Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы времени . 12
1.1. Постановка и изучение проблемы времени. 13
1.1.1. Исследование проблемы времени в философии и в структуре конкретно-научного знания. 13
1.1.2. Исследование проблемы времени в психологической науке. 23
1.2. Мотивационный подход к психологическому времени личности. 38
1.2.1. Основные положения мотивационной теории регуляции поведения личности. 42
1.2.2. Мотивационная модель временной структуры личности. Основные характеристики актуальной временной зоны личности. 55
ГЛАВА 2. Эмпирическое и экспериментальное исследование мотивационных механизмов формирования и строения актуальной временной зоны личности . 65
2.1. Организация и методы конкретного исследования . 65
2.2. Модальностные характеристики и границы актуальной временной зоны . 73
2.3. Индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности государственных служащих и временные стратегии поведения. 94
2.4. Экспериментальное исследование динамики изменения мотивационной структуры актуальной временной зоны. 116
Заключение 131
Литература 134
Приложения 150
- Постановка и изучение проблемы времени.
- Исследование проблемы времени в философии и в структуре конкретно-научного знания.
- Организация и методы конкретного исследования
- Модальностные характеристики и границы актуальной временной зоны
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Объективный ритм и темп социальной жизни, интенсификация и оптимизация социально-экономического развития нашей страны требуют учитывать фактор времени, что в свою очередь требует разработки вопросов временной структуры на личностно-индивидуальном уровне.
В научно-психологическом плане (теоретическом и методологическом) актуальность вопроса временной организации жизнедеятельности личности, ее психологических ритмов, циклов и фаз определяется важностью проблемы детерминации развития и функционирования личности, движущих сил развития личности, проблемы самореализации личности в жизни в целом и в профессиональной деятельности в частности, включая и вопрос о характере саморегуляции и самоорганизации личностью своей активности.
Акмеология, изучающая процесс и механизмы развития, совершенствования личности, формирования оптимальных способов самореализации и профессиональной деятельности, в качестве перспективных методологических задач выделяет разработку проблемы времени (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Г.С.Михайлов), в частности, разработку проблемы временной стратегии личности и акмеологических технологий оптимизации использования личностью временного ресурса профессиональной деятельности (А.А.Деркач, В.А.Сергеев, Ю.В.Синягин).
Как показывают наши исследования и консультационная практика1, 34% государственных служащих испытывают потребность в развитии умений постановки и реализации своих жизненных целей, более 38% государственных служащих - в развитии навыков планирования деятельности, 1 По материалам обследования более 600 государственных служащих 1998-2000гг.
52% испытывают потребность «вырваться из текучки», более 43% государственных служащих испытывают значительные перегрузки в профессиональной деятельности, проявляющиеся в форме синдрома хронической усталости.
Одним из перспективных направлений в решении этого комплекса задач, связанных с адекватной регуляцией в плане управления, воспитания и саморегуляцией деятельности личности во времени, на наш взгляд, является анализ соотношения стремлений личности и ее возможностей, содержательной и динамической сторон мотивационной системы личности. Знание психологической структуры и содержания актуальной временной зоны личности, механизмов ее формирования и функционирования у разных по своим личностно-профессиональным особенностям людей позволит руководителям, самой личности избежать нереализованности или неэффективного исполнения управленческих решений, чрезмерных функциональных затрат, утомления, низкой продуктивности и неудовлетворенности процессом и результатом профессиональной деятельности и жизни в целом, неоптимальной организации и планирования деятельности во времени.
Цель исследования: выявить психологические особенности формирования и функционирования актуальной временной зоны мотивационной регуляции поведения личности.
Объект исследования: мотивационная сфера личности государственного служащего.
Предмет исследования: формирование и структурные характеристики актуальной временной зоны личности государственных служащих.
Гипотезы исследования:
В теоретической гипотезе исследования мы исходили из положений: о двустороннем, содержательно-динамическом характере процесса формирования и многомодального структурного строения актуальной временной зоны; о существенном различии актуальной и потенциальной зон мотива-ционной регуляции поведения личности во временном аспекте по ведущим модальностям.
В эмпирической гипотезе исследования мы исходили из предположения о том, что для лиц с разными индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными характеристиками свойственны существенные различия в соотношении ведущих модальностей: желательности и необходимости, деятельностной готовности и ожидаемых затрат, определяющих различные механизмы актуализации значимых мотивационных образований, которые могут указывать на различные типы стратегий поведения личности во времени.
