Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Москова Мария Валерьевна

Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов
<
Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов
>



Москова Мария Валерьевна. Личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Москова Мария Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. психол.-пед. ун-т]. - Москва, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/43

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Роль личностных факторов в эмоциональной дезадаптации и совладании со стрессом .

Глава 1. Представление о личностных факторах депрессивных и тревожных расстройств в основных психологических подходах.

Глава 2. Эмоциональная дезадаптация, стресс и способы совладания со стрессом у студентов .

Глава 3. Перфекционизм и враждебность как личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов .

Часть 2. Эмпирическое исследование личностных факторов эмоциональной дезадаптации студентов .

Глава 4. Организация и методы исследования.

Глава 5. Апробация Проективного теста враждебности А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян 106

Глава 6. Результаты исследования эмоциональной дезадаптации студентов

Глава 7. Результаты исследования перфекционизма и враждебности как личностных факторов эмоциональной дезадаптации у студентов

Обсуждение результатов 151

Выводы 169

Заключение 172

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность

Обучение на первом курсе ВУЗа является новой стадией жизненного цикла. Часто поступление в ВУЗ связано со сменой места жительства, что влечет за собой разрушение уже сложившейся старой социальной сети. Однако новая социальная сеть формируется не сразу, что ведет к дефициту социальной и эмоциональной поддержки (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, Г.А.Петрова, 2003). Студенты-первокурсники стоят перед необходимостью общаться с новыми людьми, устанавливать новые социальные контакты. Даже если поступление в ВУЗ не связано с переездом, это событие обязательно влечет за собой смену социальной роли. Новый статус студента предъявляет к молодому человеку новые требования, ставит перед ним новые задачи.

Проблема эмоциональной дезадаптации студентов ВУЗов привлекает все большее внимание специалистов различных областей медицины и психологии. При изучении психического здоровья различных групп населения можно предположить, что для студенчества эта проблема наиболее актуальна. Высокий темп, интенсивные учебные нагрузки, напряженность жизни предъявляют повышенные требования к компенсаторным механизмам психики студентов, срыв которых приводит к возникновению психологических и социальных конфликтов.

По некоторым эпидемиологическим данным аффективные расстройства в студенческой популяции достигают 20—30% среди всех опрошенных (А.А.Северный, А.К.Ануфриев, 1987). Наибольшее число расстройств нервно-психического уровня представляют невротические состояния (около 19%), выявляющиеся у студентов на первом курсе и на протяжении учебы, составляющие от 5,8% до 14,8% в зависимости от факультета и курса ВУЗа (А.А.Северный, А.К.Ануфриев, 1987). Некоторые авторы приводят цифру 56,6% распространенности пограничных нервно-психических заболеваний у студентов (Е.Д.Красик, Б.С.Положский, Е.А.Крюков, 1982).

Последствия тревожных и депрессивных состояний зачастую бывают трагическими. Согласно поступающим сообщениям, частота самоубийств среди подростков и юношей неуклонно возрастает. R.F.W.Diekstra и K.Hawton (1987) указывают, что за период с 1950 по 1980 число суицидов на 100 000 молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет возросло втрое. В период с 1960 по 1988 частота самоубийств среди лиц юношеского возраста увеличилась с 3.6 на 100 000 популяции до 11.3 (A.F.Garland, E.Zigler, 1993). К 1990 году эта цифра возросла до 13.6, в результате чего суицид стал третьей причиной смертности среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет (National Center for Health Statistics, 1991). Данные 1990 г. означают, что в США ежедневно 15 молодых людей кончают жизнь самоубийством. Эти данные не включают лиц, пытавшихся совершить самоубийство, но не доведших попытку до конца.

Вышеприведенные данные закономерно ставят задачу по изучению личностных и меэюличностных факторов эмоционального неблагополучия у студентов. В настоящее время в клинической психологии интенсивно дискутируется проблема взаимосвязи расстройств аффективного спектра с такими дисфункциональными личностными чертами как перфекционизм и враждебность (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998).

Результаты исследований взаимосвязи различных параметров перфекционизма и эмоциональной дезадаптации у студентов свидетельствуют о том, что высокие стандарты деятельности, отсутствие субъективного права на совершение ошибки, поляризованное мышление («Если не справился блестяще, значит, не справился совсем»), постоянное сравнение себя с другими (как правило, наиболее успешными) ведет к возникновению конкурентных отношений, социальной изоляции и дефициту поддержки (G.L.Flett, P.L.Hewitt, T.DeRosa, 1996). Это, в свою очередь, приводит к переживанию негативных эмоций, постоянному напряжению, депрессии (G.L.Flett, P.L.Hewitt, K.R.Blankstein, S.Koledin, 1991), суицидальным намерениям (T.K.Hamilton, R.D.Schweitzer, 2000; P.L.Hewitt, G.L.Flett, C.Weber, 1994; P.L.Hewitt, J.Newton,

G.L.Flett, L.Callander, 1997) и дезадаптивному избегающему поведению в форме т.н. прокрастинации — склонности всегда или почти всегда откладывать начало выполнения учебных задач (C.D.Sadler, L.A.Sacks, 1993).

