение.

2. Основными носителями социально-психологических трудностей в дисфункциональной семье являются сами девиантные матери, что проявляется в их деструктивных взаимоотношениях и взаимодействии с детьми.

3. В поведении матерей более всего выражены такие механизмы психологической защиты как формирование реакции, интеллектуализация и проекция. У девиантных матерей в большей степени, чем у детей, выражено рефессивное поведение. У детей более всего выражены механизмы отрицания, интеллектуализации и компенсации. Дети, особенно младшего школьного возраста наиболее чувствительны к изменению выраженности материнской проекции, так как проекция девиантных матерей часто направлена на собственных детей.

4. Наряду с выраженным защитным поведением дисфункциональная семья выбирает непродуктивные способы совладания с жизненными трудностями. Родители и дети используют, в основном, стратегии избегания и эмоционально-экспрессивные способы совпадающего поведения, более деструктивно это проявляется у матерей. Проблемно-ориентированный стиль совладания у девиантных матерей имеет свои особенности (они анализируют проблему, но не переходят к конкретным действиям).

5. Защитное поведение девиантных матерей в большей мере, чем их совладающее поведение связано и оказывает влияние на защитное и совладающее поведение их детей. Несовладание матери усиливает выраженность защитного поведения детей и определяет выбор у них копинг-стратегий избегания и отвлечения, которые являются для детей единственно продуктивными способами совладания в кризисной семейной ситуации.

6. Девиантное материнство является причиной несовладания детей с трудностями, хотя в то же время взаимоотношения с матерью являются для детей ресурсными. Надежда на возвращение домой (к матери) влияет на стремление совладать и эффективность совладания детей с кризисной ситуацией, выражающееся в относительно быстрой адаптации к новым условиям, например, реабилитационного центра. Так как индивидуальный стиль совладающего поведения складывается в подростковом возрасте, целесообразно обучать детей, начиная с дошкольного возраста, социально-ценным навыкам совладания.

Практическая значимость работы состоит в разработке психодиагностического комплекса для выявления особенностей защитного и совладающего поведения у представителей дисфункциональных семей, который используется психологами,, работающими с дисфункциональными семьями. Результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической практики и социальной работы.

Материалы исследования широко использованы при создании спецкурсов «Психология семьи», «Психология девиантного поведения», «Социальные стрессы» для студентов психолого-педагогических и социально-ориентированных специальностей в Костромском

государственном университете и Костромском государственном технологическом университете.

На основании результатов исследования построена программа психокоррекционной работы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Костромы,- направленная на обучение детей из дисфункциональных семей социально-ценным копинг-навыкам.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на кафедре социальной психологии Костромского государственного университета им Н.А.Некрасова, докладывались на межрегиональной научно-практической конференции. (Кострома, 2002), межрегиональной практической конференции «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества» (Ярославль, 2003), международной конференции «Культурно-исторический подход и проблемы творчества» (Москва, 2003), 3 ей международной конференции по психологии «В.М. Бехтерев и современная психология», (Казань, 2005).

В 2004 году автором создана и в течение четырех месяцев апробирована программа «Формирование навыка совладающего поведения у детей, лишенных родительского попечения». В обучающей программе приняли участие дети в возрасте 14-16 лет, находившиеся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Костромы.

Основой исследования является системная полипарадигмальная методология: субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский); психоаналитические теории психологической защиты (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Келлерман, Р. Плутчик); транзакциональная когнитивная теория стресса и копинга (Р. Лазаруса); отечественный подход к психологическому совладанию со стрессовыми трудными жизненными ситуациями (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Н.Ф. Михайлова, И.М. Никольская, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский); теоретические основы социальной психологии и социальной психологии семьи (А.Я. Варга, В.Н. Дружинин. А.И. Захаров, С.А. Кулаков, О.А. Карабанова, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Л.А. Регуш, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, Д. Майерс, R.Hill, H.I. McCubbin, Z. Rubin); социально-психологический и психотерапевтический подходы к изучению девиантного материнства и социального сиротства (Дж. Боулби, Р. Шпитц, Д. Винникот, А.И.Захаров, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамитова, Е.С. Калмыкова, М.А. Падун, А. Миллер и др.).

