Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Белорукова, Наталья Олеговна

Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи
<
Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи
>



Белорукова, Наталья Олеговна. Семейные трудности и совладающее поведение на разных этапах жизненного цикла семьи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Кострома, 2005. - 240 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические характеристики семейной жизнедеятельности и динамика семейного развития 13

1.1. Представления о семье, ее функциях, структуре и динамике в научной психологии 13

1.2. Жизненный цикл семьи как источник изменений в семейной системе 20

1.3. Семейный стресс и качество внутрисемейных отношений 25

1.4. Нормативные трудности и переход семьи на новый этап жизненного цикла 32

ГЛАВА 2 Совпадающее поведение с трудными жизненными ситуациями в семье 49

2.1. Феномен совпадающего поведения в современной отечественной И зарубежной психологии 49

2.2. Совпадающее поведение в семье 58

ГЛАВА 3 Эмпирическое исследование семейных трудностей и совпадающего поведения на разных этапах жизненного цикла семьи 69

3.1. Испытуемые и методы исследования . 69

3.2. Представление и интерпретация результатов эмпирического исследования 77

3.2.1. Нормативные трудности в семьях на трех этапах жизненного цикла. 77

3.2.2. Особенности совладающего поведения в семьях на трех этапах жизненного цикла семьи 85

3.2.3. Внутрисемейные отношения как ресурсы совладающего поведения 125

3.2.4. Различия в совпадающем поведении семей, находящихся на трех разных этапах жизненного цикла. 151

Заключение 163

Литература 166

Приложения, 180

Введение к работе

Актуальность исследования

На протяжении жизни человек неизбежно сталкивается с различными
трудностями, попадает в сложные ситуации, переживает многочисленные
стрессы, которые требуют от него адаптивных и гибких способов
совладания. Проблема совладающего со стрессом поведения интенсивно
разрабатывается в зарубежной психологической науке (R.S. Lazarus, S.
Folkman, N.S. Endler, J.D.A. Parker, M. Perrez). В отечественной психологии
изучение совладающего поведения начинается с 90-х годов, исследуются
копинг-стили и стратегии, особенности совладания у людей группы риска, у
лиц с хроническими заболеваниями, изучается детерминация совладающего
поведения личностными, индивидуально-психологическими и

ситуационными факторами (В. А. Абабков, Л.И. Анцыферова, И. А. Горьковая, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, А.В, Либин, И.М. Никольская, М.В. Сапоровская, В.М. Ялтонский). Особой областью в изучении совладающего поведения является исследование совладающего с трудностями поведения в сфере семейных отношений. В зарубежной психологии изучением семьи в трудной жизненной ситуации или в ситуации стресса занимались R. Beavers, G. Bodenmann, J. Lewis, H.I. McCubbin, G. Vailant. В отечественной науке интерес к изучению совладающего поведения в семье возник позже, в настоящее время остаются неизученными многие аспекты и вопросы семейного совладания с трудностями и стрессами.

В частности, малоизученными являются механизмы семейного совладания как общесемейного процесса преодоления трудностей и стрессов, взаимосвязь динамики семейного развития со спецификой семейного совладания, условия и факторы, определяющие способность или неспособность . семьи справляться с возникающими трудностями, восстанавливаться после пережитого стресса.

Большинство исследований в современной отечественной психологии направлено на изучение семей дисфункциональных, на выявление

4 отклонений и нарушений в семейном взаимодействии, определение помех и

препятствий нормального течения семейного развития. При этом

немногочисленными являются исследования «условно благополучных»

семей, которые неизбежно подвержены возникновению кризисных моментов,

переживанию трудностей и стрессов, но при этом находят силы и

способности для сохранения своей функциональности.

Исследование особенностей совладающего поведения в «условно благополучной» семье актуально в связи с существующей нестабильностью нашего общества, увеличением количества детей-сирот, неполных семей и семей «группы риска» в современной российской действительности. Знание специфики и особенностей совладающего поведения в «условно благополучной» семье, справляющейся с возникающими трудностями и нагрузками, позволит увидеть важные ресурсы, заложенные в самой семье, формирование и развитие которых сохранит благополучие, стабильность и жизнестойкость каждой семьи в процессе преодоления трудностей.

