Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Меньшиков Андрей Владимирович

Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля
<
Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля
>



Меньшиков Андрей Владимирович. Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : Ульяновск, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-13/578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля 24

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля 24

1.2. Сущность, структура и содержание профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля 44

1.3. Анализ практики развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля 62

1.4. Модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля 75

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля 85

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Обоснование критериев оценки уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля 102

2.3. Анализ динамики процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля 112

2.4. Акмеологические условия и их совокупное влияние на развитие профессионального творчества военно- педагогических кадров вузов военно-технического профиля 130

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 155

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI века российское общество вступает в постиндустриальный этап своего развития. Особенностью этого этапа является стратегический курс руководства страны, направленный на реформирование российского общества на базе научно-технического прогресса. Вызванное им ускорение темпов социального развития общества, широкое повсеместное внедрение высокотехнологичного оборудования и сложной электронно-вычислительной техники в различные сферы деятельности человека, лавинообразное увеличение количества информации, и в то же время, сопутствующее этому, ухудшение условий жизни людей, вызванное неблагоприятной экологической обстановкой, увеличением числа техногенных катастроф и пр., повышает ответственность человека за свою судьбу и судьбу всей цивилизации. Другой особенностью этого этапа являются современные качественные изменения в международных отношениях, в военно-политической обстановке. Одной из главных задач Вооруженных Сил страны стало проведение контртеррористических и миротворческих операций. Но новые проблемы, возникающие перед человеком невозможно решить традиционными способами. Особенностью сегодняшнего времени является и то, что для решения многочисленных практических вопросов необходимо их теоретическое осмысление и осознание. Ни один сколько-нибудь крупный практический вопрос в специальной деятельности не может быть решен, не будучи осмыслен, осознан и обоснован теоретически. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в подготовке специалистов, проявляющих творчество в профессиональной деятельности. Потребность страны в военных профессионалах, проявляющих творчество в специальной деятельности, соответственно, выдвигает на первый план проблему развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших военных учебных заведений, которые выполняют свои функции в системе "человек-человек". Только военно-педагогические кадры, проявляющие творчест во во всех сферах профессиональной деятельности, вовлекая обучаемых в творческий процесс и пробуждая их творческую активность, могут дать раскрыться творческой индивидуальности будущего специалиста. Особая роль здесь отводится военно-педагогическим кадрам высших военных учебных заведений военно-технического профиля. Поэтому обращение к теме исследования «Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля» является особенно актуальным.

Изучение профессиональной деятельности военно-педагогических кадров высших военных учебных заведений военно-технического профиля свидетельствует, что лишь 20-30 % из них систематически проявляют творчество; а около 15%- привержены сформировавшимся у них подходам к своей профессиональной деятельности, которые отстают от современных требований к подготовке военных специалистов. Сложившаяся ситуация требует научного анализа, поиска эффективных путей развития профессионального творчества преподавателей вузов.

Анализ акмеологической, психологической и педагогической литературы показал, что педагоги, психологи и акмеологи изучали отдельные аспекты, связанные с творчеством в профессиональной деятельности: методологические и теоретические проблемы творчества [см., например, 10-13, 17-21, 58, 89, 150, 166, 185]; предпосылки творческой деятельности [см., например, 14, 15, 25, 37-40, 56, 94, 114, 116, 129, 173, 187]; творчество как компонент профессиональной культуры преподавателя [см., например, 26, 133, 134]; вопросы творчества в специальной деятельности [см., например, 47, 64, 65, 67, 71, 74-76, 85, 97, 109-111, 127, 131, 135, 136, 152, 154, 162]; творчество как феномен «акме» [см., например, 3, 4, 35, 38, 61, 62, 84, 108, 112, 139, 157, 159] и др. Специального исследования, посвященного проблеме развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, не проводилось. Поэтому в нашем исследовании профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля рассматривается как один из крупных теоретических и практических вопросов специальной деятельности.

Проблема исследования процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является важной и значимой еще и потому, что профессионально-педагогическая творческая деятельность военно-педагогических кадров высших учебных заведений первична по отношению к другим видам деятельности. К вторичной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля относится научная (научно-педагогическая, инженерная и т.д.) деятельность. Инженер, решающий весь комплекс творческих задач, должен уметь: ставить значительно новые общественно полезные цели; планировать свою работу и эффективно выполнять свои планы; хорошо владеть техникой решения творческих задач, входящих в решаемые проблемы; отстаивать свои цели и выдерживать критику сторонников «традиционных решений»; достигать результата [156]. Исследование акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является в настоящий момент наиболее актуальным направлением психолого-акмеологических исследований, так как знание и понимание процесса развития профессионального творчества любого специалиста позволяет развивать его профессиональное творчество как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала. Проблема развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность деятельности системы высшего военного образования.

