Индивидуальная профессиональная успешность менеджеров энергетического комплекса Шаповалова, Валерия Андреевна



Шаповалова, Валерия Андреевна. Индивидуальная профессиональная успешность менеджеров энергетического комплекса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шаповалова Валерия Андреевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/232

Введение к работе

Актуальность работы: Практика управления и стимулирования трудовой активности персонала во многом опирается на определение величины индивидуального вклада работников в успех организации. Это предполагает выделение объективных показателей профессиональной успешности. Однако возможность ее прогноза, как и осуществление профотбора, расстановки кадров, зависит уже не столько от знания индивидуального рейтинга по данным показателям, сколько от учета личностных факторов, значимых для решения задач профессиональной деятельности.

Индивидуальная успешность профессиональной деятельности исследовалась такими авторами, как Родина О.Н., Бондарева В.Б., Джанерьян С.Т., Рудакова С.В., Стасенко Е.В. Проводились исследования успешности профессиональной деятельности психологов (Баширов И.Ф., Кучерявенко И.А., Макаров О.Г.), Бережная Н.И. исследовала профессиональную успешность сотрудников таможенных органов. Были также исследования сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности (Бузакина Ю.Ю.), государственных служащих (Гусева А.С., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Синягин Ю.В.), военнослужащих (Черненко О.В.), специалистов в рекламной деятельности (Бурмакова Ю.А.) и служащих страховой компании (Шерет Т.Д.), управленцев (Новиков С.В.; Ивашкин А.Г.; Мигель А.А.), предпринимателей (Поздняков В.П., Филинкова Е.Б.; Петриевский В.Н.; Клейменова Ю.Э; Фукин А.И., Хуснутдинов Р.Р.), брокерских работников (Корнилова Т.В., Булыгина В.Г., Корнилов А.П.), врачей (Четвергова Е.П.; Кипиани А.И.; Криченко Е.В.) и др.

Энергетическая промышленность является одной из самых важных для развития экономики государства. Государственные районные электростанции (ГРЭС) снабжают электроэнергией огромное количество объектов, в том числе и объекты оборонного комплекса. Именно поэтому качественная, бесперебойная работа ГРЭС является одной из наиболее важных актуальных задач любого региона. В этой связи на первое место выдвигается «человеческий фактор». Обслуживающий персонал ГРЭС, работая на сложном, стратегически важном объекте, ежедневно отвечает за наличие электроэнергии на большой территории. В этой ситуации особо необходимо осуществление эффективного руководства ГРЭС по всем направлениям: от качественного управления производственным процессом до отбора персонала и воспитания кадров. Однако психологические и акмеологические особенности деятельности руководителей предприятий энергетического комплекса практически не исследованы.

Цель исследования: выявление акмеологических особенностей индивидуальной профессиональной успешности менеджеров среднего звена государственной районной электростанции.

Предмет исследования: акмеологические инварианты профессионализма менеджеров среднего звена ГРЭС.

В качестве объекта исследования выступили менеджеры среднего звена Новочеркасской ГРЭС.

Гипотезы исследования:

    1. Менеджеры руководящего звена имеют специфические акмеологические инварианты профессиональной деятельности, которые представляют собой специфические условия, основные качества, умения и внутренние побудительные причины, обеспечивающие высокую продуктивность, стабильность деятельности.

    2. Особенности индивидуальной профессиональной успешности менеджеров руководящего звена во многом определяются спецификой трудовой деятельности.

    3. У менеджеров руководящего звена проявляются общие устойчивые характерологические личностные особенности, которые можно рассматривать как профессионально важные качества, используемые для профессионального отбора и для формирования профессионального резерва.

    4. Наиболее значимыми для профессионального отбора могут выступать такие качества, как умение мотивировать работников к выполнению приказов и поручений, способность управлять собой в стрессовой ситуации, стремление к самообучению и саморазвитию, настойчивость в достижении цели, умение непротиворечиво, последовательно, рационально обрабатывать оперативную информацию.

    5. Особенности формирования специфических акмеологических инвариантов профессиональной деятельности менеджеров среднего звена могут быть расширены в результате направленных тренинговых занятий по определенным программам.

    Задачи исследования.

    Теоретические задачи:

    1. Проанализировать современные подходы и модели профессиональной успешности менеджеров среднего звена.

    2. Разработать акмеологический подход к особенностям профессиональной деятельности менеджеров среднего звена.

    3. Описать специфику менеджеров среднего звена.

    Методические задачи:

    1. Разработать критерии для оценки результатов труда (успешности, надежности деятельности) по выборочным специальностям.

    2. Разработать аналитические профессиограммы для руководителей различных подразделений.

    3. Подобрать соответствующий методический инструментарий для психологической диагностики профессионально важных качеств у руководителей различных подразделений.

    4. Установить критерии успешности деятельности руководителей.

    5. Разработать теоретическую и концептуальную модели профессиональной успешности менеджеров среднего звена.

    6. Провести экспертный опрос руководителей для получения оценок значимости критериев успешности, оценок индивидуальной успешности, оценок значимости профессионально важных качеств и их индивидуальной выраженности у аттестуемых.

    Эмпирические задачи:

    1. Осуществить расчет индивидуальных оценок успешности деятельности руководителей ключевых для работы ГРЭС цехов.

    2. Установить модели высокоуспешных и низкоуспешных представителей руководящего состава.

    3. Выделить профессионально важные качества (на основе экспертной оценки и психологической диагностики), учет которых необходим при формировании внешнего и внутреннего кадрового резервов.

    4. Разработать рекомендации и тренинговые программы для прохождения курсов повышения квалификации.

    Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

    1. Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в периоде его зрелости -наиболее продуктивном периоде жизни: Абульханова К.А., Анисимов О.С., Анисимов С.А., Асеев В.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Дубровина И.В., Зазыкин В.Г., Знаков В.В., Журавлев А.Л., Конюхов Н.И., Кричевский Р.Л., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Марова А.К., Михайловский В.Г., Манушин Э.А., Петрусинский В.В., Понамаренко В.А., Рябикина З.И., Семенов И.Н., Ситников А.А., Скрипкина Т.П., Фельдштейн Д.И., Яблокова Е.А. и др.

    2. Положение о смысловой природе развития и функционирования личности: Абульханова - Славская К.А., Асмолов А.Г., Басина Е.З., Братусь Б.С., Зинченко В.П., Леонтьев А.А., Леонтьев Д.А., Мясищев В.Н., Налимов В.В., Петренко В.Ф., Петровский А.В., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И., Столин В.В..

    3. Современные теории интегральной смысловой регуляции и смысложизненных стратегий: Абакумова И.В., Абульханова - Славская К.А., Борисова Е.М., Додонов Б.И., Ермаков П.Н., Зобков В.А., Кон И.С., Максимова Т.В., Мартынова Е.В., Фонарев А.Р., Чеботарева Н.Д., Чудновский В.Э. и др.

    4. Теоретические подходы к исследованию профессиональной саморегуляции личности: Галажинский Э.В., Джанерьян С.Т., Князева Е.Н., Коростылева Л.А., Курдюмов С.П., Рябова Л.В.

    5. Положение о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы с точки зрения системного подхода: Абакумова И.В., Асмолов А.Г., Карпов А.В., Ломов Б.Ф., Платонов К.К.

    Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования:

    1. Стандартизированное интервью в форме анкеты.

    2. Включенное наблюдение.

    3. Психометрические методики, подобранные в соответствии с основными компонентами профессиональной самореализации.

    4. Экспертные оценки.

    В исследовании были использованы тест М. Люшера, опросник «Индекс жизненного стиля», методика Бойко В.В. «Диагностика уровня эмоционального выгорания», опросник мотивации трудовой деятельности Кокуриной И.Г., 16-ти факторный тест Р. Кеттелла, методика для изучения самоконтроля Ильина Е.П., методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса.

    Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika - 6.0».

    Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

    общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

    методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

    подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией исследовательской работы;

    репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;

    результатами исследовательской работы, практически подтверждением основных положений исследования.

    Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из четырех этапов.

    На первом, научно-теоретическом этапе были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы. В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление современной психологии об акмеологических особенностях менеджеров руководящего звена, о влиянии на их формирование различных факторов.

    На втором, организационном этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.

    Третий, психодиагностический этап предполагал исследование группы респондентов по выделенным нами параметрам.

    Четвертый, констатирующий этап предполагал обобщение полученных результатов, выявление акмеологических особенностей индивидуальной профессиональной успешности менеджеров среднего звена энергетического комплекса. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

    Всего в исследовании добровольно приняли участие 120 руководителей среднего звена, из них 75% мужчины и 25% женщины.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Менеджеры среднего руководящего звена ГРЭС имеют специфические акмеологические инварианты профессиональной деятельности, проявляющиеся в необходимых условиях, основных качествах, умениях и мотивах, которые определяют их личную профессиональную успешность, обеспечивают высокую продуктивность, стабильность деятельности.

    2. Особенности индивидуальной профессиональной успешности менеджеров руководящего звена ГРЭС определяются спецификой трудовой деятельности, связанной с безаварийностью энергоснабжения и экологической безопасностью, отсутствием травматизма, сохранением жизни людей.

    3. У менеджеров среднего руководящего звена ГРЭС проявляются общие устойчивые характерологические личностные особенности, которые рассматривают как профессионально важные качества, используемые для профессионального отбора и для формирования профессионального резерва.

    4. Наиболее значимыми для профессионального отбора выступают такие качества, как умение мотивировать работников к выполнению приказов и поручений, способность управлять собой в стрессовой ситуации, стремление к самообучению и саморазвитию, настойчивость в достижении цели, умение непротиворечиво, последовательно, рационально обрабатывать оперативную информацию.

    5. Особенности формирования специфических акмеологических инвариантов профессиональной деятельности менеджеров руководящего звена ГРЭС изменяются в результате направленных тренинговых занятий.

    Научная новизна работы:

    впервые изучены особенности индивидуальной успешности менеджеров среднего звена энергетического комплекса;

    впервые сконструированы и описаны психологические портреты менеджеров среднего звена энергетического комплекса, принадлежащих к группам с разным уровнем профессиональной успешности);

    впервые выявлены с помощью метода экспертных оценок критерии успешности деятельности менеджеров среднего звена ГРЭС;

    впервые выявлены личностные особенности менеджеров среднего звена ГРЭС, влияющие на профессиональную успешность.

    Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

    по-новому подойти к проблеме профессиональной успешности менеджеров среднего звена ГРЭС;

    проанализировать динамику эмоционального состояния менеджеров среднего звена до и после трудовой смены;

    разработать акмеологический подход к исследованию особенностей профессиональной деятельности менеджеров среднего звена;

    провести сравнительный анализ успешных и неуспешных менеджеров среднего звена;

    показать, что акмеологический подход к исследованию индивидуальной успешности менеджеров среднего звена работников энергетического комплекса открывает новые возможности исследования психолого-акмеологических факторов, влияющих на формирование профессиональной успешности.

    Практическая значимость работы состоит:

    в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие профессиональной деятельности работников энергетического комплекса;

    в выявлении индивидуальных качеств личности менеджеров среднего звена, способствующих успешности;

    в разработке системы методических заданий и рекомендаций руководителям и кадровым службам по выявлению профессионально-значимых психологических качеств менеджеров среднего звена;

    в разработке рекомендаций по формированию кадрового резерва;

    в разработке системы аттестации персонала;

    в составлении аналитических профессиограмм начальников и заместителей начальников цехов, начальников смен.

    Апробация работы.

    Результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедр общей психологии, психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ; на XXXIV и XXXV научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ (Ростов-на-Дону 2006, 2007). Материалы работы внедрены в учебный процесс Южного федерального университета в курс «Акмеология» и спецкурс «Психология профессиональной деятельности» (Ростов-на-Дону, 2006-2008); использовались при аттестации кадров НчГРЭС, а также для проведения тренингов кадрового резерва НчГРЭС.

    Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,41 условных печатных листа.

    Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.