Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Николаева Наталья Анатольевна

Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте
<
Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте
>




Николаева Наталья Анатольевна. Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:99-19/68-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Неблагополучное положение в системе межличностных отношений в детском и юношеском возрастах 8

1.1. Значение изолированности и одиночества для личностного развития 8

1. 2. Определение понятия 11

1. 3. Изоляция, изолированность и одиночество 16

1. 4. Причины изолированности и одиночества 22

1. 5. Изолированность, одиночество и Я - концепция 43

Глава 2. Методы исследования 47

2. 1. Первый этап исследования 47

2. 2. Второй этап исследования 50

2. 2. 1. Методика изучения самоотношения 51

2. 3. Методики изучения особенностей Я - концепции 54

2. 3. 1. Методика «Кто Я - 20 суждений» 54

2. 3. 2. Метод групповой оценки личности 55

2. 3. 3. Метод независимых характеристик 56

2. 4. Методики изучения самооценки взаимоотношений с другими людьми.56

2. 4. 1. Аутосоциограмма 56

2. 4. 2. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири 58

2. 5. Постановка проблемы и задачи исследования 60

Глава 3. Изучение представлений подростков и юношей об одиночестве и изолированности 63

3. 1. Анализ представлений школьников и студентов об одиночестве 63

3.2. Анализ переживаний, связанных с изолированностью среди сверстников 71

Глава 4. Изучение особенностей «образа - Я» у старшеклассников с разным социометрическим статусом 83

4. 1. Изучение самоотношения 83

4. 2. Когнитивный компонент «образа Я» 87

4. 3. Самооценка взаимоотношений с другими людьми 99

Заключение..

Литература.

Приложения

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено проблеме изолированности в юношеском возрасте. Термин «изолированность» широко используется в современной психологической и педагогической литературе. Вместе с тем, достаточного теоретического и экспериментального обоснования он до настоящего времени еще не получил и во многом содержит характеристики своего первоначального значения как операционального понятая, использующегося в социометрических исследованиях для обозначения таког социометрического статуса индивида в группе, который выражается в отсутствии позитивных социометрических выборов.

Актуальность исследования Общеизвестно, что положение среди сверстников оказывает существенное влияние на развитие личности, причем это влияние тем выше, чем старше ребенок. Наибольшее значение оно приобретает в подростковом и юношеском возрастах, когда полноценное общение со сверстниками становится одним из ведущих факторов развития. Поэтому неудивительно, что психологи, принадлежащие к самым различным школам и направлениям, практически единодушно рассматривают неблагополучие ребенка, подростка, юноши среди сверстников как фактор, оказывающий отрицательное влияние на его личностные особенности, деятельность и на дальнейшее формирование его личности. (Л. И. Божович, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Р. Берне, М. Раттер, и др.).

Это и определяет значительный интерес к данной проблеме психологов всего мира. Поисковые системы Интернета дают более чем 50 000 ссылок по этому вопросу, причем это практически без учета публикаций в нашей стране (данные на декабрь 1998 г.).

Однако, длительная история изучения проблемы межличностного неблагополучия, заинтересованность и большое число исследований, в результате которых получено множество фундаментальных, значимых, интересных фактов, резко контрастирует с низким уровнем ее практического разрешения. Подобное положение многие исследователи справедливо связывают с неравномерностью и недостаточной разработанностью этой проблемы, в том числе, применительно к детям разных возрастов. Большинство работ в этой области посвящено детям младшего школьного и подросткового возраста. Юношеский возраст изучен явно недостаточно. Между тем, данные школьных психологов и наши собственные наблюдения свидетельствуют, что старшие школьники склонны обдумы-вать и обсуждать свое положение среди сверстников, анализировать причины отношения ровесников к ним, обращаться с этими вопросами к психологу.

Объект исследования - понимание и переживание межличностных отношений в подростковом и юношеском возрастах.

Предмет исследования - изолированность в системе межличностных отношений.