Однако, несмотря на пристальное внимание психолого-акмеологической науки к проблемам развития профессионального творчества в специальной деятельности, проблема развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов остается недостаточно изученной. В связи с этим разработка путей и условий развития профессионального творчества преподавателей вузов военно-технического профиля становится в наши дни особенно актуальной.

В нашем исследовании мы рассматриваем проблему развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с позиций концепции проблемно-деятельностного обучения, предложенной А.В. Барабанщиковым.

Состояние проблемы исследования. Психологический и физиологический механизм творчества вообще и профессионального в частности стал объектом исследований ученых акмеологов, психологов и педагогов. Теоретико-методологические проблемы развития профессионального творчества в процессе практической специальной деятельности разрабатывались в трудах: Б.Г. Ананьева, В.И. Андреевой, B.C. Аверьянова, Н.А. Агаджаняна, А.В. Барабанщикова, А.А. Бодалева, Н.К. Вахтомина, Л.П. Гримак, В.П. Давыдова, А.А. Деркача, А.В. Долматова, М.И. Дьяченко, Н.И. Калакова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.И. Матюшкина, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Талызиной, Е.В. Титовой, Б.И. Теплова, А.В. Хуторского, СТ. Шацкого и др. Проблема профессионального творчества активно исследуется в США, Германии и других странах (Р.В. Ригг, Г.Нойнер, В.Калвейт, Х.Клейн и др.).

Особое внимание процессу развития профессионального творчества с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли А.В. Барабанщиков, Д.В. Богоявленская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Волков, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Я.А. Пономарев, В.А. Решетова, СЮ. Степанов, И.Н. Семенов, В.К. Зарецкий и др.

В трудах Н.И. Калакова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Н.Д. Никандрова и других исследователей проанализированы и систематизированы механизмы развития профессионального творчества личности военнослужащего в специальной деятельности, выявлены основные закономерности процесса развития профессионального творчества.

В диссертационных работах А. А. Балаховского, В.И. Вдовюк, В.П Кириченко, И.М.Когана, С. С. Му цинова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова исследуются различные аспекты, связанные с творчеством в отдельных видах деятельности преподавателей ввузов.

Изучены, учтены основные положения о сущности профессионального творчества, факторах и путях его развития, содержащиеся в работах Ю.К. Бабанского, Ф.И. Гоноболина, З.Ф. Есаревой, В.А. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Я.А. Пономарева, М.М. Поташника, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейна и др.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы возможности и условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. При этом наличие противоречий между технологичностью, присущей любой профессиональной деятельности, и творчеством, трудно алгоритмизируемым в рамках технологий; постоянно возрастающими потребностями в творческой профессиональной деятельности военно-педагогических кадров высших учебных заведений и реальным уровнем их профессионального творчества; жизненно-ценностными ориентациями в профессиональной деятельности и развитием творческих способностей личности; необходимостью определения структурных компонентов профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и недостаточной их изученностью делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.

Наличие противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля?

Соответственно целью исследования явилось выявление акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в специальной деятельности.

Объект исследования: процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля в специальной деятельности.

Предмет исследования: акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Гипотеза исследования.

Развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля будет осуществляться более продуктивно, если:

на основе теоретического анализа проблемы уточнить сущность и выделить структурные компоненты профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, определить критерии, показатели, уровни и этапы развития профессионального творчества;

процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля строить на основе акмеологической модели развития;

повышение продуктивности развития профессионального творчества обеспечивается созданием необходимых акмеологических условий в процессе профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы в соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с точки зрения акмеологического подхода к ее исследованию.