Изучение семейных трудностей и совладающего с ними поведения с точки зрения семейной динамики продиктовано необходимостью определения и объяснения причин различной адаптированности и уязвимости семьи в разные периоды ее жизни. Определение периодов в жизненном цикле семьи, когда она является наиболее чувствительной к негативным влияниям трудных жизненных ситуаций, и периодов наиболее активного, эффективного семейного совладания с трудностями позволяет выявить этапы семейного развития, когда семья может вполне успешно самостоятельно адаптироваться к появлению новообразований в семейной системе, вызванных семейной динамикой, справиться с возникающими трудностями и нагрузками, и периоды, когда ей требуется помощь специалистов.

Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы нормативные семейные трудности и особенности совладающего с ними поведения в семье на разных этапах жизненного цикла,

5 как они связаны с уровнем социально-психологической адаптированности и

взаимоотношениями в семье.

Целью исследования является выявление, изучение и сопоставление особенностей совладающего поведения в семьях, находящихся на трех разных этапах жизненного цикла.

В соответствие с целью, предметом и объектом исследования решаются следующие задачи:

1. Теоретические:

- проанализировать исследования зарубежных и отечественных авторов,
изучающих семью и семейное совладание с трудностями, определить
собственный подход к пониманию совладающего поведения в сфере
семейной динамики.

2. Методические:

- создать комплекс методик, адекватных целям и задачам эмпирического
исследования,

расширить комплекс методов психодиагностики семейных взаимоотношений посредством апробации в данном исследовании двух новых методик диагностики супружеских и детско-родительских отношений, ранее не применявшихся на российской выборке.

3. Эмпирические:

определить спектр трудностей, возникающих в современных российских семьях и оцениваемых членами семьи как наиболее актуальные на разных этапах ее жизненного цикла.

выявить особенности совладающего поведения и уровень социально-психологической адаптированности членов семей, находящихся на разных этапах жизненного цикла.

исследовать характеристики внутрисемейных отношений на каждом их этапов семейного развития, такие как доверие в супружеских отношениях и удовлетворенность ими у молодых супругов на первом этапе жизненного цикла семьи, особенности детско-родительских

отношений в семьях с детьми-подростками, доверие в супружеских отношениях и уровень осмысленности жизни у зрелых супругов на стадии «пустого гнезда» как важных показателей качества семейной жизнедеятельности. — изучить связи и влияния: а) между совпадающим поведением и параметрами социально-психологической адаптированности членов семей; б) между выделенными характеристиками внутрисемейных отношений и совладающим поведением членов семей, в) между выделенными характеристиками внутрисемейных отношений и параметрами социально-психологической адаптированности членов семей. Основная гипотеза исследования: специфика возникающих в семье трудностей, особенности совладающего поведения и семейные ресурсы для разрешения данных трудностей связаны с этапом семейной динамики. Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:

  1. В «условно благополучной» семье существуют ситуации, реальные или оцениваемые членами семей как трудные, обусловленные тем этапом семейного развития, на котором находится семья.

  2. Семьи, относящиеся к каждому из изучаемых этапов жизненного цикла, характеризуются спецификой совладающего поведения, приводящего к определенному уровню социально-психологической адаптированности членов семьи.

  3. Параметры супружеских отношений (доверие и удовлетворенность браком, осмысленность жизни) и качество детско-родительских отношений влияют на выбор стилей и стратегий совладающего поведение и уровень социально-психологической адаптированности членов семьи.

  4. Совладающее поведение и уровень социально-психологической адаптированности различны в семьях на разных этапах жизненного цикла.

7 Объект исследования - связь совладающего поведения с семейной

динамикой.

Предмет исследования — особенности совладающего поведения в семьях, находящихся на трех разных этапах жизненного цикла.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Раскрыта на теоретико-эмпирическом уровне специфика совладающего с нормативными трудностями поведения в «условно-благополучной» семье, обусловленная семейной динамикой, обнаружены закономерности выбора конструктивных стилей и стратегий совладания членами семей на разных этапах семейного развития.

Определен этап в жизни семьи, характеризующийся наиболее конструктивным и продуктивным совладанием с нормативными трудностями, наибольшим уровнем социально-психологической адаптированности супругов.

