Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы 23
1. Состояние разработанности проблемы исследования 23
2. Стиль руководства и индивидуальный стиль формирования руководителем управленческой команды 47
3. Теоретическая модель и методы исследования 69
Выводы по первой главе 93
Глава 2. Пути оптимизации индивидуального стиля руководителя в формировании управленческой команды 96
1. Типология индивидуальных стилей руководителя в командоформировании . 96
2. Зависимость процесса формирования управленческой команды от психолого-акмеологических особенностей личности руководителя - 127
3. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию индивидуального стиля руководителя в формировании управленческой команды. 149
Выводы по второй главе 170
Заключение 175
Литература 179
Приложения 197
- Состояние разработанности проблемы исследования
- Стиль руководства и индивидуальный стиль формирования руководителем управленческой команды
- Типология индивидуальных стилей руководителя в командоформировании
- Зависимость процесса формирования управленческой команды от психолого-акмеологических особенностей личности руководителя
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
В современный период развития российского общества, характеризующийся резкой интенсификацией управления, усложнением управленческих систем, бурным переустройством общественной жизни, существенно усиливается значимость совместной деятельности управленческих групп в организациях различного уровня и сфер деятельности. Организации, добивающиеся высоких результатов, отличаются от других главным образом тем, что имеют более эффективное коллективное руководство. Рост значимости этого фактора в последние годы обусловлен также существенным возрастанием субъективной составляющей в управлении, которое, по крайней мере, в нашей стране, связано прежде всего с изменением экономических и политических реалий организации всего общества, которое, с одной стороны, вызвало рост и развитие организационных структур нового типа, а, с другой, расширило возможности самореализации субъектов управления на целевом, смысловом и мо-тивационном уровнях.
Все это выводит на первый план не только проблему подбора, оценки и подготовки руководителей, но и проблему формирования их окружения в организации и, прежде всего, управленческой ко манды, способной эффективно решать организационно-управленческие задачи - новой общности в персонале управления, особой формы самоорганизации профессионалов в любых сферах деятельности.
Управленческие команды, обладающие неаддитивным совокупным профессионально-управленческим потенциалом, выступают особым фактором повышения эффективности деятельности предприятий и организаций. Именно командная форма организации работы является наиболее эффективной при решении новых нестан ч дартных управленческих задач, позволяет объединить формальные и неформальные рычаги управленческих воздействий в процессе организационного функционирования.
Вместе с тем, как показывают исследования, именно в этом большинство руководителей испытывают сегодня значительные затруднения. Так, из 420 руководителей различных организационно-управленческих структур, опрошенных нами, 64% отметило, что испытывают серьезные трудности в подборе и формировании своего ближайшего окружения в организации, не владеют технологиями формирования эффективных команд, 75% опрошенных отметили недостаток теоретико-практических знаний в сфере командоформи-рования, 32% обращают внимание на сложности выработки эффек тивного индивидуального стиля в организации командного взаимодействия.
Состояние разработанности проблемы исследования
Управленческие команды как объект самостоятельного науч- ного исследования появились относительно недавно, хотя кадры организаций, как фактор эффективного управления, изучаются давно (В.В.Бойко, Е.Е.Вендров, И.П.Волков, Е.С.Жариков, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, А.Ю.Панаскж, В.Г.Панферов, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, А.У.Хараш, А.С.Чернышов и др.). Не менее длинную историю имеют и исследования, посвященные изучению коллективных форм организации совместной деятельности (А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, Е.С.Кузьмин, А.Н.Лутошкин, А.С.Макаренко, А.С.Морозов, Р.С.Немов, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, В.В.Шпалинский и др.), индивидуального стиля деятельности (Б.А.Вяткин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, ВАТолочек и др.) и стиля руководства (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, А.А.Русалинова, Р.Х. Шакуров и др.). Развитие новых информационных технологий и прогрессивных стратегий управления определили социальный заказ на разработку проблематики ко-мандообразования в зарубежной социальной психологии (R.Beard, W.Byham, W.G.Dyer, C.Manz, LMoran, J.Orsbum, E.Salas, H.Sims, S.Tannenbaum, R.Wellins, J.Wilson, J.Zenger и др.). Вместе с тем первые отечественные исследования, посвященные именно проблеме теории и практики формирования эффективных управленческих команд, появились лишь ко второй половине 90-х годов. На сегодняшний день отсутствует единая типология команд, теоретико-эмпирические исследования разнородны и во многом фрагментарны. При этом практически отсутствуют исследования, отражающие особенности формирования управленческих команд руководителями, отличающимися по своим индивидуально-психологическим, личностным и личностно-профессиональным характеристикам. Единичны работы, описывающие конкретные технологии оптимизации процесса командоформирования. А стили деятельности руководителей в этом процессе вообще не были объектом самостоятельного исследования.
