Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Секач Михаил Федорович

Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления
<
Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления
>




Секач Михаил Федорович. Акмеологические основы саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 510 c. РГБ ОД, 71:00-19/3-4

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I. Теоретико-методологические основы исследовани CLASS я

1.1. Состояние проблемы исследования. 35

1.2. Сущностная характеристика психической устойчивости кадров военного управления 72

1.3. Содержание и структура продуктивной саморегуляции психической устойчивости военных руководителей 97

1.4. Понятийный аппарат, методы и процедура исследования. 117

Выводы по первой главе

Глава II. Акмеологическая концепция продуктивной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления

2.1. Акмеологическая модель продуктивной психической устойчивости военных руководителей - 138

2.2. Критерии, показатели и уровни развития психической устойчивости кадров военного управления - 169

2.3. Алгоритм и технология продуктивной саморегуляции психической устойчивости военных руководителей 197

2.4 Факторы продуктивной саморегуляции психической устойчивости - 209

Выводы по второй главе

Глава III. Оптимизация саморегуляции психической устойчивости личности военного руководителя

3.1. Динамика саморегуляции психической устойчивости на различных этапах профессионализации управленческих кадров 240

3.2. Особенности саморегуляции психической устойчивости на этапе адаптации военных руководителей 272

3.3. Личностно-ориентированная саморегуляция психической устойчивости качеств военных руководителей

3.4. Закономерности зависимости эффективности управленческой деятельности от уровня психической устойчивости военных руководителей

Выводы по третьей главе

Глава IV. Условия повышения психической устойчивости руководителя

4.1. Развитие функциональной способности руководителя 340

4.2. Оптимизация технологии саморегуляции психической 370 устойчивости руководителя

4.3. Психолого-акмеологическое обеспечение здорового образа жизни кадров военного управления

Выводы по четвертой главе

Заключение 422

Список литературы 438

Приложения 477

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими, интенсивными и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. В социальной практике они сопровождаются кардинальной ломкой стереотипов в сознании, деятельности, образе жизни. Они затрагивают всех без исключения людей, и прежде всего тех, кто включен в различные системы труда. Особое место среди них занимают кадры военного управления (КВУ). Находясь на военной службе, которая является "особым видом федеральной государственной службы"1, военные руководители подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера.

Безусловно, что высокопрофессионально подготовленные военные руководители могут предвидеть и предотвратить возникновение кризисных, конфликтных ситуаций в коллективе. Однако они сами при этом испытывают колоссальные психические нагрузки. К сожалению, истинная оценка своих возможностей и качеств приходит к человеку с опытом, после многих ошибок, перенесенных психосоматических расстройств, иногда только к самому концу активной профессиональной деятельности или к концу жизни.2

Результаты исследований профессиональной деятельности руководителей в силовых структурах свидетельствуют о недостаточной психологической подготовленности многих руководителей к решению задач в современных условиях. Итоги оценки и самооценки готовности и способности к реализации управленческих функций показывают, что 60 % управленческих кадров в реальных условиях способны их выполнять с трудом. При этом почти 90 %

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". - М: 1998.-С.4

опрошенных военных руководителей указали на испытываемые ими интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает отставание практики их профессиональной деятельности от новых требований (295,316,317,328,332).

Это свидетельствует о недостаточном уровне психической устойчивости военных руководителей. Несмотря на наличие объективной потребности в обеспечении творческой самореализации КВУ1 в профессиональной деятельности, вопрос о внедрении акмеологических подходов в таких госструктурах, как силовые ведомства, даже не ставится (333 - С.19). Более того, данная проблема на протяжении 1995-1999 гг. практически в них не обсуждалась .

Практика показывает, что в развитии психической устойчивости военных руководителей имеют место неразрешенные противоречия. В их числе, прежде всего, выделяются противоречия:

между объективной необходимостью иметь в госструктурах высококомпетентных профессионалов и проявляющейся непоследовательностью общества в достижении этой цели;

между потребностью руководителей в эффективном преодолении психологических трудностей и их неподготовленностью использовать возможности саморегуляции психической устойчивости;

между сложившейся малоэффективной практикой саморегуляции психической устойчивости руководителей (СПУРУ и возможностями в развитии ее основных компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и лич-ностно-профессиональных качеств;

между возможностями активно внедрять СПУР в процесс функционирования структур военного управления и реальным отсутствием такой работы в социально-психологической системе "руководитель - коллектив - личность".

Острота проявления на практике этих противоречий во многом определяет усиление психической напряженности у КВУ, снижает эффективность их профессиональной деятельности (296,302,314,318,324,326). Дефицит теоретико-методического, организационно-технологического и социально-психологического обеспечения не позволяет выходить на системное исследование исключительно актуального феномена - повышение психической устойчивости КВУ, выявление ее закономерностей и механизмов, условий и факторов достижения желаемого уровня (295,322,324,326,329,336).

Данная исключительно важная, проблема акмеологии и психологии управления, связанная с жизненной стратегией человека, когда он развивается и реализуется как индивид, как личность, как субъект профессиональной деятельности и как самобытная индивидуальность, практически не исследована комплексно в условиях влияния на нее всего многообразия реальных факторов. Для современных военных руководителей не предложены научно обоснованные рекомендации по развитию их психической устойчивости и поэтому они вынуждены, исходя из собственного опыта, преодолевать многочисленные противоречия и трудности для того, чтобы достичь соответствия своего психического состояния, прежде всего психической устойчивости, современным требованиям и реальным условиям.

Кроме того, практика профессиональной деятельности в структурах военного управления показывает, что система подготовки военных руководителей к творческому ее выполнению не всегда согласуется с требованиями жизни. Содержание и организация обучения в различных учреждениях подготовки и переподготовки руководящих кадров нередко далеки от проблем современного руководителя. Односторонняя, направленная на решение специфических задач подготовка руководителя приводит к тому, что он не всегда способен решать современные социально-психологические проблемы руководимого им коллектива, а зачастую и создает их сам. Расплата за это - не только подрыв собственного здоровья, моральные и эмоциональные потери, но и конфликты в

коллективе, неудовлетворенность процессом и результатами труда, что может

ставить под угрозу выполнение боевой задачи.

При подготовке руководящих кадров в учебных учреждениях различных . ведомств совершенно не используются результаты, порой достаточно конструктивные, которые касаются профессионального психологического отбора управленческого персонала, их эффективной профессионализации, укрепления психической устойчивости и здоровья. Не учитываются также разрабатываемые программы, модели, алгоритмы и технологии социально-психологического мониторинга развития слушателей, повышения психической устойчивости руководящих кадров для обеспечения их продуктивной профессиональной деятельности на протяжении жизненного пути.

Состояние научной разработанности проблемы. Историко-социо-логический и социально-психологический анализ показал, что в военной службе способность руководителя успешно выполнять свои функции играет определяющую роль и занимает ведущее место в его деятельности. В многочисленных трудах государственных деятелей, выдающихся полководцев и талантливых исследователей сформулированы идеи о непреходящем значении профессионализма в деятельности кадров, важности развития и достижения соответствия качеств военных руководителей тем условиям и требованиям, в которых они выполняют свои функции.

В ходе исследования современного состояния научной разработанности проблемы саморегуляции психической устойчивости руководящих кадров изучено более 460 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты их анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к данной проблеме со стороны ученых и практиков. Вместе с тем, в изученных работах не сформулирована концепция и не разработаны основы системного ее решения. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук и серьезные противоречия в достижении общей цели - повышении психической устойчивости

различных категорий руководителей силовых структур и государственных служащих в выполняемой ими профессиональной деятельности.