В отечественной психологии перфекционизм и его связь с депрессивными и тревожным реагированием лишь относительно недавно стали предметом теоретического осмысления и эмпирического изучения (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998; Т.Ю.Юдеева, 2007). Отечественные и зарубежные психологи интенсивно дискутируют вопрос о психологической структуре перфекционизма. В первоначальных феноменологических работах перфекционизм рассматривался как одномерный конструкт, включающий единственный параметр — стремление человека устанавливать чрезмерно высокие стандарты (M.Hollender, 1965; W.Missildine, 1963). В настоящее время ряд авторов оспаривают эту позицию и рассматривают перфекционизм как многомерный конструкт, включающий наряду с высокими стандартами ряд других, в том числе интерперсональных, параметров (P.Hewitt, G.Flett, 1991; R.Frost, R.Heinberg, C.Holt, J.Mattia, A.Neubauer, 1993). Отечественные авторы разработали оригинальную модель параметров дисфункционального перфекционизма, включающую высокие стандарты и притязания, а также ряд когнитивных искажений - поляризованное мышление («Если не справился блестяще, значит, не справился совсем»), негативное селектирование (фиксация на ошибках и неудачах), восприятие других людей как предъявляющих чрезмерно высокие ожидания и т.д. (Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова, Т.Ю.Юдеева, 2001). На основе этих представлений были проведены сравнительные исследования перфекционизма в группах больных депрессивными и тревожными расстройствами; исследования эмоциональной дезадаптации у студентов на этой основе до настоящего времени не проводились.

Другое актуальное направление исследований задается вопросом о соотношении перфекционизма с личностными чертами высокого порядка, рассматриваемыми современными многофакторными моделями личности,

например моделью «Большая пятерка» (Л.Первин, О.Джон, 2001). Наконец, важным вопросом, не получившим достаточного освещения в литературе и актуальным в контексте исследований стрессогенного периода студенчества, является вопрос о связи перфекционизма со стрессом, в частности со стратегиями совладающего поведения. Теоретически можно предположить, что данная личностная черта повышает субъективную стрессогенность жизни, одновременно препятствуя его успешной психологической переработке (P.Hewitt, G.Flett, 2002).

Другим важным фактором эмоционального неблагополучия студентов может быть такая дисфункциональная личностная черта как враждебность. В настоящее время враждебность определяется как — склонность наделять социальные объекты негативными качествами (С.Н.Ениколопов, А.В.Садовская, 2000; Г.Кассинов, Р.Ч.Тафрейт, 2006).

В. течение нескольких десятилетий психоаналитическая теория рассматривала депрессию и тревогу как «болезни агрессивности» (Г.Полмайер, 1998, с.687). Предположение 3. Фрейда и К. Абрахама о том, что депрессия является результатом интроекции гнева в ответ на утрату, подвергалось интенсивной проверке в 70-80 г.г. В настоящее время в этих исследованиях фиксируется проблемная ситуация. На основании опросников установлено, что по сравнению со здоровыми испытуемыми, депрессивные больные характеризуются более интенсивным переживанием гнева при одновременном стремлении подавлять гнев (фундаментальный обзор L.A.Feldman, H.Gotlib, 1993). Данные исследований, проведенных при помощи метода видеонаблюдений, полностью расходятся с вышеизложенными результатами: депрессивные пациенты проявляют в адрес партнера по коммуникации значительно больше открытой агрессии, чем здоровые испытуемые (M^.K.Hinchkliff, D.Cooper, FJ.Roberts, 1978). Мало изученным аспектом проблемы является сама враждебность - установки лиц со склонностью к депрессивному и тревожному реагированию по отношению к другим людям. Вместе с тем известно, что враждебность может существенно

затруднять создание позитивных и кооперативных отношений с другими людьми. В интервенционных исследованиях, оценивающих эффективность лечения депрессий (психофармакотерапии и психотерапии), получены убедительные данные о том, что высокий уровень враждебности пациента служит предиктором плохого рабочего альянса в обоих видах терапии. Рабочий альянс, в свою очередь, является одним из важнейших условий хорошего результата терапии (J.L.Krupnick, S.M.Sotsky, J.Watkins, I.Elkin, P.Pilkonis, 1996).

В исследованиях, верифицирующих многофакторную психологическую модель депрессий А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян (2004), установлены высокие показатели враждебности в группах пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами.

В возрастной психологии получены данные о том, что детская и подростковая агрессивность тесно связана с тревожностью (Т.Н.Курбатова, 1981; Э.Квятковская-Тохович, 1980; А.М.Прихожан, 2000; И.Ю.Кулагина, 1996). В современной отечественной психологии развивается ценное исследовательское направление, нацеленное на установление причин девиантного поведения подростков. Авторы указывают на эмоциональное неблагополучие подростков и их семей как одну из значимых причин девиантного поведения (В.С.Собкин, 2003; В.С.Собкин, З.Б.Абросимова, Д.В.Адамчук, Е.В.Баранова, 2004; М.Ю.Кондратьев, 1997; Е.Г.Дозорцева, 2006).

