Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и развития психологической устойчивости кадров управления 15
1.1 Состояние разработанности проблемы исследования 15
1.2. Психологическая устойчивость кадров управления: сущность, виды, функции, уровни 28
Выводы по главе 1 68
Глава 2. Исследование характеристик психологической устойчивости кадров управления 70
2.1 Методы, инструментарий и процедуры эмпирического исследования 70
2.2. Характеристики психологической устойчивости кадров управления 82
Вывод по главе 2 93
Глава 3. Оптимизация процесса развития психологической устойчивости кадров управления 94
3.1.Условия и факторы развития психологической устойчивости управленческих кадров 94
3.2. Результаты экспериментальных исследований развития психологической устойчивости кадров управления 100
Выводы по главе 3 120
Заключение 122
Список использованных источников и литературы 127
Приложения 142
- Психологическая устойчивость кадров управления: сущность, виды, функции, уровни
- Методы, инструментарий и процедуры эмпирического исследования
- Характеристики психологической устойчивости кадров управления
- Результаты экспериментальных исследований развития психологической устойчивости кадров управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время уровень развития психологической устойчивости кадров управления во многом зависит от уровня компетентности, активности, отношения к делу самих руководителей. Много значит и морально-психологический климат в коллективе, те нравственные нормы и ценности, которые в нем приняты и которым следуют. Формирование благоприятного морально-психологического климата трудового коллектива является одной из важнейших составляющих развития психологической устойчивости современных управленцев.
На данном этапе развития России, в период попыток стабилизации экономики и объявления курса на инновации и модернизацию немаловажным фактором для управленца становится его психологическая устойчивость. Профессиональная деятельность кадров управления связана с повышенным психологическим напряжением. На неблагоприятном психологическом фоне непобежденной коррупции, незавершенных экономических и политических реформ психологическая устойчивость может помочь современному руководителю выдержать негативное давление названных факторов.
Формирование новой системы кадров управления современного российского общества, способной решить задачи модернизации и построения инновационной экономики, породило ряд противоречий: между требованиями к психологической устойчивости кадров управления и реальным уровнем их психологической устойчивости; между недостаточной психологической устойчивостью определенной части кадров управления и компетентностью управленцев в вопросах развития у себя профессионально важных психологических качеств; между существующей потребностью в развитии психологической устойчивости и отсутствием современных методов и приемов ее совершенствования и развития, приемлемых для специалистов.
Состояние разработанности проблемы
Первую группу изучаемых источников составляют фундаментальные труды авторов, исследовавших психологию профессиональной деятельности, таких как А.А. Деркач, Б.Г. Ананьев, В.Г. Зазыкин, Е.А.Климов, А.К. Маркова, С.А. Анисимов, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л.Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.
Вторую группу изучаемой литературы составляют источники психологии управленческой деятельности авторов (О.С. Анисимов, Г.Л. Афанасьев, В.С.Агапов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин и др.).
Третью группу изучаемых источников составляют труды по различным видам психологической устойчивости человека: А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и Е.Н. Лебедева, Ю.Н. Казаков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик,
В.Э.Чудновский и др., в том числе психической устойчивости: О.И. Лелякова, П.А.Корчемный, Е.А.Каминер, А.Г.Комендант, М.А.Матова, О.Н.Мазуров, М.Ф. Секач, Ю.Н.Казаков, Е.М. Таболова и д.р.;
Четвертую группу литературы составляют труды по оптимизации профессиональной управленческой деятельности в системе кадров управления: А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.С. Огнев, А.В. Щербина и др.
Огромную роль в профессиональной деятельности руководителей играет их психологическая устойчивость, ее формирование и развитие. В период завершения финансового кризиса и стабилизации экономики задача развития и сохранения своих профессиональных качеств на высоком уровне руководителем, пожалуй, стоит на первом месте в его профессиональной деятельности. Актуальность проблемы развития психологической устойчивости кадров управления и недостаточная научная разработанность подхода к определению понятия и оптимизации психологической устойчивости деятельности руководителей различных органов управления определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить факторы развития психологической устойчивости управленческих кадров.
Объект исследования - процесс развития психологической устойчивости кадров управления.
