Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Бекасова Светлана Николаевна

Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин)
<
Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин)
>




Бекасова Светлана Николаевна. Информационные потребности студентов как фактор профессионального и личностного развития (На материале цикла педагогических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 197 c. РГБ ОД, 61:00-13/212-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе 8

1.1 Понятие информационных потребностей, его сущность и содержание 8

1.2 Информационные потребности в структуре потребностей студентов АФК 18

1.3 Информационные потребности специалистов по физической культуре и спорту, ,. 27

ГЛАВА 2. Цель, задачи и организации исследования 43

2.1 Цель и задачи исследования 43

2.2 Методы исследования 43

2.3 Организация исследования 54

ГЛАВА 3. Состояние информационных потребностей студентов АФК 57

3.1 Уровень сформированное информационных потребностей студентов АФК 57

3.2 Типологический подход к личности студентов АФК с различными информационными потребностями 65

3.3 Информационные потребности студентов АФК в зависимости от половой дифференциации 79

ГЛАВА 4. Акмеологическая технология формирования информационных потребностей студентов АФК 90

4.1. Обоснование акмеологической технологии формирования информационных потребностей студентов АФК 90

4.2. Экспериментальная проверка акмеологической технологии формирования информационных потребностей студентов АФК при изучении курса "Педагогика" 98

4.3. Экспериментальная проверка акмеологической технологии формирования информационных потребностей студентов АФК при изучении курса ПОВД 108

4.4. Педагогические условия организации образовательного процесса по формированию информационных потребностей студентов АФК 119

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Приложения 158

Введение к работе

Современное общество характеризуется небывалым ростом научной информации, усилением интеграции и одновременно дифференциацией наук. От специалиста в области физической культуры и спорта требуется глубокое усвоение ведущих идей и концепций, харшсгфизующих современное состояние педагогики и ряда других областей знания.

Быстрое старение и обновление научных знаний в современньгх условиях ставит проблему формирования у специалистов в области физической культуры и спорта потребностей постоянно пополнять и обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень. Профессиональная подготовка специалиста в области физической культуры и спорта должна способствовать формированию потребности самостоятельно перерабатывать и усваивать новую информацию, способствовать развитию ориентации на саморазвитие.

Специалист XXI века - будущий тренер, учитель физической культуры, педагог высшей школы, должен обладать высоким информационным потенциалом, сформированными информационными потребностями, являющимися важным фактором профессионального и личностного развития. Задача может быть успешно решена, если в вузе будут сформированы информационные потребности студентов на базе их детального изучения.

Исследование информационных потребностей студентов обуславливается и двумя взаимосвязанными ситуациями в практике информационного обеспечения потребителей: "инчюрмационным дефицитом" и "информационным взрывом" со всеми социально-педагогическими и психологическими последствиями.

Современная ситуация экспоненциального роста научной информации порождает проблему восприятия и переработки информации. Эта проблема связана с ограниченностью возможностей студентов в восприятии и понимании определенного количества педагогической информации.

Прослеживается и другая информационная ситуация в деятельности студентов, которая в научной литературе раскрывается вьфажением "информационный дефицит", под

которым понимается социалъно-детерминированная обстановка, характеризуемая частичным или полным отсутствием сведений об объекте познания, неопределенное семантическое пространство, "информационный вакуум" в деятельности студентов.

Анализ литературных источников показал, что информационные потребности специалистов сферы физической культуры и спорта исследовались учеными. Однако, такая большая группа потребителей информации, как студенты осталась за рамками проведенных исследований.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена её недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике, а накопленный исследовательский материал определил выбор и формулировку темы исследования.

Объект исследования: Информационные потребности студентов АФК.

Предмет исследований: Акмеологическая технология формирования информационных потребностей студентов АФК.

Цель исследовании: Выявить пути повышения информационных потребностей студентов АФК как фактора подготовки к послевузовскому непрерывному образованию, профессионального и личностного развития.