Цель исследования - 1) изучить представления об изолированности у подростков и старших школьников; 2) выявить связь изолированности как показателя социометрического положения в группе с особенностями «образа Я» в юношеском возрасте.

Задачи исследования:

Провести анализ представлений об изолированности и одиночестве у учащихся подросткового и юношеского возрастов.

Изучить характеристики «образа Я» у учащихся, «изолированных» в системе межличностных отношений.

Сопоставить самооценку «изолированных» школьников с тем, как их оценивают окружающие люди (сверстники и взрослые).

4. Изучить самооценку типа взаимоотношений с другими людьми у «изолированных» учащихся. Гипотезы исследования:

1. Представления об изолированности у подростков и юношей отражают ее восприятие как одной из сторон сложного, многомерного явления одиночества.

2. Изолированность в системе межличностных отношений связана с наруше ниями в развитии «образа Я» старших школьников, проявляющихся в его со- держании и эмоционально-ценностном отношении к себе.

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе были изучены представления об изолированности и одиночестве в подростковом и юношеском возрастах. В нем участвовали школьники 7,9, 11 классов массовых школ г. Москвы, г. Оренбурга, а также студенты первого и четвертого курсов Оренбургского педагогического университета, всего 586 человек. Использовался метод контент-анализа свободных описаний.

Второй этап был посвящен исследованию особенностей «образа Я» у школьников юношеского возраста, изолированных в системе межличностных отношений. Испытуемыми были учащиеся 11 классов нескольких школ г. Оренбурга, всего 30 человек. Для отбора испытуемых был применен социометрический метод. Изучение особенностей «образа Я» проводилось посредством комплекса методик, включавшего метод «Кто Я - 20 суждений», «Методику исследования самоотношения» (МИС) С. Р. Пантилеева, тест диагностики межличностных отношений Т. Лири, аутосоциоматрицу, групповую оценку личности. Результаты исследования подверглись количественной и качественной статистической обработке. Использовался критерий Стъюдента для количественных и качественных признаков, а также его модификация для малых выборок. (Е. Ю. Артемьева, Е. М. Мартынов, 1975).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов, включающим сопоставление данных по взаимодополняемым методикам.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Изолированность - явление, характеризующее не только вариант неблагополучного положения в системе межличностных отношений, но и опреде- ленные тенденции в личностном развитии.

Исходным основанием для изучения проблемы изолированности в системе межличностных отношений является ее включение в широкий круг проблем современной психологии, связанных с анализом различных видов изоляции и различных типов одиночества.

Изолированность не является каким-либо отдельным, обособленным явлением, а выступает как одна из сторон сложного, многогранного феномена одиночества, что отражается в представлениях современных подростков и юношей.

Представления об одиночестве и изолированности на протяжении подросткового-юношеского возрастов претерпевают значительные изменения. Наиболее существенные сдвиги происходят в юношеском возрасте, отражая все большую субъективацию этого явления, перевод его из внешнего плана (связанный с отсутствием других людей или с их отношением) во внутренний, собственно психологический («состояние души»).

В юношеском возрасте изолированность в системе межличностных отношений связана с такими особенностями «образа Я», которые отражают пассивное отношение к себе и окружению, отсутствие стремления к личностному росту, изменению сложившегося характера отношений.

Старшеклассники, «изолированные» в группе достаточно адекватно осознают свое неблагополучие, прибегая в качестве компенсации к уступчивому, податливому типу межличностного поведения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем впервые разностороннему изучению подверглось явление «изолированности» в системе межличностных отношений в юношеском возрасте. Выявлена и описана специфика представлений об одиночестве и изолированности в подростковом и юношеском возрастах. Установлены характеристики «образа Я» старшеклассников, в разной степени отвергаемых сверстниками, описаны особенности их самооценки в сфере общения.

Полученные данные имеют теоретическое значение для разработки проблемы влияния общения со сверстниками на развитие личности, для изучения закономерностей возрастного развития в юношеском возрасте.