Предмет исследования - факторы развития психологической устойчивости кадров управления.
Гипотезы исследования
Предполагалось, что психологическая устойчивость кадров управления представляет собой сохранение за счет волевых характеристик силы личности, психологической культуры в самых разнообразных ситуациях профессионально важных качеств личности, соблюдение законов, верность моральным устоям и эстетическим предпочтениям.
Предполагалось, что в качестве основных критериев психологической устойчивости кадров управления могут выступать мера или степень сохранения профессионально важных психологических качеств в процессе профессиональной деятельности, а также уровень профессионального психологического здоровья руководителя. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления могут быть отнесены: психологическое самочувствие, психологическая готовность к профессиональной деятельности. Основными кумулятивными показателями психологической устойчивости кадров управления могут выступать: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность моральных качеств и эстетических предпочтений управленца.
Предполагалось, что в качестве основных могут быть выделены три уровня психологической устойчивости кадров управления: начальный, средний
и акмеологический. Основными компонентами оптимальной модели развития психологической устойчивости кадров управления могут стать эмоциональный, коммуникативный, когнитивный, волевой, психологический, социально-психологический, педагогический. Рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления может включать следующие процедуры: составление перечня и иерархии профессиональных качеств для конкретной должности; акмеологическая диагностика профессионально важных психологических качеств руководителя; анализ этих качеств в отношении психологической устойчивости личности; актуализация качеств в сознании; проведение психокоррекции, развития профессиональных качеств в различных формах; заключительная акмеологическая диагностика; анализ обратной связи об уровне психологической устойчивости управленцев. Задачи исследования
1. Уточнить определение психологической устойчивости кадров
управления.
2. Определить критерии и показатели психологической устойчивости
кадров управления.
3. Определить уровни психологической устойчивости кадров управления.
4. Выявить факторы развития психологической устойчивости кадров
управления.
5. Предложить рациональный алгоритм развития психологической
устойчивости кадров управления.
Методы исследования
Для реализации поставленных задач бьи использован комплекс научных
методов. В процессе исследования использованы следующие методы сбора
теоретического и эмпирического материала: контент-анализ научной
литературы по проблеме диссертационного исследования; экспертный опрос на
основе бланка-интервью; констатирующий и формирующий эксперименты;
наблюдение, индивидуальная беседа, анкетирование, (пакет
психодиагностических тестов, самоотчет, психофизиологические тесты); качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXCEL"; Statistic for Windows". Данные методы составили основу исследования развития психологической устойчивости современных кадров управления.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, а также данные проведенного автором диссертации исследования кадров управления высшего и среднего звена оперативного уровня - руководители структурных подразделений коммерческих и государственных структур г. Москвы и Московской области, а также материалы конкретных акмеологических исследований, проведенных под руководством или при участии автора. С целью изучения реального уровня
сформированности психологической устойчивости кадров управления и определения условий и факторов ее развития в 2008 году в Москве нами было проведено психологическое исследование. Было обследовано 138 респондентов, занимающих высшие и главные должности федеральной государственной службы и осуществлен опрос 10 экспертов по данной проблеме. В качестве экспертов выступили опытные работники кадровых служб министерств и ведомств.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнено в результате теоретико-методологического анализа понятие психологической устойчивости кадров управления. Психологическая устойчивость кадров управления представляет собой сохранение за счет волевых характеристик, силы личности, психологической культуры управления в самых разнообразных ситуациях его профессионально важных качеств при соблюдении законов, моральных устоев, а также эстетических норм. Достижение психологической устойчивости позволяет кадрам управления осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне.
Определены критерии и показатели психологической устойчивости кадров управления. В качестве основных критериев выступает мера или степень сохранения определенных психологических качеств в процессе профессиональной деятельности, а также профессионального психологического здоровья в целом. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления можно отнести: психологическое самочувствие и психологическую готовность к профессиональной деятельности. В качестве основных кумулятивных показателей, характеризующих психологическую устойчивость кадров управления, выступают: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность его моральных качеств и эстетических предпочтений. Выявленные критерии и показатели позволяют нам определять уровни психологической устойчивости, отслеживать динамику изменений психологической устойчивости.