Идеи о целостном подходе к исследованию, впервые выдвинутые . В.М.Бехтеревым и принятые его последователем Б.Г. Ананьевым, нашли свое обоснование и развитие в рамках акмеологической науки только в 90-е годы (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, АА.Бодалев, А.С.Гусева, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, В.А.Сластенин, Л.А.Степнова, А.Н.Сухов, Е.А.Яблокова и др.). Разработанный учеными подход базируется на интеграции усилий общественных, естественных и технических наук, которые в сотворчестве с акмеологией исследуют, познают и преобразуют практику с учетом всех реальных ее изменений. Этот путь позволяет наиболее полно и объективно подойти к исследованию и конструктивному решению проблемы повышения психической устойчивости руководителей, в том числе выполняющих функции в силовых структурах.

Несмотря на то, что отмеченная проблема профессиональной деятельности признаётся современными учеными в качестве наиболее привлекательной для исследования, она до настоящего времени, вследствие отсутствия социального заказа, не стала объектом специального комплексного исследования. Отдельные стороны проблемы явились предметом изучения на уровне диссертационных исследований (В.И.Буянов, В.П.Власенко М.И.Дьяченко, О.И.Жданов, Л.Ф.Железняк, В.Г.Зазыкин, А.И.Китов, П.А.Корчемный, Г.И.Марасанов, Л.Е.Мерзляк, Г.С.Никифоров, О.В.Овчинников,

В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, А.П.Ситников, С.И.Съедин, Э.П.Утлик и др.). Результаты их объективного анализа свидетельствуют о том, что психологическая и акмеологическая науки по этим вопросам располагают определенными данными по психогигиене и психопрофилактике руководителей, которые разработаны фрагментарно.

Особенность исследований проблемы в зарубежной психологии, в том числе и в военной, состоит в ярко выраженной прагматической направленно

сти. Многочисленные научные направления, школы и течения в Англии, Германии, США, Франции, Японии и других стран ориентируются на исследование только практической стороны менеджмента и военного управления (G.X.Ajzenk, I.B.Atkinzon, A.Baum, N.Grunberg, N.Kouplend, D.Kraptz, J.Rodin; P.Salodey, X.Xekxausen и др.).

Представляется правомерным вывод, что, несмотря на очевидную значимость и актуальность всестороннего исследования закономерностей, механизмов и факторов эффективной профессиональной деятельности, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Так, прежде всего, требует системного исследования и концептуальной разработки теоретические и прикладные основы повышения психологической защиты, устойчивости и здоровья кадров военного управления и государственных служащих.

Нет сомнения в том, что от успешной разработки современной концепции психической устойчивости руководителя во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных управленческих кадров, способных продуктивно осуществить деятельность, и на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях без ущерба для своего здоровья. Поэтому исследования сущности психической устойчивости руководителей, структуры, функций и научно-прикладных основ повышения ее уровня имеет приоритетное значение для современной науки и практики управления.

Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности, хорошо справляются со стрессом те руководители, которые обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности, высоким интеллектом, эмоциональной и волевой стабильностью, а также владеют эффективной технологией саморегуляции, позволяющей им существенно повышать свою способность к преодолению физических и психических нагрузок (А.А.Деркач 1989, Г.Вудкок, С.Френсис 1991, О.И.Жданов 1995, В.Г.Зазыкин 1994, П.А.Корчемный 1994, А.П.Ситников 1996 и др.).

Несмотря на актуальность проблемы, современная психология и акмео логия не предложили эффективной модели, алгоритма и технологии эффективной саморегуляции психической устойчивости руководящих кадров. Как следствие недостаточной разработанности научных и прикладных основ решения актуальной проблемы, в их профессиональной деятельности наблюдается чрезмерная психическая напряженность и малопродуктивность действий, высокий уровень заболеваемости среди персонала, снижение профессионального долголетия. Практика показывает, что в процессе профессионализации, в том числе в период обучения в ВУЗах, на курсах переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров слушателей даже не ориентируют на овладение приемами психологической защиты, повышения психической устойчивости, психогигиены и психопрофилактики в целом.

В связи с этим поиск средств, позволяющих профессионалам эффективно преодолевать нагрузки, снимать эффекты перенапряжения и адекватно адаптироваться в динамических условиях современной социальной практики является перспективным и наиболее конструктивным направлением. Совершенствование компетентности руководителей в саморегуляции психической устойчивости возможно только в рамках целостной акмеологической концепции. Ее теоретические и прикладные компоненты вооружат современный персонал руководящих структур методологией, теорией и практикой эффективного повышения психологической защиты, развития психической устойчивости, формирования достаточных внутренних ресурсов как на этапе подготовки, так и в процессе профессиональной деятельности руководящих кадров.

Таким образом, результаты изучения опыта и современной практики профессиональной деятельности, анализ научных трудов отечественных и зарубежных исследователей позволяет заключить следующее.

Во-первых, проблема саморегуляции психической устойчивости кадров управления актуальна для практики и современной науки. Интересы оптимизации профессиональной деятельности руководителей и их потребности в наилучшей реализации своих потенциальных сил и возможностей в значительной

степени сдерживаются противоречиями и трудностями психолого-акмеологического и иного характера. Их преодоление требует, прежде всего, активной и компетентной работы управленческих кадров по повышению собственной психической устойчивости. Ее реальное состояние не соответствует потенциальным возможностям многих руководителей и препятствует достижению ими продуктивной самореализации в профессиональной деятельности. Это рассогласование (несоответствие) может быть рассмотрено в качестве обоснования существования проблемы в области повышения психической устойчивости руководителей силовых структур.

Во-вторых, феномен саморегуляции психической устойчивости государственных служащих изучен недостаточно и не выявлены закономерности, механизмы, условия и факторы достижения высокого уровня ее продуктивности. В отечественной и мировой науке нет комплексного исследования данной проблемы. Проводившийся анализ отдельных ее сторон не позволяет успешно решить проблему в целом. При этом установлено, что результаты исследований за рубежом отражают в основном прагматические аспекты руководства и являются недостаточными для разработки теоретико-методологического фундамента саморегуляции психической устойчивости кадров управления.

Недостаточная изученность проблемы обусловливает необходимость проведения не парциального, а целостного акмеологического исследования. Целостный акмеологический подход, который может быть реализован на инте-гративной основе сотворчества акмеологии, других наук и реальной практики, является эффективным для решения проблемы в целом. Он базируется на основополагающих акмеологических принципах изучения закономерностей, механизмов, условий и факторов достижения вершин в развитии и профессиональной деятельности руководящих кадров и позволяет успешно реализовать цель и задачи исследования.

В целом теоретическая и практическая значимость проблемы развития психической устойчивости руководителя на основе активной саморегуляции, а также ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы

диссертационного исследования "АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАДРОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ".

Цель исследования - разработать акмеологическую концепцию продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя на различных этапах жизненной стратегии, а также обосновать условия и факторы ее оптимизации.

Объект исследования - личность военного руководителя и его профессиональная деятельность в силовых структурах.

Предмет исследования - закономерности, механизмы, условия и факторы продуктивной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления.

Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в следующем. Психическая устойчивость военного руководителя как его системное психическое образование достигается на основе актуализации и активации саморегуляционной деятельности военных руководителей, обеспечивает гармоничное и эффективное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Это возможно в рамках акмеологической концепции саморегуляции психической устойчивости, обеспечивающей системное познание, продуктивное развитие и использование творческого потенциала субъекта профессиональной деятельности.

Из общей гипотезы исследования вытекают частные:

разработка акмеологической концепции продуктивной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления возможна на основе творческого синтеза достижений современной науки и продуктивной практики;

выявление закономерностей, механизмов, условий и факторов продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя, может послужить основой не только для создания ее оптимальной модели, ал горитма и технологии, но и для реализации имеющихся возможностей в различных государственных структурах;

продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных ру- • ководителей может быть повышена при гармоничном развитии и достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств;

Реализация выдвинутой гипотезы, в основе которой - акмеологическая идея об интеграции достижений науки и продуктивной практики развития и реализации военных руководителей в сфере профессиональной деятельности, способна подтвердить теоретическую значимость, жизненную необходимость и практическую возможность успешной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления.

Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета исследования в рамках выдвинутой гипотезы:

1. На основе анализа теоретических и эмпирических данных проследить генезис и современное состояние профессиональной деятельности, в контексте которой формируется и развивается психическая устойчивость военных руководителей. Уточнить сущность и структуру психической устойчивости кадров военного управления, акмеологические требования и теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции ее продуктивной саморегуляции;

2. Определить внешние и внутренние противоречия в развитии психической устойчивости КВУ, а также возможности, механизмы и условия продуктивной саморегуляции как средства их разрешения. На этой основе дать теоретико-методологическое обоснование целесообразности саморегуляции психической устойчивости в процессе их профессиональной деятельности.

3. Разработать акмеологическую концепцию продуктивной саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления. Ее теоретико-методологическую основу представить через акмеологический категориальный аппарат, описывающий модель, алгоритм, технологию, условия и

факторы продуктивной саморегулции психической устойчивости военных руководителей. Обосновать критерии и показатели продуктивности этого процесса и с их помощью оценить уровни психической устойчивости КВУ;

4. Выявить влияние основных социально-психологических факторов на продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных руководителей. Исследовать динамику, особенности и закономерности их продуктивной саморегуляции психической устойчивости, а также экспериментально изучить возможности оптимизации СПУР и определить ее влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности военных руководителей;

5. Систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде рекомендаций, учебных и учебно-методических материалов для проведения специальных курсов, занятий и работы по саморазвитию КВУ. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных средств, которые целесообразно использовать для организации акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и развития психической устойчивости военных руководителей.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и технологическими науками, усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова). В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы саморегуляции психической устойчивости военных руководителей.

Целостный подход в исследовании базируется на идеях системного анализа (П.К.Анохин, Р.Аккоф, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.) и комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности (А.А.Деркач,

Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонов, А.Н.Сухов и др.); принципах субьект-субьектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Д.Карнеги, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.). Учтены также общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации (Г.Айзенк, С.А.Анисимов, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, А.В.Матюшнин, И.Н.Семенов, В.В.Петрусинский, В.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, З.Фрейд, Х.Хекхаузен, Л.Якокка и др.); конкретные подходы в анализе психической деятельности, устойчивости и психической саморегуляции (О.С.Анисимов, А.А.Братко, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Н.И.Конюхов, К.Киллен, Г.К.Лазанов, А.Ю.Панасюк, В.Ф.Перевалов, В.В.Петрусинский, Т.Питерс, А.Л.Свенцицкий, С.И.Съедин, А.Н,Сухов, В.А.Щедровицкий и др.).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (менеджеров) (Р.Бендлер, Д.Грейсон, Д.Фуллер, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, В.Ф.Ковалевский, Н.Коупленд, Р.Л.Крический, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.) и основные разрабодки по его диагностике и развитию (Б.Г.Ананьев, А.Адлер, А.А.Бодалаев, Р.Б.Кеттелл, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, А.Маслоу, В.С.Мерлин, А.Н.Сухов, Д.Съюпер, Ф.Фидлер и др.), психотерапевтические, коррекционно-развивающие основы воздействия на человека (А.А.Бондаренко, Л.Я.Гозман, Ю.Н.Емельянов, О.И.Жданов, А.Л.Журавлев, А.А.Кроник, В.Н.Кузнецов, Е.Г.Молл, А.В.Филиппов и др.).

Методы исследования. JI SL изучения проблемы саморегуляции психической устойчивости военного руководителя была применена целостная познавательно-формирующая технология. Используемый акмеологический метод объединил в соответствии с целостной методологией познания, развития и деятельности общенаучные, междисциплинарные и частнонаучные методы ис следования, эксперимента и коррекции психических качеств военных руководителей. В числе общенаучных методов исследования применены историко-диалектический, логический метод, синтез, анализ и другие. В состав междисциплинарных и частнонаучных методов вошли мониторинг, психоаналитические и коррекционные процедуры, нейролингвистические клинико-диагностические психотехники, игротехники, рефлепрактика и др. Использованы частнонаучные методы социологии, психологии, медицины и других наук, в частности, такие, как формирующий эксперимент, лонгитюд, методы медицинской диагностики и другие.

Эмпирическую базу и этапы исследования составили результаты ис-следовательско-экспериментальной работы, данные изучения подготовки кадров военного управления и их профессиональной деятельности более чем 7250 руководителей силовых структур, преподавателей, аспирантов, адъюнктов и слушателей. В диссертации использованы данные официальных документов и статистических материалов.

Исследования проводились с сентября 1981 по февраль 1999 года в Вооруженных Силах, ФСБ и ФПС Российской Федерации, центрах переподготовки офицеров запаса, в Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Основной экспериментальной базой стали руководители войск и высших военных учебных учреждений, где были сформированы контрольные и экспериментальная группы, в которых проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования.

Основные этапы охватывают 18-ти летний период самостоятельной работы автора над исследуемой проблемой. На первом этапе исследования (1981-1985 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психического здоровья военнослужащих, психической устойчивости военных руководителей, определялось влияние их на различные стороны профессионализма и деятельности кадров военного управления в Ракетных войсках стратегического назначения.

На втором этапе (1985-1990 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению различных аспектов психической саморегуляции в профессиональной деятельности, адаптации военных кадров к различным системам воинского труда. В этот период проведен социально-психологический анализ факторов эффективности управления при решении задач повседневной военной службы. Основные результаты данного этапа представлены в диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и в 16 публикациях.

На третьем этапе (1990-1995 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы психической устойчивости военных руководителей и оптимизации их профессиональной деятельности. Их базой стали результаты анализа идей, обобщений и выводов отечественных и зарубежных ученых различных областей знания. Они положены в основу акмеологического подхода. Результатом работы на данном этапе явились 12 публикаций. Полученные данные использованы при разработке акмеологической модели психической устойчивости военного руководителя, которая одобрена в Министерстве обороны РФ.

На четвертом этапе (1995-1999 гг.) разрабатывались акмеологические основы, апробировались модель, алгоритм и технология саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления. Исследовались закономерности, механизмы, условия и факторы повышения продуктивности психической устойчивости КВУ в процессе профессионализации и профессиональной деятельности в системах «человек - человек», "человек - знаковая система", "человек - техника". Результаты исследования использованы в виде предложений «Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности», которые вошли в Боевой устав РВСН, а также монографию "Психическая устойчивость руководителя". Они положены в основу спецкурса «Акмеологические основы профессионализма военного руководителя». Основные из них отражены в 46 публикациях, 8 НИР, 32 выступлениях на конференциях, семинарах и заседаниях ученых советов ВУЗов.

Научная достоверность и надежность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Фундаментальный анализ проблемы СПУР проведен как междисциплинарное акмеологическое исследование. Оно находится на стыке общей, социальной, возрастной, педагогической, военной, медицинской психологии, психологии труда в особых условиях и психологии управления. Содержание диссертации связано также с теорией управления и военного строительства, с научной организацией труда, медициной, культурой, социологией, философией. Новый акмеологический подход представлен в диссертационном исследовании через перечисленные дисциплины в общем контексте теории и практики. На его основе изучен генезис психической устойчивости КВУ и знания о ней. Поставлена и решена крупная научная проблема, связанная с разработкой теоретических и практических основ саморегуляции психической устойчивости кадров военного управления.

В концептуальном плане новой является акмеологическая концепция продуктивной СПУР. В ней повышение психической устойчивости представлено как результат активной саморегуляции. Это принципиально меняет существующее представление о закономерностях, условиях и факторах личностно-профессионального развития субъекта деятельности.

В научно-методическом плане впервые предлагается комплекс научно-практических методов, созданных под руководством автора для диагностики и развития психической устойчивости военных руководителей. С их помощью получены и обобщены новые научные факты, которые расширяют представления о психологических возможностях развития человека.

