Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Гнучев Владимир Федорович

Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса
<
Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса
>




Гнучев Владимир Федорович. Динамика личностных психотипов в условиях хронического социального стресса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-19/396-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние информационно-стрессовых факторов на конституционально-типологическую личностную структуру субъекта.

1.1. Представления о психогенных расстройствах

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования

2.2. Психологические методы исследования

2.3. Методы психофизиологического исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Сравнительный эмпирический, клинико-психологический и психофизиологический анализ руководителей двух исторических периодов стр. 40

Раздел 3.1. Эмпирический и клинико-психологический анализ состояния руководителей доперестроечного и постсоветского периодов стр. 50

3.1.1. Аномальная изменчивость отдельных типологических свойств нервной системы у руководителей, относящихся к разным психотипам конституционально-континуального пространства стр. 67

Раздел 3.2. Экспериментально-психологические и клинико-психологаческие результаты обследования руководителей доперестроечного и постсоветского периодов стр. 74

Раздел 3.3. Психотипологические особенности руководителей в условиях хронического социального стрессирования стр. 96

3.3.1 Аномальная личностная изменчивость руководителей шизоидного типа в условиях хронического социального стрессирования стр. 121

3.3.2 Аномальная личностная изменчивость руководителей эпилептоидного типа в условиях хронического социального стрессирования стр. 126

3.3.3. Аномальная личностная изменчивость у руководителей истероидного типа в условиях хронического социального стрессирования стр. 130

3.3.4 Аномальная личностная изменчивость у руководителей циклоидного типа в условиях хронического социального стрессирования стр. 136

Раздел 3.4. Психофизиологическая регистрация аномальной изменчивости энергоинформационной системы (ЭИС) личности руководителя в условиях хронического социального стрессирования стр. 138

3.4.1. Микроструктурный психофизиологический анализ энергоинформационной системы личности руководителя стр. 150

Заключение стр. 156

Литература стр. 158

Приложение стр. 167

Введение к работе

Разработка конституционально-типологических личностных основ руководителя как субъекта деятельности, производилась исходя из основных положений психологии субъекта, берущие начало в философии. Основные положения психологии субъекта были разработаны С.Л. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьевым и присутствовали, в самом обобщенном виде, в гуманистическом подходе в психологии. Современные исследования учеников, соратников и последователей сконцентрировали психологические школы А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, которые развивают основы психологии субъекта, сформулированные С.Л. Рубинштейном.

Схематично основные положения психологии субъекта можно свести к следующим: первое положение связано с возможностью объединения субъектно-деятельностного подхода и системного подхода. Подобное объединение двух парадигм возможно, если в центр концептуальной схемы психологии, помещен человек как субъект деятельности, как стержень психической организации. На каждом этапе своей реализации, самореализации субъект выступает как носитель определенной системности, раскрывающейся во взаимодействии с миром. Именно субъект становится системообразующим фактором на каждом этапе своего развития, созидая свою сложную многоуровневую систему психической организации. «Вопреки широко распространенным точкам зрения, - это не психика человека, а человек обладающий психикой, не те или иные психические свойства, виды активности и т.д., а сами люди - деятельные общающиеся. Субъект - качественно определенный способ самоорганизации...» (Брушлинский, 1999). Заметим, что принцип системного подхода предполагает самоорганизацию психики человека, которая проходит определенные уровни своего развития. Подобное объединение двух подходов: системного и субъектно-деятельностного, позволяет сделать шаг на пути приближения психологии к человеку, реальному сложному субъекту собственной деятельности, включив в это рассмотрение системные механизмы его психической организации (Е.А. Сергиенко, 2000).

Второе положение психологии субъекта, которое важно для перспектив развития психологии, в том числе, и прежде всего, руководителя, состоит в единстве рассмотрения индивидуального и универсального в человеке. Традиционным для психологии остается изучение характеристик человека как индивида, в смысле его принадлежности к человеческому виду, и индивидуальных особенностей человека, в смысле его отличий от других представителей человечества. Однако современные тенденции развития психологии остро ставят вопрос о разработке единого подхода к изучению человека в обеих его ипостасях: обладающего как универсальными, так и особенными чертами в организации психики.