Состояние разработанности проблемы позволяет говорить о ее сложности, и необходимости использования для ее решения системного, комплексного подхода, основанного на разумном сочетании современных методов и процедур отбора и комплектования команды, обучающих технологий в области групповой работы, гибких и экономичных диагностических программ, направленных на решение специализированных научно-практических задач. В качестве такого подхода, как нам представляется, может выступать психоло-го-акмеологический подход уже доказавший свою эвристичность при решении широкого круга научно-практических задач (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.).
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
• во-первых, необходимостью совершенствования современных систем управления, и, следовательно, совершенсхвования деятельности субъекта управления;
• во-вторых, недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы поиска и формирования эффективного индивидуального стиля командного взаимодействия;
• в-третьих, необходимостью разработки конкретных методически процедур, обеспечивающих оптимизацию деятельности руководителя в процессе командофОрмирования.
В соответствии с этим целью диссертационного исследования выступило обоснование возможности выделения индивидуальных стилей формирования руководителем управленческой команды в организации, анализ используемых им в практике управленческой деятельности конкретных технологий командоформиро-вания, их краткая характеристика и взаимосвязь с различными пси холого-акмеологическими показателями деятельности и личности руководителя.
Объектом исследования выступила управленческая дея-тельность руководителей, связанная с формированием управленческой команды.
Предмет исследования - индивидуальные стилевые особенности деятельности руководителей в процессе формирования управленческой команды.
Гипотезы исследования:
При подборе персонала в управленческую группу руководитель использует индивидуальную систему приемов и способов, которую можно рассматривать в качестве важной стилевой характеристики его деятельности.
Эффективным инструментом анализа индивидуального стиля деятельности руководителя в процессе формирования управленческой команды выступает психолого-акмеологический подход, позволяющий комплексно рассмотреть анализируемую проблему в парадигме психолого-акмеологических знаний, рассматривая индивидуальный стиль как структурный элемент в структуре профессионализма управленца.
Существует сложная взаимосвязь между индивидуальным стилем управленческой деятельности руководителя и стилевыми особенностями формирования им управленческой команды.
Выявление психолого-акмеологических факторов и условий, обусловливающих индивидуальные стилевые особенности форми-рования руководителем управленческой команды выступает важным условием повышения эффективности управленческой деятельности, поскольку они являются основными составляющими, определяющими общий стиль управленческой деятельности, алгоритм продуктивного решения профессиональных задач, характер целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функции.
Оптимизация индивидуального стиля руководителя в процессе формирования управленческой команды может быть обеспечена путем специальной целенаправленной работы в русле психолого-акмеологического подхода, расширяющей представления о возможных стратегиях и тактиках индивидуального стиля, алгоритмах и ак-меологических технологиях командоформирования, акмеологиче-ских программах самосозидания в этом процессе, рефлексии своей позиции в командном взаимодействии.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:
Провести анализ литературы по проблеме индивидуального стиля управленческой деятельности, поиска и выявления алгоритмов эффективного командного взаимодействия в организационном функционировании, психолого-акмеологического анализа управленческой деятельности.
В ходе теоретико-эмпирического исследования личности и деятельности руководителей по формированию управленческих команд выделить систему приемов и способов, реализуемых руководителями и на этой основе построить типологию индивидуальных стилей командоформирования.
Выявить характер взаимосвязи между индивидуальным стилем формирования руководителем управленческой команды, стилем управленческой деятельности руководителя, его индивидуально-психологическими и личностко-профессиональными особенностями.
Наметить конкретные пути и способы оптимизации индивидуального стиля руководителя по формированию управленческой команды.
