Управление качеством отбора молодых специалистов для наукоемкого производства на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров Морозова, Анна Валентиновна



Морозова, Анна Валентиновна. Управление качеством отбора молодых специалистов для наукоемкого производства на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.23 / Морозова Анна Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный технический университет"].- Курск, 2013.- 536 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Машиностроительный комплекс играет определяющую роль в решении стратегически важной для России проблемы перевода традиционных отраслей экономики на принципиально новую технологическую базу. В своем сегодняшнем состоянии предприятия отечественного машиностроения могут осуществлять производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции только для сравнительно узких сегментов рынка. Одной из важнейших причин несоответствия выпускаемой продукции по уровню качества мировым образцам, является дефицит профессиональных кадров и несоответствие уровня их компетентности инновационным требованиям, что основано на массовом оттоке квалифицированных кадров из наукоемких отраслей промышленности, потере ими работы и профессиональной квалификации, нарушении преемственности поколений в профессиональной среде.

Развитие кадрового потенциала и, в первую очередь, за счет притока молодых специалистов, для России является одной из стратегически значимых долгосрочных целей, обеспечивающих технологическую модернизацию страны.

Решению проблемы способствует формирование интегрированных систем менеджмента качества (СМК), создаваемых машиностроительными предприятиями на базе межгосударственного стандарта Российской Федерации ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования», одной из позиций которого является обязательное условие компетентности персонала. Связанный с этим переход системы профессионального образования, поставщика профессиональных кадров для российской экономики, на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения, особенностью которых является компетентностный подход, актуализировал проблему оценивания компетенций выпускников ВУЗов – молодых специалистов предприятий.

Несмотря на наличие значительного объема разработок в области исследования компетентности специалистов, проблема не решена. Исследования в области образовательной квалиметрии и тестологии позволяют в той или иной степени оценивать качество подготовки выпускников вузов с позиции требований ФГОС третьего поколения. Однако это не решает проблемы наукоемких производств, насущной необходимостью которых является не только оценка социально-профессиональных компетенций каждого молодого специалиста, но и идентификация ее с определенным типом должностных обязанностей. Проблема непрерывно обостряется в ситуации дефицита молодых специалистов инженерно-технического профиля, связанной с изменением приоритетов в обществе при выборе как специальности, так и сферы деятельности.

Необходима разработка комплексного решения, позволяющего на основе современных научных методов и моделей квалиметрического оценивания компетенций, прикладного алгоритмического и программного обеспечения, осуществлять целенаправленный отбор молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в наукоемких производствах в соответствии с индивидуальной системой уровней сформированности их социально-профессиональных компетенций.

Критический характер для наукоемкого машиностроения приобрела проблема несоответствия компетенций, сформированных у молодых выпускников системы профессионального образования, и требований к ним со стороны предприятий, а также в отсутствии методов и средств оценки и обеспечения такого соответствия.

Следовательно, разработка методологии нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров при отборе молодых специалистов для наукоемкого производства, а также методов оценивания компетенций молодых специалистов и средств, позволяющих установить их соответствие требованиям современного производства, повысить эффективность и результативность процессов интегрированных СМК российских предприятий, является актуальной.

Цель диссертационной работы: управление качеством отбора молодых специалистов для наукоемких машиностроительных производств посредством разработки теории и методологии нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

сформировать методологию адаптивной нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров;

создать модель и основанный на ней метод профессиональной идентификации молодых специалистов, учитывающих специфические требования предприятий;

разработать концептуальную модель проектной интеграции в форме стратегического партнерства предприятий с профильными вузами, поставщиками кадров, и центрами оценки и сертификации кадров при создании интегрированных систем менеджмента качества;

создать алгоритмическое и методическое обеспечение квалиметрико-компетентностного управления качеством процесса отбора молодых специалистов машиностроительными предприятиями;

провести апробацию разработанной методологии.

Объектом исследования является процесс целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в наукоемких производствах в соответствии с их индивидуальной системой уровней сформированности социально-профессиональных компетенций.

Предметом исследования являются теория и методология нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров.

Методическая основа исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования многопараметрических социальных объектов, методы статистики качеств многомерных объектов произвольной природы, методы структурного и статистического анализа, методология всеобщего менеджмента качества (TQM), процессный подход в соответствии со стандартом ГОСТ ИСО 9001-2011, теории сложных систем, метод анализа иерархий, метод нейросетевой классификации и типизации объектов, а также методологические основы образовательной квалиметрии, теории педагогических измерений и тестовой квалиметрии специалистов.

Научная новизна диссертационной работы:

1 Разработаны теоретические положения управления интегрированными системами менеджмента качества, включающие созданную методологию квалиметрико-компетентностной оценки и отбора инженерно-технических кадров машиностроительными предприятиями, ориентированными на выпуск наукоемкой продукции.