В этом отношении предлагаемая нами концепция рассмотрения субъекта в конституционально-континуальном пространстве позволяет наблюдать, регистрировать психическое как живой процесс, когда внешние факторы - социальные, экологические, вступая во взаимодействие с конституционально-типологическими основами личности, создают неповторимую палитру психологических, личностных переживаний, изменений поведенческого стереотипа, отражающие в реальном мире, может быть, не столько проявления психологической и личностной нормы, сколько аномальной личностной изменчивости.

Социальная нестабильность, сопровождающая переходный период государственного переустройства нашего общества, заключает в себе негативный информационный комплекс, обращенный к личности. Настоящий комплекс включает деидеологизацию общества, разрушение устойчивых семейных связей и религиозно-философских основ личности, социальное и правовое бесправие, напряженность этнопсихологических взаимоотношений, неуверенность в геополитической и геоэкономической стабильности страны и создает условия для формирования острых и хронических социально-стрессовых факторов и ситуаций.

Нельзя не согласиться с мнением А. А. Меграбяна (1984), утверждавшего, что «...личность, преодолевая в своем развитии в природной и социальной среде стихии природного, биологического, психологического и социального характера, приобретала в своей эволюции способность к самоуправлению, относительную независимость и свободу». Следовательно, социальная закономерность не в силах вытеснить законы, являющиеся ведущими на низших уровнях развития природы. Социальная вершина пирамиды, в частности, морально-этические формы поведения, гармонично функционирует лишь при условии внутреннего единства с нижележащими природными уровнями человека. Если происходит временное ограничение ведущей роли социальных факторов, то личности приходиться преодолевать биопатологические, психические и психологические факторы, что бы достичь, восстановить гармоничность между социальными надстройками и подлежащими природными уровнями, то есть привести в соответствие целостность, единство и интегративность субъекта, как основы системности психических качеств.

Интересна и созвучна в этом отношении позиция Выготского (1960, с. 90), считавшего, что "индивид в своем поведении обнаруживает в застывшем виде различные законченные уже фазы развития. Генетическая многоплановость личности, содержащей в себе пласты различной древности, сообщает ей необычайно сложное построение и одновременно служит как бы генетической лестницей, соединяющей через целый ряд переходных форм высшие функции личности с примитивным поведением в фило- и онтогенезе". Этот взгляд ученого также отражает существование вероятностной изменчивости личностно-типологических особенностей человека, т.е. ряд переходных форм в конституционально-континуальном пространстве.

Острые социально-стрессовые факторы - антропогенные и стихийные катастрофы, локальные военные действия, терроризм; хронические социально-стрессовые факторы - угроза безработицы или безработица, малооплачиваемый труд и отсутствие позитивного прогноза в отношении оплаты труда, серии террористических актов, нарастающая бездуховность, «размытость» смысла жизни, смена коллективных ценностей на индивидуальные, в своем комплексном воздействии оказывают деструктивное влияние на личностно-характерологические и психотипологические особенности субъекта, изменяя его целостность и единство (Ю.А. Александровский, 1994-2001; О.А. Ахвердова (1998); А.В. Брушлинский (1994), И.В. Боев (1999), Б.С. Братусь (1995); В.Д. Дружинин (1995); В.А. Пономаренко (1997); Б.А. Сосновский (1994), В.Д. Шадриков (1994), Д.И. Фельдштейн (1994)).

Триединство личности, воплощенное в психобиосоциальной модели человека, детерминировано взаимозависимостью, взаимопроникновением социального и биологического, социального и психического, социального и поведенческого, социального и личностного, что стало наиболее демонстративно и понятно не только для ученых и философов, но и для политиков, государственных руководителей на федеральном, региональном, муниципальном и местном уровнях.

