Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Жильцов Николай Александрович

Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи
<
Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи
>




Жильцов Николай Александрович. Акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 288 c. РГБ ОД, 61:00-13/945-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 15

1.1. Военно-патриотическое воспитание молодежи как акмеолого-педагогическая проблема 15

1.2. Требования к военно-патриотическому воспитанию молодежи как к акмеологическои системе 49

1.3. Критерии, показатели и уровни продуктивности военно-патриотического воспитания юношей и девушек 82

1.4. Подход, методы и процедура исследования 110

Глава 2. Результаты эмпирического и экспериментального исследования 134

2.1 Исследование продуктивности акмеологическои системы военно-патриотического воспитания молодежи 134

2.2. Развитие мотивационно-ценностного отношения юношей и девушек к военной службе в Вооруженных Силах РФ 154

2.3.Активизация психолого-педагогического сопровождения

акмеологическои системы военно-патриотического воспитания 178

Заключение 196

Литература 205

Приложения 243

Введение к работе

Актуальность проблемы. Значительные перемены в социально-экономической и политической жизни общества и государства, новое геополитическое положение России в мировом сообществе, перестроечные процессы и нестабильность в Российских Вооруженных Силах и другие факторы определили характер противоречивых изменений в стране. Продолжающийся кризис закономерно негативно повлиял на духовно-нравственное, мотивационно-ценностное, социально-психологическое состояние всех россиян. Традиционные ценности российского народа, отечественной истории и культуры обесцениваются, что ведет к духовной опустошенности, порождает безнравственность, прежде всего в молодежной среде (116,158, 291 И др.).

В таких условиях оказались малоэффективными многие сложившиеся стереотипы в воспитании, обучении, развитии молодого поколения. Противоречия и недостатки в области военно-патриотического воспитания (ВПВ) молодежи определили важность исследования всех его сторон. Они определяют главные причины его низкой продуктивности. Противоречия ВПВ молодежи проявляются через: несоответствие между растущей потребностью общества в укреплении его патриотических основ и отсутствием условий в их развитии; отставание реальной практики по развитию патриотизма как приоритетной ценности общества от заложенных в нем возможностей; острую потребность в активизации непосредственно военно-патриотического воспитания молодежи и отсутствием продуктивной системы по его организации; дефицит научных основ и отсутствие целостной концепции решения актуальной и многоплановой задачи военно-патриотического воспитания юношей и девушек и др.

Неразрешенность отмеченных и других противоречий определяет трудности и недостатки в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Все они возникают и углубляются в связи с негативными метаморфозами в обществе, затяжным и углубляющимся кризисом всей социально-экономической практики, непринятием государством эффективных мер по всестороннему развитию граждан.

Научная разработанность проблемы. В последние годы проблема военно-патриотического воспитания молодежи не стала центральной для психолого-педагогической науки. Отдельные ее стороны исследуются в трудах О.П.Киреева, П.А. Корчемного, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, В.Н.Мощенко, Л.Н.Ховриной и др. Представляют интерес и другие современные разработки в психолого-педагогической науке.

Для диссертационного исследования полезными являются положения и выводы, выдвинутые в научных трудах О.М.Алексеенко, В.Г.Асеева, В.И.Бичевского, Ю.Н.Вдовина, В.И.Лутовинова, М.М.Мухамадеева, А.К.Марковой, В.А.Петрикаса, Ю.А.Танюхина, Ш.Ш.Хайрулина и др. В них раскрываются такие проблемы как выявление социальной ценности военной службы, мотивации труда в различных системах, подготовки к воинскому труду допризывной молодежи, определения роли в данном процессе военно-патриотического воспитания и др. Для нашего исследования также актуальны результаты исследования условий продуктивной управленческой деятельности в системе образования, конструктивные решения по личностно-профессиональному и гуманитарно-технологическому развитию персонала, проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса, которые анализируются в работах А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, В.Ф.Костюкевича, В.С.Лазарева, В.Ф.Лехтмана, В.Г.Михайловского, А.А.Орлова, М.М.Поташника, М.К.Шахриманьяна и др. (11, 113, 215 и др.).

Несмотря на полезность указанных и других исследований в психолого-педагогической науке, в целом проблема военно-патриотического воспитания системно не изучалась в новой социально-экономической ситуации России. Эта проблема в рамках акмеологической

науки также не исследовалась. В акмеологии практически не рассматривались вопросы разработки научных и прикладных акмеолого-педагогических аспектов продуктивного военно-патриотического воспитания юношей и девушек, не раскрыты сущностные характеристики и особенности ВПВ как системной деятельности и ее психолого-педагогического обеспечения и др.

