Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи Козов Илья Владимирович

Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи
<
Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи
>



Козов Илья Владимирович. Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Козов Илья Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/41

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение в России гражданского общества повлекло за собой глубокое преобразование ценностных ориентации молодежи. На смену декларируемым ценностям абстрактно-идеологического содержания пришли конкретные ценности, отражающие новые жизненные идеалы. Они стали символом прагматико-ориентированного общественного сознания с характерным дня него сопротивлением идеям, лишенным конкретного жизненного смысла (Н.Ф. Головатый, Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, СБ. Каверин, А. А. Ко-ростелев, В.А. Котельников, А.Г. Кузнецов, Д.А. Леонтьев и др.).

Социальные преобразования в сфере политики и идеологии оказались неразрывно связаны с экономическими реформами, что способствовало новому восприятию материальных благ как ценностей, имеющих особую личностную значимость. Повышение личностной значимости материальных ценностей было неразрывно связано не только с их умножением и разнообразием, но и превращением в цель, мотив и предмет деятельности, определяя общую направленность личности (В.Н. Маркин, Г.И. Минц, А.С. Непомнящий, Н.Б. Нестерова, В Л. Оссонский, Е.А. Подольская, М.П. Руткевич, В.П. Свердлова и др.).

Особенно существенные изменения произошли в ценностных ориентациях молодежи, как наиболее социально активной возрастной группы. Материальные ценности стали определять не только содержание и способ реализации основных потребностей, но и образование, жизненные планы, взаимоотношения, этические нормы и даже критерии личностной зрелости. Отношения между молодыми людьми все больше стали складываться на деперсонифицированной базе. Изменения в обществе в этом контексте - процесс, когда личностные отношения (человек-друг) движутся к безличным (человек-функция).

Все это актуализирует проблему изучения особенностей развития материальных ценностей в молодежной среде.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучение ценностей в науке имеет богатую историю. Так, еще задолго до второй половины XX века оформляется терминология и складывается «философия ценностей» (аксиология). Наряду с философскими работами (Н.А. Бердяев, Г. Лотце, Ф. Ницше, Р. Перри, B.C. Соловьев и др.), появляются исследования культурологов, антропологов и социологов (М. Вебер, К. Клакхон, М. Мид, Т. Пар-сонс, М. Рокич и др.).

Представители социальной, сравнительно-культурной и общей психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, М.Б. Смит, В. Франкл и др.) в своих исследованиях показывают роль ценностей в выборе целей и формулировке оценок, в организации активности человека.

В более поздних работах, особенно при изучении мотивации, используются такие понятия, как «ценностность» (Н.И. Непомнящая), «(личностная ценность» (Д.А. Леонтьев), «ценностно-смысловая сфера личности»

(В.В. Знаков) и др. Представители разных научных направлений в отечественной психологии при описании ядерной составляющей структуры личности всегда выделяли ценности, особенно при характеристике высшего уровня мотивационно-смысловой регуляции (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Е Клочко и др.).

В современной научной литературе (Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова и др.) ценности рассматриваются на пересечении мотивационно-потребностных и мировоззренческих структур сознания. Многие исследователи подчеркивают важность установок, личностных особенностей, направленности, а также социокультурной ситуации в развитии ценностных ориентации (В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаус-това, В.А. Якунин и др.)

В последние годы предметом активного изучения ученых стало развитие материальных ценностей у молодежи как психологического образования (Л.М. Смирнов, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, Н.А. Коваль и др.). Авторами подчеркивается, что доминирование материальных ценностей приводит современное общество к реальному обесцениванию отдельной личности. При этом все более значимыми для молодых людей становятся группы, обладающие большими материальными ресурсами (А.Л. Журавлев, С. Кара-Мурза, Р.Т. Мухаев, А.С. Панарин, К. Pike, N. Resher и др.). В силу этого происходит неправомерное противопоставление и разделение материальных и духовных ценностей, в то время как материальные ценности могут предполагать духовное богатство индивида и даже способствовать духовно-личностному росту.

Исследования позволяют выделить ряд нерешенных противоречий в изучении развития материальных ценностей как психологического явления у молодежи между:

социальной значимостью материальных ценностей в современном обществе и недостаточной их изученностью как психологического явления;

психологическими исследованиями в области материальных ценностей личности и степенью разработанности этой проблемы в молодежной среде;

между анализом материальных ценностей молодежи и реализацией акмеологического подхода к их развитию.