Методы исследования.

В исследовании использовался, в основном, идиографический метод, а так же:

- теоретический анализ социально-психологической, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования;

- психодиагностические методы,

- активно использовался метод включенного наблюдения;

- качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики..

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий интервью, опросники, тесты, проективные методы, наблюдение, обобщение независимых экспертных оценок, анализ внешних критериев (всего 11 методик).

Для статистической обработки данных применялись программы Statistica 6.0. Критериями анализа были: критерии различий Манна-Уитни (U), коэффициент связи признаков - ранговой корреляции Спирмена (г), критерий Фишера, множественный регрессионный анализ для определения детерминации одной переменной, другими. Комплексный подход к исследованию личностных и социально-психологических феноменов в различных социальных контекстах позволили сочетать современную психометрическую диагностику, -качественный анализ материалов

наблюдения, опроса, экспертных оценок, учет внешних критериев и методы действия.

Исследование проводилось на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Костромы в течение 3-х лет (2002-2005 гг.).

Участники исследования: всего было исследовано 197 человек (матери и дети), представителей дисфункциональных семей. Окончательная выборка составила 47 детей (возраст от 5 до 16) и 25 женщин-матерей (в возрасте от 25 до 47 лет). Всего осуществлено 31-4 наблюдений.

В исследовании участвовали 10 воспитателей, работающих в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, выступивших экспертами поведения детей и матерей. Все эксперты обладают необходимой квалификацией, подтвержденной аттестационными документами, необходимыми знаниями по предмету исследования, а также были обеспечены картами-схемами наблюдений за испытуемыми.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 15 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, в который вошли 152 источника на русском и 22 на иностранных языках, приложения, иллюстрирована 17 рисунками, 14 таблицами, 9 схемами и диаграммами.

Особенности отношений и социально-психологического взаимодействия

Семья - главный и основной компонент среды, в которой живет человек, как в коконе, в первую четверть жизни (если повезет) и которую он пытается построить всю оставшуюся жизнь (В.Н. Дружинин, 2000). Большинство людей стремятся к идеальному браку и хотят иметь счастливую семью. Согласно М. Аргайлу (1990) [10], удовлетворенность браком определяет общую удовлетворенность жизнью и состояние счастья. Напротив, неблагоприятные семейные события оказываются наиболее существенными стрессорами, резко увеличивающими восприимчивость человека к негативному воздействию, снижающими его жизнестойкость.

Представленные в психологической науке типологии семей можно разделить на две группы (Н.Н. Посысоев, И.А. Можаровская, 2004) Первая группа - типологии, учитывающие различия семейных структур. Принадлежность супругов к определенной социальной общности: эндогамия, экзогамия. Количество брачных партнеров: моногамия, полигамия, серийная моногамия. Юридическое оформление брачных отношений: официально зарегистрированный брак, фактический («гражданский») брак. Структура власти в семье: традиционная патриархальная, традиционная матриархальная, неопатриархальная, неоматриархальная, эгалитарная. Количество поколений в семье: однопоколенная, нуклеарная, многопоколенная (расширенная, большая, сложная). Наличие родителей: полная, неполная (материнская или отцовская), функционально неполная («квазинеполная»), особая (сложноорганизованная, смешанная), в том числе бинуклеарная. Количество детей в семье: малодетная, среднедетная, многодетная. Вторая группа типологий охватывает особенности функционирования семей, и, прежде всего, качество семейной жизни. Качество выполнения семейных функций: нормально функционирующая, дисфункциональная. Состояние психологического комфорта: благополучная, неблагополучная. Способность продуктивно разрешать семейные проблемы: зрелая, проблемная. Удовлетворенность супругов своим браком: оба удовлетворены браком, один из супругов удовлетворен браком, оба неудовлетворенны браком.

По мнению В.Н. Дружинина (2000), большинство психологических исследований посвящено реальной семье, но с точки зрения ее отклонения от нормы, т.е. изучают в основном реальную аномальную семью. Тем не менее, кажущаяся легкость и однозначность определения отклоняющегося поведения от нормального, аномальной (дисфункциональной) семьи от нормально функционирующей, является причиной многих заблуждений и поспешных категоричных выводов, влияющих в последствии на выбор методов работы с такой семьей.