В русле психолого-акмеологического подхода разработать ак-меологические технологии, направленные на повышение эффек-тивности индивидуального стиля руководителя по командоформи-рованию.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подходк развитию личности; фундаментальные работы, рассматривающие категории "деятельность", "управленческая деятельность", "индивидуальный стиль деятельности" в различных ее аспектах: психологическом (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В. В.Давыдов, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, С.Л.Кандыбович, Е. А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, А.Л.Никифоров, С.Л.Рубинштейн); социально- психологическом (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, и т.д.), основных положений акмеологии (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ф.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.). Исследования проводились с учетом ряда известных теорий и подходов - теории психологической готовности к деятельности (Ф.Генов, А.А.Деркач),
психосемантического подхода (А.Г.Шмелев), теории установки (А.Г.Асмолов, Ю.М.Жуков, А.А.Кроник, В.С.Магун, А.С.Прангишвили, В.А.Ядов и др.), лидерства и руководства (А.Л.Журавлев, А.А.Ковалев, Р.Л.Кричевский, А.АРусалинова, А.Л.Свейцицкии, Р.Х.Шакуров).
В качестве методов исследования применялись теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические -наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок. Для решения основных задач исследования нами использовалась спе-циально разработанная анкета, направленная на выявление предпочитаемых руководителем приемов и способов организации внут-рикомандного взаимодействия, стандартизованное интервью и доверительная беседа с руководителями. Для изучения особенностей стиля руководства нами использовалась методика определения индивидуального стиля руководства А.Л.Журавлева в модификации В.П.Захарова. При изучении особенностей индивидуальной страте-гии в процессе формирования руководителем управленческой команды нами использовался также опросник Ю.В.Синягина, разработанный для определения отношения руководителя к целям и задачам организации и косвенного выявления стратегии командоформи-рования.
В ходе обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows 95».
Эмпирическая база и основные этапы исследования
В качестве эмпирической базы исследования выступили руководители государственной и негосударственной сфер управления, кадровый резерв, слушатели курсов повышения квалификации РАГС.
Общая численность принявших участие в исследовании составила более 300 человек в возрасте от 24 года до 72 лет.
Работа строилась в три этапа. На первом этапе исследования (1996-1997гг.) проводились анализ литературы по проблеме, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;
На втором этапе (1997-1998гг.) продолжалось изучение литературы, проведено первичное пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;
На третьем этапе (1998-2001 гг.) проведено основное экспериментальное исследование, обобщены и проанализированы полученные результаты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
В исследовании впервые на основе теоретического анализа в рамках психолого-акмеологического подхода выделены компоненты профессионализма руководителя в формировании управленческой команды (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, социально-перцептивный и рефлексивный), проанализирована система приемов, способов и конкретных акмеологических технологий (интеллектуальных, социально-психологических, социально-перцептивных, организаторских, коммуникативных, конструктивных, рефлексивных, аутопсихологиче-ских, когнитивных), используемых руководителем в процессе формирования управленческой команды.
Выделены условия и названы факторы (жизненная стратегия руководителя; субъективная модель управленческой деятельности; Я - концепция руководителя; управленческая концепция руководителя; индивидуально-психологические и личностно- профессиональные особенности субъекта формирования управленческой команды; сфера управленческой деятельности; опыт и навыки управленческой деятельности; особенности корпоративной культуры организации), влияющие на этот процесс.
На основе проведенного анализа построена типология индивидуальных стилей деятельности в процессе командоформирова-ния (покровительствующий, партнерский, объединяющий и формально-деловой). Даны содержательные характеристики и показаны отличия как на формально-динамическом, так и на мотивацион-но-целевом уровнях, что позволило выработать акмеологическую программу созидания индивидуального стиля деятельности руководителя в процессе командоформирования.
Показано, что индивидуальный стиль деятельности руководи-теля в процессе формирования управленческой команды может рассматриваться как фактор, определяющий характер и особенности управленческой деятельности руководителя существенно влияющий на ее эффективность.
Установлена взаимосвязь между индивидуальным стилем командоформирования и стилем управленческой деятельности руководителя. Показано, что эта зависимость носит сложный и нелиней-ный характер. Опосредующим звеном в этой взаимосвязи выступает индивидуальная стратегия формирования команды.
Выявлена взаимосвязь между индивидуальным стилем формирования руководителем управленческой команды и психолого-акмеологическими и личностно-профессиональными особенностями управленца, такими как отношение руководителя к целям и зада чам организации, система его жизненных ценностей, опыт управленческой деятельности, особенности управленческой концепции, характеристиками «Я» концепции, индивидуальной ролевой позицией в управленческом функционировании.