Анализ проведенных психолого-педагогических исследований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на социальную, научную и практическую актуальность проблемы военно-патриотического воспитания, она изучена недостаточно. В акмеологии эта проблема не исследовалась и заслуживает целенаправленного теоретического анализа и применения полученных выводов и рекомендаций на практике. Исходя из необходимости углубленного изучения и практической востребованности совершенствования военно-патриотического воспитания в обществе, избрана тема диссертационного исследования «АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОДУКТИВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ».

Цель исследования - разработать акмеологическую систему продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи и определить условия ее использования на современном этапе развития общества.

Объектом исследования является военно-патриотическое

воспитание юношей и девушек.

Предмет исследования - акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что создание целостной системы военно-патриотического воспитания молодежи, научно-обоснованный выбор его содержания, методов и средств позволят повысить качество и уровень готовности и подготовленности юношей и девушек к успешному прохождению военной службы.

Из общей гипотезы вытекают частные, которые состоят в том, что в рамках акмеологической системы военно-патриотического воспитания станет возможным: продуктивное формирование духовно-нравственных, мотивационно-ценностных качеств, военно-профессиональной

компетентности, здоровья и выносливости у молодого поколения как основы патриотизма, определяющего успешность выполнения каждым юношей и девушкой гражданского долга и конституционной обязанности по защите Отечества; совершенствование военно-патриотической деятельности будет достигнута на основе овладения ее субъектами продуктивной практикой ВПВ при создании для этого необходимых условий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исторический опыт и современное состояние военно-патриотического воспитания молодежи, раскрыть его сущностные характеристики и особенности как основы подготовки ее к службе в Вооруженных Силах РФ;

2. Разработать акмеологическую систему военно-патриотического воспитания юношей и девушек и определить пути ее использования в конкретных социокультурных условиях;

3. Выявить акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи;

4. Выработать методические рекомендации для практической деятельности всех субъектов по осуществлению и оптимизации военно-патриотического воспитания юношей и девушек при их подготовке к службе в армии.

Теоретико-методологическими основами исследования являются концептуальные положения отечественной и зарубежной науки о человеке, факторах его формирования и развития; о личности как главной цели воспитательной деятельности; о системном характере воспитания и гуманном подходе к воспитательной деятельности; о требованиях

субъектно-деятельностной концепции в военно-патриотическом воспитании юношей и девушек и др. В том числе методологическую основу составляют основополагающие принципы педагогики, психологии и акмеологии: единство сознания и деятельности; единство внешней и внутренней сторон деятельности; субъект-субъектных отношений; системности; детерминизма, интегративности и др. В соответствии с ними реализован системный подход, в соответствии с которым все субъекты военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе (органы государственной власти, местного самоуправления, военные комиссариаты, воинские части, средства массовой информации, ветеранские и другие организации) рассматриваются во взаимодействии.

Теоретической основой диссертационного исследования выступает: педагогические основы и общепсихологическая теория деятельности и их современные направления, связанные с изучением феноменов личностно-профессионального становления и развития в парадигме акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский и др.); психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Л.И.Анцыферова, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский и др.); исследования проблем самопознания, мотивации достижения (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, В.В.Столин, ГЛ.Розен, Х.Хекхаузен, И.И.Чеснокова и др.); теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения, воспитания и развития личности (Н.Н.Богомолова, А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Х.Миккин, Н.Д.Никандров, К.Роджерс, В.А.Сластенин, В.В.Столин, М.Форверг и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного

познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический и др.); педагогических методов (наблюдение, беседы, изучение результатов деятельности, опросы, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, контент-анализ информации СМИ, документов и статистических данных и др.); психологических методов (лабораторный эксперимент, пилотажное исследование, рейтинговый контроль и др.); социологических методов (социометрия, социальная диагностика, интервьюирование, факторный анализ, анкетирование); акмеологические средства (экспертный мониторинг, акмеологические тренинги, монотренинги, рефлепрактики) и др.

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1991-1995 - годах в ряде военных гарнизонов. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 1999 гг. в различных регионах и военных округах России и включало следующие этапы.

