Дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса Кондратюк, Наиля Гумеровна



Кондратюк, Наиля Гумеровна. Дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кондратюк Наиля Гумеровна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/198

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертационное исследование направлено на развитие представлений о психологических механизмах осознанной саморегуляции произвольной активности человека – фундаментальной и актуальной проблемы общей психологии.

Осознанная саморегуляция произвольной активности выдвижения и достижения цели, при которой важнейшим детерминирующим фактором деятельности выступает сам человек, является одним из основных психологических критериев субъектности (О.А. Конопкин, 2004, 2008; В.И. Моросанова, 2003, 2007; А.К. Осницкий, 2007). Исследования осознанной саморегуляции деятельности (учебной и профессиональной) показали, что сформированность осознанной саморегуляции является значимым предиктором ее успешности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Ю.С. Жуйков, Т.А. Индина, В.И. Степанский, Н.О. Сипачев, Л.А. Соколова, Р.Р. Сагиев, Б.С. Круглов, И.И. Кондратьева, Н.Ф. Круглова, В.В. Лучков, Л.С. Нерсесян, Э.А. Фарапонова,).

В свете увеличивающегося количества стрессовых факторов в жизни современного человека, усложнения учебной и профессиональной деятельности, социальной, экономической и политической нестабильности, перед психологической наукой и практикой встает вопрос об исследовании устойчивости осознанной саморегуляции в условиях стресса и разработки диагностических средств ее оценки.

Для определения устойчивости психической регуляции, как способности к сохранению качеств регуляции деятельности в напряженных, психологически трудных условиях соревновательной борьбы, было введено понятие «надежность осознанной саморегуляции» (В.И. Моросанова, 1984). Кроме того, было проведено исследование надежности осознанной саморегуляции как стилевого свойства в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова, Р.Р. Сагиев, 1994).

Развивающийся в настоящее время дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова, 2011) и сложившаяся современная жизненная ситуация ориентируют исследования надежности осознанной саморегуляции на раскрытие и анализ дифференциально-психологических основ ее формирования для решения вопросов индивидуальной надежности действий человека в условиях стресса и преодоления стрессовых состояний.

В работах современных отечественных и зарубежных ученых широко исследуются взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и саморегуляции психических состояний (В.А. Бодров, 2000; Л.Г. Дикая, 2003, 2007; А.Б. Леонова, 1984, 2007; А.О. Прохоров, 2005; D.E. Broadbent, 1985; A.W. Gaillard, 2001; G.R.J. Hockey, 1997, 2005). Особый пласт представляют исследования взаимосвязи индивидуальных различий в выраженности личностных диспозиций с саморегуляцией и самоконтролем поведения (В.И. Моросанова, 2006; В.И. Моросанова, Е.М. Коноз, 2001; R.F. Baumeister et al., 2006; et al., 2000; N. DeWall et al., 2010; R.H. Hoyle, 2006; R.R. McCrae & G.E. Lockenhoff, 2010; M.K. Rothbart et al, 2004). В работах лаборатории психологии саморегуляции ПИ РАО под руководством В.И. Моросановой описаны регуляторные основы личностных диспозиций (экстраверсии, нейротизма) и личностных акцентуаций. В частности, показано, что их влияние на результаты учебной и профессиональной деятельности опосредствованно развитием осознанной саморегуляции и ее стилевых особенностей (Е.М. Коноз, 2000; Р.Р. Сагиев, 1993; Л.А. Соколова, 1991; Е.Н. Холопова, 1995). На первый план в настоящей диссертационной работе выходит исследование стилевых особенностей осознанной саморегуляции, выраженности личностных диспозиций, функциональных состояний и их индивидуально-типической взаимосвязи для раскрытия представлений о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции в контексте проблемы надежности действий человека и преодоления стрессовых состояний.

Специальных исследований надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса с позиции дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности человека не проводилось, что актуализирует обозначенную проблему как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования состояла в выявлении дифференциально-психологических основ надежности осознанной саморегуляции произвольной активности человека в условиях стресса.