2. Уточнить сущность и структурно-функциональную характеристику профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, выявить компоненты, критерии, уровни и этапы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

3. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработать акмеологическую модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

4. Выявить и обосновать психолого-акмеологические условия повышения уровня профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и динамику процесса развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности, творчества; ведущие методологические принципы психологии и педагогики развития, моделирования, активности, обратной связи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Е.А. Яблокова);

положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Барабанщиков, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Н.Д. Никандров), о принципах общения, отношений, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева [15], А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Яблокова, В.А. Ядов и др.);

теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения творчества в профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Долматов, Э.Ф. Зеер, Н.И. Калаков, В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, Е.А. Климов, О.А. Нестерчук, Н.Д. Никандров, Н.В. Самоукина, Л.В. Темнова, Н.Б. Шмелева);

работы, посвященные психолого-акмеологическим аспектам профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Т. Иваницкий, Е.И. Казакова, А.Г. Ковалев, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.И. Мешков, О.В. Москаленко, К.К. Платонов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, В.А. Сухомлинский); философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики, исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, О.С. Гребенюк, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, И.А. Скопылатов, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.)

общепсихологические механизмы творчества, развития и целостной организации (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, П.А. Корчемный, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейд и др.), а также теории функционирования образовательных систем (Н.В. Кузьмина).

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документов, фактических материалов. Теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный), описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, методы самооценок и экспертных оценок, качественный анализ текстов), обсервационные (различные виды наблюдений и др.). Психолого-педагогический эксперимент.

Статистические: методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, непосредственно отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений (определение выборочного среднего значения, выборочной дисперсии, моды и медианы), и показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности (критерий Пир 2 сона, t-критерий Стьюдента, - ).

Эмпирическая база исследования.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 138 военно-педагогических кадров 15 военно-технических кафедр Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА), филиала Военного университета связи (Ульяновского).

Исследование проводилось с 1999 г. по 2004 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический - включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников по развитию профессионального творчества в специальной деятельности. Методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, а также сбор и накопление перйоначаль ного исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисковый. Осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания, специфики создания акмео-логических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, проводились исследования по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, констатирующие психолого-педагогические эксперименты, и обрабатывались с помощью методов математической статистики полученные результаты. Разрабатывалась методика рейтинговой оценки профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в вузовскую практику. На этом этапе использовались методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности, констатирующие эксперименты, экспертное оценивание, тестирование.

Третий этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Систематизировались, анализировались и обобщались результаты экспериментов. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации и выводы по реализации психолого-акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, осуществлялась литературная обработка материала. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы высших учебных заведений военно-технического профиля. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в брифингах, в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе изучения методологических и концептуальных основ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с точки зрения акмеологического подхода и анализа результатов исследования уточнена сущностная и структурно-функциональная характеристика профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, особенностью которой является то, что она отражает основные способности творческой личности и включает в себя следующие компоненты: мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный.

2. Теоретически обоснованы и разработаны критерии, показатели, уровни и этапы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. В части практической профессиональной деятельности основными критериями являются: творчество в учебной работе, творчество в методической работе, творчество в воспитательной работе и творчество в научной работе. Основными показателями развития профессионального творчества являются:

в учебной работе - поддержание интереса к изучаемой дисциплине путем использования и распределения творческих заданий на занятиях; формирование отношения к учению; направление мышления обучаемых на самостоятельное решение творческих учебных задач; предоставление возможности обучаемым самостоятельно моделировать и решать творческие учебные задачи; проведение выравнивания знаний в вводной части групповых и практических занятий;

в методической работе - создание принципиально новых творческих методических приемов и средств обучения, частнопредметных педагогических технологий, оригинальных систем (мониторинга) развития основных подструктур личности; сосредоточение основных усилий на формировании

творческой личности обучаемых, их потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии; отбор учебно-методического материала для проведения различных видов занятий на уровне зоны ближайшего умственного развития обучаемых через самостоятельное решение ими творческих учебных задач; применение существенно нового учебно-материального обеспечения, способствующего творческому развитию обучаемых;

в воспитательной работе - использование методов формирования сознания личности, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; стимулирования, мотивации деятельности и поведения личности; контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании; проведение творческих воспитательных мероприятий с обучаемыми во внеучебное время; творческая реализация поставленных воспитательных целей в ходе проведения всех видов учебных занятий;

в научной работе - участие в межвузовских научно-исследовательских работах; наличие патентов на изобретения; руководство кружком (научно-исследовательским, изобретательским и рационализаторским); подготовка кандидатов и докторов наук.

Уровнями развития профессионального творчества являются: первый -уровень готовности к творчеству в специальной деятельности (низкий); второй - уровень импульсивного творчества (средний); третий - уровень творчества как стиля специальной деятельности (выше среднего); четвертый - уровень продуктивного творчества в специальной деятельности (высокий). Этапами развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля являются: 1 этап - формирование пассивно-исполнительских способностей; 2 этап - становление профессионального творчества; 3 этап - активное развитие профессионального творчества; 4 этап - продуктивное творчество.