Задачи исследования, определенные рамками цели и выдвинутых гипотез, заключаются в следующем:
Проанализировать состояние проблемы временной регуляции поведения личности и , в особенности, в мотивационном аспекте в современной отечественной и зарубежной психологической науке.
Разработать и модифицировать имеющиеся методические средства исследования актуальной временной зоны личности. Обосновать выбор диагностического инструментария для исследования психологических и личностно-профессиональных особенностей государственных служащих.
Выявить общепсихологические и, в частности, мотивационные особенности формирования и структурные характеристики актуальной временной зоны личности государственных служащих как в плане жизнедеятельности в целом, так и в профессиональной деятельности.
4) Проверить теоретическую гипотезу о содержательно- динамическом и многомодальном строении механизмов формирования и регуляции актуальной временной зоны личности.
Исследовать взаимосвязь между психологическими и личностно-профессиональными особенностями государственных служащих и характером временной стратегии поведения.
Разработать практические рекомендации по оптимизации актуальной временной зоны личности в мотивационном аспекте для управленческой практики системы государственной службы и в ходе самосовершенствования и саморегуляции личности.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В работе мы опирались на принципы развития, детерминизма (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системного подхода к мотивацион-ной системе личности как целостному образованию (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов и др.), на принцип единства сознания и деятельности, содержательной и динамической сторон психики, принцип единства актуального и потенциального (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Т.И.Артемьева, В.Г.Асеев, С.Л.Рубинштейн), а также ряд акмеологических принципов, отражающих тенденции эффективности, продуктивности, оптимальности в профессиональной деятельности и в контексте жизненного пути личности государственных служащих (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.)
Методы исследования.
В качестве методов исследования применялись: анализ и обобщение материалов исследования психологического аспекта временной регуляции поведения личности в современной психологической науке; "ассоциативный эксперимент"; метод экспертных оценок; разработанный нами специально для целей исследования методический прием модальностного анализа структуры актуальной временной зоны; психологическое собеседование; естественный эксперимент; нечастотный контент-анализ; психологи- ческое тестирование: MMPI, характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, а также Личностно-профессиональный опросник, разработанный с нашим участием на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ под руководством Ю.В.Синягина; разработанная на кафедре методика "Самооценки управленческих умений и навыков".
Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, t-критерий Стьюдента, % -критерий Пирсона)
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-акмеологического исследования государственных служащих федерального, регионального уровня государственного управления: на предварительном этапе 617 чел.; на основном этапе - 97 чел., в том числе: группа экспертов. Модальностный анализ применялся в отношении: 316 мотиваци-онньгх образований - дел, указанных государственными служащими в качестве актуальных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В результате теоретико-методологического анализа проблемы временной регуляции поведения личности в психологическом и в особенности в мотивационном аспекте показано, что формирование и функционирование оптимальной актуальной временной зоны личности является одним и существенных условий эффективной временной регуляции деятельности и поведения личности в целом.
Установлено, что мотивационная структура актуальной временной зоны личности включает в себя четыре основных модальности субъектив- ной значимости: содержательные (желательность и необходимость) и динамические (деятельностная готовность и затраты). Это раскрывает специфику мотивационного (активно-действенного) отношения личности к действительности как субъекта деятельности, в отличие от чисто когнитивного и эмоционального отношения.
Выявлено, что для мотивационных образований и соответствующих деятельностных установок государственных служащих, составляющих актуальную временную зону, характерны высокие значения модальностей типа желательности и необходимости и высокая деятельностная готовность к достижению значимых результатов. Для потенциальной временной зоны характерны высокие значения модальностей желательности и ожидаемых затрат.
Определено, что актуальная временная зона мотивации характеризуется относительной субъективной равнозначностью мотивационных образований и относительной равнозначностью временной последовательности их реализации. Это раскрывает такую характеристику актуальной временной зоны личности, как эффект изотропности в ее пределах, когда события всех ее временных точек становятся относительно равнозначными для сознательно-волевого уровня регуляции поведения.
На основе механизмов актуализации мотивационных образований по ведущим модальностям описаны типы временных стратегий поведения государственных служащих: динамический тип временной стратегии, в основе которого лежит механизм актуализации по динамической логике «возможности получения результата»; содержательно-смысловой тип временной стратегии, в основе которого лежит механизм актуализации по содержательной логике «необходимости получения результата».