Доказательно представлено, что в качестве эффективных путей оптимизации процесса командоформирования выступают: управленческое консультирование организаций и первых руководителей, групповое обучение руководителей командной работе, а также специально организованные тренинговая подготовка и индивидуальное психолого-акмеологическое консультирование руководителей.
Установлено, что использование специально разработанный семинар-тренинг программно-целевой направленности, основанный на акмеологических стратегиях самопознания, саморазвития, созидания руководителей выступает эффективным средством оптимизации индивидуальной позиции руководителя в командоформиро-вании.
Показано, что результатами тренинговой работы выступает расширение спектра алгоритмов и акмеологических технологий, используемых руководителями при формировании управленческой команды, осознание собственных возможностей и ограничений в командной работе, позволяющее более эффективно решать вопро сы командоформирования на стадии подбора, овладение навыками экспресс - оценки предполагаемых кандидатов на привлечение к работе в управленческой команде, повышающее эффективность ролевого позиционирования и подбора членов команды.
Практическая значимость исследования
Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения мотивации и прогноза выбора руководителем конкретных приемов, способов и акмеологических конкретных технологий в процессе формирования управленческой команды, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения акмеологической модели его индивидуальной карьеры с учетом выявленных особенностей, прогноза стилевых характеристик и эффективности реализа-ции управленческих функций, создания авторских программ лично-стно-профессионального развития.
Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление индивидуального стиля деятельности руководителя в процессе командоформирования могут быть использованы для самокоррекции индивидуального стиля и методов управления в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и перспектив его дальнейшего профессионального роста. Разработанный в процессе исследования тренинг-семинар руководителей может быть использован в процессе профессиональной подготовки и переподготовки руководителей различных уровней и сфер управления.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры Московского акмеологического института, научно-практических конференциях Международной академии акмеологических наук, психолого-акмеологических чтениях аспирантов и соискателей кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1997-2001гг.).
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления ряда государственных и негосударственных организаций Липецкой, костромской, Владимирской, Воронежской и др. об-ластей.
Результаты проведенной работы использовались при диагностике руководителей ряда учреждений г.Москвы (1998-2000гг.) с последующим анализом и практическими рекомендациями по оценке управленческого и творческого потенциала руководящих кадров.
Материалы исследования составили основу семинара-тренинга «Оптимизация индивидуального стиля формирования управленческой команды».
Основные положения, выносимые на защиту
В анализе особенностей управленческой деятельности руководителя важным элементом выступает изучение индивидуальных особенностей формирования им управленческой команды, алгоритмов и акмеологических технологий используемых им в этом процессе, выступающих важным индикатором и средством прогноза эффективности управления.
Эффективный анализ индивидуального стиля деятельности руководителя по формированию управленческой команды может быть обеспечен в рамках системного, комплексного и интегративно-го психолого-акмеологического подхода, позволяющего рассмот реть этот процесс в контексте профессиональной жизни руководителя.
Возможно выделение индивидуальных стилей деятельности в процессе командоформирования (покровительствующий, партнерский, объединяющий и формально-деловой), отличающихся спосо-бом подбора, отбора и набора членов команды; ролевым позиционированием и координацией совместной деятельности членов управленческой команды; характером принятия групповых решений; особенностями целеполагания, распределения ответственности между членами управленческой команды, установления и регулирования внутриорганизационных и внутрикомандных отношений; нормотворчеством и формированием корпоративной культуры; спосо-бами контроля и оценки деятельности членов команды; мотивированием членов команды и персонала организации; планированием совместной деятельности; контролем над информационными потоками.
Между индивидуальным стилем управленческой деятельности руководителя и стилевыми особенностями формирования руководителем управленческой команды существует сложная взаимосвязь, детерминированная отношением руководителя к целям и задачам организации, системой его жизненных ценностей, опытом, управленческой концепцией, Я - концепцией, индивидуальной ролевой позицией в управленческом функционировании.
Индивидуальный стиль формирования руководителем управленческой команды рассматривается в качестве существенной составляющей всей деятельности руководителя, определяющей общий стиль и характер его работы, особенности функционирования организационно-управленческой структуры. Основой индивидуаль-ного стиля командоформирования выступает индивидуальная стратегия управленческой деятельности руководителя, фиксирующая его отношение к целям и задачам организации, смысловую основу его деятельности.
