Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 13
1.1. Разработанность проблемы управления региональной системой образования в управленческой, педагогической литературе и практике 13
1.2. Роль инновационной составляющей в управлении развитием регионального образования 40
1.3. Особенности развития системы образования в Новосибирском регионе. 62
ВЫВОДЫ 83
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 86
2.1. Оптимизация содержания управленческой деятельности в региональной системе образования 86
2.2. Обновление организационной структуры управления региональной системой образования 116
2.3. Создание региональной системы мониторинга качества образования 146
ВЫВОДЫ ...171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 174
ЛИТЕРАТУРА 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 204
- Разработанность проблемы управления региональной системой образования в управленческой, педагогической литературе и практике
- Роль инновационной составляющей в управлении развитием регионального образования
- Оптимизация содержания управленческой деятельности в региональной системе образования
Введение к работе
Актуальность исследования определена тем, что инновационные процессы в современном образовании породили новые подходы к уцравлению изменениями, среди которых особое внимание исследователи уделяют принципу регионализации (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, А.Н. Майоров, Л.Б. Сахарчук, О.С. Орлов, А.Б. Панькин, И.И. Проданов, Н.К. Сергеев, В.В. Тарасов, В.А. Штурба и др.).
Идеи и направления регионализации определены важнейшими нормативно-правовыми документами Российской Федерации: Конституцией РФ (статья 72 предусматривает совместное ведение Россией и ее субъектами общих вопросов образования, науки и культуры); Законами РФ «О местном самоуправлении», «Об образовании» (в редакции от 2005 г.), «О высшем и послевузовском . образовании»; «Национальной доктриной образования», утвержденной правительством РФ 5 октября 2000 г.; «Концепцией модернизации российского образования в период до 2010 г.»
В научных исследованиях и практических документах широко используются понятия «региональная система образования» (И.И. Проданов), «региональная образовательная политика» (Н.К. Сергеев), «национально-региональная система образования» (А.Б. Панькин). Под региональной системой образования (РСО) понимается совокупность учебно-воспитательных учреждений, образовательных программ данного географического региона, созданная с учетом социально-экономической структуры региона, его традиций и особенностей, гуманистических ценностей и культурной самобытности, направленная на удовлетворение потребностей населения в разных видах образования. В целом же региональный подход - достаточно новое явление для России, в котором территориальная организация общества не столь выражена, как, например, в Германии или США.
. Региональная система образования как социально-педагогический феномен характеризуется непрерывностью образования, известной
устойчивостью и даже инерционностью, многообразием функций и уровней образовательной деятельности, адаптивностью, гибкостью, динамичностью.
Тенденциями развития российских региональных образовательных систем являются гуманизация, дифференциация образовательных структур, единство основных и дополнительных компонентов, принадлежность к единому российскому образовательному пространству с его едиными критериями и стандартами и др.
Феномен «регионализация образования» неразрывно связан с своеобразием педагогической реальности. Педагогическое знание и, соответственно, метод педагогической деятельности не существуют как таковые вне определенной научно-педагогической концепции (научной школы). Речь идет в данном случае о том, что педагическая практика, как гуманитарная область, всегда связана с конкретным сообществом педагогов, работающих в данном регионе.
В настоящее время имеется уже достаточно исследований, посвященных созданию регионального инновационного образовательного пространства, построенного в соответствии с определенной научно-педагогической концепцией. Это - реализация идей педагогической культурологии в мегаполисе в логике «единого образовательного пространства» (Е.В. Бондаревская, Ростов-на-Дону); проведение в жизнь «петербургской воспитательной концепции» (И.А. Колесникова, Санкт-Петербург); «комплексно-целевые программы» (С.Н. Глазачев, Волгоград). Различным аспектам организации развития региональных и муниципальных систем образования и управления ими посвящены труды В.Н. Аверкина, М.В. Артюхова, И.М. Бадаян, Г.А. Бредихина, Т.П. Березиной, В.П. Васина, F.B. Гутник, И.В. Жуковского, В.И. Зверевой, М.М. Ишбаева, И.И. Калины, Л.П. Кезиной, П.В. Лепина, Е.И. Михайловой, Н.В. Немовой, В.В. Нестерова, В.И. Подобеда, Т.А. Полуниной, С.А. Репнина, В.Я. Синенко, П.И. Третьякова, Л.И. Фишмана, П.В. Худоминского, В.Т. Худякова, Н.М. Швецова, Т.Н. Шамовой и других.