I этап - подготовительный (1991 - 1995 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор проблем военно-патриотического воспитания молодежи в гарнизонах РВСН, а также выбор исследователсько-экспериментальной базы, осуществлялся анализ работы органов местного самоуправления, образовательных учреждений, командиров и их заместителей по воспитательной работе; определялась и уточнялись задачи опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии оценки системы ВПВ молодежи; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

II этап - основной (1995 - 1997 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению воспитательной деятельности субъектов системы военно-патриотического воспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса воспитательных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процессе учебно- воспитательной работы с юношами и девушками в ракетных гарнизонах; реализацию системы ВПВ с молодежью; промежуточную оценку ее результатов в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.

III этап - заключительный (1996 - 1999 гг.). В ходе его осуществлялась проверка: эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность субъектов и объектов исследования по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания молодежи; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление эффективных направлений совершенствования системы ВПВ юношей и девушек; апробация результатов в регионах и воинских гарнизонах; литературное оформление диссертации, а также обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

В ходе исследования: изучено более 260 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблемам акмеологии, истории и теории педагогики, а также около 80 нормативно-правовых документов, касающихся осуществления военно-патриотического воспитания молодежи; проанализировано свыше 160 планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воспитательной работы с молодежью, отражающих проведение более 300 мероприятий по военно-патриотическому воспитанию; проведены индивидуальные и групповые беседы почти с 3000 юношей и девушек, военнослужащих;

руководителей и ветеранов войны и труда; осуществлен ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с развитием акмеологической системы военно-патриотического воспитания. Применение исследовательско-развивающей технологии позволило решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в том, что проведен системный анализ проблемы продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях развития общества. Изучены различные подходы и методы ее исследования на различных исторических этапах различными науками. Это позволило реализовать междисциплинарный исследовательско-развивающий подход. Акмеологический характер разработанного подхода проявляется в системном использовании познавательно-развивающих средств и методов в рамках целостной акмеологической технологии. Это дало возможность использовать в военно-патриотическом воспитании молодежи потенциал таких ранее не задействованных резервов, как мотивированное отношение к военной службе, активность в саморазвитии и саморегуляции, целенаправленное гуманитарно-технологическое развитие возможности исследовательско-развивающих средств акмеологического мониторинга и др.

На такой основе уточнено акмеологическое понимание военно-патриотического воспитания молодежи, которое заключается в признании его приоритетной роли при формировании духовно-нравственных, личностно-профессиональных качеств и всего потенциала юноши или девушки на основе продуктивного использования исследовательско-развивающей технологии для достижения ими собственных вершин на этапе взросления.

Использование разработанного акмеологического подхода в диссертационном исследовании обеспечило получение новых научных данных, которые состоят в следующем.

1. Системный теоретико-методологический анализ достижений психолого-педагогической, акмеологической и других наук по проблеме патриотизма и военно-патриотического воспитания молодежи на различных этапах исторического развития России позволил уточнить сущность, содержание и роль патриотизма, причин, механизмов и условий его развития. Данный феномен проявляется как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей общества, в основе которой лежит высший уровень развития всех макрохарактеристик личности, воплощаемых в ее активно-деятельностной социально-значимой самореализации в интересах Отечества. Патриотизм, как важнейшее психическое образование защитника Родины выражается в чувстве любви к ней, неразрывности с ее историей, культурой, достижениями, проблемами, постоянном и последовательном стремлении к вершинам в развитии и самореализации, определяя его гражданскую позицию, духовно-нравственную основу, потребность в достойном самоотверженном, вплоть до самопожертвования в служении Родине.

2. С учетом особенностей проявления патриотизма в отношении военной безопасности Родины определены основные характеристики акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи в новых социально-экономических условиях, выдвинуты положения о ее содержании, организационно-педагогических основах функционировании в конкретной социокультурной среде.

Акмеологическая система военно-патриотического воспитания обеспечивает целенаправленную деятельность его субъектов по решению психолого-педагогических, организационно-правовых и социально-экономических задач для интересах формирования и развития интереса к военной профессии, готовности и способности молодежи успешно овладевать необходимыми для будущей военной службы знаниями, навыками, умениями, позициями и другими качествами. Его цель -развитие у юношей и девушек гражданственности, патриотизма, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности как

важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, основ военно-профессиональной компетентности. Для оценки результатов ВПВ обоснованы критерии и показатели продуктивности акмеологнческой системы военно-патриотического воспитания юношей и девушек.