Мы изучаем семью дисфункциональную, подразумевая низкое качество выполнения ею семейных функций (дисфункциональность), и состояние психологического дискомфорта (неблагополучие, включая сюда же неудовлетворенность браком), неспособность к продуктивному решению трудных жизненных ситуаций (проблемность). Большее внимание уделяется неполной по структуре семье, а точнее материнской семье. Кроме того, мы делаем акцент на особенностях семьи, в которой один или несколько ее членов больны алкоголизмом (для краткости будем называть такую семью алкогольной). Причинами дисфункциональное могут быть и другие стрессовые события, помимо алкоголизма. Но алкогольная семья всегда дисфункциональна, лишь временами она может жить нормально (В.Д. Москаленко, 1990). Нами рассматриваются особенности детско-родительских отношений в дисфункциональной семье с точки зрения нарушения функции социализации ребенка.

Семья, как любая система, реализует ряд важных функций: экономическую (материально-производственную), хозяйственно-бытовую; репродуктивную; функцию воспитания детей; сексуально-эротическую; функцию духовного общения; функцию эмоциональной поддержки и принятия; рекреативную (восстановительную); функцию социальной регуляции, контроля и опеки. Дисфункциональная семья - это семья, в которой в силу нарушения различных аспектов семейного функционирования систематически не удовлетворяются базовые потребности членов семьи и не реализуются основные ее задачи, специфические для каждой стадии, жизненного цикла (О.А. Карабанова, 2004). Факторами дисфункциональное семьи могут быть:

1. Социально-экономические факторы: низкий материальный уровень жизни семьи, нерегулярные доходы, плохие жилищные условия.

2. Медико-социальные факторы: экологически неблагоприятные условия, инвалидность, хронические заболевания членов семьи, вредные условия работы, особенно матери, пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами.

3. Социально-демографические факторы: неполная или многодетная семья, семьи с несовершеннолетними или престарелыми родителями, семьи с повторным браком и сводными детьми.

4. Социально-психологические и психолого-педагогические факторы: семьи с деструктивными эмоционально-конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, педагогической несостоятельностью родителей и их низким общеобразовательным уровнем, деформированными ценностными ориентациями.

5. Криминальные факторы: алкоголизм, наркомания, аморальный и паразитирующий образ жизни, семейные дебоши, проявление жестокости и садизма, наличие судимых членов семьи, разделяющих нормы и традиции преступной субкультуры.

По мнению С.А. Беличевой (2005), чем больше число факторов задействовано, тем выше степень дисфункциональности семьи наблюдается.

Приведем признаки дисфункциональной семьи по Bradshaw J. (1988): закрытость системы; непроницаемость или размытость границ личностей; замороженные правила и роли; вакуум интимности; секрет семьи, поддерживаемый всеми членами семьи; конфликтные взаимоотношения; абсолютизирование воли, контроля; склонность к полярности чувств и суждений; отрицание проблем и поддержание иллюзий [91].

О.А. Карабанова (2004) говорит о возможности последовательного нарастания дисфункциональности семьи на пути к распаду. В этом случае говорят о негармоничной семье, деструктогенной, распадающейся и распавшейся.

Типология трудных жизненных ситуаций и кризисов в семье

На протяжении своей жизни семья сталкивается с самыми разнообразными событиями, влияющими на состояние семейного системы, в том числе различного рода трудными и кризисными ситуациями.

В общественных науках ситуация трактуется как обстановка, совокупность условий и обстоятельств, детерминирующих тот или иной характер протекания деятельности. Именно в значении «обстоятельства», «обстановка» понятие «ситуация» стало применяться в психологических исследованиях. Б.Ф. Ломов указывает на ситуацию как систему событий [83, С.446]. Здесь наиболее важным является понимание ситуации как целого, между элементами которого существует определенная взаимосвязь.