Гипотеза: Изучение сущности, структуры и содержания информационных потребностей в научной литературе позволит разработать показатели и критерии их сформи-рованностн у студентов АФК. На этой основе возможно выявление уровней сформиро-ванности информационных потребностей и факторов их определяющих, В свою очередь учет выявленных факторов позволит определить резервы и разработать пути дальнейшего формирования информационных потребностей как фактора профессионального и личностного развития.

Научная новизна:

Раскрыта сущность информационных потребностей личности; место информационных потребностей в структуре потребностей студентов АФК; создана типология студентов-потребителей научно-педагогической информации; определена зависимость информационных потребностей от половой дифференциации; разработана и обоснована акмеологическая технология формирования информационных потребностей студентов

АФК; научно обоснованы пути повышения готовности к развитию информационных потребностей студентов АФК, что вносит вклад в психологию развития, акмеологию и педагогику высшей школы, в раздел подготовки физкультурных кадров.

Практическая значимость исследования:

Полученные результаты позволили выявить пути повышения шформационных потребностей студентов АФК и представить преподавателям АФК технологию формирования информационных потребностей и подготовки студентов к послевузовскому непрерывному образованию, саморазвитию и самовоспитанию.

Положеиш выносимые на защиту:

  1. Информационные потребности студентов АФК - важная составляющая профессиональной компетентности будущих специалистов, определяющая их готовность к самостоятельному поиску профессиональной информации и обеспечивающая процесс непрерывного образования на протяжении всей профессиональной деятельности, а также профессиональное и личностное развитие.

  2. Информационные потребности студентов характеризуются широким спектром направленности и различной глубиной, что определяется сформированностью отношений студентов к учебной деятельности и познавательной активностью, что в свою очередь обусловлено различными топологическими характеристиками и половой принадлежностью.

  3. Информационные потребности студентов имеют большие резервы развития, раскрытие которых обеспечено разработкой и созданием соответствующих педагогических условий, основанных на учете механизмов возникновения и развития информационных потребностей, а также типологических и индивидуальных особенностей студентов.

Работа вьптолнена в соответствии с координационным планом научных разработок для институтов физической культуры (начиная с 1996 года), проблема 4, направление -1,тема-6 (04.01.06).

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф. Лесга^гга

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ: АФЇС - Академия физической культуры

ВНИЕЙЖ- Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры ГЦОДИФК - Государственный Центральный Ордена Ленина инстшут физической культуры ДСО - добровольное спортивное общество ДЮСШ - детские юношеские спортивные школы Ш - инфор мационные запросы EDO - информационные потребности ЙФК- институты физической культуры НТ.И - научно-техническая информация

ОЦШЇ "Школа и педагогагса"- Отраслевой центральный научный институт "Школа и педагогика" ІІОВД - Педагогические основы воспитательной деятельности РКП - Российская Книжная Палата

РНБ-Российская Национальная Библиотека им. М.Е. Салтьлсова-Щедрина СБЕ - спортивно-боевые единоборства СНО—студенческие научные общества СРС - самостоятельная работа студентов ТиМФК - теория и методика физической культуры ТСО - технические средства обучения УЗНТ - учебные заведения нового типа ФК - физическая культура Ф&иС - физическая культура и спорт а - уровень значимости

Понятие информационных потребностей, его сущность и содержание

Основным свойством, характерщующим потребителя информации в информационной системе, являются информационные потребности (ИП) (Коготков С.Д., 1979).

Сущность этого важного и многопланового понятия остается недостаточно выявленной, хотя ИП было посвящено много специальных исследований и все авторы едины в том, что наличие ИП необходимо связывать с ситуацией когда для решения каких-либо проблем человеку необходима информация и он испытьюает такое состояние, кшс потребность в ее получении.

