Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования жизненных целей
1.1 . Жизненная цель как категория психологии жизненного пути 9
1.2. Жизненная цель как фактор мотивации жизненного пути 32
1.3.Образ будущего и смысл жизни в экзистенциальной психологии 53
1.4.Возрастные особенности представлений о будущем 72
Глава 2. Социально-психологические особенности жизненных целей как детерминант настоящего студентов вуза
2.1 . Особенности образа будущего в юношеском возрасте 92
2.2. Исследование социально-психологических особенностей жизненных целей студентов ВУЗа и взаимосвязи целей и осмысленности жизни в юношеском возрасте 107
2.3.Подходы к проектированию будущего 126
2.4. Психологическое и организационно-методическое обоснование технологии проектирования будущего 143
Заключение 159
Библиография 161
Приложение 177
- Жизненная цель как категория психологии жизненного пути
- Жизненная цель как фактор мотивации жизненного пути
- Особенности образа будущего в юношеском возрасте
- Исследование социально-психологических особенностей жизненных целей студентов ВУЗа и взаимосвязи целей и осмысленности жизни в юношеском возрасте
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена большим интересом к проблеме построения образа будущего в юношеском возрасте, зафиксированного в жизненной цели, и слабой ее разработанностью в современной науке.
Объект исследования - жизненная цель как элемент образа будущего.
Предмет исследования - образ будущего как смысложизненная детерминанта настоящего студентов ВУЗа.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности образов будущего студентов ВУЗа и обосновать подход к формированию жизненных целей.
Данная цель обусловливает постановку следующих задач исследования:
Провести анализ теоретических подходов к пониманию категории: «жизненная цель», «проектирование будущего», «смысл жизни».
Выявить возрастные особенности представлений о будущем у юношей и девушек.
Дать характеристику жизненных целей юношей и девушек, обучающихся в ВУЗе, в сравнении с взрослыми людьми.
Выделить и изучить социально-психологические факторы оптимизации формирования жизненных целей
Разработать и апробировать технологию формирования (принципы, психологическое обоснование, методическое обеспечение) представлений о будущем у студентов ВУЗа.
Гипотезы исследования.
Наличие жизненной цели детерминирует настоящее студентов ВУЗа и придает осмысленность их социальной и учебной деятельности, а также личностной активности.
Ведущими факторами формирования образов будущего являются ценностно-смысловые, когнитивные, эмоционально-волевые.
Целенаправленное формирование представлений о будущем влияет на результативный аспект жизни (удовлетворенность самореализацией).
Методологическая основа исследования. труды ученых экзистенциалистов (С.Мадди, Р.Мэй, В.Франкл, И.Ялом и др.), концепция жизненного пути отечественных психологов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), понятие жизненной цели (А.Адлер, А.Н.Леонтьев), положение о трансцендентности (Г.С.Абрамова, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, М.Рокич, М.С.Яницкий), положение о влиянии будущего на настоящее (Л.И.Регуш, Ж.Нюттен).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; включенное наблюдение, проективная методика исследования личности «Must-тест» (П.Н.Иванов, Е.Ф.Колобова), методика «Индекс удовлетворенности жизнью» (Н.В. Панина), тест СЖО (Д.А.Леонтьев), «Циклический тест времени» (T.Cottle), методика «10 событий настоящего» (Е.И.Головаха, А.А.Кроник); контент-анализ; методы качественной и количественной обработки с применением пакетов SPSS 11.05. Для определения значимости различий - угловое преобразование Фишера, критерий Колмогорова-Смирнова, критерий Крускала-Уоллиса.
Научная новизна исследования. Систематизированы теоретические подходы к пониманию детерминации настоящего будущим, выявлены факторы (ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-волевой), влияющие на оптимизацию осознанного построения жизненных целей, обозначено их место в социальной и учебной деятельности, а также личностной активности студентов ВУЗа.
Теоретическая значимость исследования. Выявлены особенности жизненных целей юношей и девушек. Выделены факторы оптимизации формирования жизненных целей (ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-волевой), определен специфический для юношеского возраста фактор - когнитивный. Теоретически и методически обоснован подход к
6 проектированию будущего, который основан на подходах к формированию жизненных целей в индивидуальной и экзистенциальной психологии.