В целом результаты исследования открывают большие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера не только для психологии развития и акмеологии, но также для общей, военной психологии, психологии труда в особых условиях, педагогики и других наук.

Получены следующие новые научные результаты

1. Разработана акмеологическая концепция СПУР. Ее сущность состоит в том, что в условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности многоплановым комплексом детерминант военный руководитель обеспечивает собственное соответствие ее требованиям, гармонично развивая свои интеллектуальные, эмоционально-волевые способности и личностно-профессиональные качества, раскрываясь как целостный феномен - индивид, личность, субъект деятельности и творческая индивидуальность. Ее теоретико-методологическая основа и практическая часть презентуются посредством ак-меологического категориального аппарата. Он дает системно-целостное понимание подхода и метода саморегуляции психической устойчивости КВУ. В рамках акмеологической концепции, во-первых, разработана акмеологическая модель СПУР, отражающая архитектонику саморегуляционной деятельности, которая обеспечила интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о продуктивном развитии, саморегуляции и реализации творческого потенциала военного руководителя.

Во-вторых, предложен алгоритм продуктивной СПУР, который определил порядок и правила подготовки и активного проведения саморегуляции в условиях профессионализации и непосредственно профессиональной деятельности кадров военного управления.

В-третьих, выделена акмеологическая технология, взаимосвязанная система методов, приемов и техник саморегуляции и развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств военного руководителя, которая определила стратегию, тактику и технику использования им саморегуляционного инструментария в развитии творческого потенциала.

В-четвертых, обоснованы акмеологические критерии и показатели продуктивной саморегуляции психической устойчивости КВУ, использование которых позволило выявить ее уровни и соответствие конкретного руководителя требованиям профессиональной деятельности в структурах военного управления.

В-пятых, установлено влияние основных психофизиологических, психических, социально-психологических и социальных детерминант на все структурно-функциональные компоненты психической устойчивости военного руководителя. Результаты эксперимента позволили на этих уровнях получить различные характеристики психической устойчивости руководителя, которые определяют особенности развития и проявления его акмеологических макрохарактеристик, индивидуального стиля деятельности, мотивацию профессионального самосовершенствования, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения.

2. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат акмеоло-гии за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий: "психическая устойчивость"; "саморегуляция психической устойчивости руководителей"; "критерии, показатели и уровни продуктивности саморегуляции психической устойчивости"; "саморегуляционная деятельность".

3. Определены закономерности, механизмы, внутренние и внешние противоречия в обеспечении психической устойчивости КВУ. Закономерности раскрывают характерные, существенные зависимости психической устойчивости от гармоничности развития и уровня сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств руководителей, которые определяют его акмеолого-функциональную активность. В качестве механизма продуктивной саморегуляции психической устойчивости выявлены такие детерминанты как самосознание и актуализация самовоздействия на сложившиеся стереотипы поведения, которое обеспечивает преодоление личностного сопротивления проявлению активности в самодвижении к

собственным вершинам в развитии и деятельности. При этом определены противоречия и предложена классификация их реальных проявлений. Внутренние противоречия: на уровне руководителя как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности (интеллект - эмоции - воля - личностно-профессиональные качества); на уровне деятельности (мотив - цель - действие - средство - результат саморегуляционной деятельности); на уровне взаимосвязи деятельность (саморегуляционная деятельность - психическая устойчивость). Внешние противоречия: руководитель - структура управления; руководитель - общество; руководитель - система труда и др. Проанализированы связи, зависимости, способы развития и преодоления противоречий.

4. Выявлены тенденции психической устойчивости КВУ как на феноменологическом, так и на конкретно выраженных уровнях. Особенности проявления психической устойчивости руководителя детерминируются индивидуально саморегуляционным, деятельностным и средовым фактором. При этом воздействие на структурно-функциональные компоненты - интеллектуальный, эмоционально-волевой, личностно-профессиональный - определяет уровень психической устойчивости руководителя. Закономерные связи и существенные признаки психической устойчивости кадров военного управления позволили в СПУР ориентироваться на требования принципов активной и оптимальной саморегуляционной деятельности, гармоничного единства саморазвития и деятельности, креативности и инвариантности, интегративности и целостности развития.

Сформулированные положения отразили существенные стороны продуктивных и блокирующих звеньев саморегуляции психической устойчивости военных руководителей, выражающей многомерное психическое образование, которое базируется на гармоничном развитии ее основных компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качествах. При этом впервые раскрыта диалектика изменения психической устойчивости военного руководителя, определяемой развитием у него интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных характери стик. На основе их обобщения в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики управленческой деятельности, разработаны учебные и методические материалы.

5. Создан банк оригинальных методик акмеологического исследования различных сторон психической устойчивости руководителей и использования продуктивных методик саморегуляции в процессе их профессиональной деятельности. Наряду с апробированным и адаптированным инструментарием в разработанную психотехнологию вошли авторские диагностические, психо-коррекционные и развивающие методики: методика самооценки психической устойчивости руководителя; системный опросник «Профессионал»; психологический тест рейтинга личностных ценностей и потребностей; методика определения психической напряженности руководителя "Прогноз"; методика оценки эмоционального отношения - «Эмоциональная ромашка»; психобиографическая анкета «Кандидат». Для них создано программное обеспечение, и они могут быть использованы с применением персональных ЭВМ класса IBM.

Многие материалы диссертационного исследования вошли в учебные курсы «Психология управленческой деятельности командира»; «Управление повседневной деятельностью полка», а также в специальные курсы «Акмеоло-гические основы профессионализма военного руководителя», «Морально-психологическое обеспечение управленческой деятельности руководителя", «Акмеологические основы эффективной деятельности войскового психолога». Основные положения и выводы, разработанные в диссертации и отрабатываемые в процессе обучения, нашли своё отражение в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических разработках и рекомендациях.

В общей совокупности решение актуальной теоретической и практической проблемы, основанное на реализации целостного акмеологического подхода в исследовании, является вкладом в развитие нового научного направления в акмеологии - акмеологческие основы саморегуляции психической устойчивости персонала. Его составной частью стала разработанная концепция саморегуляции психической устойчивости военных руководителей - СПУР.

Практическое значение исследования. Созданная научная база, теоретические и прикладные компоненты разработанной концепции СПУР обеспечивают продуктивную саморегуляцию психической устойчивости не только военных руководителей, но и широкого круга персонала, осуществляющего профессиональную деятельность в многомерной социосреде, в которой сопряжены системы труда «человек - человек», «человек - знаковая система», «человек - техника» и др.

Основные требования к осуществлению продуктивной саморегуляции психической устойчивости военного руководителя отражены в модели, алгоритме и технологии. Новые научные знания об архитектонике СПУР при решении различных по целям и уровням саморегуляционных задач обеспечивают ее оптимизацию в рамках предложенной модели. Алгоритм применения нового знания и акмеологического инструментария можно использовать как механизм проектирования и внедрения СПУР в деятельность военных руководителей. Технология, как системное средство достижения желаемого уровня психической устойчивости руководителя, дает возможность ему самостоятельно развивать и привлекать эффективные ее компоненты, используя при этом частные технологии под конкретную задачу, а также творчески их адаптировать и обогащать приемлемыми техниками, приемами и методиками.

Результаты исследования в виде положений, выводов, прикладных и эмпирических данных апробированы и могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения профессионализации и деятельности руководителей различных госструктур и ведомств. Разработанный инструментарий позволяет также осуществлять ак-меологическое сопровождение профессиональной деятельности для повышения ее эффективности в реальных условиях.

Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации профессионализации

и деятельности военных руководителей. Этим целям призваны способствовать материалы публикаций и методические разработки автора.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования.

1. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе теоретического анализа и исследовательско-экспериментальной работы, докладывались автором и были опубликованы в следующих сборниках материалов: Межвузовская научно-практическая конференция (г.Новосибирск, октябрь 1983 г.); Межрегиональная теоретическая конференция (г.Омск, 1984 г.); Первый Съезд практических психологов образования России (г.Москва, июнь 1994 г.); Межвузовский научно-методологический семинар (г.Москва, февраль 1994 г.); Всеармейские научно-теоретические конференции (г.Санкт- Петербург, 1993г., г.Москва, апрель 1994 г.); Межвузовская научно- теоретическая конференция (г.Москва, апрель 1996 г.); Межвузовский научно- практический семинар (г.Москва, сентябрь 1997 г.), Межвузовская научно- практическая конференция (г.Москва, октябрь 1997 г.); Научная сессия, посвященная 75-летию академика А.А.Бодалева (г.Москва, декабрь 1998 г.); Межвузовская научно-практическая конференция (г.Москва, 1999 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в Военной академии имени Петра Великого, на научных конференциях, семинарах и сессиях в Международной педагогической академии.

2. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам саморегуляции психической устойчивости военных руководителей, разработанные в диссертации, положены в основу или учтены в следующих руководящих документах: Модель воспитательной деятельности командира полка (корабли) - Методические рекомендации Министерства обороны РФ, 1994г.; Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности военнослужащих. - Методические рекомендации Главного управления по воспитательной работе. - МО РФ, 1994 г.; Морально-психологическое обеспече ниє повседневной службы - Боевой устав РВСН, 1995 г.; Сборник методических рекомендаций и учебных планов по обучению и повышению квалификации офицеров - Управление по работе с личным составом РВСН, 1993г.; Отче- • ты по Комплексным научно-исследовательским работам: НИР "Квинтет - 95", "Квинтет - 2000"; КНИР "Становление", КНИР "Элита", КНИР "Приоритет", "Гомос-1 и Гомос-2" и др.

3. Обоснованные модель, алгоритм и технология развития психической устойчивости руководителя приняты в качестве концептуальной основы при подготовке военных руководителей в высших учебных заведениях и отражены в ряде учебных и методических пособий в 1993, 1994 - 1998 годах. Идеи непрерывного акмеологического сопровождения управленческой деятельности руководящих кадров в войсках нашли практическую реализацию в деятельности структур по воспитательной работе и в ряде ВУЗов силовых структур.

4. Материалы исследований и методические разработки включены в обязательные курсы «Психология управленческой деятельности командира (инженера)», «Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности в войсках», «Управление повседневной деятельностью в части», которые читаются в ВВУЗах. В Военной академии РВСН имени Петра Великого на факультете переподготовки и повышения квалификации офицеров с 1993 г. введен и ежегодно читается спецкурс «Акмеологические основы профессионализма военного руководителя».

5. Разработанный акмеологический инструментарий, который включает авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики, адаптированные разработки и эффективный инструментарий, применен не только в диссертационном исследовании, но и составил основу учебно-методических пособий "Рабочая книга практического психолога", "Рабочая книга войскового психолога", "Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности войск". Многие из них успешно применяются психологами силовых структур в практической работе.

. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 46

публикациях общим объемом более 70 печатных листов. Автор более 30 раз выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед руководителями силовых структур, профессорско-преподавательским составом высших учебных учреждений, воинских частей предприятий Министерства обороны РФ, ФСБ, ФАПСИ и ФПС России по различным направлениям диссертационного исследования. Кроме того, под научным руководством и при непосредственном участии соискателя написаны отчеты по двенадцати НИР, составлена концептуальная акмеологическая модель развития психической устойчивости руководителя, которая учтена в концепции воспитания в Вооруженных Силах РФ. Общий объем публикаций и научно-методических разработок по результатам НИР превышает 90 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Акмеологическая концепция СПУР, опирающаяся на закономерности развития личности в деятельности на основе активной реализации жизненной стратегии, определяет модель, алгоритм и технологию саморегуляции, которые обеспечивают достижение руководителем требуемого уровня психической устойчивости. Ориентируясь на возможности продуктивного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств военного руководителя, она призвана обеспечить его соответствие требованиям деятельности и гармонию в реальных взаимосвязях и отношениях.

Разработанная акмеологическая концепция указывает на то, что процесс саморегуляции психической устойчивости будет высокоэффективным, если его осуществлять в соответствии с наиболее приемлемыми моделью, алгоритмом и технологией и если руководитель в конкретных условиях активно развивает ее основу - интеллектуальные, эмоционально-волевые и личностно-профессиональные качества. Реализация акмеологического подхода к самодея-тельностной активности руководителя позволила обеспечить существенную оптимизацию развития и использования его творческого потенциала.

Впервые возможности руководителя самовоспринимать, понимать, оценивать и воздействовать на акмеолого-психологические характеристики Я-профессионального представлены как его саморегуляционная деятельность. Она повышает продуктивность самореализации военного руководителя как индивида, личности, субъекта профессиональной деятельности и творческой индивидуальности и обеспечивает ему достижение оптимальной акмеолого-функциональной активности. Акмеологическое сопровождение процесса его подготовки и непосредственной деятельности призвано создать востребованные научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические предпосылки. Модель, алгоритм и технология обеспечивают успешную саморегуляцию психической устойчивости кадров военного управления и ее оптимизацию в соответствии с выявленными закономерностями.

2. Закономерности СПУР раскрывают природу психической устойчивости руководителя, механизмы и условия ее саморегуляции, конгруэнтность с профессиональным развитием, саморегуляционной и профессиональной деятельностью. Конкретные характеристики психической устойчивости дали возможность уточнить ее сущность, которая проявляется как объективно необходимая базовая предпосылка его продуктивного развития и достижения соответствия требованиям профессиональной деятельности, позволяя оптимально осуществлять акмеолого-функциональную самореализацию. Она представляет собой системное психическое образование, характеризующееся гармоничностью развития и высоким уровнем соответствия интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, а также функционального состояния военного руководителя целям, требованиям и условиям продуктивной профессиональной деятельности.

Достижение желаемого уровня психической устойчивости кадров военного управления обеспечивается на основе разрешения внутренних и внешних противоречий, которые проявляются через несоответствие ее базовых компонентов требованиям деятельности, социального окружения и собственным потребностям. В реальной практике она не всегда оказывается достаточной для

успешного выполнения руководителями профессиональных функций и обеспечения психической стабильности. Выявленные несоответствия определили необходимость разработки и реализации акмеологической модели, алгоритма и технологии СПУР.

3. Акмеологическая модель СПУР, представленная как совокупность теоретических и прикладных разработок, дает возможность эффективно реали-зовывать гностическую, прогностическую, конструкторско-проектировочную, мотивационно-ценностную, коррекционно-развивающую и оценочную функции, которые во взаимосвязи выражают саморегуляционную деятельность военного руководителя. Модель разработана на основе сформулированных принципов: ценности, уникальности и приоритета саморазвития в реализации жизненной стратегии руководителя; активной устремленности к достижению профессионального и жизненного акме саморазвивающимся и самореализующимся профессионалом; оптимизации саморегуляционной деятельности, направленной на развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личност-но-профессиональных качеств руководителя; проявления продуктивной активности руководителем на протяжении профессионального и жизненного пути.

Психолого-акмеологическим механизмом продуктивной СПУР выступает преодоление руководителем барьеров-стереотипов, обеспечивающее принятие ценности саморегуляционной деятельности и овладение ее продуктивной моделью, алгоритмом и технологией. Реализация потенциала акмеологической модели достигается при сформированности у руководителя необходимого уровня знаний, навыков, умений психической саморегуляции, которые составляют стиль развития психической устойчивости.

Этот механизм обеспечивает достижение соответствия психической устойчивости позитивным составляющим объективных закономерностей. Установлено что, такой механизм определяет достижение высокого уровня соответствия психической устойчивости руководителя его ответственной роли как ведущего субъекта управления и главного системообразующего звена всей

системы управления. В целом модель обеспечивает руководителю возможность продуктивно развивать основные компоненты психической устойчивости - интеллектуальные, эмоционально-волевые и личностно-профессиональные качества.