Выявлены и описаны индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности государственных служащих, детерминирующие типы временных стратегий. Для лиц, ориентирующихся на дина- мический тип мотивационной регуляции поведения во времени, характерны: тревожность и низкая устойчивость к фрустрирующим факторам, си-туативность и импульсивность поведения, социальная интровертирован-ность и пассивная позиция в оценке служебных перспектив, чрезмерная гибкость в постановке целей как проявление низкого уровня целеустремленности и трудностей с «удержанием цели», склонность к постановке обобщенных целей, слабая ориентация на детальное планирование деятельности. Для лиц, ориентирующихся на содержательно-смысловой тип временной стратегии поведения характерны: эмоциональная устойчивость и резистентность к фрустрирующим факторам, целеустремленность, высокая социальная активность и активная позиция в оценке служебных перспектив, оптимизм, демонстративность как социально значимая потребность в признании себя, своих результатов и достижений, стремление к повышению социального статуса и относительно высокий уровень притязаний, высокая самооценка, работоспособность, интеллектуальная активность, ориентация на детальное планирование, склонность к постановке дифференцированных целей.
Доказано, что лекционные и дискуссионные занятия, тренинги общепсихологического характера приводят к позитивным изменениям самооценки устойчивости к стрессу, адаптации к изменяющимся условиям, способности действовать в условиях неопределенности и вопреки трудностям, и в итоге - к существенному расширению актуальной временной зоны.
Обосновано применение разработанного методического приема мо-тивационного анализа структуры актуальной временной зоны, позволяющего диагностировать рассогласования таких функций временной регуляции поведения, как целеполагание и целеосуществление.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные закономерности и эмпирические зависимости, опре- деляющие формирование и функционирование актуальной временной зоны личности, могут быть использованы для оптимизации управленческой деятельности, воспитания и самовоспитания, саморегуляции, а также в практике психодиагностики, психологического консультирования, активных форм групповой работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавательской работе при чтении курсов по психологии личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические и эмпирические результаты исследования на разных ее этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах и проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности; на межкафедральньгх научно-практических конференциях: «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» и «Российское государство и государственная служба на современном этапе» РАГС, Москва, 1998 г.; на теоретических семинарах Экспертно-консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих РАГС при Президенте РФ; включены в научно-исследовательский отчет по теме «Психолого-акмеологические основы личностно-профессионального развития специалистов» для Российского гуманитарного научного фонда (грант №97-06-08238).
Положения, выносимые на защиту.
Одним из важнейших мотивационных образований личности, выполняющим функцию регуляции деятельности во временном аспекте, является актуальная временная зона, в пределах которой развертываются основные виды психической активности по планированию и осуществлению наиболее значимых действий.
Пределы актуальной временной зоны мотивации определяются, с одной стороны, содержанием значимых мотивационных установок (содержательный потенциал), а с другой - деятельностными возможностями практической реализации этих установок (динамический потенциал личности).
Качественные и количественные моменты мотивационнои регуляции реализуются через положительные и отрицательные модальности содержательного типа (желательность и необходимость) и аналогичные модальности динамического типа (деятельностная мобилизация и затраты). Актуальная временная зона характеризуется преобладанием модальностей необходимости и желательности и высокой деятельностной готовностью к достижению значимых результатов. Для потенциальной временной зоны, развертывающейся за пределами актуальной, характерны модальности типа желательности и ожидаемых затрат.
Для лиц, типологически ориентированных в основном на содержательно-смысловой тип мотивационнои регуляции, характерна существенно иная модальностная структура актуальной временной зоны, чем для лиц, типологически ориентированных на динамический тип мотивационнои регуляции.
Воздействия информационного и тренингового характера в период обучения приводят к существенному повышению деятельностных возможностей личности и уверенности в себе, что становится основой для расширения актуальной временной зоны и позитивного изменения ее мотивационнои структуры.
Одним из эффективных методических средств диагностического и исследовательского назначения является разработанная автором модификация метода модальностного анализа мотивационнои системы личности.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы эмпирического исследования. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах, содержит 19 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации 172 страниц.
Постановка и изучение проблемы времени.