Кроме того, ведутся исследования по разработке региональных моделей образования и управления ими в ряде территорий страны: в Алтайском крае, Тульской, Екатеринбургской, Ростовской, Самарской, Курганской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и др.
Однако в названных трудах недостаточно внимания уделяется деятельности органов управления образованием регионального уровня, направленной на ее развитие.
Анализ научно-практических источников показывает, что управление образованием в регионах еще находится на промежуточной стадии своего движения к качественно новому стилю работы и сохраняет ряд существенных недостатков, которые не преодолены и сегодня. Основными из них являются: недостаточная целенаправленность управления; запаздывающий характер управления; недостаточное развитие обратных связей в управлении; слабость системы управления качеством образования; низкая наукоемкость управления, недостаточная ориентация на научные подходы; использование в большей степени административных методов и управленческих процедур и др.
В этой связи возникает противоречие между потребностью региональной системы образования в инновационном развитии и недостаточной разработанностью эффективных механизмов управления этим процессом.
Поиски разрешения противоречия ;как в теоретическом, так и практическом планах привели нас к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности управления развитием региональной системы образования. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Управление развитием системы образования крупного региона (на примере Новосибирской области)».
Решение этой проблемы составляет цель исследования - построение модели управления развитием региональной системы образования на
'5
примере крупного сибирского региона.
Объект исследования - региональная система образования.
Предмет исследования - процесс создания модели управления развитием региональной системы образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление развитием региональной системы образования в соответствии с современными социокультурными условиями возможно, если:
- в основе разработки ее концептуальной модели лежат принципы
системности, развития, культуросообразности;
. - учтены особенности действия современных социально-политических, экономических, экологических и региональных факторов в сфере образования;
- модель управления развитием структурно-функционально
соответствует современным социокультурным условиям и включает в себя
систему социально значимых норм и ценностей, центры управления
инновациями, оптимальные организационные структуры, современные
технологии экономического управления, средства коммуникации, систему
оценки качества образования и др.
Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать и соотнести теоретические подходы к управлению социальными системами и практику развития региональных образовательных систем.
с. .. 2. Выявить особенности региональной системы образования Новосибирской области и направления ее развития.
Разработать и обосновать модель управления развитием РОС с учетом региональных особенностей.
Провести опытно-экспериментальную проверку основных выводов исследования и разработать рекомендации для органов управления региональными образовательными системами.
Методологическая основа исследования. Работа основывается на:
- методологии социальных преобразований (И. Ансофф, Г. Бенвенисте,
Л.В. Берталанфи, Дж. ван Гиг, Б. Карлофф, Д. Клиланд, У. Кинг, Ф. Котлер,
Н.В. Кузьмина, С. Р. Уотермен и др.);
.'-'. исследованиях в области концепции устойчивого развития (Н.Т. Агафонов, А. Вуд, 3. Гудланд, Р.А. Исляев. К.Я. Кондратьев, Н.Н. Моисеев и
др.);
- педагогических исследованиях в области проектирования,
прогнозирования и управления развитием образовательных систем (К.
Ангеловски, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И.
Казакова, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.Е. Радионов,
А.П. Тряпицына, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);
- анализе современных нововведений в области управления
образовательными системами разного уровня (О.Е. Лебедев, Н.Д. Малахов,
И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, Л.Г. Родионова, М.М. Поташник и др.);
- исследованиях в области педагогической инноватики (М.В. Кларин,
В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
- исследованиях, посвященных современным проблемам развития
образования в Западной Сибири (Т.И. Березина, П.В. Лепин, В.М. Лопаткин,
И.К. Шалаев, В.Я. Синенко, В.А. Беловолов, А.Н. Орлова и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ работ в области управления социальными
системами, философии, этнической и кросс-культурной психологии,
педагогики по проблемам, связанным с темой исследования;
- диагностический анализ и обобщение тенденций развития
образовательных систем;
изучение и анализ нормативных актов и программных документов по развитию региональных образовательных систем;
моделирование процессов управления и апробация их на практике муниципальных органов управления образованием и образовательных
учреждений;
- систематизация и обобщение результатов исследования и
представление их в рекомендациях для образовательных учреждений и
муниципальных управлений образованием Новосибирской области.
Логика и этапы исследования. Исследования проводились в несколько этапов в течение 1993-2007 гг.
Первый этап - поисковый (1993-1998 гг.) - был связан с анализом теории и практики управления муниципальной системой образования, изучением стратегий развития образовательных систем региона.
Второй этап (1999-2003 гг.) предусматривал разработку основных положений исследования, диагностику содержания управления развитием региональной системы образования, итогом чего явилось конструирование общих подходов к разработке модели управления в виде программ развития образования в У О, районах, городах, моделей развития образовательных учреждений, приоритетных направлений развития образования на текущие учебные годы, рекомендаций по управлению муниципальной образовательной системой и образовательными учреждениями.
Третий этап - обобщающий (2004-2007) - состоял в обобщении и систематизации результатов теоретической и экспериментальной работы. Этот период был связан также с оформлением диссертации и ее обсуждением.
».м Экспериментальной базой исследования явилась система образования Новосибирской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- осуществлен комплексный анализ деятельности системы управления
образованием в условиях крупного сибирского региона;
сконструирована модель управления развитием образования в крупном сибирском регионе;
аргументированно доказана приоритетная роль инновационной составляющей в региональной системе образования, под влиянием которой
формируется качественно новая образовательная среда;
- определены и всесторонне обоснованы критерии эффективности
: модели развития региональной системы образования;
- сформулированы предложения по общей стратегии развития учебных
заведений региона, предусматривающие реализацию на практике
комплексных целевых программ и проектов; новых подходов к управлению и
планированию деятельности учреждений образования; системы региональ
ных стандартов и нормативов;
разработаны научно-методические подходы по формированию региональной системы оценки качества образования;
обоснованы рекомендации по расширению финансовой базы и введению новых механизмов оценки труда учителя, учитывающих весь спектр современного образовательного процесса.
Теоретическая значимостьисследования:
- систематизация большого массива, разрозненных знаний по
различным аспектам развития региональной системы образования на
примере крупного сибирского региона может служить теоретической базой
для развития российской системы образования;
- конкретизировано понятие «управление развитием региональной
системы образования», состоящее из следующих компонентов:
. образовательный потенциал региона; механизм стратегического управления; обоснование приоритетных проблем и стратегий развития; выбор масштабов и логики инновационных управленческих преобразований; оценка ресурсов (кадровых, научно-методических, информационных, демографических, финансово-экономических); ожидаемые результаты; критериальная база эффективности управления развитием системы образования;
- обогащены теоретические знания в области педагогики по проблеме
регионализации образования в части расширения представлений о моделях
развития региональных систем образования как управленческих проектах,
специфика которых состоит в объединении комплекса «наилучших
практических подходов»: технология проектирования модели управления развитием РСО; организационная структура стратегического управления; условия эффективного взаимодействия ученых и практиков, специалистов различных сфер; система оценки качества образования; диверсификация региональной системы образования и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления развитием системы образования может быть использована в практике работы региональных и муниципальных органов управления образованием различных уровней, органов местного самоуправления при совершенствовании организационных, ресурсных управленческих структур; требований к уровню профессиональной квалификации, порядку назначения, должностного продвижения и аттестации управленческих кадров. Разработанные процедуры программно-целевого управления региональной системой образования могут быть использованы в качестве основы взаимодействия региональных, муниципальных и внутришкольных систем образования.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство диссертантом, прошедшим тридцатилетний путь от учителя и директора школы до руководителя департамента образования Новосибирской области. Защищаемые в диссертации идеи и выводы получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003 г.; Москва, 2002, 2003 гг.; Белгород, 2006 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 1996, 1998, 2000, 2005, 2007 гг.; Барнаул, 1999, 2002 гг.; Курск, 2005 г.); обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием НГПУ. Основные идеи
исследования нашли отражение в тезисах, научных статьях, программах развития муниципальных систем образования, проекте создания научно-методического комплекса развития образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление развитием РСО - это деятельность по формированию
представлений о смысле'. и миссии системы образования в регионе и
превращение этих представлений в концептуальные ориентиры,
управленческие механизмы, необходимые для осуществления конкретной
управленческой деятельности. Управление развитием РСО - программная
траектория ее движения к цели.
2. Основными принципами управления развитием региональной
образовательной системы являются:
принцип направляемого развития; -,* '
принцип партисипативности управления; ..,...-принцип учета ограниченности ресурсов;
принцип учета компенсаторности системы;
принцип культуросообразности управленческих воздействий.