Выделены три основных уровня психологической устойчивости кадров управления: начальный, средний и акмеологический. Начальный уровень характерен для руководителя, не имеющего достаточной психологической устойчивости для осуществления своей профессиональной деятельности, обладающего низкой психологической устойчивостью. Управленец данного уровня не обладает необходимым набором качеств, способным противостоять воздействию психотравмирующих факторов. Руководители начального уровня отличаются устойчивыми социально-экономическими характеристиками, к ним может относиться возраст, стаж работы, семейное положение и т.д. К данной группе могут относиться руководители, не имеющие необходимого стажа и опыта работы по требуемой специальности, а также обладающие ограничениями по возрасту. Средний уровень - это такой уровень, находясь на
котором руководитель психологически выдерживает практически все штатные негативные ситуации и психотравмирующие воздействия в профессиоЕіальной деятельности, но иногда случаются психологические срывы. Акмеологическии или высший уровень психологической устойчивости кадров управления характеризуется личностной способностью руководителя выдерживать штатные и внештатные негативные ситуации профессиональной деятельности, а также служить примером в этом вопросе коллегам.
Определены факторы оптимизации развития психологической устойчивости кадров управления. В качестве основных выступают факторы социальной среды, влияющие на психологическую устойчивость, а также личностные факторы современного руководителя, которые включают личностное отношение руководителя, сознание личности руководителя, проявление эмоций и чувств руководителей, познание и накопленный опыт, поведение и деятельность.
Выявлены следующие компоненты психологической устойчивости кадров управления: эмоциональный, коммуникативный, когнитивный или познавательный, волевой, прогностический. Эмоциональный компонент характеризуется умением управлять своим эмоциональным состоянием в напряженных профессиональных ситуациях, способностью управлять своими эмоциями, не допускать депрессивных состояний и психологических деформаций личности при психотравмирующих воздействиях и в стрессовых ситуациях. Коммуникативный компонент подразумевает психологические умения работать с людьми, завоевывать их доверие, способствовать обмену и передаче управленческой информации. Когнитивный или познавательный компонент обеспечивает устойчивость функционирования познавательных процессов личности, невосприимчивость к провокационным действиям оппонента, он включает умение определить начало психотравмирующей ситуации, выявление и анализ ее причин, умение сводить к минимуму их психотравмирующее воздействие. Волевой компонент позволяет регулировать свое психологическое состояние и профессиональное поведение под воздействием психотравмирующих факторов, позволяет принимать сложные управленческие решения. Прогностический компонент обеспечивает срочное принятие оптимального решения, выделяет главную проблему, выдвигает и обосновывает альтернативные ее решения.
Разработан рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления, который состоит из следующих элементов: составление перечня и иерархии профессиональных качеств для конкретной должности, конкретных штатных и нештатных ситуаций, среди которых наиболее важными выступают: аналитичность, оперативность и гибкость мышления в стрессовой ситуации; способность к планированию; способность к прогнозированию с целью предотвращения конфликтных ситуаций; ответственность; сила воли и эмоциональная устойчивость; мотивация на
государственную службу; способность к лидерству; коммуникативные способности; требовательность к сотрудникам.
Теоретическая значимость результатов исследования
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, можно рассматривать в качестве определенного вклада в психологию управления, теорию акмеологического развития личности, теоретическую поддержку формирования оптимальных профессиональных отношений в производственном коллективе.
Практическая значимость результатов исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию психической устойчивости руководителей различных организаций.
Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости современных руководителей.
Предлагаемые диагностические и развивающие мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости руководителей, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме деятельности управленцев.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
На защиту выносятся следующие положения
Модель психологической устойчивости кадров управления включает эмоциональный компонент, коммуникативный компонент, когнитивный компонент, волевой, а также прогностический. В разработанной модели сущностным и центральным компонентом является эмоциональный. Эмоции определяющим образом воздействуют на психику человека и регулируют ее деятельность.
