Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Ермаченко Любовь Ивановна

Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности
<
Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности
>




Ермаченко Любовь Ивановна. Формирование профессионализма учителей с истероидными чертами личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 309 c. РГБ ОД, 61:98-19/136-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологическая, психолого-теоретическая, экспертно-аналитическая оценка психологических особенностей учителей с чертами истероидности: преодоление негативных стереотипов 21-61

1.1. Психологическая сущность истероидных черт личности, их отличие и связь с истерическими чертами 21-37

1.2 Черты личности е структуре профессионализма учителя: методолого-теоретический и концептуальный анализ 38-46

1.3 Основные концепции о возникновении истероидных черт личности и их влияние на понимание проблемы функционирования истероидных черт личности в профессионализме учителя 47-60

Глава 2 Экспериментально-психодиагностический анализ истероидных типов личностей и особенность их влияния на формирование профессионализма педагогов 62-101

2.1 Психобиографический анализ формирования истероидных черт личности 62-82

2.2 Психодиагностический анализ истероидных черт личности у педагогов 83-100

Глава 3 Особенности профессиональной деятельности педагогов с чертсиш истероидности и специфика психологического влияния на них 101-129

3.1 Распространенные психологические типы истероидов в среде учителей . 102-109

3.2 Использование концепции А.К.Марковой и А.Н.Никоновой для оценки особенностей профессионализма учителей с чертами истероидности 110-117

3.3. Педагог с чертами истероидности как субъект и объект психологического воздействия 117-129

Заключение 130-139

Литература

Введение к работе

Актуальность исслебоеания. В настоящее время обострилась проблема воспитания подрастающего поколения. Ранее работающие методы, способы воспитания в полной мере сейчас не срабатывают, образ лучшего педагога претерпел определенные деформации. Статус педагогической деятельности явно не возрос. Все это сказывается на воспитании подрастающего поколения. С учетом явно не блестящих социальных условий развития, непростой криминогенной обстановки, проблем с финансированием образования, просвещения поиск нетрадиционных резервов повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов, роста их профессионализма становится актуальным, насущным.

Массовые психодиагностические исследования показали, что истероидность - явно не случайное явление в среде педагогов. По нашим данным у каждого пятого учителя средних школ выражены истероидные черты личности. Истероидные акцентуированные черты личности оказывают существенное влияние на индивидуальный стиль деятельности лиц, работающих с людьми, в том числе и занятых педагогической деятельностью. И этот процесс должен быть осознан с научной точки зрения.

Выбранная тема исследования важна и для повышения эффективности подготовки педагогических кадров, оптимизации процесса их адаптации к педагогической деятельности. Известно, что профессиональная адаптация оказывает существенное влияние на формирование профессионализма вообще, и профессионализма учителей в частности. Именно в первые годы после окончания учебного заведения многие выпускники педагогических учебных заведений бросают труд учителя, меняют профессию. Нередко это далеко не худшие специалисты. От успешной профессиональной деятельности в период адаптации, от эмоциональной привлекательности труда педагога особенно в этот начальный момент профессиональной деятельности во многом зависит отношение педагога к своему труду в будущем. Для истероидных личностей это нередко решающий рубеж формирования их отношения к труду учителя. Многие лица с чертами истероидности "ломаются" именно в период адаптации. В то же время адаптация молодого учителя к условиям профессиональной деятельности во многом происходит спонтанно,

этот процесс не достаточно осознан на индивидуально-психологическом уровне. В адаптации лиц с чертами истероидности есть много специфичного, знание особенностей этого процесса позволяет удержать искренних, отзывчивых, эмоциональных учителей в стенах школы. Незнание же специфики адаптации истероидных личностей к педагогической деятельности нередко усугубляет внутренние проблемы молодого учителя данного психологического типа.

Индивидуализация подхода к процессу адаптации молодого учителя в школе является одним и ключевых (см.: Захарова Л.Н. Личностные особенности, стили поведения и типы профессиональной самоидентификации у студентов педвуза. Вопросы психологии, N 2,1991, с.60-66.) в современное время с точки зрения сохранения педагогических кадров в школе, повышения эффективности их вхождения в профессию.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что черты личности, сродни истероидно акцентуированным чертам, проявляются у многих, если не у всех людей, однако более ситуативно, более локально, нежели у истероидно акцентуированных личностей. Поэтому рекомендации, выводы, полученные при анализе лиц с чертами истероидной акцентуации могут быть полезны и при руководстве, при работе со всеми учителями, со всеми людьми.

Казалось бы за частной проблемой - истероидно акцентуированные черты личности - стоят проблемы общего плана, связанные с эффективностью всей системы современного образования - обучения и воспитания.

Состояние проблемы исследования.

Проблема акцентуации черт характера активно начала исследоваться К.Леонгардом, А.Е.Личко. Именно работы этих исследователей запустили механизм все возрастающего внимания психологов к анализу акцентуированных черт личности. Рассмотрению данной проблематики в аспекте акмеологии мы обязаны исследованиям, проведенным на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

На существенную роль и значимость типичных для данной профессии, данного типа профессионализма акцентуированных черт

личности указывали многие исследователи. Так С.Н.Епифанцев (1996) в своей диссертации обосновал важность и не случайность в структуре профессионализма высших руководителей таких акцентуированных черт личности как паранойяльные, маниакальные, астероидные. При этом данные акцентуации способствовали достижению более высоких результатов деятельности у руководителей, они входили в структуру их "акме". Наряду с этим эти же черты личности могут оказать негативное влияние на формирование профессионализма.

На существенную роль в профессионализме личностных качеств указывали в своем исследовании А.А.Гордееев (1997), В. А. Воло-вич (1997), В.И.Виноградов (1996), Е.П.Костенко (1995) и другие ученые. В настоящее время можно констатировать появление в рамках акмеологии направления научных исследований - концепции влияния акцентуированных черт личности на профессионализм, индивидуальный стиль деятельности работника. Каждое из проведенных в этой области исследование открывает как бы новые грани этой проблемы. При этом становится ясно, что для каждой профессии зона значимых акцентуаций специфична как с точки зрения предопределения успеха в том или ином виде профессиональной деятельности, с точки зрения достижения "акме", так и с точки зрения деформации эффективной профессиональной деятельности.

