Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Гришина Елена Николаевна

Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр
<
Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр
>




Гришина Елена Николаевна. Становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:01-19/362-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико- методологические предпосылки исследования

1.1 Состояние проблемы исследования 14

1.2 Содержание и структура психологической культуры государственного служащего 38

1.3 Сущностная характеристика и типология развивающих игр 75

Выводы по I главе 104

Глава II. Результаты экспериментального и эмпирического исследования .

2.1 Алгоритм продуктивного становления психологической культуры средствами развивающих игр 110

2.2 Факторы, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры государственных служащих 131

2.3 Условия, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры государственных служащих 150

Выводы по II главе 158

Заключение 166

Список использованной литературы 172

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что совершенствование системы подготовки управленческих кадров, отражая общую тенденцию развития непрерывного образования, должно строиться на основе развития их психологической культуры, которая представляет творческий потенциал руководителей госслужбы. Такая система подготовки предусматривает программу разработки и внедрения индивидуальных развивающих планов, позволяющих обучаемым дифференцированно подходить к построению программы своего личностного и профессионального роста, к анализу опыта собственной деятельности и своих коллег, входить в роль руководителя на основе самопознания, умения управлять собой, саморазвития важнейших профессионально значимых качеств, образа "Я-профессионал" и создания условий соуправления в отдельных звеньях государственной службы.

В связи с этим, значительная роль в развитии психологической культуры госслужащих принадлежит методам обучения, дающим возможность существенно активизировать проектно-регулирующую функцию психики, механизмы саморазвития и самореализации в профессиональной деятельности, а также повышать целостность личностного конструкта "Я-профессионал" и развивать творческие способности госслужащего в управленческой деятельности.

Существенным и еще недостаточно исследованным потенциалом обладают развивающие игры, формирующие готовность управленцев работать в новых условиях, отказаться от сложившихся стереотипов, выработать гуманистическую парадигму своей деятельности, предоставляющие возможность почувствовать ценность процесса самореализации и творчества в профессиональной деятельности, отработать модели поведения в различных ситуациях, т.е., с одной стороны, формирующие психологическую культуру госслужащего, а с другой, дающие возможность управленцу освоить сам механизм формирования психологической культуры, на основе которого личность приобретает способности к самоопределению, самореализации и саморазвитию при осуществлении продуктивной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема изучения психологической культуры характеризуется разноплановыми исследованиями в области педагогики, социальной психологии, акмеологии. Понятие "психологическая культура" имеет различные трактовки в трудах отечественных и зарубежных психологов, но фактически оно рассматривается как интегративное качество личности, раскрывающее ее профессионально-личностное самоопределение, психологическую, социально-психологическую компетентность, творческую активность самореализации и т.д. (К.А. Абульханова, Н.Г. Алексеев, Л.П. Буева, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Г.И. Марасанов, Ф.М. Мухометзянова, Д.А. Леонтьев, В. А. Пономаренко, Л.А. Петровская, В.В. Столин и др., а также Р. Ассаджиоли, А. Бандура, У. Джемс, Дж. Келли, Дж. Мид, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм, К. Юнг и др.).

В контексте акмеологических исследований, которые направлены на разработку систем формирования, совершенствования профессионального мастерства, развития интегративных профессионально значимых личностных образований, проблема развития психологической культуры получает комплексное рассмотрение (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Д.Э. Орбан, В.А. Пономаренко, Т.Н. Селезнева, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова и др.)

Значительное внимание в психологических исследованиях уделяется активным методам обучения (О.С. Анисимов, Н.Н. Богомолов, Л.Г. Борисова, В.В. Давыдов, B.C. Дудченко, Ю.Н. Емельянов, В.М. Ефимов, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская, А.А. Тюков, Г.П. Щедровицкий и др.)