3. Выявлено динамичное повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля при преподавании начинающим преподавателем военнослужащим конкретной учебной дисциплины и работе в конкретном научном направлении на кафедре от 2 до 5 лет; защите преподавателем кандидатской диссертации в течение 6 лет после назначения на должность; преподавании учебных предметов родственных специальностей; уравновешенных темпах ухода преподавателей старшего поколения и прихода преподавателей младшего поколения; выполнении практических рекомендаций по ак-меологическому сопровождению военно-педагогических кадров вузов.

4. Выявлены и обоснованы акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, которые рассмотрены в системе двух групп: внешние - благоприятная и акмеологически насыщенная профессиональная творческая среда, побуждающая к раскрытию подлинных профессиональных творческих возможностей; наличие "акме" - событий, могущих стать толчком к кульминациям, "пикам" в профессиональном творческом развитии; внутренние -мотивация к творческой деятельности; активность военно-педагогических кадров, соответствующая наибольшему проявлению творчества; сильное профессиональное творческое целеполагание и построение своего профессионального творческого пути по восходящей его траектории; стремление преподавателя к достижению максимального уровня творческого развития; высокий уровень притязаний, мотивация самореализации; способность мобилизовать имеющиеся в данный момент профессиональные возможности, сконцентрироваться на творческой цели; стремление к сохранению и приумножению своих достижений.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в нем:

1) проведен теоретический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, выявлено три этапа в его развитии: первый - этап возникновения и становления системы подготовки военно-педагогических кадров в России, второй - этап развития системы подготовки воєнно педагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверти XX века; третий - этап развития системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России;

2) разработана акмеологическая модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в тесной взаимосвязи ее компонентов, как система взаимосвязанных целей, задач, направлений творческой профессиональной деятельности, вариантов, условий и этапов достижения результатов, определяющая характер и механизмы взаимодействий и взаимоотношений в профессиональной деятельности. Особенностью данной модели является отражение влияния ак-меологических условий на структурные компоненты профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля;

3) выявлены и обобщены основные характеристики уровней развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля: с высоким уровнем - имеют широкий познавательный интерес, критичны и независимы в суждениях, способны видеть дальнейшие и ближайшие цели и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия к их достижению, решительны в отстаивании собственной точки зрения, у них ярко выражены способности организовывать совместную коллективную творческую специальную деятельность, творчество продуктивно; с уровнем развития выше среднего - имеют познавательный интерес, который охватывает большую часть специальной деятельности, в целом устойчив, но он еще не сформирован достаточно высоко, творчески работают во всей сфере профессиональной деятельности, характеризуются независимостью суждений, способны видеть цель и проявлять интеллектуальные, эмоционально-волевые и физические усилия для ее достижения, положительно-осознанно относятся к совместной творческой профессиональной деятельности, решительны и смелы в отстаивании собственной точки зрения; со средним уровнем - имеют познавательный интерес, ко торый охватывает часть профессиональной деятельности, который неустойчив, испытывает колебания и имеет волнообразный характер, как следствие, творчество в специальной деятельности носит неустойчивый, спонтанный характер, зачастую не способны организовать коллективно-творческую специальную деятельность, недостаточно смелы и решительны в отстаивании собственной точки зрения, могут отказаться от нее в затруднительных, противоречивых, дискуссионных ситуациях; с низким уровнем профессионального творчества - имеют низкий познавательный интерес и как следствие, иногда отсутствует стремление к самообразованию, способны к волевым усилиям в случае временных неудач, они в недостаточной степени способны самостоятельно преодолевать трудности при выполнении комплексных профессиональных задач и редко высказывают свою собственную точку зрения, творчество проявляется крайне редко;

4) разработаны средства и способы диагностики уровней развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1) апробирована "Методика рейтинговой оценки профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля", которую целесообразно использовать для выявления военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, проявляющих систематическое творчество в профессиональной деятельности, с целью определения кандидатов на замещение вакантных должностей старшего преподавателя, доцента, профессора, заместителя начальника кафедры, при представлении к ученому или почетному званию и при определении лучшего методиста кафедры (передового ученого вуза);

2) разработаны практические рекомендации по акмеологическому сопровождению профессиональной деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля на этапе послевузовской профес сиональной деятельности, способствующие раскрытию творческого потенциала военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Данные практические рекомендации по акмеологическому сопровождению понимаются нами как комплекс мер, учитывающих особенности развития творческого потенциала и профессионального творчества на различных этапах деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля в зависимости от стажа работы в должности и уровня развития профессионального творчества;

