Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Песоцкая, Ольга Петровна

Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников
<
Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников
>



Песоцкая, Ольга Петровна. Эффективность подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 19.00.13.- Москва, 1994

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретико-методологические аспекты подготовки будущего учителя -к гражданскому воспитанию старшеклассников 13

1. Подготовка будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников как акмеологическая проблема 13

2.Сущность и особенности гражданского воспитания старшеклассников в современных условиях 33

3. Основные этапы,процедура и методы исследования 57

ГЛАВА П. Повышение эффективности подготовки бущего к гражданском воспитанию старшеклассников 84

1. Педагогические условия повышения профессиональной подготовки будущего учителя к гражданскому воспи танию старшеклассников 84

2.Пути реализации педагогических условий в учебном процессе вуза 104

3. Анализ результатов подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников 119

Заключение 143

Библиография 149

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Значительные перемены в социально-экономической и политической жизни общества, резкое обострение воспитательных проблем, негативные явления в молодёжной среде обусловили ряд трудностей в гражданском становлении современных старшеклассников.

Исследования С.А.Анисимова, Р.Г.Гуровой, С.В.Савченко и других показывают, что молодые люди, вступающие в самостоятельную жизнь, стоят сегодня перед сложной задачей - научиться жить и трудиться в условиях, когда возможности трудоустройства, продолжения образования, культурного досуга, создания собственной семьи существенно сужены, а социальные льготы и помощь молодёжи со стороны государства заметно ограничены. Безработица, отсутствие шансов на равное образование, снижение уровня жизни большей части населения, материальная и социальная поляризация в обществе отрицательно влияет на физическое, нравственное и умственное развитие большинства учащейся молодёжи, создает нездоровую атмосферу в подростковом и юношеском сообществе. Резкое обнищание людей, экологические катаклизмы привели к ухудшению физического состояния детей и взрослых: резко увеличилось число заболеваний, в том числе и детей; значительно вырос показатель детского суицида.

Перестройка в нравственной сфере молодёжи, как показывают исследования Р.Г.Гуровой (1993 г.), привела к изменением в ценностных ориенташях молодёжи, которые проявились в пренебрежительном отношении к физическому труду, низким престижем массовых рабочих профессий, снижении ценности высшего образования, иждивенчеству, потребительству, снижении значимости социальных мотивов труда и образования, повышении значимости материальных мотивов. Изменилось понимание общественно полезного труда -доминирующим становится принцип краткосрочного планирования, по-

- 4 -зволящий в современных условиях быстро заработать деньги; растёт озабоченность только личным благополучием. Космополитизм, индивидуализм и гедонизм, имплицитно присущие рыночным отношениям, стоят выше стремления принести пользу людям. Превалирование материальных ценностей над .духовными, стремление к благосостоянию не всегда сочетаются с честным трудом и зачастую ведут к противоправным действиям.

Коммерциализация сферы культуры, пропаганда пошлости, секса, порнографии, жестокости и насилия, оккультизма и мистики содействуют росту преступности молодёжи, распространению наркома--нии и токсикомании.

Резкий спад патриотических настроений, усиление националистических и шовинистических тенденций в обществе толкает молодых людей на асоциальные действия и поступки. Часть старшеклассников замыкается в своём микросоциуме, уходит в криминогенные группы, ведут нездоровый образ жизни.

Свободное распространиене разнообразной информации, наличие большого числа партий со своими платформами требуют достаточно развитого политического и идеологического мышления для анализа и выработки собственной позиции. Молодёжь ( в силу своего возраста) , не обладая таким развитием, проявляет либо политическую аппатию и пассивность, либо становится объектом действий нечистоплотных политиков.

-а.

Всё это усложняет деятельность педагогов по становлению личности гражданина в современной школе. Вместе с тем возникает настоятельная необходимость в формировании у молодёжи гармоничного сочетания личных и общественных интересов, широких духовных потребностей, созидательной творческой направленности, что позитивно влияет на развитие гражданского общества.