Исследования, проводившиеся на студенческих выборках, выявили тесную связь между дезадаптацией, склонностью к подавлению агрессии и отдельными формами страха, в частности, страхом неодобрения или наказания. Враждебность как фактор депрессии и тревоги в студенческой популяции в отечественной психологии практически не изучалась. Взаимосвязь враждебности со студенческой дезадаптацией можно описать так: негативные представления о других людях индуцируют негативный аффект (страх, недовольство, гнев, разочарование), провоцируют дезадаптивные

поведенческие стратегии - высокую конфликтность в отношениях или защитное дистанцирование, что, в свою очередь, может приводить к социальной изоляции и дефициту поддержки. Высокий уровень негативных эмоций, конфликтные отношения с окружающими, дефицит эмоциональной поддержки могут служить фактором тревожно-депрессивных расстройств.

Наконец, еще одно актуальное направление исследований задается проблемой соотношения враждебности с личностными чертами высокого порядка, рассматриваемыми современными многофакторными моделями личности, например моделью «Большая пятерка» (Л.Первин, О.Джон, 2001). Как и ' в случае перфекционизма, остается не ясным положение этой дисфункциональной личностной черты в системе базисных характеристик личности, выделяемых современной наукой. Актуальным является вопрос о связи враждебности со стрессом, в частности со стратегиями совладающего поведения. Можно допустить, что данная личностная черта повышает субъективное ощущение стрессогенности жизни (содействует генерированию стресса), одновременно затрудняя его успешную психологическую переработку (P.Hewitt, G.Flett, 2002).

Научная новизна исследования

Проведено эмпирическое исследование эмоциональной дезадаптации у
студентов первого и третьего курсов с помощью надежных и валидных
инструментов, оценивающих симптомы депрессии, тревоги и повседневного
стресса. Впервые проведено сравнительное исследование повседневного
стресса у студентов гуманитарного и технического ВУЗов. Новым является
изучение в студенческой популяции взаимосвязи дисфункциональных
личностных черт (перфекционизма и враждебности) с показателями
эмоциональной дезадаптации. Впервые проведено исследование стратегий
совладающего поведения у студентов, зафиксировавшее явление

«сверхмобилизации» в группе с высокими показателями перфекционизма и преобладание неадаптивных стратегий в группе студентов с высоким уровнем

враждебности. Впервые исследована взаимосвязь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по модели Голдберга «Большая пятерка), что позволяет более точно квалифицировать эти черты.

Теоретическая значимость исследования:

Проведенное исследование вносит вклад в решение широко дискутируемой проблемы взаимосвязи перфекционизма и враждебности с эмоциональным неблагополучием и способами совладания со стрессом.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют выделить важные личностные мишени психологической помощи студентам в состоянии эмоциональной дезадаптации.

Апробируемый Проективный тест враждебности А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян надежно выделяет параметры этой личностной черты и может быть использован как в научных, так и в практических целях.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой данного исследования являются интегративная многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра А.Б.Холмогоровой, Н.Г. Гаранян (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 1998; А.Б.Холмогорова, 2006); параметрический подход к исследованию личности (теории личностных черт), когнитивный подход к проблеме совладания со стрессом Р.С. Лазаруса (R.S.Lazarus, S.Folkman, 1984).

Объект исследования — личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов.

Предмет исследования — перфекционизм и враждебность как факторы эмоциональной дезадаптации студентов.

Цель: Исследование взаимосвязи дисфункциональных личностных черт -перфекционизма и враждебности - с показателями эмоциональной дезадаптации студентов.

Задачи:

  1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностных факторов эмоциональных нарушений при воздействии стрессогенных жизненных событий.

  2. Разработать методический комплекс для исследования эмоциональной дезадаптации у студентов, а также личностных факторов эмоциональных нарушений в условиях преодоления жизненного стресса.

  3. Определить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги, и повседневного стресса) у студентов ВУЗов. Сравнить выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов технического и гуманитарного ВУЗов, первого и старших курсов.

  4. Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «перфекционизм» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов. Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем перфекционизма.

  5. Изучить взаимосвязь дисфункциональной личностной черты «враждебность» и симптомов эмоциональной дезадаптации у студентов. Сравнить стратегии совладания со стрессом у студентов с низким, средним и высоким уровнем враждебности.

  6. Установить связь перфекционизма и враждебности с базовыми параметрами личности (по многофакторной модели Голдберга «Большая пятерка»).

  7. Определить мишени психологической работы со студентами в состоянии эмоциональной дезадаптации.

8. Апробировать проективны тест враждебности (А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян).

Гипотезы исследования'.

  1. Значительная часть студентов первого курса обучения в ВУЗе, находящаяся в стадии смены жизненного цикла, а также часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации - тревоги, депрессии и повседневного стресса, как в академической, так и интерперсональной сферах.