Сделана попытка определения и изучения супружеского совладания у молодых супругов на первом этапе жизненного цикла семьи и у зрелых супругов на стадии «пустого гнезда». Выявлено общесемейное совладание в семьях с детьми-подростками, учтен вклад и супругов-родителей, и ребенка-подростка в процесс разрешения нормативных семейных трудностей.

Выделены особенности совладающего поведения родителей и характеристики родительско-детских отношений, необходимые для формирования у . подростка модели конструктивного совладания с трудностями.

Эмпирически обосновано влияние определенных параметров семейных взаимоотношений (доверие, удовлетворенность браком и осмысленность жизни в супружеских отношениях и качество детско-родительских отношений) на конструктивность совладающего поведения и уровень социально-психологической адаптированности членов семьи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложено новое понимание семейной динамики, которая рассматривается как источник

8 естественных изменений, новообразований в семейной системе,

обусловливающих переживание нормативных трудностей, особенности и

специфику совладающего с ними поведения. Индивидуальный копинг

отдельных членов семьи соотнесен с общесемейным совладанием. При этом

сформулировано понятие супружеского совладания, описаны его

разновидности и значение для непосредственного процесса разрешения

трудных ситуаций в семье, его влияние на качество семейных отношений.

Практическая значимость данного исследования заключается в

следующем:

  1. Выявленные в данной работе особенности условно-благополучных семей могут служить неким эталоном, «нормой» при сравнении с дисфункциональными семьями, при анализе нарушений во внутрисемейных отношениях и совладающем с трудностями поведении. На основании полученных результатов возможно создание программ поддержки и помощи семьям в ситуациях существенных изменений, обусловленных переходом на новый этап семейного развития.

  2. Исследование показало необходимость создания обучающих, . тренинговых, психокоррекционных программ, направленных на помощь в формировании модели общего семейного совладания, на актуализацию и развитие устойчивых семейных ресурсов конструктивного, эффективного совладания с трудными ситуациями.

Методологическую основу исследования составляют субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); транзактный когнитивный подход к совладающему со стрессом поведению (Р. Лазарус, С. Фолкман); отечественный междисциплинарный подход к совладания со стрессами и трудными жизненными ситуациями - профессиональный и информационный стресс (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык), личностно-ценностный подход (Л.И. Анцыферова), клинический подход (Н.Ф. Михайлова, И.М. Никольская, В.М.

9 Ялтонский); социально-когнитивная теория и идея о самоэффективности

личности (А. Бандура), теоретические основы социальной психологии семьи

и психотерапия семьи (Ю.А. Алешина, М. Боуэн, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман,

В.Н. Дружинин, В. Сатир, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, А.В. Черников,

Э.Г. Эйдемиллер, G. Bodenmann, R. Hill, H.I. McCubbin,).

Эмпирическую базу исследования составили 386 человек, из них 326

взрослых и 60 детей-подростков (всего 163 семьи), которые были разделены

на 3 группы в соответствие с этапами жизненного цикла семьи.

  1. молодые супруги без детей (стаж брака до 2 лет, количество семей 60, 60 мужей и 60 жен (всего 120 человек). Средний возраст супругов 24 года. 80 человек имеют высшее образование, 24 человека (из них 13 жен) с неполным высшим образованием, 16 мужей имеют среднее специальное образование, все супруги работают, за исключением 9 жен);

  2. семьи с детьми-подростками (количество семей 60, 60 отцов, 60 матерей, 60 подростков, из которых 45 мальчиков и 15 девочек (всего 180 человек). Средний возраст супругов-родителей 41 год, возраст детей-подростков от 14 до 16 лет. 97 человек имеют высшее образование, 23 мужа-отца со средним специальным образованием. Все супруги-родители работают, подростки учатся в старших классах общеобразовательных школ, школьная успеваемость не ниже удовлетворительной);

  3. зрелые супруги на стадии «пустого гнезда» (количество семей 43, 43 мужа и 43 жены (всего 86 человек). Средний возраст зрелых супругов 55 лет. 54 человека имеют высшее образование, 32 человека со средним специальным образованием (из них 19 мужей и 13 жен), 23 человека не работают, остальные работают с полной или частичной занятостью, в 31 случае взрослые дети переехали на постоянное проживание в другие города).