3. Определены основные направления и условия

совершенствования системы ВПВ молодежи и изложены практические рекомендации субъектам военно-патриотического воспитания молодежи по повышению его продуктивности. Их исследование показало, что военно-патриотического воспитания молодежи осуществляется как системная деятельность всех субъектов ВПВ по формированию и развитию у юношей и девушек качеств, необходимых им для успешного выполнения конституционного долга перед Родиной, в том числе связанного с военной службой в Вооруженных Силах РФ.

Разработанные научные и прикладные акмеолого-педагогические и организационные основы продуктивного военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе рассматриваются как теоретико-методологическая предпосылка для результативного решения исследуемой проблемы. Выявленные условия продуктивного ВПВ позволяют успешно его осуществлять на практике. В данном контексте уточнены основные исходные категории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что уточненные представления о сущности, содержании и организации военно-патриотического воспитания молодежи, способствуют пониманию и воздействию на процессы, происходящие в нравственной и поведенческо-деятельностной сферах молодежной среды. Разработанные положения, которые составили концепцию продуктивного военно-патриотического воспитания юношей и девушек, выступают основой для его проведения в различных регионах России, в том числе и в военных городках, а также обеспечивают широкую возможность для распространения и внедрения результатов исследования в практику.

Положения, выдвинутые в диссертации позволяют формировать у молодежи социально значимое ценностное отношение к военной службе,

внедрять продуктивную практику работы с молодежью в педагогический процесс и организацию военно-патриотического воспитания и подготовки юношей и девушек к военной службе. Все теоретические и эмпирические данные могут быть практически использованы работниками органов государственной власти федерального и регионального уровня, военных комиссариатов, общественных организаций, командованием войсковых частей, персоналом системы образования в работе с молодежью. Все они доведены до конкретных рекомендаций по формированию системы военно-патриотического воспитания и могут быть учтены при разработке программ и планов ВПВ и подготовки молодежи к военной службе на федеральном, региональном и местном уровнях в различных сферах социальной практики.

Экспериментальная работа показала, что психолого-педагогическое сопровождение ВПВ целесообразно вести по следующим направлениям: системное моделирование воинского труда и выбора в нем приоритетной военно-профессиональной деятельности молодежью; экспертный мониторинг военно-патриотического воспитания юношей и девушек в процессе развития их творческого потенциала в интересах повышения пригодности к воинскому труду; социально-психологический сервис всех сторон ВПВ молодежи - его психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение; организация системной деятельности социально-психологической службы в конкретных условиях, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех субъектов ВПВ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующих и формирующих экспериментов в органах местного самоуправления 6 субъектов федерации и в ряде военных гарнизонов Алтайского и Красноярского краев, Омской, Новосибирской, Пермской и Читинской областей, в 4 ВВУЗах по внедрению в педагогическую деятельность и деятельность различных категорий должностных лиц акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях, методических семинарах и заседаниях кафедр Военной академии РВСН имени Петра Великого, Серпуховского и Пермского Военных институтов; на учебно-методических сборах руководящего состава различных воинских формирований, а также на совещаниях и инструкторско-методических занятиях глав администраций регионов Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской и Читинской областей. Материалы диссертации вошли в две монографии «Основы эффективного военно-патриотического воспитания молодежи», «Социально-перцептивная компетентность в профессиональном общении», в два учебно-методических пособия, в 3 научные статьи и тезисы докладов на межвузовской конференции, общий объем которых 11,5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные характеристики сущности, содержания и структуры военно-патриотического воспитания юношей и девушек, которое раскрывается как многоплановая деятельность всех его субъектов по формированию и развитию духовно-нравственных, военно-профессиональных и физических качеств юношей и девушек на различных этапах их взросления и подготовки к военной службе. ВПВ молодежи в рамках общей подготовки к военной службе рассматривается как акмеологическая система.

2. Сформулированные требования и характеристики акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи, призванной обеспечить продуктивное выполнение управленческой, организаторской и педагогической деятельности всех субъектов ВПВ по формированию и развитию готовности и способности молодежи к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Такая система включает модель, алгоритм, технологию, механизмы, условия и другие взаимосвязанные компоненты, которые призваны обеспечить продуктивное военно-патриотическое воспитание молодежи на различных этапах жизненной стратегии - в дошкольном,

школьном и постшкольном возрасте, в том числе во время службы в рядах Вооруженных Сил РФ и других воинских формированиях.