3) разработана "Программа развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля", обеспечивающая повышение уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, опорой на общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме профессионального творчества; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Материалы исследования используются в профессиональной деятельности военно-педагогических кадров филиала Военного университета связи (Ульяновского), военной кафедры Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, военной кафедры при Ульяновском государственном техническом университете. Полученные материалы исследования и теоретические положения нашли свое отражение в учебных и учебно-методических пособиях «Психология человека» (Ульяновск, 2003 г.), «Инновационные технологии в преподавании психолого-педагогических дисциплин» (Ульяновск, 2003 г.), научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались на следующих международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и брифингах: «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2002 г.), «Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега»» (Москва - Санкт Петербург, 2003 г.), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2003 г.), «Формирование толерантности и профилактика экстремизма» (Москва, 2003 г.), «Использование средств компьютеризации и автоматизации при изучении дисциплин кафедр» (Ульяновск, 2004 г.), «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Москва-Ульяновск, 2004 г.); целевых НИР "Исследование проблем построения информационно-вычислительной корпоративной сети филиала (шифр - "Сеть-2002")", "Разработка методического обеспечения для рейтинговой оценки уровня подготовки выпускников Военного университета связи (шифр - "Рейтинг")", "Разработка методики автоматизированного управления образовательным процессом в вузах войск связи (шифр -"Управление-ОП")".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является сложной системой и имеет определенную структуру, включающую в себя группу компонентов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, изменение которых влияет на динамику развития данного вида творчества - мотивационный, содержательно-операциональный, когнитивный, гностический, коммуникативный, эмоционально-волевой, физический и оценочный. Содержательно-операциональный компонент включает своевременное и высокое обеспечение реализаций побуждений личности к творческой профессиональной деятельности. Мотива-ционный компонент включает мотивы, детерминируемые интеллектуальными потребностями в творчестве. Когнитивный компонент содержит системно-специальные знания о профессиональной деятельности. Гностический компонент предусматривает творческое овладение способами и средствами профессиональной деятельности. Коммуникативный компонент включает умение устанавливать межличностные отношения, взаимодействия, побуждающие к творческой деятельности. Эмоционально-волевой компонент характеризуется психологической устойчивостью, стойкостью, инициативностью, организованностью, исполнительностью, способностью чувствовать новое и удовлетворенность от работы. Физический компонент характеризует выносливость, силу, ловкость, степень утомляемости организма. Оценочный компонент включает способности к самооценке своей профессиональной творческой деятельности.

2. Критериями, наиболее информативно отражающими развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, являются: проявление профессионального творчества в учебной, методической, воспитательной и научной работах. Показателями развития профессионального творчества являются: используемые творческие методы, методики и технологии обучения, применяемые учебно-методические материалы; методы определения соответствия учебных действий условиям творческих учебных задач при их решении, степени усвоения общего способа решения творческих учебных задач, результатов учебных действий их конечной цели; научно-исследовательская работа; формируемое отношение к учению; методы воспитательной работы; качество реализации воспитательных целей; задание на самостоятельную подготовку; руководство научной деятельностью обучаемых.

Акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля включают две группы условий: внешние (акмеологически насыщенная профессиональная среда, наличие "акме"- событий, могущих стать толчком к "пикам" в профессиональном творческом развитии) и внутренние (мотивация к профессиональной творческой деятельности, развитие способностей, составляющих структуру профессионального творчества, стремление к достижению максимального уровня творческого развития).

3. Процесс развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля является целенаправленным, интегральным процессом, длительность и результат которого зависят от условий, в которых осуществляют свою творческую деятельность военно-педагогические кадры. Акмеологическая модель развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля отражает влияние акмеологических условий (внутренних и внешних) на структурные компоненты профессиональной творческой деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Содержание каждого компонента модели определяется целями, задачами, реальным положением дел и потребностью в творческих профессиональных действиях в конкретной ситуации. Взаимосвязь и взаимовлияние проявления профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля и творческого потенциала личности проявляется в наличии существенных различий в мотивации к творческой специальной деятельности у военно-педагогических кадров с высоким и низким уровнем профессионального творчества. Для военно-педагогических кадров с высоким уровнем профессионального творчества характерно увеличение влияния мотивации в процессе творческой специальной деятельности.

