Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
1.1. Анализ состояния проблемы общения как коммуникативной деятельности 11
1.2. Уточнение и конкретизация понятий "успешность в общении", "коммуникативная компетентность" и "коммуникативная компетенция" 34
1.3. Рефлексия в общении. Самооценка и оценка партнера по общению45
1.4. Проблема коммуникативной компетенции в современной научно-теоретической литературе 52
1.5. Компонентный состав социокультурной компетенции 72
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ РОЛЕВОЙ ИГРЫ
2.1. Основные характеристики ролевой игры 90
2.2. Сравнительный анализ ролевых игр детей и взрослых 117
2.3. Подход к методу РИ в традициях западной психологии и педагогики 127
2.4. Учебная ролевая игра 137
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОЙ РОЛЕВОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
3.1. Построение общей программы эмпирического исследования 155
3.2. Психологическое направление в исследовании 160
3.3. Лингвистическое направление в эксперименте 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
- Анализ состояния проблемы общения как коммуникативной деятельности
- Основные характеристики ролевой игры
- Построение общей программы эмпирического исследования
Введение к работе
Дефицит культуры общения, обусловленный традициями авторитарного воспитания, является характерной чертой современного общества и влечет за собой нарастание напряженности, повседневные стрессы, пагубно влияющие на человека и общество в целом. Зачастую мы сталкиваемся с взаимной нетерпимостью, нежеланием и неумением услышать и понять другого. И именно поэтому насущной задачей сейчас становится оптимизация межличностных отношений, перестройка обучения в школе и в вузе на принципах гуманизации отношений, уважения и непопрания человеческого достоинства. Эти вопросы относятся не только к школе и вузу. Отсутствие культуры общения укоренилось во всех слоях общества. Конфликты в межличностном, семейном общении влекут за собой тяжелые последствия. Наблюдается рост отчужденности поколений, вызванный переосмыслением идеалов и ценностей, сменой ориентиров развития общества и человека. Общение между отдельными социальными и политическими группами приобретает подчас характер враждебного противостояния. Проблемы же межнационального общения уже вышли за рамки нарушения норм человеческого общежития, переросли в огромное социальное бедствие. Многочисленные социальные, политические и межнациональные конфликты, безусловно, вызваны не только отсутствием культуры общения. Но часто это обстоятельство играет важную роль, а иногда и решающую.
Наша современная реальность для сохранности стабильности и гражданского мира требует новых подходов в общении на всех уровнях, умения находить компромиссы, добиваться общего согласия в решении вопросов.
Необходимо преодолеть авторитарно-агрессивный фон нашей жизни и вернуться к представлению о самоценности непринужденного, доброжелательного, открытого общения, основанного на соблюдении правил этикета, социальных, этических, эстетических норм поведения. Эти правила
и нормы должны стать не только частью внешней поведенческой культуры, но соблюдаться и в дружеских, приятельских, семейных отношениях. Речь идет не о механическом следовании правилам и нормам, а о межличностном взаимодействии, имеющем под собой нравственную основу. Культура общения, в полном смысле этого слова, может быть лишь нравственной, в противном случае мы имеем дело либо с конфронтацией, либо с манипулированием.
В динамично меняющемся мире человек должен уметь быстро осваивать новые условия труда, постоянно пополнять знания в контакте с окружающими его людьми, строить свои отношения с другими на принципах уважения, взаимопомощи и сотрудничества. Без этого не может быть построено демократическое цивилизованное общество.
Общение - это не только роскошь, но и главное орудие человека. Никакая деятельность не осуществима без общения. Что бы мы ни делали, первое и главное, - это взаимопонимание с другими людьми. Оно -существенный элемент, фундамент любого дела. Не зря в библейской легенде о Вавилонской башне всемогущий Бог, чтобы помешать людям в осуществлении их проекта, смешал языки и тем нарушил взаимопонимание между людьми.
В настоящее время вследствие развития международного сотрудничества и внешнеэкономических связей особое значение приобретает умение общаться на иностранных языках.
Россия долгие десятилетия оставалась обособленной в мировом сообществе, следствием чего явилась языковая изоляция. Иностранные языки оказались практически не востребованными в целом как средство общения.