3. Разработанные критерии и показатели продуктивности акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи. Они выступают системном основанием для оценивания результатов ее функционирования. Интегральный критерий указывает на гармоничность развития молодого человека как гражданина, патриота, готового и способного ответственно и мотивированно выполнять воинский долг. Его частные компоненты - профессиональная компетентность субъектов ВПВ, оптимальность взаимосвязей между субъектами ВПВ и результативность деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи являются частными критериями продуктивности акмеологической системы военно-патриотического воспитания.

4. Выявленные акмеологические условия продуктивного военно-патриотического воспитания и совершенствования его реальной практики выражены через основные детерминанты - наличие акмеологической системы ВПВ молодежи; готовность и способность субъектов ВПВ к овладению основными компонентами акмеологической системы - моделью, алгоритмом и технологией; выраженность мотивационно-ценностного отношения юношей и девушек к военной службе; активное психолого-педагогического сопровождения военно-патриотического воспитания молодежи.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов исследования обеспечивались применением апробированных методов познания, адекватных его объекту, целям и задачам диссертации; всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы; практическим внедрением полученных результатов в деятельность органов местного самоуправления, военных комиссариатов, образовательных учреждений, воинских частей и других субъектов военно-патриотического воспитания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. 

Военно-патриотическое воспитание молодежи как акмеолого-педагогическая проблема

Многовековой исторический опыт служения интересам Отечества позволяет обоснованно-утверждать, что патриотизм проявляется в делах на благо Родины. Истинный патриот выражает любовь к своей Родине не абстрактно, не в словесно-умозрительной форме, а конкретно, делами и поступками своими. Справедливо замечает А.А.Аронов, что для проявления гражданином отдачи обществу важно подкрепить высокие патриотические чувства высоким профессиональным мастерством, безусловной компетентностью в своем деле. Но такие качества присущи лишь человеку, выбравшему профессию по душе, по призванию. Только при этом условии труд становится любимым делом всей жизни, приносит максимальное удовлетворение [29.-С.6].

На формирование такого монолитного сплава высокого чувства, воли и профессиональной компетентности направлено военно-патриотическое воспитание молодежи. Здесь следует сразу определиться в том, что особенность современной ситуации в реформирующейся России такова, что без капитального анализа данной проблемы невозможно обеспечивать ее продуктивное решение. В этой работе не использованы конструктивные результаты исследований, проведенных в рамках акмеологии. Разработки, касающиеся жизненной стратегии, нравственных ценностей, личностно-профессионального развития и другие в военно-патриотическом воспитании не стали основой для придания ему нового импульса и конструктивной направленности.

Продолжающий иметь место однобокий подход, который проявляется или через отказ от сложившегося опыта, или в попытках привлечь "западные модели", или через попытки необоснованных субъективных нововведений, выступает фундаментальным блокатором в достижении высоких целей военно-патриотического воспитания молодежи.

Поэтому все эти вопросы требуют всестороннего анализа и гармоничного привлечения в арсенал данного важного государственного и общенародного дела. Прежде всего, следует обратиться к истокам и историческому опыту воспитания патриотизма у российского народа и его воинства.

Элементарное военное образование берет начало с глубокой древности. Его необходимость вызвана участием особой группы людей (дружинников, дворян) в многочисленных войнах и битвах того времени. Эта проблема во все времена решалась государством в общем русле развития общества. Следовательно, военно-патриотическое воспитание населения всегда выступало одним из компонентов его военного образования. При этом военно-патриотическому формированию и развитию молодого поколения всегда отводилось особое место. Его эволюция тесно связана с целями и задачами государственной политики, развитием экономики, образования и науки и, как следствие, развитием вооруженных сил, "вооружения и военной техники.

Период до 13 века характеризуется борьбой русских князей за власть, за территории, за создание централизованного государства, защиту и расширение его границ. Армии того периода немногочисленные и непостоянные (15-50 тысяч в 9-12 веках, 40-200 тысяч в 15-17 веках). На вооружении армии преобладает холодное оружие, с 14 века появляется огнестрельное оружие и артиллерийские орудия. К концу этого периода основную часть вооруженных сил России составляют поместные войска, собираемые в случае необходимости и, как правило, плохо обученные, не организованные, не дисциплинированные. Подготовка молодежи к службе Отечеству осуществлялась стихийно и неупорядоченно.