Критерии и показатели психологической устойчивости выражают ее сущностный характер. Предложенные критерии и показатели психологической устойчивости позволяют объективно определить и оценить каждый уровень психологической устойчивости. Высший уровень психической устойчивости кадров управления характеризуется способностью выполнять профессиональные функции без существенного психического и физического напряжения, сохранять психологическую устойчивость, поддерживать определенную стабильность. Этот уровень по сути является акмеологическим. Средний уровень психологической устойчивости позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность, но при определенных условиях возможны психологические срывы. Начальный уровень характерен для
руководителя, не имеющего достаточной психологической устойчивости для осуществления своей профессиональной деятельности. Управленец данного уровня не обладает необходимым набором качеств, способных противостоять воздействию психотравмирующих факторов. К данному уровню можно отнести руководителя, находящегося в определенных условиях, когда он еще не имеет достаточного опыта работы либо достигшего определенного возраста, а также оказавшегося под влиянием психотравмирующих факторов.
В качестве основных факторов оптимизации развития психологической устойчивости кадров управления выступают факторы социальной среды, влияющие на психологическую устойчивость, а также личностные факторы современного руководителя, которые включают личностное отношение руководителя, сознание личности руководителя, проявление эмоций и чувств руководителей, познание и накопленный опыт.
Разработанный рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления является эффективным для исследования модели психологической устойчивости кадров управления. Оригинальная программа тренинга, разработанная и апробированная автором, подтвердила достоверность разработанных в диссертации теоретических положений и позволила на практике оценить эффективность предложенных методов по развитию психологической устойчивости контингента, обучавшихся управленцев.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробированы на конференции «Россия: ключевые проблемы и решения». Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были использованы при проведении тренингов с кадрами управления в трех коммерческих фирмах, а также в учебном процессе в качестве факультативного курса в РАГС на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Психологическая устойчивость кадров управления: сущность, виды, функции, уровни
Рассматривая вышеизложенное определение необходимо обратить особое внимание на составляющую, такую как «сила личности». Общее понятие «силы личности» подразумевает меру личностной свободы от чувства вины, ригидности, тревоги. Когда мы говорим о сильном характере управленца, то имеем в виду прежде всего его сильную волю, когда мы говорим о сильной личности, то имеем в виду способность руководителя к самоорганизации, самореализации, психическую выносливость и чувство собственного достоинства, а также большой социальный потенциал. Понятие силы личности, силы «Я» было введено еще З.Фрейдом. Существует 6 индикаторов силы личности: толерантность к внешним угрозам, психологическому дискомфорту; свобода от паники; борьба с чувством вины (способность к компромиссам); способность к эффективному подавлению неприемлемых импульсов; равновесие ригидности и податливости; контроль и планирование; адекватное самоуважение. Слабая «сила личности» предполагает сильное развитие психологической защиты, увеличивающей неадекватность восприятия окружающего и поведения индивида.
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Психологическая устойчивость - показатель успешности в профессиональной сфере управленцев. Роль факторов стрессоустойчивости во многом способствует работоспособности и принятию грамотных профессиональных решений руководителями, которые вынуждены работать в экстремальных условиях кризиса. В свою очередь последствия негативных воздействий могут сильно сказываться на психическом состоянии и физическом здоровье современных управленцев.
Как показал анализ данных литературы, большинство исследователей сходятся в том, что в акмеологическом аспекте психическая устойчивость определяется развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющей психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечивать успешность профессиональных действий.
Важнейшим признаком психологической устойчивости при этом является соответствие психики и ее подсистем, предъявляемым к ним требованиям 4]. Если же воздействия как требования к психике превышают ее резервные возможности, появляются условия для нарушений, а в конечном счете и поломки действующих адаптивных механизмов. При патологических функциональных состояниях (например, переутомлении) необходимая надежность деятельности не обеспечивается, а ее цена превышает возможности гомеостаза.[89 ] Пограничные функциональные состояния характеризуются снижением надежности деятельности или неадекватностью ее цены параметрам гомеостаза. Эти состояния являются по своей сути переходными, свидетельствующими о дезадаптации.[ 28]
В основе формирования и развития пограничных функциональных состояний, как отмечает Б.Ф.Березин (1988), лежат нарушения деятельности регуляторных механизмов, которые длительное время могут не отражаться на психике, состоянии здоровья и работоспособности. В этой связи пограничные функциональные состояния могут быть допустимыми (адаптивными) и недопустимыми (дезадаптивными). Как справедливо отмечает Г.С.Никифоров (2004), в настоящее время во всем мире наблюдается рост дезадаптивных нервно-психических состояний и расстройств.[ 92] В большей части это связано с социальными и профессиональными стрессами и обусловленным ими психическим перенапряжением, которое испытывает человек в процессе своей профессиональной деятельности или социальной жизни.