Ситуация может быть рассмотрена как сложная субъективно-объективная реальность, где объективные составляющие представлены в виде субъективного восприятия и личностной значимости для участников ситуации. Существует много классификаций ситуации в отечественной и зарубежной науке (Е. Бабосов: простые, кризисные, экстремальные и катастрофические; А. Кочерян: простые, трудные и экстремальные; В. Латынов: нейтральные и конфликтные; А. Ламм: повседневные и проблемные; К. Левин: конфликты, ситуации физической опасности и ситуации неизвестности; Г. Морозова: простые и проблемные; А. Матюшкин: информационные, вероятностные, ситуации когнитивной сложности и поведенческие; Эммон и Дипперс: свободно выбранные и навязанные; А. Федотов: простые, трудные и экстремальные и т.п.). Если обобщать эти подходы, то выделяются два основных вида ситуаций: простая (повседневная), в которой для личности все обычно, она действует в нормальном режиме, и трудная (напряженная, сложная, экстремальная), в которой требования к личности выходят за пределы «нормы» [138].

Жизненные события - это события, подразумевающие важные перемены или переходные периоды в разных аспектах человеческой жизни, в жизни семьи. Из-за прямой связи со значительными переменами в жизненном укладе они часто называются «критическими событиями».

Понятие «жизненная трудность» позволяет полнее и точнее охарактеризовать психологическую и социальную зрелость личности и семьи в целом. Подготовленность человека (семьи), его способность преодолевать любые жизненные трудности - один из важнейших показателей зрелости [49].

Критические жизненные ситуации различаются по временной длительности. Естественно, что содержание и характер критической жизненной ситуации зависят от того, какая именно потребность не удовлетворяется.

Повседневные жизненные обстоятельства, такие, как изменение взаимоотношений, состояние здоровья, характера деятельности или материального положения, в силу их индивидуальной значимости могут оказаться существенными для . развития эмоционального стресса, приводящего к расстройству здоровья. Среди таких жизненных событий выделяются ситуации, непосредственно воспринимаемые как угрожающие (болезни, конфликты, угроза социальному статусу); ситуации потери (смерть близких, разрыв значимых отношений), представляющие собой угрозу системе социальной поддержки; ситуации напряжения, «испытания», требующие значительных усилий или использования новых ресурсов.

А. Фернхэм и М. Аргайл выделяют следующие типы трудных социальных ситуаций: интимность (ситуации, предполагающие взаимодействие с малознакомыми людьми, особенно противоположного пола), настойчивость (ситуации, в которых необходимо выступить в защиту собственных прав); центр внимания (ситуация, которая вынуждает человека оказываться в центре внимания группы); сложные социальные процедуры и этикет (ситуации, предполагающие соблюдение определенных ритуалов); неудача или непринятие (ситуации, в которых велик шанс неудачи); боль (ситуация, связанная с потерей близкого друга, партнера или члена семьи) [10].

Когда в семье возникает состояние, которое нарушает равновесие между реально существующими или воспринимаемыми требованиями к семье (в виде угрозы, потери) и возможностями справиться с ними, говорят о «семейном стрессе» (Р. Хилл (1949, 1958). Большинство исследований в этой области определяют "семейный стресс" как макрособытие (в смысле критического жизненного события), которое нарушает гомеостаз семьи. Такие события требуют долговременного приспособления и включают так называемые изменения вторичного порядка - на уровне структуры семьи. Лишь небольшая часть ученых относится к семейному стрессу как к микрособытию, которое нуждается в адаптации первичного порядка (Р. Watzlawick, J. Wickand, R. Frisch, 1974).

Семейный стресс обычно вызван стрессорами - жизненными событиями, которые провоцируют или могут вызвать потенциальные перемены в семье как социальной системе (Н. McCubbin, 1983)

