Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Андреева Елена Николаевна

Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте
<
Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте
>



Андреева Елена Николаевна. Противоречия в самоотношении и проблемные переживания в подростковом возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:04-19/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения самоотношения и проблемных переживаний в подростковом возрасте 10

1.1. Психологическая характеристика самоотношения 10

1.1.1. Понятие о самоотношении 10

1.1.2. Структурные компоненты самоотношения как иерархически-динамической системы 24

1.1.3. Функциональная специфика самоотношения 44

1.2. Самоотношение и источники проблемных переживаний в подростковом возрасте 54

1.2.1. Психологическая характеристика самоотношения подростков 54

1.2.2. Источники проблемных переживаний в подростковом возрасте 65

CLASS Глава 2. Методы и организация исследования 7 CLASS 3

2.1. Цель, гипотезы, задачи исследования. 73

2.2. Описание методов и методик исследования 75

2.3. Организация исследования 81

Глава 3. Результаты экспериментального исследования самоотношения и проблемных переживаний подростков 84

3.1. Проблемные переживания подростков с просоциальным и асоциальным поведением 84

3.2. Самоотношение, как структурно-динамическая система, в подростковом возрасте 96

3.2.1. Особенности структурно-содержательных компонентов самоотношения подростков 96

3.2.2. Функциональные особенности самоотношения у подростков с просоциальным и асоциальным поведением 101

3.3. Изучение взаимосвязи самоотношения и проблемных переживаний подростков 135

3.3.1. Негативный фон самоотношения как психологическая причина асоциального поведения подростков 135

3.3.2. Функционирование самоотношения в защитном режиме и озабоченность подростков проблемой, связанной с собственными» 142

3.3.3. Противоречия в самоотношении у подростков, переживающих проблемы в сфере собственного «Я» 147

Выводы : 157

Заключение 160

Библиография 162

Приложения 174

Введение к работе

Работа посвящена исследованию структурно-функциональных особенностей самоотношения, противоречий между его компонентами и связанных с ними проблемных переживаний в подростковом возрасте. Актуальность темы исследования

Подростковый возраст, рассматриваемый как значимый этап становления самосознания личности, под влиянием комплексных ситуационных и психологических факторов сопровождается качественной «перестройкой» или закреплением раннее сложившихся критериев оценочного и эмоционально-ценностного отношения к себе. На то обстоятельство, что на фоне самоотношения проявляются переживания проблем, указывается в работах ряда отечественных исследователей (ЛИ.Божович, И.И.Иванова, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Л.Х.Умарова). В этой связи можно предположить, что негативная модальность самоотношения или противоречия между его структурными компонентами могут служить психологической предпосылкой для возникновения переживаний проблем подростков и на фоне негативных ситуационных факторов создавать условия для их социальной дезадаптации. Вместе с тем, эмпирических данных о развитии самоотношения в контексте становления его структурно-функциональньїх компонентов в подростковом возрасте ограниченное количество. В связи с этим, в нашем исследовании раскрывается вопрос о становлении самоотношения подростков с учетом их социальной направленности, а также устанавливается взаимосвязь противоречий в самоотношении и переживаний проблем в подростковом возрасте.

Актуальность темы исследования диктуется и необходимостью разрешения противоречий между некоторыми теоретическими положениями и эмпирическими данными в психологической науке. Так, на основании анализа работ, посвященных изучению психологических особенностей подросткового возраста (ЛИ.Божович, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн,

И.И.Чеснокова и др.), можно утверждать о существовании повышенного
интереса подростка к собственному «Я», высокой сензитивности к оценкам
других своей личности, потребности в автономии, самоутверждении среди
сверстников и взрослых. Вместе с тем, ряд работ эмпирического характера
\ (Л.А.Регуш, О.Е.Байтингер, Д.Н.Демидов, B.Kirsch, C.Wagner и др.)

свидетельствует о том, что проблемы, связанные с собственным «Я», переживаются подростками как наименее личностно значимые в отличие от других областей проблем. В связи с этим, видимые рассогласования между объективными фактами и субъективными суждениями подростков, фиксируемыми экспериментальным путем, указывают на необходимость выяснения их скрытых причин.