Естественно, проблема акцентуаций - это не изолированная проблема от общего состояния психологической науки, ее разработка опиралась и опирается на психологические исследования более общего, методолого-психологического плана.

Исследования К.А.А^адехановой, А.А.Бодалева, П.Б.Ганнуш-кина, А.А.Деркача, И.Я.Дубровиной, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитова, А.В.Петровского явились теоретико-методологической основой проведенного исследования. Автор в процессе исследования опиралась на многие уже достаточно обоснованные и апробированные концепции, научные положения. Так, при исследовании механизма влияния акцентуированных черт личности педагога на учеников, использовалась концепция персона-лизации А.В. Петровского. При характеристике индивидуального стиля деятельности учителя с чертами истероидной акцентуации использовался подход, предложенный А.К.Марковой и А.Я.Никоно-вой, хотя данные авторы опирались и на более ранние исследова-

ния данного типа (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, В. М. Русалов, Э.А. Голу бева). Предложенная ими схема общего подхода к индивидуальному стилю деятельности учителя реализована и при анализе стиля деятельности учителей с чертами истероидности. В подходе А.К.Марковой, А.Я.Никоновой диалектично переплетены параметры индивидуального стиля деятельности, характерные для знаний, навыков, умений и личностных качеств. По сути дела ими обоснована система параметров, шкал, пригодных для квантифицированного, верифицированного описания любого стиля деятельности учителя. При анализе причин формирования истероидных черт личности автор опиралась на концепцию Н.И.Конюхова (1996) (факторно-кумулятивных причин).

Субъектно-объектные аспекты деятельности личности в процессе реализации ею профессионального мастерства, методы повышения профессионального мастерства учителей с чертами истероидной акцентуации автор данного исследования излагала, опираясь на труды целой плеяды исследователей (Б.Г.Ананьев, С.А.Анисимов, O.G.Ahhghmob, В.Г.Асеев, О.И.Жданов, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, Э.А. Манушин, В.В.Петрусинский, В.А.По-номаренко, И.Н.Семенов, А.П. Ситников, Е. А.Яблокова и др.}.

Автор при исследовании данной проблематики опиралась и на мысли З.Фрейда (Freud), В. Райха (W.Reich, 1949), А.Лоуэна (A.Lowen), К.Ясперса (K.Jaspers) и других зарубежных ученых. Оригинальные концепции, идеи, теории данных исследователей во многом определили содержание работы, выдвигаемые гипотезы, замысел экспериментально-психодиагностического исследования. Так, исследование начиналось в рамках традиционной концепции глубинной психологии об истоках формирования истерии (по аналогии и истероидности). Экспериментально-психодиагностические данные опровергли первоначально выдвинутую гипотезу и привели к иному выводу. Однако, важность идей З.Фрейда, В.Райха состояла в возможности с самого начала строить исследование на концептуальной основе. Далеко не все идеи этих авторов нашли свое подтверждение в данном исследовании, но они заставляли мыслить, давали пищу для исследователя, заставляли искать способы подтверждения/опровержения этих мыслей.

Истероидность не есть истерия. Истерия - это разновидность психогений, возникающая в связи с психотравмирующими факторами

у лиц с особым, истерическим, окладом характера и у здоровых ранее людей в тяжелых психотравмирующих условиях, (см. Большая медицинская энциклопедия. - М.: 1978, т. 9, с.443). Истерия чаще проявляется в молодом возрасте, преимущественно у женщин. Внешние проявления истерии самые разнообразные. Главная психологическая особенность страдающих истерией - стремление любыми путями привлечь к себе внимание окружающих и сильная подверженность внушению, самовнушению. Для истерии характерны двигательные, сенсорные, вегетативно-висцериальные, психические расстройства. Истерия не является предметом данного исследования, но в психологии акцентуированные черты личности изучаются путем реализации двух взаимодополняющих подходов: от нормы к акцентуации и от патологии к акцентуации. В этом смысле сопоставление истероидных черт личности, с одной стороны - с истеричными, а с другой - с типичной гаммой личностных черт нормальной личности, помогает повысить достоверность исследования, повысить уверенность в правильности выявленных особенностей, закономерностей формирования и функционирования истероид-ности.

Цель исследования - выявить психологические особенности и факторы, условия проявления и формирования профессионализма у учителей с чертами истероидности.

Объект исследования - профессионализм учителя.

Предмет исследования - психологические особенности профессионализма учителей, обусловленные их истероидными чертами личности.

Акмеология как наука изучает высшие достижения профессионального мастерства, профессионализм. С момента появления понятия "акмеология" (Н.А.Рыбников, 1928) оно обогащалось в своем понимании. При этом в настоящее время наблюдается тенденция сводить акмеологию не только к изучению высших достижений в профессиональной деятельности, "акме", но и понимать под ней науку, задача которой - разработка системной психологической теории взрослости и зрелости. Именно в такое, несколько расширенное толкование предмета акмеологии, вписьваются проблемы изучения профессионализма под углом функционирования в нем отдельных качеств личности, акцентуированных черт характера. При

этом есть черты характера, которые слабо связаны с конкретным типом профессионализма, но есть и такие черты личности, которые существенно и непосредственно влияют на профессионализм данного типа, создают такое поле психологических явлений, не учитывая которые сложно рассчитывать на успех в формировании профессионализма, на эффективное управление этим процессом. Анализируя общее и различное в человеке, профессионализме (что выражается в общности и различии некоторых личностных качеств), акмеология получает дополнительный стимул для своего развития. Данную мысль высказал в свое время А.А.Бодалев: "Акмеология - всестороннее освещает особенности... важнейшей ступени, которую проходит человек в своем развитии - ступени зрелости. Она определяет сходное и различное в ней у разных людей и в таком же ключе проясняет у них своеобразие действия факторов, которые обусловливают индивидуальную картину зрелости" (Бодалев А. А. Акмеология как научная дисциплина. - М.: 1993, с. 2).

При этом акмеология изменяет свой статус, когда ее объектом становится не психология взрослого человека, а его профессионализм. Поэтому влияние на становление профессионализма личности ее психологических особенностей, черт личности - действительно акмеологический предмет исследования. При этом личностные факторы, могут выступать (в зависимости от того, какие это факторы и в какой профессии они существенно влияют на профессиональный стиль деятельности) как факторы, способствующие (или наоборот - не способствующие) достижению профессионального мастерства, "акме". Именно в данном моменте акмеология выходит за рамки возрастной психологии.