Практическая значимость работы определяется тем, что раскрытые в ней особенности жизненных целей студентов ВУЗа на современном этапе являются основой для научной организации работы социально-воспитательной службы ВУЗа. На основании исследования разработаны рекомендации по диагностике жизненных целей юношей и девушек, осознанному формированию образов будущего в юношеском возрасте, предложена программа тренинга по проектированию будущего.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов ее исследования; совокупностью эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; использованием надежных и обоснованных методов психодиагностики; применением методов математической статистики.
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие 306 студентов (юноши и девушки) различных специальностей Волжского института экономики, педагогики и права (16-24 г.), обучающихся на дневной форме обучения и 108 взрослых, обучающихся на заочной форме обучения (23-52 г.), всего 414 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.): изучение и теоретический анализ научных работ по теме исследования в области общей, возрастной, социальной психологии, психотерапии; в области философии; определились основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования, изучалось состояние проблемы в современной социально-психологической науки и практике.
Второй этап (2005-2006 гг.): разрабатывался методический инструментарий исследования, разработка, апробация и проведение
7 исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научную гипотезу, исследовались социально-психологические особенности жизненных целей студентов ВУЗа и их взаимосвязь с осмысленностью жизни в юношеском возрасте.
Третий этап (2006-2007 гг.): осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Обоснован подход к целенаправленному формированию образа будущего в юношеском возрасте; апробирована технология проектирования будущего. Подготовка материала диссертации, завершение работы над диссертацией.
Основные положения, выносимые на защиту.
Жизненная цель личности может быть определена как мотив, обладающий самостоятельной детерминирующей силой, который находится в субъективном будущем, и имеет как внешнюю, так и внутреннюю привлекательность, связан с ценностями и мировоззрением личности.
Существуют факторы, влияющие на осознанное формирование жизненных целей: ценностно-смысловой (осмысленность жизни, связь с ценностями), когнитивный (осознание жизненных целей и способов их достижения), эмоционально-волевой (свобода - ответственность, воля, положительное отношение к будущему, вера).
Наличие или отсутствие жизненной цели связано с ценностно-смысловым (осмысленность жизни, связь с ценностями), эмоционально-волевым (свобода-ответственность, воля, положительное отношение к будущему, вера) факторами. Наличие цели значимо связано с результатом собственной жизни в настоящем, проявляющемся в удовлетворенности самореализацией.
Особенностями жизненных целей юношества являются: ориентация на образ успешного человека, стремление к свободе, богатство духовной культуры, положительное отношение к будущему, слабая представленность будущего в субъективном настоящем, гармоничная ценностно-временная
8 структура «Я». Наибольшее значение для этого возраста имеет когнитивный фактор (осознание жизненных целей и способов их достижения).
5. Осознанное формирование жизненных целей с использованием специальной технологии проектирования будущего включает в себя работу с ценностями участников, пониманием себя во времени, анализ ресурсов, необходимых для достижения жизненных целей, формирование навыков управления временем.
Апробация работы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Волжском институте экономики, педагогики и права. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006 г.), X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005 г.), международной научно-методической конференции (Ярославль, 2007 г.), на заседании XI11 годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов н/Д, 2006 г.). Материалы исследования использовались в рамках курсов «Основы общей психологии», «Возрастная психология», «Психотерапия», при написании курсовых и дипломных работ студентами Волжского института экономики, педагогики и права; в рамках курсовой переподготовки педагогов, педагогов-психологов общеобразовательных учреждений г. Волжского.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые объединяют 8 параграфов, заключения, списка используемой литературы (общее количество 200 из них на иностранном языке - 10) и приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами.
Жизненная цель как категория психологии жизненного пути
Психология жизненного пути является одним из наиболее динамично развивающихся направлений современной психологии. Наибольший теоретический и практический интерес представляют психобиографические образования - психические феномены, в которых отражается и посредством которых регулируется реальный жизненный путь: жизненная перспектива, жизненные планы и программы, жизненные цели и задачи, психологическое время и психологический возраст личности, субъективная картина жизненного пути, жизненная мудрость и, наконец, смысл жизни. С этой точки зрения психология жизненного пути - это психология личности как субъекта жизни, то есть творца собственной судьбы.
Основоположниками психологии жизненного пути можно считать известных российских психологов: С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, К. А. Абульханову-Славскую, Л. И. Анцыферову, Н. А. Логинову, В. И. Ковалева, А. А. Кроника и многих других. Кроме того, психологическим проблемам человеческой жизни посвятили свои научные исследования многие зарубежные психологи: А. Адлер, К. Юнг, Ш. Бюлер, А. Маслоу, В. Франкл, Р. Мэй, С. Мадди и другие.