4. Развитие профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля носит уровневый характер. Военно-педагогические кадры с высоким уровнем профессионального творчества обладают адекватной самооценкой себя как профессионалов, устойчивым стремлением к творческому решению профессиональных задач, испы тывают потребность в личностно-профессиональном творческом развитии, понимают необходимость самосовершенствования, цели которого ставят самостоятельно. Значительную роль в развитии профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля играют характерологические особенности личности, такие как: стремление к доминированию, уверенность в себе, наличие своего мнения, отличного от мнения окружающих, яркая выраженность волевых качеств, настойчивость, упорство и решительность в достижении цели, адекватная самооценка, высокая дисциплинированность, умение контролировать свое поведение, готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, эмоциональная устойчивость, развитая способность к эмпатии, сочувствию и пониманию. В своем развитии профессиональное творчество в деятельности военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля проходит через четыре последовательных уровня: первый (низкий) - уровень готовности к творчеству в специальной деятельности; второй (средний) - уровень импульсивного творчества; третий (выше среднего) - уровень творчества как стиля специальной деятельности; четвертый (высокий) - уровень продуктивного творчества в специальной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация объемом 206 страниц, состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка (всего 198 наименований, из них 4 - на иностранном языке), 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, включает таблицы и рисунки (13 таблиц, 14 рисунков), общее количество иллюстраций -27.

Историко-теоретический анализ проблемы развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля

Проблема развития творчества в профессиональной деятельности преподавателей в акмеологической и психолого-педагогической науке является одной из центральных и имеет чрезвычайно богатую историю. Природа и закономерности творчества всегда были предметом пристального интереса ученых, очевидно, со времен древнегреческого математика Паппа [6]. Про блемами творческого мышления живо интересовался Р. Декарт [59]. Большую работу по анализу процесса решения творческих задач провел Б. Больцано - известный логик и математик XIX века [79]. Активно занимались исследованиями творчества Паскаль, Пуанкаре, Адамар [5, 7, 104] и другие ученые, отличавшиеся разнообразием научных интересов. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать все сначала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство.

Анализ исторических документов, теоретического наследия, деятельности известных преподавателей прошлого и современности позволяет увидеть источники, характерные черты, тенденции и особенности, присущие творческой деятельности преподавателя.

Изучение исторических документов позволило выявить несколько взаимосвязанных этапов в развитии системы подготовки военно-педагогических кадров в России: 1. Возникновение и становление системы подготовки военно педагогических кадров в России. 2. Развитие системы подготовки военно-педагогических кадров в России с середины XIX века до последней четверти XX века. 3. Развитие системы подготовки военно-педагогических кадров в современной России (с последней четверти XX века).

На каждом из этапов учеными исследовалось творчество в профессиональной деятельности преподавателей.

Этап возникновения и становления системы подготовки военно-педагогических кадров в России охватывает период с создания первых петровских школ (1698 г.) до середины XIX века. Особенностью этого периода является то, что наука была еще мало дифференцирована и изучение творчества преподавателей носило несистематичный характер и развивалось в основном в рамках философии.

С созданием первых петровских школ (1698 - 1725 гг.) начинают складываться основные источники их комплектования преподавателями: а) подготовка российских учителей за границей; б) приглашение преподавателей-иностранцев; в) приглашение на преподавательскую работу лучших выпускников вузов; г) приглашение для преподавания в вузы лучших отечественных ученых и педагогов. Подобная практика комплектования военно-учебных заведений преподавательским составом существовала до середины XIX в., а некоторые ее элементы сохранились до наших дней [48]. На этом этапе изучение творчества строилось на основе знаний, накопленных еще древнегреческими и древнеримскими мыслителями, таких как Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, и идей европейских ученых, которые рассматривали деятельность учителей. Сократ, например, считал труд учителя искусством, для овладения которым необходимо божественное призвание. Эти высказывания не были самостоятельными педагогическими теориями, а являлись компонентами философских систем или проектов организации общества. Для последующего развития педагогической мысли большое значение имели идеи философов об опоре воспитания на принципы этики и психологии, о единстве умственного, нравственного и физического воспитания, о возрастной периодизации развития человека и др. В сочинении древнеримского ученого М.Ф. Квинтилиана «О воспитании оратора», явившимся, по существу, первым специальным трудом, где был обобщён опыт обучения, сформулированы требования к учителю и воспитателю, в нем содержались указания на необходимость учёта индивидуальных особенностей обучаемых, и в ней он высказал важную мысль о том, что творчество преподавателя заключается в правильном выборе средств обучения, основанном на соблюдении определенных правил [186, С. 13].