Целью диссертационного исследования является: изучение взаимосвязи
противоречий в самоотношении и проблемных переживаний в сфере
собственного «Я» у подростков с просоциальным и асоциальным поведением.
Проблемы исследования:
л, 1. В чем заключаются особенности мало изученной структурно-функциональной

организации самоотношения просоциальных и асоциальных подростков, взаимосвязи противоречий между его компонентами и проблемных переживаний в подростковом возрасте, знания о которых необходимы при оказании эффективной психологической помощи подросткам. 2. В чем состоит причина сосуществования высокого интереса подростка к собственной личности (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, М.Кле, Х.Ремшмидт и др.) и низкой озабоченности его проблемами в сфере собственного «Я» (О.Е.Байтингер, Л.А.Регуш, О.Соломатина, B.Kirsch и др.).

Гипотезы исследования:

i> 1. Противоречия в самоотношении являются одной из психологических

предпосылок возникновения переживаний проблем в сфере собственного «Я» в подростковом возрасте.

2. Противоречие между высоким интересом к собственной персоне, как
характеристики подросткового возраста, и низкой озабоченностью
проблемами, связанными с собственным «Я» подростка, объясняется
действием бессознательных механизмов психологической защиты и

1 осознанных когашг-стратегий.

3. Негативный фон самоотношения выступает одной из психологических
причин асоциального поведения в подростковом возрасте.

Задачи исследования:

  1. Определить и обосновать психологическое содержание самоотношения, его структурно-функциональные особенности у подростков и основные противоречия, связанные с ним.

  2. Установить степень озабоченности проблемами у подростков, имеющих просоциальное и асоциальное поведение.

  3. Выявить и проанализировать гендерные различия и возрастную динамику становления самоотношения в подростковый период с 14 до 16 лет.

*-. 4. Выявить особенности оценочного и эмоционально-ценностного отношения к

себе как системных составляющих самоотношения у подростков, переживающих проблемы, связанные с собственным «Я», и имеющих просоциальное и асоциальное поведение.

  1. Установить взаимосвязь между структурными компонентами самоотношения и механизмами психологической защиты, стратегиями совладающего поведения.

  2. Изучить особенности взаимосвязи между противоречиями в самоотношении и озабоченностью проблемой, связанной с собственным «Я», в подростковом возрасте.

, Объектом исследования выступают подростки 14-16 лет с просоциальным и

асоциальным поведением, обучающиеся в условиях общеобразовательных школ
^ г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: Противоречия в самоотношении подростков и переживание проблем в сфере собственного «Я». Научная новизна и теоретическая значимость исследования

раскрывается в следующих положениях:
\ 1. Впервые исследованы структурно-функциональные особенности

самоотношения у просоциальных и асоциальных подростков. Изучены тендерные и возрастные особенности становления самоотношения в подростковом возрасте; установлено влияние негативной модальности самоотношения на социальную дезадаптацию (асоциальность) подростков.

  1. Установлены связи между противоречиями в самоотношении и проблемами в сфере собственного «Я», переживаемыми подростками. При этом выявлено, что некоторые противоречия в самоотношении подростка проявляются на фоне его низкого самопонимания. На основании чего формулируются рекомендации, направленные на предупреждение возникновения возможных противоречий в самоотношении и повышение уровня самопонимания подростков.

  2. Раскрыта одна из причин сосуществования высокого уровня самоинтереса подростка и низкой озабоченности его проблемами, связанными с собственным «Я», состоящая в активизации механизмов психологической защиты: во-первых, установлены связи между низкой озабоченностью подростков данными проблемами и механизмами психологической защиты, стратегиями совладающего поведения, посредством которых на бессознательном и сознательном уровнях «отрицается» наличие проблем. Во-вторых, обнаружены структурные компоненты самоотношения, функішонирующие в режиме поддержания континуальности «Я» и Эго-

защиты, направленные на частичное «снятие» напряжения при озабоченности <

проблемами в сфере собственного «Я».

