Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Байтингер Оксана Евгеньевна

Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте
<
Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте
>




Байтингер Оксана Евгеньевна. Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-19/285-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. О переживании будущего как проблемы в юности 10

1.1. Психологическое содержание будущего 10

1.2. Переживание будущего как проблемы в юности 18

1.3. Детерминанты переживания будущего как проблемы 30

1.3.1. Образ будущего старшеклассников 30

1.3.2. Л-концепция в юности 38

1.4. Предмет, цели и задачи исследования 44

Глава 2. Организация и методы исследования. 46

2.1. Исследование переживания проблем в юности 46

2.2. Определение содержания переживания будущего как проблемы 50

2.3. Изучение особенностей образа будущего старшеклассников 54

2.4. Методика изучения Я-концепции 59

Глава 3. Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы .

3.1. Переживание будущего как проблемы старшеклассниками 63

3.2. Особенности образа будущего в юности 73

3.2.1. Временная перспектива 73

3.2.2. Содержательная наполненность образа будущего 78

3.3. О взаимосвязи переживания будущего как проблемы и Я-концепции 96

3.4. Выводы 107

Литература 110

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования мы видим в насущной необходимости изучения содержания переживаний молодых людей, связанных с их будущим, а также характера этих переживаний во взаимосвязи с личностными особенностями.

Изучение процессов прогнозирования юношами и девушками своего будущего, осознания ими перспективы своей жизни и построение на этой основе жизненного плана актуально в связи с тем, что эти процессы происходят на фоне неблагоприятных социально-экономических условий, определяющих объективные

возможности для реализации субъективно значимых событий в будущем. Выявление личностных факторов, связанных с характером отношения молодых людей к своему будущему, открывает перспективу поиска путей психологической помощи юношам и девушкам, остро переживающим свое будущее как проблему.

Новизна выполненной работы в следующем. Исследовались особенности отношения к будущему (переживание будущего как проблемы) в юношеском возрасте во взаимосвязи с личностными переменными. Расширена область изучения будущего как части психологического времени личности путем исследования временной перспективы в юности.

Анализ литературы по данной проблеме позволил нам выдвинуть следующую гипотезу,. Переживание будущего как проблемы в юности опосредовано психологическими, личностными особенностями. В качестве таковых выделены: 1) особенности образа будущего; 2) Я-концепция.

Предметом исследования выступают психические свойства, взаимосвязанные с переживанием будущего как проблемы юношами и девушками.

Цель исследования - выявить взаимосвязь степени переживания будущего как проблемы и личностных особенностей юношей и девушек.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. определить степень переживания будущего как проблемы у юношей и девушек;

  2. выявить особенности временной перспективы и содержательной наполненности образа будущего выпускников школы;

3. изучить взаимосвязь степени переживания будущего как

проблемы и Я-концепции молодых людей.

Объектом исследования были учащиеся 11 классов средних школ г.Челябинска в возрасте 16-17 лет ( всего 164 человека).

Практическая значимость работы в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе психологов и педагогов, поскольку ориентируют их, с одной стороны, в общих процессах планирования юношами и девушками своего будущего в современных условиях, а с другой- в особенностях индивидуальной работы с молодыми людьми, остро переживающими свое будущее как проблему. Диссертация построена следующим образом. В главе 1 дан обзор литературы по проблемам изучения переживаний, связанных с будущим , специфики будущего как объекта переживаний и особенностей самосознания в юности. В главе 2 описан план исследования и использованные методики. В главе 3 представлены полученные эмпирические результаты.

По материалам исследования было сделано 4 публикации. Апробация результатов осуществлялась путем выступлений автора на аспирантских семинарах и Герценовских чтениях на кафедре психологии РГПУ им. А.КГерцена в 1995-97 годах; III Региональной конференции "Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи в условиях рыночных отношений", проходившей в г.Челябинске 4 февраля 1998г. Материалы диссертации использовались при составлении программы обучения старшеклассников в рамках работы Научного Общества Учащихся при ЧГПУ в 1997-98 учебном году.

Психологическое содержание будущего

Рассмотрение проблемы переживаний молодых людей, связанных с их будущим, мы предполагаем начать с раскрытия понятия будущего. Это необходимо сделать в силу определенного своеобразия и специфики будущего как объекта переживаний.

Направленность на будущее выделяется как основная характеристика юношеского возраста. Будущее является причиной, побуждающей личность к активности и развитию (Л.А.Регуш, 1985). Следовательно, переживания, связанные с будущим, играют немаловажную роль в процессе самоопределения молодых людей. Представим краткий обзор существующих в психологии подходов к описанию будущего как психологической категории и пути его познания.