Оптимизация деятельности руководителя по эффективному командоформированию возможна в русле психолого-акмеологического подхода на основе организации целенаправленной работы по рефлексии руководителем своей эффективной позиции в этом процессе на основе самоанализа индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей, овладения руководителем алгоритмами и акмеологическими технологиями организации внутрикомандного взаимодействия. Оптимизация процесса формирования управленческой команды может быть обеспечена за счет развития у руководителя способности К гибкому изменению стиля в зависимости от стоящих перед организацией задач и этапа организационного развития.
В основу оптимизации деятельности руководителя по формированию управленческой команды может быть положена рефлексивная технология по осознанию структуры своих собственных задач, осознанию ориентации и, при необходимости, их коррекция, основывающаяся на этом осознании.
Акмеологическая программа созидания индивидуального стиля деятельности руководителя в процессе командоформирования включает следующие акмеологические технологии, обеспечивающие оптимизацию индивидуального стиля руководителя в формировании управленческой команды: социально-психологические, социально-перцептивные, организаторские, коммуникативные, конструктивные, рефлексивные, аутопсихологические и интеллектуально-когнитивные.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Состояние разработанности проблемы исследования
Проблема формирования руководителем управленческой команды достаточно нова для отечественной психолого-акмеологической науки. Само понятие "команда" еще недавно выступало скорее как сленговое, не имея соответствующего описания, операционализации. Оно не было вписано в контекст научных и научно-прикладных исследований, поскольку не прошло тот путь, который проходит любое понятие, прежде чем войти в научный оборот. Главным на этом пути, как известно, выступает соотнесение нового понятия с уже сложившимися в науке понятиями и катего риями, выделение в нем общего, особенного и единичного. Вместе с тем, само включение и все более широкое использование термина "команда", прежде всего, в научно-прикладных и прикладных ис следованиях, посвященных организационному и управленческому консультированию руководителей и организационно управленческих структур, позволяло говорить о появлении некой новой реальности в организационном функционировании, которое требовало введения новых понятий, не охватываясь той категориальной и понятийной сеткой, которая была характерна для отечественной психологической науки.
Первые попытки введения понятия "команда" в контекст научных исследований в отечественной психологии относятся к середине 90-х годов. Практически первыми здесь выступают работы Ю.В.Синягина, В.Н.Маркина, А.В.Филиппова, Е.Ю.Безруковой, Т.Ю.Базарова, И.В.Калинина [26;29;92;139;193;194; 217;218;219].
Вместе с тем, если рассматривать проблему в широком историческом контексте, то она имеет более чем 100-летнюю историю. Как справедливо отмечает Е.Ю.Безрукова [29], любая команда выступает как малая группа. Исследования же различных психологических процессов и явлений в малых группах имеют свои устойчивые традиции изучения как в зарубежной, так и в отечественной со циальной психологии (А.И.Донцов, Е.М.Дубовская, Р.Л.Кричевскии Е.С.Кузьмин, А.Н.Лутошкин, А.С.Макаренко, Р.С.Немов, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, Е.В.Руденский, Л.И.Уманскии и др.[75;116;131;134;150;151;152;153;164;165;209;210 идр.]). Более того, как отмечают авторы: "Это не только старейшая, но и, наиболее интенсивно разрабатываемая область социальной психологии... число публикаций с результатами исследований проблем взаимодействия людей в малых группах давно превысило пятизначное число" [114,3].