10 Методы исследования:

В работе применялся в основном номотетический метод исследования. Для сбора материала использовались наблюдение, интервью, тесты, опросники, анализ внешних критериев.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был сформирован методический комплекс, включающий 8 методик. Предпочитаемые супругами стили и стратегии совладающего поведения диагностировались с помощью опросника Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (КПСС) Н.С. Эндлера, Дж.А. Паркера (адаптация Т.Л. Крюковой, 2001) и Опросника способов совладания Р. Лазаруса, С. Фолкман, (адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой, 2004). Исследование особенностей совладающего поведения детей-подростков проводилось с помощью Юношеской копинг-шкалы Э. Фрайнденберг, Р. Льюиса (адаптация Т.Л. Крюковой, 2002). Для определения уровня социально-психологической адаптированности супругов была использована методика социально-психологической адаптированности (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (в адаптации Т.В. Снегиревой, 2002). Методика Trust Scale (TS) (Шкала доверия) J.K. Rempel, J.G. Holmes, M.P. Zanna (1985) опробована в данном исследовании с целью диагностики наличия доверия в супружеских отношениях у молодых и зрелых супругов. Специфика детско-родительских отношений исследовалась с помощью Parent-Child Relationship Questionnaire (Опросника родительско-детских отношений) W. Furman (1995), который был апробирован в данном исследовании. Тест смысл ожизненных ориентации Д.А. Леонтьева был использован для выявления осмысленности собственной жизни зрелыми супругами.

В качестве дополнительной методики применялся Опросник удовлетворенности браком В.В. Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко (1984) для диагностики степени удовлетворенности\неудовлетворенности браком у молодых супругов.

Также в исследовании использовались: полу-структурированное интервью, разработанное с целью определения нормативных трудностей, испытываемых супругами на каждом из трех этапов жизненного цикла семьи, анкета, составленная для установления характеристик социального положения семьи.

Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 5.9. Критериями анализа были: критерии различий Манна-Уитни (U) и Колмогорова-Смирнова, коэффициент связи признаков Спирмена (R), множественный регрессионный анализ для установления зависимости одной переменной от других, коэффициент конкордации (W) для определения согласованности мнений в группе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика совладающего поведения в семье и уровень социально-психологической адаптированности членов семьи связаны с семейной динамикой и зависят от внутрисемейных отношений.

  2. На первом этапе жизненного цикла семьи наличие доверия в супружеских отношениях приводит к выбору конструктивных усилий в процессе совладания с трудными ситуациями в семье (планирование, решение проблемы), тогда как удовлетворенность браком способствует социально-психологической адаптированности молодых супругов.

  3. В семьях с детьми-подростками благополучие и позитивность детско-родительских отношений определяет выбор конструктивных стратегий совладания детьми-подростками {решение проблемы, работа, достижения, общественные действия), и уменьшает вероятность выбора супругами-родителями бегства-избегания, отвлечения и дистанцирования.

  4. У зрелых супругов на стадии «пустого гнезда» осмысленность жизни определяет уровень социально-психологической адаптированности супругов, влияет на выбор проблемно-фокусированного совладания с

12 трудностями {проблемно-ориентированный копинг, планирование

решения проблемы). 5. Наиболее конструктивное совладающее поведение, связанное с высоким уровнем социально-психологической адаптированности членов семьи, присуще «условно благополучной» семье с детьми-подростками, выражается в согласованности совладающих усилий, конгруэнтности копинг-стратегий супругов-родителей и детей-подростков, связано с включением в процесс совладания третьего члена семьи (подростка). Апробация результатов исследования.

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, докладывались на городской конференции «Развитие семьи в современной России» (Кострома, 2004), международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в 21 веке» (Кострома, 2004), международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в 21 веке» (Кострома, 2005), всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи — 2005» (Москва,2005).

Теоретические и эмпирические положения исследования включены в содержание учебных курсов «Психология развития», «Психология семьи и семейных отношений», «Социальные стрессы» и спецкурса «Психология стресса и совладание с ним» для студентов Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в который вошли 161 источник на русском и 20 источников на иностранных языках, приложений.