Достижение высших уровней владения профессиональной деятельностью имплицитно предполагает наличие психологической устойчивости. Исследование психологической устойчивости начиналось с изучения феномена устойчивости, далее - эмоциональной устойчивости. На сегодняшний день наиболее адекватными и объективными методами и средствами исследования психологической устойчивости в экстремальных ситуациях являются акмеологические. Исследования, проведенные на основании акмеологического мировоззрения и мировосприятия дают возможность получить общие представления о личности как субъекте профессиональной деятельности, о закономерностях и механизмах становления профессионализма, его критериях и уровнях; о траекториях и закономерностях движения субъекта профессиональной деятельности к акме, а также помогает овладеть теорией и технологиями проектирования личностно-профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования субъекта труда.
Методы, инструментарий и процедуры эмпирического исследования
К активным формам развития психологической устойчивости современных руководителей к экстремальным ситуациям следует отнести метод акмеологического тренинга, принципы которого были разработаны под руководством А.А. Деркача. Основные методические описания акмеологического тренинга можно сгруппировать в методические комплексы по признаку их принадлежности к определенному типу методик и направленности на решение однородных задач. В частности, методический комплекс анализа включает предваряющие собственно тренинговые процедуры исследования технологий, традиционно применяемых работниками определенных профессиональных групп, оптимизацию технологических цепочек, установление взаимосвязей между различными психотехнологиями, в том числе и относящимися к смысловой сфере личности, построение математической модели пространства данного вида деятельности, а также идеальной модели технологического строения, обеспечивающей высокую технологическую культуру.
Необходимым условием проведения акмеологического тренинга является предварительное тестирование и входное анкетирование участников тренинга для последующего соотнесения полученных данных с предварительно построенной математической моделью, коррекции данной модели, корректировки общего курса тренинга и построения индивидуально построенной программы для каждого участника тренинга. При построении такой программы учитываются также выполняемые на предварительном этапе индивидуальные медицинские, в том числе психологические особенности участников тренинга и связанные с ними возможные ограничения в интенсивности тренинговых занятий и возможности применения отдельных методик. Если тренинг проводится с членами определенного коллектива, то необходимо проведение комплексного социально-психологического исследования данной группы с целью диагностирования групповых характеристик, которые могут оказать существенное влияние на уровень продуктивности деятельности всей группы и последующего внесения в структуру тренинга методических компонентов, необходимых для оптимизации соответствующих характеристик группы.
Методический комплекс тренинговых процедур состоит из собственно тренингов и групповых практических занятий по освоению ранее описанных психотехнологий.
Немаловажным является и рассмотрение акмеологического тренинга как комплексной обучающей игры, которая включает в себя три аспекта, связанных с формированием трех различных технологических компонентов профессионализма. В частности, ролевой аспект игры связан с межличностным компонентом профессионализма, дидактический аспект связан с инструментальным компонентом профессионализма, а ситуационный аспект игры связан с гностическим компонентом профессионализма.
Использование игровых методик с целью развития психологической устойчивости личности позволяет: создать необходимый контекст, моделирующий ситуацию профессиональной деятельности, которая требует применения предлагаемых и эксплицитно описываемых психотехнологий; создать более комфортную обстановку, способствующую эффективности усвоения внедряемых технологий; организовать занятия таким образом, чтобы активизировать поиск и имплицитное усвоение новых эффективных психотехнологий, необходимых для решения возникающих в игровом контексте задач самими участниками тренинга.
Кроме того, акмеологический тренинг включает в себя следующие методические комплексы: методический комплекс психотерапии, культурной интеграции, психофизического и медицинского обеспечения.
На наш взгляд, применение этих методических акмеологических комплексов в сочетании с социально-психологическим тренингом может способствовать развитию психологической устойчивости современных кадров управления к различных, в том числе психотравмирующим факторам.