Процессы интеграции, охватившие страны Западной Европы, новая политическая и социально-экономическая реальность в странах Восточной и Центральной Европы сделали обучение общению на иностранных языках актуальной задачей государственной важности.
Это подтверждается программой дисциплины "иностранный язык , утвержденной Министерством образования Российской Федерации в 2000 году, которая конечным требованием к владению иностранным языком декларирует наличие коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной информационной и творческой деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной и научной работы.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется практическими потребностями в овладении коммуникативной компетенцией и иноязычной коммуникативной компетенцией в частности для эффективного общения, взаимодействия, сотрудничества.
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности использования учебной ролевой игры (УРИ) для повышения уровня коммуникативной компетенции (КК).
Поставленная цель требует решения следующих задач:
в теоретическом плане:
определить исходные методологические и теоретические основы исследования;
выявить структуру КК, описать составляющие ее компоненты;
уточнить понятие УРИ, изучить ее специфические особенности и функции при организации общения;
в эмпирическом плане:
проследить динамику развития КК в условиях УРИ;
провести проверку адекватности метода УРИ целям развития КК в опытном обучении.
В качестве объекта исследования выступает коммуникативная компетенция, ее компонентный состав, динамика развития в условиях ролевой игры.
Предметом исследования служит учебная ролевая игра, используемая как средство развития коммуникативной компетенции.
Новизна работы заключается в определении возможностей УРИ как средства развития КК в условиях, когда УРИ является неотъемлемой частью процесса обучения, используется регулярно и систематически, с опорой на программный материал и с целью его активного усвоения. Исследование возможностей УРИ ведется сразу в двух направлениях: психолого-педагогическом и лингвистическом.
Основной гипотезой является предположение о том, что УРИ может служить эффективным средством развития КК при условии, что содержание игры и сущность поставленных в ней задач адекватны реальной действительности, а сама ситуация строится на материале, значимом для ее участников.
Психолого-педагогическая сторона исследования заключается в выдвижении следующих частных гипотез:
в процессе занятий с использованием УРИ у ее участников изменяется самооценка уровня развития КК;.
в процессе занятий с использованием УРИ у ее участников изменяется оценка уровня развития КК партнера по общению;
использование УРИ способствует снижению уровня тревожности ее участников, что облегчает общение;
4) под влиянием УРИ происходит увеличение общительности.
Лингвистическая сторона исследования состоит в рассмотрении влияния
УРИ на развитие КК студентов и, в частности, таких ее составляющих как языковая, речевая и социокультурная компетенции.
В плане языковой компетенции предполагается найти подтверждение гипотезам о том, что УРИ способствует:
возрастанию степени развернутости речевого высказывания;
увеличению объема речевого высказывания;
обогащению речевого высказывания новой лексикой;
уменьшению количества ошибок в речи участников УРИ.
В плане речевой компетенции ожидается получить данные, подтверждающие наши предположения о том, что в процессе занятий с использованием УРИ:
возрастает коэффициент эмоциональной окрашенности речевого высказывания;
сокращается латентный период речевых реакций;
уменьшается количество пауз;
увеличивается скорость говорения.
В плане социокультурной компетенции предполагается более эффективное усвоение технико-коммуникативных клише, правил этикета, более адекватные реакции обучаемых на занятиях с использованием УРИ.
В экспериментальных группах ожидается общий рост коммуникативной вербальной и невербальной активности и инициативности, повышение степени удовлетворенности занятиями.
Теоретико-методологической основой исследования явились: современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития личности, теорию общения как специфической деятельности, природу коммуникативной техники и ее развития у субъекта, теорию игровой деятельности и другие.
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы:
теоретические - анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;
эмпирические - тесты, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, рейтинг, ауторейтинг (самооценка);
экспериментальные - педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях.
А также, статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.
Основной опытно-экспериментальной базой служили группы студентов русско-английского отделения факультета славянской филологии Волынского государственного университета (ВГУ).
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
При регулярном и систематическом использовании УРИ с опорой на программный материал самооценка и оценка уровня КК партнера по общению изменяется в сторону ее адекватности.
В этих условиях уменьшается тревожность, увеличивается общительность, вследствие чего у студентов повышается коммуникативная вербальная и невербальная активность и инициативность.