Странам, приступившим к гуманизации и демократизации общественной жизни, возрождению государственности, радикальным эко-

номическим реформам в условиях новых технологий, необходимы люди, обладающие такими гражданскими качествами, как самостоятельность мыслей и чувств, свободолюбием, предприимчивостью, личной созидательной активностью, милосердием. Становящаяся новая действительность требует человека с возрастающим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания. Переход от тоталитарного режима, авторитарно-бюрократической системы с доминирующими классовыми ценностями к становлению гражданского, демократического общества предполагает новое видение самой сути гражданственности.

Изменения в сфере образования, направленные на его гуманизацию, на формирование гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование требуют но-вого содержания, форм и методов гражданского воспитания адекватны новым социально-педагогическим реалиям.

Для специалистов, работающих с детьми, характерна деятельность, направленная в первую очередь на регуляцию нравственного поведения растущей личности. В этой связи, с точки зрения акмеологии, важна постановка вопроса о необходимости сосредоточить внимание на совершенствование подготовки будутдэго специалиста к гражданскому воспитанию старшеклассников.

Последнее предполагает новое качество вузовской подготовки к к этому виду педагогической деятельности, повышение профессионального мастерства, поиск новых педагогических технологий, обеспечивающих эффективное формирование гражданина, способного активно включиться в переустройство социально-экономической жизни общества.

Однако, сегодня выпускники педагогического вуза недостаточно подготовлены к решению этой задачи. Они слабо представляют пели, задачи, принципы, содержание, формы и методы рабо-

ты по гражданскому воспитанию школьников и особенно учащихся старших классов.

Таким образом, исходя из социальной, научной и практической актуальности проблемы, мы сформулировали тему исследования : ".Эффективность.подготовки будущего учителя к гражданскому воспи-танию_старшеклассников".

Ц^-2:532ВёШШ - выявить эффективные условия и пути подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников.

^ъект_исследованид - гражданское воспитание старшеклассников и общепедагогическая подготовка будущих учителей к нему.

Пре^ет^исследования - процесс подготовки студентов к гражданскому воспитанию старшеклассников.

Гипотеза_исследования. Достижение высокого уровня готовности будущих учителей решать задачи гражданского воспитания старшеклассников возможно на основе построения экспериментальной педагогической системы подготовки студентов к исследуемому виду деятельности, успешное функционирование которой возможно при наличии психолого-педагогических условий, включающих:

-обогащение учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих педагогов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание старшеклассников;

-гуманизация содержания вузовской подготовки, позволяющая объедитить общекультурные и специальные блоки с психолого-педагогической подготовкой студентов;

-диалогизация процесса обучения, представляющая собой систему педагогически целесообразного сочетания активных форм и методов обучения, стимулирования саморазвития;

непрерывность и преемственность, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, способствующая наиболее полному проявлению возможностей и способностей в свободно избранных видах деятельности по гражданскому воспитанию старшеклассников;

обеспечение взаимосвязи теоретических курсов с содержанием практики;

включение будущих педагогов в различные формы научно-исследовательской работы по изучаемой проблеме.

»3ШНЙ_йСледования_х

проанализировать результаты изучаемой проблемы в исторической, философской, психологической, педагогической, социологической литературе;

расскрыть сущностную характеристику и особенности гражданского воспитания старшеклассников в современных условиях развития общества;

осуществить анализ современного сотояния подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников и на этой основе выявить критерии, показатели и уровни сформированное их готовности к осуществлению названной деятельности;

выявить эффективные условия подготовки студентов к гражданскому воспитанию старшеклассников;

определить пути реализации выявленных условий подготовки будущих специалистов к исследуемому виду деятельности.

»Шї9^252ИиНбс.кую_основ^_иссле^ования составили общие законы развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности, творческой сущности личности; закономерности взаимодействия и взаимообусловленности личности и общества, их единства, методологический принцип системности. Учение о социальной детерминированности и социальных функциях воспитания, о роли

гражданственности и активной жизненной позиции в личностном становлении человека.