Основными кумулятивными показателями психологической устойчивости кадров управления могут выступать: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность его моральных качеств и эстетических предпочтений; Рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления может состоять из следующих элементов: - составление перечня и иерархии профессиональных качеств для конкретной должности; - акмеологическая диагностики профессионально важных психологических качеств руководителя; - анализа этих качеств в отношении психологической устойчивости личности; - актуализация качеств в сознании; - проведение психокоррекции, развитие профессиональных качеств в различных формах; акмеологическая диагностика. Анализ обратной связи об уровне психологической устойчивости управленцев. Но главной целью анализа проблемы является поиск научно-обоснованного решения, которое было приемлемо для реальной практики. Существенную роль в оценке критериев, показателей, уровней оценки акмеологических методов развития психологической устойчивости управленческих кадров под воздействием психотравмирующих факторов, играют эмпирические исследования, которые отвечают комплексному, интегральному характеру акмеологии и направлены: на выявление связей и отношений; на выявление в данный момент не реализованных, имплицитных свойств (на сферу возможного, но еще не действительного), а также на компенсаторные механизмы, на выявление связей, имеющих ценностный для человека и его деятельности характер, причем не только положительных, но и отрицательных.
Характеристики психологической устойчивости кадров управления
Основная идея опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности психолого-педагогических средств, направленных на оптимизацию психологической устойчивости руководителей государственного аппарата управления и коммерческих структур.
Выборка, на которой были получены данные, состояла из сотрудников службы управления персоналом компании «НТБ СОФТ», ООО «РБК СОФТ», руководителей различных подразделений Министерства юстиции, Государственной корпорации «Ростелеком», Управления информатизации города Москвы.
В исследовании участвовало на констатирующем и формирующем этапах эксперимента 100 респондентов - сотрудников органов государственного управления и коммерческих структур. Проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент до прохождения тренинга управленческими кадрами и формирующий эксперимент с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации содержательного наполнения акмеологической модели развития психологической устойчивости, а также констатирующий эксперимент по окончанию тренинга. Ряд показателей оценивали и спустя 2 месяца после окончания тренинга.
Экспериментальная работа по проблеме осуществлялась в два этапа. На констатирующем этапе было проведено психологическое тестирование с целью определения личностных диспозиций в двух группах - экспериментальной и контрольной до начала прохождения специального акмеологического тренинга.
Программа исследования на констатирующем этапе предусматривала следующие стадии: 1. Выбор и обоснование инструментария исследования (в частности программного инструментария для обработки фактологических данных. 2. Разработка анкеты для опроса 3. Разработка плана выполнения исследования. 4. Инструктаж лиц, задействованных в проведении исследования. 5. Проведение анкетного опроса респондентов. 6. Выполнение сведения фактологических данных, подготовка исходных данных для компьютерной обработки. 7. Выполнение расшифровки аудиозаписей опроса и подготовка текстовых документов с расшифровками аудиозаписей опросов. 8. Ввод данных в компьютер, выполнение их статистической обработки, подготовка электронных таблиц и диаграмм по статистическим результатам обработки данных. Руководители, принимавшие участие в исследовании, были разделены на 2 группы - экспериментальную (основную, п=48) и контрольную (п=52).
Нами проводилось анкетирование по актуальным проблемам современности среди кадрового резерва управленцев среднего звена коммерческих и бизнес структур на констатирующем этапе исследования, далее был проведен тренинг по развитию психологической устойчивости кадров управления и определенны результаты.
Социальные характеристики респондентов (возраст, образование, семейное положение и стаж работы в органах государственной власти) в зависимости от психологической устойчивости показали следующее: психологически неустойчивыми являются 3,9 %, находящихся в браке опрошенных, а психологически устойчивыми всегда являются равное число в 33,3% женатых и не женатых, иногда бывают психологический неустойчивыми 66,7% холостых и 62,7 % женатых (таблица 1). Из таблицы видно, что иногда психологически неустойчивыми являются холостые (не замужние) управленцы, а в большинстве случаев психологически неустойчивыми является группа женатых(замужних) управленцев.