  2. Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «перфекционизм».

  3. Способы совладания со стрессом у студентов с высоким уровнем, перфекционизма отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженным перфекционизмом.

  4. Для студентов с выраженными симптомами эмоциональной дезадаптации (депрессии, тревоги и повседневного стресса) характерны высокие показатели дисфункциональной личностной черты «враждебность».

  5. Способы совладания со стрессом у студентов с высоким уровнем враждебности отличаются от способов совладания со стрессом у студентов с умеренно выраженной враждебностью.

Методы исследования

Для проверки сформулированных в работе гипотез были использованы следующие методы и методики.

Для диагностики эмоциональной дезадаптации: Шкала тревоги (Beck Anxiety Inventory, BAI), Шкала депрессии (Beck Depression Inventory, BDI), Опросник недавних жизненных событий у студентов (Inventory of College Student's Recent Life Experiences, R. Kohn, J. Lafreniere, H. Gurevich, ICSRLE),

Симптоматический опросник SCL-90-R (Symptomatic Checklist-90-revised, R. Derogatis).

Для диагностики личностных характеристик: опросник перфекционизма (Н.Г.Гаранян и А.Б.Холмогорова), проективный тест враждебности (А.Б.Холмогорова и Н.Г.Гаранян), методика диагностики показателей и форм агрессии (А.Басс и А.Дарки), Опросник «Большая пятерка» (Л.Голдберг).

Для диагностики копинг стратегий: Шкала СОРЕ (СОРЕ Inventory, C.S. Carver, M.F. Scheier, J.K. Weintraub).

Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 12, Copyright SPSS Inc., 2003.

В исследовании принимали участие:

Студенты 1 курса технического ВУЗа- 100 человек.

Студенты 1 курса гуманитарного ВУЗа - 45 человек.

Студенты 3 курса различных ВУЗов - 208 человек.

Для апробации нового опросника враждебности было обследовано 380 испытуемых (145 - студенты первого курса и 235 - служащие различных учреждений г.Москва), из них дважды осмотрены 99 человек.

Всего в исследовании приняли участие 588 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значительная часть студентов, обучающихся на 1 курсе ВУЗа, а также существенная часть студентов старших курсов демонстрируют высокие показатели эмоциональной дезадаптации: депрессии, тревоги и интенсивного повседневного стресса, сопряженные с риском психической или физической болезни. Отмечается связь показателей эмоциональной дезадаптации у студентов с дисфункциональными личностными чертами -перфекционизмом и враждебностью.

  1. Студенты с высоким уровнем перфекционизма (чрезмерно высокими требованиями к собственной личности, результатам деятельности и другим людям) характеризуются более высокими показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, по сравнению со студентами с умеренным перфекционизмом.

  2. Для студентов с высоким уровнем перфекционизма характерно явление «сверхмобилизации копинг-ресурсов»: они прикладывают больше усилий по совладанию со стрессом, в сравнении со студентами со средним и низким уровнем перфекционизма.

  3. Студенты с высоким уровнем враждебности (склонностью наделять социальные объекты негативными качествами) характеризуются более высоким показателями эмоциональной дезадаптации и повышенным уровнем стрессогенности жизни, а также преобладанием дезадаптивных форм совладающего поведения, по сравнению со студентами с умеренной враждебностью.

Эмоциональная дезадаптация, стресс и способы совладания со стрессом у студентов

По данным зарубежных и отечественных исследований растет число молодых людей, страдающих тревожными и депрессивными расстройствами. В 2003 был опубликован отчет о частоте встречаемости депрессии у студентов. Оказалось, что число студентов, страдающих от депрессии, удвоилось по прошествии 12 лет (с 1989 по 2001). По данным Центра депрессий Мичигана (University of Michigan Depression Center) почти 15% всех студентов больны депрессией.

По обобщенным литературным данным, наибольшее число расстройств нервно-психического уровня представляют невротические состояния (около 19%), выявляющиеся у студентов на первом курсе и на протяжении учебы составляющие от 5,8% до 14,8% в зависимости от факультета и курса вуза (Северный А.А., Ануфриев А.К., 1987). У отдельных авторов приводится-цифра 56,6% распространенности пограничных нервно-психических заболеваний у студентов (Красик Е.Д., Положский Б.С, Крюков Е.А., 1982). Е.Д. Красик с др. (Красик Е.Д., Положский Б.С, Крюков Е.А., 1982) провели сравнительное исследование на факультетах многопрофильных ВУЗов. Исследования показали, что распространение пограничных нервно-психических расстройств на технических, медико-биологических, физико-математических и гуманитарных факультетах неравномерно. Самый низкий показатель частоты встречаемости расстройств оказался на техническом факультете, на медико-биологическом в полтора раза больше, а на физико-математическом в два. Самый высокий показатель на гуманитарном факультете - в шесть раз превышающий данный показатель технического факультета. Различные авторы считают, что риск возникновения этих заболеваний в изучаемой студенческой популяции приходится на младшие курсы (I и II), достигая к III курсу своего максимума. Затем снижается, будучи минимальной, на IV—VI курсах обучения. (Северный А.А., Ануфриев А.К., 1987). Изучение периода семестра, в котором выявляются пограничные нервно-психические расстройства, показывает, что у 46,6% заболевание возникло во время экзаменационной сессии или подготовки к ней. В литературе высказывается мнение, что экзаменационная сессия является пиком умственной перегрузки и сильной стрессовой ситуацией (Красик Е.Д., Положский Б.С, Крюков Е.А., 1982). Ведущим синдромом невротического расстройства является астенический. Он возникает в результате психогений, связанных с учебной деятельностью студентов, и оказывает наиболее сильное дезадаптирующее влияние. Отчисления из вузов по причине пограничных состояний преобладают у студентов I курса (Красик Е.Д:, Положский Б.С., -Крюков Е.А., 1982). Дезадаптация в целом характеризуется ухудшением успеваемости и необходимостью оформления академических отпусков (Северный А.А., Иовчук Н.М., 1999).