В то же время в этот период у людей, стоящих у власти, нарастает сознание того, что с развитием огнестрельного оружия искусство вести войну предъявляет новые требования, ставит новые задачи, достижение которых медленно мобилизуемыми, плохо обученными, почти совсем не сплоченными войсками является делом невозможным, в особенности когда противник обладает как раз противоположными качествами. Однако, вследствие многочисленных войн, внутренних противоречий, экономической отсталости и неимения материальных средств, в период царствования первых трех Романовых (Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Федора Алексеевича) только начинают осуществляться первые попытки в преобразовании русского войска и организованной подготовки населения к военным действиям. Появляются постоянные войска: пехота - стрельцы, конница - городские казаки и артиллерия - пушкарский цех. Организуются полки "иноземного строя".

Требования к военно-патриотическому воспитанию молодежи как к акмеологическои системе

Для создания научных и прикладных оснований эффективного военно патриотического воспитания важно выделить его сущностные признаки и наиболее характерные особенности. Одна из принципиальных, отличительных черт военно-патриотическое воспитания заключается в его интегративной сущности. Оно призвано обеспечить формирование и последовательное развитие духовно-нравственной, военно профессиональной, физической зрелости юношей и девушек на основе психологической готовности и глубокого осознания ими своей личной ответственности за выполнение воинского долга перед Родиной. Следовательно, ВПВ ориентируется на запросы воинского труда и тесно связано с духовно-нравственным, военно-профессиональным, правовым, и другими компонентами воспитания. Поэтому следует проанализировать данный круг вопросов и очертить современные организационно-правовые и педагогические требования, которые обеспечивают эффективность военно-патриотического воспитания молодежи в выполнении возложенных на него функций.

Прежде всего, важно понимать, что воинский труд, к которому в рамках военно-патриотического воспитания призвана готовиться молодежь, представляет осознанное целенаправленное исполнение военнослужащим воинского долга, в процессе которого он развивается и реализуется в основных сторонах труда, как субъект военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений, собственного развития и, используя предметы и средства этого труда, обеспечивает получение совокупных результатов военной службы. Воинский труд как интегративная характеристика творческой активности военнослужащего раскрывает его неповторимую индивидуальность через стиль военной службы, который отражает его самобытный почерк развития и реализации творческого потенциала в военной службе.

Каждая из сторон воинского труда (военно-профессиональная деятельность, повседневные отношения, сам развивающийся субъект и результаты его труда - процессуальные и результирующие компоненты -боеготовность, морально-психологическое состояние и дисциплина, оптимальность процесса труда и другие реализованные функции и задачи) оцениваются по критериям и показателям оптимальности. Основой оптимального воинского труда выступает военно-профессиональная компетентность - подготовленность и способность его субъекта (отдельного воина, расчета, подразделения и т.п.) к выполнению боевых задач и обязанностей повседневной службы. Она выступает мерой и основным критерием определения соответствия военнослужащего- требованиям воинского труда.

Перспективная ориентация на овладение вершинами мастерства в воинском труде и служит главным ориентиром в военно-патриотическом воспитании молодежи. Подготовка к воинскому труду в военно-патриотическом воспитании занимает ключевое место, но- не единственное и в современных условиях призвано решать задачи более широкого плана. Они связаны с формированием гражданственности, патриотизма, чувства любви к Родине и народу, осознания священного долга перед Отечеством, а также готовности и способности его выполнять профессионально.

Поэтому закономерно выделяется связь военно-патриотического и всех других компонентов воспитания, а также с обучением и саморазвитием. Только на такой основе возможно достижение его цели. Специфика содержание задач военно-патриотического воспитания закономерно определяет и специфику его содержания, организации, практики проведения. Все они воедино интегрированы и представлены через модель, алгоритм и технологию, которые образуют целостную архитектонику военно-патриотического воспитания.

Не менее важно определить исходные требования, которые позволяют успешно решать обширный круг задач военно-патриотического воспитания.

В их. числе следует выделить три компонента - общие принципы, организационно-правовые норма, педагогические требования.