В отличие от естественных наук и философии, рассматривающих время как форму существования бытия, психология изучает время как субъективное отражение объективных временных отношений, на основе которого формируется целостное отношение личности ко времени ее жизни.

Человеку присуще воспринимать себя существом тождественным- то есть относительно неизменным в пространстве-и непрерывным- преемственным во времени. Смысловые представления субъекта о мире, их структурированность, система отношений между людьми и динамика этих отношений отражаются им во времени в соответствии с его дифференциацией на прошлое, настоящее и будущее ( Т.В.Снегирева, 1989).

В отечественной психологии личностно-временная проблематика разрабатывалась Б.Г.Ананьевым (1977) в его исследованиях жизненного пути человека, С.ЛРубинштейном ( 1981) в теории о человеке как субъекте жизни, К.А.Абульхановой -Славской (1987,1991), разрабатывавшей идею о жизненной стратегии личности, В.И.Ковалевым (1979), изучавшим организацию человеком времени жизни , Е.И.Головахой и А.АЛСроником (1984) и другими.

Как и все живое, человек «вписан» в уже существующие законы неорганического мира ( П.К.Анохин, 1980). Время является объективным условием его жизнедеятельности, одновременно с этим оно- ПРОДУКТ его психической деятельности. Решающая роль в формировании отношения человека как личности ко времени принадлежит уже не биологическим, а социальным детерминантам ( Е.ИХоловаха и А.А.Кроник ,1984). Для человека прошлое, настоящее и будущее не просто течение времени, но и осознание себя в жизни, выбор жизненной позиции, построение своих индивидуальных ценностных ориентаций.(В.С.Мухина, 1984).

Время становится той призмой , « сквозь которую человек видит мир небезразлично, небеспристрастно, проецируя в него собственные планы, ценности и интересы , прогнозы и воспоминания, несбывшиеся надежды и конкретные намерения» (Т.М.Титаренко,1991, с. 18), Благодаря индивидуальному времени человек может создавать и удерживать в сознании одновременно образы реального настоящего, уже состоявшегося и поэтому нереального прошлого, и еще не состоявшегося и поэтому нереального будущего.

Связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени может быть рассмотрена либо сквозь призму причинности (как в психоанализе и бихевиоризме), либо через призму представлений субъекта о будущем: « То, что ребенок или взрослый ожидает, во многом определяет то, что он думает или делает» (G.AUport,1960, с327).

Индивидуальное время, являясь результатом функционирования психики , отличается по своим характеристикам от объективного физического времени ( Н.Н.Брагина и Т.А.Доброхотова, 1988; А.А.Логинов, 1979; Н.Н.Трубников, 1987; П.Фресс, 1961; П.И.Яничев,1989). Главное отличие в том, что "началом" индивидуального времени является будущее, тогда как "началом"объективного физического времени -прошлое.

Объяснение этому факту было предложено А.А.Логиновым (1979, с. 100). Объективное физическое время необратимо, непрерывно и асимметрично направлено от прошлого через настоящее в будущее. По мере эволюции в биологических системах происходит "расщепление " времени на "физическое"-биологическое и "индивидуальное"- переживаемое, причем второе обладает автономностью. У человека эта автономность проявляется в осознании им таких категорий как прошлое, настоящее и будущее. Для человека время течет в 2 различных направлениях: онтогенез совершается в соответствии с течением объективного времени от прошлого к будущему , индивидуальное же время идет в противоположном направлении - от будущего через настоящее к прошлому.

Переживание будущего как проблемы в юности

В предыдущем параграфе мы рассмотрели психологическое содержание будущего, сейчас мы остановимся на другом аспекте-эмоциональном отношении юношей и девушек к своему будущему.

Особенности эмоционального отношения школьников к будущему в отечественной психологии изучал ПМ.Якобсон (1958, 1961, 1966, 1976 ). Он отметил, что будущее, перспектива -источник различных переживаний школьника, которые не всегда носят отчетливый характер. Выявить характер этих переживаний можно при опросе школьников об их мечтаниях и мыслях о будущем ( П.М.Якобсон, 1966, с. 181).

В одной из своих работ П.М. Якобсон так описал отношение юношей и девушек к будущему: « Вера в собственные силы, обоснованная осознанием роста своих знаний, умений, физических возможностей, ощущение безбрежных горизонтов, которые перед ними открывает жизнь, создают у юношей и девушек оптимистическое самочувствие, приводят к возникновению повышенного жизненного тонуса». Причину такого эмоционального самочувствия П.М.Якобсон видит в жизни, которая «таит в себе возможности для осуществления их надежд, для приложения их сил и способностей в различных сферах деятельности» ( П.М.Якобсон, 1966, с. 145).