12ШШВ5кой_основой_иссле^зования стали работы, раскрывающие: эволюцию идеи гражданского воспитания в исторической, (Т.Н.Грановский, Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, М.В.Ломоносов, С.М.Соловьев, А.В.Радищев, Н.И.Чернышевский, А.В.Шелгунов) и педагогической (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский,- К.Д,Ушинский, А.П.Блокский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, А.О.Бык, Л.В.Кузнецова, О.И.Волжина) науке; различных его аспектов, посвященных проблемам формирования у старшеклассников гражданственности (Е.З.Известнова, А.А.Иванюк, В.И.Кожокарь, И.Н.Руссу, М.Сед-лаж, В.К.Сенина, И.М.Тагильцева, А.Н.Худин), гражданской зрелости (Ю.А.Маринкина, М.П.Чумакова, Н.А.Шатунов), активной жизненной позиции (И.З.Дэмакова, В.Н.Маркин, И.Г.Овчинникова, В.М.Обухов, М.П.Попова, И.Н.Цымбалюк, Ф.М.Ямалетдинова), разработке подходов к современному гражданскому воспитанию (Б.З.Вульфов, К.О.Га-джиев, О.С.Газман, ,Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, Г.Ф.Никифоров,Я.В.Соколов, Г. Ф.Филонов, В.М.Шепель); системно-структурный подход к личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Дэркач, В.Ф.Ломов, Н.З.Кузьмина, К.К.Платонов и др.); общую теорию отношений (А.А.Бо-далёв, В.М.Мясищев, С.Б.Старовойтенко, В.А.Ядов); и ценностных ориентации (И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.А.Коростелева, Б.С.Круглов, А.З.Иващенко, Т.Н.Мальковекая, Л.Ц.Мнацаканян, А.С.Шаров); концепцию социальной отдачи личности (К.А.Альбуханова-Славская, Р.Г.Гурова); общие принципы, содержание и методику воспитания личности (Б.П.Битинас, Н.И.Болдырев, Л.И.Божович, В.М.Коротов, В.А.Крутепкий); общую теорию личности будущего учителя и проблемы его подготовки к предстоящей деятельности (0.А.Абдуллина,А.А.Дэркач, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.З.Кухарев, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин); к деятельности по гражданскому воспитанию подрост-

ков (Т.М.Абрамян); формирования гуманного стиля педагогического руководства межличностными отношениями воспитанников (Б.Д.Киси-кова, Н.Т.Лакашия, Н.Е.Осухова).

Ші25кі_исследованиЯі Для изучения подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников была использована комплексная методика исследования, включавшая : I) методы подготовки и организации исследования /теоретический анализ исторической, философекой,психологической, педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования/; Z) методы сбора данных / анкетирование, рейтинг, беседа, наблюдение, интервью /; 3) методы обработки и интерпретации данных /проценты, среднее арифметическое, сравнительно-сопоставительный анализ/}|4) опытнонэкспериментальная [работа.

Исследование проводилась на кафедре педагогики и методики преподавания истории Луганского государственного педагогического института им. Т.Г.Шевченко в период с 1989 по 1993 годы. Исследованием были охвачены 1968 учащихся старших классов, 128 студентов, 167 учителей г.Луганска и Луганской области, что составляет репрезентативную выборку от объема генеральной совокупности студентов, старшеклассников и преподавателей^ I

.HgAgsSOCTb.^.jiQQTQBg^tiQCSb.. результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария» проведением повторных исследований, взаимопроверкой, экспериментальной проверкой разработанных предложений и данных рекомендаций.

^^ШШ^ЯШШ^^^^Ш^ШШ^Шй-Ш^ШШ^Ік исследования состоит в следующем:

I.Показана содержательная сторона и генезис развития ключевого понятия "гражданин" и производных от него "гражданетвен-

ность", "гражданская направленность личности", "гражданская зрелость, "гражданская позиция", "гражданское воспитание".

  1. Раскрыта сущностная характеристика и особенности гражданского воспитания старшеклассников на современном этапе развития общества.

  2. Выявлена совокупность теоретических знаний, профессиональных умений, личностных качеств, необходимых для осуществления задач гражданского становления выпускников общеобразовательной школы.

4. Определены педагогические условия и пути эффективности
подготовки будущего учителя к исследуемому виду деятельности.