Многочисленные исследования показывают высокий уровень эмоциональной дезадаптации студентов, особенно младших курсов. Так же важно отметить, что уровень дезадаптации связан с профилем обучения — на технических факультетах уровень неблагополучия выше, чем на гуманитарных.

В целом, в клинических и психологических исследованиях эмоциональной дезадаптации студентов отмечается дефицит работ, проведенных в соответствии с современной классификацией болезней МКБ-10. Авторы опираются на устаревшие и трудно определяемые понятия, такие как «невротические состояния, пограничные нервно-психические расстройства». Также в отечественной психологии существует дефицит исследований студенческой дезадаптации, проведенных с помощью современных стандартизованных инструментов, оценивающих стресс, тревогу и депрессию. К наиболее тяжелым последствиям эмоциональной дезадаптации в юношеском возрасте относятся суицидальные попытки, а также рост злоупотреблением ПАВ.

Интенсивность обучения, новые требования и новый статус студента может вызвать эмоциональную дезадаптацию, спровоцировать эмоциональные расстройства и даже стать причиной суицида. Известно, что многие психические заболевания манифестируют именно в этот период, так как такие перемены в жизни являются стрессогенными и требуют больших психических затрат (Войцех В., Семикин Г., 2006).

Особую тревогу в последние 15-20 лет вызывает рост самоубийств среди подростков и юношей. Согласно поступающим сообщениям, частота самоубийств среди подростков и юношей неуклонно возрастает. В экономически развитых странах, стоящих на первом месте по числу самоубийств, среди лиц, кончающих жизнь суицидом, первое место принадлежит молодежи, причём студентов из социально благополучных семей. R.F.W.Diekstra и K.Hawton (1987) указывают, что за период с 1950 по 1980 число суицидов на 100 000 молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет возросло втрое. В период с 1960 по 1988 частота самоубийств среди лиц юношеского возраста увеличилась с 3.6 на 100 000 популяции до 11.3 (A.E.Garland, E.Zigler, 1993). К 1990 году эта цифра возросла до 13.6, в результате чего суицид стал третьей причиной смертности среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет (National Center for Health Statistics, 1991). Данные 1990 г. означают, что в США ежедневно 15 молодых людей кончают жизнь самоубийством. Эти сведения не включают число лиц, пытавшихся совершить самоубийство, но не доведших попытку до конца. За последние 30 лет частота суицидов в США среди юношей 15-19 лет возросла на 300%, девушек - на 200%. Частота суицидов среди студентов-медиков мужского пола в США составляет 15,6 на 100 тысяч в год, а женского пола - 18,9 на 100 тыс. населения соответствующего возраста, при этом 76% суицидов совершаются студентами I-II курсов. У студентов Оксфордского университета — элитнейшего ВУЗа мира, где могут позволить себе учиться особенно богатые и талантливые, распространённость суицидов составляет 269 случаев на 100 тыс., что превышает в сотни раз средние показатели по стране (Н.А.Корнетов, 2000).

В австралийском популяционном исследовании установлено, что 11.7% молодых людей и 9.7% молодых женщин сообщают о наличии суицидальных мыслей в течение нескольких, предшествовавших тестированию, недель. Масштабное исследование завершенных суицидов среди студентов университетов установило, что наибольшее число суицидов отмечается в возрастной группе от 20 до 24 лет, а также среди студентов выпускного курса.

Во Франции число самоубийств среди подростков за последние 10 лет утроилось и теперь не уступает количеству несчастных случаев на автострадах. В Польше число самоубийств среди подростков и юношей (12-20 лет) за последние 10 лет увеличилось в 4 раза, из них лица мужского пола составляют 21% и женского - 79%.