Основополагающими исследованиями, посвященными выявлению сущности и уточнению исходных понятий теории ИП, позволивишми представить исследуемую проблему комплексно и выделить основные ее направления, стали работы ВХБородыш (1970); Э.Л.Шапиро (1970,1986); ДБ.Шехурина (1970,1986,1989,1990); ЛДКвиртия (1977, 1984); СДКоготкова (1979, 1986); ЭЛ.Бережной (1981); ЛНСкляниной(1984,1989,1993); Д.Е.Блюменау (1986,1989).

Исходя из методологического положения о том, что сущность познаваемого объекта раскрывается в его научной дефиниции, где перечисляются необходимые, существенные свойства и элементы объекта (Глушков В.М., 1987), мы проанализировали существующие определения ИП.

Поле мнений по дефиііиции ИП достаточно обширно, но мы попытаемся его ох-вагить, представив наиболее значительные (Прил. 1).

В самом общем виде ИП рассматриваются в 2 аспектах: во-первых, как некоторое состояние субъекта, еще не вызвавшее никакой направленной деятельности, нужда потребителя в получении определенной педагогической или междисциплинарной информации (Журавлев В.И., 1990), во-вторых, как то, что направляет и регулирует информационную активность потребителя информации, как стремление конкретного потребителя информации компенсировать недостаток в тех или иных сведениях (Высоцкий А., 1968, Алексеенкова Н.В., 1992).

При рассмотрении удовлетворения ИП информационными службами понятие ИП трактуется как "объективно существующий фактор" (Данченко Т.Н., Юргенс И.Л., 1981), как "объективная необходимость" в информации по конкретной проблеме, выраженная суммой вопросов, огает на которые средствами информации дает готовое решение творческой задачи (Шехурин Д.Е., 1968). Выделенные нами определения подчеркивают объективный характер ИП, раскрывая их с еще одной наиболее важной стороны, как один из показателей творческой деятельности, ориентирующей на углубление и совершенствование профессиональных знаний.

Другие определения идентифицируют ИП с необходимостью своевременного получения потребителем нужной, достоверной и достаточно полной информации по несколько изменяющемуся кругу вопросов, или с потребностью в изменении тезауруса (Попилова Л.Л., 1969; Горькова В.И., Петренко Б.В., 1973; Иванов Р.Н., 1982; Сгрукова Н.Л., 1997), т.е. при определении ИП первостепенным является характер полученной информации и форма ее преподнесения, при этом информация должна быть своевременной.

Проиллюстрированные определения не раскрывают в полной мере сущности ИП, так как несколько односторонне освещают вопрос, рассматривая ИП только к запросам потребителя информации и в процессе его информационного обслуживания, не отражая профессиональной деятельности и не отвечая сущности информационного обеспечения.

Исходя из этого, следующая группа исследователей, добавляя деятельностный штрих, предлагает рассматривать ИП в более широком плане, как потребность в комплексе сведений, дополняющих первоначальное знание, посредством которого субъект информационного взаимодействия решает объективную проблему, возникшую перед ним в процессе взаимодействия с окружающей действительностью, разрешение которой связано с поддержанием его деятельности в обозримый промежуток времени на оптимальном уровне (Попилова Л.Л., 1969; Костромов Ю.Л., Истомина Л.Б., 1983).

Многие исследователи связывают ИП с познавательной деятельностью и определяют их, как потребности в знании, свойственные каждому субъекту, обусловленные характером профессиональной деятельности, зависящие от его индивидуальных (личностных) характеристик (Коготков С.Д., 1979; Шапиро Э.Л., 1986), и получающие конкретное выражение в форме информационных запросов (Ухин Ю.Ю., Щеглова В.П., ЕгурновВА, 1981).

В этом определении делается упор на субъективные признаки ИП, в которых выделены индивидуальные особенности потребителя информации (его специальность, образование, стаж работы, возраст и т.д.).