Представления о семье, ее функциях, структуре и динамике в научной психологии

Семья - один из старейших институтов общества, характеризующийся сложной системой взаимоотношений, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей, где каждый ее член занимает определенное место, участвует в выполнении определенных функций, поддерживает адекватный уровень межличностных взаимодействий, в котором с наибольшей естественностью удовлетворяются многие важнейшие личностные потребности человека. [61] В семье формируется и развивается личность, происходит овладение социальными ролями и навыками, закладываются основы нравственности, формируются базовые стереотипы поведения и культурные нормы, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества человека, реализуются эмоциональные предпочтения. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность, оказывает психологическую поддержку и защиту, спасает от стрессов и перегрузок, возникающих при контактах с внешним миром. Проблеме семьи отведено большое место в науке, изучением особенностей ее жизнедеятельности, ролевой структуры, динамики отношений между ее членами занимаются многие психологи, психотерапевты и социологи в отечественной и зарубежной науке (И.В. Дорно, В.Н. Дружинин, Д. Клииз, Н.Н. Обозов, Р. Скиннер, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, R. Beavers, С. Figley, Н. McCubbin, G. Vailland). Исследователями семьи и семейных отношений подчеркивается, что важнейшими характеристиками, раскрывающими особенности семейного функционирования, являются ее функции, структура и динамика. К основным функциям семьи относятся (по Э.Г. Эйдемиллеру, В. Юстицкису): 1. хозяйственно-бытовая функция (удовлетворение материально-бытовых потребностей членов семьи), 2. воспитательная функция (реализация индивидуальных потребностей в отцовстве, материнстве, в контактах с детьми и их воспитании, в обеспечении социализации подрастающего поколения), 3. эмоциональная функция (удовлетворение потребностей в симпатии, уважении, эмоциональной поддержке, психологической защите), 4. функция духовного (культурного) общения (удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении), 5. функция первичного социального контроля (обеспечивает выполнение социальных норм членами семьи), 6. сексуально-эротическая функция (удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи, биологического воспроизводства общества). [157] Количество функций семьи не поддается однозначному ограничению ввиду многообразия форм семейной активности. С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями. Структура семьи - это ее состав и число ее членов, а также совокупность их взаимоотношений; характеризуется с точки зрения распределения прав и обязанностей в семье, линий руководства-подчинения. При этом подчеркивается, что брак является основой семьи, ее «ядром», тогда как завершение формирования структуры семьи происходит только с появлением детей. Динамика семьи - семейное развитие, процесс структурной дифференциации и трансформации, осуществляющийся в ходе всей истории семьи и относящийся к активному осваиванию или избирательному отвержению ролей, порождаемых семейными позициями в зависимости от центра реагирования на функциональные требования системы семьи и от адаптации в обществе, связанной с семейной цикличностью. [157] Немаловажной характеристикой семьи является ее жизнедеятельность, которая отражает как динамические аспекты структуры семьи, так и функционирование ее в качестве малой социальной группы. И.С. Демина выделяет 8 сфер жизнедеятельности семьи - своеобразных направлений семейной активности, в которых удовлетворяются потребности семьи и личности: - репродуктивная сфера (установки на число детей в семье, отношения к возможностям рождения детей в неблагоприятных условиях жизни, отношение к регуляции репродуктивного поведения), - родительско-воспитательная сфера (отношение к рождению и воспитанию детей как возможности удовлетворения потребностей, связанных с родительством - в передаче опыта, знаний, проявлении любви к детям, отношение к воспитанию как к методу воздействия, выполнение родительской роли), - интимно-сексуальная сфера (отношение к ее значимости и запретности обсуждения вопросов, связанных с ней), - хозяйственно-бытовая сфера (отношение к выполнению хозяйственно-бытовой роли в семье, ориентация на традиционный или современный тип семьи), - сфера социальной и профессиональной активности (отношение к социально-профессиональной активности, а также к внешней привлекательности супругов как ориентации на социальный успех), - сфера внутрисемейного общения (отношение к совместной деятельности и общению, отношение к выполнению супругами эмоционально-психотераптической роли в семье),