Перфекционизм и враждебность как личностные факторы эмоциональной дезадаптации студентов

Многочисленные исследования нацелены на выявление факторов, предрасполагающих людей к депрессивным и тревожным расстройствам. В различных исследовательских направлениях (таких как клиническая психиатрия, психодинамический и когнитивный подходы в психотерапии) представлены убедительные данные о том, что определенные личностные характеристики повышают риск заболеть депрессивными и тревожными расстройствами. К таким личностным параметрам обычно относят межличностную зависимость, оральность, нейротизм, обсессивно-компульсивные черты, перфекционизм и экстернальность. Личностные факторы депрессии и тревоги все чаще обсуждаются в контексте таких острых проблем как резистентность к терапии и трудности рабочего альянса с пациентом (M.Enns, В.Сох, 2000).

Впервые проблему негативных последствий высоких стандартов и долженствования поставил еще З.Фрейд. В феноменологическом описании Эго-Идеала, нарциссизма и «Супер-Эго», угадываются черты того, что в настоящее время мы называем перфекционизмом. Аналогичные параллели есть и у А.Адлера, где он пишет о стремление к превосходству.

В социальном психоанализе проблема чрезмерно высоких личностных стандартов изначально обсуждалась в контексте учений о невротической личности. А. Адлер в своей книге «Практика и теория индивидуальной психологии» говорит о некой цели всеобщего превосходства (А.Адлер, 1995). Она придает человеку твердость и уверенность, формирует его действия и поведение, руководит ими, заставляет совершенствоваться. Но, у этой цели есть и теневая сторона — она легко привносит в жизнь враждебную, воинственную тенденцию, лишает непосредственности ощущений и постоянно стремится отдалить от реальности. Если человек понимает эту цель как реальную и личную, воспринимает ее буквально, то он рано или поздно будет вынужден избегать настоящую жизнь, будет искать жизнь рядом с жизнью, в лучшем случае в искусстве, но чаще всего в неврозе или преступлении (А.Адлер, 1995).

Другая представительница социального психоанализа, К. Хорни, в контексте учения о невротической личности, описывает способы с помощью которых невротик разрешает свои конфликты, или, точнее, избавляется от них. К.Хорни описывает так называемый идеализированный образ «Я». Сознательный или бессознательный, этот образ всегда в большей степени оторван от реальности, хотя то воздействие, которое он оказывает на жизнь человека, в высшей степени реально. Специфические черты такого образа варьируются и определяются структурой личности: человек может считать у себя незаурядными красоту или власть, ум, одаренность, честность или что угодно другое. Чем менее реалистичен этот образ, тем более уязвимым он делает человека, и тем сильнее он делает жажду внешнего подтверждения и признания (К.Хорни, 1993). Влияние созданного образа на отношение к себе различно у разных людей и в значительной степени зависит от того, в чем именно человек заинтересован. Если внимание сосредоточено на реальном «Я», которое по сравнению с идеализированным образом заслуживает крайнего презрения, на передний план выходит самоуничижительная критика. Если фокус сосредоточен на расхождении между идеализированным образом и действительным «Я», тогда все, что сознает человек, и все, что мы можем заметить, - это его непрестанные попытки преодолеть этот разрыв и любыми силами добиться совершенства (К.Хорни, 1999).

Перфекционист предъявляет к себе чрезмерно высокие требования и сурово критикует себя в тех случаях, когда не удовлетворяет этим требованиям. Перфекционизм - гарантированный способ получить одобрение со стороны окружающих и тем самым избежать их суда, обвинений и критики. Сами требования, которые предъявляют к себе эти люди, не есть их собственные стандарты. Вместо этого они выбирают себе некую значительную личность, которая и устанавливает критерии успеха (стремление получить одобрение этого человека). Хорни рассмотрела центральные функции, которые несет перфекционизм в жизни людей с патологическим характером. 1. Он поддерживает самоуважение, заменяя подлинную уверенность в себе. 2. Придает смысл существованию, когда идеалы или интроекты смутны и противоречивы, а значит, не имеют направляющей силы; и тогда «стремление стать идолом, сотворенным самим собой», придает жизни человека хоть какой-то смысл без чего он переживал бы свое существование как абсолютно бесцельное; т.е. идеализированные образ подменяет собой подлинные цели и идеалы. 3. Создает искусственную гармонию, защитное отрицание конфликтов (А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 2004). В последствии их идеи были развиты в многочисленных исследованиях перфекционизма. Эти исследования велись по следующим направлениям: а) уточнение понятия перфекционизма; б) уточнение феноменологических критериев перфекционизма; в) уточнение структуры перфекционизма; г) установление взаимосвязи перфекционизма с различными расстройствами; д) установление взаимосвязи перфекционизма с эмоциональной дезадаптацией студентов; е) последним перспективным направлением исследований является работа по установлению специфики копинг стратегий у лиц с различными формами перфекционизма.