Таким образом, изучение влияния акцентуированных черт личности на развитие профессионализма является предметом акмеоло-гического исследования в широком (психологические закономерности развития взрослого человека) и узком (психологические закономерности формирования профессионализма) смысле этого слова.

Кроме того, изучение развития, формирования истероидных черт личности является предметом исследования психологии развития.

Поэтому данное исследование выполнено на границе психологии развития и акмеологии.

Профессионализм человека "это не только достижение им высоких профессиональных результатов..., но непременно и наличие психологических компонентов - внутреннего отношения человека к труду, состояние его психических качеств11 (А.К.Маркова, 1996, с.39-40). Именно под этим углом исследуется влияние истероид-ных черт личности на профессионализм учителя.

Выражением профессионализма является компетентность работника, специалиста. Различают разные виды компетентности (специальная, социальная, личностная) - см.: А.К.Маркова, 1996. Личностная компетентность выражается во владении приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами блокирования профессиональной деформации личности. В данном исследовании истероидные черты личности рассматриваются как фактор достижения высокого профессионализма и как возможный фактор профессиональной деформации личности. С помощью такого подхода делается попытка более конкретно исследовать границы, отделяющие "акме" специалиста от непрофессионализма. И в этом отношении исследование носит пограничный характер.

Гипотеза исследования. В условиях появления науки о вершинах профессионализма - акмеологии, рождения новых методологических, методических подходов к анализу профессионализма, особенно концепции о важной, особой роли личностных качеств, черт акцентуации в структуре профессионализма, по-новому могут быть осмысленны традиционные научно-прикладные проблемы, в частности профессионализм учителя. При этом возможно предположение: если использовать новые методологические и методические подходы к анализу профессионализма учителя, то можно получить и новые знания в этой области. Это гипотетическое утверждение складывалось из более частных субгипотез:

- если черты истероидной акцентуации личности существенно предопределяют их индивидуальный стиль деятельности, и они относительно широко распространены в преимущественно женском коллективе учителей, то можно предположить наличие существенной взаимосвязи этих черт личности с процессом формирования профессионализма учителей;

- если истероидные черты личности характеризуются в своем проявлении большой степенью спонтанности эмоциональных проявлений, менее жестким контролем второй сигнальной системы за

первой, большей эмоционализированностью, то можно предположить, что проявление истероидных черт личности, как и эмоций, будет иметь тенденцию к дихотомическому (плюс - минус, положительные - отрицательные эмоции) отражению окружающего мира. Можно предположить, что их оценки происходящего более эмоциональны, более контрастны в сторону пессимизма и оптимизма. Эта субгипотеза полностью подтвердилась: оценки своих способностей, возможностей, перспектив у истероидных личностей, в том числе, и у учителей, тяготеют к двум противоположным полюсам;

- если акцентуированные черты личности неоднозначно влияют на профессиональную деятельность людей, то подобную зависимость следует ожидать и при анализе влияния истероидных черт личности на процесс формирования профессионализма учителей.

В процессе исследования возникали и другие субгипотезы. Так, анализ отдельных статистических зависимостей натолкнул на мысль о том, что истероидность является своеобразной психологической реакцией на нехватку эмоционального тепла в детские годы.

Возникло предположение: если истероидные черты личности связаны с удовлетворением потребности во внимании, особом отношении, то эти лица будут искать на протяжении жизненного пути такое межличностное окружение. В связи с этим можно предположить, что юноши с чертами истероидности будут чаще входить в микрогруппы, где большая часть членов - девушки, и наоборот: девушки с чертами истероидности чаще будут выбирать окружение юношей. То есть истероиды психологически более комфортно должны чувствовать себя в микрогруппах, большинство которых - жца противоположного пола. В связи с этим педагогические коллективы без мужчин могут на бессознательном уровне не удовлетворять учителей-женщин с чертами истероидности с точки зрения комфортности общения.

Есж истерия по мнению З.Фрейда, В.Райха детерминирована сексуальными проблемами, то можно предположить актуажзацию данных проблем у учителей с чертами истероидности. При этом могут наблюдаться зависимости: возраст, когда сексуальные потребности актуализированы, может быть возрастом наибольшей интенсивности истероидных черт личности; учителя, у которых серьезные семейные, сексуальные проблемы статистически чаще

»-:

\ будут иметь выраженные истероидные личности, и наоборот.

В той или иной степени данные субгипотезы подтвердились за исключением последней. Задачи исследования:

  1. Исследовать степень распространенности истероидной акцентуации личности и доказать ее типичность для учителей и существенное влияние данных черт на профессионализм учителя.

  2. Психодиагностически выявить и описать психологические особенности профессионализма учителей с чертами истероидности.

3. Выявить наиболее распространенные истероидные типы,
і встречающиеся в среде учителей.

4. Выявить психологические особенности профессионального
стиля деятельности педагогов с чертами истероидности и на этой
основе сформулировать предложения по совершенствованию работы
с ними.

Граница исследования. Объектом исследования явились не ис
теричные и даже не истероидно акцентуированные личности. Объ-
ы ект исследования связан с анализом истероидных черт. В то же

время эти черты могут постоянно, устойчиво проявляться у одних личностей, чаще это истероиды, и ситуативно у других, в том числе и обычных, не акцентуированных личностей. Несмотря на то, что предметом исследования являются психологические особенности учителей, в рамках данной работы анализировались, исследовались психологические особенности личностей с чертами истероидности вообще, так как иначе сложно, а порой и невозможно, выделить особенности, которые характерны для учителей.

Методологические и теоретические основы исследования составляют основопологающие принципы современной психологии, ак-меологии, персонологии. Особую значимость в данном исследовании играли принципы единства личности и деятельности, внешних и внутренних сторон деятельности профессионала, детерминизма, деятельностного опосредования и др.

Теория профессиональной деятельности, профессионализма легли в основу проведенного исследования.