Субъект представляется нам, как принято в отечественной психологии, человеком на высшем уровне своей активности, целостности (системности), автономности. Человек не рождается субъектом, а формируется им в процессе деятельности. Личность каждого руководителя представляется субъектом, но она не сводима к личности, поскольку субъект - качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции личности, способ согласования внешних и внутренних условий осуществления деятельности во времени, то есть центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, а также способностей, возможностей и ограничений личности по отношению к объективным и субъективным целям, притязаниям и задачам деятельности.

Раскрывая природу целостности субъекта А.В. Брушлинский (1999) подчеркивает, что это в первую очередь неразрывная взаимосвязь природного и социального на всех стадиях развития человека, когда интегративность субъекта является основой системности его психических качеств.

Руководитель как субъект, с нашей точки зрения, является той социальной фигурой на которой в первую очередь отражаются все изменения среды обитания. Появление признаков аномальности в личностно-характерологической структуре субъекта от явной акцентуации личности до пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве отражает существующую реальность, которую невозможно игнорировать с позиций исторических перемен.

Усложнившиеся условия социальной, экономической и политической деятельности российского общества и государства актуализируют личностно-психологические проблемы, предъявляя повышенные требования к оптимизации и надежности функционирования человека в микро- и макросоциуме. Общество должно владеть вероятностным прогнозированием личностного и поведенческого стереотипа отдельного человека; взаимосвязей биологических, психологических и социальных элементов и свойств, интегрирующих индивидуальность человека, задействованного в процессы иерархического управления обществом (Б.Г. Ананьев (1949), А.А. Деркач (1994), А.Н. Леонтьев (1983), Б.Ф. Ломов (1984); B.C. Мерлин, (1970)). В современных условиях становится очевидной зависимость успеха социально-экономических преобразований, стабилизации развития и функционирования всей общественной системы, прежде всего от эффективности деятельности конкретного субъекта, команды, исполняющей управленческие функции (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.А. Кузьмин, А.Г. Ковалев, Е.В. Шорохова).

Попытка, с позиции социального детерминизма, понять и раскрыть природу стабильности психотипологических, личностных взаимосвязей в структуре психотипов или нестабильности конкретного личностного психотипа в виде аномальной личностной изменчивости привела не к успеху, а к социальному драматизму личности постсоветского периода. Вот почему изучение конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости представляет собой актуальную и значимую проблему общей и дифференциальной психологии, позволяет преодолеть искусственный дуализм среды и наследственности, не игнорируя концепции биологического детерминизма.

Цель исследования: изучение закономерностей, лежащих в основе негативного конституционально-типологического личностного дрейфа лиц, относящихся к руководителям регионального и муниципального уровней.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях длительного влияния информационно-стрессовых социальных факторов.

Предмет исследования - процесс и структурные характеристики информационно-стрессового социального влияния на психотипологическую структуру личности руководителей государственной вертикали.

В гипотезе исследования мы исходили из эволюционно- конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-биологические основы личности детерминируют как психологические, так и психофизиологические параметры функциональных конституциональных психотипов; каждый индивид обладает особой структурой психотипологических, личностно-характерологических особенностей, взаимодействующей с внешними факторами, в частности, с социально-стрессовым информационным комплексом; деструктивное информационное воздействие этого комплекса на психотипологическую структуру личности может проявляться в виде конституционально-типологической личностной изменчивости; она может быть зарегистрирована в виде нарушений как личностных, поведенческих стереотипов, так и психофизиологических характеристик. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ структуры конституционально-типологических личностных характеристик руководителей доперестроечного и постсоветского периодов.

2. Изучить личностные, поведенческие и психофизиологические параметры сопровождающие аномальную личностную изменчивость в условиях хронического социально-информационного стрессирования.

3. Провести сравнительную клинико-психологическую характеристику руководителей, относящихся к диапазонам психологической нормы и аномальной личностной изменчивости конституционально-континуального пространства.

4. Создать психолого-математические экспериментальные модели дифференциальной диагностики конституционально-типологического личностного континуума (психологическая норма - пограничная аномальная личность).