4. Алгоритм, выступающий в виде обоснованных правил выполнения действий и способов саморегуляции с учетом всех реально действующих условий и факторов, придает СПУР процессуальную упорядоченность и целенаправленность.

Алгоритм продуктивной саморегуляции военного руководителя выражает систему научно обоснованных требований, правил и творческих подходов по выполнению операций, приемов и способов саморегуляции, которыми он руководствуется с учетом всех реально действующих условий и факторов. Разработанный алгоритм придает саморегуляции психической устойчивости процессуальную упорядоченность и целенаправленность. При этом их акмео-логические основы имеют принципиальное значение для оптимизации данного процесса.

5. Технология саморегуляции психической устойчивости раскрывает основы стратегии, тактики и техники использования средств, способов процедур самодиагностики, психокоррекции и развития основных компонентов психической устойчивости руководителя. Технология определяет организационно- психологические основы саморегуляционной деятельности и обеспечивает повышение продуктивности психической устойчивости.

Технология реализуется в рамках организационного континуума основы саморегуляции психической устойчивости военных руководителей, который включает такие 4 зоны, как творческий потенциал и личностное психолого-акмеологическое пространство, цель, задачи и функции СПУР, саморегуляционная организационно-психологическая среда, профессионально-деятельностные связи и отношения, а также единичные, частные и общие условия и факторы реализации профессиональной и жизненной стратегии..

6. Критерии и показатели продуктивности саморегуляции психической устойчивости военных руководителей выражают ее сущностной характер. Ин- тегративный критерий отражает общую цель - развитие творческого потенциала руководителя в интересах обеспечения соответствия его характеристик требованиям профессиональной деятельности и отражает его соответствие функциональному предназначению. На конкретных уровнях это соответствие проявляется в конкретных характеристиках, для выявления и оценивания которых разработаны частные критерии продуктивности саморегуляционной деятельности. В качестве частных критериев были использованы такие, как: реактивная уравновешенность; контролируемая целенаправленная активность; гностическая компетентность; профессиональная компетентность; процессуально-результирующая гармоничность саморегуляции. Для каждого из критериев разработаны соответствующие показатели.

Сформированные критериальные показатели позволили объективно и всесторонне оценить продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных руководителей и выявить ее реальные уровни. Высокий уровень психической устойчивости руководителя характеризует его способность выполнять профессиональные функции в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень психической устойчивости позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность без негативных последствий для психического здоровья. Удовлетворительный уровень обеспечивается, если руководитель добивается положительных результатов в профессиональной деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал. Если руководитель не соответствует одному или нескольким критериям психической устойчивости в такой степени, что не способен успешно выполнять профессиональные функции, то уровень психической устойчивости оценивается как недостаточной.

7. Динамика продуктивной саморегуляции психической устойчивости военных руководителей обусловлена действием целостной совокупности выявленных закономерностей. Эти закономерности отражают включенность

руководителя в многообразные связи с окружающей реальностью и выражают наиболее существенные зависимости продуктивности развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Степень сформированности и гармоничность связей между макрохарактеристиками руководителя как индивида, личности, субъекта профессиональной деятельности и творческой индивидуальности выражают его системную психическую устойчивость, которая определяет эффективность реализации творческого потенциала как профессионала в многоаспектной сфере, синтезирующей различные системы труда.

Формирующий эксперимент позволил исследовать динамику и особенности развития психической устойчивости военных руководителей на основе актуализации и активизации саморегуляционной деятельности как основы СПУР и выявить зависимости, выражающие закономерные стороны его психической устойчивости. Особенность проявления закономерностей развития психической устойчивости руководителя проявляется в интегративном характере изученного феномена. Их совокупность раскрывает сущность саморегуляционной деятельности, механизмы ее интеграции с профессиональной деятельностью, факторы продуктивного развития и уровни сформированности психической устойчивости руководителя.

Выявлена гетерохронность структурно-функциональных компонентов психической устойчивости, которая характеризуется как ведущая закономерность ее развития, указывающая на особенности их взаимосвязи, предрасположенность и компенсаторные возможности психофизиологического ресурса государственного служащего. Доказано, что особенность выраженности любого из компонентов - интеллектуального, эмоционально-волевого и личностно-профессионального - определяет характер развития и проявления всех остальных характеристик и во взаимосвязи с ними детерминирует динамику и уровень развития психической устойчивости. Интеграция компонентов психической устойчивости руководителя опосредуется личностным конструктом "Я-профессиональное".

Закономерности частного уровня обусловливают структурно-уровневые зависимости в СПУР, которые выявлены в функционировании конкретных компонентов психической устойчивости, в связях между ними, а также в их взаимосвязи с процессом и результатами саморегуляционной и профессиональной деятельности государственного служащего. В соответствии с этим подходом СПУР рассматривается в качестве важного деятельностного контура в едином контексте творческого потенциала государственного служащего, его профессионализации, профессиональной деятельности и отношений. Это свидетельствует о том, что в акмеологических исследованиях впервые психическая устойчивость руководителя описывается на феноменологическом уровне как результат саморегуляционной деятельности.

В качестве закономерности выявлено постадийное развитие психической устойчивости военного руководителя, включающее максимальное развитие ее базовых компонентов - интеллектуальных, эмоционально-волевых и личност-но-профессиональных качеств; восприятие, понимание и принятие ценности целенаправленной СПУР; непосредственно саморегуляционную деятельность; оптимизацию стиля саморегуляции психической устойчивости.

8. Оптимизация процесса саморегуляции психической устойчивости руководителя достигается на основе ее приведения в соответствие с требованиями принципов, отражающими важнейшие стороны выявленных закономерностей на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях. Оптимизация процесса СПУР возможна при создании для этого необходимых условий и при учете действия реальных факторов. Активность и мотивированность продуктивной саморегуляции психической устойчивости военных руководителей формируется под влиянием акмеологических факторов. Продуктивность саморегуляции психической устойчивости военных руководителей повышается при гармоничном развитии и достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Она также была существенно повышена при создании оптимальных условий для СПУР.

В общей совокупности результаты исследования, полученные на основе

реализации целостного акмеологического подхода, являются вкладом в развитие нового научного направления в акмеологии - акмеологческие основы саморегуляции психической устойчивости персонала. Его составной частью стала разработанная концепция саморегуляции психической устойчивости военных руководителей - СПУР. Она отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.

В качестве показателей, свидетельствующих о формировании нового научного направления, можно рассматривать следующее:

наличие новых неординарных и сложных проблем, противоречий и несоответствия руководителей силовых структур требованиям оптимальной профессиональной деятельности, которые актуальны и требуют и своего научного и практического решения;

выделение в рамках объекта акмеологии собственного предмета - феноменологии саморазвивающегося целостного социального субъекта, в качестве которого выступают военные руководители, выполняющие профессиональные функции в многомерной социосреде, объединяющей различные системы труда;

построение развернутой теоретико-методологической базы для моделирования процессов развития творческого потенциала и психического здоровья, в которых особую роль играет психическая устойчивость;

развитие инструментальной, процедурной и в целом технологической базы научно-исследовательских, модельных и коррекционно-развивающих практических разработок;

создание системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам акмеологического сопровождения развития и многоплановой самореализации военного руководителя как индивида, субъекта деятельности и индивидуальности на различных этапах жизненной стратегии.

Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, а также используемые методология, методика и процедура изучения про блемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущностная характеристика психической устойчивости кадров военного управления

Чтобы объяснить особенность личностной саморегуляции как человеко-ведческой технологии, необходимо отметить тот факт, что в отечественной психологии понятие "психологическая саморегуляция" трактуется довольно неоднозначно. Для создания же концепции продуктивной саморегуляции психической устойчивости военных руководителей, а более конкретно - руководителей силовых структур важно сформулировать такое понимание данной проблемы, которое отражало бы ее главные сущностные признаки.