При информационном обеспечении под ИП понимается объективно необходимое знание для решения конкретной проблемной информационной задачи, адекватно отражающее состояние исследуемой предметной области в определенный момент времени. Выявить ИП в этом случае - значит сформулировать (поставить) задачу пользователя и информационном аспекте (Сатунина А.Е., 1989).

Потребность в знаниях определяет готовность личности адекватно реагировать на воздействие внешней среды, принимать необходимые решения в различных ситуациях.

Информационные потребности в структуре потребностей студентов АФК

Специалисты считают, что необходимо знать место ИП в сфуктуре потребностей личности и место ИП в системе общественных потребностей (Бородыня В.И., 1970).

Определяя место ИП в структуре потребностей студентов АФК, мы отмечаем несколько подходов к решению проблемы в научной литературе.

Для того, чтобы определить место ИП в структуре потребностей личности психологи используют различные их классификации, подчеркивая важность создания научного перечня потребностей, своеобразной их "номенклатуры".

Известны классификации потребностей apтиIнвили Ш.Н. (1974), Обуховского К. (1971), Каверина СВ. (1987), выделяющие в своем составе, "духовные, психогенные, культурные11 потребности.

Весь комплекс потребностей диалектически взаимосвязан и взаимообусловлен (Маргулис А.В., 1972;ДжидаръянИ.А., 1978) иИП рассматриваются как равноправный член семейства человеческих потребностей (Попилова Л.Л., 1969; Бородыня В.И., 1972; Коготков С.Д., 1990), как разновидность социальных (Бабин Б.А., 1981; Дилигенский ГГ., 1994) и духовных потребностей органически связанных с материальными.

Представители информатики считают, что неправомерно ставить ИП в общий ряд с другими социальными потребностями. Стремление к получению информации должно рассматриваться как реализация потребностей, качественно отличных от всех других потребностей. ИП, по их мнению, занимают особое место в системе общественных потребностей (Коган В.З., Уханов В.А., 1991) и в системе социальной деятельности вообще, понимаемой как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связанных друг с другом, образующей определенную целостность, обусловленную связями, объединяющих ее элементов (ГатаркевичМ.В., 1989).

Наиболее полно и точно ИП в структуре потребностей личности определяет дея-тельностный подход. Согласно общей теории погребностей, в основе формирования потребностей лежит деятельность (Маргулис А.В., 1972; Леонтьев АН, 1977). В соответствии с этой методологической предпосылкой, определение ИП в структуре потребностей студентов АФК следует начать с анализа деятельности.

Согласно мнения Леонтьева А.Н. (1972) о том, что сложные виды деятельности, к которым относится и учебная, отвечают не какой-нибудь одной, а одновременно нескольким потребностям, в структуре личности каждого студента представлены все человеческие потребности при доминировании высоких духовных потребностей, находящихся в определенном взаимоотношении между собой и другими компонентами личности (Ковалев А.Г., 1970; Бабин Б. А., 1981).

Ориентация современной системы образования на формирование творческой личности обусловила пристальное внимание исследователей к познавательным потребностям, выдвинув их на первое место в структуре потребностей студентов (Фильдштейн Д.И., 1989), вследствие того, что познавательные потребности находят свое выражение в сознательном стремлении к знаниям, к образованию, к овладению способами учения, в стремлении к самообразованию, которое рассматривается как составная часть общей программы совфшенствоваиия личности (Ковалев А.Г., 1971; Жилина Л.Н., 1978).

Процесс учения только тогда будет плодотворным, когда он отвечает тем или иным познавательным потребностям, так как образование - это деятельность, имеющая своим основанием потребность к равенству знаний педагога и студента Познавательные потребности выступают в педагогических теориях ведущим внутренним стимулом познавательной деятельности личности, главнейшим мотивом в отношении студента к учению.

Познавательные потребности являются и основой учебной деятельности студентов, которая, ло своей сущ является процессом восприятия, накопления и перфаботки информации в зависимости от интересов студентов.