Методика исследования включала в себя сплошное изучение # индивидуально-психологических особенностей учителей как с помощью традиционных методов исследования, так и с помощью психодиагностических средств, в выделении из всех изученных лиц

учителей с чертами истероидности, экспертная оценка особенностей их профессионализма и описание их психологических особенностей на базе комплексной психодиагностики. Б процессе исследования применялись такие методы как наблюдение, анализ результатов деятельности, психобиографический метод, тестирование, метод экспертных оценок. Под экспертно-психодиагностическим анализом в данном исследовании понимается совмещение мнений специалистов в области изучаемой темы (П.Ганнушкин, К.Ле-онгард, А.Лоуэн и др.) с результатами психодиагностики.

Использовались и методы математической статистики. При сравнении результатов психодиагностики различных групп исследуемых в обязательном порядке находилось среднестатистическое отклонение, что позволяло видеть надежность, репрезентативность получаемых данных. Для интерпретации использовались лишь статистически надежные результаты.

Степень выраженности истероидных черт личности определялась с помощью методики MMPI (шкала истероидности - Ну). При этом брались различные выборки: высокие и низкие значения по данной шкале: лица с высокими значениями по шкале Ну разбивались на подгруппы по степени выраженности истероидных черт личности и т.д. В данном исследовании использовались все методические приемы психодиагностического анализа "акме" личности, профессионализма, обоснованные в диссертации А.А.Гордеева.

Особое место в исследовании занял методический прием совмещения результатов исследования педагогов психобиографического метода и методики MMPI. Путем соотнесения биграфических данных со степенью выраженности черт истероидности можно увидеть, исследовать процесс развития этих акцентуированных черт личности, "увидеть" факторы, которые существенно детерминировали этот процесс.

В ходе исследования автор опиралась на личный опыт работы с педагогами, личные наблюдения.

В методическом плане мы исходили и из подхода, предложенного А.А.Реан и А.А.Барановым (1997).

На первом этапе исследования были задействованы для анализа имеющиеся информационные банки данных. Таковыми выступили результаты психодиагностики кадрового резерва, проводимого кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности,

результаты психодиагностики абитуриентов, поступающих в РАГС, банк данных В.И.Виноградова.

На втором этапе была проведена психодиагностика учителей г. Москвы.

На третьем этапе эксперты оценили профессионализм обследованных учителей. Экспертами выступали директора школ, завучи, работники управления образованием округов г.Москвы,

На четвертом этапе был проведен анализ собранного банка данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их тучная новизна:

  1. Выявлена степень распространенности истероидных черт личности у работников образования, доказана их типичность в среде учителей, важность их учета при формировании профессионализма педагога.

  2. Экспериментально-психодиагностически проверены наиболее распространенные концепции формирования истероидных черт личности на базе выборки педагогов. В процессе исследования установлено, что с экспериментально-психодиагностическими данными более согласуется концепция А.Лоуэна.

  3. Исследованы факторы, существенно влияющие на процесс формирования истероидных черт личности. Анализ психобиографических факторов позволил установить, что наиболее активно ис-тероидные черты формируются при наличии на жизненном пути:

ситуаций неудовлетворенной потребности во внимании, любви;

ситуаций ожидания со стороны референтных лиц особых достижений, поступков от конкретного человека.

4. Проведен экспертно-психодиагностический анализ учителей
с чертами истероидной акцентуации личности, исследовано их
влияние на профессионализм учителя. Установлено, что главная
психологическая особенность формирования профессионализма у
педагогов с чертами истероидности заключается в том, что моти
вация педагогической деятельности, профессиональные успехи су
щественно зависят от принятия их как личности, от нахождения
себя как в коллективе учителей, в системе отношений с руко
водством (завучем, директором и др.), так и в коллективе уча
щихся, во взаимоотношениях с родителями. ОТ возможности реали
зовать свои эмоциональные, социальные притязания зависит то, к

какой группе педагогов будет относиться данный учитель - передовой, работающей "на износ", активно помогающей руководству школы, внедряющей новые методы обучения, активно совершенствующей свое "акме" или к группе явных или неявных созерцателей, критиканов, лиц, эмоционально противопоставляющих себя коллективному мнению, руководству учебным заведением.

  1. Выявлены основные типы истероидов в среде учителей, дана их психологическая характеристика, проанализирована их связь с профессионализмом учителя. По результатам исследования наиболее распространенными типами истероидности в учительской среде являются: конверсионная (связана с психосоматическими проблемами), скрытая (неотреагированная, сдержанная) истероидность и истероидность защиты. Установлено, что по мере роста профессионализма истероидность учителей все чаще становится скрытой (неотреагированной, сдержанной).

  2. Сформулированы рекомендации по работе с учителями, имеющими черты истероидности, по совершенствованию их профессионализма. В процессе исследования установлено, что истероидность в структуре профессионализма выполняет две основные функции: психологической защиты личности и поиска психологической поддержки у окружающих. Психологическое воздействие на учителей с чертами истероидности с учетом их актуализированной потребности в психологической защите и психологической поддержке снижает интенсивность их истероидных переживаний, способствует их самоопределению в коллективе педагогов, профилактике негативных эмоциональных проявлений.

Практическая значимость исслеЭоеания заключается в получении рекомендаций по работе с учителями, обладающими истероид-ными чертами. Результаты исследования использовались и используются в Московском комитете образования, в комитете образования Северо-Восточного административного округа, в школах, учебных заведениях г.Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1994-1997 гг.), Комитете образования г.Москвы, на совещаниях руководителей учреждений просвещения г.Москвы в 1996-1997 г.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и методическими позициями, опорой в исследовании на оправдавшие себя методологические и методические подходы, применением психодиагностических методов, экспертных оценок, наблюдения, психобиографического метода и других методов исследования, достаточно репрезентативной выборкой исследования, перепроверкой полученных результатов (на других выборках), использованием достижений современной психологии по рассматриваемой проблематике, методов математической статистики. Автор надеется, что надежность исследования обеспечивалась и личным опытом работы в просвещении, наличием профессиональных контактов с различными коллективами учителей, опытом руководства учителями, учительскими коллективами. Именно опыт в сочетании с полученными знаниями по психологии заставил обратиться к данной теме исследования. Положения, выносимые на защиту:

  1. Истероидные черты личности типичны для среды учителей, педагогов. Лица с чертами истероидности статистически чаще поступают в педагогические учебные заведения. Данные черты способны оказывать существенное влияние на -профессионализм педагогов. При этом данная группа учителей как бы делится на две подгруппы: с блестящими профессиональными достижениями и с деформациями в профессионализме. Черты истероидности при их активном проявлении влияют на профессионализм личности. Истероидные черты отражаются в системе коммуникативных, эмоционально -мотивационных, рефлексивных черт личности, в профессиональном стиле деятельности, а также в других компонентах профессионализма.

