Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор теоретических и экспериментальных исследований в области одаренности в старшем школьном возрасте
1.1 Одаренность и способности
1.1.1 Понятия одаренность и способность 10
1.1.2 Одаренность, интеллект, креативность, когнитивные стили и нейродинамические особенности 18
1.2 Особенности старшего школьного возраста
1.2.1 Старший школьный возраст: его специфика, новообразования и основные характеристики 30
1.2.2 Интеллектуальное и творческое развитие в подростковом возрасте... 32
1.2.3 Психические особенности одаренных подростков 37
1.3 Дифференцированное обучение
1.3.1 Основные формы дифференцированного обучения 41
1.3.2 Подходы к обучению одаренных детей и подростков 46
Глава II. Организация и методы исследования
2.1 Обоснование подхода 51
2.2 Особенности выборки 51
2.3 Краткое описание методик исследования 53
2.4 Процедура тестирования и обработка результатов 58
Глава III. Особенности интеллектуального развития и креативности одаренных подростков 14, 15,16-17 лет
3.1 Особенности интеллектуального развития и креативности подростков 14 лет
3.1.1 Общая характеристика выборки и половые различия 60
3.1.2 Различия в интеллектуальном и творческом развития у подростков, обучающихся в условиях разных специализаций , 66
3.1.3 Различия в интеллектуальном и творческом развитии по специализации в группах мальчиков и девочек 14 лет 85
3.1.4 Анализ корреляционной структуры интеллекта и креативности 91
3.2 Особенности интеллектуального развития и креативности подростков 15 лет
3.2.1 Общая характеристика выборки и половые различия 99
3.2.2 Различия в интеллектуальном и творческом развития у подростков, обучающихся в условиях разных специализаций 104
3.2.3 Различия в интеллектуальном и творческом развитии по специализации в группах юношей и девушек 15 лет 121
3.2.4 Анализ корреляционной структуры интеллекта и креативности 127
3.3 Особенности интеллектуального развития и креативности
старшеклассников 16-17 лет
3.3.1 Общая характеристика выборки и половые различия старшеклассников 134
3.3.2 Различия в интеллектуальном и творческом развития у старшеклассников, обучающихся в условиях разных специализаций 138
3.3.3 Различия в интеллектуальном и творческом развитии по специализации в группах юношей и девушек 16-17 лет 156
3.3.4 Анализ корреляционной структуры интеллекта и креативности 164
3.3.5 Соотношение показателей интеллекта, креативности, функциональных
состояний у старшеклассников 16-17 лет 171
Глава IV. Возрастные изменения в интеллектуальном развитии одаренных подростков (по данным лонгитюдного исследования)
4.1 Динамика интеллектуального развития в целом по выборке и в зависимости от пола 176
4.2 Динамика интеллектуального развития в зависимости от первоначально диагностированного уровня развития общего интеллекта 184
4.3 Динамика интеллектуального развития в зависимости от специализации 188
Заключение 195
Список литературы 198
Приложение 212
- Одаренность, интеллект, креативность, когнитивные стили и нейродинамические особенности
- Старший школьный возраст: его специфика, новообразования и основные характеристики
- Особенности интеллектуального развития и креативности подростков 14 лет
- Динамика интеллектуального развития в целом по выборке и в зависимости от пола
Введение к работе
Подростковый возраст - период интенсивного формирования личности, интеллекта, профессиональных интересов и склонностей. На их развитие влияют многочисленные внутренние и внешние факторы.
Проблеме способностей и одаренности уделялось большое внимание, проводились глубокие теоретические разработки и разносторонние исследования данной проблемы. Изучением этой проблемы в нашей стране занимались такие известные психологи, как Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин, В.Н. Мясищев, Н.С. Лейтес и многие другие, внесшие большой вклад в ее теоретическую разработку. В практическом плане большое внимание уделялось детям с отставанием в развитии, в то время как дети с незаурядными способностями оставались в стороне. В последнее время ситуация несколько изменилась. Начали создаваться программы для диагностики, развития, психологического сопровождения одаренных детей и подростков. Создаются центры поддержки талантов.