5. Разработать психологические и психофизиологические маркеры вероятностного прогнозирования аномальной личностной изменчивости у руководителей.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В работе реализуется междисциплинарный подход с позиции психологии, клинической психологии, медицины и психофизиологии. Автор опирается на системный целостный анализ изучаемых процессов и закономерностей, используя в качестве основы положения общей, дифференциальной и прикладной психологии. Основу настоящей работы составили концепция отечественной психологии о сущности личности, ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, «психическом как в процессе» (А.Н. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К.

Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев, В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); представление о подборе и формировании руководителей и их ближайшего окружения на разных уровнях должностной иерархии управленческой деятельности (А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Ю.В. Синягин, В.Г. Зазыкин).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью общей и локальной выборок, использованием адекватных задачам и гипотезам исследования методов клинико-психологического и психофизиологического исследования, применением многомерной математической статистики, а также обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.

Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна: 1. В работе впервые дана характеристика комплексных эмпирического, клинико-психологического и психофизиологического результатов исследований конституционально-типологических личностных особенностей руководителей с определением их месторасположения в конституционально-континуальном пространстве: психологическая норма - аномальная личностная изменчивость. 2. Впервые выделены достоверные взаимосочетания диагностических и дифференциальных клинико-психологических и психофизиологических маркеров, которые позволяют как при сплошных, так и при выборочных исследованиях обнаружить руководителей с признаками аномальной личностной изменчивости. 3. На клинико-психологическом и психофизиологическом уровнях диагностики выделены маркеры, отражающие результаты деструктивного влияния хронических социально-стрессовых информационных факторов на руководящее звено государственной вертикали. 4. Впервые доказано значение конституционально-типологической личностной предиспозиции в формировании «внутреннего» типологического базиса как условия аномальной личностной изменчивости при хроническом воздействии социально-стрессовых информационных факторов.

Теоретическая и практическая значимость. В результате настоящей работы эмпирически установлены и экспериментально подтверждены принципиальные отличия психотипологической личностной структуры руководителя в диапазоне нормы от конституционально-типологической личностной изменчивости, детерминированной длительным деструктивным влиянием социально-стрессовых информационных факторов. Установлено, что хроническое влияние социально-стрессовых информационных факторов на руководителей регионального и местного уровней проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на уровне личности, организма, психическом и соматическом уровне, изменений материального субстрата и духовного потенциала личности. Негативный конституционально-типологический личностный дрейф, обусловленный хроническим воздействием социально-стрессовых информационных факторов, приводит к трансформации психотипологических особенностей руководителей с формированием личностных, поведенческих, невротических и психосоматических расстройств, что препятствует полноценной реализации личностного и духовного потенциала руководителей.

Предложены дифференциально-диагностические психолого математические и психофизиолого-математические модели, позволяющие: дифференцировать руководителей с признаками аномальной личностной изменчивости; определять клинико-психологические изменения, провоцирующие появление истероидных, циклоидных и сенситивных черт в личностной структуре руководителя, что является прогностически неблагоприятным фактором для полноценной деятельности руководителей; зарегистрировать деструктивное воздействие хронических социально-стрессовых факторов на психотипологическую личностную структуру руководителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были использованы при проведении профессионального и психологического отбора на различные должности руководителей государственной службы регионального и муниципального уровня; в работе психологов и клинических психологов Ставропольского края; на спецкурсах преподавателями кафедр психологии, клинической психологии, социальной психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СГМА, кафедры безопасности предпринимательской деятельности Московской академии комплексной безопасности предпринимательства; в рамках программ психолого-педагогических спецкурсов на совместных заседаниях кафедр Ставропольского государственного университета и Ставропольской государственной медицинской академии; региональной конференции «Университетская наука - региону» (1999); Российской конференции «Социальная психология - XXI век» (Ярославль 1999); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы клинической психологии, психотерапии и пограничной психиатрии» (Кисловодск 2000); 3-я научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь 2001); 46-я научно-практической конференции «XXI век - век образования», «Личность: культура и образование» (Ставрополь 2001). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние хронических социально-стрессовых информационных факторов проявляется в комплексном, системном характере изменений, регистрируемых на уровне личности и организма, на психическом и психосоматическом уровнях.