В процессе занятий с использованием УРИ эффективно усваивается иностранный язык и повышается уровень КК обучаемых.
Практическая значимость работы определяется тем, что УРИ может быть рекомендована как средство развития КК, что чрезвычайно важно для педагогической, психокоррекционной работы, и может быть использавана в процессе работы педагогов, психологов, социологов, медиков, людей управленческого труда, в общем, всех тех, чья профессиональная деятельность связана с общением.
Апробация результатов осуществлялась в практике учебных занятий, в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях ВГУ, на научно-практической конференции в СПбГУ, посвященной 40-летию создания первой в стране лаборатории инженерной психологии (Ананьевские чтения - 99), на научно-практической конференции СПбГУ "Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы" (декабрь, 2001), на I Всеукраинской научно-методической конференции "Актуальные проблемы подготовки переводчиков" (Волынский институт экономики и менеджмента, май, 2002).
В трёх экспериментальных группах насчитывалось 40 человек (13, 13, 14), в трёх контрольных-41 (13, 14, 14).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе был определен научный аппарат исследования, изучено
состояние рассматриваемой проблемы в историческом, общенаучном и
психолого-педагогическом аспектах. Проводилось изучение уровня
сформированности КК студентов ВГУ и опыта работы учителей и
преподавателей по формированию КК и использованию ролевых игр в
учебно-воспитательном процессе, разрабатывалась методика
экспериментальной работы.
На втором этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе велась обработка и анализ полученных
экспериментальных данных, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования.
Структура и содержание диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Изложенный материал иллюстрируется графиками, рисунками, таблицами и схемами.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методология, основные этапы исследования, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции" проводится анализ психолого-педагогической литературы по проблеме общения, культуры общения, формирования КК, дается структурный анализ КК и характеристика ее компонентного состава.
Во второй главе "Теоретические предпосылки формирования коммуникативной компетенции средствами ролевой игры" проводится анализ психолого-педагогической литературы по проблеме РИ, использования игровых методов обучения, определяется структура РИ, ее функции при организации общения, теоретически обосновываются основные положения исследования.
Третья глава "Эмпирическое исследование эффективности использования учебной ролевой игры как средства развития КК" посвящается описанию опытно-экспериментальной работы по проверке возможностей использования УРИ для развития КК, обобщению ее результатов.
В заключении диссертации излагаются основные выводы исследования.
Анализ состояния проблемы общения как коммуникативной деятельности
В отечественной науке проблемы, связанные с коммуникацией, общением, коммуникативной компетентностью или компетенцией освещены в трудах философов (Л.П. Буева, М.С.Кагана, Б.Д.Парыгина, В.М.Соковнина и др.), психологов (Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, В.Н.Кунициной, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.В.Рыжова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, И.М.Юсупова, В.А.Якунина и др.), социальных психологов (Е.С.Кузьмина, Ю.Н.Емельянова), педагогов (В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, М.И.Лисиной, Г.И.Михалевской, А.В.Мудрик, Г.С.Трофимовой и др.), социальных педагогов (Б.З.Вульфова, Г.А.Кудрявцевой, Ф.А.Мустаевой, В.А.Фокина).
Способность к эффективному общению всегда представляла для людей практический интерес и изучалась еще античной наукой. Одна из древнейших дисциплин - риторика - исследовала возможность одного человека воздействовать на поведение другого уместным, логичным и эмоционально насыщенным словом. Синоним риторики - красноречие. "Красноречие - это служанка убеждения", - сказал Коракс [240, 3], который еще в V в. до н. э. открыл в Сиракузах школу ораторов и написал первый (к сожалению, не дошедший до нас) учебник риторики. "Красноречие, - учил великий греческий философ Платон, - мастер убеждения" [191, 165]. Само слово "риторика" восходит к греческому prj4w ("оратор"). Основное внимание риторика уделяла ораторской, монологической технике, за что была названа М.В.Ломоносовым "искусством сладкоречия" [150, 92].
Как искусство красноречия риторика знала лучшие и худшие из времен, века почета и столетия забвения, фимиам восторгов и холодное презрение. Античный мир, средние века, Возрождение и Новое время знают немало замечательных ораторов, чьи речи убеждали и восхищали тысячи и миллионы людей. Античная риторика, ориентированная, главным образом, на судебные и парадные речи, была переработана в средние века в расчете преимущественно на сочинения писем и проповедей, а в эпоху Возрождения и классицизма - примечательно ко всякой художественной прозе.