А', Практическая значимость исследования. Выводы, полученные по

результатам исследования, могут использоваться для разработки рекомендаций

педагогам, родителям по оптимизации воспитательного процесса подростков, а также в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков. Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, могут помочь в разработке программ психологической помощи, направленных на повышение уровня уверенности в себе, самопринятия и самопонимания подростков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Негативный фон самоотношения в большей степени отмечается у асоциальных подростков, что проявляется в их социальной дезадаптации.

  2. Низкая озабоченность подростков проблемами в сфере собственного «Я» обусловлена активизацией бессознательных механизмов психологической защиты и осознанных копинг-стратегий, направленных на поддержание стабильности системы самоотношения.

  3. Противоречия в самоотношении являются одной из предпосылок возникновения проблемных переживаний в подростковом возрасте. Методы исследования:

І. В качестве основных методов сбора фактического материала были избраны:

1. Метод психологического тестирования для установления особенностей
структурно-функциональной организации самоотношения:

  1. «Тест-опросник самоотношения» (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев, 1985).

  2. Методика «Шкала самоуважения» (М.Розенберг).

  3. Методика «Шкала самооценки» («Линейка», Е.В.Сидоренко).

  4. Методика «Индекс жизненного стиля» (Р.Плутчик, Г.Келлерман).

  1. Метод анкетирования, направленный на изучение проблемных переживаний и стратегий совладающего поведения подростков: соответственно, 1 и 2 части «Проблемной анкеты» (Seiffge-Krenke).

  2. В качестве дополнительного метода использовалась беседа, которая проводилась со специалистами психолого-педагогических служб сменных школ для установления объективных критериев асоциальности подростков и

средних школ для отслеживания из просоциальной выборки подростков,

имеющих признаки асоциальности.

П. Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, метод корреляционного анализа (коэффициент линейной корреляции Спирмена), метод статистического вывода (t-критерий Стьюдента для независимых выборок).

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на научных и научно-практических конференциях для студентов, аспирантов и молодых ученых, которые проходили на базе МГУ (2002) «Ломоносов - 2002», СПбТУ (2002) «Психология XXI века», отражены в ряде публикаций. Кандидатский проект «Противоречия в самоотношении как источник проблемных переживаний в подростковом возрасте» стал победителем Санкт-Петербургского конкурса персональных грантов 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов и был поддержан Конкурсным центром фундаментального естествознания Министерства образования Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования учитываются автором при проведении психологических консультирований подростков и их родителей на базе школы № ПО г. Санкт-Петербурга, а также находят применение при преподавании учебного курса «Психология развития» в ВУЗе.

Структура и объем исследования. Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список из 159 источников и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, включает в себя 18 таблиц и 12 рисунков.

Психологическая характеристика самоотношения

Личность рождается в общественных отношениях, в которые вступает своей предметной деятельностью (Б.Г.Ананьев,[7]); она интегрирует ряд процессов, посредством которых осуществляются ее жизненные отношения (А.Н.Леонтьев, [73]). На основе складывающейся системы общественных отношений формируется целостное самоотношение, то есть отношение к своим качествам, поступкам, результатам деятельности. При этом, между самоотношением и отношением к внешнему миру существует различие, которое заключается в том, что в первом референтом отношения является собственное тело, психосоциальные и личностные особенности, во втором - объекты внешнего мира или другие люди.

Проблема самоотношения, наряду с проблемами саморегуляции, самоосуществления личности, поиска смысла бытия, целеноправленного и ценностно-ориентированного поведения, свободы выбора и ответственности волновала и волнует философов, социологов, психологов и деятелей других областей наук. В историческом плане вопрос о проблеме самоотношения раскрывался еще представителями философской школы экзистенциализма (В.Франкл, С.Киркегор, Камю, Ясперс и др.). Хотя они не выделяли и не рассматривали самоотношение в качестве отдельной самостоятельной категории, однако затрагивали вопросы о самосознании, личной ответственности, ценностях, за счет которых достигается осмысленность бытия, тем самым, отдаленно вскрывая проблему отношения личности к себе [43]. В качестве примера обратимся и кратко рассмотрим положения В.Франкла [146,147]. Согласно его учению, человек, как рефлексирующее существо, обладает способностью к самопринятию и самоотвержению, к самоопределению и осмыслению, к творению самого себя. При этом, осмысленность бытия достигается за счет трех классов ценностей: ценности творчества, ценности переживания, ценности любви. Как мы видим, переживание и отношение рассматриваются В.Франклом в разных семантических плоскостях, но в функциональном плане они сводимы вместе.

