Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вектор актуальных вопросов профессионального развития ориентирован на личностные и профессиональные качества специалистов. Это ярко иллюстрирует профессиональная деятельность социальных работников из-за её высокой морально-психологической ответственности перед клиентами, в том числе, перед жертвами природных катастроф, войн, террористических актов.
Состояние и психическое здоровье социальных работников в подобных
ситуациях отодвигается на второй план из-за высокой численности
пострадавших, проблемы которых наряду с общим психотравмирующим
воздействием трагедий и собственными переживаниями отражаются на
специалистах. Работа на пределе адаптационных возможностей часто
раскрывает их профессиональную и личностную неготовность к
стрессогенности чрезвычайных ситуаций (ЧС) и вызывает различные
посттравматические расстройства и эмоциональное выгорание. Рост
требований к содержанию и качеству предоставляемых услуг
свидетельствует о необходимости оказания своевременной
специализированной поддержки и сопровождения социальных работников в ЧС, разработки и внедрения новых форм и методов, направленных на их личностно-профессиональное развитие.
Состояние научной разработанности проблемы.
Несмотря на относительную молодость профессии социального работника, феноменология их личностно-профессионального развития как научная проблема отмечается в концепциях различных школ. Наиболее существенный вклад в изучение механизмов и факторов этого процесса внесли представители психоанализа (Э.С. Бордин, У.Мозер Э. Роу, и др.), направления теории решений (Д. Тидеман, О'Хар, П. Циплер), гуманистической психологии (М.П. Катц, Д.Сюпер, Г. Томэ), теории черт и факторов (Ф. Парсонс).
В отечественной психологии процесс профессионального становления
изучался в аспектах формирования профессиональной пригодности
(В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.П.Лотова), профессионального
самоопределения, самосознания (Т.В.Кудрявцев), развития
профессиональной идентичности (В.А.Вавилов, Е.П.Ермолаева,
Л.Б.Шнейдер), этапов жизненного пути личности (Ю.П.Поварёнков, Т.Н. Савченко), психологической системы деятельности (В.Д.Шадриков). Профессиональное развитие личности исследуется в рамках личностно-развивающего подхода (И.В.Бачков, А.К.Маркова, Г.М.Митина, Л.В. Темнова), активно изучаются кризисные периоды личностно-профессионального развития (Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Л.Н.Горбунова, А.А. Деркач, С.А.Замятина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина), изучаются вопросы организации и технологического обеспечения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности (А.С.Гусева, А.А.Деркач, Л.И.Катаева, Г.И.Марасанов, А.С.Огнев, Л.А.Степнова).
Спектр теоретических подходов изучения специфики и методов личностно-профессионального развития социальных работников достаточно широк, однако отсутствует целостный и систематический научный анализ проблемы его осуществления в условиях ЧС. В связи с этим в данном диссертационном исследовании была осуществлена попытка выделить, систематизировать и теоретически осмыслить особенности влияния ЧС на социальных работников и определить комплекс подходов, теорий и концепций, связанных с проблемой их личностно-профессионального развития.
Цель исследования - выявление путей преодоления негативных последствий чрезвычайной ситуации у социальных работников и возможностей их личностно-профессионального развития.
Объект исследования - личность социальных работников.
Предмет исследования - личностно-профессиональное развитие социальных работников в условиях чрезвычайной ситуации и пути его акмеологической оптимизации.
Гипотезы исследования.
1. В условиях реальной ЧС роль субъекта профессиональной
деятельности, как существенная составляющая личностно-
профессионального развития социальных работников, претерпевает
изменения и деформации, так как под влиянием психотравмирующих
обстоятельств их профессиональный статус приобретает двойственный
характер: потерпевших и помогающих.
Личностно-профессиональное развитие социальных работников в условиях ЧС характеризуется изменениями в самоактуализации, ориентации во времени, самопринятии, особенностями мировосприятия, преобладающими механизмами психологической защиты, характером межличностных отношений. В условиях ЧС достаточно бурно развиваются посттравматические расстройства, происходит снижение психоэмоциональной саморегуляции, усиливается синдром эмоционального выгорания. Акмеологическая направленность в ЧС задается расширением субъектного пространства социального работника.
Оптимизация личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС может быть достигнута путем внедрения в их профессиональную деятельность акмеологических технологий, направленных на преобразование изменившихся в психотравмирующих обстоятельствах личностных свойств в профессионально значимые качества личности. Такая интеграция обеспечивается разработкой и реализацией программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития социального работника в условиях ЧС.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние исследований проблемы личностно-профессионального развития социальных работников в условиях ЧС в психолого-акмеологической литературе.