Стрессоры систематизируются по размеру негативного влияния и времени, требуемому на реадаптацию (В.А. Абабков, М. Перре, 2004). Различают следующие типы семейных стрессоров: - повседневные сложности (микрострессоры) (повышение цен, ухудшение состояния здоровья члена семьи, стресс на работе, денежные заботы); - критические жизненные события (макрострессоры), они могут быть нормативными (пубертатный период, поступление в школу) и экстремальными (внезапная смерть кого-то из близких), позитивными, связанные с желаемым (брак, рождение ребенка) и негативными, нежелательными; - хронические стрессоры, повторяющиеся тяжелые испытания (нагрузки на работе или в семье, затянувшиеся нагрузки по вине дискретных событий, например, развода). Семья как система стремится к достижению и сохранению семейного баланса, «семейного гомеостаза» [136]. Для его поддержания в каждой семье существуют семейные традиции, правила и примеры взаимодействия, в том числе, каждый член семьи явно или скрыто способствует этому. Нарушения семейного гомеостаза по причине стресса подталкивают семью к переменам, служат поводом для реорганизации взаимодействий.

В соответствии с законом гомеостаза, семья стремится сохранить свое положение, каким бы оно не было. Она поддерживает равновесие за счет того, что фиксирует каждое свое отклонение от него и совершает действия, которые способствуют возвращению в обычное состояние.

Согласно закону развития каждая семейная система проходит свой жизненный цикл, представляющий собой смену событий и стадий. На определенных отрезках жизненного пути семьи возникают этапы («кризисы развития»), такие как брак, рождение ребенка и пр., а так же изменения физического возраста людей и соответствующие им стадии психического развития, когда семья оказывается неспособной решать новые ситуации старыми способами. Кроме того, семейная система может переживать и другие кризисные ситуации, связанные с утратой (развод, болезнь, смерть близкого, лишение свободы кого-либо из членов семьи) и травматическими событиями (катастрофа, война, насилие). Перед семьей возникает необходимость усложнять свои приспособительные реакции, то есть переходить в новое качество [149].

Метод моделирования портретов детей и матерей из дисфункциональных семей

Исследование защитного и совладающего поведения детей и их матерей было проведено в течение 2003-2005 гг. на базе МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Костромы»

Всего было исследовано 197 человек (матери и дети), представителей дисфункциональных семей. Окончательная выборка составила 47 детей (возраст от 5 до 16) и 26 женщин-матерей (в возрасте от 25 до 47 лет).

В исследовании участвовали 10 воспитателей, работающих в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, выступивших экспертами поведения у детей и матерей. Все эксперты обладают необходимой квалификацией, подтвержденной аттестационными документами, обладающие необходимыми знаниями по предмету исследования, а также были снабжены картами наблюдения.

Экспериментальную группу составили дети, временно лишившиеся родительского попечения, и их матери. Группа была обследована на этапе кризиса семьи, непосредственно в момент существования угрозы разрушения семьи.

Средний возраст женщин-матерей составил 33 года. 12 женщин не имели работы на момент изъятия ребенка из семьи, 5 человек занимались торговлей, одна из них - менеджер, остальные имеют рабочие профессии (ткачиха, прядильщица, кондуктор, маляр, крановщица). Образование у большинства женщин среднее, средне-специальное, у двух - высшее. 20 женщин злоупотребляют спиртными напитками, диагноза «алкоголизм» не встретилось ни в одном из случаев, так как испытуемые отрицают у себя проявление этого заболевания, равнодушно относятся к любой медицинской помощи.

Сложности формирования выборки были связаны с тем, что в большинстве случаев невозможно было выйти на контакт с матерью ребенка, привезенного в социальный центр. Женщина либо находилась в розыске и место ее нахождения было не известно, либо отбывала срок в местах лишения свободы, либо пребывала в длительном «запое». Условно мы выделили три группы женщин. Критерием послужила степень реакции матери на лишение ее ребенка, активность по восстановлению материнского статуса:

1. Матери, которые ни разу не пришли навестить ребенка, либо они находились в состоянии запоя, либо их местонахождение было не известно. В конечном итоге их заочно лишили родительских прав.

2. Матери, которые 1-2 раза навестили ребенка в первое время его пребывания в социально-реабилитационном центре. Пришли с желанием изменить ситуацию, но, не совладав с ней, не добились результата и были так же лишены родительских прав.