  1. Несмотря на широкую распространенность, концепция сексуальной детерминации нстероидных черт личности экспериментально-психодиагностически, статистически не нашла подтверждения в исследованной выборке. В то же время нашла подтверждение в исследовании концепция, объясняющая возникновение истероидности нарушением баланса между имеющейся психической энергией и возможностью по ее разрядке, что порождает повышенную тревожность личности (А.Лоуэн и др.).

  2. В исследовании выявлена зависимость степени выраженности истероидных черт личности от социальных, биографических факто-

ров, особенно периода детского возраста. Истероидные черты активно формируются при наличии следующих условий, особенностей развития: неудовлетворенной потребности во внимании, любви, наличия объективных условий для более пристального внимания окружающих к личности в детские и юношеские годы, ожиданий от ребенка достижений. Менее рельефно эти факторы влияют на формирование истероидных черт личности в зрелые годы. Биографические факторы влияют на формирование истероидных черт личности по ..принципу кумулятивно-факторных причин. То есть истероидные черты являются следствием влияния множества микропричин, которые в своей совокупности составляют поле детерминации развития данных черт, а также следствием отдельных выраженных, существенных факторов, которые в решающей степени предопределяют то или иное развитие личности человека.

4. Истероидные черты личности оказывают разностороннее, многогранное влияние на развитие человека, сказываются на особенностях его жизненного пути, ценностных ориентациях, профессиональном выборе. Эти отличия пронизывают все основные сферы психики личности: интеллектуальные, эмоциональные, волевые, мотивационные и иные компоненты. Нередко истероидные личности блестящие отношения с одними лицами (родители, друзья и др.) совмещают с проблемными, конфликтными отношениями с другими. Эта же зависимость наблюдается и у учителей с данными чертами личности в педколлективах. При этом конфликтность с одними как бы обостряет отношения, систему эмпатии с другими лицами. Поэтому нередко естественное состояние истероида - конфликтные и полуконфликтные отношения с одними лицами в сочетании с повышенно эмпатичными с другими. Сами учителя с чертами истероид-ности могут страдать от подобных (истероидных) учеников: отношения с ними чаще бывают контрастными (конфликтные - эмпатич-ные). Эмпатичные отношения рождают у учеников потребность быть такими же, как их любимый учитель, оказывают влияние на выбор ими своего жизненного пути, профессии. Так, учителя с чертами истероидности как бы привлекают в педагогику подобных лиц. С некоторыми учениками-истероидами складываются конфликтные отношения (чаще, когда учитель не создает условий для внимания к личности таких учеников, сознательно или бессознательно игнорирует их).

5. Выявлено, что истероидные черты личности коррелируют с некоторым снижением интеллектуальных способностей. У истероидных личностей снижена стрессоустойчивость, способность к саморегуляции. Истероидные личности в своем большинстве - тонкие, душевно мягкие, а в силу этого и более ранимые лица. Они по своей природе нуждаются в эмпатичных отношениях и всеми путями завоевывают их. В выборке педагогов истероидные личности по психодиагностическим данным несколько отличаются от таковых в других выборках (иные профессии). У педагогов несколько выше сила личности, чем у типичных истероидов, выражено стремление к самоутверждению, присутствует социальный опыт оптимального общения. Они в большей степени способны контролировать свои эмоциональные проявления. Но это дается им за счет большего психического напряжения, а порой и перенапряжения. "Сброс" с себя раздражительности, эмоциональные разрядки для учителей с истероидными чертами личности особенно актуальны. Учителя с чертами истероидности при благоприятных психологических условиях способны как бы игнорировать неблагоприятные экономические условия своей профессиональной деятельности и самоотверженно, невзирая порой на очевидную несправедливость, отдавать себя делу. У лучших учителей с чертами истероидности обычно хорошо функционирует механизм компенсации истероидных черт. Компенсация истероидных черт личности чаще происходит за счет качеств личности, которые диагносцируются шкалами Е, F, Н, О теста Кэттелла. Застенчивость, зависимость от других, тактичность, управляемость, дисциплинированность, рассудительность позволяют как бы подавлять естественное проявление истероидных черт личности и внешне даже не показывать их наличие у себя. Хотя это нисколько не снимает наличия внутренних психологических проблем, характерных для истероидной личности вообще. В личности лучших педагогов с чертами истероидности сталкиваются порой противоположные потребности: естественного проявления своих эмоций и потребности соответствовать ожиданиям других, саморегуляции своей профессиональной деятельности. И в этом столкновении у лучших педагогов чаще побеждают социальные нормы поведения, профессионализма. Но это дается истероидным личностям нелегко.

6. Психологические особенности учителей с чертами истероид-

ности варьируют в зависимости от типа их истероидности. В исследовании выявлено, что наиболее распространенными типами ис-тероидности в среде учителей являются: конверсионная, скрытая (неотреагированная, сдержанная) истероидность, истероидность защиты.

7. Истероиды статистически чаще при принятии стратегических жизненных решений подвержены ситуативным факторам. Б силу этого руководители педколлективов должны уделять им особое внимание при принятии ими стратегических решений. Эмоционально-задушевный, эмпатичный разговор с такими педагогами, предложение им какой-то идеи, инициативы (учитывающей их психологические особенности) может существенно изменить их намерения. Эффективность влияния на учителей с чертами истероидности во многом зависит от наличия в этом влиянии элементов психологической помощи и психологической защиты. Эмпатичность такого влияния, опора на лучшее в педагоге, терпимость к их потребности к самоутверждению, стремлению к вниманию окружающих, тонкий учет этого руководителем - непременное условие действенного влияния на таких лиц со стороны руководителей педколлективов. Для оптимизации системы межличностных отношений в коллективах педагогов с высоким процентом лиц с чертами истероидности необходимы реальные меры: от организации системы психодиагностики, психологической поддержки до решения вопросов принятия на работу в этот педколлектив лиц с менее выраженными истероидными чертами (нередко это мужчины). При этом велика роль руководителя в том, будут ли учителя с чертами истероидной акцентуации личности лучшими профессионалами своего дела, или они окажутся случайными в просвещении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. Диссертация содержит 7 приложений с конкретными психодиагностическими, психобиографическими, статистическими данными.