Развиваемое отечественной психологической наукой положение о том, что развитие является основным способом существования личности на всех этапах ее индивидуального пути, выдвигает в качестве одной из наиболее актуальных и наименее исследованных задачу психологического исследования целостного жизненного пути личности (К.А.Абульханова Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский,
С.Л.Рубинштейн и др.). По мнению Л.И-Анцыферовой, назрела проблема временной организации жизнедеятельности личности, ее психологических ритмов, циклов и фаз. Решение такой задачи невозможно без создания новых понятий, содержанием которой должна быть системно-диахроническая, то есть развертывающаяся во времени структура жизненного пути личности [164].
Акмеология как современная комплексная теоретико-практическая область знания, взаимодействующая с гуманитарными, естественными, социальными, техническими науками, изучающая процесс и механизмы развития, совершенствования личности - и как индивида, и как индивидуальности, и как субъекта жизни, деятельности, общения, приводящие к оптимальному способу самореализации в жизни, к конструктивному высокопрофессиональному способу осуществления деятельности, с целью оптимизации положения личности в современном социуме и наиболее продуктивное использование в разных сферах общественной и личной жизни ее природного, психологического, личностного и профессионального потенциала, также в качестве перспективных методологических задач выделяет: интеграцию общей и специальной области - жизненного пути и профессиональной деятельности; и разработку проблемы времени (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Г.С.Михайлов [72]).
Общие и специальные методологические принципы акмеологии -комплексный, системный, субъектный подходы, принцип детерминизма и социальной детерминации личности, развития, гуманизма, личностный принцип, субъектно-деятельностный и жизнедеятельностный подход, принцип актуального (реального) и потенциального, принцип моделирования, оптимизации, операционально-технологических принцип, психосоциальный подход и др., являясь основой и конкретными способами определения ее предмета, показывают ценностный характер отношения акмеологии к гносеологическому аспекту построения стратегии психолого-акмеологического исследования.
В связи с этим появилась необходимость выделение отдельного параграфа о постановке и исследовании проблемы времени в философии, естествознании, социально-гуманитарных областях научного знания и других сферах человеческой культуры, поскольку гносеологический аспект в любой проблеме, на наш взгляд, является одним из наиболее важных. Это в полной мере относится к проблеме времени.
Исследование проблемы времени в философии и в структуре конкретно-научного знания.
Анализ научной литературы по данной проблематике в разных ее аспектах, позволил согласиться с рядом авторов [9], [189], что гносеологический аспект проблемы времени исключительно важный. Механизм познания времени усложнялся и усложняется, в него вовлекаются все более новые области научного знания. При этом замечают авторы, растет не ожидаемое число всеобщих результатов о природе времени, а количество концептуальных времен. Возникли представления о самых различных временах: астрономическом, физическом, космологическом, социальном, историческом, формационном, биологическом, психологическом, времени цивилизаций, культуры, геологическом и т.д. Однако этот важный и дискуссионный вопрос о единственности-множественности времен, с одной стороны, касающийся вопроса признания специфических временных отношений, характерных для различных уровней структурной организации материального мира, с другой стороны, вопроса отождествления теорий времени и временных теорий изучаемого объекта, останется вне рамок нашего литературного обзора. Важно отметить следующее, с развитием взглядов на то, что научное знание является основополагающим принципом, среди естественных наук приоритет отдавался физическим методам и формам познания. Этот приоритет «физического времени» как истинного, или математического, обладающего строгой формой, выразил И.Ньютон, противопоставляя его времени «обыденному, или неистинному», которое, по его мнению, не заслуживает научной канонизации.
«Но именно в современной физике впервые было утрачено представление о времени как универсальной характеристике бытия, именно здесь впервые возникли специфические «времена», от которых до идеи существования нефизических форм времени было рукой подать.» [9]. Более того, продолжает автор, в физике проблема времени появляется в связи с проблемой измерения времени. Ни проблема соотношения объективного и субъективного времени, ни проблема существования прошлого, настоящего и будущего, ни проблема человеческого бытия во времени - ни одна не находятся даже на периферии физического анализа, ибо они не имеют никакого отношения в проблеме измерения времени. Знакомство с литературой [24], [27], [33], [53], [80], [82], [87], [89], [139], [144], [192] и др. в которой систематизированно представлено развитие «идеи времени» в составе философского понимания и понятие времени в структуре научного знании, позволяет заключить, что проблема времени решалась в связи с проблемой существования (форма существования - объективное или субъективное; абсолютное, всеобщее, или относительное, зависящее о процессов, происходящих на определенном уровне материального мира) и становления, течения (направления) времени. В рационалистической философской традиции результатом многовековых размышлений над тайной времени явилась разработка четырех фундаментальных концепций времени, отражающих, как считается, наиболее общие, основные, сущностные характеристики природы времени: статическая, динамическая, субстанциальная и реляционная. Две последние математически оформлены в физике (классическая механика И.Ньютона и специальная теории относительности А.Эйнштейна - Г.Минковского), а два способа описания времени (два временных языка), которыми пользуются динамическая и статическая концепции времени, были выделены. Дж.Мак-Таггартом в виде двух серий понятий: серии А-«прошлое-настоящее-будущее» и серии В - «раньше-позже», соответственно.