Практическая значимость обусловлена направленностью исследования на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. На основе полученных данных разрабатываются психопрофилактические и пси-хокоррекционные программы работы со старшими школьниками, основанные на особом сочетании групповой и индивидуальной работы. Разрабатывается курс по психологии общения для средних и старших классов школы. Результаты могут быть использованы педагогами школ для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Полученные в работе данные используются в программах учебных курсов по возрастной психологии в процессе подготовки и переподготовки школьных психологов и в программах институтов усовершенствования учителей.

Апробация. Результаты исследования докладывались на республиканской конференции «Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала учителя и ученика» (Оренбург, 1993), на научно-практической конференции «Наука, образование и воспитание в педагогическом вузе» (Оренбург, 1994), на первом съезде практических психологов России (Москва, 1994), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на заседании кафедры психологии ОПТУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Значение изолированности и одиночества для личностного развития

Общеизвестно, что положение среди сверстников оказывает существенное влияние на развитие личности, причем это влияние тем выше, чем старше ребенок. Наибольшее значение общение со сверстниками приобретает в подростковом и раннем юношеском возрасте, становясь одним из ведущих факторов развития. Поэтому не удивительно, что психологи, принадлежащие к самым разным школам и направлениям, практически единодушно рассматривают неблагополучие ребенка и подростка юноши среди сверстников как фактор, оказы-вающий отрицательное влияние на его личностные особенности, деятельность и на дальнейшее формирование его личности.

Существуют многочисленные данные о том, что дети, отвергаемые и не принимаемые сверстниками, имеют значительные личностные и поведенческие нарушения. Они чаще бросают школу, склонны к правонарушениям, агрессивны, враждебны, тревожны, не уверены в себе, эмоционально нестабильны и прочее (М. А. Алемаскин, 1971; Л. И. Божович, 1968, 1995; Л. М. Зюбин, 1963; Я. Л. Коломинский, 1976,1984; Б. Н. Алмазов, 1986; Е. И. Игошев, Г. М. Минь-ковский, 1989; М. Ю. Кондратьев, 1990; Н. Ю. Максимова, 1981; Д. И. Фельд-штейн, 1982, 1995; Лабиринты одиночества, 1989; К. Зола, 1998; Н. Маунтс, 1997; Л. Стейнберг, 1997; А. Хопмейер, 1998 и др.).

Приведем несколько примеров психологического анализа влияния непринятия сверстниками на особенности личности и поведения детей и подростков.

Изоляция в классе, подчеркивает в своей работе М. А. Алемаскин (1971), «выталкивает» подростка из школы. Он не может обойтись без общения со сверстниками, и ищет для себя другую группу общения (во дворе, на улице), где он мог бы быть принят и признан. Поскольку уровень его развития достаточно низок, а интересы не сформированы группа, которая его принимает, часто характеризуется антиобщественной направленностью. «Подростки, изолированные в классе, - своеобразный «резерв» для несовершеннолетних правонарушителей», - к такому выводу приходит автор.

Д. И. Фельдштейн (1995), отмечает, что, несмотря на характерные для подросткового возраста стремления к общению с товарищами, трудные подростки уже к четвертому классу фактически оказываются вне коллектива своих сверстников. Стремясь добиться внимания и уважения сверстников, такие подростки прибегают к отрицательным формам поведения, ложному авторитету силы, пытаются перенести в школу антиобщественные формы поведения, вставая, таким образом, на путь правонарушений.

Р. Канлен, X. Бретч (1967), сравнивая проблемы, встающие перед изолированными и популярными детьми приходят к выводу, что изолированные дети испытывают личные проблемы, связанные с отношением к себе, к своим переживаниям, к взаимоотношениям с другими людьми и др., более часто, чем популярные. Это травмирует психику, заставляет сосредотачивать свое внимание на самом себе, на своих переживаниях. Авторы подчеркивают, что изолированные дети испытывают неуверенность в себе, чувствуют, что они отличаются от других, причем отличаются в худшую сторону. Они проявляют признаки эмоциональной нестабильности, часто переживают повышенное волнение, тревогу.