Психологическая сущность истероидных черт личности, их отличие и связь с истерическими чертами

В последнее время в научной литературе заметен процесс преодоления негативного контекста при анализе акцентуированных черт личности. Такой подход характерен для ряда исследований К.Личко, С.Н.Епифанцева, В. И. Виноградова, В.И.Волович и др. Продолжением этого подхода является и данное исследование.

Уже на протяжении столетий высказывалась мысль об особой роли чрезмерно выраженных, акцентуированных черт личности в детерминации поведения человека, его профессиональных достижений. В связи с этим следует быть исторически корректными. Подобный подход давно витал в научной среде. Более того, даже сильные психические отклонения от нормы, психическая болезнь расценивались нетривиальными умами человечества не только как нечто негативное, ущербное. Это характерно для мнения Платона, Ницше, др. Обратимся на этот счет к книге К.Ясперса "Общая психопатология". Платон говорил: "Ныне величайшее благо для нас возникает из безумия, которое было даровано нам богами... По свидетельству предков наших, безумие, ниспосланное богами, бесконечно прекраснее простой человеческой рассудительности". А вот мнение Ницше на этот счет: "В конце концов, дабы обосно вать присущие ему привычки, взгляды, симпатии и антипатии, он придумывает универсально действующую формулу "здоровья", а всякого неудобного нарушителя спокойствия отвергает под предлогом, что тот бледен или не умеет себя вести". "Существует одно фатальное обстоятельство: дух особенно благоволит именно нездоровому и никчемному - тогда как филистер, как бы здраво он не философствовал, чаще всего бывает бездуховен". Приводя данные мысли, К.Ясперс рассуждает: "Как Платон, так и Ницше говорят о болезни не как о чем-то разрушительном и низшем по сравнению со здоровьем, а как о более пойой, высокой, творческой форме бытия. Такое безумие превыше здоровья; Ницше специально задается вопросом о том, существуют ли "неврозы здоровья" ... Безумие и психопатия - это та действительность, в контексте которой проявляются возможности, скрываемые здоровым человеком от самого себя. Здоровый человек оберегает себя от этих возможностей. Но здоровый человек, держащий границы души открытыми, исследует в психопатологических явлениях то, что он сам - потенциально - собой представляет, или то чуждое и далекое, что становится для него существенным как послание из-за этих границ." (Ясперс К. Общая психопатология. - М.: 1997, с.938-939). На подобные мысли наталкивает и исследование Ц.Ломброзо "Гениальность и помешательство". И все же, несмотря на наличие столь нетривиальных точек зрения, мы исходим из более земного. А именно - предметом исследования являются не психопатологические отклонения (хотя исследования истерии важны при понимании истероидно акцентуированных черт личности), и даже не истероидную акцентуацию, предмет исследования более тонок и более "нормален" - это истероидно акцентуированные черты личности. Ясно, что эти черты весьма вариабельны и не попадают под раздел какого-либо ненормального или даже негативного контекста, это черты личности, которые отличают одних нормальных людей от других, которые придают типологичность и индивидуальность профессиональной деятельности личности, ее профессионализму.

Истероидные черты личности существенно отличаются от истерических. Истерия - это уже психопатология. Однако, до появления термина "истероидность" и различения психопатологических и акцентуированных черт личности под термином "истерия" понимались и явления, характерные для истероидных личностей. А.Лоуэн солидаризируется с образами истерических (истероидных) натур, описанных Ф.М.Достоевским, который изображает эти натуры в образах Настасьи Филипповны ("Идиот"), Лизавете Николаевне ("Бесы"), Катерине Ивановне ("Братья Карамазовы") и др.: "В каждом случае мы встречаемся с красивой и гордой женщиной, которая страдает, испытывает чувство глубокого оскорбления, нанесенного ей мужчиной." (Лоуэн А. Физическая динамика структуры характера. - М.: 1996, с.213). Б данном исследовании также настаивается на том, что некоторые истероидные проявления черт личности красивы по своей человеческой сути. Это касается самоотверженности, гордости, эмоциональной экспрессии и др.

Участь истерических и-истероидных черт личности при их научной оценке в решающей степени зависела от личного опыта ученого, который описывал, оценивал данные черты. Так, оценки П.Б.Ганнушкина отличаются повышенной критичностью к истерическим и истероидным личностям. А.Лоуэн пишет об истероидном характере с чувством симпатии. К.Леонгард пытается дозировано говорить о позитивных и негативных аспектах истероидов. Единого, общепринятого мнения по поводу сути истероидных черт личности нет. В этой ситуации более оправданно изучить наиболее контрастные мнения по поводу истероидных черт личности, принять эти мнения во внимание и экспериментально, психодиагностически, эмпирически исследовать эти черты.

Главные особенности истероидных личностей,

П.Б.Ганнушкин предельно кратко и содержательно охарактеризовал истерических личностей. Именно им выделены главные психические особенности истеричных личностей: 1) стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание и 2) отсутствие объективности как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Это личности, которые требуют признания себя. ЭТИ особенности истерических личностей можно отнести и к истероидным, хотя данные две черты у них выражены в меньшей степени.

Черты личности е структуре профессионализма учителя: методолого-теоретический и концептуальный анализ

Распространенность истероидных черт личности у работников сферы образования Используя банк данных психодиагностических исследований, проведенных на кафедре психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы РАГС, приведем статистические данные о распространенности истероидных черт личности в среде работников просвещения, педагогов.

Данная выборка смещена в сторону работников госслужбы. Но тем не менее и она позволяет судить о степени распространенности лиц с чертами повышенной истероидности. Лица с чертами истероидности смещаются в сторону занятий искусством, культурой. Однако, они нередки и в сфере просвещения.

Воспользуемся иной выборкой обследуемых, поступающих в Академию госслужбы при Президенте РФ (именно поступающих, а не поступивших).

В сфере просвещения и госслужбы наблюдается увеличение процента лиц с истероидной акцентуацией. Это имено те общественные сферы жизнедеятельности, куда активно приходят лица с чертами истероидности.