Философское течение экзистенциализма послужило одной из основ для гуманистической психологии, представляющей собой междисциплинарную науку и объединяющей в себе философов, психологов, педагогов, социологов (Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.А.Мюррей, Р.Мей). В качестве примера рассмотрим кратко базовые положения некоторых представителей данного направления, затрагивающих вопрос о самоотношении личности.

Родоначальник гуманистической психологии Г.Олпорт [81,82] исходил в своей теории из положения о тесной взаимосвязи человека и общества. Именно общество стимулирует и тормозит развитие тех или иных его личностных черт. При этом, только у того человека, который осознает себя, качества и индивидуальные черты приобретают автономный характер и, как следствие, не зависят ни от биологических потребностей, ни от давления общества. Таким человеком является взрослый, а не ребенок, поскольку у ребенка еще нет автономности, его черты неустойчивы и полностью не сформированы. Главным здесь является не только формирование представлений о своем положении, занимаемом в обществе, своих личностных особенностях, но и создание адекватной целостной картины себя, проникновение в себя, понимание себя. Последнее (самопонимание) и создает основу для личностной автономности.

Согласно учению А.Маслоу [81,83], целью личностного развития является стремление к росту и самоактуализации. При этом, суть самоактуализации видится им в том, чтобы понять себя, свою внутреннюю природу, научиться «сонастраиваться» в соответствии с этой природой, строить свое поведение, исходя из нее. Самоактуализированная личность это всегда самопоследовательная и самодостаточная личность, принимающая себя и окружающий мир, испытывающая потребность в самопознании. Она менее зависима от других людей, а, следовательно, меньше нуждается в их похвале, менее враждебна по отношению к ним. В качестве значимых моментов, изменяющих отношение человека к самому себе и к миру, согласно А.Маслоу [83], выступают моменты мгновенного переживания («пик-переживания») и моменты длительных переживаний («плато-переживания»). Получается, что возникающие в ходе межличностных отношений и самоотношения переживания (положительно или отрицательно окрашенные) изменяют характер дальнейших отношений человека, определяют его стремление к личностному росту (ускоряют или затормаживают его). На основе возникающих отрицательных переживаний (например, на фоне недостаточно высокого самоуважения) возможен рост страха самопознания, как защитной реакции, в частности, защиты веры в себя, наличного уровня самоуважения и самолюбия. Как следствие, человек, имеющий неуважительное отношение к самому себе, не будет склонен проявлять рвения к получению новых знаний как объективного (об объектах предметного мира или других людях), так и субъективного характера (о самом себе). А само нежелание приобретать и когнитивно перерабатывать информацию будет основываться на страхе того, что эта информация может принести с собой ощущение собственной слабости и неадекватности. Напротив, человек, обладающий высоким самопониманием, свободен от психологических защит и «не склонен подменять собственные вкусы и оценки внешним стандартам» [83,с.298].

Структурные компоненты самоотношения как иерархически-динамической системы

Структура самоотношения, как самостоятельного объекта психологического анализа, разными авторами рассматривается по-разному (В.Н.Мясищев, С.Р.Пантилеев, В.В.Столин, И.С.Кон, Н.И.Сарджвеладзе, В.А.Лабунская, К.Роджерс, С.Гордон и др.). Так, согласно В.Н.Мясищеву [88], в структуре отношений выделяются:

1) Познавательный компонент (включает осознание своих достоинств, недостатков, понимание своих желаний, стремлений, «внутреннее» их обоснование, оценка себя, своего места в социальной реальности).