Рассмотрим основные подходы к проблеме жизненной цели в зарубежной психологии жизни. Первое систематическое изучение закономерностей жизненного пути предприняла Ш.Бюлер. На большом эмпирическом материале ею было установлено, что, несмотря на индивидуальное своеобразие, существуют закономерности ("регулярности") в сроках наступления оптимумов жизни в зависимости от соотношения духовных, "ментальных", и биологических, "витальных", тенденций. Были обнаружены также различные типы жизненного развития личности. Ею была разработана идеалистическая концепция развития человека как процесса постепенного становления и изменения духовных целевых структур самосознания [99]. Человеческая жизнь по мнению Ш.Бюлер характеризуется четырьмя существенными базисными тенденциями: удовлетворением потребностей, адаптивным самоограничением, творческой экспансией и установлением внутренней гармонии. Каждая из них может преобладать в различные периоды жизни личности, самоосуществление которой возможно в рамках любой из этих тенденций. Ш.Бюлер руководствовалась идеей уникальности жизненного пути, активности и самодетерминации субъекта, направленности на реализацию целей, смыслов и ценностей. "Я" при этом выступает как изначально духовное образование, в основном изменяющееся на протяжении жизненного пути.
Индивидуальную, или личную, жизнь в ее динамике она назвала жизненным путем личности. Ш.Бюлер выделила ряд сторон, или аспектов, жизни, чтобы проследить их в динамике. Первый ряд - последовательность внешних событий; второй — смена переживаний, ценностей, как эволюцию внутреннего мира человека, как логику его внутренних событий; третий — результаты его деятельности. Ш.Бюлер считала, что в жизни личностью движет стремление к самоосуществлению и творчеству. Она, как и многие другие психологи, абсолютизировала роль детства в жизненном пути личности, считая, что на этой стадии развития закладывается проект всей жизни. В этом ее позиция близка к фрейдизму, искавшему корни всех жизненных противоречий в детстве.
Провозвестниками гуманистической психологии жизненного пути является А. Адлер - создатель индивидуальной психологии. Его работы содержат ценные наблюдения и выводы, касающиеся проблем психологии жизненного пути, а именно смысла жизни, стиля жизни, жизненных целей, субъективной картины жизненного пути личности.
Стиль жизни в концепции Адлера является основным понятием для объяснения всего, что случается с человеком на протяжении индивидуального жизненного пути. Он синтезирует структуры побудительной регуляции жизненного пути, а именно смысл жизни, жизненные ценности и цели; структуры исполнительской регуляции жизненного пути личности - способы достижения жизненных задач, стратегии реализации смысла жизни Особенностями жизненного стиля являются:
1. Интегралъностъ. «Жизненный стиль - это единство, он сформировался в процессе преодоления трудностей, пережитых в детстве, и основывается на стремлении к цели» [6].
2. Другой примечательной особенностью жизненного стиля является его формирование на ранних этапах индивидуального жизненного пути. С точки зрения Адлера, стиль жизни складывается примерно в 4-5 летнем возрасте и очень незначительно изменяется в последующие годы.
В детском возрасте, как считал А.Адлер, человек испытывает горькое разочарование в собственных силах и нуждается в их развитии и умножении. Это заставляет его активно действовать и бороться за существование. В результате этой борьбы у человека появляются цель и задачи, совокупность которых называется «жизненным планом», и консолидируется неповторимый жизненный стиль. Жизненный план вселяет в индивида надежду о лучшем будущем и побуждает активно стремиться к нему.
3. Одной из особенностей жизненной цели А.Адлер считал фиктивность, то есть недоказанное предположение о том, что жизненный стиль в конечном итоге может обеспечить индивиду победу над собственной неполноценностью и судьбой [6, с.53]. Ошибочность является свойством жизненного стиля личности, потому что жизненный стиль - это раннее образование в структуре человеческой личности, поэтому в его основе должна лежать иррациональная установка, фиктивная цель, иллюзорное самосознание.