Принципы формирования акмеологической системы военно-патриотического воспитания молодежи в интересах подготовки . ее к военной службе обусловлены творческими возможностями юношей и девушек, идеей развития сущностных сил личности молодого человека; разумной целесообразности их совершенствования в интересах военной службы. Эти принципы предполагают:

1. Заинтересованность государства в создании системы ВПВ, реализующей мотивационно-ценностные, воспитательно-обучающие, информационно-коммуникативные и другие программы по подготовке молодежи к государственной и военной службе;

2. Приоритетность утверждения социально-значимых ценностей среди молодежи и формирования системы качеств, обеспечивающих способность успешно готовиться и выполнять обязанности военной службы;

3. Создание технологий духовно-нравственного, патриотического, ф гражданского и военно-профессионального воспитания личности в соответствии с возрастными и психофизиологическими особенностями учащихся;

Исследование продуктивности акмеологическои системы военно-патриотического воспитания молодежи

Результаты теоретического анализа указывают на то, что военно-патриотическое воспитание имеет богатый потенциал, который используется недостаточно эффективно для достижения целей работы с молодежью. Исследовательско-экспериментальная работа направлена на выявление факторов эффективности его проведения в конкретной социокультурной среде. Анализируемая проблема исследовалась на протяжении 1990-1999 годов в различных гарнизонах РВСН. Непосредственно эксперимент был проведен в 1996-1999 годах в закрытом административно-территориальном округе города Сибирский.

В центре исследовательско-экспериментальной работы была проверка гипотезы о том, что в новых социально-экономических условиях имеются достаточные возможности для повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи. Они могут быть привлечены в рамках продуктивной модели, если всесторонне учитывать требования психолого-педагогической науки при организации военно-патриотического воспитания молодежи как целенаправленной деятельности всех заинтересованных субъектов.

В соответствии с данным ориентиром в экспериментальной работа изучались возможности, условия и факторы конструктивного взаимодействия всех субъектов военно-патриотического .воспитания юношей и девушек. Исследована также практика использования эффективных форм ВПВ. Для решения этой задачи, прежде всего, выявлены те противоречия и трудности, которые препятствуют достижению желаемого результата в военно-патриотическом воспитании. Они проявляются в следующем: нет единой государственной политики в проведении военно-патриотического воспитания, направленного на формирование ориентированной, готовой и способной личности юноши или девушки к решению задач, связанных с различными аспектами военной службы; у юношей и девушек малоэффективно формируются мотивационно-ценностные установки на осуществление военной службы и приобретение необходимых для этого знаний и умений, слабо развиты сущностные силы личности выпускников школ; в пределах сети общеобразовательных учреждений нет единой системы пропаганды долга и ответственности граждан за защиту своего Отечества, защиту интересов государства; существующая в настоящее время система военно-патриотического воспитания не обеспечивает интеграции всех усилий образовательных Ф учреждений - школ, лицеев, колледжей, суворовских и нахимовских училищ на подготовку молодежи к особому виду государственной службы - военной службе.

Опыт последних лет показывает, что Министерство обороны РФ как государственный орган, заинтересованный в эффективном проведении ВПВ, не осуществляет единую, целенаправленную политику в области всестороннего развития и подготовки молодежи к военной службе. Это происходит отчасти и по той причине, что отсутствует единый взгляд, точка зрения на проблему ВПВ в обществе в духе преданности интересам России, интересам государства. И, как следствие, нет скоординированных действий в данном направлении. Это явилось следствием того, что не разработан единый подход в ф области управления, организации, финансирования, материально-техни-. ческого и психолого-педагогического обеспечения ВПВ молодежи, способствующего более эффективному решению проблем военной безопасности Российской Федерации. Субъекты ВПВ не определили своих приоритетов в рамках единой направленности совместных действий по формированию и развитию молодежи, ориентированной на военную службу. В данном вопросе отсутствует строгая и точная система целеполагания на организацию ВПВ, не определены качественные параметры задач, решением которых достигаются эти цели с учетом того, что гражданские, патриотические чувства большей части молодежи сформированы недостаточно и не наполнены конкретным содержанием, не выступают ведущим мотивом в стремлении посвятить себя военной службе.

Из вышесказанного следует сделать вывод о том, что отсутствует базовая система ВПВ, которая бы обеспечивала решение задач по таким направлениям, как: пропаганда нравственной ответственности каждого гражданина за защиту интересов государства; усвоение опыта и уроков история Отечества, человеческой цивилизации, а также военной службы в России; формирование жизненных установок молодежи на профессиональную военную службу, связанную- с обеспечением безопасности государства, его процветанием и устойчивым развитием.