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов (П.М. Аникеева, М.А. Ариян, В.П. Бедерханова, Ю.М. Жуков, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Марасанов, И.Р. Петерсон, В.В. Петрусинский, Е.Н. Полякова, Н.С. Пряжников,Г.А. Томилова,Н.Н. Страздас, В.П. Феофилова, СЯ. Харченко и др., а также Д. Аллен, Б. Керш, Д. Уиллз, Г. Кагдос, Э. Эллингтон и др.) свидетельствуют об эффективности игрового метода. Однако акцент в них делается на использования данного метода при обучении школьников и в предпрофессиональной подготовке, а возможности применения развивающих игр в работе с государственными служащими для развития их психологической культуры недостаточно изучены.

Цель исследования - выявить психологические условия и факторы, обеспечивающие становление психологической культуры государственного служащего средствами развивающих игр.

Объект исследования - психологическая культура государственного служащего.

Предметом исследования является процесс становления психологической культуры госслужащего средствами развивающих игр.

Гипотеза исследования. Развивающие игры могут выступать в качестве средства становления психологической культуры госслужащего при условии: 1) раскрытия их психолого-акмеологической сущности и организации в систему, имеющую взаимосвязанную во времени динамическую структуру, соответствующую функциональным компонентам психологической культуры; 2) направленности методики организации и проведения развивающих игр на увеличение целостности модели личностного конструкта "Я-профессионал" и повышение уровня проектно-регулирующей функции психики в профессиональной деятельности, самоактуализации, управлении; 3) выявления условий и факторов, обеспечивающих продуктивное использование развивающих игр в становлении психологической культуры госслужащего.

Основные задачи исследования:

1. Обобщить основные подходы к проблеме становления психологической культуры госслужащего, раскрыть ее структурные и функциональные компоненты, уточнить критерии и показатели ее развития.

2. Выявить сущностную характеристику развивающих игр и обосновать их типологию.

3. Разработать алгоритм эффективного становления психологической культуры в развивающих играх.

4. Выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры государственного служащего.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые принципы активности, развития, детерминизма, интегративности, системности. В работе использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский).

Методы исследования

К используемым эмпирическим методам относятся: анкетирование, экспертная оценка, методика оценки степени сформированности функциональных компонентов психологической культуры, самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешина, М.В. Загика, М.В. Кроз), опросник удовлетворенности трудом (В.П. Захаров), опросник способов саморегуляции психических состояний, экспертные оценки, обобщение самоанализа, метод включенного наблюдения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Осуществлено системно-структурное исследование психолого- акмеологической сущности, структуры, критериев и показателей становления психологической культуры. Разработана психолого- акмеологическая модель становления психологической культуры, состоящая в возрастании интегрированности психологической организации субъекта профессиональной деятельности, усилении взаимосвязи структурных (профессионально-социальное мышление, ценностные ориентации, творческая активность профессиональной самореализации) и функциональных (гностического, когнитивного, проектировочного, конструктивного, организационного, коммуникативного, социально-перцептивного, мотивационного, рефлексивного, аутопсихологического) компонентов, направленная на расширение и углубление возможности гармонизации самореализации личности в процессе осуществления профессиональной деятельности на уровне социально желательных стандартов.

Обоснована сущностная характеристика развивающих игр, направленных на развитие психологической культуры госслужащего, как целенаправленной работы госслужащего с содержательным и оценочным аспектами системы представлений о себе как профессионале в различных профессионально-значимых позициях, основанная на взаимосвязи имитационно-игрового моделирования и ролевой теории в условиях творчески-инновационного разрешения личностью проблемно-конфликтных ситуаций профессиональной деятельности. Разработана типология игр, направленных на развитие психологической культуры госслужащих, включающая ситуационные, ролевые и комплексные игры.