»П2ктическая_значимость работы заключается в том, что в результате исследования разработаны и внедрены : I) экспериментальная педагогическая система мер, позволяющая осуществлять эффективную подготовку будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников ; 2) научно-практический инструментарий) изучения

деятельности будущего педагога по проблеме исследования; 3) примерная программа спецкурса "Актуальные проблемы формирования гражданских качеств старшеклассников". Разработанные в исследовании психолого-педагогические условия подготовки студентов к изучаемому виду деятельности в своём снятом виде могут быть представлены как меиодические рекомендации педагогическим кадрам осуществляющим подготовку будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников.

^Mшй:Ш^^Ш^ШШtJS^Ш^1^12йJlQ.й^2ШШ^ осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Луганского государственного педагогического института им.Т.Г.Шевченко (1989-1993гг.); на семинаре по проблемам правового воспитания школьников (г.Киев, 1989г.): на научно-практической конференции "Опыт и первые уроки демократизации жизнедеяте-

- II -

льности школьной комсомольской организации" (Москва-Ворошиловград, 1989г.); на научно-практической конференции, посвященной Я.А.Коменекому (г.Луганск,1992г.) .Материалы исследования использовались при разработке для студентов пединститута спецкурса "Актуальные проблемы формирования гражданских качеств старшеклассников" .

На_защит выносятся следующие положения: Подготовка будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников - это педагогический процесс, состоящий из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов (мотивационного, содержательного и процессуального), направленный на формирование готовности студентов к выполнению задач в исследуемой деятельности.

Готовность будущих педагогов к гражданскому воспитанию старших школьников представляет собой интегральное качество личности, обеспечивающее высокие результаты у воспитанников, направленное на формирование гражданственности школьников и включающее в себя социальные, нравственные и профессиональные взгляды и чувства, волевые и интеллектуальные свойства, опыт педагогической деятельности, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания и необходимую систему практических умений, мотива-ционно-ценностное отношение к исследуемому виду деятельности.

Сущностью гражданского воспитания старшеклассников является наличие у них гражданственности как сложнейшего личностного образования, аккумулирующего в себе научно-мирозоззренческие знания, гражданские чувства и убеждения, потребности, мотивы, навыки гражданского поведения и деятельности, умение организовывать бесконфликтные ситуации,!;^мени;е еделіатіь івернній нравственней -выбор! , и принятиЬ на себя новой социальной роли, зна-

чимой для общества, других людей.'

Особенности гражданского становления выпускников общеобразовательной школы определяются воздействием таких факторов, как общественные условия воспитания личности гражданина, его социально-правовой статус, характер и содержание социальных противоречий, а также социально-экономической и нравственно-психологической атмосферой в обществе, особенностями формирования национального самосознания.

Решающим условием подготовки студентов к эффективному реше
нию задач в исследуемом виде деятельности выступает сконструиро
ванная экспериментальная педагогическая система, которая опреде
ляет содержание определенных психолого-педагогических условий.
(Основными путями реализации выявленных условий являются: органи
зация различных по степени сложности и стимулированию умственной
активности видов самостоятельной работы по изучению предметов
психолого-педагогического цикла; разработка проблемных заданий,
носящих индивидуально творческий характер; применение методов
анализа и моделирования "развивающих ситуаций", "ситуаций нрав
ственного выбора"; использование ролевых и деловых игр; органи
зация индивидуальной, групповой и коллективной работы; внедре
ние методических приёмов-заданий в ходе педагогической практики
студентов. _»

- ІЗ -

Подготовка будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников как акмеологическая проблема

В настоящее время в странах СНГ закладываются основы рыночных отношений. Основы правового (демократического регулирования отношений) государства, общества и личности. Правовое государство, политическая свобода и "цивилизованный рынок" ( как экономический механизм цивилизованного мира) составляют основу гражданского общества, как сообщества деятельных граждан. Необходимость формирования личности гражданина современного нам общества повысило интерес к гражданскому воспитанию школьников.