3. Матери, которые регулярно навещали своего ребенка в социально-реабилитационном центре. Делали шаги по исправлению ситуации. Выполняли формальные требования органов опеки: устроиться на работу, прекратить употреблять алкоголь, по возможности пройти лечение в наркодиспансере, привести в порядок квартиру. Кроме того, женщина должна была продемонстрировать свое желание вернуть ребенка: регулярно посещать его, проявлять заботу о ребенке. Большое значение, на наш взгляд, имела та социальная поддержка, которая была оказана родственниками и/или специалистами социальной службы и. воспринята материями.

В нашем исследовании приняли участие женщины, относящиеся ко второй и третьей группам. Группа детей составила 47 человек и была разделена на три подгруппы по возрасту: - дошкольники в возрасте 4-6 лет - 11 человек; - младшие школьники в возрасте 7-10 лет - 22 человека; - подростки в возрасте 12-16 лет - 13 человек. Причины, по которым дети были разлучены с матерью: - злоупотребление матерью или обоими родителями алкоголем; - самостоятельный уход ребенка из дома, обращение за помощью в органы милиции или образовательное учреждение (школу) по причине нарушенных детско-родительских взаимоотношений, жестокого с ним обращения; невыполнение матерью воспитательных функций, приведших к формированию у детей асоциальных форм поведения (бродяжничество, воровство, различного рода аддиктивное поведение (алкоголизм, токсикомания, компьютеромания).

При составлении портрета ребенка из дисфункциональной семьи мы опирались на работы таких авторов, как В. Брутман (1993), М.И.Буянов (1988), И.В.Дубровина, Й. Лангмейер, З.Матейчек (1984), В.С.Мухина (1991, 1996), Т.Н.Счастная, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых (1990), М.И.Лисина (1979, 1982), М.О.Поселкова, (1998), а так же наши собственные наблюдения. В описании психологического портрета детей мы использовали такие категории, как медицинский статус (состояние здоровья, особенности физического развития), психологический статус (уровень психического развития, особенности интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер личности ребенка-сироты), социально-педагогический статус (особенности общения, взаимодействия со взрослыми и детьми, отклонения в поведении). Анализируя психолого-педагогическую литературу по данному вопросу, мы пришли к выводу, что в описании детей из дисфункциональных семей, детей-сирот чаще всего говорится о проблемах в развитии. Крайне мало внимания уделено положительным сторонам личностного развития этих детей, их ресурсным качествам, помогающим, несмотря на хронический стресс, адаптироваться к переменам в жизни, а иногда и успешно совладать с жизненными трудностями.

Составляя психологический портрет мы имеем в виду ребенка, находящегося в кризисной ситуации, которая угрожает потерей семьи. Это особая ситуация, имеющая состояние незавершенности. Ребенок находится «на перепутье» и не знает, как решится его судьба. Он испытывает чувство хронической тревожности, страха и беспомощности, так как не в состоянии повлиять на ситуацию. Все дети надеются на возвращение в семью, в родительскую, или семью родственников, знакомых. Именно такая ситуация может проявить особенности как защитного, так и совладающего поведения, активизировать или блокировать адаптационные возможности ребенка.

Мы выделяем характерные черты, свойственные детям, находящимся на этапе лишения их родительского попечения, делая акцент на положительных сторонах их развития, ссылаясь на результаты собственных наблюдений и наблюдений воспитателей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Лишь небольшая часть детей, поступающих в Центр социальной реабилитации, практически здоровы, многие уже в раннем возрасте имеют хронические заболевания. У многих детей имеет место отягощенный акушерский анамнез. В группе дошкольников большинство детей имеют задержки психического, речевого развития, страдают энурезом. Кроме того, обращает на себя внимание общая физическая ослабленность и астенизация детей, склонность к частым простудным заболеваниям, у большинства отмечены проявления экссудативного диатеза, у отдельных детей нейродермит.

Многие дети имеют задержки в психомоторном развитии. Особенно у детей дошкольного возраста отмечаются неловкость общей и недостаточная дифференцированность мелкой моторики.

Социально-психологические трудности детей и матерей в дисфункциональной семье

Для изучения социально-психологических трудностей у детей-дошкольников и детей младшего школьного возраста нами была использована авторская методика «Плачущий человечек». Кроме того, с помощью данной методики мы получили информацию о способах реагирования детей на возникающие жизненные трудности. Подросткам было предложено дать определение, что такое трудная жизненная ситуация.