Определен алгоритм продуктивного становления психологической культуры средствами развивающих игр как система трех последовательных этапов работы по становлению психологической , культуры: построение участниками образа желаемого будущего состояния своей профессиональной деятельности и себя в процессе ее осуществления; конкретизация, инвентаризация и систематизация "ключевых факторов успеха"; переструктурирование "проблемного хаоса" и построение интегрированного и непротиворечивого представления образа желаемого будущего с детальным представлением о ключевых факторах успеха. Алгоритм основан на трех взаимосвязанных видах деятельности участников игрового процесса: выявлении возможностей и условий самореализации личности в профессиональной деятельности на [ основе проработки личностного конструкта "Я-профессионал";

расширении и конкретизации представлений о профессиональной деятельности на основе прояснения нормативного поля деятельности; интеграции модели личностной самореализации с моделью эффективной профессиональной деятельности. Алгоритм включает в качестве цели разработанную нами теоретическую психолого-акмеологическую модель психологической культуры, а также систему последовательных действий, придающую данному процессу продуктивный характер.

Доказательно представлена продуктивность алгоритма развивающих игр для становления психологической культуры и установлено, что развивающие игры могут выступать в качестве средства становления психологической культуры, так как отвечают условию направленности игрового процесса на увеличение целостности модели личностного конструкта «Я-профессионал» и повышение уровня проектно-регулирующей функции психики в профессиональной деятельности, самоактуализации, управлении.

Выявлены условия и факторы, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры госслулсащего. Установлено, что системообразующим фактором выступает овладение компонентами психологической культуры, несущими основную нагрузку в процессе ее становления. Доказательно представлена программно-целевая направленность развивающих игр на формирование рефлексивных, когнитивных, социально-перцептивных, проектировочных способностей, креативности, личностных ценностей, интереса к работе и удовлетворенности достижениями в работе. Установлено, что системообразующим субъективным фактором становления психологической культуры в развивающих играх является культивирование рефлексии и развитие творческого потенциала личности.

Установлено, что условием продуктивного становления психологической культуры является использование алгоритма развивающих игр, позволяющего проводить целостное рассмотрение психологической культуры как интеграции функциональных способностей и процесса самореализации личности за счет введения рефлексивного анализа потребностно-мотивационных составляющих профессиональной деятельности. При этом само построение алгоритма основано на личностно ориентированной технологии персонализации, состоящей в том, чтобы на базе первоначального опыта госслужащего, умений самоизучения и самоуправления, развитой потребности самосовершенствования личности развить внутренний, адаптированный к индивидуальным условиям личности источник саморазвития и профессиональной самореализации.

Выявлено, что внутренними условиями продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх выступают: сформированность личностного конструкта "Я-профессионал", механизмов самореализации, психологических механизмов личности, обеспечивающих развитие психологической культуры при разрешении ситуаций, детерминированных профессиональными задачами, а также согласованность смыслообразующих мотивов (сформированных на основе ведущих жизненных ценностей) и механизмов целеполагания, ответственных за реализацию смыслообразующих мотивов и реализующих ее на операциональном уровне.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением апробированного инструментария, проведением психологических, психолого-акмеологических, психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы, репрезентативной выборкой, валидностью измерений, их обработкой с использованием стандартных методов статистической обработки информации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система развивающих игр и алгоритм их организации и проведения могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы как одно из средств становления психологической культуры государственного служащего.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, докладывались на психолого-акмеологических чтениях «Развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих» (1999 г.), «Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственного служащего» (2000 г.), «Психолого-акмеологические аспекты личностного саморазвития в системе непрерывного образования» (2001 г.), на основе материалов данного исследования подготовлен и проведен семинар с госслужащими Администрации Рязанской области (2001 г.).

Положения, выносимые на защиту

Психологическая культура определяется как интегративное новообразование личности, выполняющее проектно-регулирующую функцию психики, заключающуюся в оптимальной самореализации личности в процессе взаимодействий и осуществления профессиональной деятельности на уровне социально желательных стандартов в условиях предписаний и ограничений в современной системе государственной службы.