Следовательно, следующий подход к определению места информационных потребностей в структуре личности студентов, разделяемый философами, связан с осознанием того, что познавательные потребности - это и есть ИП (Ухин Ю.Ю., Щеглов В.П., ЕгурновВА, 1981;ЩфбицкийГ.И, 1983;ДилигенскийГ.Г., 1994).

Определяя место ИП в структуре потребностей студентов, важно разграничить их и другие близкие к ней потребности (Коган В.З., Уханов В.А, 1991), что продиктовано логикой системно—деятельносшого подхода, предписывающего рассматривать конкретную потребность в неразрывной связи с соответствующим видом деятельности. ИП в системе социальных потребностей наиболее тесно взаимодействуют не только с познавательной потребностью. С точки зрения системно-деятельностного подхода познавательные и информационные потребности являются подсистемами крупной системы, а именно потребностивзнании(КоганВ.З., Уханов В.А., 1991).

Дифференциация духовной деятельности на познавательную и информационную выступает объективной основой обособления в единой знаниевой потребности, ее диалектических противоположностей - познавательной и информационной.

Единая субстанция выделенных потребностей обуславливает наличие у них общих черт, таких как когнитивность, коммуникативность, динамичность и т.д.

По мнению многих ученых (Коган В.З., Уханов В.А., 1991), между познавательными и информационными потребностями имеются не только общие черты, но и существенные различия. Они обусловлены несовпадением, нетождественностью двух видов деятельности - познавательной и информационной. Познавательная потребность относится, прежде всего, к внутренним условиям творческого мыслительного процесса. Представляя собой необходимое отношение субъекта к процессу получения нового знания, она определяет его активность, направляющую и обеспечивающую производство этих знаний. Следовательно, под познавательной потребностью понимается нужда субъекта в изучении свойств объективного мира с целью выработки нового знания (1ДербицкийГ.И,1983).

Уровень сформированное информационных потребностей студентов АФК

Для характеристики ИП немаловажное значение имеет рассмотрение их структуры (Коготков С.Д, 1979; Ступникова Л.А., 1982; Коган В.З., Уханов В.А., 1991).

ИП есть не нечто гомогенное, а довольно структурированное образование. Исследователями выделяются следующие их составляющие: потребности в текущей и ретроспективной информации, потребности в отраслевой (специализированной) и межотраслевой (неспециализированной, смежной) информации и потребности в фактографической и концептографической информации (Блюменау Д.Е., 3 986).

Как правило, струїсгурньгй анализ ИП проводится в трех аспектах: содержательном, тематическом и хронологическом, а в основе моделирования лежат три основных подхода: шформационный анализ профессиональной деятельности потребителей; выявление субъективного мнения потребителей о необходимой информации и возможностях удовлетворения ИП в пределах данной инфосреды; наблюдение за спросом необходимых документов (Шехурин Д. Е., 1989).

Основываясь на концепции ЛКСкляниной (1992), в структуре ИП студентов АФК, мы выделили: информационные запросы (ИЗ) по тематическому профилю, ИЗ по направленности информации, ИЗ на виды источников информации, ИЗ на типы источников информации, ИЗ на форму получения информации, ИЗ на каналы получения информации, ИЗ на востребованные фонды и их многочисленные составляющие (Табл. 4)

Ведущим структурным компонентом ИП студентов являются ИЗ по тематическому профилю. Анализ полученных данных позволил заключить, что тематические интересы студентов 2, 3 и 4 курсов АФК разнообразны и все темы, включенные в анкету интересуют студентов.

Однако, результаты исследования показали, что медико-биологическая (3,6) и спортивно-практическая (3,1) тематика информационных источников занимают у студентов ведущее положение. Студенты ставят эти два тематических направления на первое место по значимости среда шести предложенных тем, и это не случайно, по мнению

Филиппова С.С, (1995), Мануковской Л.Б. (1996), спешфика самого предмета требует компетентности в плане интеграции медико-биологического и спортивно-практического тематических направлений.