Определить воздействие ЧС на особенности личностно-профессионального развития специалистов, участвовавших в ликвидации их последствий.
Выявить индивидуальную, возрастную и профессиональную специфику личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС.
Разработать и апробировать технологии психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС.
Проанализировать динамику личностно-профессионального развития социальных работников, участвовавших в ликвидации последствий ЧС и прошедших программу психолого-акмеологического сопровождения.
Теоретико-методологической основой исследования выступили
базовые принципы, разработанные в общественных, естественных науках и
используемые акмеологией: принцип комплексности, активности, развития,
детерминизма, субъектности, системности, интегративности,
рефлексивности, оптимальности, реальности, реалистичности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Н.П. Фетискин).
Теоретической основой исследования служили также
общепсихологические концепции личности, творчества, развития, отношений и ценностей, резервных возможностей человека (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, Г.К. Лозанов, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, К. Роджерс, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) и самопреобразующей
психической деятельности (А.А. Братко, Б.С. Братусь, А.А. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, А.К. Маркова, А.С. Огнев, А.Ю. Панасюк).
Определяющее значение в теоретико-методологическом плане имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Р. Бендлер, Д. Грейсон, О.В. Дашкевич, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Ю.В. Синягин, Л.В.Темнова); основные разработки по их диагностике и развитию (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева, Р.Б. Кетелл, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, И.П. Краснощеченко), а также исследования природы социальной работы, проблем профессиональной подготовки, переподготовки специалистов социальной сферы, представленные в работах (Е.П. Агапова, Н.Ф.Басова, В.М. Васильчикова, М.Н. Гусловой, В.И. Жукова, Н.М. Платоновой, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и других).
Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали теоретический анализ философских, психологических и социологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки; методы акмеологии и практической психологии (психолого-акмеологическое воздействие в виде учебно-ролевых игр, тренингов и т.д.); методы статистический обработки эмпирических данных.
При изучении особенностей личностно-профессионального развития социальных работников были использованы следующие методики: самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская); методика «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) (Д.А. Леонтьев); методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; методика ««Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика в модификации (Л.Р. Гребенникова); опросник выраженности психопатологической симптоматики; методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко); проективная методика «Мой
жизненный путь» (И.Л. Соломин) и анализ описания случаев из практики социальных работников, принимавших участие в ЧС.
Эмпирическую базу исследования составили 90 социальных работников и 40 испытуемых других специальностей (психологи, психотерапевты, работники министерств и ведомств, социальные педагоги), принимавших участие в ликвидации последствий теракта в Беслане (2004 г.) и военной агрессии в Южной Осетии (2008 г.).
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) - проводился теоретико-методологический анализ современного состояния исследований личностно-профессионального развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в условиях ЧС, сбор первичного эмпирического материала и констатирующий эксперимент. На втором этапе (2005-2010 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа. На третьем (2010-2011 гг.) - реализована повторная диагностика, осуществлена обработка и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна
Впервые в отечественной психологии проведено эмпирическое исследование динамики личностных особенностей социальных работников, у которых в условиях реальной ЧС совместились роли потерпевших и помогающих.
Выявлены акмеологические детерминанты личностно-
профессионального развития социальных работников в условиях ЧС, порождаемые противоречивостью воздействия ситуации на личность такого специалиста. Показано, что акмеологический вектор ЧС проявляется в процессе разрешения внутриличностных и профессиональных кризисов, которые являются детерминантами успешности-неуспешности развития специалистов в условиях протекания профессиональной деятельности в ЧС.
Выявлена индивидуальная, возрастная и профессиональная специфика личностно-профессионального развития социальных работников в условиях реальной ЧС.
Разработаны и апробированы технологии реабилитации социальных работников в условиях ЧС, построенные на принципах психолого-акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности в условиях ЧС (принцип индивидуального подхода; принцип реальности; принцип реалистичности; принцип события).
Представлена динамика личностно-профессионального развития социальных работников, участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и прошедших программу психолого-акмеологического сопровождения.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и объекту исследования, методологическому аппарату психологической науки, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.
Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов в подготовке социальных работников к работе в условиях ЧС и повышении уровня их профессионализма. Практический материал, накопленный в ходе реализации программы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития социальных работников, внедрен в повседневную практику региональных социальных служб и использован в различных регионах РФ с учетом их специфики.
Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении реабилитационных тренингов в процессе экспериментальной работы в рамках проекта Союза социальных педагогов и социальных работников России и Британского благотворительного фонда
CAF «Социально-психологическая поддержка социальных работников г. Беслана, выполнявших профессиональную деятельность в ЧС» (2005-2008 гг.).
Положения, выносимые на защиту
1. Сущностная характеристика личностно-профессионального
развития социальных работников, осуществляющих свою деятельность в
условиях ЧС, определяется как специфический вид акмеологической
деятельности, в ходе которой происходят личностные изменения, связанные
с возникновением и развитием качеств, обеспечивающих социальному
работнику выполнение роли субъекта профессиональной деятельности, как
процесс реализации социальным работником себя.
Чрезвычайная ситуация может быть рассмотрена в качестве акмеологического вектора личностно-профессионального развития при условии создания в ней перехода из акмеологически парадоксального в акмеологически детерминированное пространство, что связано с разрешением внутриличностных и профессиональных кризисов на основе ценностных переориентации.
Специфика личностно-профессионального развития социальных работников в стрессогенных условиях ЧС заключается в низких показателях самопринятия и принятия агрессии, удовлетворенности самореализацией, насыщенностью и осмысленностью своей жизни, активизации отрицания реальности, замещения, рационализации и агрессивного или зависимого типов отношений, в более высоких показателях неудовлетворенности собой, эмоциональной отстраненности и итогового показателя синдрома эмоционального выгорания в целом, а также в возможных трансформациях личностных характеристик, жизненных ориентиров и ценностных устоев, стереотипов поведения.
Индивидуальная и возрастная специфика личностно-
профессионального развития социальных работников в большей степени отражается на гибкости поведения, принятии агрессии, контактности,
характере проявления эмоций и эмоционального реагирования, редукции профессиональных обязанностей, уровнях сформированности отдельных фаз профессионального выгорания, особенностях сформированности профессиональной позиции и идентичности, особенностях защитной системы своего «Я».
В число факторов, обуславливающих особенности проявления посттравматических расстройств у социальных работников в условиях ЧС, входят: преобладающий тип отношений, особенности смысложизненных ориентации, характер активизации защитных механизмов, эмоциональные особенности, содержание, целостность и гибкость ценностных ориентации, представлений о природе человека, агрессии. Проявление и развитие симптомов профессионального выгорания определяется характером ориентации во времени, спонтанностью, рационализацией, наличием соматизации и тревожности. Учет данных факторов в работе по психолого-акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития специалистов социальной сферы обуславливает его эффективность.
Развитие внутренних личностных ресурсов и корректировка личностных характеристик социальных работников в условиях реальных ЧС выступает средством профилактики эмоционального выгорания, фактором повышения уровня их профессиональной компетенции и развития профессионально-значимых качеств. В результате происходит снижение психологических и физических последствий ЧС у специалистов; повышение уровня их субъектности по таким показателям, как направленность на саморазвитие; продуктивность изменения мотивации к деятельности в экстремальных условиях; улучшение межличностных отношений и акмеологизация развивающей среды.
Совокупность технологий, используемых в процессе психолого-акмеологического сопровождения должна обеспечить создание особого пространства, позволяющего социальным работникам рефлексировать собственное профессиональное состояние и опыт, наметить пути повышения
профессионализма, увидеть процесс своей деятельности в целом и превратить собственное личностно-профессиональное развитие в предмет практического преобразования.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора в ходе работы круглых столов «Социально-психологическая поддержка работников социальных служб в экстремальных условиях профессиональной деятельности: организация и методическое обеспечение» во Владикавказе (2005 г.), на Съездах социальных работников России (2006 и 2010 гг.), на конференции «Социальная работа в чрезвычайных ситуациях» в Москве (2008 г.); на международных конференциях в Мюнхене (2007 г.), в Лондоне (2009 г.), в Кыргызстане (2010 г.), в публикациях и статьях.
Материалы диссертации использовались в ходе реализации программы реабилитационных сессий в Москве с рабочей группой из Беслана и Владикавказа (май-июнь 2005 и сентябрь 2007 г.); в осуществлении программы реабилитационных сессий на базе Санатория «Осетия» в Республике Северная Осетия-Алания (2005, 2006, 2008 и 2010 гг.); в организации в 2005 году Клуба социальных работников при Центрах дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов во Владикавказе и в Юго-Восточном округе г. Москвы, а в 2009 году в Кемеровской области под патронажем Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников России». Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами и рисунками.