2) Эмоциональный компонент (личностно значимое, субъективное переживание человека по поводу своей личности).

3) Поведенческий (конативный) - выработанные стратегии и тактики поведения личности по отношению к самой себе (складывается на основе осознанности, в широком смысле, и оценочности, в узком).

Сходную структурную представленность можно встретить в работах И.С.Кона [63], К.К.Платонова [96], НА.Рычковой [113], где в пределах социальной установки отношения личности к себе ими выделяются три компонента Однако, для многих подходов характерным является выделение двух аспектов (подсистем): оценочного и эмоционального, поведенческий же, или конативный, аспект рассматривается в тесной связи с эмоциональным, но не сводимый к нему. В частности, К.Роджерс [93] в качестве оценочной «подсистемы» выделяет самооценку, в качестве эмоциональной «подсистемы» -самоприятие. Самооценка, согласно автору, представлена отношением к себе как к носителю определенных свойств и достоинств. Самоприятие же представляется принятием себя в целом как «монады», вне зависимости от этих свойств и достоинств. Близок к К.Роджерсу в подходе Р.Уайли [93], считающий, что самооценка основывается чаще всего на сравнении своих достижений с достижениями других людей. Самоприятие же не столько оценка, сколько стиль отношения к себе, общая жизненная установка, формирующаяся в процессе онтогенеза, а также путем сознательных усилий. С.Гордон [93] констатирует наличие двух «типов самоотношения» - самоуважения (оценочный аспект) и самосимпатии (эмоциональный аспект). При этом, предложенные типы вытекают га различных форм позитивного опыта - аффилиации и успеха в задании. С позиции отечественного исследователя Л.П.Гримака [37] отношение индивида к самому себе включает в качестве психологических составляющих наряду с представлениями о своей индивидуальности, „конкретным единством" интересов, склонностей и ценностных ориентации определенную самооценку и самоуважение, основанные на действии обратных связей, поступающих от общества в виде социальной оценки. Исходя из выше сказанного, можно выделить условно две подсистемы самоотношения - систему самооценок и систему устойчивых чувств, эмоциональных отношений, или „эмоционально-ценностных отношений" в адрес своего «Я» (И.И.Чеснокова [151]).

Относительно того, какой из аспектов (подсистем) самоотношения является наиболее общим - оценочный или эмоциональный нет однозначного ответа, как и ответа на вопрос - какая из подсистем наиболее полно раскрывает специфику самоотношения. С одной стороны, некоторые из отечественных исследователей (С.Р.Пантилеев, В.В.Столин и др.) отмечают наиболее общим эмоциональный аспект самоотношения, в частности, самоуважение, аутосимпатию, близость -самоинтерес. При этом, самоотношение выступает как «чувство в адрес «Я», включающее переживания различного содержания» [93,с.22], то есть, самоотношение, в данном случае, служит основой для проявления (выражения) переживаний. Другими исследователями, в частности М.Розенбергом [93,157] в качестве ведущего аспекта самоотношения выделяется оценочный, а система самоотношения рассматривается как некий конгломерат частных самооценок, то есть самооценок в конкретных видах деятельности. К этому следует добавить, что на общую самооценку оказывает существенное влияние неуспех исключительно в личностно значимых сферах [42]. Взаимосвязь подсистем самоотношения прослеживается на примере высказывания С.Р.Пантилеев а [93]: в качестве главного своего звена составляющие эмоционально-ценностного отношения (например, самопринятие) имеют чувства или переживания, приводящие, в свою очередь, к процессу оценивания, по специфике которого определяется состояние личности на текущий момент.

При конкретизации вопроса о структурных компонентах самоотношения остановимся на подходах, предложенных отечественными исследователями С.Р.Пантилеевым [93,94], Н.И.Сарджвеладзе [116] и В.В.Столиным [131,132]. В дальнейшем в своей работе мы будем опираться на фундаментальных подходах данных авторов, поскольку они позволяют наиболее полно отразить целостное представление о структурно-функциональных особенностях самоотношения.