При этом каждое научное направление в рамках классических теорий личности и социальной психологии имело свои представления о малой группе и ее динамике. Это касается бихевиоризма и психоанализа, гештальтпсихологии и интерракционизма, теории систем и гуманистической психологии (Freud S., 1940; Lewin К., 1948; Festinger L, Schachter Sv Back K., 1950; Bales R., 1950; Homans G, 1950; Skinner B.F., 1953; Maslow A.H., 1954; Deutsch M., Gerard H.B., 1955; Moreno J.L., 1956; Schutz, W., 1958; McClelland D.C., 1961; Blake R.R, Mouton J.S., Barnes L.L., Greiner L.E., 1964; Ньюком Т., 1965; Cattell R.B., 1965; Miller G.A., 1967; Cartwright D., Zander A., 1968; Collins В., Raven В., 1969; Stogdill R.M., 1972; Bennis W.G., Shepard H., 1974; Stanford G. & Roark A.E., 1975; Turner J.,
Стиль руководства и индивидуальный стиль формирования руководителем управленческой команды
Проведенный анализ состояния исследования проблемы управленческой команды в отечественной и зарубежной психологической науке позволил показать, что состав, структура, цели и задачи, и, в конечном итоге эффективность деятельности управленческой команды как формально-неформального объединения, в значительной мере определяется субъектом ее формирования. Роль в этом процессе современного руководителя как показывает целая серия исследований, выполненных в последние годы, существенно возрастает за счет все возрастающей роли субъектной составляющей в управлении вообще и в современных организационно-управленческих структурах, в частности [15; 26; 46; 56; 217 и др.].
Рядом исследователей было показано, что в значительной мере особенности формирования управленческих команд связаны с целым рядом индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей руководителя [29; 66; 78; 92; 193; 194 и др.]. Было установлено также и существенное влияние на процесс командоформирования такой характеристики как индивидуальная стратегия формирования команды. Все это позволяет поставить вопрос об индивидуальных стилевых особенностях деятельно сти руководителя в процессе командоформирования поскольку именно стиль является интегральной характеристикой, определяющей совокупность приемов и способов осуществления конкретной деятельности [31; 58; 59; 77; 95; 96; 97; 98; 119; 121; 140; 141; 142; 170; 189; 196; 206; 207; 217; 231; 232 и др.].
Как известно понятие «индивидуальный стиль» традиционно трактуется как «...устойчивая индивидуально-специфическая система психологических средств, приемов, навыков, методов, способов выполнения той или иной деятельности» [178,137]. В основу идеи индивидуального стиля деятельности положена мысль о существовании в любой деятельности "зоны операциональной неопределенности", допускающей выбор субъектом различных способов ее осуществления (реализации). Движущей силой проявления и формирования индивидуального стиля выступает мотивация, которая обеспечивает поиск субъектом таких способов осуществления деятельности, которые обеспечивали бы компенсацию индивидуальных особенностей, препятствующих достижению успеха [97; 98; 206; 207 и др.]. Вместе с тем, в исследованиях подчеркивается, что индивидуальный стиль не всегда связан с достижением максималь-ной эффективности деятельности.
Индивидуальный стиль управленческой деятельности, где "зона операциональной неопределенности" особенно велика, всегда привлекал внимание исследователей. Вместе с тем, несмотря на богатую историю исследований, и в самом понимании стиля и даже на уровне определений, до сих пор существует некоторая неопределенность.
Прежде всего, это касается понятийного уровня, где в различном контексте встречаются как минимум три понятия: "стиль руководства", "стиль лидерства", "стиль управления" "методы руководства" [27; 45; 46; 47; 51; 54; 81; 84; 85; 86; 89; 90; 99; 102; 108; 112; 113; 124; 133; 144; 162; 186; 188; 202; 209; 235; 236 и др.]. Наблюдается и известная неоднозначность в их анализе и в содержательном плане.
Все это указывает на необходимость анализа многообразия подходов, тактик и стратегий, которые реализуются при изучении стиля управленческой деятельности как в теоретическом, так и в практическом плане.
Анализируя проблему соотношения стиля руководства и личности руководителя, А.Л. Журавлев считает [85; 86], что в рамках решения указанной проблемы в данный момент принято различать два подхода.
Типология индивидуальных стилей руководителя в командоформировании
Последовательная реализация психолого-акмеологического подхода к анализу индивидуального стиля управленческой команды предполагает, прежде всего, выявление системы критериев и пока зателей этого процесса. Анализ литературы, проведенный в первой главе данного диссертационного исследования, показывает, что в качестве основных критериев оценки индивидуального стиля коман-доформирования могут выступать способы организации руководителем элементов управленческой деятельности, отдельных управленческих функций, предполагающих в той или иной форме организацию взаимодействия внутри управленческой команды. Иными словами речь может идти как о степени и характере участия членов управленческой команды в выполнении управленческих функций, так и о конкретном характере и способах этого участия. С другой стороны, как показывает проведенный анализ, весьма важной стороной здесь выступает и специфика использования руководителем при организации командной работы на формальном и неформальном уровне человеческого управленческого ресурса организации. Однако эта составляющая также может выступать как одна из функций управленческой деятельности, поэтому может быть включена как один из компонентов функционально-деятельностного анализа.