Более значима связь истероидных черт личности с профилем полученного образования. По-видимому, это связано с тем, что профиль образования в большинстве случаев люди выбирают в соответствии со своей склонностью.

Как видим, гуманитарное образование, особенно педагогическое статистически чаще получают лица с чертами истероидности.

Таким образом, педагогическое образование статистически чаще коррелирует с чертами истероидности, нежели естественно научное, техническое. Весьма нередко лица, получившие психологическое образование, обладают акцентуированными чертами личности. В данном случае получение психологического образования было реализацией потребности в понимании глубинных психических явлений, в самопознании.

Особенности истероибнызс личностей, обусловленные сочиаль-ныш, биографическими, факторами.

Лица с истероидной акцентуацией отличаются рядом особенностей, если их группировать по социологическим, демографическим показателям (см. приложение 1,2).

Лица с чертами истероидности в зависимости от складывающихся отношений с начальством как бы делятся на две подгруппы: блестяще проявляющие себя на работе и имеющие взыскания. Эти лицдмогут быть или явно положительными, образцовыми или конфликтными, неугодными, характерными, непослушными, плохо справляющимися с поставленными задачами. Таких лиц чаще награждают различными грамотами, почетными званиями, медалями. Но это не относится к наградам высшего достоинства - ордену. Увы, исте-роидные личности проявляют себя лучше других в более умеренном диапазоне.

Эта же зависимость характерна и для публикаций о рассматриваемом типе личности в местных, областных, федеративных средствах массовой информации. Опять же, об истероидных личностях чаще пишут в местной прессе и реже в общероссийских изданиях. Это передовики местного уровня.

Это лица, которые стремятся печататься в прессе (более часто в центральной), выступать на радио, телевидении.

Среди истероидов весьма часто встречаются лица, которые занимаются художественным творчеством. Можно утверждать, что артистическая деятельность, художественное творчество выступают для таких лиц источником вдохновения, компенсирующим занятием.

Статистически чаще истероидные личности формируются в среде художественной и научной интеллигенции, реже в среде научно-технической интеллигенции и служащих.

Как видим, степень выраженности истероидных черт личности существенно зависит от социальных, демографических показателей. Особенности этих лиц также выражаются в социальных, социально-демографических показателях. Статистика убедительно показывает, что истероидность

Психобиографический анализ формирования истероидных черт личности

Анализируя влияние социальных, демографических, биографических факторов на процесс формирования истероидности, важно выявить общие закономерности, которые должны проявляться на различных выборках обследуемых. В силу этого в данной работе и анализируется три выборки: лица, поступающие в РАГС (здесь немало педагогов); лица, отбираемые для госслужбы (здесь также немало педагогов - до 1/5 от всей выборки); а также реально работающие педагоги. Первые две выборки важны с точки зрения анализа, того куда уходят педагоги с чертами истероидности после увольнения из школ, как складывается их судьба.

Психобиографические анкеты, применяемые при обследовании лиц, поступающих в РАГС или отбираемых для госслужбы несколько отличались. Кроме того, это различные выборки. Поэтому психобиографические зависимости анализируются по этим двум выборкам отдельно. В них много общего. Эти общие положения и стали основой для выводов о психобиографических особенностях педагогов с чертами истероидности.

Психо биографический анализ формирования истероидных черт личности (интерпретация по тесту Бэмкон), см. приложение 2.

Найти оптимальные пути влияния на процесс формирования истероидных черт личности, на их учет в процессе формирования профессионализма педагога сложно без учета глубинных, социальных, психобиографических факторов их формирования. В силу этого нами были получены статистические зависимости, отражающие взаимосвязь истероидных черт личности с социальными, психобиографическими фактами (см.: приложение 2).

Интересные данные получены о формирований истероидных черт личности в зависимости от характера воспитания в семье. В полных семьях статистически реже формируются истероидные личности, нежели в неполных семьях, в семьях, где один из родителей не был родным и др. По-видимому, истероидность является своеобразной психологической реакцией на нехватку эмоционального тепла в детские годы. Истероидность - это в некоторой степени вовремя не удовлетворенная потребность в эмоциональной эмпатии, душевности, внимании и признании. Будучи неудовлетворенной на определенном этапе развития, эта потребность как бы фиксируется, закрепляется в личности на протяжении ее дальнейшей жизни. Во всяком случае статистически особенности семейного воспитания наиболее рельефно коррелируют с формированием истероидных черт личности. При этом следует иметь ввиду, что неудовлетворенность в признании, внимании может протекать и во вполне благополучных семьях при наличии родного отца и матери и особого внимания родителей к своему ребенку. Но это внимание как бы подталкивает ребенка на демонстрацию своих способностей, возможностей, на борьбу за признание.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами были обследованы, всесторонне изучены психологические особенности формирования истероидных черт личности на конкретных примерах. Так, обследуемая Р. отличалась следующими особенностями психобиографии. Старший ребенок в семье. В возрасте 8 лет ее семья (отец, мать, младшая сестра) уехали по месту работы отца за границу. Р. это очень сильно переживала. Тот факт, что ее не взяли родители с собой, а оставили с бабушкой, она расценила как то, что ее любят меньше, чем младшую сестру. В период от сутствия родителей она неоднократно плакала, вспоминала отца с матерью. Ей чудились различные ситуации, где она доказывала им свою любовь и верность, вплоть до самопожертвования. В зрелом возрасте она как бы шутила над этими своими переживаниями. Но эти шутки более походили на защитные реакции. При приезде в отпуск отца с матерью она всячески стремилась завоевать их внимание, показать, как она их любит. Однако ей казалось, что ее чувства недооцениваются. Переживания в отсутствии родителей сделали свое дело, ее чувства стали более остры, чем у окружающих детей. Ей хотелось глубоких, признательных межличностных отношений. Не находя их, она стремилась изо всех сил их все-таки достичь. Это касалось отношений о бабушкой, с учителями, а в дальнейшем и с коллегами по работе. Учителям она могла вышить платочки, принести подарок домой и т.д. При этом уже в более позднее время она осознала, что хотела особого отношения, которое бы компенсировало отсутствие эмпатичных отношений с родителями. Однако, не все учителя это понимали, иногда просто игнорируя душевные порывы девочки. Неудовлетворенная потребность во внимании стала чрезмерной. Придя на новую работу, Р. особое внимание уделяла нюансам межличностных отношений, более всего ценила доверительность, взаимопонимание, эм-патичность, стремилась изо всех сил завоевать доброе отношение со стороны всех окружающих. Ради этого она нередко тратила солидную долю своего оклада для закупки чая, кофе, съестных припасов, чтобы угощать ими коллег. Нередко это воспринималось коллегами как некоторая навязчивость, но, разобравшись с психологическими особенностями Р., большая часть стала пользоваться ее расположением. Однако Р. хотела нечто большего. Она весьма самоотверженно преподавала английский язык, считалась одним из безотказных педагогов: была готова при надлежащем обращении провести занятия даже не по своему предмету.