Жизненная цель как фактор мотивации жизненного пути
Частной разновидностью потребности в понимании выступает человеческая потребность в понимании смысла жизни. Эта потребность приписывается личности многими исследователями (Л. И. Божович, Ш. Бюлер, П. Вонг, М. Р. Гинзбург, С. Мадди, К. Обуховский, В. Франкл, К. Г. Юнг). Понятие поиска смысла жизни полагается в качестве интегративного теоретического конструкта в силу нескольких причин. 1. Поиск смысла жизни является психическим процессом, который включает когнитивные, мотивационные и поведенческие процессы. 2. Поиск смысла жизни подразумевает потребность в смысле жизни, которая активизирует и направляет индивида. обозначает: 1) формальный термин для обозначения побуждения любого происхождения; 2) основная тема, лейтмотив жизни (аналогично музыке).
Как указывал А. Н. Леонтьев, в современной психологии остается невыясненным объем понятия «мотив»: «...в пестром перечне мотивов можно обнаружить такие, как жизненные цели и идеалы, но также и такие, как раздражение электрическим током» [86, с. 189]. «Любой фактор, влияющий на возникновение побуждения и принятие решения, объявляется мотивом» [56, с 44]. Синонимом понятия «мотив» являются разнообразные термины: психогенная потребность (Х.Мюррей), квазипотребность (К.Левин), потребность (Маклеланд), жизненный стиль (А.Адлер) и многие другие. Е.П.Ильин предлагает рассматривать мотив как сложное интегральное (системное) психологическое образование.
По мнению П. М. Якобсона [56], мотивами могут быть: 1) политические, нравственные идеалы, представления о будущем, о перспективе; 2) достаточно действенные интересы к получению впечатлений; 3) стремление к организации жизни и быта, влечение к труду, творческой деятельности, к семейной жизни и т. п.; 4) сильная потребность в чем-то; 5) достаточно сильное чувство; 6) действенные моральные убеждения; 7) привычки; 8) подражание.
В. Г. Асеев в качестве основных форм мотивации называет потребности, влечения, стремления, цели, интересы [56].
Для Б.Ф.Ломова [101, с. 12-13] мотив - отражение потребности, а желание, чувство долга, интерес, стимул и т. д. — возможные формы отражения потребности. целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического, они выступают как интегральные формы психического отражения.
Мотивационного объяснения требуют следующие стороны поведения: его возникновение, продолжительность и устойчивость, направленность и прекращение после достижения поставленной цели, преднастройка на будущие события, повышение эффективности, разумность или смысловая целостность отдельно взятого поведенческого акта. В большинстве психологических теорий анализируются такие параметры психологической активности: инициация, интенсивность и направленность [176, с. 116].
Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Е.В.Сидоренко считает, что каждый человек стремится выйти за пределы своего существования, ограниченного пространством и временем. Это — главная движущая сила, принимающая бесконечное разнообразие форм и зачастую не представленная в сознании человека. Но она остается главной движущей силой и в тех случаях, когда она осознана, и в тех случаях, когда она не осознается [148, с. 11].
Е.П.Ильин подчеркивает, что в настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному [56]. В одном случае мотивация — совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т. е. определяющих поведение (К. Мадсен, Ж. Годфруа), в другом случае — совокупность мотивов (К.К.Платонов), в третьем —побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Кроме того мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М. Ш. Магомед-Эминов), как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И. А. Джидарьян), как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас).
Особенности образа будущего в юношеском возрасте
Представления о времени в юношеском возрасте во многом противоречиво: размышления о себе и направлении своей жизни возникают непроизвольно, по случайным поводам, часто не вовремя. Обостренное чувство необратимости времени нередко соседствует в юношеском сознании с нежеланием замечать его течение, с ощущением, будто время остановилось. Чувство «остановки времени», согласно концепции американского ученого Э. Эриксона,— это как бы возврат к детскому состоянию, когда время еще не существовало в переживании и не воспринималось осознанно. Человек может попеременно чувствовать себя то очень юным, даже совсем маленьким, то, наоборот, чрезвычайно старым, все испытавшим. Надежда на личное бессмертие или заменяющую его бессмертную славу может перемежаться с паническим страхом старости и смерти. Диффузность, расплывчатость представлений о времени сказывается и в самосознании, в котором страстная жажда нового опыта может перемежаться со страхом перед жизнью. Одни буквально рвутся вон из детства, у других расставание с ним проходит очень мучительно, вызывая даже желание умереть. Индивидуально- психологические проблемы тесно переплетаются с морально-философскими, так что образ юноши-философа недаром фигурирует не только в художественной, но и в научной литературе [72, с.88-89].