Работы, посвященные анализу управленческих функций руководителя, отличаются многообразием и разнообразием подходов в зависимости от основания их выделения и специфического угла зрения на проблему [15; 17; 26; 27; 30; 45; 46; 51; 54; 73; 81; 111; 113; 115; 124; 126; 130; 135; 144; 154; 171; 174; 175; 180; 186; 187; 188; 192; 202; 204; 212; 217; 221; 224; 225; 228; 230; 235; 236; 239; 247; 250; 251 и др.]. Рассмотрение их, прежде всего, с позиций организации командной работы позволяет несколько сузить круг возможных подходов.
Анализ литературы показывает, что функции руководителя организации обычно условно разделяют на два вида: производственно-технологические (специально-профессиональные); социально-психологические.
Производственно-технологические функции заключаются в выполнении руководителем своих производственных, технологических обязанностей. Здесь руководитель выступает как специалист -профессионал. Однако только этими функциями деятельность руководителя не ограничена. Руководитель всегда имеет дело с людьми. Поэтому руководство обязательно предполагает наличие социально-психологических функций в деятельности. Эти функции реализуются в определенной системе общения руководителя с подчиненными. Такое общение может быть как непосредственным, так и опосредованным (приказы, инструкции).
Зависимость процесса формирования управленческой команды от психолого-акмеологических особенностей личности руководителя
Анализ управленческой деятельности с позиций психолого-акмеологического подхода предполагает увязывание в единый узел всей многофакторной системы внешних и внутренних воздействий на личность при понимании особенностей профессионального поведения конкретной личности в конкретных социально-экономических, политических и организационно-психологических условиях.
В рамках психолого-акмеологического подхода подчеркивает ся, что управленческая деятельность руководителя является слож ным, многогранным явлением, несводимым к автоматическому вы полнению в процессе ее реализации задач, поступающих как со стороны вышестоящего руководства, так и возникающих в связи с объективным процессом развития организации. В ходе реализации ч управленческих функций руководитель выступает не в качестве безликого объекта, изменяющегося под действием внешних факторов, но в качестве активного субъекта жизнедеятельности. Он не только приспосабливается к требованиям объективной реальности, а самым активным образом ее формирует, выступая творцом внешней и внутренней ситуации благоприятствующей достижению поставленным им самим целей [2; 15; 92; 172 и др.].
Подобное понимание позволяет выдвинуть гипотезу о том, что все многообразие внешних и внутренних факторов при всем их разноуровневом и разноплановом характере, в конечном счете, влияет на стиль формирования команды, как и на стиль руководства опосредованно через особую внутреннюю инстанцию субъекта управленческой деятельности. Эта особая внутренняя инстанция, опосредующая специфику поведения в профессиональной деятельности, стала в последние годы объектом особого внимания исследователей. В различных исследованиях она обозначается как «система отношений руководителя», «управленческая позиция руководителя» и др. [86; 89; 193; 194; 218 и др.].
Именно от собственной управленческой позиции руководителя, которая включает отрефлексированное или неосознаваемое самим руководителем отношение к целям и ценностям реализуемой им деятельности, самому себе, другим людям, личностные смыслы деятельности, меру его включенности в процесс управления, организационную среду, отношение к целям и задачам организации и др. в первую очередь зависят содержательные характеристики индивидуального стиля командоформирования, как и вообще стиля управленческой деятельности.
В свою очередь и все эти характеристики оказываются также сложно детерминированы. Однако и здесь в рамках психолого-акмеологического подхода имеются многообразные исследования, позволяющие наметить некоторые весьма перспективные на наш взгляд пути решения проблемы, позволяющие выявить значимые условия и факторы, влияющие на конкретные стилевые характеристики подбора и формирования руководителем управленческой команды, поиск которых выступает, с одной стороны, основой построения эффективного прогноза стиля, а, с другой, основанием построения системы работы по его оптимизации.
В рамках получившего активное развитие в русле психолого-акмеологической науки психобиографического подхода к изучению профессионального поведения [16; 65; 105; 159 и др.]. обоснована мысль о том, что все внешние воздействия на субъекта находят отражение в индивидуальной «истории» его становления как личности и как профессионала.