В теории и практике педагогики существуют различные подходы к определению целей и.задач, сущностной характеристики гражданского воспитания. Для определения последнего и подготовке к данному виду деятельности будущих учителей логика нашего исследования требует рассмотреть такое понятие как "гражданин". Слово "гражданин", как указывают этимологические словари, образовалось от слова "горожанин", что означало "городской житель". %ен общины или народа, состоящего под одним управлением, каждое лицо или человек, из составляющих народ землю, государство (57,389). В античном мире оно обозначало не просто жителя города, а, прежде всего, члена государства (города - полиса). В буржуазную эпоху в политическом сознании общества слово "горожанин" закрепляется в качестве синонима свободной и полноправной личности - члена общества и государства, личности, обладающей политическими правами.

В текстах исторического содержания (Н.М.Карамзин, СМ.Соловьев,В-0.Ключевский,Н.Т.Грановский) понятие гражданин характеризует человека, служащего всеобщему делу, думающему о будущем своего государста. По их мнению, гражданин должен обладать такими качествами как любовь к Отечеству, подчинение личного интересам общего, выполнение роли труженика, семьянина, послушание и уважение государственной власти. Этому созвучны мысли М.В.Ломоносова, который часто отождествлял слово "гражданин" и "патриот , вкладывая в них одинаковые характеристики человека: высокие нравственные качества, любовь к знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение Отечеству.

Н.И.Чернышевский полагал, что истинным гражданином может быть только такая личность, в основе деятельности которой лежат гражданские мотивы,, т.е. "идеи и побуждения, имеющие предметом общую пользу . (36,51).

Первый русский писатель революционер А.В.Радищев также считал, что воспитание гражданина должно быть направлено на воспитание чувства любви к Отчизне и ее людям (36,15). Однако, в отличие от своих предшественников, он впервые выдвинул требование воспитать гражданина, способного к революционному переустройству общества, борца за счастье простого народа. Продолжая мысль А.В.Радищева, известный общественный деятель А.В.Шел-гунов писал, что цель воспитания заключается в том, чтобы раз-вить в детях ... все средства для верного наблюдения ... оценки верного вывода ... выпустить в жизнь во всеоружии средств борьбы с тем вековым злом, противоположная сторона которого зовется прогрессом. Если вы воспитаете такого борца - вы создадите гражданина (36,53).

Выдающийся педагог К.Д.Ушинский видел одну из задач воспитания в формировании "деятельных граждан , а "нравственная основа личности гражданина , по его мнению, должна состо - 15 тоять в развитии чувства национального самосознания человека, его любви к Родине (36,39). Это положение особенно актуально для понимания современного процесса_гражданского воспитания в силу сложившихся социально-экономических и политических реалий, связанных с ростом национального самосознания, возрождением государственности бывших республик Советского Союза. Процессы национального возрождения актуализировали задачу воспитания отношения к культуре, традициям, языку своего народа. Вместе с тем наряду с воспитанием положительного отношения к своей национальности необходимо формировать положительное отношение к общечелоческим І ценностям. Стремление к общечеловеческим ценностям и интересам не может принизить роль национальных особенностей гражданского воспитания.

После 1917 года, ж. новых условиях общественного развития, в педагогической науке возникли две противоположные точки зрения по проблеме цели и задач гражданского воспитания. Н.К.Крупская и А.В.Луначарский (представители "пролетарского гражданского воспитания ) соглашались со сторонниками гражданского воспитания в том, что "настоящим гражданином может быть такая личность, ... которая умеет содружествовать, которая связана с другими сочувствием и мыслью социально"(110,27). Однако, главную цель пролетарского гражданского воспитания они видели в воспитании сознательного и активного члена социалистического общества, участника революционно-преобразовательной деятельности, борца за идеалы коммунизма, преемника и продолжателя революционных традиций. -Дуть пролетарского гражданского воспитания Н.К.Крупская видела в объединении молодежи в пролетарские союзы. Основным общественным навыком она называет умение работать коллективно (110,249).