Одним из важных факторов развития одаренных подростков является фактор обучения. В школьной педагогике, педагогической и возрастной психологии одной из главных задач является повышение эффективности обучения, что невозможно без учета индивидуальных особенностей школьников. При дифференцированном обучении одаренных детей и подростков создаются предпосылки для раскрытия их способностей, реализации их потенциала и активизации их познавательной деятельности. В данной ситуации возникают вопросы о влиянии специализированного обучения на различные стороны развития учащегося.
В настоящее время стали проводятся различные исследования одаренных детей [М.А. Холодная, Е.Н. Задорина, И.А. Курбатова и др.], в том числе и лонгитюдные [Н.Е. Кузьмина, К.А. Хеллер, Е.И. Щелбанова, И.С. Аверина], но преимущественно с целью апробации и валидизации методов диагностики и выявления одаренных детей, а также изучения влияния различных специальных программ развития для одаренных. В
исследованиях выявляются особенности личности, интеллекта и креативности одаренных детей по сравнению с обычными, но при этом мало внимания уделяется структурным и динамическим особенностям когнитивной сферы одаренных детей и подростков. Существующие данные о соотношении интеллекта и креативности достаточно противоречивы и подобных исследований на одаренных подростках практически не проводились.
Цель диссертационного исследования: изучение микровозрастного развития интеллекта, креативности и их соотношения у одаренных старшеклассников в условиях специализированного обучения.
В соответствии с целью исследования были выделены следующие задачи исследования:
Изучить структуру и соотношение интеллекта и творческих особенностей одаренных подростков.
Исследовать уровень и динамику функциональных состояний одаренных подростков в условиях интеллектуального напряжения.
Проанализировать влияние пола и специализации в обучении на интеллектуальное развитие одаренных подростков.
Изучить влияние первоначально диагностированного уровня интеллекта на динамику интеллектуального развития.
Объект исследования - одаренные подростки в возрасте 14-16 лет. Экспериментальная работа проводилась в Академической Гимназии Санкт-Петербургского Государственного Университета. Общее число обследуемых составило 355 человек. В том числе, 52 человека приняли участие в 2,5-летнем и 100 человек в 1,5-летнем лонгитюдинальных исследованиях.
Предметом исследования является микровозрастное развитие интеллекта и креативности одаренных подростков в условиях специализированного обучения.
Гипотеза исследования: можно предположить, что 1) исходный уровень и структура интеллекта, половозрастные особенности и условия
7 обучения влияют на интеллектуальное развитие одаренных учащихся (в
микровозрастных интервалах); 2) одаренность старшеклассников
проявляется в высоком уровне развития интеллекта, креативности,
интеллектуальной лабильности, особенностях когнитивного стиля; 3)
одаренные учащиеся характеризуются меньшей затратностью, что
проявляется в параметры психического напряжения в условиях
интеллектуальной деятельности.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования и тестовые опросники: методика интеллектуальной лабильности Козловой, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, тест диагностики креативности Е. Торренса (субтест «Линии»), тест встроенных фигур Готтшальдта для выявления когнитивного стиля полезависимости-поленезависимости, тест самооценки интеллекта, методика оценки функционального состояния САН, опросник Т.В. Прохоренко, направленный на изучение удовлетворенности учебной деятельностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
В развитии интеллекта и креативности одаренных старшеклассников отражаются основные закономерности онтогенетического развития, такие как гетерохронность и неравномерность.
На особенности развития интеллекта и креативности, и их соотношение у одаренных старшеклассников существенное влияние оказываются условие и содержание деятельности.
Исходный уровень и структура интеллекта у одаренных учащихся оказывают влияние на ход интеллектуального развития.
Одаренные подростки характеризуются более экономичной энергетической системой регуляции интеллектуальной деятельности.
Научная новизна исследования: 1. В исследовании было выявлено, что для одаренных подростков характерен высокий уровень интеллекта с преобладанием вербального
8 компонента, высокий уровень оригинальности мышления, интеллектуальной
лабильности и меньшие психические затраты в условиях интеллектуального
напряжения.
Изучены особенности влияния специализированного обучения на интеллектуальное и творческое развитие одаренных подростков: наиболее выраженная динамика интеллектуального развития была выявлена к 16-17 годам у подростков математического профиля, наименьшие показатели креативности - у учащихся гуманитарной специализации.