Проблемные переживания подростков с просоциальным и асоциальным поведением

Изучение озабоченности проблемами в разных жизненных областях у подростков с просоциальной и асоциальной направленностью поведения осуществлялось нами с помощью адаптированного варианта «Проблемной анкеты» (Seiffge-Krenke). Качественный анализ позволил констатировать, что в общей выборке подростков (N=411) доминирующими проблемами, вызывающими переживания, являются будущее (среднее значение - 3,00), взаимоотношения с родителями (2,92) и взаимоотношения со сверстниками (2,64). В свою очередь, такие области, как свободное время (2,47), школа (2,43), собственное «Я» (2,43) и взаимоотношения с противоположным полом (2,35) в общей выборке не вызывают высокой озабоченности. Полученные нами результаты подтверждают данные раннее проведенных исследований, посвященных данной тематике (Л.А.Регуш, А.Л.Лихтарников, О.Е.Байтингер, О.Соломатина, B.Kirsch, К. Wagner, V.Meckelmann и др.).

В ходе дифференциации подростков по характеру их социальной направленности на просоциальных и асоциальных было отмечено расхождение относительно выраженности каждой области проблем (табл. 3).

Исходя из представленных в таблице данных следует, что, если проблемы будущего (для просоциальных подростков среднее значение - 3,12 , для асоциальных - 2,87) и взаимоотношений со сверстниками (2,73 и 2,54 , соответственно) в большей степени волнуют просоциальных подростков, то проблема взаимоотношений с родителями оказывается наиболее острой для асоциальных подростков (соответственно, 2,89 и 2,94). Таким образом, если подростков с просоциальным поведением отличает страх в будущем «оказаться безработным», неполучения желаемого профессионального образования, неуверенность в правильности выбора будущей профессии, то подростков с асоциальным поведением заботит в большей степени проблема, имеющая место в настоящем времени - проблема взаимоотношения с родителями. Такими подростками отмечается наличие факта непонимания родителями их затруднений в школе, частых ссор по поводу того, что «родители имеют другое мнение о многих вещах», несерьезного восприятия родителями своих детей. Возможно, причина этого кроется в том, что они (подростки) больше предоставлены самим себе и, с одной стороны, не получают необходимого им статуса через семейную идентификацию, не ощущают своей личной значимости, с другой стороны, ощущают недостаток общения с родителями, не чувствуют психологической поддержки и защищенности от них. Со стороны такого подростка зачастую может отмечаться ощущение ущербности, «бесполезности» своего существования. Типичными высказываниями здесь будут: «Они меня не понимают», «Ненавижу, когда на меня кричит, бьет меня».

В ходе эмпирической процедуры были установлены значимые различия относительно двух проблемных областей: «Будущее» и «Взаимоотношения со сверстниками» (статистическая значимость проверялась при помощи t-критерия Стьюдента), которые, как отмечалось ранее, интенсивнее переживаются подростками с просоциальным поведением, чем асоциальными подростками (на уровне значимости, соответственно для проблем р=0,002 и р=0,01). Можно предположить, что причиной этого служит более поздняя «приспособительная активность» первых (здесь имеется в виду не точность выполнения личностью социальных предписаний со стороны общества, а умение быстро «подстроиться» под складывающуюся ситуацию с учетом общественно неприемлемых, неадекватных способов деятельности и поведения), поздним опытом установления расширенных и многосторонних социальных контактов как со своими сверстниками, так и с людьми более старшего возраста, неготовностью самостоятельно предпринимать те или иные решения в силу возлагаемой ответственности на взрослых. Наоборот, для асоциальных подростков эти личностные особенности присущи в меньшей степени, поскольку в силу различных ситуационных (например, аморальный образ жизни родителей, финансовые трудности) и психологических причин (например, неспособность справиться с учебой в обычном объеме) они вынуждены преимущественно «один на один» сталкиваться со сложными жизненными задачами (или с привлечением таких же, как и они, асоциальных сверстников) и решать их соответствующим, не вполне адекватным образом.