Для того чтобы определить условия, при которых в научный обиход психологии была введена дефиниция «психологическое время», и начались научные разработки в данной сфере, необходимо, на наш взгляд, показать социо-культурные детерминанты познания времени и упомянуть подходы и векторные направления исследований временной проблематики в ряде научных областей знания, главным образом естественнонаучной, и в философии, поскольку, по крайней мере, два подхода - субстанциональный и реляционный, имея богатую философскую и естественнонаучную традицию, связаны с определенным пониманием и содержанием значения категории времени в психологии.
Организация и методы конкретного исследования
Организация и проведение эмпирического исследования определялись целью и задачами исследования в соответствии с выдвинутыми теоретическими и эмпирическими гипотезами, основанными на положении о двустороннем, содержательно-динамическом характере процесса формирования и структурного строения актуальной временной зоны личности; о многомодальной ее структуре; о существенном различии актуальной и потенциальной зон мотивационной регуляции во временном аспекте по ведущим модальностям, а также на предположении о том, что для лиц разного типологического склада, с различными индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными особенностями характерны существенные различия структуры ведущих модальностей типа желательности и необходимости, деятельностной готовности и ожидаемых затрат, определяющими различные стратегии актуализации временной зоны мотивационной регуляции деятельности.
В качестве основного метода эмпирического исследования был использован разработанный нами методический прием мотивационного мо-дальностного анализа уровня актуальной значимости побуждений. Новизна этого подхода заключалась в том, что осуществлена попытка моделирования процесса оценки человеком по единой шкале значимости (в натуральных единицах от 1 до 10, включая 0) таких разных по своей природе психологических характеристик - содержательно-смысловой и функционально-энергетической стороны мотивационных образований.
Для составления инструкции к основному методическому приему была проведена эмпирическая процедура, названная "ассоциативный эксперимент". В нем участвовало 22 человека. Процедура состояла из двух этапов.
На первом этапе было опрошено 16 государственных служащих с тем, чтобы назвать ассоциации или синонимы, возникающие у них на такие понятия как «актуальность», «желательность», «необходимость», «готовность», «трудность». В итоге был получен ассоциативный ряд из позиций.
Затем на втором этапе в качестве экспертов выступили 6 докторов психологических наук с целью определения, какие, по их мнению, из 42 позиций могут характеризовать, в свою очередь, «актуальность», «желательность», «необходимость», «готовность», «трудность». В итоге, для инструкции были отобраны позиции, получившие наибольшую частоту выбора экспертов. В Приложении №1 приведены результаты «ассоциативного эксперимента».
Цель данной процедуры состояла в том, чтобы в инструкции основного методического приема избежать прямого использования терминов, описывающих модальностные характеристики значимости, для выявления у государственных служащих некоторого общего семантического пространства значений: «актуальности» (временной модус «психологическое настоящее»), «желательности», «необходимости», «готовности», «трудности».
Государственные служащие, согласно инструкции основного методического приема, должны были указать в бланке для ответов свои актуальные дела, которые на основе проведенного «ассоциативного эксперимента» характеризовались как важные, насущные. Исходя из теоретического положения о том, что психологическое настоящее это не математическая точка, а некоторое временное «пространство» (зона), то в инструкции было конкретизировано понятие «актуальных дел» как реализуемых государственными служащими, а поскольку деятельностная реализация имеет естественный (хронологический) временной период, то были включены такие временные модусы, как «вчера», «сегодня», «завтра», которые могут рассматриваться модусами как хронологического, так и психологического времени. Такая неоднозначность «настоящего», «актуального» при всех попытках структурировать стимульный материал (инструкцию) ожидаемо приведет к различному пониманию актуальности дел и их временной отнесенности, на что и направлена методика. Текст инструкции и бланк ответов см. в Приложении №2.