Выявленные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что материальные ценности личности нередко формируются в молодежной среде стихийно и непредсказуемо. Этот малоуправ-ляемый процесс в ряде случаев сопровождается формированием поверхностного понимания социальной значимости материальных ценностей, ограниченной интерпретации их роли в созидательных общественных преобразованиях, развитием потребительских и иждивенческих тенденций в развитии личности. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: материальные ценности молодежи. Предмет исследования: психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

материальные ценности влияют на ценностные ориентации молодежи через формирование идеалов, социального взаимодействия и развития жизненных перспектив;

материальные ценности функционируют как цель, мотив и предмет деятельности;

развитие материальных ценностей может иметь социальную направленность с усложнением их функций в социуме, с решением возрастающих по сложности и значимости задач;

развитию материальных ценностей молодежи можно придать социально-психологическую направленность в условиях психологического практикума с модульной структурой.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; анализ собственного опыта студентов; анализ проектирования обретения материальных ценностей; сопоставительный анализ отношения к материальным ценностям в студенческом коллективе; а также психологические тесты-опросники Ю.М. Орлова «Измерение потребностей личности в достижениях», «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман) «Опросник терминальных ценностей» (И.Г. Сенин), опросник «Развитие материальных ценностей в молодежной среде» (И. Козов). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), ценностно-смыслового подхода к изучению личности (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмслов, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев и др.), социально-культурной обусловленности личностного развития (М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (А.А. Бодалев, И.С. Кон, И.В. Дубровина и др.), теории ценностей (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Б.С. Братусь и др.), а также достижения современной ак-меологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.).

Научная новизна исследования. Выявлены детерминирующие условия развития материальных ценностей личности, включающие систему личностных ценностей, эмоционально-мотивационную сферу, нравственно-этические установки, тип личности и социокультурную среду.

Установлено влияние эмоционально-мотивационной сферы на развитие материальных ценностей у молодежи, в которую входят такие компоненты, как переживание необходимости приобретения материальных ценностей, обретения устойчивости в социуме, расширения масштаба собственной жизни.

Найдены психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи, к которым относится обретение смысла создания и присвоения материальных ценностей, обретение статуса с помощью созданных и присвоенных материальных ценностей, обретение возможностей благодаря созданным и присвоенным материальным ценностям.

Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность формирования социальной направленности материальных ценностей молодежи в условиях специального практикума, который имеет модульную структуру и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа под влиянием детерминирующих условий и психологических факторов.

Систематизированы типы личности, детерминирующие развитие материальных ценностей как психологических образований у молодежи, включая тревожно-накопительный, рационально-логический, зависимо-затратный, конкурирующе-опережающий, нормировано-ограничивающий, мечтательно-утопический, а также нравственно-регулирующий тип.

Структурированы лидирующие ценности: семья, дружба, здоровье и др.

Практическая значимость исследования. Разработана программа спецпрактикума по развитию материальных ценностей как психологического образования у молодежи.

Готова к внедрению содержательная структура спецпрактикума, включающая содержание и источники материальных ценностей, участие в их создании, мотивы, цели и смыслы обретения, а также намерение распорядиться ими.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, организационной и возрастной психологии, в также в спецкурсе «Материальные ценности современной молодежи».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-направленное развитие материальных ценностей есть усложнение их функций в социуме с решением возрастающих по сложности и значимости задач, выводя личность на более высокий нравственный уровень и социальный смысл обретения.

  2. Материальные ценности как психологические образования есть образы материальных благ, составляющие содержание жизненных идеалов, функционирующие как цель, мотив и предмет деятельности, определяющие направленность личности, влияющие на содержание и способ реализации основных потребностей, направляющие жизненные планы, регулирующие

взаимоотношения, диктующие нравственные нормы и используемые в качестве критериев социальной зрелости.

  1. Развитие материальных ценностей детерминируется системой личностных ценностей, эмоционально-мотивационной сферой, нравственно-этическими установками, типом личности, а также социокультурной средой жизни и деятельности молодежи при воздействии психологических факторов «обретения смысла», «обретения статуса», «обретение возможностей».

  2. Материальные ценности существуют как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально личностный конструкт.

  3. В условиях специального практикума возможно формирование социальной направленности материальных ценностей молодежи. Этот практикум имеет модульную структуру и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийской конференции (г. Тамбов, 2007); на межрегиональных семинарах аспирантов (г. Тамбов, 2006,2007); на региональных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2006); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Академии экономики ТГУ им. Г.Р. Державина в возрасте от 19 до 24 лет. Из них 20 юношей и 42 девушки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.