В начале при разработке понятия перфекционизм определялся как высокие стандарты. В ходе последовательных разработок была выдвинута гипотеза о том, что перфекционизм многомерный конструкт. Лидерами в разработках структуры перфекционизма стали 2 группы зарубежных исследователей: группа британских клинических психологов под руководством Роберта Фроста и группа канадских ученых, возглавляемая Полом Хьюиттом. Frost и его коллеги определяют перфекционизма как многомерный конструкт, имеющий сложную структуру и включающий, наряду с высокими личными стандартами, ряд когнитивных и интерперсональных параметров: 1) «Личные стандарты» - склонность выдвигать чрезмерно высокие стандарты в сочетании с чрезмерной важностью соответствия этим стандартам. 2) «Озабоченность ошибками» - негативная реакция на ошибки, склонность приравнивать ошибку к неудаче. 3) «Сомнения в собственных действиях» - перманентные сомнения относительно качества выполнения деятельности. 4) «Родительские ожидания» - восприятие родителей как делегирующих очень высокие ожидания. 5) «Родительская критика» - восприятие родителей как чрезмерно критикующих. 6) «Организованность» - отражает важность порядка и организованности. (Frost R. О., Marten P. A., Lahart С. М., Rosenblate R., 1990).

Апробация Проективного теста враждебности А.Б.Холмогоровой и Н.Г.Гаранян

Враждебность - личностная черта, крайне сложная для измерения. Большая социальная желательность дружелюбия и социальные нормы, осуждающие «злословие», блокируют ее вербальные проявления и препятствуют ее осознанию. На наш взгляд, она с большим трудом поддается адекватному измерению с помощью шкал, основанных на самоотчете. Специальный проективный тест был сконструирован А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян для проверки предположения о существовании враждебности в структуре личности больных депрессивными и тревожными расстройствами. Его основу составили высказывания пациентов, зарегистрированные авторами в ходе психотерапевтических сеансов (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 1996). В ходе выполнения- теста испытуемым предлагается список из 14 утверждений, отражающих различные проявления доминантности, равнодушия, презрения к слабости. Примеры пунктов теста: - «Я не уважаю людей, которые не способны справляться с трудностями» - «Жизнь слишком трудна, чтобы можно было думать и заботиться о ком-то, кроме близких людей» - «Когда я вижу слабости и неудачи других людей, это возвышает меня в собственных глазах».

Инструкция предлагает испытуемым представить, что они проводят анонимный опрос населения. Необходимо спрогнозировать его результаты, отметив в специальной графе - какой процент опрошенных согласился бы с данными утверждениями при условии, что их имя останется неизвестным. Величина этого показателя прямо пропорциональна выраженности негативных установок по отношению к другим людям - враждебности испытуемого.

В ходе валидизации теста оценивались: надежность в форме консистентности (согласованности) шкал и пунктов теста, конструктная валидность, независимость от пола, возраста и образования, надежность в форме устойчивости (константности) результатов теста во времени. Были обследованы 380 человек (145 - студенты первого курса и 235 -служащие различных учреждений г.Москва), дважды из которых осмотрены 99 человек. Возраст испытуемых от 15 до 50 года. 151 мужчина и 229 женщин. Как видно из таблицы 4 все факторы теста имеют положительную корреляционную связь друг с другом и общим показателем враждебности (уровень значимости р 0.000), что свидетельствует о высокой внутренней согласованности теста. Для проверки надежности теста нами был подсчитан коэффициент Cuttman Split-half. Коэффициент «а» для первой части теста составил 0,613, для второй - 0,824, коэффициент всего теста равен 0,681. Для определения внутренней консистентности проективного теста враждебности подсчитывался коэффициент надежности а-Кронбаха. Значение коэффициента а-Кронбаха по всем трем факторам и значение коэффициента Cuttman Split-half превышают 0,600 что означает, что тест прошел испытание на надежность. Высокие показатели данных коэффициентов позволяют говорить о высокой надежности (в форме консистентности) как отдельных факторов, так и всего теста в целом. Конструктная валидностъ

Коснтруктная валидность - это валидность теста по отношению к психологическому концепту — научному понятию (или их совокупности) об измеряемом психическом свойстве. Распространенным приемом определения конструктной валидности теста является его соотнесение с известными методиками, отражающими теоретически близкий конструкт. Для проверки конструктной валидности теста был проведен корреляционный анализ с показателями других методик, измеряющих теоретически близкий конструкт, валидность которых уже доказана. В качестве такого инструмента была использована Методика диагностики показателей и форм агрессии (А.Басс и А.Дарки), которая используется в отечественных исследованиях.

Как видно из таблицы 6 факторы теста имеют слабые, но статистически достоверные положительные корреляционные связи с такими шкалами Методики диагностики показателей и форм агрессии (А.Басс и А.Дарки), как физическая (использование физической силы против другого человека), вербальная (выражение негативных чувств через форму и содержание словесных обращений) и косвенная агрессия (использование сплетен, шуток против других людей и проявление ненаправленных взрывов ярости), подозрительность (склонность к недоверию к другим людям, проистекающим из убеждения, что окружающие намерены причинить вред) и раздражительность (склонность к раздражению, вспыльчивость, резкость, грубость).