Объект исследования – осознанная саморегуляция произвольной активности человека.

Предмет исследования – дифференциально-психологические основы надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса на материале деятельности спасателей и педагогов.

Гипотезы исследования:

  1. Дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса могут являться стилевые особенности саморегуляции, индивидуальная специфика личностных диспозиций и функциональных состояний человека.

  2. Надежность осознанной саморегуляции может выступать психологической основой надежности действий, проявляясь в стрессовых условиях в индивидуальной устойчивости стилевых особенностей саморегуляции.

  3. Можно предположить существование общих и индивидуально-типических закономерностей взаимосвязей надежности осознанной саморегуляции, стилевых особенностей осознанной саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ существующих в психологической науке представлений о роли осознанной саморегуляции в обеспечении надежности человека в условиях стресса.

  2. Разработать и валидизировать опросную шкалу для оценки надежности осознанной саморегуляции в психологически напряженных условиях и экспертную анкету для оценки надежности действий.

  3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи надежности осознанной саморегуляции и надежности действий.

  4. Выявить общие закономерности взаимосвязи стилевых особенностей саморегуляции и личностных диспозиций с разными видами стрессовых состояний, определить роль надежности осознанной саморегуляции в структуре этой взаимосвязи.

  5. Описать типологию взаимосвязи личностных диспозиций, стилевых особенностей саморегуляции и стрессовых состояний.

Методологической базой исследования является концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, 1980); дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека (В.И. Моросанова, 2011); структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний человека (А.Б. Леонова, 2007).

Методы исследования включали:

Теоретический анализ литературных источников по проблеме надежности человека, осознанной саморегуляции произвольной активности, надежности осознанной саморегуляции.

Комплекс психодиагностических методик для оценки регуляторных и личностных характеристик, степени выраженности и качественного своеобразия синдромов стресса у испытуемых: модифицированный вариант опросника «Стиль саморегуляции поведения – ССПМ» с разработанной в рамках данного исследования шкалой «надежность саморегуляции» (В.И. Моросанова, Н.Г. Кондратюк, 2011); опросник «Личностный профиль по Г. Айзенку» – модифицированный вариант опросной методики Eysenck Personality Profile – Short (EPP-S), (в адаптации «Когито-центр», 1998); шкалы «Острый стресс», «Хронический стресс», «Личностные и поведенческие деформации» комплексной диагностико-превентивной системы «Интегральная диагностика и коррекция стресса», ИДИКС (А.Б. Леонова, 2007); авторская экспертная анкета для оценки надежности действий специалистов экстремального профиля (спасателей) в различных по степени напряженности ситуациях.

Методы структурного моделирования в программе EQS версия 6.0 для разработки модели индивидуально-психологических предикторов надежности действий и модели взаимосвязи психологических особенностей с функциональными состояниями стрессового типа.

Методы и процедуры многомерной статистической обработки данных пакета SPSS for Windows, версия 16 для качественной и количественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы параметрического и непараметрического корреляционного анализа, эксплораторный факторный анализ, параметрические и непараметрические критерии групповых различий, однофакторный дисперсионный анализ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась тщательной теоретической проработкой методологических подходов к проблеме исследования, использованием адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования методического инструментария, применением современных статистических методов обработки данных. Обоснованность эмпирических результатов подтверждена данными, полученными на выборке 242 человек (из них 119 педагогов и 123 спасателя). Численность выборки для разработки и валидизации шкалы «надежность саморегуляции» составила 820 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

Проблема надежности человека в условиях стресса рассмотрена в контексте дифференциально-психологического подхода к осознанной саморегуляции произвольной активности. Дифференциально-психологический подход к осознанной саморегуляции произвольной активности человека применен к развитию представлений о надежности осознанной саморегуляции как психологической основы надежности действий. В частности, показано, что развитие и надежность осознанной саморегуляции опосредствуют влияние индивидуальных личностных диспозиций и функциональных состояний на надежность действий в условиях стресса.