А.П.Блнекий и С.Т.Шацкий были противниками "проле - 16 тарского воспитания , расценивая его как открытое влияние политики на воспитание, и подчинение ей нравственности человека. А.П.Блонский писал: "...Или речь идет о гражданине справедливого государства, и тогда гражданское воспитание как таковое, заменяется нравственным, или речь идет о специфическом воспитании гражданина данного государства, но тогда нравстенность подчиняется политике"(18,84). По его мнению, гражданское воспитание должно слиться с нравственным, поскольку в справедливом государстве идеальным гражданином будет нравственный человек, делающий свое дело и служащий добру и справедливости (18,93).НРумянцев видел цель воспитания не в воспитании "гражданина определенного государства", а в воспитании "гражданина мира вообще", способного "... жить в мире со всеми людьми и служить осуществлению общечеловеческих идеалов (185,39). Здесь в проблеме формирования личности гражданина приоритет отдавался общечеловеческим ценностям, интересам всех людей Земли в целом.

Основные этапы,процедура и методы исследования

Гипотезы, цель, задачи исследования определили выбор его методов, разработку процедуры и техники исследования.

Исследование проводилось с 1989 по 1992 годы и состояло из трех взаимосвязанных этапов. На каждом этапе, в зависимости от задач, пременялись различные методы,

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1989-1990гг) - теоретическо-поисковый и диагностический - был посвящен изучению и анализу уровня разработанной проблемы в теории, определению методологических и теоретических основ исследования, анализу состояния дел в практике. В целях достоверности и эффективности был использован комплекс методов: контент-анализ основных категорий гражданского воспитания и отдельных его проявлений; изучении документации - учебных планов, программ, отчетов кафедр педагогики, руководителей педагогической практики, моделирование системы знаний и умений будущих учителей, необходимых для гражданского воспитания старшеклассников, пилотажный эксперимент. Полученный материал позволил выдвинуть общую гипотезу, наметить программу её опытно-экспериментальной проверки.

ВТОРОЙ ЭТАП (І990-І99ІГГ) - проведение констатирующее эксперимента. Одновременно проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению научно-теоретических предпосылок процесса формирования профессиональной готовности будущих учителей в исследуемом направлении, разрабатывались и внедрялись педагогические условия и средства подготовки студентов к гражданскому воспитанию старшеклассников.

Диагностический эксперимент сопровождался педагогической коррекцией, последующим анализом полученных результатов, их обобщением.

В процессе эксперимента использовались методы: наблюдение, анкетирование, интервью, опрос и другие.

ТРЕТИЙ ЭТАП (І99І-І992гг.) - формирующий эксперимент. На этом этапе проверялась и внедрялась разработанная нами экспериментальная система подготовки студентов к гражданскому воспитанию старшеклассников, определялась ее эффективность, проводилась апробация полученных результатов, разработка практических рекомендаций, обобщались и теоретически оформлялись результаты исследования. Основными методами исследования на этом этапе были: выявление эффективности проводимой работы с помощью диагностической методики определения компонентов готовности студен тов (экспертные оценки и самооценки), моделирование, организация экспериментального обучения, анализ его результатов, статистическая обработка данных.

С целью получения достоверных данных в нашем исследовании применялись специально ""разработанные методики (см.Приложения). Методика I (экспертных оценок) содержит вопросы, рассчитанные на оценку структуры знаний и умений студента и служит целям первичного отбора студентов с высоким, средним и низким уровнем развитости умений по гражданскому воспитанию старшеклассников. Методика 2. и Методика 3. способствуют выявлению оценочных суждений о достоинствах и недостатках своей деятельности по граж данскому воспитанию старшеклассников. Методика 4.предполагает оценку деятельности студентов с помощью прямых и косвенных вопросов, позволяющих оценить деятельность студента через деятельность старшеклассника и его личностные качества. Она предназначена для объективизации результатов исследования.

Учитывая специфику предмета, особенности многоаспект-ности такого вида воспитательной деятельности как гражданское воспитание старшеклассников, мы обратились к опыту работы лучших педагогов, осуществляющих процесс гражданского воспитания. Это классные руководители старших классов, организаторы внеклас - 60 сной работы, школьные психологи, руководители школьных клубов, клубов по месту жительства, которые выступили в качестве экспертов. Всего их число составило 92 человека. В опытно-экспериментальной работе участвовало 123 студентов 3-5 курсов Луганского государственного педагогического института им.Т.Г.Шевченко исторического факультета, из них 72 экспериментальной и 56 человек контрольных групп. Кроме того, изучению и анализу были подвергнуты учителя-стажеры и учащиеся старших классов г.Луганска и Луганской области (Таблица I).