Теоретическую основу развивающих игр составляет взаимосвязь имитационно-игрового моделирования и ролевой теории в условиях творчески-инновационного разрешения личностью проблемно-конфликтных ситуаций профессиональной деятельности, основанная на личностно ориентированной технологии персонализации.

Основными направлениями становления психологической культуры в развивающих играх являются: выявление возможностей и условий самореализации в профессиональной деятельности, основанное на расширении личностного конструкта "Я-профессионал"; проработка понимания и интерпретации госслужащим нормативного поля своей профессиональной деятельности в рамках разработки образа желаемой будущей профессиональной деятельности; максимальная интеграция модели личностной самореализации в профессии с моделью эффективной профессиональной деятельности, достижение оптимального продуктивного сочетания самореализации с эффективностью деятельности.

Основным методическим приемом в развивающих играх является имитационно-игровое моделирование и анализ социального контекста и нормативного поля деятельности, воспроизведение и понимание социально-психологических процессов взаимодействия, направленных на понимание категории "Я-в-ситуации"; а также обратно направленный процесс осознания реализации "Я" в конкретной ситуации и попыток изменения ситуации, расширения вариативности ролевого поведения, ведущие к росту целостности и осознанности личностного конструкта "Я-профессионал".

Соответственно типам развивающих игр и основным направлениям развития психологической культуры разработаны следующие блоки алгоритма: блок развития личности, направленный на развитие способностей, реализующих функцию самопознания и познания других людей в ситуациях профессиональной деятельности; блок игрового анализа деятельности, в котором существенным является сопоставление субъективных и объективных оценок продуктивности и качества профессиональной деятельности, а также выявление противоречий, связанных с образом желаемого состояния управленческой деятельности; блок конкретных профессиональных ситуаций, составляющий основу интеграции личности и деятельности, опирающийся на алгоритм технологизации деятельности и анализ профессиональной ситуации как ситуации взаимодействия.

Полученные многомерные векторы становления психологической культуры позволяют обозначить программно-целевую направленность развивающих игр как системообразующий объективный фактор их продуктивности. В качестве программно-целевой направленности выступают рефлексивные, когнитивные, социально-перцептивные, проектировочные способности, креативность, личностные ценности, интерес к работе и удовлетворенность достижениями в работе.

Системообразующим субъективным фактором становления психологической культуры в развивающих играх является культивирование рефлексии и развитие рефлексивно-инновационного и творческого потенциала личности.

К объективно-субъективным факторам продуктивного становления психологической культуры в игровом процессе относятся: конструирование в процессе игр способов овладения операциональной стороной профессиональной деятельности и осознание участниками социально-профессионального контекста своей деятельности; ролевой характер игры, позволяющий актуализировать рефлексивные процессы в двух противоположных направлениях: рефлексия опыта другого и через него - своего.

Основным условием продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх является использование алгоритма, обеспечивающего системность взаимосвязей между отдельными элементами работы по формированию и развитию структурных и функциональных компонентов психологической культуры, основанного на личностно ориентированной технологии персонализации.

В качестве внутренних условий продуктивности становления психологической культуры в развивающих играх выступают: сформированность личностного конструкта "Я-профессионал", механизмов самореализации, психологических механизмов личности, обеспечивающих развитие психологической культуры при разрешении ситуаций, детерминированных профессиональными задачами; согласованность смыслообразующих мотивов и механизмов целеполагания.

Структура диссертации определяется логикой психолого-акмеологического анализа. Диссертация включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Содержание и структура психологической культуры государственного служащего

Предметом деятельности госслужащего является социальное управление. Вся система государственного управления и, следовательно, все профессии в ней занятые, связаны с духовным видом деятельности, то есть таким видом человеческого труда, где не производятся и не накапливаются материальные ценности, где они не создаются. Являясь духовным процессом, социальное управление в то же время воплощает субъективную сторону этого вида деятельности. Во-первых, в том, что социальное управление - это деятельность, отражающая субъект-субъектные отношения; во-вторых, субъективный момент социального управления связан с важнейшими и неотъемлемыми процессами творческой деятельности людей, формирующими их знания, понимание социальных действий, которые возникают на основе целей и мотивов, идей и замыслов - с процессами социального мышления.