Выдвижение на первое место мотивов, связанных с жизненными планами и намерениями на будущее, происходит не только под влиянием внешних обстоятельств, но и внутренних условий. Одним из них является развитие способности к прогнозированию, которая определяет изменение отношения к будущему, к расширению временной перспективы сознания. Эту особенность взаимосвязи прогнозирования и мотивации подметил еще А. С. Макаренко. Исследования Е. А. Климова (1996) и его учеников, Е.А.Михайлычева (1974) показали, что действенность мотивов, связанных с ориентацией юношей на будущее, проявляется в формировании планов профессионального самоопределения.
Способность оперировать категориями будущего, характеризующая содержательную сторону мотивации, возникает только на определенном этапе онтогенеза, этапе, предполагающем предпосылки для развития этих особенностей мотивации. Такой предпосылкой, вероятно, является развитие мышления, которое приобретает в этот возрастной период личностно-эмоциональный характер и определяется способностью к установлению причинно-следственных связей на основе закономерности, перспективности следствий, кроме того осознанием своей мыслительной деятельности при установлении причинно-следственных связей.
Становление самосознания, как известно, опосредовано динамикой взаимодействия оценки и самооценки, уровня притязаний и возможностей, которое обусловлено базовой потребностью возраста в самоуважении. В развитии рефлексивной деятельности выделяют следующие особенности, которые присущи юношеству: становление адекватной самооценки, развитие правильных оценочных суждений в отношении других, а также развитие адекватных ожиданий оценки себя со стороны окружающих [71].
Из перечисленных сторон оценочной деятельности способность к предвидению будущего в большей мере обусловливает развитие адекватных ожидаемых оценок со стороны окружающих. Ожидание оценки своей деятельности, поступков, личных качеств всегда включает эмоциональные переживания и знания как себя самого, так и тех людей, от которых ожидается оценка. Поэтому ожидание — это всегда прогноз наилучшего или наихудшего, прогноз положительной или отрицательной эмоции, возникающей при взаимодействии с окружающими людьми. Как показывают результаты исследований И. С. Кона [71], ожидаемые юношами оценки своих качеств со стороны родителей оказываются достаточно точными.
Соответствие ожидаемой и реальной оценки можно рассматривать как правильный прогноз оценки себя окружающими. Значимость его очевидна для регуляции эмоционального состояния личности, для установления хороших взаимоотношений.
И.С.Кон считает, что в юности временной горизонт расширяется как вглубь, охватывая отдаленное прошлое и будущее, так и вширь, включая уже не только личные, но и социальные перспективы [72, с.87-89].
Развитие временной перспективы внутрь (осознание отдаленного прошлого и настоящего) происходит следующим образом. Децентрация в будущее в юношеском возрасте связана с ответственностью, особенностью которой является предвидение последствий принимаемых решений и оценка своих возможностей при их выполнении. Решительность, как свойство человека, отражающее единство волевых и интеллектуальных свойств человека, также характерна для людей, ориентированных на будущее. Связь временных децентраций прослеживается и с адаптационными свойствами личности (А. А. Реан, 2002; А. Тоффлер, 1997; С. Т. Посохова, 2001, и др.). Э.Эриксон считает, что в это время юный взрослый, экспериментируя, ищет место в обществе, и общество признает за молодыми людьми право поиска, обеспечивая их соответствующими социальными нормами [1, с.206-207].
Изменение временной перспективы тесно связано с переориентацией юношеского сознания с внешнего контроля на самоконтроль и ростом потребности в достижении конкретных результатов. В исследовании О.Е.Байтингер (1998), проведенном в 90-е годы прошлого века, изучалось психологическое содержание будущего людей юношеского возраста. В результате в процентном отношении к общему числу высказываний у старшеклассников преобладает отдаленная перспектива (период обучения в вузе и начало самостоятельной, «взрослой» жизни), менее представлена ближняя перспектива (период до окончания школы) и меньше всего представлена дальняя перспектива (выход на пенсию). Таким образом, наибольшее количество прогнозов и ожиданий юношей и девушек приходится именно на период включения в различные виды общественной деятельности, что приходится на конец второго — начало третьего десятилетия жизни [137,с.73].