В широком смысле понятием "психическая саморегуляция" принято обозначать один из уровней регуляции живых систем, который характеризуется использованием психических средств отражения, моделирования и воздействия на себя как реальность1. Такое понимание психологической саморегуляции включает в себя главным образом управление поведением или деятельностью субъекта и саморегуляцию его наличного состояния.

Давая более узкое понятие "психической саморегуляции", ряд авторов расходятся во мнении. Так, Филимоненко Ю.И., считает, что "под психической саморегуляцией ... понимается целенаправленное изменение как отдельных психофизиологических функций, так и в целом нервно-психическое состояние, достигнутое путем специально организованно психической активности".

Алексеев А.В. определят психическую саморегуляцию как "воздействие человека на самого себя с помощью слов и соответствующих мысленных обра-зов .

Гримак Л.П. и Скрыпников А.И. под психологической саморегуляцией понимают "психическое самовоздействие для целенаправленной регуляции всесторонней деятельности организма, его процессов, реакций и состояний"2.

При разнице в уровнях обобщения понятий "психической саморегуляции" общим для данных подходов является выделение состояния человека в качестве объекта воздействия с использованием внутренних средств регуляции. С точки зрения автора, подход к проблеме "психической саморегуляции", как самовосстанавливающего состояния, ограничивает возможности самой человековедческой технологии и не предоставляет возможности оказывать должное терапевтическое воздействие на личность, оптимизировать ее психологическое состояние. Оказывая определенное терапевтическое воздействие на следствие внутриличностного конфликта, данный подход не устраняет конфликтную ситуацию, а только временно снижает ее психологическую напряженность, которая вновь увеличивается в условиях рестимуляции.

Можно предположить, что общение с собой является важнейшим свойством личности, сложившимся в процессе исторического развития человека, и различного рода нарушения этого нормального свойства могут приводить к снижению адаптивных возможностей субъекта

Важную роль в выборе того или иного способа саморегуляции играет степень развитости волевых качеств личности. Волевой компонент необходимо присутствует и в мотивации саморегуляции, и в использовании личностью таких способов эмоционально-волевой регуляции, как самоубеждение, самоприказ, самоподкрепление. Волевые качества в определенной степени проявляются и в определении смысла жизни личности, ее самоорганизации, в саморегуляции процесса переживания.

Именно волевой импульс побуждает в человеке потребность в волевом действии, организует его стремление к индивидуальным ценностям, к реализации поставленной цели. Придание волевому действию смысла и цели - вот необходимое условие участия воли в процессе личностной саморегуляции. Эта точка зрения автора на присутствие в процессе личностной саморегуляции волевого компонента несколько отлична от точки зрения В.А.Иванникова, который считает, что "развитие техники саморегуляции позволяет обучать человека управлять своими состояниями и такая регуляция не нуждается в обращении к воле. Если же понятие волевой и произвольной саморегуляции рассматривается как симптомы, то и в этом случае понятие воли оказывает наличие не воли, а умения управлять своими эмоциями и состояниями

Акмеологическая модель продуктивной психической устойчивости военных руководителей

Разработка акмеологической модели продуктивной психической устойчивости кадров военного управления требует всестороннего анализа всех аспектов проблемы, которые определяют возможность успешного решения этой ключевой стороны решения научной задачи. Такое ее понимание указывает на важность определения, прежде всего требований, предъявляемых к разработке акмеологической модели. Не менее важно определить основные детерминанты, которые обусловливают структурно-функциональное построение и содержание модели. Среди них следует выделить в качестве приоритета профессиональную деятельность и главные характеристики военного руководителя, прежде всего выражающие его акмеологические признаки. И, наконец, определение роли саморегуляции в развитии психической устойчивости военных руководителей.

В последние годы отечественные учёные предложили принципиально новое видение решения данной проблемы. Акмеологическая модель призвана описать теоретически и оказать помощь военным руководителям практикообеспечить соответствие психической устойчивости требованиям профессиональной деятельности.

Представляется правильной начальная посылка, которую предложил К.К.Платонов о том, что методологические требования излагаются в виде подходов, правил, перечней требований (262). Поэтому для разработки акмеологической модели СПУР мы будем исходить из тех требований, которые вытекают из её цели и предъявляются реальной действительностью к военному руководителю. Кроме того, как показывают проводимые акмеологические исследования, необходимо учитывать принципы именно акмеологического характера. Можно согласиться с утверждением А.А.Бодалёва и А.А.Деркача, что круг данных принципов детерминируется предметом науки, который определяется через профессионализм, физическую и социальную зрелость человека, её теорией и методологией, истоки которых, берут начало из психологической и педагогической наук (99.-С.11).

Таким образом, для создания желаемой модели необходимо дополнить общепризнанные принципы группой принципов, сформулированных акмеологической наукой. "Методологические принципы, на базе которых осуществляются акмеологические исследования, - отмечает В.Г.Зазыкинва,- являются, с одной стороны, общими для наук, с другой стороны, они имеют и своё выраженное акмеологическое содержание" (139.-С.76). Изучение источников научной информации и результатов, проведенных акмеологических исследований в различных сферах профессиональной деятельности позволяют выделить следующие важные акмеологические принципы, которые необходимо соблюдать при создании модели продуктивной СПУР.

В трудах ученых и исследователей, всех без исключения направлений наукознания, признаётся принцип системности. Первые и последующие акмеологические исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, А.С.Гусевой, Т.Н.Селезневой и других показали, что данный принцип играет для акмеологической науки фундаментальное значение.

В процессе исследования и при разработки модели продуктивной СПУР выявлены основные требования регламентирующие буквально все его аспекты - внутренние, внешние, деятельностные и др. Несмотря на то, что любая система обязательно имеет объединяющее интегративное начало, следует все же в конкретном случае его выделить. Как правило, определяющую роль выполняет общая для данной системы цель, Следовательно, акмеологический принцип системности важен как принцип системной целенаправленности не только в построении акмеологической модели, но ив использовании ее возможностей как в теории, так и на практике.

Принцип системной целенаправленности позволяет исследовать и решать проблему, учитывая ее структурно-компонентный и функциональный состав, дополняя его рассмотрением генетического и прогностического аспектов. Этот принцип даёт возможность учесть, с одной стороны, саморегуляционную деятельность как новый феномен, обеспечивающий повышение психической устойчивости. С другой стороны, вскрыть и использовать новые качества продуктивного механизма СПУР как неотъемлемый компонент профессиональной деятельности и фактор ее успешности, обусловленного её единой целью - внутренней и внешней. Как показало исследование, выше указанный принцип базируется на высокой профессиональной компетентности и других качествах военного руководителя.

Изучение результатов исследований проведенных В.М.Бехтеревым, Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалёвым, Н.В.Кузьминой и другими учёными позволяет сделать вывод, что при изучении социального субъекта они рассматривали его как целостный феномен (18,19,64,66,192,193). Оценивая вклад данных и других работ в формирование акмеологического подхода, А.А.Бодалёв подчеркивает, что в них вглубь и вширь развиваются основы целостного видения социального субъекта. "Эта целостность, которую несёт в себе индивидуальность, замечает ученый, постоянно выступает также в типичных для данного человека взаимосвязях и взаимовлияниях его интеллекта,чувств и воли, темперамента, характера и способностей"(66-С115).

Динамика саморегуляции психической устойчивости на различных этапах профессионализации управленческих кадров

В исследовательско-экспериментальной работе объектом саморегуляции выделены основные компоненты психического ресурса военного руководителя, которые в системно-структурированном виде, проявляется в его готовности и способности выполнять профессиональную деятельность. При этом выявление динамики и тенденций саморегуляционной деятельности, определение возможностей личносно-ориентированной саморегуляции, изучение закономерной зависимости результатов профессиональной деятельности от уров ней психической устойчивости выступают главными задачами психолого-акмеологического эксперимента.