Проводился корреляционный анализ с такими теоретически близкими конструктами как «тревога» и «депрессия». Результаты представлены в главе 7 параграфе 6. Независимость теста от факторов пола, возраста и образования Таким образом, можно подвести итоги проведенных процедур: 1. Все факторы теста враждебности имеют тесную связь друг с другом и общим показателем на уровне статистической значимости, что свидетельствует о внутренней консистентности теста враждебности. 2. Показатели отдельных факторов и общего показателя враждебности на статистически достоверном уровне значимости коррелируют с теоретически близкими конструктами: физической, вербальной и косвенной формами агрессия, подозрительностью и раздражительностью (тестируемыми с помощью опросника Баса-Дарки), что говорит о высокой конвергентной валидности теста. 3. Результаты теста не зависят от пола, возраста и уровня образования испытуемых. Эти данные свидетельствуют о том, что он может быть использован практически без ограничений (исследование возможности использования теста для диагностики враждебности у лиц, моложе 18 лет, не проводилось).

Результаты исследования перфекционизма и враждебности как личностных факторов эмоциональной дезадаптации у студентов

Было проведено сравнительное исследование показателей депрессии, тревоги и стресса у студентов с различным уровнем перфекционизма. Методом процентилей мы разделили всех испытуемых на 3 группы. За рубежные точки были взяты значения 33 процентили - 55 баллов по общему показателю перфекционизма, а также значение 66 процентили - 67 баллов по общему показателю перфекционизма. Соответственно получились три группы - с низким, средним и высоким уровнем перфекционизма.

При сравнении 3 групп по показателям депрессии выявлено, что группа испытуемых с низким уровнем перфекционизма максимально эмоционально благополучна (не имеют признаков депрессии 93 %). В группе испытуемых со средним уровнем перфекционизма число эмоционально благополучных испытуемых (не имеющих признаков депрессии) снижается и увеличивается число с легким, умеренным и высоким уровнем депрессии. В группе испытуемых с высоким уровнем перфекционизма число лиц без признаков депрессии составляет половину всей группы, резко возрастает число испытуемых с умеренным и высоким показателями депрессии. Уровень депрессии во всех трех группах статистически достоверно отличается друг от друга: наиболее низкий в группе с низким уровнем перфекционизма и наиболее высокий в группе с высоким уровнем перфекционизма (р 0.001). По показателям тревоги прослеживается сходная тенденция. В группе с низким уровнем перфекционизма число эмоционально благополучных испытуемых почти половина. В группе испытуемых со средним уровнем перфекционизма их количество снижается, соответственно возрастает число лиц с признаками тревоги. В группе с высоким уровнем число-эмоционально неблагополучных достигает своего максимума. Различие уровня тревоги- в группе с низким и высоким показателем перфекционизма достигают статистической значимости (р=0.020) (см. таблица 18).

Статистический анализ результатов встречаемости суицидальных мыслей показал, что уровень суицидальной готовности в группе с высоким показателем перфекционизма значимо выше, чем в группе с низким уровнем перфекционизма (р=0.012). Как видно из таблицы 19 количество студентов, отвечающих утвердительно на вопрос о наличие суицидальных мыслей и желаний, возрастает: в группе с низким уровнем перфекционизма - 10% испытуемых, в группе со средним уровнем — 23%, и в группе с высоким уровнем перфекционизма их количество достигает своего максимума — 43%-испытуемых.

Таким образом, в группе с высоким уровнем перфекционизма распространенность эмоциональных нарушений в виде симптомов депрессии, суицидальной готовности и тревоги выше (на уровне статистической значимости), чем в группе со средним и низким уровнем перфекционизма. При сравнении 3-х групп по показателям общего уровня-стресса важно отметить, что ни в одной группе не оказалось испытуемых с низким уровнем стресса (0-45). Установлено, что группа испытуемых с низким уровнем перфекционизма максимально благополучна. В группе испытуемых со средним уровнем перфекционизма число студентов со средним уровнем стресса возрастает. В целом, средние показатели повседневного стресса достаточно высоки у испытуемых (студентов) во всех сравниваемых группах. Максимального уровня они достигают в группе испытуемых с высоким уровнем перфекционизма. Статистический анализ показал, что студенты с высоким перфекционизмом имеют достоверно более высокий общий показатель повседневного стресса в сравнении с испытуемыми со средним перфекционизмом (р 0.001) и испытуемыми с низким перфекционизмом (рО.001).

Испытуемые третьей группы также характеризуются достоверно более высоким показателем интерперсонального стресса в сравнении с испытуемыми со средним перфекционизмом (р 0.001) и испытуемыми с низким перфекционизмом (р 0.001).

В академической сфере испытуемые с высоким, перфекционизмом испытывают достоверно более интенсивный стресс, чем студенты со средним уровнем перфекционизма (р=0.007) и низким уровнем (р 0.001).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что студенты с сильно выраженным перфекционизмом испытывают более интенсивный, повседневный стресс (как в интерперсональной, так и в академической сферах студенческой жизни) по сравнению с испытуемыми, для которых характерен умеренный перфекционизм.