Н. Кронланд (1959) в своей монографии отмечает, что дети изолированные или отверженные сверстниками наиболее подвержены развитию чувства неполноценности, неуверенности в себе. Такие дети склонны смотреть на мир с недоверием, реагировать на все избежанием контактов со сверстниками или проявлением враждебности к окружающим их людям. Конфликты и эмоциональное напряжение, являющиеся результатом недостаточных по количеству и качеству личных взаимоотношений, задерживают развитие личности ребенка -таков вывод, сделанный автором большого количества работ.

Первый этап исследования

На первом этапе исследования был использован метод свободных описаний с помощью опроса. Участникам предлагалось ответить на один из вопросов:

Классы «А», студенты 1, 4 курсов - Что такое одиночество?

Поскольку теоретический анализ показал, что данные понятия «изоляция» и «одиночество» (отнесенные нами к двум данным вопросам) достаточно часто употребляются, как синонимы и многие исследователи считают, что изоляция является причиной одиночества, то мы сочли необходимым использовать два вопроса. Учитывая, что слово «одиночество» (в отличие от слова «изоляция»), является более употребляемым и более широко представленным в литературе, мы начали опрос именно с него. К опросу были привлечены студенты педагогического вуза, с целью получения более полной и глубокой информации по данной теме.

Далее для понимания того, какие переживания связывают подростки и юноши с переживанием одиночества, мы сформулировали следующий вопрос:

Классы «Б» - Как чувствует себя человек, с которым никто не хочет общаться? В этом опросе участвовали другие школьники и не принимали участие студенты, поскольку по результатам первого опроса не было обнаружено различий между представлениями об одиночестве старшеклассников и студентов.

Участникам опроса давалась устная инструкция, объясняющая цели и задачи проводимого эксперимента. Опрос по предложенной теме проводился письменно с помощью свободных описаний, ни форма, ни объем описания не регламентировались.

Обработка данных проводилась с помощью контент-анализа. На основе анализа литературы и полученных данных была составлена теоретическая категориальная сетка. В результате чего были выделены основные категории анализа, которые подразделялись на субкатегории. В качестве единицы анализа выступала тема, выраженная в единичных высказываниях или смысловых абзацах. Обоснованность соотнесения высказываний к оцределенным темам обеспечивалась проведением экспертной оценки. В качестве экспертов были приглашены учителя, практические психологи, врач (всего семь человек).

. Анализ представлений школьников и студентов об одиночестве

Представления об одиночестве изучались нами на протяжении подросткового (7, 9 классы) и юношеского возраста (11 класс, студенты 1 и 4 курсов). Всем им задавался вопрос: «Что такое одиночество». Характеристика содержания высказываний представлена на табл. 5. Данные приводятся по возрастным выборкам в целом, поскольку предварительный анализ не выявил значимых различий в представлениях юношей и девушек.

Из таблицы видно, что наиболее значительная часть высказываний испытуемых во всех возрастах относится к категории «феноменология», что предполагалось самой формулировкой вопроса. Вместе с тем, у старшеклассников и студентов таких высказываний достоверно меньше, чем у семиклассников (р=0,999). Результаты 9 класса занимают промежуточное положение (различия как с группой 7 класса, так и с группами 11 класса и студентов статистически недостоверны). На протяжении юношеского возраста заметных сдвигов в этом отношении не происходит (различия статистически недостоверны). Высказываний, отнесенных нами ко всем другим категориям, существенно меньше. Относительно насыщенными оказались такие категории, как «причины», «следствия» и «оценка» одиночества.

При этом высказывания по категории «причины» демонстрируют то же различие между испытуемыми подростками и юношами, что и первая категория. Высказывания по этому поводу полностью отсутствуют в 7 и единичны в 9 классах, в юношеском возрасте их количество достоверно возрастает (р=0,999). Внутри возрастных периодов - и подросткового, и юношеского, значимых различий не обнаруживается.

Сходную динамику демонстрирует и категория «оценка». Здесь, однако, достоверные различия обнаруживаются и между 7 и 9, и между 9 и 11 классами (р=0,95).