2. Конституционально-типологическая личностная предиспозиция, взаимодействуя с социально-стрессовыми информационными факторами, проявляется в личностных и поведенческих аномалиях индивида.

3. Истероидные, циклоидные и сенситивно-шизоидные конституционально-типологические особенности личности руководителя регионального и муниципального уровней способствуют снижению толерантности как к социально-стрессовым факторам, так и к длительности их действия.

4. Содержательной частью экспериментальной модели диагностики аномальной личностной изменчивости руководителя служат линейная дискриминантная функция, строго определенные взаимосочетания психологических, психофизиологических маркеров, имеющих конкретный удельный вес для полноценной дифференциации личностных психотипов конституциональных диапазонов нормы и пограничной аномальной личности.

Таким образом, основной задачей настоящего исследования была попытка отразить интегративность, целостность и единство субъекта руководителя как основы системности его психических процессов, реализующихся в аномальной конституционально-типологической личностной изменчивости, детерминированной взаимодействием природного и социального факторов.

Представления о психогенных расстройствах

Психологические характеристики личности профессионала и специалиста вертикали государственной службы, механизмы позитивных и негативных изменений зависят, согласно полевой теории личности К. Левина (1951), от взаимодействия и взаимозависимости жизненного пространства, психологического поля личности с событиями внешнего мира, которые, действуя извне, могут изменять жизненное пространство, психологическое поле и сущность личности. К. Левин (1951) впервые обозначил проблему «психологической экологии», подчеркивая значение проницаемости границ между жизненным пространством и внешним миром, когда любое воздействие, прежде чем оказать влияние на человека, должно трансформироваться в факт его психологической среды. / Все объективное так или иначе трансформируется в субъективное, психическое, и только через этот уровень может оказывать непосредственное регулирующее влияние на внешне развернутое поведение человека как личности и субъекта профессиональной деятельности. Все внешние влияния, помимо физического или биологического воздействия, приобретают еще и психологическую составляющую в виде информации об этом влиянии, в виде ожидания того или иного эффекта и соответствующих состояний типа надежды, тревоги, страха и т.д. Через психосоматические механизмы эти факторы оказывают вторичное влияние на организм, а изменения в соматике в свою очередь проецируются в центральной нервной системе, и в энергоинформационной системе (ЭИС) человека, проекцией которой являются биологически активные точки (БАТ). Именно это последнее, наряду с другими видами взаимодействий системы «среда - организм -личность» легли в основу данных исследований характера влияний стрессогенных факторов самого различного происхождения на личность и организм профессионала и решение важных задач совершенствования диагностики состояний человека, сформировавшихся под воздействием этих факторов. В исследованиях, проведенных специалистами кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности в 1995 году в ряде министерств (было опрошено 157 руководителей среднего звена и главных специалистов), также было отмечено доминирование высокой психической напряженности как ведущего функционального состояния госслужащих. Как показали опросы, основными причинами возникновения таких состояний являлись "нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне" (82% опрошенных), "низкая компетентность руководства, ошибки" (77%), "неудовлетворенность материальным стимулированием" (71%), "психологическая несовместимость" (51%). 67% сказали, что они "сильно устали от стрессов", а 9% считает, что у них практически не осталось сил переносить напряжение.

В исследованиях психологических затруднений госслужащих регионального управления (460 опрошенных), проведенных Анисимовым С.А. и Конюховым Н.И. (РАГС 1996 г.) было отмечено, что 14% "сильно устали от перегрузок переходного периода", как бы "загнали себя в угол". 19% госслужащих с пониженной эмоционально-волевой устойчивостью, тяжело переносящие осложненные, трудно прогнозируемые ситуации и постоянно находящиеся по этой причине в состоянии стресса. 2% опрошенных отмечают депрессивный фон настроения. 23% опрошенных считают, что в процессе выполнения деятельности у них часто возникают в перегрузки".