Важно отметить, что методику «Плачущий человечек» мы предлагали испытуемым раньше других методик. С ее помощью мы выясняли способы поведения в трудной жизненной ситуации, действительно осознаваемые и используемые детьми, исключая ситуацию выбора предложенных вариантов как, например, в опроснике копинг-стратегий.

Семья в большей степени является причиной жизненных трудностей детей. Можно выделить две основные проблемы: физическое наказание детей и разлука ребенка с родителями. То есть причиной проблем чаще являются нарушенные детско-родительские взаимоотношения и взаимодействие. Дети-дошкольники чаще называют причиной переживаний «человечка» мать. В высказываниях детей младшего школьного возраста чаще встречается обобщенный образ родителей.

Отношения в сфере других социальных учреждений (школа, детский сад) не имеют высокой значимости для детей-дошкольников. Дети младшего школьного возраста трудности связывают с учебой в школе и взаимоотношениями с учителями.

Чрезвычайно важной для детей является сфера общения с другими детьми. Она же определяет многие жизненные трудности. Для детей-дошкольников трудно противостоять старшим детям, которые отыгрывают свои агрессивные эмоции на слабых и беззащитных. А в группе сверстников по причине низкого уровня коммуникативных навыков дети испытывают трудности в установлении дружеских контактов. Дети младшего школьного возраста демонстрируют те же проблемы, но значительно реже выступая в роли жертвы. Они сами могут вступить в драку и дать отпор. В целом сфера взаимоотношений со сверстниками повышает свою важность с увеличением возраста. Кроме того, в отношениях со сверстниками появляются проблемы межполового общения.

Для детей-дошкольников источником переживаний служит физическая боль. Высказывание «плачет, потому что больно» встретилось практически в каждом случае. Тем не менее, наблюдения доказывают обратное. Дети редко плачут, даже когда сильно ударятся. По мнению А. Миллер (2001), свое умение воздерживаться от проявления чувств они превратили в настоящее искусство. Ведь ребенок способен испытывать чувства лишь в том случае, если рядом находится человек, с пониманием относящийся к нему. Но если маленький ребенок из-за своего душевного волнения рискует утратить любовь взрослых, он не просто скрывает от окружающих свои эмоции, но вынужденно вытесняет их в бессознательное. С годами они накапливаются в организме ребенка, оказываясь источником внутреннего воздействия на его психику.

Для детей-дошкольников, чья эмоционально-волевая сфера находится в стадии формирования, распространенной причиной грусти и переживаний служит неудовлетворение потребностей. В частности в обладании какой-либо вещью. Дети младшего школьного возраста к подобным переживаниям прибавляют ситуацию потери, поломки какой-либо вещи, проигрыша. Они же начинают воспринимать ситуацию трудной, когда «никто не любит» и «ничего не получается», демонстрируя тем самым способность к более глубокому и тонкому анализу ситуации.

Отдельно мы выделили варианты ответов, в которых описаны эмоциональные переживания. Дети-дошкольники считают, что «человечек» плачет, потому что у него плохое настроение, его обидели, он скучает. Дети младшего школьного возраста называют следующие причины плача: обидели; сам обидел и боится наказания; ему грустно; переживает, что он плохой мальчик; заплыл на матрасе в глубокий океан и испугался. Акцент на эмоциональные переживания, без осознания причин их появления, больше характерен для детей младшего школьного возраста.

Методика «Плачущий человечек» позволила выявить способы реагирования на трудную жизненную ситуацию у детей дошкольного и младшего школьного возраста. После перечисления трудных жизненных ситуаций, детям было предложено ответить на вопрос: «Что делает человечек, когда он находится в такой ситуации?». Ответы на этот вопрос описывают именно способы реагирования на ситуацию, где может проявляться как защитное, гак и совладающее поведение. Мы сгруппировали ответы в следующие категории: эмоциональное отреагирование, отдельно выделив агрессивные действия (деструктивную эмоциональную экспрессию), отвлечение (избегание) и поиск социальной поддержки.