Жизненный цикл семьи как источник изменений в семейной системе

Семья - постоянно развивающаяся система; вместе с ростом опыта совместной жизни изменяются семейные ресурсы и возможности, количество членов семьи, их роли, позиции, потребности, характеристики внутрисемейных отношений. Развитие семьи представлено, прежде всего, на фоне этапов нормативных переходов в жизненном цикле семьи Периодичность нормативных переходов, происходящих в семье, послужила основанием для введения в психологию семьи понятия «жизненный цикл семьи». Впервые термин «жизненный цикл семьи» ввели в 1948 году Э. Дюваль и Р. Хилл. Авторы рассматривали данное понятие как периодические изменения, происходящие в семье в зависимости от стажа брака. [3] В настоящее время существует немало различных вариантов деления жизненного цикла семьи на стадии, этапы, периоды, при этом важность такой периодизации признается всеми исследователями. Анализ основных зарубежных и отечественных вариантов деления жизненного цикла семьи на стадии и этапы показал, что в качестве основных признаков разграничения стадий называются: факт наличия или отсутствия детей в семье и их возраст (Э. Дюваль, 1948); изменение места детей в семейной структуре (Р. Нойберг, 1092); задачи, соответствующие данному периоду (Э.К. Васильева, 1975); типичные проблемы развития семьи (А.В. Черников, 2000); развитие отношений супругов (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1999, И.В. Добряков, 2000); кризисы семьи (М. Джеймс, 1985; О.С. Зуськова, 1989); личностный рост каждого члена семейного коллектива (В. Сатир, 1992). Мы рассмотрим лишь некоторые периодизации жизненного цикла семьи, отражающие и характеризующие существенные изменения в семейной системе в процессе ее развития, имеющие в своем основании динамику развития в разных сферах внутрисемейных отношений — детско- родительских и супружеских. В зарубежной психологии Э. Дюваль в качестве основного признака разграничения стадий использовала факт наличия или отсутствия детей в семье и их возраст, так как считала, что деторождение и воспитание потомства — основная функция семьи. На основании этой характеристики она подразделила жизненный цикл семьи на 8 стадий: [96] 1. формирующая семья (супруги женаты менее пяти лет, детей нет, происходит вхождение в круг родственников и урегулирование вопросов, касающихся желания иметь детей), 2. детородящая семья (период появления детей, забота о их правильном развитии, принятие новых родительских ролей, переход от диадных отношений супругов к отношениям в треугольнике, организация такой семейной жизни, которая стала бы удовлетворяющей и для родителей, и для детей), 3. семья с детьми-дошкольниками (адаптация к основным потребностям и склонностям детей-дошкольников с учетом необходимости содействия их развитию, преодоление трудностей, связанных с усталостью и отсутствием личного времени и пространства), 4. семья с детьми-школьниками (введение детей во внесемейные институты, присоединение к семьям с детьми школьного возраста, побуждение детей к достижению успехов в учебе), 5. семья с детьми-подростками (принятие подростковости, установление равновесия между свободой и ответственностью, создание круга интересов, не связанных с родительскими обязанностями и проблемами карьеры), 6. семья, «отправляющая» детей в жизнь (освобождение молодых людей от родительской опеки, принятие их ухода родителями, сохранение духа поддержки как основы семьи), 22 7. супруги зрелого возраста - период от «пустого гнезда» до момента окончания трудовой деятельности и ухода на пенсию (перестройка супружеских отношений, жизнь супругов «глаза в глаза», сохранение родственных связей со старшим и младшим поколением), . стареющая семья — период от ухода на пенсию до смерти одного из супругов (принятие факта ухода на пенсию, решение проблемы тяжелой утраты и одинокой жизни, сохранение семейных связей и адаптация к старости). В периодизации С. Кратохвилл (1991) предложены стадии развития супружеских отношений, составляющих ядро семьи, такие как: [66] - молодое супружество (супружество менее 5 лет, в этот период супруги привыкают друг к другу, обзаводятся имуществом, часто не имеют собственной квартиры, в профессиональной области только приобретают какую-либо квалификацию, постепенно достигают социального положения, адаптируются к новой семейной обстановке, часто их материально поддерживают родители), - супружество среднего возраста (охватывает период в 6-14 лет, в этот период супруги экономически активны, занимают стабильное общественное положение, их дети постепенно становятся самостоятельными, много времени занимает профессиональная деятельность),

Феномен совпадающего поведения в современной отечественной И зарубежной психологии