В исследованиях Кузнецова В.Н. было показано, что доминирующим функциональным состоянием госслужащих является "выраженное нервно-психическое напряжение, характеризуемое широким диапазоном показателей по интеллектуальным, эмоциональным, мотивационным и другим параметрам деятельности". Среди основных стресс-факторов, влияющих на психическое состояние, отмечены: "высокая значимость предстоящих событий и ответственность за результат, недостаточная профессиональная подготовленность, наличие слабых черт личности".

Таким образом, результаты данных исследований свидетельствуют, что ведущими функциональными состоящими госслужащих являются высокая психическая напряженность и утомление. Беседы с госслужащими и наблюдения за их деятельностью показали, что эти состояния являются непродуктивными и относятся к типу динамического рассогласования. Причиной возникновения данных состояний являются факторы, имеющие социально-экономический и организационный характер.

Доминирование негативных функциональных состояний осложняет деловое взаимодействие и профессиональные взаимоотношения, что приводит к ухудшению морально-психологического климата в коллективах и конфликтам. Это также отмечено в опросах госслужащих: 36% опрошенных считают, что в работе им очень мешают частые конфликты и сложный психологический климат в коллективе.

Психологические методы исследования

Результаты наших исследований основаны на эмпирическом, клинико-психологическом, психофизиологическом обследовании 400 испытуемых мужского и женского пола, руководителей различных организаций, учреждений, заводов, ЗАО, ОАО, финансовых корпораций регионального, муниципального и местного уровней Ставропольского края в возрасте от 30 до 60 лет. В состав руководителей нами были отнесены: директора, генеральные директора, начальники крупных отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты. Объектом эмпирического исследования выступили 400 руководителей различного уровня; клинико-психологического - 224 испытуемых; психофизиологического - из них 200 руководителей (1 группа) работали в доперестроечный период с 1980 по 1989г., 200 руководителей (2 группа) - в постсоветский период с 1991 по 1998г.

В основу качественной градации обследуемых положены 4 личностных психотипа с выделением смешанных и мозаичных психотипов. Вариационное распределение клинико-психологических особенностей личностных психотипов руководителей позволило выделить различные диапазоны конституционально-континуального пространства: психической и психологической нормы; пограничной аномальной личности. Все данные были подвергнуты патогенетическому анализу и методу математической непараметрической статистики - дискриминантному анализу.

В доперестроечный период было выделено 4 подгруппы: 1-74 представителя мозаичного психотипа, 2-46 представителей эпилептоидного психотипа, 3 - 42 - шизоидного психотипа, 4 подгруппа - 38 представителей шизо-эпилептоидного психотипа. В постсоветский период было выделено 6 подгрупп: 1 подгруппа - 46 представителей эпилептоидного психотипа, 2 подгруппа - 46 представителей истеро-эпилептоидного психотипа; 3 подгруппа - 40 представителей шизо-эпилептоидного психотипа, 4 подгруппа - 32 представителя шизоидного психотипа, 5 подгруппа - 24 представителя истеро-циклоидного психотипа, 6 подгруппа -12 представителей мозаичного психотипа.

Контрольная группа состояла из 98 лиц, переживающих хроническое социальное стрессирование, но без информационного воздействия, свойственного руководящему составу (1 подгруппа - 38 условно здоровых лиц, рационально относящихся к хроническому социальному стрессированию и продуктивно решающим возникающие проблемы, но не относящихся к руководящему составу; 2 подгруппа - 18 обследуемых, переживших острый стресс - жертвы терроризма г. Буденновска, заложники; 3 подгруппа - 9 обследуемых на которых было осуществлено биоэнергоинформационное воздействие лицами, обладающими особыми психическими способностями; 4 подгруппа - 33 обследуемых, проживающих в условиях преимущественно экологического стрессирования). Критериями отбора служили следующие условия: наличие распознаваемого стрессора -подтверждение нахождения в заложниках на территории больницы; наличие отдельных признаков ПТСР в виде психологических и психопатологических реакций, не структурированных в синдромальные состояния; самостоятельное и добровольное обращение к клиническим психологам, психотерапевтам; отсутствие эндогенных психических заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, атрофии мозга и др.).