Сущность, структура и содержание профессионального творчества военно-педагогических кадров высших учебных заведений военно-технического профиля

С философской точки зрения категория творчества представляет собой достаточно сложный многоаспектный феномен. Можно выделить его различные стороны. Наиболее общий подход к его описанию представлен в монографии А.И. Субетто, в которой он вводит понятие онтологического, системного творчества, рассматривая его как ведущий механизм любого развития. С этой точки зрения эволюция представляет собой творческое развитие. Согласно определению А.И. Субетто, «творчество - это генерация разнообра зия поведения, это эволюционное и функциональное созидание, это системная и созидательная деятельность в рамках представленной надсистемой «ниши свободы», это актуализация системы по отношению к будущему в рамках процессов адаптации системы к надсистеме, или, в более широком значении, системы к надмиру, это процесс обновления, генерации новообразований. Потенциал творчества системы - это потенциал ее будущей адаптации, т. е. переадаптации. Творчество устремлено в будущее, оно есть «системное будущетворение»» [174, 175].

Творчество является феноменом, пронизывающим все сущее, все живое. «Жизнь как таковая есть Творчество. Она предстает как «творческая волна», и одновременно как креативный процесс - волнообразное движение на всех уровнях организации жизни» [175]. Применительно к человеку, творчество представляет собой высшую форму проявления его интеллектуальных функций, специфический вид метадеятельности, проявляющийся в удивительном многообразии форм практически в любой профессиональной области. Проявление творчества в профессиональной деятельности мы считаем одним из основных показателей развития индивида.

Выделим наиболее важные признаки категории творчества [117, 190]:

1. Творчество - деятельность, состоящая в создании существенно нового.

2. Творчество как процесс всегда оригинально, т.е. обязательно применяются либо новые средства, либо новые способы, либо новые программы деятельности.

3. Творчество представляет собой создание новых полезных комбинаций из элементов различных систем.

4. Творчество тесно связано с познанием, отражением действительности, законов ее развития и функционирования. Отражение - основа и база творчества. В процессе творческой деятельности человек расширяет и уг лубляет свои знания. Творчество, следовательно, выступает и как форма познания действительности.

5. Творчество представляет собой процесс постановки и решения проблем, нестандартных задач. В основе решения любой проблемы лежит разрешение противоречий. Необходимо обратить особое внимание на эту сторону творчества как наиболее существенную, позволяющую вскрыть ряд специфических законов творческой деятельности.

6. Творчество - высший вид деятельности человека, способ его бытия, форма самодеятельности, саморазвития и самоутверждения.

7. Творчество представляет собой единство духовного и материального. Создание программы, плана, проекта, модели будущей действительности происходит в процессе мышления (духовного творчества); материализация, овеществление их - в процессе практики (материальное творчество). В этом смысле духовное творчество тесно связано с мышлением. Отражение и творчество - две важнейшие функции мышления.

8. В творчестве проявляются единство и гармония осознанного и бессознательного. В ходе творческого акта в него вовлекается вся биогенная и психогенная система организма.

В самом общем виде творчество - это деятельность человека, направленная на создание новых материальных и духовных ценностей [52, 81, 117, 120, 190]. Из этого определения следует, что основным признаком, объективным критерием творчества является создание нового: новых материальных или духовных ценностей, новых объектов или способов деятельности (технологий) [102]. В области науки, например, продуктами творчества могут быть так называемые открытия, предполагающие установление неизвестных ранее, объективно существующих явлений, свойств или законов материального мира, которые до сих пор не были познаны и не допускали проверки [81]. К новым результатам научного творчества относят также выдвижение научных гипотез, разработку программ исследований, экспериментов и т.п.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля с целью выявления основных акмеологических условий определяющих его развитие позволили разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.

Цель ее состояла в том, чтобы выявить и экспериментально проверить основные акмеологические условия повышения уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: 1) выявить критерии и показатели профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля; 2) разработать методику оценки уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля; 3) проверить эффективность данной методики в ходе формирующего эксперимента, путем сопоставления исходного и нового уровня творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля экспериментальной и контрольной групп; 4) осуществить анализ полученных результатов, изучить динамику и уточнить акмеологические условия развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля; 5) разработать акмеограмму развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

Разрабатывая частную гипотезу опытно-экспериментальной работы, автор исходил из предположения, что уровень развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля будет повышаться динамичнее, если создать необходимые для этого акмеологические условия. Основные акмеологические условия повышения уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля рассматривались в системе двух групп: внешние и внутренние.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2004 г. в три взаимосвязанных этапа [72, 106].