Установлено, что прирост интеллектуальных показателей зависит не только от профиля обучения, но и от исходного уровня развития интеллекта: для одаренных подростков с исходным более низким уровнем интеллекта характерен больший прирост интеллектуальных показателей, чем для подростков с более высоким уровнем развития.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют наши теоретические представления о закономерностях микровозрастной динамики интеллекта и креативности на этапе старшего школьного возраста.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в практике консультирования и психологической помощи одаренным старшеклассникам. Результаты исследования представляют основу для оптимизации программ специализированного обучения и создания дополнительных развивающих программ для одаренных старшеклассников.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на заседании педагогического совета Академической гимназии СПбГУ. По результатам исследования опубликовано 4 работы, материалы представлены на конференции Академической гимназии СПбГУ и конференции «Ананьевские чтения».
9 Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе
подготовки психологов на факультете психологии СПбГУ.
Внедрение. Результаты исследования используются в обучении одаренных подростков в Академической гимназии СПбГУ. Полученные данные внедрены в практику консультирования, психологической помощи и развития одаренных старшеклассников (на основе данных комплексного исследования проведено индивидуальное психологическое консультирование подростков Академической гимназии СПбГУ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 229 страницах. Список литературы включает 177 источников, из них 29 на иностранном языке. Работа проиллюстрирована 39 таблицами и 40 рисунками. В приложении представлены данные статистической достоверности различий по исследуемым показателям.
Одаренность, интеллект, креативность, когнитивные стили и нейродинамические особенности
Как мы могли увидеть, в структуру одаренности большинство авторов как основные компоненты включают понятия интеллекта и креативности (конвергентных и дивергентных способностей и т.д.), а также мотивационные и иногда средовые факторы. Другим важным моментом в развитии способностей являются задатки, как некоторые врожденные особенности, неоднозначно связанные со способностями в разные возрастные периоды. С другой стороны, поскольку у одаренных детей и подростков наблюдается высокая вариативность особенностей, то многими авторами подчеркивается необходимость качественного исследования одаренности [118, 131, 136], в связи с этим перспективным является направление изучения индивидуального стиля деятельности у одаренных. Рассмотрим более подробно соотношение этих компонентов.
Изучение интеллекта привлекало внимание и отечественных и зарубежных ученых и специалистов в течение многих десятков лет, но при этом нельзя сказать, что они пришли к какому-либо соглашению в понимании и определении данного понятия. В начале века под интеллектом понимали правильность суждений, умение размышлять и приспосабливаться к жизненным условиям [11, 141]. Ж.Пиаже связывает интеллект с адаптивностью, в достижении «равновесия индивида со средой» [91].
В психологии существует множество подходов к пониманию и исследованию интеллекта. В нашей стране исследованиям интеллектуального развития большое внимание посвятили Б.Г. Ананьев, М.А. Холодная, O.K. Тихомиров, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, Е.И. Степанова, М.Д. Дворяшина, Н.А.Кудрявцева, Ж.А. Балакшина, И.В. Дубровина и мн.др. В нашем исследовании интеллект будет рассматриваться в рамках структурно-уровневой теории, разработанной Б.Г. Ананьевым и его сотрудниками. Интеллект Б.Г. Ананьев рассматривал как «многоуровневую организацию познавательных сил, охватывающую психофизиологические процессы, состояния и свойства личности» [6]. В структуре интеллекта Б.Г. Ананьев особое внимание уделял процессам, мышления, памяти и внимания. Их также включал в структуру интеллекта и Л.М. Веккер. Также большое внимание уделялось изучению внутрифункциональных и межфункциональных связей познавательных процессов, их динамике и переструктурированию с возрастом. Как отмечал Б.Г. Ананьев, межфункциональные связи есть способ организации интеллекта. При этом Б.Г. Ананьев подчеркивал, что ядром структуры интеллекта на всех уровнях остается связь вербальных и невербальных компонентов [6]. Е.И. Степанова отмечала, что интеллектуальное развитие взрослых происходит не только за счет вербального компонента, но и невербального. Большая подверженность изменениям вербального интеллекта связана с тем, что с возрастом все большее влияние оказывает жизненный опыт человека и приобретенные им знания. Невербальный интеллект изменяется в меньшей степени и отличается большой устойчивостью [119, 120].