Как результат возникла ситуация неопределенности в формировании качеств личности, способной продуктивно осуществлять военно-профессиональную деятельность, связанную с различными видами государственной службы, в том числе и военной. Такая неопределенность заставила некоторые органы государственной власти и военного управления, патриотически настроенных людей у нас в стране искать новые пути и формы сотрудничества в области обучения и воспитания молодежи, готовой и способной служить своему Отечеству в рамках ВПВ,

Развитие мотивационно-ценностного отношения юношей и девушек к военной службе в Вооруженных Силах РФ

Выбор военной профессии, в связи с существенными преобразованиями в нашем обществе, значительно осложнился. Одной из причин этого является появление разветвленной подготовительной сети учебных заведений, ориентированных на коммерческие профессии. Сказывается и возросшая тяга молодежи к гуманитарным наукам, искусству, культуре. Немаловажное значение имеет изменение материальных условий жизни. У части юношей появляется стремление уйти от трудностей, неизбежных в военной службе, уклониться от выполнения священного долга по защите Отечества.

Разрушение нравственных устоев в обществе, смена жизненных ориентиров, стремление молодых людей к так называемой "свободной жизни", экзальтированность и инфантильность, а нередко и склонность к употреблению наркотиков, спиртных напитков, слабая физическая подготовка отталкивают их от выбора военной стези.

С другой стороны, появляется и такая категория молодежи, которая в условиях всеобщей коммерционализации системы обучения, видит в ВВУЗах лишь источник получения бесплатного образования, отчасти не имея малейшего представления о военной службе.

Таким образом, изменения социально-экономических отношений в обществе, резкая переоценка ценностей за эти годы, падение престижа профессии офицера в значительной степени негативно сказываются на решении задач профотбора в ВВУЗы МО РФ.

В связи с этим особую актуальность приобретают прикладные исследования по данным вопросам и в частности по проблеме ценностных ориентации в рамках военно-патриотического воспитания учащихся, которые делают свой профессиональный выбор. Ценностные ориентации, являясь важнейшим элементом внутренней структуры личности человека, формируются при условии жизненного опыта (социализации), закрепляются всей совокупностью его переживаний и ограничивают значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. В ценностных ориентациях опосредованно отражаются интересы индивидов, которые, в конечном счете, определяются системой социально-экономических отношений данного общества. Ценностные ориентации - относительно самостоятельный феномен . группового и индивидуального сознания, один из важнейших мотивов формирования и реализации жизненных планов людей, выбора профессии. Адекватность ориентации юноши или девушки общественным ценностям определяет степень их социальной зрелости, уровень воспитанности.

Общественное поведение молодежи при выборе первой профессии-чрезвычайно сложный процесс, который определяется как спецификой личности, так и влиянием внешних условий. Выбирая первую профессию, молодой человек решает труднейшую задачу: из многочисленных видов труда, рожденных развитием общественного разделения труда, он выбирает единственный, с которым связывает выполнение своего общественного долга и осуществление личностных планов, в том числе и в отношении своего социального положения.

В современных условиях, когда происходят кардинальные изменения в социальной, экономической и духовных сферах нашего общества, когда на лицо падение престижа ряда профессий, в том числе и профессии офицера, заметно усложнился процесс, связанный с комплектованием офицерского корпуса. Существенные проблемы возникли перед военными учебными заведениями в плане отбора достойных кандидатов для учебы в стенах училищ и во всестороннем изучении личности абитуриентов.

Интересы, установки, ценностные ориентации в отношении профессий предопределяют формирование в сознании индивида шкалы предпочтений, т.е. иерархий профессий по привлекательности, а это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на выбор личностью того или иного вида трудовой деятельности.

В связи с этим определенный интерес приобретает исследование, которое призвано установить взаимосвязи между ценностными ориентациями абитуриентов и их стремлением поступить в военные учебные заведения.

Для того, чтобы в дальнейшем вести рассуждения по данной проблеме, представляется необходимым разобраться в сути социологической категории "ценностные ориентации" и определиться, что лежит в основе этого феномена.

В настоящее время в исследовании ценностных ориентации в западной литературе наблюдаются две основные тенденции. С одной стороны, имеется попытка построения обобщенных теорий, строения и функционирования ценностных регуляторов поведения человека. Более четко эта тенденция прослеживается в работах М.Рокича. С другой стороны исследование ценностных ориентации приобрело прикладной характер в том смысле, что "блок" ценностных ориентации стал почти обязательным компонентом каждой более или менее широкой психолого-педагогической исследовательской программы. Методологической основой современных исследований ценностных ориентации для многих западных социологов служат идеи Т.Парсонса и представителей его школы [7, 50, 263].