Педагогические условия повышения профессиональной подготовки будущего учителя к гражданскому воспи танию старшеклассников

Характеристика современного периода развития общества,сущность и особенности формирования гражданских качеств школьников в современных экономических и социально-политических условиях подтверждают необходимость повышения эффективности подготовки будущих учителей к решению задач гражданского воспитания старшеклассников. Об этом свидетельствуют результаты первого среза нашего исследования (см. 3,гл.1).Мы полагаем,что эффективность формирования готовности студентов к искомому виду деятельности определяется наличием ряда педагогических условий,одним из которых является конструирование экспериментальной педагогической сиетемы.Педагогическая система,по определению Н.В.Кузьминой,это множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных педагогическим целям(118).Исходя из этого,мы рассматриваем подготовку будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников как сложную систему состоящую из структурных (це ль,задачи,содержание,средства,формы,методы,объект субъект) и функциональных (гностический,конструктивный,проектировочный , коммуникативный ,организаторский) компонентов.

Цель построения данной системы - формирование у студентов профессиональной готовности к исследуемой деятельноети,а ее задача-овладение будущими специалистами необходимыми общепедагогическими и специальными знаниями,умениями, развитие у них соответствующей сферы отношений,опыта практической работы в этом направлении.

Содержание подготовки определяется названными целями и задачами конструирования педагогической системы и реализуется через средства,формы и методы педагогической коммуникации преподавателя (субъекта! и студентов (объекта! в процессе обучения.

Перечисленные компоненты необходимы и достаточны для создания педагогической системы,а отсутствие любого из них уничтожает целостность значит и сам факт существования данной системы.

При построении системы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников мы исходим из того,что в основе данного вида деятельности лежат следующие положения:

- воспитательные воздействия Жителя должны быть направлены на формирование гражданских и нравственных чувств,гражданского сознания и поведения старшеклассников в их единстве;

- важнейшими условиями гражданского воспитания старшеклассников является ситуация нравственного выбора:умение отстаивать и грамотно обосновывать свою точку зрения;находит достойные выходы из сложных ситуаций;

- определяющими факторами формирования гражданских качеств старшеклассников является гуманный характер отношений между ними, между воспитателем и воспитанниками,включение старшеклассников в реальное ученическое самоуправление разнообразную социально и личностно значимую деятельность.

Задача педагога заключается в том,чтобы в процессе обучения и внеурочной деятельности дать необходимые знания морали и нравственных нормсформировать личностное отношение к этим знаниям, создать условия для свободного добровольного нравственного выбо -ве ра в любых жизненных ситуациях,организовывать опыт гражданского поведения.

При конструировании экспериментальной педагогической системы использовались теоретические разработки Н.В.Кузьминой,В.А.Шту-льмана,М.М.Левиной,которые считают,что при исследовании проблемы обучения в вузе моделирование становится исходным моментом и указывают на виды моделей и их своеобразие в конкретных исследованиях, посвященных проблемам обучения основам педагогического мастерства.Однако их практическое применение затруднено тем,что готовность будущего учителя- это интегративное качество личности будущего педагога .Для его формирования необходимо ориентироваться на высокие уровни педагогического мастерства,что требует индивидуализации и дифференциации учебного процесса,учета воспитательных возможностей содержания образования и деятельности студентов.С этой целью использовались требования к методической сиетеме,разработанные А.А.Деркачем.

Условия моделирования и конструирования методической системы важны так,как,во-первых,требования системного подхода,а во-вторых, специфика готовности решать задачи по гражданскому воспитанию старшеклассников как личностного качества требует исследовать процесс его формирования как целостный.Таким образом, сконструированная педагогическая экспериментальная система должна удовлетворять следующим организационно-дидактическим требованиям:

1} соответствовать требованиям вузовской дидактики; 2Ї соответствовать требованиям к методической системе,то ееть быть подсистемой в системе педагогической подготовки специалиста с такой самостоятельностью,которая позволила бы сформировать готов - 87 ность решать задачи гражданского воспитания старшеклассников; 3 определенная функциональная самостоятельность в рамках учебного процесса,обеспечивающая последовательность и непрерывность формирования необходимых знаний и умений.