В таком виде риторика оставалась частью гуманитарного образования вплоть до XIX в., затем как учение о словесном выражении она растворилась в стилистике как части теории литературы, а ее остальные разделы потеряли практическое значение. Само слово "риторика" приобрело одиозный оттенок напыщенного пустословия и казенного красноречия.
Риторика как наука находилась в упадке с начала XIX в. до 60-х гг. XX в. Сегодня она становится одной из наиболее быстро и продуктивно развивающихся дисциплин филологического цикла. Этот второй период в истории риторики нередко называют "неориторикой" или "общей риторикой" (retorique generale), в отличие от риторики традиционного типа. В нашей стране внимание к риторике, к убеждающему слову вновь пробуждается с расцветом демократии. Риторика преподается в школах и высших учебных заведениях. Она представляет собой своего рода синтез наук: философии, логики, лингвистики, теории литературы, психологии, педагогики, культурологии, семиотики, социологии, этики, эстетики, так как способствует развитию культуры мышления, полемики, речи, общения, поведения, развивает систему духовных ценностей.
Процессы общения в настоящее время исследуются с позиций различных наук: философии, социологии, социальной и педагогической психологии, педагогики, теории управления, лингвистики, акмеологии. Каждая из этих наук рассматривает данный феномен главным образом со своих позиций. Глубокий и всесторонний анализ этой проблемы содержится в философских трудах В.Г.Афанасьева, В.С.Багулина, Л.П.Буевой, Д.И.Дубровского, М.С.Кагана, В.М.Соковина, А.К.Уледова и др. Философы исследуют роль и место общения в общественных отношениях, особенности и генезис духовного общения, его влияние на практическую деятельность людей, выявляют функции общения в организации жизнедеятельности человека, специфику его коммуникативных связей.
Среди наук, исследующих общение, особую посредническую роль играют психология и педагогика как науки, расположенные на стыке проблем человека и языка, общества и его культуры, и в то же время имеющие выход в практику консультирования, психокоррекции и активного обучения умениям.
Основные характеристики ролевой игры
В качестве важного педагогического средства формирования коммуникативной компетенции выделяется игра. Феномен игры издавна привлекал внимание философов, этнографов, биологов, экологов, психологов, культурологов, педагогов, медиков, социологов, экономистов, военных и др.
Социальные философы считают, что игра в определённом смысле форма отношения человека к миру. Она представляет собой ещё одно зеркало для того, чтобы в нём сообщаться с миром, познать и понять свою человеческую сущность. Владея способностью играть, человек вступает в коммуникацию с миром и обретает образ собственной жизни во всей его глубине, задолго до того, как он начинает размышлять и понятийно постигать истину своего существования. Поэтому игра является не только отдыхом, расслаблением или, напротив, напряжением всех духовных и физических сил человека, не только долгожданной или случайной паузой в труде, структурой праздника или священнодействия, но и ещё одним способом человека обрести самопонимание через образное к себе отношение [238].
Существует бесконечное множество игр самой разной природы: игры социальные, игры языковые, игры психологические, игры хаоса, игры на свежем воздухе, игры спортивные и игры интеллектуальные. Несмотря на все их разнообразие, слово "игра" отсылает к одним и тем же понятиям непринуждённости, риска или сноровки, отдыха и развлечения. Игра расслабляет и развлекает, побуждая к деятельности, на первый взгляд, не имеющей последствий для реальной жизни. Принято такоже считать, что игра составляет оппозицию серьёзному и предусматривает свободу поведения, противостоя работе так же, как время потерянное противостоит времени полезному ("Делу - время, потехе - час", - говорим мы). И, действительно, игра ничего не производит: ни блага, ни произведения искусств. Она по форме своей стерильна: начинаем ли мы новую партию или играем всю свою жизнь, мы регулярно возвращаемся на "зеро", и обнаруживаем себя в тех же условиях, что и вначале. Игры на деньги, пари или лотереи не составляют исключения, - они не создают богатство, они его только перемещают.