Таким образом, и в данном случае истероидные черты личности сформировались при неудовлетворенной на определенном этапе развития потребности во внимании, особом отношении.

Однако, статистически чаще подобные ситуации воспитания встречаются в неполных семьях, или же в семьях, где ребенка на каком-то этапе по его субъективному восприятию обделяют во внимании и любви.

Распространенные психологические типы истероидов в среде учителей

Истероидность, являясь одним из типов акцентуации личности, сама структурно не однородна. Под истероидными чертами понимаются весьма разнообразные, порой весьма противоположные явления. Чтобы более осознанно ориентироваться в различных случаях истероидности, важно видеть в ней конкретные типы.

Типы истероидов и особенности их профессиональной педагогической деятельности

Исследователи истероидности неоднократно высказывали мысль, что она может выступать и как механизм, форма психологической защиты. Этот вывод не является принципиально новым в науке. Еще З.Фрейд говорил об истерии защиты. Эту форму истерии З.Фрейд отличал от гипноиднои и неотреагированнои истерии (СМ.: Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу. М.: Высшая школа, 1996, с.183-184).

Для данной формы истерии характерна защита от представлений, переживаний, осознаний неприятного, неприемлемого для личности. Однако позднее, когда З.Фрейд увидел действие защитных механизмов во всех формах истерии, он перестал употреблять термин "истерия защиты" (defence hysteria).

У учителей с относительно высокими значениями шкалы истероидности вступают в силу механизмы компенсации. И иногда высокие значения истероидности просто не видны в профессиональной деятельности учителя. Такой подход не является чем-то но вым. Еще З.Фрейд выделил так называемую истерию неотреагиро-ванную, как особую форму истерии. По его мнению не всегда истерические аффекты проявляются под влиянием неблагоприятных внешних обстоятельств. Иногда истероидная реакция не происходит при, казалось бы, всех условиях для нее. Именно подобием такой формы истерии реально проявляется истероидность у некоторых успешно функционирующих учителей. По мнению З.Фрейда "...в основе истерии сдерживания лежит защита, которая и подталкивает весь этот процесс в сторону истерии" (См.: Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу. - М.: Высшая школа, 1996, с.183-184).

Истероидные черты могут выделяться по аналогии уже существующим типам истерии. Наиболее интересные здесь классификации у сторонников психоанализа, особенно у З.Фрейда. Он выделял конверсионную, гипноидную, неотреагированную, травматическую истерии, истерию страха и истерию защиты.

Конверсионная истерия (по аналогии конверсионная истероидность) связана с преобразованием истерических импульсов в соматические отклонения. Надо быть объективным и признать, что рост интенсивности истероидных черт связан с ростом и ипохондрических изменений в личности. По З.Фрейду вытесненные представления "говорят" через телесные симптомы, это характерно и для истероидных черт. Для доказательства того, что данный вид истероидности реально существует в исследованной выборке педагогов, нами были проанализированы ответы обследуемых на вопросы шкалы ипохондрии во взаимосвязи с ростом их истероидности (см. 1.3). Связь выявлена непосредственная. Причем с ростом значения шкалы Ну теста MMPI растет вероятность появления конверсионной истероидности.

Следует отметить, что З.Фрейд не всегда связывал истерию с психосоматическими изменениями. Так, по его мнению истерия страха может быть и без конверсии. Используя данную идею, можно экспериментально проверить, каков процент случаев наблюдения конверсионных и неконверсионных истероидных черт в личности реально работающих педагогов. Для этого нами были выделены в шкале истероидности вопросы, которые диагностировали психосоматические отклонения, это с одной стороны. С другой стороны, были выделены вопросы, которые не были связаны с психосо матикой, конверсией. После этого были вычленены обследуемые, повышение шкалы истероидности у которых происходило без задействования так называемых конверсионных параметров, вопросов. В психодиагностическом комплексе "Профессор" методически это делается относительно просто. Вначале создается архив из обследуемых с более высокими значениями по шкале истероидности. Затем из этого архива выделяется другой архив - лиц с признаками истероидной психосоматики, конверсии. Это достигается путем перебора условий для выделения лиц по заранее выделенным и проанализированньм конверсионным вопросам. Проведем этот анализ.

Истероидность в тесте MMPI диагностируется следующими вопросами: 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 23, 26, 30, 32, 43, 44, 47, 51, 55, 71, 76, 89, 93, 103, 107, 109, 114, 124, 128, 129, 136, 137, 141, 147, 153, 160, 162, 163, 170, 172, 174, 175, 179, 180, 186, 188, 189, 190, 192, 201, 213, 230, 234, 238, 243, 253, 265, 267, 274, 279, 289,292 (см. приложение 3), всего 60 вопросов.

Из этих вопросов признаками конверсионности обладают вопросы под номером 2, 3, 7, 10, 23, 43, 44, 47, 55, 103, 114, 174, 175, 186, 189, 190, 230, 243, то есть 30% от всех вопросов. Из всех лиц с чертами истероидности на эти вопросы ответили значимо от 17,6% до 64,7% обследуемых, то есть примерно каждый шестой имеет ярко выраженные признаки конверсионности, до 2/3 обследуемых имеют эти признаки, выраженные в той или иной степени. И условно можно сказать, что у 1/3 обследуемых эти признаки выражены не столь рельефно, чтобы констатировать у них данный вид истероидности. Таким образом, у учителей, преподавателей нередко наблюдаются признаки конверсии, психосоматики на базе истероидных черт.

Поэтому истероидные черты личности - это не только психология, но это уже и одновременно психиатрия, и медицина. Это комплекс проблем, решение которых уже выходит за рамки психологии как науки.