Исследование социально-психологических особенностей жизненных целей студентов ВУЗа и взаимосвязи целей и осмысленности жизни в юношеском возрасте
При помощи теоретического анализа нами были определены особенности жизненных целей юношей и девушек и факторы, способствующие осознанному формированию образов будущего в юношеском возрасте.
Актуальность исследования определяется необходимостью создания технологии проектирования будущего. Для ее создания необходимо эмпирическое изучение особенностей представлений о будущем и факторов, способствующих осознанному построению жизненных целей, что и является целью исследования. Указанная цель определяет постановку задач эмпирического исследования: 1. выявить связь между наличием жизненных целей и осмысленностью, результативными аспектами жизни в настоящем; 2. изучить влияние факторов (ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-волевой) на наличие жизненной цели; 3. дать характеристику особенностей представлений о будущем в юношеском возрасте в сравнении с взрослыми; 4. выделить специфические факторы, влияющие на формирование жизненных целей в юношеском возрасте; 5. изучить особенности формирования представлений о будущем и апробировать технологию проектирования будущего. В исследовании принимали участие: — 269 студентов, получающих высшее образование в Волжском институте экономики, педагогики и права по специальностям: «Педагогики и психология» (155 чел), «Менеджмент» (38 чел.), «Бух. учет, анализ и аудит» (47 чел), «Учитель права» (29 чел) в возрасте от 17 до 24 лет; — 37 студентов, получающих образование на подготовительном отделении Волжского института экономики, педагогики и права в возрасте от 16 до 18 лет; — 108 взрослых, получающих образование в указанном институте на заочном факультете по специальности «Педагогика и психология». Всего в эксперименте приняли участие 414 человек.
Хотя целью исследования было изучение особенностей представлений о будущем у юношей, зафиксированные в жизненных целях, в качестве объекта исследования были взяты особенности жизненных целей людей разного возраста. Этот выбор объясняется особым значением юношеского возраста в развитии представлений о будущем и построении жизненной перспективы, а также влиянием взрослого окружения на представления о будущем юношей и девушек. Кроме того жизненные цели взрослых людей являются тем ориентиром, к которому стремятся жизненные цели юношей.
Нами рассматривались особенности представлений о будущем в различных ситуациях обучения: на дневной форме обучения и заочной. Этот выбор объекта исследования обусловлен современной ситуацией практически всеобщего получения высшего образования населением. Студенты, обучающиеся на дневной и заочной форме обучения, имеют разный жизненный опыт, а стало быть, их мотивируют различные цели.
Для решения исследовательских задач применялись следующие диагностические методики.
1. Тест смысложизненных ориентации (ОКО) Л.А.Леонтьева (2006), позволяющий изучить осмысленность жизни, результативный аспект жизни в настоящем - удовлетворенность самореализацией, ценностно-смысловые факторы (связь со смыслом жизни, вера в управляемость жизни, ощущение свободы и ответственности за собственную жизнь).
2. Методика «Индекс жизненной удовлетворенности» (Н.В.Панина), результаты которой можно использовать для оценки удовлетворенности своей жизнью (результативный аспект). Шкалы «Последовательность в достижении целей» и «Согласованность между поставленными и достигнутыми целями» этой методики позволяют косвенно оценить волевые усилия испытуемых, поскольку отражают наличие осознанного плана действий (последовательность) и преодоление препятствий на пути достижения цели (согласованность между поставленными и достигнутыми целями). Шкалы «Положительная оценка себя и собственных поступков» и «Общий фон настроения» позволяют анализировать эмоциональные факторы, влияющие на формирование образа будущего.
3. Проективная методика «MUST -тест» (Иванов П.Н., Колобова Е.Ф), позволяющая качественно проанализировать содержание жизненных целей испытуемых. Для обработки данных, полученных с помощью этого теста, не существует стандартизированной процедуры. Нет набора МАСТ-тем, которые исследователю предписывается найти среди ответов испытуемых. Мы использовали для контент-анализа список ценностей-целей (Э.Диси, Р.Райан) и примеры утверждений испытуемых, относящихся к этой ценности-цели. Обработка результатов MUST-теста (выделение МАСТ - тем) проводилось совместно тремя психологами-экспертами, что повысило надежность информации, полученной с помощью контент-анализа. Список целей-ценностей Э.Диси, Р.Райана и примеры ответов испытуемых приведены в таблице 3.
4. «Циклический тест времени» (T.Cottle). Эта методика используется для исследования типа ценностно-временной структуры «Я».