Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ психологических исследований личности в ситуации безработицы 9
1.1. Личность как субъект адаптации в отечественных и зарубежных исследованиях 9
1.2. Личностная регуляция поведения в кризисных ситуациях 26
1.3. Трудоустройство как особая деятельность 52
Выводы 64
Глава 2. Исследование личностных особенностей безработных 67
2.1. Организация, методы и методики исследования 61
2.2. Исследование особенностей личности трудоустроившихся и не-трудоустроившихся безработных
2.2.1. Характеристика личностных качеств
2.2.2. Исследование ценностно-смысловой сферы
2.2.3. Особенности эмоционального компонента отношений к значимым лицам и понятиям
2.2.4. Результаты факторного анализа и временной перспективе
2.4. Тендерные различия личностных факторов неуспешности трудоустройства 117
Выводы 151
Заключение 157
Библиографический список 161
- Личность как субъект адаптации в отечественных и зарубежных исследованиях
- Личностная регуляция поведения в кризисных ситуациях
- Организация, методы и методики исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования и современное состояние проблемы. В современной психологии проблема изучения адаптационных возможностей личности становится актуальной в связи с длительной социально-экономической нестабильностью общества и ростом безработицы. Личностная регуляция обеспечивает создание внутренних условий («внутреннее - через внешнее») для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой. В
* і і і
кризисной ситуации регуляция поведения определяется взаимодействием сре-довых и личностных факторов, что актуализирует исследование адаптивных и дезадаптивных моделей поведения личности в ситуации безработицы.
Исследования психологов показывают, что безработица оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику человека, вызывая состояние фрустрации, агрессии (Л. Пельцман, Н.Б. Михайлова, Ф.С. Исмагилова), сопряжена с психическим здоровьем и изменением личностных характеристик безработных (Н.С. Глуханюк, А.Н. Колобкова, А.А. Печеркина, И.А. Волошина и В.А. Гребенников), обусловливает вынужденную деформацию стиля жизни человека (А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова), нарушает ощущение времени, потерю смысла жизни (В. Франкл, Ф.С. Исмагилова, Е.Ю. Мандрикова, Л.Е. Макалки-на).
В современных отечественных и зарубежных исследованиях возрос инте--рес к проблеме саморегуляции при поиске работы (Н. Физер, Р. Конфер, Т. Кон-тровиц, К. Муздыбаев, А.Н. Демин, М. Ерусалем, Р. Шварцер). Рассматриваются возрастные различия в стратегиях поведения и защитных механизмах безработных (Н.Б. Михайлова); выявлены представления о конструктивных и неконструктивных способах адаптации в ситуации безработицы (И.П. Попова); психологические факторы восстановления трудовой занятости (А.Н. Демин). Однако отечественные авторы склонны в большей степени изучать социально-психологические факторы пребывания в рядах безработных. Проблема внутренних детерминант успешного трудоустройства безработных остается недос-
4 таточно изученной, что и определило цель нашего исследования.
Цель исследования: изучить личностные факторы успешности трудоустройства безработных.
Объект — личность безработного.
Предмет - личностные факторы успешности трудоустройства безработных.
Гипотеза исследования: успешность трудоустройства безработного определяется отражением ситуации безработицы в ценностно-смысловой сфере, сфере отношений, личностных качествах и представлениях субъекта.
Верификация гипотезы исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:
Провести теоретический анализ проблемы факторов в проживании личностью ситуации безработицы.
Разработать процедуру эмпирического исследования личностных факторов успешности трудоустройства безработных.
Исследовать личностные особенности безработных.
Выявить системные основания успешной личности в контексте трудоустройства.
5. Определить тендерные различия нетрудоустроившихся безработных.
Методологической основой работы явились: системный и деятель-
ностный подходы, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, экзистенциально-гуманистический подход (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Д.А. Леонтьев), принцип единства сознания и деятельности и теория жизненного пути С.Л. Рубинштейна, положения эпигенетической теории Э. Эриксона. Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения мультирегуляторной теории личности Д.А. Леонтьева, идеи регуляции поведения личности в кризисной ситуации Л.И. Анцыферо-вой, теория временной перспективы (К.А. Абульхановой-Славской, Т.Н. Березиной, Е. И. Головахи).
Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, сравнительный метод организации исследования, эмпирические методы (анкетирование, тестирование). Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью комплекса психодиагностических методик: 1) MMPI (Мини-мульт); 2) цветовой тест отношений (ЦТО) Е.Ф. Бажина, А.Н. Эткинда; 3) «Ценностные ориентации» (ЦО) Д.А. Леонтьева; 4) «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева; 5) индикатор копинг-стратегий (ИКС) Д. Амирхана; 6) методика «Двадцать суждений» (Kuhn М., McPartland Т.); 7) методика «Заверши предложения». При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 (факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий углового преобразования Фишера).
В исследовании приняли участие 183 безработных, стоящих на учете в Центре занятости населения г. Благовещенска Амурской области (127 женщин и 56 мужчин), составивших две группы1. Первую группу составили безработные, трудоустроившиеся в течение 6 месяцев после постановки на учет (57 женщин и 8 мужчин), вторую - ^трудоустроившиеся (70 женщин и 48 мужчин). Дополнительными критериями отбора в группу испытуемых были: возраст - 25-45 лет; наличие опыта работы не менее 3 лет. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Определены личностные факторы-успешного и неуспешного трудоустройства:
установлены системные качества личности безработных, успешных и неуспешных в ситуации трудоустройства;
определены особенности ценностно-смысловой сферы личности, успешной в контексте трудоустройства;
описана сфера эмоционального компонента значимых отношений;
обнаружены особенности представлений о собственном существовании и
1 На момент проведения исследования обе группы безработньгх не были трудоустроены.
временной перспективе безработных в зависимости от степени успешности трудоустройства.
Выделены системные основания личности, успешной и неуспешной в контексте трудоустройства;
Раскрыты тендерные различия личностных детерминант неуспешного трудоустройства.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
в работе расширены представления о типах безработных и тех личностных факторах, которые определяют успешность трудоустройства;
раскрыто содержание представлений безработных о собственном существовании и временной перспективе в контексте успешности трудоустройства.
Практическая значимость заключается в том, что подобран и апробирован диагностический комплекс методов изучения личности безработных. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при подготовке психологов в преподавании ряда дисциплин: «Общий психологический практикум», «Экстремальная психология», «Психология личности» и Центрами занятости населения в психологическом сопровождении трудоустройства безработных. Результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы с безработными в индивидуальной и групповой формах в психологических службах Центров занятости населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность трудоустройства безработных обеспечивается рядом личностных факторов, отличающих их от безработных, неуспешных в контексте трудоустройства:
Структура личности трудоустроившихся безработных характеризуется такими системными качествами как оптимизм, самостоятельность, контактность, а ^трудоустроившихся - агрессивность, инертность в принятии решений, внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость.
В ценностно-смысловой сфере личности трудоустроившихся безработных иерархию ценностей возглавляют духовные ценности, ответственность за
7 собственный выбор, ценность социальных достижений, у ^трудоустроившихся — карьеризм, противопоставление семьи и работы, неограниченная свобода, гедонистичность.
Сфера значимых личностных отношений трудоустроившихся безработных характеризуется положительной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, близким людям (родителям, детям, супругам),^ будущей работе, самопринятием; у нетрудоустроившиеся — разнонаправленной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, эмоциональным принятием матери и отвержением своих детей и будущей работы при одновременном переживании безопасности своего существования.
В представлениях трудоустроившихся безработных ситуация безработицы отражается как временное событие, а временная перспектива - через субъективную причастность к ситуации, неудовлетворенность настоящим и надеждой на трудоустройство в будущем, что реализуется копинг-стратегиями «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки». Нетрудоустроившиеся безработные отражают ситуацию безработицы как зависящую не от самого себя, а от «кого-то», источник фрустрации потребностей, прошлое, настоящее и будущее в их представлениях изолированы.
Личность, успешная в контексте трудоустройства, характеризуется как целостная, адаптивная, способная быть ответственной за своих близких и самого себя в трудной жизненной ситуации, умеющая выстраивать конструктивные жизненные планы и стратегии. Личность, неуспешная в трудоустройстве, характеризуется проявлениями «генеративности-стагнации», эгоизма, зависти, изоляции, отчаяния, избеганием проблем и переживанием настоящего как безопасного для себя и своих близких.
Существуют тендерные различия личностных факторов неуспешности трудоустройства:
мужчинам свойственны ощущения внутреннего раскола, застой, дис
кретность временной перспективы, инфантилизм и противопоставление добро-8 вольного принятия ограничений внутренней свободы;
для женщин характерны смещение временной перспективы в прошлое, чрезмерная фиксация на осмыслении жизни, стремление к ее упорядоченности; экзистенциальные ценности и ценность «любовь».
Апробация данных исследования. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007); на региональных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2006); межвузовских научно-практических конференциях в Благовещенске (2003- 2007).
По проблеме исследования опубликованы 8 печатных работ.
Достоверность результатов научного исследования определяется тео-ретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием стандартизированных надежных и валидных исследовательских методик, взаимопроверкой результатов; репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования и характеру собранных данных.
Структура диссертации: диссертационное исследование изложено в 2 главах на 219 странице печатного текста (с приложениями), проиллюстрированного рисунками и-таблицами. В работе использовано 193 библиографических источника, из них 9 наименований на иностранном языке.
Личность как субъект адаптации в отечественных и зарубежных исследованиях
Нестабильные социальные условия порождают необходимость изучения проблемы адаптации личности. Современные интерпретации разнообразных жизненных ситуаций позволяют заключить, что их переживание является формой преобразовательной активности, которая реализуется во внешнем и внутреннем планах, и зависит от сложившихся личностных образований и взаимодействий личности с условиями жизнедеятельности.
Понятие «адаптация» можно употреблять, с одной стороны, для обозначения свойства человека, которое характеризует его устойчивость к условиям среды, выражая уровень приспособленности к ней. С другой стороны, — адаптация выступает как процесс приспособления человека к меняющимся условиям. Адаптация предполагает активизацию всех возможных ресурсов человека. Наряду с чисто физиологическими механизмами включаются и структуры более высокого уровня. В частности, личность определяет успешность адаптации с наименьшими затратами для самого субъекта и его социального окружения. В связи с этим возникает вопрос об определении категории «личность» и ее роли в процессе адаптации человека к изменившимся условиям.
Гуманизация психологии привела к новой постановке проблемы личности как субъекта адаптации в современных исторических условиях. Категория «личность» здесь приобретает особое значение и получает развитие, выходящее за пределы протопсихологического и даже базисного уровня. Решение этой проблемы возможно, на наш взгляд, с позиций экзистенциально-гуманистического подхода, так как именно в рамках этой концепции в понятие «человек», впервые в психологии, было положено не отдельное качество, вырванное из него, а цельная личность, представленная комплексом специфических черт. Основными идеями гуманистической психологии стали проблемы аутентичности личности, ее экзистенции, обретения смысла бытия, свободы выбора, продленности в будущее, самодетерминации, самостоятельности и ответственности личности, потребности поддерживать неравновесное состояние и т.д. Основателями и лидерами этой школы можно считать В. Франкла, К. Роджерса, А. Маслоу.
С позиций экзистенциализма проблема личности и «вхождение» ее в новую ситуацию представлены работами Э. Гуссерля, Г. Шпета, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра и М. Мерло-Понти, раскрывающие ее через категории экзистенциализма, сознания и смысла.
Личность в гуманитарных науках образует новое психологическое измерение: иное, чем измерение, в котором ведутся исследования тех или иных психических процессов, отдельных свойств и состояний человека; это — исследование его места, позиции в системе, которая есть система общественных связей, общений, которые открываются ему; это - исследование того, что, ради чего и как использует человек врожденное ему и приобретенное им. А.Н. Леонтьев писал: -«Личность... выступает как то, что человек делает из себя, утверждая свою человеческую жизнь» [95; 224]. Подход А.Н. Леонтьева и его последователей к личности выражают экзистенциалистскую позицию по вопросу о соотношении личности и факторов или предпосылок ее развития. Целый ряд ученых отмечал необходимость рассмотрения категории «личность» с экзистенциалистских позиций (Е.В. Субботский (2003), Ф.Е. Василюк (2003), А.Г. Асмолов (2003). В отечественной психологии личность рассматривалась через принцип предметности А.Н. Леонтьева, который вводит феноменологическую категорию «жизненного мира» [95; 239]. А.Г. Асмолов (2003) называет деятельностный подход «психологией существования» личности.
Личностная регуляция поведения в кризисных ситуациях
На современном этапе развития отечественной психологии многие проблемы личности рассматриваются сквозь призму быстро изменяющихся внешних условий. Фактор нестабильности выводит на первый план такие психологические проблемы как регуляция поведения личности в ситуациях неустойчивости внешней среды; возникновение деструктивных психосоциальных реакций личности при ее столкновении с неопределенностью.
Одни безработные зависят от хода жизненных событий, едва успевая за ними, другие — предвидят,-организуют, направляют их. Некоторые попадают под власть внешних событий, их удается вовлечь в чуждое их характеру общение, а то и в дела. Они легко забывают о собственных целях, планах, совершая неожиданные для себя поступки. Иные, напротив, живут только планами, мечтами, создают собственную логику внутреннего мира, уходят в него, так что внешние события не имеют для них никакого значения. Они также не способны организовать свою реальную жизнь.
Рассматривая регуляцию поведения безработного в-контексте единства внутренних и внешних условий, мы опирались на позиции С.Л. Рубинштейна, согласно которым любая деятельность личности определяется объектом не прямо, а лишь опосредствованно через внутренние, специфические закономерности (через цели, мотивы и т. д.). Внешние причины действуют только через внутренние условия того, на кого эти внешние воздействия оказываются. При объяснении любых психических явлений личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. В личности есть компоненты разной меры общности и устойчивости, отвечающие за регуляцию ее поведения.
Регуляция поведения личности особенно важна в период острых кризисных моментов в жизни человека. Исследования поведения личности в кризисных условиях рассматривались такими отечественными психологами как Л.А. Пергаменщиком, Ю.М. Плюсниным Г.С. Пошевнёвым, А.Н. Деминым, К. Муздыбаевым, Н.Б. Михайловой, Л. Пельцманом, Т.Б. Карцевой, Ф.Б. Бере-зиным, Л.И. Анцыферовой, Ф.Е. Василюком и др., а также зарубежными психологами - В. Франклом, К. М. Гилом, Л. Фестингером, К. Леан, Д. Фельдманом, М. Селигманом, Б. Вайнером, Н.Т. Фишером и др. В отечественной психологии регуляция поведения безработных рассматривается с позиций адаптационного процесса. Адаптация к новой ситуации в первую очередь касается адаптационных ресурсов личности, способствующих успешному преодолению кризисной ситуации. В качестве основных ресурсов большинством психологов называются внутриличностные факторы человека как активного участника собственной жизни.
Организация, методы и методики исследования
В первом случае человек рассматривает сложившиеся и складывающиеся обстоятельства как источник новых или дополнительных возможностей. Он их сам открывает, осмысливая и переопределяя ситуацию с точки зрения потенциального, пока еще не существующего, но доступного. Например, предлагаемая работа рассматривается как возможность установить новые социальные связи, получить новую информацию и т.п., поэтому на первом этапе для таких безработных величина зарплаты бывает не так важна. Во втором случае адаптация обеспечивается переключением внимания и усилий на другие виды профессиональной деятельности или формы занятости. Это позволяет человеку легче пережить кризис, который не воспринимается как катастрофа, не возникает ощущения завершенного пути.
Знание механизмов и составляющих деятельности безработного в индивидуальном кризисе занятости позволяет, по мнению И.В. Пахно, развивать технологии поддержки населения на рынке труда в двух направлениях: а) психологическое профилирование (определение факторов, затрудняющих выход из кризиса); б) влияние на карьеру в кризисных точках (помощь в выработке способов адаптации) [123].
Основными задачами для специалистов, работающих с безработными, являются активизация процессов самоактуализации и выработка целостного восприятия своего жизненного пути; ориентация на будущее, устремленность в него, независимо от жизненных обстоятельств; объективное восприятие реальности, свободное от стереотипов; самостоятельностб и независимость от мнения окружающих, внутреннего локуса контроля, особенно в сфере трудовой деятельности; ответственность за свое поведение и за свой выбор; расширение и перестройка системы личностных смыслов.
Факторами, определяющими степень влияния кризисной ситуации на деятельность безработного по поиску работы, являются также тендерные особенности. Как показало исследование А.А. Бакановой [15], кризисная ситуация в одинаковой степени воспринимается мужчинами и женщинами как сложная ситуация, которая возникает внезапно, является неконтролируемой и вызывает изменения в жизни. В отличие от женщин, мужчины больше озабочены ситуацией потери работы и семейными проблемами. Для женщин кризисными ситуациями являются болезни детей и родственников, финансовые проблемы и даже стихийные бедствия. Мужчины и женщины зрелого возраста испытывают наибольшие затруднения в использовании эффективных копинг-стратегий эмоциональной сферы, ведь, как известно, такие стратегии как «подавление эмоций», «самообвинение» или «безнадежность» наиболее разруїВиирзБдшіении жизненных трудностей мужчины и женщины достаточно активны, хотя не вполне удовлетворены успешностью этого преодоления. Женщины более эмоционально реагируют на кризисные ситуации и субъективно выше оценивают силу своих переживаний, чаще прибегают к внешней помощи для их разрешения и дольше воспринимают ситуации как окончательно неразрешенные, «хронические». Мужчины, наоборот, в кризисе пытаются контролировать свои эмоции, опираться в разрешении проблемы на собственные ресурсы и более решительно справляться с возникшими трудностями, не оставляя их на будущее. Примечателен тот факт, что женщины несколько в большей степени оценивают и наличие в переживаемых ими кризисных ситуациях экзистенциальных проблем смерти, смысла и одиночества. Мужчины рассматривают происходящие с ними ситуации в большей степени как столкновение с проблемой ответственности [15]. Такие данные еще раз подтверждают идею о наличии тендерных различий в преодолении кризисов, в том числе переживании ситуации потери работы.