Но для понимания природы и сущности рассмотрим основные зарубежные концепции интеллекта. Первые исследования в области интеллекта принадлежат Ф. Гальтону, который разрабатывал проблему способностей, В. Штерну и А. Бине в рамках тестологического подхода. Дальнейшее изучение интеллекта лежало преимущественно в рамках факторных теорий.
Ч. Спирмен предположил, что существует общий фактор интеллекта «G» и существуют факторы, специфические для данной конкретной деятельности «S». Дальнейшее развитии двухфакторной теории в работах Ч. Спирмена привело к созданию иерархической модели: помимо факторов «G» и «S» он выделил критериальный уровень механических, арифметических и лингвистических способностей [164]. Ученик Ч. Спирмена Дж. Равен также был сторонником существования единого фактора интеллекта [162]. Тест Равена считается одним из наиболее точных измерений общего интеллекта [133]. Г. Айзенк рассматривает интеллект как общую способность демонстрировать высокие показатели в выполнении различных тестов. Он выделяет семь факторов общей интеллектуальной способности: вербальная способность, вербальная беглость, числовая способность, пространственная, перцептивная, память, суждение. Эти семь факторов являются самостоятельными, но связанными между собой [153].
Старший школьный возраст: его специфика, новообразования и основные характеристики
Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, а, следовательно, и специфику работы с ними.
В зависимости от конкретных социальных условий, культуры, тех традиций, которые существуют в воспитании детей, этот переходный период может иметь различное содержание и разную длительность. В настоящее время, в условиях нашей страны этот период развития охватывает примерно возраст с 10-11 лет до 14-15 лет, совпадая в целом с обучением детей в средних классах школы. Внутри подросткового возраста принято выделять младший подростковый (10-13 лет) и старший подростковый возраст (13-15 лет). Наряду с этим выделяют и раннюю юность 15-17 лет.
Подростковый возраст многими авторы называют критическим [1, 17, 25, 59 и др.] характеризуется резкими качественными тотальными изменениями в организме, отличается неравномерностью и индивидуальной вариативностью темпов развития. В этот период происходит смена ведущего типа деятельности, подростков переориентируется с учебной деятельности на сферу межличностного общения, что в свою очередь существенно отражается на учебной деятельности.
В этот период происходит дальнейшая социализация и включение в социальные отношения мира взрослых. Одна из особенностей данного возраста — это формирование чувства «взрослости» [111]. К центральному психологическому новообразованию этого возраста относят самосознание. Идет формирование собственной «Я-концепции», становление самооценки [1, 100, 103, 111]. Подросток стремится понять себя, свои возможности и особенности. С этим связаны резкие колебания в отношении к себе, неустойчивости самооценки. Подростковый возраст - период формирования характера, когда идет «метание» индивида в поисках своего индивидуального своеобразия.
В подростковом возрасте эмоциональные переживания качественно изменяются, т.к. изменяются и сами отношения подростка с окружающим миром. Несмотря на общий более высокий уровень развития эмоциональной сферы в этот период, проявления эмоций достаточно неустойчивы. Подростковый возраст характеризуется повышенной эмоциональной возбудимостью, импульсивностью, преобладанием возбуждения над торможением, быстрой сменой настроения, склонностью к аффектам. Юношеский возраст, по сравнению с подростковым, характеризуется большей дифференцированностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, а также повышением самоконтроля и саморегуляции [84].
Юношеский возраст строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Социальное самоопределение и поиск себя неразрывно связаны с формированием мировоззрения. Мировоззренческий поиск включает в себя социальную ориентацию личности, т.е. осознание себя частицей, элементом социальной общности, выбор своего будущего социального положения и способов его достижения [60, 84].
Главная особенность юношеского возраста - это осознание собственной индивидуальности, неповторимости и непохожести на других. В качестве главных новообразований в юношеском возрасте И.С. Кон называет открытие личностью своего внутреннего мира и рост потребности в достижении духовной близости с другим человеком [60].