Проблема совладающего со стрессом поведения интенсивно разрабатывается в зарубежной психологической науке. По этой теме опубликовано множество работ таких зарубежных исследователей, как R. Lazarus, R. Moos, N. Endler, Y. Parker, M. Perrez, M. Reicherts, M. Haan, S. Folkman. Во всем многообразии зарубежных теоретических и эмпирических концепций понимания и определения совладающего поведения доминируют три подхода. Первый подход - диспозиционный, ориентированный на измерение черт личности и выделение стилей совладающего поведения как устойчивых личностных образований. [172] Основное внимание направлено на устойчивые индивидуальные особенности преодоления стресса, выявление степени эффективности определенных стилей совладания, того, насколько успешно они обеспечивают такие позитивные результаты, как улучшение здоровья и психологическое благополучие. Важным является вопрос о том, как данные стили совладания связаны с чертами личности. Сторонниками данного подхода было установлено, что такие личностные факторы, как оптимизм, негативная эффективность, враждебность, могут влиять на те способы, какими люди справляются с трудностями и стрессами. P. Costa, R. McCrae установили, что лица с высоким показателем нейротизма чаще реагируют на проблемы тенденцией самообвинения, пассивности и принятия желаемого за действительное. Экстраверсия связана с такими способами совладания со стрессом, как стремление выговориться, поделиться с кем-то своими неприятностями и поиска контактов с другими людьми. Открытость новому опыту приводит к преодолению стресса посредством поиска новой информации и новых путей решения проблем, а добросовестность связана с настойчивостью и личностным ростом. [172] Второй подход к исследованию совпадающего поведения в зарубежной психологии -ситуационный, рассматривает более подвижные и изменчивые ситуационно-обусловленные факторы, которые определяют выбор копинг- стратегий. Внимание концентрируется на изучении специфических стратегий, которые могут быть полезными в определенных конкретных ситуациях. К данному подходу относится оценочная модель Р. Лазаруса, который рассматривает совладающее поведение как «развивающийся, динамический процесс когнитивной оценки, переоценки, совладания и эмоциональной переработки», посредством которого индивид в одних случаях, использует одну форму совладания, например, защитные стратегии, а в других — прибегает к стратегиям решения проблемы путем изменения отношения «личность - окружающая среда». [175] Большое значение при этом.Р. Лазарус отводит понятию «когнитивной оценки», которая,, по его мнению, влияет на процесс копинга. Выделяются три типа когнитивной оценки: -первичная оценка - позволяет сделать выводы о ситуации как угрожающей или как о ситуации изменения, -вторичная оценка - определяет, как возможно повлиять на негативные события и их исход, т.е. на процесс выбора механизма и ресурсов преодоления стресса, -последний вид оценки - переоценка, которая основывается на обратной связи от результата взаимного сопоставления первых двух оценок, что может привести к изменению первичной оценки и, вследствие этого, к пересмотру своих возможностей и способностей воздействовать на данную ситуацию, т. е. к корректировке вторичной оценки. [83] Сторонники данного подхода установили, что успешность когнитивного оценивания зависит от уверенности человека в своей способности контролировать окружающий мир, от умения регулировать негативные чувства и аффекты, способности актуализировать весь свой жизненный опыт и уверенности в помощи других людей. Так, если ситуация оценивается как разрешимая, ее участники чаще используют проблемно-ориентированные стратегии, если же ситуация оценивается как неразрешимая, то чаще прибегают к эмоционально-фокусированным стратегиям. Третий подход к трактовке совладающего поведения - интегративный, согласно которому и личностные, и более изменчивые ситуационные факторы влияют на выбор копинг-усилий (R. Moos и М. Scheier, 1993), при этом копинг имеет центральную, посредническую роль. Данная модель совладающего поведения учитывает оценку степени контролируемости ситуации, события, затрагивает степень влияния социальной поддержки на совладание, а также эффективность самих копинг-реакций. [172] Данный интегративный подход в сочетании с методологической опорой на отечественную психологию субъекта характеризует костромские исследования психологии совладающего поведения (1999-2005). Следует отметить, что, несмотря на различия в трактовке и понимании механизмов и специфики совладающего поведения зарубежными авторами, наиболее признанным в зарубежной литературе является определение совладающего поведения, предложенное R. Lazarus и S. Folkmann, согласно которому, совладание с жизненными трудностями - это комплекс когнитивных и аффективных действий, поступков человека, которые возникают как реакция на определенную проблему, вызывающую беспокойство.