Социальное мышление в психологии понимают как феномен субъекта деятельности и общения, относящегося к социальной действительности и решающего ее проблемы (К.А. Абульханова-Славская). Это положение предполагает, что в индивидуальном сознании личности происходит оценка и осмысление сложных общественных явлений во всей их полноте и противоречивости. Сложность деятельности современного госслужащего во многом определяется сегодня неопределенностью, изменчивостью, противоречивостью социальной действительности, отсутствием стабильной госструктуры управления, плохой проработанностью нормативно-правовой базы, задающей институциональный, систематизированный уровень профессиональной картины мира (Н.А. Ерина), а кроме того, между системой целей, мотивов, притязаний, способностей личности и системой деятельности, общения, самой жизни с ее обстоятельствами, ситуациями постоянно возникают противоречия, разрешая которые в процессе своей деятельности личность и становится ее субъектом. Следовательно, противоречивость систем "человек-общество", "человек-человек" и "человек-Я-сам" должна быть закреплена в сознании индивида как отправная точка, как критерий соотнесения всей системы социальных явлений, подразумевающий постоянное развитие этой системы: внутреннего (самого человека) и внешнего (социальных условий микро-, мезо- и макроструктур). И в этом мы поддерживаем точку зрения Г.Э. Белицкой [31]. Разрешая эти противоречия, через достигнутые способы решения личность устанавли вает большее или меньшее, более временное или постоянное соответствие с действительностью, ее условиями и структурой.

Реальный госслужащий реализует свою функцию в рамках госаппарата, имеющего интегральную функцию. Поэтому, как отмечает О.С. Анисимов, вне вхождения в реализацию интегральной функции, определения в пространстве деятельности аппарата своего функционального места ему нельзя приступать к реализации своей частной функции. Любое вхождение в процесс деятельности и мышления опирается на понимание нормативно- функционального содержания и положительный результат самоопределения относительно этого содержания, так как в последнем особым образом предопределяется способ действия, поведения, существования входящего. Следовательно, для того, чтобы госслужащий мог организованно приступить к решению своих задач, он должен многократно самоопределиться на основе понимания множества функциональных содержаний. Кроме того, он обязан сохранять результаты самоопределения при обращенности к реализации частной функции. Последний шаг актуализации самоопределения аккумулирует принятие на себя ответственности за целое и его части [174, с. 31-33].

С нашей точки зрения, в процессе становления психологической культуры госслужащего существенно понимание и самоопределение относительно сути государственной власти, миссии своей организации, осознание смысла, назначения и последствий своей профессиональной деятельности.

Сущностная характеристика и типология развивающих игр

Необходимость развития психологической культуры государственных служащих требует обращения к активным методам обучения управленцев, направленных на развитие их личностно-профессиональных качеств, социального мышления, ценностных отношений к профессиональной деятельности, способностей творческой самореализации в ней.

Чтобы лучше разобраться в сущности развивающих игр, мы считаем необходимым обратиться к некоторым теоретическим предпосылкам и общим вопросам игровой деятельности.

Наиболее полное определение игры дал С.Л. Рубинштейн (оно же приводится К.К. Платоновым), им определяется игра как "осмысленная деятельность, т.е. совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива...(ее суть) в способности, отображая, преображать действительность...Мотивы игры заключены не в утилитарном эффекте, а в многообразных переживаниях значимых для играющих сторон действительности" [187, с.588-592]. Это соответствует пололсению о том, что человек может добиться изменения шаблонов межличностного реагирования не путем индивидуальных размышлений, а лишь через участие в группах, поскольку объективное, внешнее изменение взаимоотношений человека с окружающими, отражаясь в его сознании, изменяет и внутреннее, психическое состояние человека, перестраивает его сознание, его внутреннее отношение и к другим людям, и к самому себе [187, с. 678].