А.Е.Ольшанникова (1983) также описывает настрой юношей и девушек как «мажорный». Таким образом, советсткие ребята и в 60-е, и в 80-е годы свое будущее ждали с нетерпением, оно манило их своими неизведанными возможностями. Юноши и девушки были уверены в том, что найдут достойное место в жизни общества, верили в свои силы и ждали свое будущее с оптимизмом.

Дело может быть в том, что радужные перспективы общества отождествлялись с перспективами личности, и эти перспективы не могли не быть «радужными», «мажорными», «оптимистичными». Переживание страха за свое будущее отсутствовало. Приведем другую точку зрения на отношение молодых людей к своему будущему, высказанную специалистами центра развития ребенка в г. Филадельфии [239,с. 329]: «Подростки 13-20 лет в отличие от детей младшего возраста больше беспокоятся о будущем. Заботы подростков о будущем в основном реальны: возможность получить хорошую работу, платить за обучение, содержать семью. Другие тревоги чисто идеалистические-возможность найти смысл жизни, цель своей работы, мир на земле».

Понятно, что два взгляда диаметрально противоположны, их разделяет временной промежуток в 30 лет. Но нужно обратить внимание на следующее. Молодежь в описаниях П.МЯкобсона ожидает всего от жизни, в то время как молодежь в описаниях американских авторов настроена сама решать проблемы трудоустройства, обучения. Заботы и тревоги их понятны. Впрочем, можно утверждать, что и перед российскими ребятами теперь стоят точно такие же проблемы. Исследования, проведенные Л.А.Регуш (Regusch,1993), свидетельствуют о том, что для старших школьников будущее является «проблемой номер 1». Это значит, что молодежь в 90-е годы уже не так уверена в безоблачности своего будущего, в том, что можно будет легко найти достойное место в жизни.

В.К.Вилюнас (1990) так описывает динамику проявления отношения к будущему: « При действии любого сильного желания при предвосхищении успеха возникает надежда. По мере уменьшения благоприятности обстоятельств это чувство изменяется незаметными градациями от надежды к тревоге, а далее к отчаянию» (с. 96). Таким образом, логично предположить, что существует целая палитра переживаний, связанных с будущим. Изучение переживаний очень важно, ибо в них «заключены тот смысл и то значение, которые явление ( в нашем случае будущее- Б.О.) имеют для человека» ( А.Е.Олыпанникова, там же, с. 11).

Чаще всего упоминают о двух переживаниях, связанных с будущим, - надежде и страхе (Z.Zaleski, 1994). Переживание молодыми людьми страха перед будущим отрицалось в отечественной психологии, в чем мы смогли уже убедиться, однако, страх необходим для нормального развития личности, поскольку это не просто отрицательная эмоция, а совершенно необходимый фактор становления социализирующейся личности. Сознательное осмысление человеком своего места в мире выводит понимание страха на проблему адекватности целей и средств человеческой деятельности. Страх сигнализирует о необходимости преодоления дисгармонии между человеком и отчужденным от него (В.А.Андрусенко, 1995).

Исследование переживания проблем в юности

Первой задачей нашего исследования было выявить степень переживания будущего как проблемы юношами и девушками в возрасте 16-17 лет. Для этого мы воспользовались анкетой, разработанной Сейфже-Кренке для изучения проблем, переживаемых молодежью в возрасте 12-18 лет. Анкета Сейфже-Кренке ("Проблемная анкета") была апробирована в исследованиях под руководством Б.Кирш и Л.А.Регуш в рамках кросскультурной программы по изучению сфер жизни, являющихся проблемными для молодежи. Текст анкеты представлен в приложении 1.

Анкета состоит из 79 стимулов в форме утвердительных предложений. Стимулы разбиты на 7 сфер проблем: 1. проблемы, связанные со школой; 2. проблемы, связанные с будущим; 3. проблемы, связанные с родительским домом; 4. проблемы, связанные с отношениями со сверстниками; 5. проблемы свободного времени; 6. проблемы, связанные с отношением к другому полу; 7. проблемы, связанные с собственной персоной.

Каждый участник эксперимента оценивал степень, с которой данное утверждение подходит для него/нее, по пятибальной шкале: «Эта проблема касается меня -в полной мере (5 баллов); - скорее да (4 балла); - ни да ни нет (3 балла); - едва ли (2 балла); - совсем нет (1 балл)». В результате подсчета среднего по каждой сфере был получен количественный показатель нагруженности проблемами по этой сфере у каждого опрошенного.

Нагруженность проблемами- это рабочее понятие составителей данной методики, позволяющее выразить количественно степень отягощенности проблемами. В нашем исследовании "нагруженность проблемами в сфере будущее" и "степень переживания будущего как проблемы" синонимичны.