3. Модель управления развитием РСО может быть определена как
взаимосвязанная совокупность следующих управленческих приоритетов:
-стратегического; -экономического;
- инновационного, включающая:
исследование образовательных потребностей населения региона и
рынка образовательных услуг;
.'. создание муниципальных образовательных сетей; .
." разработку и экспертизу образовательных программ и проектов;
мониторинг инноваций, организацию научно-методического сопровождения опытно-экспериментальной работы;
разработку механизма нормативного финансирования УО;
разработку региональной системы оценки качества образования;
создание нормативно-правовой базы для участия общественности в управлении системой образования и др.
Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Разработанность проблемы управления региональной системой образования в управленческой, педагогической литературе и практике
Для того чтобы осмыслить роль образования в решении проблем наступившего столетия, небесполезно рассмотреть итоги его развития, оценить опыт проведения образовательных реформ.
Прошедшие годы для России совпали с временем серьезных испытаний. Образно говоря, мы попали в полосу исторического прибоя, подточившего многие традиционные устои нашего государственно-политического и социально-экономического бытия, обнажившего тысячелетние корни национальной жизни русского и других народов нашей страны.
В этот объективно трудный и сложный период отечественная система образования сумела внести свой уникальный вклад в решение фундаментальных для нашего будущего задач. В лице мыслящей части научно-педагогической и студенческой общественности она не только сыграла неоценимую роль в выборе обществом демократического пути развития, но и самим фактом взвешенного политического поведения академического сообщества помогла стабилизировать социальную ситуацию в России, предупредить открытое общественное противостояние, предотвратить разрастание конфликтов.
Коротко говоря, радикализм в борьбе за демократию наше академическое сообщество соединило со здоровым консерватизмом в охране устоев общества и государства.
Но прежде чем говорить о ключевых направлениях усиления воздействия образования на развитие региона, стоит обратить внимание еще вот на что: парадоксом реформ последнего десятилетия стало нарастание своего рода экономического фатализма. Решение многих насущных проблем уже давно принято откладывать до экономического подъема.
Но где же в таком случае искать точки экономического роста? Пора вспомнить, что гражданское общество с социально ориентированными рыночными отношениями тем и отличается от других косных форм человеческого общежития, что рассматривает экономику как одну из социально-технологических конструкций, подвластных воле общества и государства. В свете этого в образовательной сфере надо видеть мощный инструмент развития общества, личности, государства, экономики и культуры.
: Следовательно, первейшей задачей системы образования Новосибирской области в наступившем столетии является содействие становлению полнокровного гражданского общества - общества равных возможностей, политических и экономических свобод. Именно образование призвано уравновесить нарастающее неравенство людей, именно оно может и должно противопоставить неравенству обстоятельств равенство стартовых возможностей вступающих в самостоятельную жизнь представителей подрастающего поколения. Действующую тенденцию необходимо уравновесить и повернуть вспять путем обеспечения качественного образования для всех, призванного выступать в роли консолидирующей общество социальной силы.
Другая столь же кардинальная задача - усиление воздействия образования на экономический рост. За счет повышения профессиональной квалификации и . деловой. активности рабочих и специалистов нам необходимо не просто восполнить убыль трудоспособного населения, но и удвоить, утроить производительность труда. Другое дело, что подготовку и переподготовку рабочих и специалистов надо сопрячь с «прорывными» направлениями развития производительных сил региона.
Роль инновационной составляющей в управлении развитием регионального образования
Определение роли и места региональной образовательной системы в обществе и экономике обусловливает необходимость применения системного подхода к исследованию процессов ее развития. Особенностью реализуемого в процессе данного исследования подхода является рассмотрение образовательной системы как совокупности учебно-воспитательных учреждений (в организационном и содержательном единстве), объединенных на уровне административно-территориальной единицы по признаку единства целей и внутренних факторов. Такая образовательная система содержательно и организационно самодостаточна, способна через взаимодействие со своим окружением изменяться, развиваться и совершенствоваться.
Целевая направленность региональной образовательной системы вытекает из социального характера требований, ожиданий внешней среды по отношению к системе. Основным критерием достижения целей выступает степень удовлетворения требований и интересов населения в образовании, выполнения ожиданий местного сообщества. Структурными элементами региональной системы образования являются учебно-воспитательные учреждения, непосредственно ведущие образовательную деятельность для достижения поставленной цели. Реализуя общие и местные интересы, данные учреждения встраиваются в образовательную систему региона, при этом региональная система, в свою очередь, выступает как компонент целостной социально-экономической инфраструктуры НО.