Самую высокую оценку получает медико-биологическое направление. Слабо выражен интерес у студентов к информации, связанной с тренажерами, ТСО (2,7) и соци-альнонгуманитарной тематики (2,9). Психолого-педагогическое направление, среди всех тем, занимает лишь 4-ое место (2,8). Это объясняется тем, что в вузе студенты только приступают к изучению предметов психологснпедагогического цикла и не могут в полной степени осознать значимость знаний педагогической теории.

ИЗ по направленности информации отражают предпочтительные функции будущей профессиональной деятельности. Самой важной функцией будущей профессиональной деятельности для студентов является повышение культурного уровня, т.е. непрофессиональные ИЗ (3,4).

Анализ ИЗ на виды необходимых студентам информационных материалов показал, что студенты используют различные виды информационных материалов: офици-альньйі, научный, научно-популярный, учебный, справочный, информационны, художественный и рекламный. Нужно отметить, что на первое место по значимости студенты ставят такие виды источников информации, как справочный (3,2) и информационный (2,9). Это объясняется тем, что учебные задания, выполняемые студентами, требуют незначительньгх сведений по решаемым вопросам, ограничивая использование широкого круга видов информационных источников.

Структура ИП студентов определяется не только различными видами, но и типами информационных источников. В определении типов источников информации, удовлетворяющих ИП студентов мы учитывали степень насьшденности изданий различной информацией. В ншлем исследовании типы источников информации мы подразделили на книги и журналы.

Сравнивая потребительскую ценность двух основных типов информационных источников мы выявили, что большую нагрузку несут книги (3,4), к журналам студенты обращаются в незначительной степени (2,5). Очевидно, при большом потоке информации студенты теряются и использование книг становится для них более эффективным и удобным способом добывания необходимой информации.

Следующим структурным компонентом ИП студентов являются предпочтительные формы получения информации, Такой анализ особенно необходим, так как перспективы развития ИП студентов в вузе связываются с использованием различных форм получения информации.

Исследование показало, что на первое место студенты ставят такие формы получения информации, как подборка литературы по теме (3,5) и обзор литературы (2,9), подготовленные сотрудниками библиотеки и преподавателями вуза, т.е. такие формы, которые позволяют получать необходимую информацию не затратив личного времени и сил.

На последнее место по значимости студенты поставили такую форму получения информации, как списки литературы по теме (2,3) и библиографические указатели (1,9). Вследствие этого снижается и значимость для студентов библиографического отдела библиотеки. Это объясняется тем, что недостаточна реклама этих изданий со стороны преподавателей. В свою очередь, это обусловлено тем, что библиографические издания РКП, ОЦНИ "Школа и педагогика" не отражают содержание фондов библиотеки и представленная в них литература реально не может быть использована в учебной деятельности студентов.

Обоснование акмеологической технологии формирования информационных потребностей студентов АФК

Обоснование акмсологичсской технологии формировании информационных потребностей студентов

Формирование ИП студентов определяется строгой обоснованностью каждого элемента и этапа педагогического процесса, нацеленностью на объективно диагностируемый конечный результат по всем параметрам решаемой задачи. Вследствие этого, наиболее перспективным подходом к достижению цели исследования является акмео-логическая технология формирования ИД позволяющая созданный проект педагогической системы реализовать на практике (Табл. 9).

Формирование ИП студентов АФК гр. № 9 проводилось по специально разработанной акмеологической технологии.

Под акмеологической технологией мы понимаем описание (проект) процесса формирования ИП студентов реализуемый на практике. В основе технологии формирования ИП студентов лежит системный подход, обеспечивающий её воспроизводимость и планируемую эффективность.

Структуру акмеологической технологии формирования ИП студентов мы считаем возможным представить в виде процессуально-содержательного аспекта, включающего описание (алгоритм) процесса: концептуалытую основу, содержательную часть и процессуальную часть (технологический процесс). Взаимосвязанная разработка и использование всех компонентов технологии обеспечивает её целостность и воспроюводимость.