2 Впервые разработан инструментарий для квалиметрии сформированности компетенций и их кластеров, представленный шкалированной моделью компетенций, моделью типизации социальных объектов, методом кластеризации компетенций и моделью квалиметрии компетентностных кластеров, объединяющий: принцип построения кластерной структуры американской модели «наилучшего исполнителя», содержание европейской модели кластеров инженерного образования, а также перечень анализируемых компетенций, определяемый российским ФГОС.

3 Впервые предложена нейросетевая квалиметрико-компетентностная оценка кадров, составляющая основу профессиональной идентификации молодых специалистов, и открывающая новое направление исследований в развитие положений Всеобщего Управления Качеством.

Новизна информационно-технологических решений подтверждена двумя свидетельствами о государственной регистрации баз данных и десятью сертификатами соответствия баз программно-дидактических тестовых материалов, полученными в процессе выполнения диссертации.

Автор защищает:

  1. Методологию адаптивной нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров, включающую: понятийный аппарат, комплекс квалиметрических моделей и метод кластеризации системы профессиональных компетенций молодого специалиста, математическую модель квалиметрии компетентностных кластеров молодых специалистов и метод формирования полной и кластерной компетенциограмм специалиста, а также метод нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров субъектами социально-профессионального пространства.

  2. Модель и основанный на ней метод профессиональной идентификации молодого специалиста с учетом требований предприятий, включающие алгоритмы этапов его реализации, аналитический макрос и базы данных нейронной сети для квалиметрической типизации специалистов различными субъектами социально-профессионального пространства.

  3. Концептуальную модель проектной интеграции в форме стратегического партнерства предприятий с профильными вузами, поставщиками кадров, и центрами оценки и сертификации кадров при создании интегрированных систем менеджмента качества.

  4. Алгоритмическое и методическое обеспечение квалиметрико-компетентностного управления качеством отбора молодых специалистов для машиностроительных предприятий, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, основой которого является пакет алгоритмов основных управленческих процедур и метод квалиметрико-компетентностной категоризации вузов, что позволяет предприятиям выбирать наиболее надежных партнеров из числа профильных вузов.

Практическая ценность работы заключается в создании пакета алгоритмов и комплекса методов, а также разработке рекомендаций, позволяющих привести в соответствие уровень компетентности молодых специалистов инновационным требованиям современного наукоемкого производства за счет улучшения качества отбора кандидатур для замещения инженерно-технических должностей с учетом индивидуальной сформированности социально-профессиональных компетенций.

Результаты диссертационного исследования были получены при выполнении следующих научно-исследовательских проектов:

проект АВЦП 3.4.1/3218 (2009-2010 годы) и проект АВЦП 10827 (2011 год) «Разработка и внедрение многоуровневой практикоориентированной системы оценивания качества подготовки специалистов для машиностроения»;

грант РФФИ № 13-01-00147 «Нейросетевое моделирование, типизация и квалиметрия многопараметрических социальных объектов в условиях внешней неопределенности».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских конференциях и симпозиумах: «Advanced Materials and Processing Technology» (г. Харбин, Harbin Institute of Technology, 23-25 мая 2010 г.), «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, ОРАГС, 12 октября 2009), «Современные проблемы техносферы и подготовки инженерных кадров» (г. Донецк – г. Кефа, Донецкий национальный технический университет (Украина) - Технологический институт (Тунис), 21-31 октября 2010 г.), «EURASTRENCOLD - 2013: Инновационные проекты и использование новых технологий для развития промышленности, энергетики и транспорта» (г. Якутск, Якутский Научный Центр СО РАН, 24 - 29 июня 2013 г.), «Промышленность региона: перспективы инновационного развития» (г. Гродно, Беларусь, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, 16 - 17 мая 2013 г.), «Математические методы в технике и технологиях» (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет, 27 сентября – 03 октября 2009 г.), «Наукоемкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (г. Рыбинск, Рыбинский государственный авиационный технологический университет, 3 – 5 сентября 2012 г.), «Фундаментальные проблемы техники и технологии» (г. Орел, Госуниверситет – УНПК, 2006 - 2012 гг.), «Veda a technologie: kror do budoucnosti - 2012» (Czech, Praha, 25 unora - 05 brezen 2012 roku), «Качество технологий – качество жизни» (г. Судак, Институт проблем управления НАН Украины, 15-19 сентября 2011 г.), «Современные материалы и технологии 2011» (Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет, 10-14 октября 2011 г.), «Наука. Развитие. Прогресс» (г. Киев, Киевский государственный университет, 24 января 2011 г.), «Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов» (г. Минск, Белорусский государственный университет, 22-23 апреля 2010 г.), «Качество современных образовательных услуг – основа конкурентоспособности вузов» (г. Севастополь, Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, 27-29 мая 2010 г.), «Современные проблемы многоуровневого образования» (г. Ростов-на-Дону, 27 сентября – 03 октября 2009 г.), «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, НИЯУ «МИФИ», 2002 - 2011 гг.), «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет, 19-20 мая 2010 г.) и многих других.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 2008-2013 гг. в 127 источниках, в том числе 6 монографиях и 19 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и основных результатов и выводов, списка литературы (429 наименований источников) и приложений. Работа изложена на 387 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 22 таблицы и приложения.