Функциональные особенности самоотношения у подростков с просоциальным и асоциальным поведением

Следующим шагом нашего исследования стала детализация в изучении особенностей самоотношения путем дифференцированного подхода к подросткам с учетом их социальной направленности, критериев пола и возраста.

Изучение самоотношения у просоциальных и асоциальных подростков осуществлялось в ходе рассмотрения его функциональной специфики. При этом, мы исходили из положения, что за определенную функцию самоотношения отвечают соответствующие ему структурные компоненты. Ниже, в таблице 7, представлены основные функции самоотношения и структурные составляющие, «актуализирующие» его функционирование в строго определенном режиме.

Изучение данной функции самоотношения представляется нам особенно интересным, поскольку позволяет установить характер влияния особенностей «внутренней» адаптации (самоадаптации) подростков на уровень их социальной адаптации. В ходе эмпирической процедуры в выборках подростков были установлены средние арифметические значения компонентов, демонстрирующих данную функциональную специфику самоотношения(рис.6). Данные рисунка позволяют говорить о том, что у подростков с просоциальным поведением такие показатели самоадаптации, как самоуверенность и глобальная самооценка имеют большую выраженность, чем у асоциальных подростков. Наличие более низкой самоуверенности и глобальной самооценки у асоциальных подростков, как правило, сопряжено с осознанием неблагоприятной социальной позиции как в школьной атмосфере, так и в атмосфере семьи.

Полученные результаты имеют фактически сходную тенденцию, представленную в работах отечественных психологов (И.С.Кон [61], Г.Г.Федорова [139]), в которых указывается на факт более высокой самооценки у «правопослушных» подростков в отличии от несовершеннолетних «правонарушителей». Кроме того, такой показатель «внутренней» дезадаптации, как самообвинение, оказывается также свойственным в большей степени подросткам с асоциальным поведением. Самопринятие и саморуководство имеют фактически равные значения в изучаемых выборках. Достоверные различия средних установлены по показателям самоуверенности и самообвинения. А именно, как отмечалось выше, просоциалъными подростками значимо чаще фиксируется уверенность в собственных силах, возможностях, чем асоциальными подростками (соответственно, Мі=5,38 , Мг=4,86 при p=0,005, t=2,83); напротив, асоциальные подростки, значимо чаще отмечают факт самоуничижения и самокритичности, чем подростки с просоциальным поведением (соответственно, Мг=11,24 , Mi=10,61 при р=0,03, t=2,22). Можно предположить, что хотя многие асоциальные подростки и испытывают желания измениться, стать «лучше» (самостоятельнее, независимее, сильнее и прочее), научиться отстаивать свои решения, но в силу ряда причин, как «внутреннего» (например, отсутствие необходимой когнитивной информации, нормированного социального опыта установления контактов), так и «внешнего» характера (например, отсутствие поддержки, понимания со стороны социального окружения, тяжелые материальные условия) не могут реализовать это в должной мере, что сопровождается сильными негативными переживаниями.

Суммируя полученные данные, можно констатировать, что в целом, у просоциальных подростков отмечается большая тенденция к самоадаптации на основе полученных более высоких значений самоуверенности и глобальной самооценки. У асоциальных подростков, напротив, фиксируется тенденция к «внутренней» дезадаптации по показателям самообвинения и неуверенности в себе, своих возможностях и способностях (например, способности завоевать уважение у окружающих).

В пределах каждой выборки подростков нами были рассмотрены особенности самоадаптации с учетом полового критерия. Оказалось, что просоциальные мальчики, в отличии от девочек, отмечают у себя более высокие значения компонентов, отражающих тенденцию самоприспособления: самоуверенность, самопринятие, глобальная самооценка и более низкие значения самообвинения (табл.8). Полученные нами результаты подкрепляются данными В.Т.Кондрашенко [64], которые также указывают на большую склонность мальчиков считать себя энергичными, сильными и самоуверенными в отличии от девочек, для которых, в свою очередь, более характерна самокритичность и «нестеснение своих слабостей».