Вариационное распределение психотипологических особенностей личностных психотипов руководителей позволило выделить различные диапазоны конституционально-континуального пространства: психическая и психологическая норма - акцентуации; пограничной аномальной личности.

Аномальная изменчивость отдельных типологических свойств нервной системы у руководителей, относящихся к разным психотипам конституционально-континуального пространства

Обобщая результаты феноменологической характеристики психотипологической структуры регистра акцентуаций и регистра ПАЛ у руководителей с позиций дифференциальной психологии, следует остановиться на некоторых, весьма важных для типологии моментах.

В наших исследованиях умеренно выраженные признаки инертности нервных процессов эпилептоидных и шизоидных акцентуантов-руководителей на индивидуальном психологическом уровне, проявляются как уравновешенность во взаимоотношениях, надежность, основательность, несуетливость, способность к взвешенным выводам решениям, действиям на фоне полного контроля над эмоциональной составляющей, что дает им ту прочность и широту социальных связей, которые позволяют лучше адаптироваться в обществе, строить добротные и добросердечные взаимоотношения в дружеской, семейной среде и среди сверстников.

В то же время лабильность и неустойчивость, свойственные истеро-/ циклоидным акцентуантам-руководителям, подразумевают отсутствие необходимой для гармонии оптимально выраженной инертности нервных процессов. В этом случае лабильность и неустойчивость, основанные на измененной инертности, затрудняют адаптацию акцентуантов с истероидными и циклоидными особенностями, порождая сомнения в их психологической и человеческой надежности, деловитости и способности сохранять деловое партнерство. Следовательно, изменения «живого как процесса» наблюдается уже в структуре различных психотипов даже вне конституционального личностного континуума.

На примере конституционально-типологического личностного континуума: акцентуации - пограничная аномальная личность, мы можем наблюдать дрейф изменчивости такого свойства нервной системы, как инертность, в психическую и поведенческую ригидность в случа расположения или дрейфа психотипологических особенностей обследуемы: в сторону диапазона ПАП. Выраженность эмоциональной, рациональной і поведенческой составляющей ригидности создает значительные трудности ] межличностном общении, в частности, у представителей эпилептоидногс психотипа ПАЛ. Не только значимые стрессовые, но даже бытовые социально-стрессовые условия, ситуации провоцируют усиление ригидности что накладывает свой отпечаток на эмоциональные переживания, принятие решений и реализацию поведенческого стереотипа. Последнее в одинаковой степени характерно и выражено у представителей шизоидного психотипа ПАЛ.

В то же время лабильность в своих крайних проявлениях у акцентуантов оборачивается неустойчивостью у представителей различных психотипов ПАЛ, что становится особенно заметным в стрессовых ситуациях у акцентуантов-руководитедей и в условиях банальных, бытовых ситуациях -у ПАЛ. Надо сказать, что бытовое употребление алкоголя также провоцирует дрейф инертности к полюсу ригидности у представителей ПАЛ или же усиление черт инертности у акцентуантов. В этих условиях акцентуанты-руководители делают адекватные выводы и стремятся изменить свой стиль поведения, свой стереотип, что подтверждает достаточно высокие компенсаторные личностные возможности в виде коррекции самооценки, саморегуляции и самосознания.

У представителей ПАЛ или в случае психотипологического негативного дрейфа в сторону диапазона ПАЛ мы, к сожалению, не смогли зарегистрировать полноценной саморегуляции стереотипа поведения, даже при условиях, когда интеллектуальные и культурные возможности ПАЛ позволяли им достаточно адекватно оценить собственное "Я", что подтверждает нарастание ригидности.