Разработана и валидизирована новая опросная шкала «надежность саморегуляции», позволяющая оценить индивидуальную устойчивость процессов саморегуляции в психологически напряженных условиях.

Получены новые данные о личностных и регуляторных предпосылках надежности действий. Выявлено, что осознанная саморегуляция позволяет нивелировать негативное влияние личностных диспозиций на надежность действий путем развития стилевых особенностей, соответствующих требованиям деятельности, и их устойчивостью в условиях стресса.

Впервые описана структура взаимосвязей личностных и регуляторных особенностей с острыми и хроническими синдромами стресса. Оказалось, что развитию острого стресса может препятствовать осознанная саморегуляция за счет устойчивости процессов моделирования значимых условий, программирования действий, оценивания результатов, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии. Новым является также выделение индивидуально-типических особенностей этой взаимосвязи, описанных четырьмя типами: «эффективно-гармоничным», «стратегичным», «автономно-адаптивным», «оперативным».

Практическая значимость работы.

Данные о дифференциально-психологических основах надежности осознанной саморегуляции и особенностей проявлений стрессовых состояний (в частности, острого и хронического характера) могут быть использованы для разработки средств психологической поддержки и отбора персонала в разных видах напряженных профессий (спасатели МЧС, менеджеры высшего и среднего звена, представители педагогических профессий, медицинские работники и т.д.).

Разработанная в настоящем исследовании опросная шкала «надежность саморегуляции» может быть использована в практике диагностики устойчивости индивидуально-типических особенностей саморегуляции произвольной активности в ситуациях с высокой степенью психической напряженности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Надежность осознанной саморегуляции человека проявляется в сохранении качеств саморегуляции психической активности достижения цели в стрессовых условиях. Теоретически обосновано и эмпирически доказано, что дифференциально-психологическими основами надежности осознанной саморегуляции в условиях стресса являются развитие и профиль стилевых особенностей саморегуляции, выраженность личностных диспозиций и функциональных состояний человека, а также индивидуально-типическая специфика их взаимосвязей.

  2. Надежность осознанной саморегуляции обеспечивается развитием стилевых особенностей осознанной саморегуляции, обусловленных требованиями деятельности и являющихся в этом смысле профессионально значимыми. При этом личностные диспозиции (по Айзенку) являются предикторами надежности действий лишь в той мере, в какой они способствуют формированию стилевых особенностей осознанной саморегуляции.

  3. Выявлены общие закономерности взаимосвязи личностных диспозиций, осознанной саморегуляции и функциональных состояний стрессового типа. Они проявляются в том, что осознанная саморегуляция препятствует развитию острого стресса за счет устойчивости ее стилевых особенностей, в то время как хронический стресс в большей степени обусловлен личностными диспозициями человека, в частности выраженностью нейротизма и интроверсии.

  4. Индивидуально-типические проявления общих закономерностей взаимосвязи стилевых особенностей осознанной саморегуляции, личностных диспозиций и стрессовых состояний описаны четырьмя группами испытуемых, различающихся по степени надежности осознанной саморегуляции: «эффективно-гармоничные», «стратегичные», «автономно-адаптивные», «оперативные».

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГОУ гимназия 1570 (г. Москва) и психологического отдела Государственного учреждения архангельской области «Служба спасения» (г. Архангельск), для внутреннего пользования которого разработаны методические рекомендации «Психологическая диагностика надежности саморегуляции в профессиональной деятельности спасателей».

Апробация работы проводилась на заседании лаборатории психологии саморегуляции Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» (ныне Федеральное государственное научное учреждение «Психологический институт» Российской академии образования) 15 ноября 2011 г. Основные результаты исследования были представлены в рамках международных научных конференций и выступлений с докладами на 9-ом Европейском психологическом конгрессе (Гранада, Испания, июль 2005), на 11-ом Европейском психологическом конгрессе (Осло, Норвегия, июль 2009), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, Россия, ноябрь 2010), на 15-ой Европейской конференции по Личности (Брно, Чешская Республика, июль 2010), на конференции Международного сообщества по изучению индивидуальных различий (Лондон, Великобритания, июль 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения.