Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров Учадзе Лидия Геннадьевна

Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров
<
Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров
>



Учадзе Лидия Геннадьевна. Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Учадзе Лидия Геннадьевна; [Место защиты: Ин-т образовательных технологий].- Сочи, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения субъектности как фактора успешности профессиональной деятельности менеджера

1.1. Личностные характеристики менеджера как субъекта профессиональной деятельности

1.2. Успешность профессиональной деятельности менеджера 35

1.3. Роль субъектности в успешности профессиональной деятельности менеджера

Выводы по 1 главе 79

ГЛАВА 2. Структурно-содержательные характеристики субъектности менеджера

2.1. Структура, компоненты, критерии, уровни, этапы развития субъектности менеджера

2.2. Профессионально-личностный потенциал в структуре субъектности менеджера

2.3. Ценностно-смысловые составляющие субъектности менеджера

2.4. Ответственность в структуре субъектности менеджера 101

Выводы по 2 главе 112 CLASS ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование субъектности как фактора профессиональной успешности менеджера CLASS

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы 115

3.2. Исследование профессионально-личностного потенциала менеджера

3.3. Исследование ценностно-смысловых составляющих субъектности успешного менеджера

3.4. Исследование ответственности в структуре субъектности менеджера

3.5. Сравнительный анализ субъектности успешных и неуспешных менеджеров

Выводы по 3 главе 177

Заключение 180

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня, в условиях нарастающих изменений, одновременного усиления конкуренции и взаимозависимости субъектов деловой активности, на смену традиционным взглядам и подходам в управлении приходит менеджмент XXI века, предполагающий наличие у менеджера нового поколения способности управлять динамическим равновесием организации, основу которого составляют разнонаправленные силы стабильности и развития, умение сочетать иерархические и партисипативные методы управления, что требует от менеджера не только принципиально новых деловых качеств и умений, но определенного психологического склада личности как базового условия его эффективности.

В зарубежных исследованиях психология менеджмента является предметом изучения достаточно давно, что позволило накопить богатый опыт и получить интересные, ориентированные на практику результаты. Отечественный менеджмент, осваивая богатый западный опыт и действуя в реальных экономических и политических условиях, имеет свою выраженную специфику. Разумеется в действительности профессия управляющею была всегда, но этот опыт деятельности управления можно переносить на современные реалии лишь в ограниченном виде. Отмеченная специфика, связанная с конкретными культурно-историческими условиями, не позволяет прямо переносить зарубежные наработки, особенно в области психологии менеджмента и особенностей личности менеджера на отечественную почву.

Степень проработанности проблемы. Отечественная психология современного менеджера в настоящее время занимается проблемами управления организацией (ИЛ. Волков, АЛ. Журавлев, АН Китов, РЛ. Кричевский, Е.С. Кузьмин, ЛЛ. Русалинова, A JL Свенцицкий, В.И. Терещенко, ЛИУманский, ЕВ. Шорохова и др.); проблемами системогенеза профессиональной деятельности управленца (ЕА. Климов, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, Р.К Омаров, ВД Шадриков и др.); описания психологических характеристик личности менеджера (А.А Алабугин, АА. Гордеев, А.А. Емельянова, Л.Н. Качалина, А.И. Китов, ИД Ладанов, ФМ. Русинов, ЛФ. Никулин, ЛВ. Фиткин, АЛ Свенцицкий, В.М. Чернышов, А.П. Двинин и др.). Профессионально-важным качествам руководителей также посвящено достаточно большое количество работ, в числе которых труды Л. И. Абалкина, Л. В. Андрухина, А. Н. Кар-тежниковой, В. Я. Марищук, Л М. Митиной, М. М. Тхуго, А. В. Фивейского, Н. В. Чигиринской и др.

Исследования показывают, что современный успешный менеджер - это тот, кто обладает управленческим менталитетом и творческим подходом к делу; отличается потребностью и умением управлять; желанием и стремлением браггься за решение сложных задач; более высоким уровнем знаний, умений и управленческого профессионализма по сравнению с руководителем прошлого; хладнокровием, демонстрирующим уверенность в достижении желаемых результатов в критических ситуациях; это работник с развитым предпринимательским талантом, направленным на развитие коммерческой деятельности; он владеет знаниями и способностями в области риторики; умеет активно слушать делового партнера; знает техники ведения переговоров; умеет анализировать итоги, идти на компромиссы; это человек, стремящийся создать «свое лицо». В этом плане является актуальной исследовательской задачей

рассмотрение категории субьектности и обоснование значимости этой личностной характеристики для успешности профессиональной деятельности менеджера.

Субъектность - центральное новообразование человеческой субъективности, сложная интерактивная характеристика личности, отражающая ее активно-избирательное, инициативночлБетственное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру. Следует подчеркнуть, что изучению субъект-кости посвящено большое количество научных исследований. Так, доказано, что становление субьектности происходит в пространстве взаимодействия с «другим» (А.В.Петровский, ВАПетровский, А.В. Брушлинский, В.И.Слободчиков, И.Г.Дубов) и сами характеристики субьектности несут отпечаток субьектности значимых «других» как партнеров взаимодействия (Г.М.Андреева, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов).

Между тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих взаимосвязь успешности менеджера в профессиональной деятельности и его субъектной позиции в управленческом процессе, что порождает ряд противоречий между:

целями, содержанием, формами профессиональной деятельности менеджера и требованиями современного рынка труда к его компетентности и успешности;

наличием большого количества теоретических и прикладных работ, посвященных изучению феномена субьектности, ее влияния на реализацию профессиональной деятельности, представленных широким спектром общественных и гу-машггарных наук и отсутствием концептуально обоснованных требований к субьектности, которым должен соответствовать профессионально успешный менеджер;

потребностями общества и бизнеса в менеджерах с высоким уровнем профессиональной успешности, и недостаточной изученностью психологических феноменов, выступающих в роли факторов профессиональной успешности;

перспективностью оценки предикторной роли субьектности в успешности менеджера как профессионала и неразвитостью ее методического обеспечения.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджера».

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова зависимость профессиональной успешности менеджера от выраженности его субъ-екгкости в управленческом процессе?

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность менеджера.

Предмет исследования - субъектность как фактор профессиональной успешности менеджера.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что субъектность личности менеджера является значимым фактором успешности его профессиональной деятельности, поскольку:

в профессии менеджера приоритетными являются общепсихологические и организационно-управленческие способности, знания и умения по отношению к специфическим профессиональным знаниям и умениям;

существует определенная закономерность развития субъектной позиции менеджера, позволяющая на определенном этапе профессионализации согласовать со-

циальные и профессиональные предписания с субъективным уровнем профессиональной компетентности менеджера;

включает в себя ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера и имеет уровневую структуру, предполагающую успешную динамику субъектной позиции в процессе профессиональной деятельности;

успешность менеджеров зависит от степени единства составляющих субъ-ектность компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и сфуппировать личностные и профессиональные характеристики менеджеров, выбрать из представленного списка те, которые признаны в научно-практических исследованиях детерминирующими успешность профессиональной деятельности менеджера.

  2. Построить функционально-уровневую модель процесса развития субъектной позиции менеджера.

  3. Выделить компоненты субъектности менеджера, влияющие на успех в его профессиональной деятельности, описать уровни их сформированности.

4. На основе подобранного диагностического материала доказать зависимость успешности менеджера от сформированности и согласованности компонентов его субъектности.

В качестве методов исследования применялись:

  1. теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;

  2. эмпирические - наблюдения; экспертная оценка; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование (опросник мотивации достижения А. Мехрабиана в разработке С.А. Шапкина, методика «Моторная проба Шварцпандера», методика адекватности самооценки, «Опросник самоотношения» В. В. Сталина, многофакторный личностный опросник FPI (форма В), тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) Е.Ф. Бажина, А.М. Эткинда, Е.А. Голынкиной, методика «Психологическая автобиография» (Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю.), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), Тест смысложизненньгх ориентации (СЖО) (Д.А. Леонтьев), Торонтская алекситимическая шкала, контент-анализ, авторский опросник «Удовлетворенность работой», авторские анкеты «Субъектная позиция менеджера в процессе управления», «Рефлексия жизненной ситуации»).

3) математические - методы математической и статистической обработки.
Организация, базы и этапы исследования. В исследовании приняли участие

80 менеджеров со стажем работы до 1 года (I группа), от 2 до 5 лет (П группа), от 5 до 10 лет (Ш группа). Исследование по данной проблематике проводилось на базе ООО «НДС» редакции газеты «Наш дом-Сочи», ООО «Юг-Тревел», 000 «ВиД», ООО «Экзотика».

Исследование осуществлялось в три этапа (с 2006 по 2010 гг.).

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выполнялось исследование поискового ха-

рактера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, психологической литературы по проблемам профессиональной успешности менеджера, проведение диагностического исследования профессиональной успешности менеджеров, используя специально подобранный диагностический комплекс. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определялась экспериментальная база.

На вторам этапе (2007-2008 гг.) планировалось и организовывалось исследование степени выраженности компонентов субъектности у респондентов с различными показателями профессиональной успешности по критериям объективного и субъективного фактора с использованием специально подобранного диагностического комплекса.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) по результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки был установлен характер влияния компонентов субъектности на успешность профессиональной деятельности менеджеров. Формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.

Методологию исследовании составляют:

принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С. Л. Рубинштейн);

системный подход в изучении деятельности и личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.В.Кузьмина,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);

деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А К Леонтьев, А.В.Петровский, В. Д. Шадриков и др.);

основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.С.Агапов, В.Г,Безносов, В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М.Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.);

принцип активности личности в жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие следующие современные концепции:

управленческой деятельности (А.Г. Гостев, А.А. Деркач, Т.С. Кабачен-ко, Ю Д Красовский, РЛ. Кричевский, Е.С. Кузьмин, АЛ. Свенцицкий, И.В. Резано-вич, А.А. Русалинова, А.Ф. Шикун, Ю.И. Шорохов и др.);

исследования в области проблем успешности личности (Н. А. Алюшина, Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е. П. Ильин, М. Л. Кубышкина,

B. И. Курбатова, В. П. Позднякова, Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И.Н.Семенов,
А. Е. Чирикова и др.);

о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субъект
ности личности (А.А.Бодалев, А.ГАсмолов, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

К.Роджерс, А-Маслоу, СЛ.Рубинштейн, ЛСВыготский, КААбульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Э.Чудновский и др.);

о социальной основе межличностных отношений (М.С.Каган,
Б.ФЛомов, БДПарыгин и др.), социальной перцепции (ААБодалев, БГАнаньев,
В.В.Мясищев, Г.М.Андреева и др.), персонализации (А.В.Петровский,
В.А.Петровский и др.), индивидуально-личностных механизмах взаимовлияний
(А.А. Реан, В.А.Петровский, Г.М.Андреева, ЯЛ Коломинский, Ю.Б. Гиппенрейтер,
Н.В.Басова, А.А. Налчаджян и др.).

Теоретическая значимость.

Проведенный теоретшо-методологический анализ управленческой деятельности позволил на концептуально-системном уровне установить, что управленческая деятельность менеджера- это сложная динамическая система, имеющая свою специфическую структуру и отличающаяся по своему содержанию от других видов деятельности интегративностью (необходимость функционировать в качестве психолога, конфликтолога, управленца, педагога) и полифункциональностью (информационная, управленческая и интерактивная функции).

Теоретический анализ проблемы профессиональной успешности позволил содержательно расширить представления о профессиональной успешности менеджера, представления о субьектности, как одного из ведущих факторов этой успешности.

Построена функционально-уровневая теоретическая модель развития субъектной позиции менеджера как системного образования в составе следующих компонентов: профессионально-личностный потенциал, ценностно-смысловые компоненты, ответственность; выявлена значимость каждого структурного компонента, рассматриваемого как блок входящих в него элементов.

Установлены причинно-следственные связи и зависимости, объясняющие сущность процесса формирования субъектной позиции менеджера в процессе управленческой деятельности.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности управленческой деятельности менеджера, сгруппированы основные характеристики его личности (организационно-управленческие качества; эмоционально-волевые качества; коммуникативные качества), а также знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера и применяемые им для решения организационно-управленческих задач (когнитивный компонент; коммуникативный компонент, социальный компонент; аутопсихологический компонент).

Обосновано, что субъектность личности менеджера отражена в его субъектной позиции, развитие которой описано в виде функционально-уровневой модели, указывающей на последовательность и взаимодействие блоков «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ».

Выявлены компоненты субъектной позиции менеджера (ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессио-

нальной зрелости менеджера) и уровни их сформированности (нулевой, конвенциональный, интенционалъный, потенциональный, поссиденциональный, креативный).

Доказано, что субъектность «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех состазляющих ее компонентов в системно-структурно единство.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

классифицированы личностные качества, знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера, дана их комплексная характеристика;

представлена функционально-уровневая модель развития субъектной позиции менеджера в процессе его профессионализации;

обосновано, что субъектность «успешных» менеджеров, детерминированная характером ценностно-смысловых жизненных и профессиональных ориентиров, профессионально-личностного потенциала, ответственности, является более интегрированной и структурированной, чем у «неуспешных», а указанные компоненты на более высоком уровне развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции профессионального развития менеджера, в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов психологического сопровождения профессионального становления менеджеров.

Разработанная и экспериментально доказавшая свою валидность диагностическая база исследования может широко использоваться в психопрофилактической и психодиагностической практике различных учреждений.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология управления», «Психология развития».

В целом, диссертационное исследование «Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров» является научно-квалификационной работой, содержащей решение задачи, имеющее существенное значение для отрасли знаний по специальности 19.00.01 —Общая психология, психология личности, история психологии. Она в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Минобразования и науки РФ к кандидатским диссертациям согласно п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.012002 года № 74 (с изменениями и дополнениями от 20.042006 №227).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положення, выносимые на защиту:

1. Основной спецификой профессии менеджера является приоритет организационно-управленческих способностей, знаний и умений решения стратегических задач функционирования и развития организации и ее сотрудников при относительно низкой значимости узко профессиональных знаний и умений. Характеристики личности менеджера, востребованные в его профессии, представлены: 1) организационно-управленческими качествами; 2) эмоционально-волевыми качествами; 3) коммуникативными качествами. Знания и умения, представленные в профессиональной

компетентности менеджера и применяемые им для решения организационно-управленческих задач, включают в себя: 1) когнитивный компонент, 2) коммуникативный компонент; 3) социальный компонент и 4) аутопснхологический компонент профессиональной компетентности.

2. Субъектная позиция как отражение субъектности личности является условием достижения успешности профессиональной деятельности менеджера нового поколения. Функционально-уровневая модель процесса развития субъектной позиции менеджера имеет следующий вид:

ориентация на нормативные ориентиры управленческой профессии (НАДО) — сравнение их со своими желаниями и устремлениями (ХОЧУ) — вознове-ние потребности в личностной интерпретации социальных и профессиональных предписаний —> осознание базового потенциала общих и специальных способностей (МОГУ) —> согласование их с наличным уровнем развития профессиональной компетентности менеджера (ИМЕЮ). Условием выбора эффективной стратегии субъектной позиции является гармоничность переходов между блоками «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ».

  1. Субъектная позиция менеджера является сложным динамическим образованием личности, включающим: ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера, - и может находиться на следующих уровнях развития: нулевой, конвенциональный, шггенциональныи, потенциональный, поссиденциональный, креативный.

  2. Субъектность «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов (ценностно-смыслоюй сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности) в системно-структурно единство.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформирована теоретико-методологическая база исследования;

намечены ключевые подходы и направления к исследованию субъектности и ее значению в профессиональной успешности менеджеров;

подобран комплекс методов исследования, адекватньй поставленным в исследовании задачам;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

доказана действенность функционально-уровневой модели процесса развития субъектной позиции менеджера;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных зада-

чам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Практическая психология на современном этапе: актуальные проблемы и тенденции развития» (Элиста, 2007); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); ХШ региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); П Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009).

Внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в деятельность ООО «НДС» Редакция газеты «Наш дом-Сочи» и ООО «Юг-Тревел», а также в процесс профессиональной подготовки менеджеров в НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия (г.Сочи).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 12 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает в себя 247 наименований. Общий объем работы 209 страниц.

Во введении обосновываются актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическяе основы изучения субъект-ности как фактора успешности профессиональной деятельности менеджера» рассматриваются состояние проблемы исследования личностных характеристик менеджера как субъекта профессиональной деятельности, успешности профессиональной деятельности менеджера, на теоретическом уровне обосновывается роль субъ-ектности в успешности профессиональной деятельности менеджера

Во второй главе «Структурно-содержательные характеристики субъекг-ности менеджера» представлены теоретикс-методологические положения, являющиеся основанием для выявления структуры и построения функционально-уровневой модели развития субъектной позиции менеджера Описываются компоненты субъектности менеджера, критерии и уровни ее развития.

В третьей главе «Экспериментальное исследование субъектности как фактора профессиональной успешности менеджера» излагается ход опытно-экспериментальной работы, исследуются профессионально-личностный потенциал менеджеров, ценностно-смысловые составляющие субъектности успешного менеджера, ответственность в структуре субъектности менеджера, проводится сравнительный анализ субъектности успешных и неуспешных менеджеров.

В заключении диссерггационного исследования сделаны обобщающие выводы.

Успешность профессиональной деятельности менеджера

Характерные для российского общества стремительные экономические изменения оказывают существенное влияние на внутриорганизационные процессы, обострение конкуренции в различных областях, повышение уровня неопределенности и риска в деловой сфере. Следствием перечисленных изменений являются особые требования к управленческой деятельности в ситуации смены ценностных установок, убеждений, принципов организации труда. Поэтому на современном этапе развития отечественного и зарубежного рынка труда возрастает дефицит квалифицированных кадров в области экономики, способных успешно осуществлять свою профессиональную деятельность. Причем в условиях глобального кризиса наиболее остро возникает потребность в грамотных менеджерах, в круг целей которых входит решение не только экономических, но и социальных задач.

В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом. Субъектом данного процесса является менеджер. Сущность и содержание процесса управления проявляется в его функциях. Анализируя вопрос о том, можно ли считать понятия «менеджер» и «руководитель» однозначными, Морозов Н.А., Морозов Д.Н. называют два существенных отличия. Во-первых, понятие «менеджмент» (особенно у американцев), по мнению авторов всегда подразумевает фигуру [122] «менеджера» - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В общем смысле применяется термин «администрирование» (administration), которое в большей степени отражает обезличенную систему управления. «Во-вторых, когда говорят «менеджер», то, по большому счету, имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто менеджер или экономист, занимающийся управлением» [там же].

В работе Комендант А.Г. и Михайлова Г.С. менеджмент рассматривается в пяти подходах к определению содержания этого понятия. Менеджмент определяется как вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели. Менеджмент рассматривается как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Сущность и содержание процесса управления проявляется в его функциях. Процесс управления предполагает выполнение функций организации, планирования, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получении результатов, соответствующих целям. Поэтому менеджмент следует понимать как умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации. Это является основанием для рассмотрения менеджмента как процесса влияния на длительность отдельного работника, группы и организации в целом с целью достижения максимальных результатов. Это влияние и осуществляет определенная категория людей - менеджеры. Поэтому менеджмент нередко идентифицируется с менеджерами, а также с органами или аппаратом управления. Менеджмент рассматривается как иерархическая организационная структура, в рамках которой реализуются функции управления. Менеджерами обозначают категорию людей, занятых управлением, главной задачей которых является эффективное использование всех ресурсов организации. Менеджмент - как самостоятельная область знаний, наука, имеющая свой предмет, свои специфические проблемы и способы их решения. Научные основы этой дисциплины представлены в виде концепций, теорий, принципов, способов и систем управления. Ф. Русинов, Никулин Л.Ф;, Фаткин Л.В. предлагают рассматривать менеджмент как элемент культуры, системы ценностей и убеждений. «Современный менеджмент оказывает определенное влияние на развитие общества, создающего свои ценности и формирующего социально-этические убеждения» [170].

По мнению О.С. Виханского и А.И. Наумова [33], менеджеры являются ключевыми людьми в организации. Однако не все менеджеры играют одинаковую роль в организации, задачи, решаемые различными менеджерами, далеко не одинаковы и, наконец, функции, выполняемые ими, тоже не идентичны. Это связано с тем, что существуют различные виды управленческой деятельности.

По мнению большинства исследователей, вся огромная, сложная, разноплановая совокупность управленческих действий на любом уровне и в любой системе - может быть сведена к ограниченному перечню строго локализуемых функций, составляющих замкнутый цикл управления: 1) принятие управленческого решения; 2) реализация управленческого решения; 3) контроль реализации управленческого решения [122]. Деятельность менеджера носит ярко выраженный интегративный характер: ему необходимо успешно действовать в качестве психолога, конфликтолога, управленца, педагога, «поскольку без этого немыслима эффективная практика управления социально-экономическими процессами в организации [50]. На интегративный характер деятельности таких специалистов указывают и зарубежные ученые. Так, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури считают, что менеджер должен понимать социологическую и психологическую природу управленческих процессов; уметь распределять ответственность по уровням управления; знать экономику и маркетинг той отрасли, в которой работает; владеть информационными технологиями; уметь планировать и прогнозировать развитие деятельности своего предприятия. Центральное место в работе менеджера занимает «психология рационального управления человеческим фактором, в том числе умение разрешать конфликтные ситуации» [76]. Как педагог и воспитатель трудового коллектива, менеджер должен уметь налаживать общение с подчиненными; организовывать соревновательную среду; владеть основами группового взаимодействия и коммуникации; адаптировать свой стиль управления к типу культуры работников, их квалификации, тендерным особенностям, национальной ментальносте; уметь помочь в ситуациях затруднения и освоении новых методов и форм работы [109]. И. А. Савина и Л. Д. Демина прямо указывают на то, что психологическая компетентность менеджера становится особо значимой в условиях нестабильных экономических процессов, например реорганизации компании. Эти авторы выделили производственные обязанности и функции менеджеров в условиях реорганизации компании «Алтайэнерго», которые трансформируются в направлении оптимального использования человеческих ресурсов, и определили, что «успешное выполнение выделенных функций требует довольно высокого уровня развития психологической компетентности». Авторы считают, что функции менеджера среднего звена «чувствительны» к уровню психологической и конфликтологической компетентности руководителя [133]. Как указано в работе [171], столь высокие требования к менеджеру носят комплексно-интегративный характер.

Профессионально-личностный потенциал в структуре субъектности менеджера

В психолого-педагогической науке исследование творческого потенциала личности базируется на философских и психолого-педагогических учениях о человеке как субъекте, активно творящем, преобразующем действительность и связанном с идеями позитивного самоизменения, самосовершенствования человеческой сущности (Ф. Бэкон), активности личности в процессе жизнедеятельности (Я.А. Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо), развития человеческой индивидуальности в учебно-воспитательной среде (Д. Дидро), осознания ценности человеческой личности и ее стремления к саморазвитию (И.Г. Песталоцци), обеспечения субъектной позиции учащегося в процессе обучения (А. Дистервег).

С точки зрения субъектно-ориентированного подхода профессионально-личностный потенциал субъекта содержит, по нашему мнению, следующие составляющие: творческий, интеллектуальный, эмоционально-волевой компоненты, а также субъектный компонент, включающий развитые субъектные качества личности (активность, позицию, ответственность, рефлексивность, способность к самореализации). Для характеристики сплава перечисленных качеств личности профессионала возможно использование рабочего определения «субъектно-творческий потенциал личности», который, кроме всего прочего, содержит психофизиологическую основу.

Интеллектуальный компонент профессионально-личностного потенциала менеджера соотносится с его умственными способностями, развивающимися в процессе познавательной деятельности (иными словами когнитивный компонент профессиональной компетентности). В наиболее общем виде они характеризуются склонностями к анализу, самоанализу и синтезу, обобщению и абстрагированию, пониманию, запоминанию, представлению, интерпретации, рефлексии и т. д.

Эмоциональный компонент профессионально-личностного потенциала менеджера определяется способностью восприятия окружающей действительности с помощью чувств, а не только разумом и интеллектом. В деятельностной теории С.Л. Рубинштейна чувства субъекта деятельности -это отношение его к миру, к своей деятельности, проявляющееся в форме переживания. Специфическим образом отражая действительность, эмоции человека представляют содержание и познание предмета или явления как единство эмоционального и интеллектуального. Эмоция всегда носит личностный характер, а личностное отношение к предмету или явлению приобретает эмоциональный характер [168].

Волевой компонент профессионально-личностного потенциала менеджера характеризуется значимостью и наличием воли, способностью концентрации интеллектуальных и эмоциональных сил, направлением их на достижение определенного ожидаемого результата в деятельности. Волевой процесс еще органичнее связан с деятельностью, чем интеллектуальный и эмоциональный компоненты (группа эмоционально-волевых качеств менеджера).

Определяя личностную саморегуляцию деятельности субъекта через настойчивость, инициативность и организованность, В.К. Калин наделяет наиболее сложными системными волевыми качествами самоуправление организацией психических функций, т.е. способность и умение легко создавать и поддерживать функциональную организацию, основанную на знаниях особенностей и закономерностей функционирования своей психики, что также соотносится с рефлексией и субъектностью индивида. Таким образом, к наиболее характерным компонентам, характеризующим волевые качества субъекта обучения, относятся терпеливость, упорство и настойчивость [68].

В связи с этим важным представляется утверждение Б.Г. Ананьева об основных характеристиках человека как субъекта деятельности, в которых «высшей интеграцией субъектных свойств является творчество, а наиболее обобщенными эффектами (вместе с тем потенциалами) способности и талантом. «Субъектные свойства» личности, способности и талант понимаются как составные части ее творческого потенциала [13].

Оформление творческого потенциала личности, по нашему мнению, следует соотнести с завершающим этапом развития субъектной позиции (собственно субъектной стадией) и характеризовать его показателями готовности субъекта к практической реализации индивидуальных программ личностно-профессионального развития; осуществлением необходимой коррекции; самоанализом профессиональных и жизненных достижений; самосовершенствованием; усилением роли профессиональных действий и повышением их статусного значения.

Профессионально-личностный потенциал менеджера понимается нами как интегральная совокупность способностей, возможностей средств и готовности, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. В общепринятом смысле потенциал определяется как совокупность возможностей и средств, необходимых для чего-нибудь [58, 94, 116, 126, 162, 198]. У Б.Ф. Ломова потенциал человека представлен его способностями, системой знаний, умений и навыков [103].

Основополагающей составляющей субъектности мы уже указывали способность (стремление) к самореализации, идея которой мыслится основной или, по крайней мере, чрезвычайно значимой проблемой для многих современных концепций о человеке (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.). Она занимает ведущее место в гуманистической психологии как одном из наиболее мощных и интенсивно развивающихся направлений современной психологической науки и практики. «Самость» является показателем личностной зрелости и одновременно условиями ее достижения.

Ответственность в структуре субъектности менеджера

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о формировании субъектной позиции менеджеров относительно управленческой деятельности и жизнедеятельности в целом. Рост субъектности наблюдается у менеджеров в периоды, связанные с изменением субъектной позиции в производственном процессе, при вхождении в профессиональное поле, когда необходимо принимать какие-либо решения, связанные с выходом на профессиональное или личностное самоопределение.

Таким образом, изменение субъектной позиции, вызывая ситуацию жизненной неопределенности, способствует интенсификации рефлексивных процессов. Кроме того, следует принимать во внимание и системообразующую «нагрузку» осознанного выбора стратегии управленческой деятельности в структуре мотивационно-ценностного блока направленности личности менеджера как субъекта своей жизнедеятельности. Иными словами, отчетливые представления менеджеров о перспективах собственного профессионального пути в сочетании с системой жизненно актуальных ценностей и идеалов становится необходимъьм условием реализации субъектных качеств их личности.

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, к профессии, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции — так называемой «философии жизни» [16, 18, 107,110,112,197].

В качестве рабочей гипотезы данной части исследования служило предположение о том, что успешность является следствием проекции ценностно-смыслового ядра субъектной позиции менеджера. Данная смысловая структура представляет собой динамическую иерархию личностных смыслов и профессиональных ценностей управленческого труда, составляющих сущность профессиональной позиции менеджера.

Мы использовали методику изучения ценностных ориентации М. Рокич, основанную на прямом ранжировании списка ценностей. Данная методика была проведена с 80 менеджерами, которых мы условно разделили на 3 группы по стажу работы. В I группу вошли менеджеры, имеющие стаж работы менеджера до 1 года, во II группу - менеджеры со стажем 2-5 лет, в III группу входили менеджеры со стажем 5-10 лет. Целью проведения методики было выявление особенностей идеальных и реальных ценностей испытуемых, сходства и различия этих ценностей у каждой группы менеджеров. Мы получили экспериментальные данные об особенностях: - иерархии реальных и идеальных терминальных ценностей испытуемых 1, 2, 3 групп; - иерархии реальных и идеальных инструментальных ценностей испытуемых 1, 2, 3 групп.

У испытуемых I группы среди идеальных терминальных ценностей определены как более значимые: счастливая семейная жизнь, любовь, здоровье, наличие хороших и верных друзей. Большой рефлексивный «вес» имеют такие идеальные качества, как уверенность в себе, свобода, общественное признание и развлечения.

Ранжируя реальные терминальные ценности, менеджеры I группы рефлексивно выделяют счастливую семейную и материально обеспеченную жизнь, хотя ранг этих ценностей недостаточно высок. В реальности среди терминальных ценностей для менеджеров значимы жизненная мудрость, развитие и продуктивная жизнь, т.е. ценности, так или иначе связанные с социальной деятельностью.

Значимое место в структуре идеальных инструментальных ценностей для менеджеров I группы занимают: воспитанность, образованность и ответственность. Чуть меньший рефлексивный «вес» имеют: широта взглядов, смелость в отстаивании своего мнения, честность, независимость, эффективность в делах и чуткость.

Среди реальных инструментальных ценностей для менеджеров I группы наиболее важны: ответственность, воспитанность, самоконтроль и аккуратность. Значимыми инструментальными ценностями в реальности для менеджеров I группы являются: образованность, широта взглядов, твердая воля и смелость в отстаивании своего мнения, которые, в некоторой степени, связаны с субъектными качествами личности. Респонденты данной группы стремятся к успеху в профессиональной деятельности больше в идеале, чем в реальности, что, видимо, является результатом критической оценки собственного профессионального уровня. Ответственность как инструментальная ценность одинаково важна для испытуемых в реальности и в идеале, что может свидетельствовать о достаточном уровне развития у менеджеров данного качества и точности в оценке субъективной его значимости.

Рассмотрим результаты исследования испытуемых II группы. Для менеджеров этой группы терминальной ценностью в идеале является здоровье, также наиболее значимо оцениваются: активная деятельная жизнь, интересная работа, счастливая семейная жизнь, любовь, продуктивная жизнь, общественное признание, жизненная мудрость, наличие хороших и верных друзей, познание, развитие, красота природы и искусства, уверенность в себе. Эти данные свидетельствуют о том, что для менеджеров II группы рефлексивная нагрузка падает на терминальные ценности, имеющие отношение к профессии, а также касающиеся их личной жизни.

В реальности для респондентов II группы среди терминальных ценностей становятся значимыми: материально обеспеченная жизнь, интересная работа, активная деятельная жизнь. Счастье других,. свобода, наличие хороших и верных друзей, познание, счастливая семейная жизнь, общественное признание и продуктивная жизнь часто являются объектом оценки в реальности, но в идеальных представлениях эти ценности занимают более высокое место. Материально обеспеченная жизнь, столь значимая в реальности, в идеале не занимает ведущего места в образованной структуре терминальных ценностей. Хочется отметить, что здоровье - одна из основных рефлексируемых ценностей для менеджеров II группы в идеале и в реальности.

Значимыми инструментальными ценностями в идеале для менеджеров II группы выступают: образованность, независимость, воспитанность, чуткость, жизнерадостность и ответственность. В реальности же среди инструментальных ценностей испытуемых этой группы предметом оценки чаще выступают: ответственность, самоконтроль, аккуратность, чуткость, жизнерадостность, воспитанность.

Далее рассматриваются результаты менеджеров III группы. Среди терминальных ценностей в идеале для этих респондентов наибольшее значение придается здоровью, общественному признанию, творчеству, уверенности в себе, счастливой семейной жизни, любви, интересной работе. Чуть меньшее внимание менеджеры со стажем 5-10 лет уделяют материально обеспеченной жизни, познанию, наличию хороших и верных друзей. В реальности среди терминальных ценностей менеджеров III группы особенную нагрузку несут: активная деятельная жизнь, интересная работа, общественное признание, познание, здоровье и продуктивная жизнь. Интересная работа, общественное признание и познание более значимы в реальности, чем в идеале. В реальной же жизни у менеджеров III группы происходит рефлексивная переоценка важнейших ценностей. Среди наиболее реально значимых ценностей: активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, развитие, красота природы, искусства и жизненная мудрость.

Исследование ценностно-смысловых составляющих субъектности успешного менеджера

Как показывают различного рода исследования, личностные качества менеджеров являются важной составляющей успеха в их деятельности. Однако попытка выделить наиболее важные личностные качества успешного менеджера представляется сложной. Широкое проблемное поле вынуждает обращаться к ограничениям и заставляет предположить, что есть качества главные, незаменимые, и есть второстепенные, без которых можно обойтись. При более внимательном сравнении списков личностных качеств успешного менеджера и того перечня личностно-профессиональных качеств, который мы предложили выше, можно увидеть, что исследователи и практики в обязательном порядке перечисляют практически все присущие менеджеру как профессионалу личностные качества. Тогда остается открытым вопрос, что является основным фактором успешности профессиональной деятельности менеджера, специфичным именно для него.

Поэтому мы предлагаем остановиться на анализе такой личностной характеристики менеджера как субъектность и обосновать ее значимость в успешности его профессиональной деятельности.

Исследования показывают, что в такой сугубо прагматической, материальной сфере, как бизнес, субъективное восприятие реальности, отношение к себе и окружающим являются доминирующими по отношению ко многим объективным показателям.

Обобщая имеющиеся в научных исследованиях различные трактовки и характеристики человека как субъекта деятельности, можно выделить следующие группы: - осознание и принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления, способность и стремление личности в необходимых случаях самостоятельно их определять; - владение умениями, ориентировочными основами деятельностей, реализуемых в соответствии с принятыми или самостоятельно выработанными установками и задачами; осознание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты деятельности, причастности к ответственности за явления природной и социальной действительности; способность к нравственному выбору в ситуациях коллизий; стремление определиться, обосновать выбор внутри своего Я; - способность к рефлексии, потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями, с одной стороны, ограничениями, «осознанием пределов собственной несвободы» — с другой; - «интегративная активность» (К. А. Абульханова-Славская), предполагающая активную позицию человека во всех вышеуказанных проявлениях, — от осознанного целеполагания до диалектического оперирования и конструктивной корректировки способов деятельности; - стремление и способность инициативно, критически и инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений; - направленность на реализацию «само...» — самовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, саморазвития, самоопределения, самоидентификации, самодетерминации и пр.; - способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, обстоятельства, ей сопутствующие, с учетом поставленной цели; внутренняя независимость от «внешнего мира», внешних влияний, независимость не в смысле их игнорирования, а в смысле устойчивости взглядов, убеждений, смыслов, мотивов, их коррекции, изменения; - обладание важнейшими индивидуальными процессуальными характеристиками (разносторонность умений, самостоятельность, творческий потенциал и др.), уникальностью, неповторимостью, которые являются основой для плодотворных межсубъектных отношений, стимулируют стремление к взаимодействию, сотрудничеству, общению.

Субъектная позиция как отражение субъектности личности является условием достижения успешности профессиональной деятельности менеджера нового поколения, через формирование следующих показателей: - потребность в самостоятельности действий («Я хочу сам»), - самостоятельное владение нормой действия («Я могу сам»), - способность задавать цель деятельности и регламентировать норму действия («Я действую сам»), - осознание культурных и личностных смыслов собственной деятельности («Я понимаю, зачем я действую»), - созидание новых реалий деятельности и способов действия («Я реализую себя в деятельности для других»).

Функционально-уровневая модель процесса развития субъектной позиции менеджера, на наш взгляд, имеет следующий вид. Выбирая пути и средства ее реализации, менеджер первоначально, ориентируется на нормативные ориентиры управленческой профессии (НАДО), сравнивает их со своими желаниями и устремлениями (ХОЧУ), на основе которых возникают потребности в личностной интерпретации социальных и профессиональных предписаний. Стремление субъекта к «авторскому прочтению» профессиональных задач связано с осознанием базового потенциала общих и специальных способностей (МОГУ), которые в свою очередь согласовываются с наличным уровнем развития профессиональной компетентности менеджера (ИМЕЮ). При этом следует отметить обусловленность этих блоков ценностными ориентациями, смысложизненными установками субъекта, его мотивационно-потребностной сферой.