Функциональная никчемность игры, кажется, как раз больше всего дискредитирует её. Можно подумать, что игра есть не более чем приятная фантазия и бесполезное развлечение. В то же время после знаменитой работы И.Хейзинги [243] духу игры приписывают решающее значение для развития как культуры, так и индивида, его морального, интеллектуального и физического прогресса. В результате явный контраст между кажущейся незначительностью игровой деятельности и впечатляемостью результатов, приписываемых её влиянию, просто поражает.
Вслед за И.Хейзингой Р.Кайюа определяет игру как деятельность свободную, то есть такую, в которой игрок участвует по своей воле; выделенную, то есть проходящую в определённых границах времени и пространства (в том числе, быть может, - пространства социального); парадоксальную, то есть не преследующую никакой конкретной цели кроме себя самой. Он же предлагает свою типологию, в соответствии с которой делит игры в зависимости от преобладающего в них принципа: соревнования, случая, мимезиса (подражания), головокружения или риска.
Соответственно эти принципы называются Agon, Alea, Mimicry, Ilinx или игры состязаний, игры случая, игры мимезиса (подражания), игры головокружения или риска.
Вся группа игр под рубрикой Agon {agon - борьба, состязание) выглядит как соревнование, в начале которого искусственным образом создается равенство исходных шансов противников, для чего они помещаются в искусственные условия; подразумевается, что борьба всякий раз ведётся ради выяснения преимуществ участников в том или ином качестве (скорость, выдержка, сноровка, память, смекалка) и выполняется в определённых пределах без какого бы то ни было внешнего давления, так что победитель называется лучшим в какой-либо категории. В игре-агоне участники ищут удовлетворения личного честолюбия. В случае, когда принципы игры-агона нарушаются, любое противостояние превращается из поединка по правилам в борьбу не на жизнь, а на смерть.
Построение общей программы эмпирического исследования
Материалы, изложенные в первой и второй главах данного диссертационного исследования, отражают состояние КК и РИ в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Как уже отмечалось, одной из сфер практического применения метода РИ является совершенствование общения, развитие КК.
Наше исследование развития КК средствами УРИ проводилось в двух направлениях: психологическом и лингвистическом.
Психологическая сторона КК имеет чрезвычайно большое значение. В подтверждение этому можно привести следующее высказывание: "Если учесть, что социализация личности осуществляется через общение, внутренний мир человека формируется через общение, сущность личности проявляется в общении и даже самопознание личности возможно только через другого, то роль психологической коммуникативной компетентности личности трудно переоценить" [228, 20].
Психологический аспект исследования заключался в проверке следующих гипотез:
1. В процессе занятий с использованием УРИ у ее участников изменяется самооценка уровня развития КК.
2. В процессе занятий с использованием УРИ у ее участников изменяется оценка уровня КК партнера по общению.
3. Использование УРИ способствует снижению уровня тревожности ее участников.
4. Под влиянием УРИ происходит увеличение общительности.
Так как в своей работе мы приняли за основу модель компонетного состава иноязычной КК, предложенную В.В. Сафоновой [211; 212; 213], то лингвистическая сторона нашего исследования заключалась в рассмотрении таких составных КК, как языковая, речевая и социокультурная компетенция.
В плане языковой компетенции предполагалось найти подтверждение гипотезам о том, что УРИ способствует:
1) возрастанию степени развернутости речевого высказывания;
2) увеличению объема речевого высказывания;
3) обогащению речевого высказывания новой лексикой;
4) уменьшению количества ошибок в речи участников РИ.
В плане речевой компетенции ожидалось получить данные, подтверждающие наши предположения о том, что в процессе занятий с использованием УРИ:
1) возрастает коэффициент эмоциональной окрашенности речевого высказывания;
2) сокращается латентный период речевых реакций;
3) уменьшается количество пауз;
4) увеличивается скорость говорения.
В плане социокультурной компетенции предполагалось более эффективное усвоение технико-коммуникативных клише на занятиях с использованием УРИ, адекватный выбор стиля общения, соблюдение правил речевого этикета, узуса.
В конце исследования проверялась гипотеза о повышении коммуникативной вербальной и невербальной активности и инициативности участников УРИ, выяснялась степень их удовлетворенности занятиями с применением РИ и диагностировалось изменение общего уровня их КК.