Государственным служащим, принявшим участие в исследовании, предлагалось оценить каждое из указанных им дел (в натуральных единицах от 1 до 10, включая ноль)2 по степени субъективной желательности их реализации (привлекательность); по степени необходимости реализации (обязательность); по степени своей готовности реализовать указанное дело (настроенность, возможность); по степени трудности, затрат по их реализации (сложность, обременительность, проблемность), так, как государственные служащие это ощущают и понимают на момент обследования. Затем, предлагалось, как можно точнее, проставить время (дату) начала и вероятного завершения каждого дела, а также указать процент его реализо-ванности на момент обследования.
Модальностные характеристики и границы актуальной временной зоны
Предварительный анализ бланков ответов показал, что в отношении одного ряда дел не указана дата завершения, у другого - дата начала и завершения, у третьего ряда дел начало их реализации произошло до начала тестирования, у четвертого - начало реализации и дата завершения указаны на временной оси после даты тестирования (планируемые дела). Это позволило указанные участниками исследования дела разделить на четыре категории в зависимости от указания (не указания) дат начала и завершения. Психологическим объяснением для такого разделения стала утверждение о том, что само указание даты начала реализации и даты вероятного завершения служит обоснованием того, что человек так или иначе определяет актуально значимый временной диапазон, за пределами которого простираются зоны незначимого для данного дела времени [20]. В этом временном диапазоне человек готов на определенные функциональные затраты, которые ему необходимо привлечь для реализации дела. Не указание же даты вероятного завершения (как и даты начала реализации), в свою очередь, указывает на то, что либо человеком переживается желательное (или нежелательное) состояние, которое он бы хотел достичь (или избежать), однако оценка функциональных затрат на реализацию данного дела как чрезмерных, делает ее невозможной и недостаточно необходимой, «сдвигая» ее на неопределенное будущее (в зону перспективной реализации).
Таким образом, 59 % дел, имеющих дату начала реализации до даты тестирования и имеющие дату завершения, были отнесены к группе А1; 20,8% дел имеющих дату начала реализации после даты тестирования и имеющие дату завершения мы отнесли к группе А2; 12,5% дел, имеющих дату начала реализации до даты тестирования и не имеющих даты завершения, мы отнесли к группе П 1; 7,6% дел, не имеющих даты начала и завершения, были отнесены к группе П2. Причем дела группы П 2 рассматривались как планируемые, то есть, не указанная дата начала реализации должна находиться на временной оси после даты тестирования на том основании, что процент их реализованности был равен 0% и, что естественно, не было самой даты начала реализации.
Анализ уровней значимости содержательных и динамических модальностей дел в выделенных группах по нашей гипотезе должен показать различие в их соотношении, что в свою очередь может определить их отнесение к актуальной временной зоне реализации, либо перспективной временной зоне реализации. Были вычислены средние значения по четырем модальностям - модальности желательности, необходимости, готовности и трудности - в каждой из выделенных групп дел, которые представлены на рисунке № 2 и 3.
Как видно из таблицы, в группах дел А1 и А2 среднее значение модальности необходимости больше среднего значения модальности желательности, а среднее значение модальности готовности больше среднего значения модальности трудности, что соответствует теоретическому представлению о модальностной структуре актуального побуждения, где уровень значимости содержательной отрицательной модальности необходимости выше уровня значимости положительной содержательной модальности желательности, а уровень значимости положительной динамической модальности потенциала (готовности) выше уровня значимости отрицательной динамической модальности затрат (трудности). Напротив, в группах дел ПІ и П2 среднее значение модальности желательности больше среднего значения модальности необходимости, а среднее значение модальности трудности больше среднего значения модальности готовности, что соответствует модальностной структуре значимости потенциальных побуждений.
Исходя из теоретического положения о том, что модальностная структура актуально-значимых побуждений (дел) отличается от модальностной структуры потенциально-значимых побуждений, методами математической статистики (t-критерий Стьюдента) проверялась значимость различий средних значений модальностей по всем четырем группам дел. Оказалось, что на уровне р 0,05 существуют различия по модальностям необходимости и готовности (в таблице №1 отмечены знаком " "). Это говорит о том, что статистически подтверждено снижение уровня значимости модальностей необходимости и готовности при переходе побуждения из актуальной зоны мотивации (актуальной временной зоны) в потенциальную зону мотивации (в перспективную временную зону).