К системообразующим связям, т.е. связям, при помощи которых, прежде всего, отдельные элементы объединяются в систему, относятся все целевые связи, ибо цель подчиняет себе функционирование всех частей системы. К системообразующим относятся все связи управления, которые строятся на основе определенной программы и представляют способ ее реализации. Все типы связей подлежат формированию и постоянной корректировке.
Способ, при помощи которого элементы системы связаны между собой, характер их связи составляют структуру системы. Изучение и моделирование структуры выступает одной из специфических черт, которые привносит системный подход в процесс исследования и проектирования сложных объектов. Структура в значительной степени обусловливает функционирование и развитие системы, определяет ее качественные черты, взаимодействие с внешней средой, поведение ее составных частей.
Обновление образовательной системы, задачей которой является развитие познавательной, нравственной и эмоциональной сферы человека, происходит в рамках и благодаря широкому инновационному движению. И в этом смысле, последние быстрее приближаются к мировому стандарту образования, сохраняя самое ценное, накопленное в образовании. Совершенствуемая образовательная региональная система нацелена на решение следующих важных задач: обеспечить развитие гуманистического мышления;
создать условия, в которых каждый ребенок имел бы желание и возможность учиться;
развивать конкурентоспособность, региональный патриотизм;
создать фундамент для получения универсальных компетенций за счет преемственности и последовательности в обучении общеобразовательным дисциплинам, профильной профессиональной подготовки и предметной специализации.
В этой связи остро стоит вопрос формирования в новых образовательных учреждениях комплексов профильного образования: общеобразовательные дисциплины; элективные дисциплины профильной специализации; дисциплины, развивающие исследовательское творчество в системе дополнительного образования.
Оптимизация содержания управленческой деятельности в региональной системе образования
Региональная система образования Новосибирского области в целом характеризуется: стабильностью и устойчивостью; наличием необходимой нормативно-правовой базы для развития системы образования; типовым и видовым разнообразием образовательных учреждений; развитием процессов гуманизации образования и демократизации управления; устойчивыми связями между учреждениями разных уровней образования, наличием образовательной телекоммуникационной сети, объединяющей более 130 учреждений и органов управления образованием; наличием дополнительных социальных гарантий для работников образования; государственной поддержкой инновационных процессов на уровне управления системой и на уровне образовательных учреждений с привлечением высококвалифицированных научных кадров; наличием региональной системы психологической поддержки образования; в целом положительной оценкой населением и Администрацией Новосибирской области деятельности учреждений образования. (Приложение № 4)
В то же время следует отметить, что характерным состоянием региональной системы образования до перевода ее в состояние «открытости» было то, что значительное количество учащихся имели низкую мотивацию к учению, часть выпускников образовательных учреждений не была способна активно заниматься поиском места своей будущей учебы или работы, существенны были различия в качестве образования выпускников городских и сельских (особенно малочисленных) школ. В образовательном процессе преобладали репродуктивные технологии обучения, учащиеся находились в позиции «объекта», что не позволяло им в конечном итоге осуществлять выбор поведения, содержания образования, видов деятельности, ставить цели и использовать для их достижения адекватные средства, в связи с этим наблюдался «разрыв» между декларируемыми и фактически реализуемыми в учреждениях образования целями и ценностями. Финансирование образовательных учреждений осуществлялось через централизованные бухгалтерии органов управления образованием, при этом руководители образовательных учреждений, являясь.распорядителями кредитов, не могли быстро влиять на . объем и целевые назначения получаемых средств. Выделяемые бюджетные средства не всегда доходили до конкретного образовательного учреждения. Повышение квалификации педагогических и руководящих работников, а также их аттестация не приводили к значимому изменению в результативности их деятельности. Из-за низкой заработной платы работников отрасли наблюдался резкий отток высококвалифицированных специалистов из региональной системы образования в другие сферы, что повлияло на структуру и качество педагогических кадров.
Обозначенные проблемы в большей или меньшей степени характерны для всех региональных систем образования.
В Новосибирской области в программе социально-экономического развития региона образование определено как ведущий фактор развития экономики. Для этого региональная система образования должна обеспечить качество образования, адекватное потребностям развивающейся личности, общества, государства. Как показало наше исследование, решение этой задачи возможно при управляемом переводе региональной системы образования в новое состояние, обеспечивающее.