Теоретически значимым для решения проблемы использования развивающих игр в процессе психолого-акмеологического сопровождения становления психологической культуры является выдвинутая в концепции Б.Г. Ананьева идея о том, что баланс интериоризации - экстериоризации определяет структуру человека как субъекта определенных действий. Интериориза-ция рассматривается как переход внешних действий во внутренние, образование внутреннего плана деятельности, осуществляемое посредством обучения с элементами микропреподавания и ролевой игры. Экстериоризация, генетически зависящая от развития интериоризации, на определенных уровнях интеллектуального и практического развития сама начинает влиять на процесс усвоения, выступая в качестве фильтра усваиваемых знаний и действий, необходимых для определенной деятельности [13, с. 166-167]. Это созвучно и идее П.Я. Гальперина об овладении умственными действиями при помощи практических операций [56;57].

Теоретически значимым является для нашего исследования и положение теории Л.С. Выготского, рассматривающее психику как систему интегрированных эмоциональных и когнитивных процессов, как неразрывное единство аффекта и интеллекта: "Включаясь в эту систему, эмоции становятся "ум ными", обобщенными, предвосхищающими, а процессы интеллектуальные, функционируя в данном контексте, принимают характер эмоционально-образного мышления, играющего столь важную роль в смыслоразличении и целеобразовании"[97, с.62].

В работах А.Н. Леонтьева и его последователей понятие смысловой системы, личностного смысла развернуто в целостную концепцию. Она включает в себя идею эмоциональной регуляции деятельности человека, которая "сходна с регуляцией когнитивной, но, в отличие от нее, характеризуется не согласованием операционально-психической стороны деятельности с объективными условиями решаемой задачи, а приведением общей направленности и динамики поведения в соответствие с личностным смыслом проблемной ситуации, с тем значением, которое она имеет для удовлетворения потребностей субъекта, для реализации его ценностных установок и ориентации [97, с. 61].

Наконец, из концепции личностного смысла вытекает и определяющая позиция относительно психологического воздействия, которое не может сводиться к простому усвоению человеком определенных знаний и умений, которое с необходимостью предполагает развитие соответствующего опыта эмоционального отношения человека к окружающему и которое не может достигаться интеллектуальными средствами [48].

Не менее важной теоретической предпосылкой построения системы развивающих игр выступает положение личностно-ориентированного подхода (К. Роджерс), которое основывается на убеждении, что каждый индивид ценен, достоин и обладает способностями к самостоятельному позитивному росту. Таким образом, если создать безопасный доверительный климат, в котором личность почувствует себя свободно настолько, что начнет исследовать свой внутренний психический мир, то в этом случае сам человек и выберет наиболее оптимальное направление своего развития как личности. Основные условия, необходимые для стимуляции творческости - психологическая безопасность, принятие, эмпатическое понимание и свобода от оценок, а также климат психологической свободы: атмосфера дозволенности, открытости, игры и спонтанности [184, с. 166-167].

Алгоритм продуктивного становления психологической культуры средствами развивающих игр

Основываясь на результатах, полученных в главе 1 настоящего исследования, мы можем определить цель развивающих игр как возрастание целостности, интегрированности психологической организации субъекта профессиональной деятельности, усиление взаимосвязи различных свойств и характеристик, расширение и углубление возмолшостей гармонизации процесса самореализации личности в процессе профессиональных взаимодействий и осуществления профессиональной деятельности на уровне социально желательных эталонов. Содержанием процесса становления психологической культуры является разрешение проблемно-конфликтных ситуаций профессиональной деятельности за счет рефлексивных процессов.