Результаты экспериментальных исследований развития психологической устойчивости кадров управления
В рамках нашей работы был проведен цикл занятий на базе курса лекций в течение 6 дней, и представляли собой тренинг психологической устойчивости, состоящий из ряда модулей. На завершающем этапе экспериментальной работы по результатам обучения было проведено сравнение экспертных оценок и самооценок испытуемых. Тренинг состоял из нескольких модулей. Целями первого модуля тренинга были: дать общее представление о психологической устойчивости, ее влиянии на нашу жизнь, здоровье, личную и профессиональную эффективность в качестве государственного служащего; выработать навыки управления своей психологической нагрузкой; показать пути выхода из ситуаций психотравмирующего воздействия. Второй модуль был посвящен менеджменту психологической устойчивости, целями его были: изучение психофизиологических негативных последствий психотравмирующих воздействий на современных управленцев; психотерапевтические техники преодоления негативных последствий психотравмирующих воздействий и психопрофилактика посттравматических состояний; отработка навыков освобождения от негативных установок, привычек, стереотипов поведения и взаимоотношений с окружающими; » освоение интегративных приемов аутогенной тренировки.
В ходе занятий участникам тренинга предлагали материал и технологии действий для нестандартного внутреннего самоисследования, они выполняли задания на визуализацию, исследования тонуса мышц своего тела, вспомили прошлые и моделировали будущие события. В конце занятия участники делились наблюдениями о проделанной работе с целью поиска наиболее эффективного использования полученного опыта. Следующей модуль тренинга назывался «Управление эмоциями в условиях психотравмирующего воздействия». Участники приобретали и отрабатывали ряд навыков: Компетенции в области прохождения кризисов и адекватного приспособления к переменам и изменениям в организации; Анализ и контроль своих эмоций (раздражения, гнева, уныния, подавленности, растерянности); Управление своими эмоциями (уверенность в себе, радость, бесстрашие, стойкость, настрой на преодоление препятствий); Умения держать удар в сложных и экстремальных ситуациях; Уверенное и спокойное поведение в ситуациях публичных выступлений, переговоров, конфликтов, в сложных ситуациях при общении с руководством, с подчинёнными; Сканирование и анализ эмоций сотрудников; Управление эмоциями сотрудников. Также в ходе тренингов изучали копинг-стратегии - систему целенаправленного поведения по сознательному овладению ситуацией для уменьшения вредного влияния стресса. Следующем модулем был Тренинг личностного роста, общения, повышения самооценки, креативности, который был нацелен на развитие у участников уверенности, понимания своих сильных и слабых сторон, освобождения от внутриличностных барьеров и комплексов, мешающих наиболее полному выражению самого себя в разнообразных бизнес и личностных ситуациях взаимодействия с другими людьми. Модуль «Принятие решений» давал возможность участникам построить общую схему выработки научно обоснованных управленческих решений, 102 опирающуюся на принципы системного подхода и методы системного анализа. Специалисты в области управления справедливо отмечают, что своевременно и верно определить проблему - значит наполовину решить ее. Поэтому обнаружение проблем, проникновение в их сущность и верное толкование -неотъемлемая часть процесса принятия решений. В свою очередь, обоснованность решения во многом зависит от глубины его проработки, согласованности перечисленных выше этапов и процедур выработки решений. Для этого необходимо предусмотреть интегративный характер всего процесса с возможным возвратом от последующих операций к предыдущим.
Переходя к рассмотрению модуля «Риск-менеджмент», отметим, что люди являются источником массы неопределенностей и одновременно важнейшим агентом вскрытия и компенсации этих неопределенностей, им свойственны эмоциональные и даже парадоксальные реакции на риск. Они извлекают уроки из опыта при взаимодействии с различными технологиями. Завтрашняя реакция на определенную ситуацию не обязательно совпадет со вчерашней. Риск в значительной мере происходит из неопределенности решений, которые принимают окружающие нас люди, из того, какова будет реакция других людей на эти решения, и из того, какая из наших собственных возможностей реагирования будет наилучшей.
В процессе прохождения данного модуля изучали факторы, влияющие на восприятие риска, пытались протестировать ситуации (победа — поражение), а также оценивали индивидуальные и групповые характеристики личностей, поведение которых важно в этих ситуациях.