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический - включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников по развитию профессионального творчества в специальной деятельности. Методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, а также сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью формирования концепции ис следования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисковый. Осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания, специфики создания акмео-логических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, проводились исследования по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, констатирующие психолого-педагогические эксперименты и обрабатывались с помощью методов математической статистики полученные результаты. Разрабатывалась методика рейтинговой оценки профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в вузовскую практику. На этом этапе использовались методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности, констатирующие эксперименты, экспертное оценивание, тестирование.

Третий этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Систематизировались, анализировались и обобщались результаты экспериментов. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации и выводы по реализации психолого-акмеологических условий развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, осуществлялась литературная обработка материала. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы высших учебных заведений военно-технического профиля. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в брифингах, в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Обоснование критериев оценки уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля

Исходным и достаточно сложным моментом в процессе опытно-экспериментальной работы явилось выявление и апробация конкретных критериев и показателей, по которым оценивалось профессиональное творчество военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.

При разработке критериев оценки профессионального творчества учитывался опыт военных исследователей А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Л.Г. Лаптева и др. Анализ работ названных авторов [43, 55, 78] позволил сформулировать положения, определяющие требования к критериям оценки профессионального творчества: во-первых, критерии должны быть объективными и отражать наиболее существенные признаки явления, независимо от сознания и воли субъекта; во-вторых, данные признаки должны быть постоянными и устойчивыми; в-третьих, при выработке критериев необходимо исходить из целей, задач и содержания конкретного исследования.

Изучение проблемы показало также, что в практике различных исследований прослеживается несколько подходов к определению критериев и показателей. Один из них заключается в том, что критерий понимается как показатель, на основании которого можно судить об эффективности какого-либо процесса [55, 168], при котором критерий - есть совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень какого-либо явления. Этот (один) подход отличается в том, что степень сформированности показателя определяется путем фиксации его критериев на различных уровнях.

В данном исследовании мы исходили из рассмотренных методологических положений, толкований понятий "критерий", "показатель" в энциклопедической, специальной литературе [186. С. 92] и придерживались той точки зрения, что критерий выражает наиболее общий признак, по которому происходит оценка, сравнение реальных явлений, качеств процессов. Степень проявления, качественная сформированность, определенность критерия выражается в конкретных показателях. Следовательно, критерий по своему объему шире понятия показатель, а последний характеризуется рядом признаков.

Критерии оценки профессионального творчества имеют свою специфику, они разрабатывались вузами применительно к теме их исследований (А.А. Балаховский, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, В.А. Михайловский, В.А. Солоницын и др.) В общей педагогике эти проблемы нашли отражение в работах В.А. Загвязинского [71], Ф.И. Бондаря, М.Ю. Красовицкого, А.Ф. Иванова [77], Л.Я. Радушкевич [158], Ф.Ш. Терегулова и др. Изучение литературы показало, что единого подхода к критериям профессионального творчества нет, однако, отдельные, значимые в определенных условиях кон кретного исследования, критерии выделяются. Мы в своем исследовании выделили следующие критерии: уровень проявления творчества в учебной работе, уровень проявления творчества в методической работе, уровень проявления творчества в воспитательной работе и уровень проявления творчества в научной работе

Анализ данных критериев свидетельствует, что они предполагают выделение показателей, характеризующих различные стороны проявления творчества в профессиональной деятельности.

Исходя из этого, было проведено целенаправленное изучение профессиональной деятельности 138 преподавателей, опрошено около 150 человек, выявлено около 40 показателей, характеризующих творчески работающих преподавателей и их деятельность. Затем методом корреляционного анализа [42, 68, 87, 167] К.Пирсона на 5 % уровне достоверности, были отобраны 22 наиболее информативных показателя профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля, которые легли в основу методики оценки уровня развития профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля (см. прил. 2). После чего методом анкетно-экспертного опроса 16 экспертов были определены их весовые коэффициенты и составлена таблица пересчета оценок профессионального творчества преподавателей вузов с учетом их весовых значений (см. прил. 4). Апробация разработанных критериев, показателей и уровней, проведенная в ходе пилотажного исследования, показала, что они, в основном, позволяют определить уровень профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля. Предложенная система критериев и показателей (см. прил. 6) оказалась достаточно эффективной для определения оценки уровня профессионального творчества военно-педагогических кадров вузов военно-технического профиля.