Старший подростковый и ранний юношеский возраст являются сензитивными периодами для становления временной перспективы, системы жизненных целей человека.
Особенности интеллектуального развития и креативности подростков 14 лет
В данном параграфе представлен анализ структуры интеллекта и креативности, особенностей функционального состояния, интеллектуальной лабильности и самооценки интеллекта подростков 14 лет, а также влияние фактора пола на их уровень и структуру.
На основе полученных данных можно отметить, что общий уровень интеллекта у одаренных подростков 14 лет составляет 57,84% (результаты средних по данной возрастной выборке представлены в табл. 3). При анализе структуры интеллекта было выявлено, что уровень вербального интеллекта превышает уровень развития невербального интеллекта (соответственно, 59,3% и 55,6%). Наиболее высокие результаты были получены по функции памяти (78,9%). Наименьшие - по показателю обобщения (40,5%) и показателю практического математического интеллекта (47,3%). При этом можно отметить, что наибольшие индивидуальные различия отмечаются именно в структуре невербального интеллекта.
Анализируя половые различия у подростков 14 лет можно отметить следующие особенности. Общий уровень интеллекта у мальчиков статистически значимо выше (р 0,001), чем у девочек (соответственно, 60,83% против 53,81%). Также обнаружены статистически значимые различия и по показателям вербального (60,61 против 57,56%, р 0,05) и невербального интеллекта (60,9 против 48,54%, р 0,001), у мальчиков их уровень выше. При этом наибольшие различия отмечаются в структуре невербального интеллекта (см. рис. 1).
Также необходимо отметить, что для мальчиков характерна гармоничная структура интеллекта, в то время как для девочек характерна более дисгармоничная структура интеллекта с преобладанием вербального компонента. Но при этом необходимо отметить большие индивидуальные различия в разнице показателей вербального и невербального интеллекта и у мальчиков и у девочек.
Наиболее низкие показатели у мальчиков были получены по параметру обобщения (40,1%), а наиболее высокие - по параметру мнемической функции (80,1%). У девочек наиболее низкие показатели были получены по параметру обобщения (41%) и практического математического мышления (35,3%), а наиболее высокие - также по параметру памяти (77,45%). По всем показателям интеллекта (кроме функции обобщения), у мальчиков были получены более высокие результаты, чем у девочек. Достоверные различия / были получены по способности оперировать с математическими закономерностями (р 0,05) и пространственному воображению (р 0,001), особенно значимыми оказались различия по параметру практического математического интеллекта (р 0,0001). В то время как статистически значимые различия в структуре вербального интеллекта наблюдаются только в уровне общей осведомленности (р 0,05) и способности к установлению аналогий (р 0,01).
Уровень интеллектуальной лабильности у одаренных подростков 14 лет - высокий (10,8 ошибок), т.е. у подростков отмечается большая способность к обучению. При исследовании половых различий в уровне интеллектуальной лабильности было выявлено, что у мальчиков ее уровень выше, чем у девушек, но статистически значимых различий по фактору пола обнаружено не было.
При анализе уровня самооценки интеллекта можно отметить, что в целом для подростков характерна умеренно высокая самооценка интеллекта до теста, и умеренно высокая и средняя с тенденцией к повышению после теста (см. табл. 4). Но при рассмотрении половых различий можно увидеть, что в то время как мальчики подростки в среднем оценивают свой уровень интеллекта как умеренно высокий и до и после теста, то девочки оценивают свой уровень интеллекта до теста как умеренно высокий или средний с тенденцией к повышению. Но при этом, после теста для девочек характерно снижение самооценки интеллекта до среднего уровня с тенденцией к повышению. У мальчиков такой тенденции к снижению самооценки не наблюдается. Т.е. девушки более чувствительно отнеслись к результатам выполнения теста, и возможно, были более недовольны своими умственными способностями, в связи с чем и произошло снижение самооценки.