6 нашем исследовании мы учитывали ограниченность эксперимента и многомерность такого личностного образования как готов ность будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников.

3 задачи эксперимента входило:

- формирование положительного отношения студентов к воспитанию у себя гражданских качеств личности,которые в совокупности моделировали бы желаемый облик будущих воспитанников;

- ознакомление студентов с йаучными основами гражданского воспитания старшеклассников;

- овладение формами,методами и средствами руководства гражданским воспитанием старшеклассников;

- формирование у студентов умений педагогического контроля и самоконтроля.

Анализ результатов подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников

Наиболее полное представление о подготовке студентов к гражданскому воспитанию старшеклассников дает расчитанный на длительное время формирующий эксперимент,описанный в предыдущих разделах данного диссертационного исследования, и представляющий собой своеобразный комплекс методов исследования,предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности гипотезы.

Эффективность смоделированной нами экспериментальной педаго гической системы по формированию готовности будущего учителя ре шать задачи гражданского воспитания старшеклассников проверя лась путем сравнительно-сопоставительного анализа результатов констатирующего (1-го среза исследования) и формирующего (2-го среза) эксперимента,сответственно разработанных критериев (См. гл.І,3). Результаты контрольных групп идентичны результатам констатирующего эксперимента почти по всем показателям,поэтому мы решили пользоваться данными констатирующего эксперимента,что поможет нам более наглядно представить динамику позитивных изменений в процессе формирования знаний и умений будущего учителя по гражданскому воспитанию старшеклассников.

Сравнительно-сопоставительный анализ пюоводился по несколь - 120 ким направления?/.:

-во-первых,сопоставлялись сравнительные оценки уровня знаний и общие характеристики уровней сформированноети умений через количественные показатели;

-во-вторых,прослеживалась динамика сформированноети каждого структурного компонента,выделенных умений по гражданскому воспитанию старшеклассников;

-в-третьих,определялась зависимость отношений будущих учителей к гражданскому воспитанию старшеклассников,их удовлетворенности этой деятельностью от выполнения своих обязанностей,осознание ими положительных и отрицательных сторон и факторов,влияющих на данные процессы и других показателей их деятельности от уровня сформированноети у них умений по решению задач гражданского воспитания старшеклассников;

-в-четвертых,сопоставлялись показатели уровней сформированное каждого структурного компонента и каждого типа умений з самооценке студентов,принимающих участие в эксперименте и оценке, данной экспертами;

Остановимся более детально на показателях,полученных в результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа по указанным направлениям.В частноети,планируя работу в системе подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников,мы предполагали,что предложенные творческие задания,педагогические игры,другие формы и методы работы будут способствовать формированию социально-политических,социально-психологических, специальных,методических, общекультурных знаний и определенных структурных компонента того или иного типа умений исследуемого вида деятельности.

На этапе подготовки к формирующему эксперименту было выявлено,что у студентов контрольной и экспериментальной групп уровень знаний был практически одинаковым.В процессе работы студентов экспериментальной группы над курсом по истории педагогики, методике воспитательной работы,методике правового воспитания и авторским спецкурсом внимание респондентов-акцентировалось на тех знаниях,которые по нашему мнению,позволяют студенту усвоить сущностную сторону процесса гражданского становления старшеклассников, занять активную позицию по отношению к воспитанникам в работе по гражданскому воспитанию,делают необходимым принятие ответственных решений.Это важно,так как,во-первых,студент представляет всю сложность работы по гражданскому воспитанию,те знания,которые необходимы дляЛзе эффективной реализации;во-вторых, готовность решать задачи по гражданскому воспитанию формируется не только в деятельности;в-третьих,использование активных методов обучения,разнообразие видов учебной и исследовательской деятельности в процессе подготовки студентов к работе по гражданскому воспитанию формирует положительное отношение к ней,что создает условия успешности процесса гражданского и профессионального становления будущего специалиста.

Анализ результатов исследования подтвердил наши предположе-ния,о чем свидетельствует таблица сравнительной оценки уровня знаний будущего учителя по гражданскому воспитанию старшеклассников (Та блица №4).