Концептуальную основу технологии формирования ИП студентов составили: концепция формирования и развития потребностей (АГ.Ковалев, АЛ.Леонтьев), концепция информационньгх потребностей личности (Д.Е.Шёхурин), концепция формирования и развития информационных потребностей (АВ.Антонов, СДКоготков), концепция содержания образования (И.Я.Лернер, МНСкаткин), концепция создания комфортной информационной среды (А.А.Криулина, ВАМинкииа).

Теоретическая база исследования определена работами ученых в области информатики Р.СГиляревского, С.Е.Злочевского, А.И.Остапова; широким кругом научных исследований, посвященных разработке теории ИП в области педагогической информатики Л.Н.Сішшиной, Э.ГТ.Бережиой, Б.Битинас, САПоваляева; значительным количеством работ, посвященных исследованию ИП в области ФКиС В.Н.Артышевского, Г.К.Варлачева, ПАВиноградова, ЛА.Дякиной, ЛДКвиртия, С.С.Филлипова.

Основными элементами акмеологической технологии формирования ИП студентов в содержательном плане являются целевая ориентация, диагностика исходного уровня сформированности ИП студентов, обусловившие выделение внешних и внутренних предпосылок формирования ИП студентов, учет которых сделал процесс формирования ИП студентов наиболее эффективным.

Внутренними психологонтедагогическими предпосылками выделены; 1) Состояние готовности студентов к формированию ИП, которое может развиваться, как личностно-значимое качество, в процессе изучения предмета "Педагогика", путем активного общения с преподавателями вуза и стимулированием осознания педагогической деятельности, требующей постоянного самообразования и самосовершенствования и выражающееся в отношении к будущей профессиональной деятельности, це-леполагании, практических умениях и навыках информационной деятельности, знаний источников НІЖ и способов их поиска; 2) Признание педагогической информации как ценности для достижения мастерства, профессионализма и компетентности.

К внешним теоретическим предпосылкам мы отнесли: 1) Разработку технологии формирования ИП студентов; 2) Выделение показателей определения исходного уровня ИП студентов. Акмеологическая технология формирования ИП студентов предусматривает и выработку механизмов формирования ИП студентов АФК, на основе определения реальных задач, являющихся одним из основных элементов её содержательной части.

Реальные задачи формирования ИП студентов АФК определялись особенностями формирования ИП, которые состоят в том, что потребности не формируются момен талью, а проходят определенные, взаимосвязанные, непрерывные, постепенно переходящие от одного к другому циклы этапов, требующие соблюдения принципа одновременного формирования всех компонентов структуры ИП на каждом этапе.

На IHVI этапе, при проведении формирующего эксперимента № 1, предполагалось сформировать осознанные, устойчивые ИП, центр тяжести перенести с утилитарно-практических целей на профессионально-теоретические. Помимо этого технология формирования ИП была направлена на повышение готовности к развитию ИП.

2-й этап формирования ИП (формирующий эксперимент № 2) ставил задачи, связанные с формированием самостоятельной познавательной деятельности и повышением информационной активности студентов.

Важной особенностью акмеологической технологии формирования ИП студентов АФК является выработанный механизм, сосгоящий в: 1) Педагогическом руководстве, заключавшемся в создании благоприятных условий для осуществления поставленной задачи; помощи студентам в овладении способами и приемами информационной деятельности; концентрации внимания на информации педагогической тематики и поддержании интереса к предмету Педагогика", а также ограничении круга источников НПИ, сознательный акцент на наиболее актуальных и профессионально-значимых источниках НПИ; 2) Наличии осознанных, устойчивых ИП и тенденций роста уровней их сформи-рованности; 3) Преодолении информационньгх барьеров, затрудьипощих формирование ИП студентов.