Испытуемые и методы исследования

На основании анализа литературных источников мы сформулировали проблемы, требующие разрешения в данном эмпирическом исследовании: Каковы нормативные семейные трудности, обусловленные этапом семейного развития, и особенности совладающего с ними поведения в семьях на изучаемых этапах жизненного цикла. Как совладающее поведение членов «условно-благополучной» семьи связано с уровнем их социально-психологической адаптированности. Являются ли характеристики семейных взаимоотношений (доверие супругов, удовлетворенность супружескими отношениями, характеристики детско-родительских отношений, уровень осмысленности жизни супругами) ресурсами конструктивного семейного совладания. Испытуемые: Семьи, участвующие в данном исследовании мы определили как «условно-благополучные». Вопрос о том, что является в семье нормой, благополучием, а что нарушением, неблагополучием - один из самых трудных в современной психологии. Чаще всего авторы по-разному трактуют понимание благополучия в семье, преимущественно в зависимости от своей исследовательской позиции. Так, В.Н. Дружинин в качестве «нормальной» семьи предлагает считать семью, которая обеспечивает требуемый минимум благосостояния, социальной защиты и продвижения ее членам, создает потребные условия для социализации детей до достижения ими психологической или физической зрелости. Это семья, которую не дезорганизуют жизненные трудности, которая способна противостоять проблемам, адаптироваться к переменам, с помощью внутренних ресурсов с наименьшими «потерями» преодолеть кризисы семейной жизни. [42] В. Сатир говорит о «зрелой» семье, которая характеризуется честными и прямыми коммуникациями, любовью, адекватной самооценкой, позитивными установками, открытостью социальным связям и влияниям. Такая семья обладает способностями к согласованному и продуктивному разрешению трудных ситуаций. [122] Э.Г. Эйдемиллер предлагает термин «нормально функционирующая» семья, которой свойственно ответственно и дифференцированно выполнять свои функции, удовлетворять потребности в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого отдельного ее члена. [157] Проведенный анализ литературы позволил нам выработать критерии формирования выборки «условно благополучных» семей на трех этапах жизненного цикла для данного исследования. Отбор был проведен, с одной стороны, по внешним формальным признакам благополучия, к которым относятся: — полная структура семьи - наличие всех членов семьи; — образование супругов не ниже среднего специального, у основной части выборки - высшее; — проживание семьи в отдельной квартире - допускается, что молодые супруги живут в квартире, которую снимают на время, тогда как семьи на втором и третьем этапах жизненного цикла семьи имеют собственное жилье; — семьи имеют собственные источники дохода, оба супруга или один супруг работают (исключение составляют семьи на третьем этапе жизненного цикла семьи, в которых некоторые супруги не работают, а получают пенсию); 71 — уровень дохода семьи на каждого ее члена превышает прожиточный минимум. С другой стороны, выборка формировалась на основании диагностики социально-психологической адаптированности членов данных семей, как показателя того, что они являются условно благополучными не только по объективным внешним критериям и экспертным оценкам, но и по восприятию, оцениванию членами семей самих себя как социально успешных и адаптированных, способных справляться со многими жизненными задачами и требованиями. Также в процессе формирования выборки нами проводилось наблюдение за данными семьями в течение одного года. Наблюдение показало, что семьи, составившие выборку нашего исследования, сохраняли стабильность своей жизнедеятельности в течение данного периода времени. В результате, общая численность выборки данного исследования составила 386 человек, из них 326 взрослых и 60 детей-подростков (всего 163 семьи). Всех испытуемых мы разделили на 3 группы в соответствие с этапами жизненного цикла семьи. К первой группе испытуемых, участвующих в нашем исследовании, относятся молодые супруги без детей (стаж брака до 2 лет). Количество молодых семей 60, соответственно, всего испытуемых - 120 человек, 60 мужей и 60 жен. Средний возраст супругов в данной группе - 24 года. Большинство молодых супругов (80 человек) имеют высшее образование, 24 человека (из них 13 женщин) учатся на последних курсах высших учебных заведений, 16 человек (все мужчины) имеют среднее специальное образование. Все супружеские пары живут отдельно от родителей, в квартирах с удобствами, работают все супруги, за исключением 9 женщин (женщины с неполным высшим образованием не совмещают учебу и работу).