Перед заполнением анкеты учащимся давалась следующая инструкция : «Вы найдете на следующих страницах перечень нужд и забот, которые ваши сверстники могут переживать как проблемы. Конечно, среди них найдутся такие, которые касаются лично Вас, и такие, которые едва ли или совсем к Вам не относятся. Ответьте честно и спонтанно (не задумываясь) в какой мере каждая из обозначенных проблем касается лично Вас».

После анкетирования 164 учащихся 11 класса нами была определена как общая нагруженность проблемами молодых людей , так и средняя нагруженность по сфере "Будущее".

В результате мы смогли выделть три группы респондентов с высокой, средней и низкой нагруженностью проблемами в сфере "будущее". Значения среднего для каждой из выделенных групп представлены в таблице 2.1.

Как видно из таблицы 2.1., степень переживания будущего как проблемы в пределах нашей выборки варьируется. Низкую степень переживания будущего как проблемы показали 71 человек, среднюю степень переживания будущего как проблемы- 45 человек и высокую степень переживания будущего как проблемы- 48 человек.

Таким образом, с помощью анкеты Сейфже-Кренке мы определили степень переживания будущего как проблемы юношами и девушками и выделили на этой основе группы респондентов с разной степенью переживания будущего как проблемы.

Для проведения дальнейших исследований мы считаем необходимым конкретизировать содержание переживания будущего как проблемы юношами и девушками, поскольку анкета Сейфже-Кренке дает представление только о степени внутреннего напряжения, испытываемого молодыми людьми при осознании проблем. Выбранный нами метод определения содержания переживания будущего как проблемы описан в п. 2.2.

Переживание будущего как проблемы старшеклассниками

Первой задачей нашего исследования было выявить степень переживания будущего как проблемы юношами и девушками. Для этого мы воспользовались опросником Сейфже-Кренке "Проблемной анкетой", который позволяет вычислить количественный показатель степени отягощенности проблемами (проблемную нагруженность) молодых людей.

Переживания молодых людей, связанные с ожиданием ими будущего, имеют определенный эмоциональный тон (положительный или отрицательный). Для конкретизации содержания переживания будущего как проблемы старше-класниками, был проведен анализ предложений, написанных нашими респондентами в продолжение указанных в таблице 2.2. стимулов (с.52). В данном параграфе представлены полученные результаты.

Итак, после опроса 164 учащихся 11 класса в возрасте 16-17 лет мы рассчитали как общую нагруженность проблемами молодых людей, так и среднюю нагруженность по разным сферам жизни. Общая проблемная нагруженность для данной выборки составила Х= 2.719. Это свидетельствует о том, что в целом переживание жизненных проблем у молодых людей в норме. Но не все сферы жизни переживаются как проблемы в одинаковой степени. В таблице 3.1. приведены про анжированные показатели средней нагруженности проблемами в разных сферах жизни.

Отметим сразу, что статистически значимых различий между показателями средней нагруженности в разных сферах жизни не обнаружено, данные приводятся для демонстрации особенностей переживания различных жизненных проблем старшеклассниками.

Хотя статистически значимых различий по среднему в разных проблемных сферах выявлено не было, полученные данные можно описать исходя из рангов проблемных сфер. Из таблицы 3.1. видно, что наиболее остро нашими респондентами переживаются проблемы, связанные с будущим, взаимоотношениями с родителями и сверстниками , а также со свободным временем. Интересен тот факт, что эти же сферы жизни получили первые четыре ранга в исследованиях проблем, проведенных Л.А.Регуш в г.С.-Петербурге (L.Regusch,1995). Немецкие школьники более озабочены проблемами будущего, свободного времени и взаимоотношениями с противоположным полом (данные Б.Кирш, 1993,1995). Конечно, немаловажную роль в переживании проблем молодежью играет культурный аспект, но необходимо обратить внимание на тот факт, что будущее переживается как самая острая проблема и российскими, и немецкими школьниками. Таким образом, наряду с культурным аспектом, переживание будущего как проблемы опосредовано и психологическими, личностными особенностями молодых людей.

После расчета показателя средней нагруженности проблемами в сфере "Будущее", мы смогли выделить 3 группы респондентов с разной степенью отягощенности проблемами в этой сфере, т.е. с разной степенью переживания будущего как проблемы. Оказалось, что у 71 человека низкая нагруженность проблемами, у 45- средняя и у 48- высокая. Показатели средней нагруженности проблемами в каждой из групп были представлены в таблице 2.1. по ходу изложения плана проведения исследования.

В переживаниях человека отражено его состояние удовлетворенности /неудовлетворенности взаимоотношениями с окружающей общественной средой (Л.И.Божович 1968, с. 165).