Разработка акмеологической концепции продуктивной саморегуляции психической устойчивости руководителя (СПУР), а также создание в данном контексте ее модели, алгоритма и технологии и условий для эффективного привлечения их потенциала может послужить основой для реализации руководителем своего потенциала наиболее полно и продуктивно.

Поэтому в исследовательско-экспериментальной работе решение выдвигаемых задач преследует общую цель - поиск возможностей для оптимизации апробируемой психотехнологии СПУР, повышения влияния акмео-логического сопровождения, как одного из факторов совершенствования продуктивной саморегуляции и профессиональной деятельности военных руководителей.

Формирующий эксперимент нами проводится для проверки правильности выдвинутой гипотезы на основе осуществления: - мониторинговой диагностики уровня и динамики психической устойчивости и профессиональной компетентности военного руководителя, которые целенаправленно развиваются в рамках профессионализации, профессиональной деятельности и жизненной стратегии; - апробациия модели, алгоритма и технологии СПУР, ориентированных на продуктивное развитие творческого потенциала военных руководителей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и его потребностями в гармоничном развитии; - создания благоприятных условий для актуализации и активизации СПУР как фактора продуктивной профессиональной деятельности.

Следует подчеркнуть, что отличие и новизна исследовательско-формирующего акмеологического эксперимента состоит в его ориентированности на создание и апробацию целостной исследовательско-развивающеи технологии СПУР. В соответствии с главным предназначением такой техно логии предстоит апробация эффективного инструментария для его последующего использования как основы психолого-акмеологического сопровождения и непосредственно осуществления саморегуляции психической устойчивости. Нам представляется, что включение в арсенал акмеологического инструментария средств индивидуального развития и саморегуляции обогащает теорию и практику акмеологии новыми и перспективными возможностями.

Ключевым направлением нашей работы выступают изучение и развитие профессионализма, практики профессионализации кадров госслужбы посредством актуализации и активизации их возможностей, прежде всего на основе собственного самодвижения к профессиональному АКМЕ. Именно профессиональная компетентность государственного служащего поставлена в центр исследовательско-экспериментальной работы и как предпосылка и как результат реализации возможностей разработанной концепции продуктивной саморегуляции психической устойчивости. Поэтому целесообразно уточнить избранный нами подход в понимании профессионализма военных руководителей, в составе которого нами выделяется такой ранее не исследовавшийся компонент как психическая устойчивость.

Проблемы профессионализма и условий его развития поднимаются и конструктивно решается интегративной наукой акмеологией (Анисимов О.С., Анисимов С.А., Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993; Зазыкин В.Г., Чернышев АЛ., 1993; Маркова А.К., 1996; Синягин Ю.В., 1998 и др.). Результаты проведенных ими акмеологических исследований позволяют обоснованно утверждать о выработке концептуального видения профессионализма военных руководителей. При этом обоснованно выдвигается положение о том, что профессионализм необходимо изучать, по крайней мере, на четырёх уровнях - социальном, социально-психологическом, психологическом и психофизиологическом.

Развитие функциональной способности руководителя

Направление оптимизации функциональных состояний, в рамках которого в качестве средств оптимизации функционального состояния выступает реорганизация объективного содержания и условии деятельности, традиционно и наиболее распространено в рамках психологии труда, инженерной психологии, эргономики (Звоников В.М., 1977; Котик М.А., 1981; Крылов А.А., 1972; Монмоллен М., 1973; Мунипов В.М., 1986; Ломов Б.Ф. 1977). Принципиально новые возможности в повышении функциональной способности руководителя раскрывает акмеология, которая определяет в качестве генерального пути - гармонизацию готовности и подготовленности управленца к деятельности на основе развития и использования его творческого потенциала.

Здесь в качестве основных направлений нам представляются следующие: оптимизация процесса управленческого труда с точки зрения разработки и использования оптимальной модели, алгоритма и технологии управленческой деятельности; продуктивное использование потенциала всех сторон деятельности и развитие, приведение руководителя в соответствие с ее требованиями на основе гармоничного развития руководителя как индивида, субъекта управленческой деятельности, личности и самобытной индивидуальности; рациональная организация рабочих мест (рабочих зон) и формирование оптимальной рабочей среды; разработка оптимальных режимов управленческого труда и отдыха для компенсации современным и полноценным отдыхом истощения внутренних ресурсов человека в течение одного управленческого цикла; использование рациональных подходов, алгоритмов и технологий руководства и обогащение содержания управленческой деятельности для снижения однообразия работы и устранения перегрузки отдельных психофизио логических систем; нормализация условий работы по отношению к естественным для человека условиям среды обитания; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, повышение мотивации в управленческой деятельности.

Действительность такого комплексного подхода, всесторонне влияющего на функциональное состояние через совершенствование структурно-функциональной акмеактоники управленческого труда, доказывается современными научно-прикладными разработками, продуктивной практикой и широким признанием акмеологической концепции в разных сферах практической деятельности, в том числе и в управленческой. Однако во многих ситуациях применимость таких перспектив и возможностей существенно ограничена или просто невозможна вследствие ряда причин. Например, препятствуют и организационные, и средовые, и субъектно-деятельностные и другие условия и факторы. Поэтому, снижение уровня их проявления и повышение продуктивности управленческого труда руководителей силовых структур мы видим, прежде всего, в развитии их функциональной способности.

Более того, при выполнении любого дела человек с неизбежностью сталкивается со всевозможными трудностями, неожиданными ситуациями, необходимостью работать интенсивно и в течение длительного времени, как, например, управленческая деятельность. Поэтому вряд ли целесообразно стремиться к оптимизации функционального состояния только путем полного устранения осложняющих деятельность обстоятельств. Здесь необходимо искать возможности воздействия непосредственно на функциональное состояние для управления ходом его развития, и часто данное направление является единственно применимым. Такой подход к проблеме оптимизации функциональных состояний не может осуществляться без учета психологических особенностей субъекта воздействия.

Имеется несколько подходов или способов непосредственного управления и регуляции состояний человека (Габдреева Г.Ш., 1983; Гримак Л.П., 1991; Дикая Л.Г.; Некрасов В.П., Худаков Н.А. 1985.; Пономаренко В.А. 1997, и др.,). Основу одной из них составляет направленность воздействия на определенный уровень функционирования психофизиологических систем (Дикая Л.Г., Гримак Л.П., 1983). В этом случае все способы и приемы дифференцируются по тому, какими активизирующими и регулирующими системами они реализуются: неспецифическими, специфическими, когнитивно-мотивационными и др., т.е. по механизму осуществляемого воздействия.

Другими авторами (Некрасов В.П., Худаков Н.А., Пиккенхайн Л., Фре-стер Р., 1985) основное внимание уделяется методическим особенностям разных способов, Так, выделяют вербальные и невербальные методики управления состоянием, аппаратурные и неаппаратурные.

Предложены и некоторые специальные классификации, относящиеся к проблеме управления и коррекции состояний эмоциональной напряженности разных степеней и повышения психической устойчивости человека (Космо-линский Ф.П., 1979; Чугунов B.C., Еремеев М.С., и др., 1986; Davis М., Eshelman Е.К., McKay М., 1985).

Как некоторую систему можно рассматривать и подборку групп методов, использовавших для изменение функционального состояния в плане достижения большей стабильности психоэмоциональной сферы операторов, работающих в экстремальных условиях (Космолинский Ф.П., 1979). Предложено такое разделение на группы методов, которое охватывает: методы ознакомления с необычными условиями работы; психотерапевтические приемы регуляции психического состояния (такие, например, как аутогенная тренировка); фармокологические средства; средства укрепления физической культуры; приемы общегигиенического характера; методы эмоционально-эстетического воздействия.