В ходе анализа особенностей творческого развития подростков 14 лет было отмечено следующее. Для подростков характерен средний уровень развития таких параметров креативности, как беглость, гибкость и оригинальность, и высокий — параметра оригинальности. При этом максимальные индивидуальные различия наблюдаются по параметрам оригинальности и разработки (см. табл. 5). Если же рассмотреть различия по полу внутри данной выборки, то можно отметить, что, как и в случае с интеллектуальным развитием, у мальчиков уровень креативности оказался статистически значимо выше (на уровне р 0,05), чем у девушек по параметрам беглости и оригинальности (см. рис. 2).
Динамика интеллектуального развития в целом по выборке и в зависимости от пола
Изучение динамики развития общего интеллекта в первой группе показало, что увеличение уровня ОИ за 1,5 года составило 5,1% (см. рис. 32). При исследовании изменений в структуре интеллекта, было выявлено, что в большей степени увеличиваются невербальные показатели, чем вербальные (ВИ=3,54%, НИ=7,85%). При рассмотрении изменений по отдельным показателям можно отметить, что наибольший прирост показателей отмечается у способности к объемно-геометрическому анализу (9,25%). Высокий прирост показателей также отмечается у пространственных и комбинаторных способностей (7,7%), параметров математического интеллекта (6,45 и 6,45%) и способности к установлению аналогий (6,4%). Такой скачок в развитии пространственного мышления (преимущественно объемно-геометрического), возможно связано с возрастным развитием данного показателя (по данным И.В. Дубровиной) и интенсивным развитием абстрактного мышления.
При анализе по полу было выявлено, что и у мальчиков и у девочек 1-й выборки идет примерно одинаковый прирост показателей общего интеллекта (у девочек статистически незначимо больше: 4,87% у юношей против 5,42% у девушек). Подобные же изменения были получены и в уровне вербального и невербального интеллекта (см. рис. 33 и 34).
При рассмотрении половых различий в изменении отдельных показателей интеллекта были выявлены следующие различия: если у мальчиков наибольший прирост наблюдается преимущественно у всех показателей невербального интеллекта (особенно у способности к объемно-геометрическому анализу), то у девушек наибольший прирост был получен по пространственным способностям и способностям к объемно-геометрическому анализу (10% и 10,2%), а также способности к установлению аналогий (9,02%). Высокий прирост показателей у девушек был получен в уровне общей осведомленности (7,93%), при этом прирост показателей математического интеллекта средне-высокий и составляет 5,97% у способности оперировать с математическими закономерностями и 4,76% у практического математического интеллекта (см. таблицу 34).
Статистически значимые различия в приросте интеллектуальных показателей были получены по уровню общей осведомленности (прирост статистически достоверно выше у девушек, р 0,05) и мнемической функции (у юношей наблюдается положительная динамика развития мнемической функции, в то время как у девушек - отрицательная, различия достоверны на уровне р 0,01). При этом можно отметить, что больший прирост интеллектуальных показателей у девочек, по сравнению с мальчиками отмечается по тем параметрам, по которым у них отмечались наибольшие отставания 1,5 года назад, но и в 16-17 лет девушки не догоняют юношей по этим параметрам (кроме параметра общей осведомленности).
Во 2-й выборке прирост уровня общего интеллекта составил 9,48% (см. рис. 35). При рассмотрении динамики развития компонентов интеллекта можно отметить, что в целом по выборке гармонично увеличивается и вербальный и невербальный компонент (ВИ=10,62%; НИ=9,01%). Максимальный прирост отмечается у функции обобщения (20,31%), большой прирост отмечен у способности устанавливать аналогии (13,08%), пространственного воображения, способности к объемно-геометрическому анализу (11,83%) и способности оперировать с математическими закономерностями (10,67%). Резкое развитие данных функций можно объяснить возрастным развитием компонентов интеллекта. Но при этом подобный скачок в развитии функции обобщения, может быть также связан с академическим обучением.
Анализ половых различий показал больший прирост уровня общего интеллекта у девушек, чем у юношей (различия статистически не значимы: 8,6% у юношей против 10,3% у девушек). Но при этом у юношей показатель прироста невербального интеллекта незначимо больше, чем у девушек (10,09% против 8,02% соответственно), а у девушек статистически значимо больше показатель прироста вербального компонента (8,55% против 12,54% соответственно, р 0,05) (см. рис. 36 и 37).