Логика программно-целевого подхода (М. Донован) предполагает, кроме формулирования цели, построение программных, "стратегических" направлений, линий развития моделируемого процесса. Как отмечает Г.И. Марасанов, по таким направлениям возможно создание алгоритма продуктивного развития моделируемого процесса [139, с.90]. В данном случае этим процессом является становление психологической культуры в развивающих играх. Алгоритмизация ни в коей мере не противостоит пространству спонтанных импровизаций, алгоритмизация в логике программно-целевого подхода в некотором смысле далее расширяет поле продуктивных непредсказуемостей, оберегая процесс от сползания на малоэффективные формы, уровни общения.

Опираясь на результаты исследования Г.И. Марасановым психолого-акмеологического консультирования как средства повышения психологи ческой культуры [139, с. 92- 100], мы выделяем следующие основные направления развивающих игр.

Предпочтительным программным направлением развертывания развивающих игр мы считаем построение участниками образа желаемого будущего состояния своей профессиональной деятельности и себя в процессе ее осуществления. Для продуктивного движения по означенному направлению игрового процесса необходима система игр. Центральным критерием пригодности конкретного метода, средства, психотехники при построении образа желаемого будущего полезно избрать потенциал конкретизации содержания. При этом следует учесть, что конкретизация образа желаемого будущего порождает следующие промежуточные эффекты:

1. Повышение мотивации на преодоление наличных затруднений, мотивации достижения и саморазвития. Более подробно представляя образ желаемого будущего, участник как бы соблазняется этим образом. Это позволяет госслужащему занять действительно лидерскую жизненную позицию, если подразумевать под ней предельно конкретное представление профессионала о собственных целях.

2. Выявление и снятие концептуальных, внутриличностных противоречий, связанных с образом себя и образом желаемого состояния служебной, управленческой деятельности.

3. Завершающей частью работы с образом желаемого будущего себя является создание предпосылок к самостоятельной систематизации отдельных слагаемых образа желаемого будущего, структурированию и определению очередности частных целей и промежуточных этапов, ведущих к нему.

Следующим программным направлением развертывания развиваю- щих игр должна стать конкретизация, инвентаризация и систематизация факторов воздействия на проблемное поле профессиональной деятельности и выделение тех, которые зависят от деятельности самого профессионала, так называемых "ключевых факторов успеха". Здесь важно создать предпосылки того, чтобы госслужащий самостоятельно определил, что в реализации намеченных в образе желаемого будущего зависит от него и каких это требует усилий.

Третье направление игр возникает как следствие первых двух. Оно приводит к переструктурированию "проблемного месива", т.е. всего поля проблем и трудностей таким образом, что в проблемном поле остается лишь нечто, действительно неподвластное деятельностнои активности профессионала. По окончании развивающих игр госслужащий приходит в сбалансированное состояние. Здесь восприятие образа желаемого будущего себя и профессиональной деятельности настолько же интегрированно, конкретно и непротиворечиво, насколько детальны представления госслужащего о ключевых факторах его успеха. Область т.н. "объективных трудностей", крайне мало зависящих от деятельностнои активности госслужащего, перестает доминировать, перевешивать в сознании профессионала и сокращается до реальных размеров.

Становление психологической культуры в развивающих играх конкретизируется в следующих задачах. - Определение степени сформированности психологической культу ры госслужащего на основе диагностических процедур, самооценок и взаимооценок участников развивающих игр. - Коррекция и формирование ориентированности госслужащего на себя, саморазвитие и самореализацию, на эффективное профессиональное взаимодействие на основе субъект-субъектных отношений, на эффективное осуществление своей профессиональной деятельности. - Формирование у госслужащего целостного представления о про фессиональной деятельности, ее динамике, совершенствование схем ана лиза профессиональных ситуаций, характерных для профессиональной деятельности.

Факторы, обеспечивающие продуктивность использования развивающих игр в становлении психологической культуры государственных служащих

На основе разработки и проведения развивающих игр и согласно общим принципам интенсивных, активных методов обучения и развития мы определили психолого-акмеологические условия продуктивного становления психологической культуры в процессе творчески-инновационного разрешения личностью проблемно-конфликтных ситуаций профессиональной деятельности на основе взаимосвязи имитационно- игрового моделирования и ролевой теории.

Под условиями становления мы понимаем категорию, выражающую отношение процесса становления психологической культуры в игровом процессе к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам процесс становления выступает как нечто обусловленное, а условия - как относительно внешнее процессу становления.

Основным условием продуктивности становления психологической культуры является использование алгоритма развивающих игр, обеспечивающего системность взаимосвязей между отдельными элементами работы по формированию и развитию структурных и функциональных компонентов психологической культуры. Использование алгоритма развивающих игр позволяет проводить целостное рассмотрение психологической культуры как интеграции функциональных способностей и процесса самореализации личности за счет введения рефлексивного анализа потребност-но-мотивационных составляющих профессиональной деятельности, что обеспечивает возможность содержательного соотнесения личностных качеств и процессуальных умений. Алгоритм позволяет также объединить идеальные планы профессиональной деятельности и личностных взаимоотношений в деятельности, что позволяет перенести имеющиеся у госслу жащих умения межличностного общения в область профессиональной дея-тельности, сохраняя при этом понимание целей и задач профессиональной деятельности и определяемых ими требований к взаимоотношениям с партнерами по совместной деятельности.

Само построение алгоритма развивающих игр, направленных на становление психологической культуры, основано на личностно ориентированной технологии персонализации, которая выступает наиболее важным условием продуктивности становления психологической культуры в игровом процессе. Предоставляя госслужащему возможность выделить проблему саморазвития, осознать необходимость ее решения, сформулировать задачи саморазвития, данная технология обеспечивает свободу, самостоятельность выбора стратегий и способов реализации проектно-регулирующей функции психики в профессиональных позициях и саморазвитии. Сущность процесса персонализации состоит в том, чтобы на базе первоначального опыта госслужащего, умений самоизучения и самоуправления, развитой потребности самосовершенствования личности развить внутренний, адаптированный к индивидуальным условиям личности источник саморазвития и профессиональной самореализации.

Важным условием продуктивности развивающих игр является условие многофакторности причин, вызывающих профессиональные и личностные затруднения в осуществлении эффективной профессиональной деятельности и саморазвитии, самореализации в ней, субъективно осознаваемых участниками на момент начала игрового процесса.

Необходимым объективным условием является соотнесенность с реальной профессиональной практикой и воссоздание предметного, социального и профессионального аспектов труда при организации решения профессиональных задач, с одной стороны, создающих внешние условия для развития структурных и функциональных компонентов психологической культуры, а с другой, формирующие предпосылки актуализации структурных и функциональных компонентов психологической культуры за рамками развивающих игр. Это позволяет органично и максимально эффективно осуществить перенос полученного опыта в профессиональную деятельность. Подобная соотнесенность достигается при доминировании реального содержания в условных игровых процессах, ведущих к достижению реальных личностных целей, что делает игровую деятельность более осмысленной, ведет к осознанию личностного "Я" не как двоякости образов ( "я"-реальное и "я"-условное), а как единство реального и условного "Я" в игровом профессиональном взаимодействии. Этому способствует также наличие и использование проблемно-конфликтного поля - организация содержательного пространства игр на основе реальных, актуальных профессиональных и личностных проблем и противоречий, существующих в профессиональной деятельности участников. Соотнесенность с реальной профессиональной практикой непосредственно связана с такими условиями, как:

- овладение теоретически обобщенным способом решения практических задач, направленность на овладение предметным содержанием профессиональной деятельности на основе игровой модели через выработку определенной последовательности действий, фиксируемой в алгоритме эффективной деятельности, что можно рассматривать в качестве ориентировочной основы деятельности как понимания цели деятельности и способов ее достижения в определенных условиях, посредством конкретных операций. В контексте психологической культуры такую функцию исполняет социальное мышление и такие его операции как проблематизация, рефлексия, обобщение, которые выступают как отнесение к ценностям, определение сущности, смысла явления.