Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Варфоломеева Оксана Владимировна

Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности
<
Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности
>




Варфоломеева Оксана Владимировна. Формирование эффективного психотерапевта как развитой языковой личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Симферополь, 1998 234 c. РГБ ОД, 61:99-19/190-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5-12

I. ФЕНОМЕН ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 13-86

1. Языковая личность: постановка проблемы исследова
ния , 13—47

^1 Л* Человек как носитель языка. (Философские аспек
ты) , ' , 13-22

1.2. Проблема языковой личности в лингвистике 23—33

1.3. Теоретико-методологический статус проблемы язы-

їіовой личности в психологии. 34—47

2. Психологические аспекты функционирования языковой
личности. .1 48—66

  1. Языковая личность как субъект языкового взаимодействия J 48—58

  2. Языковая личность как профессиональный создатель текстов. 59—66

3. Языковая личность как субъект психотерапевтического
взаимодействия 67—86

  1. Языковая личность как участник психотерапевтического дискурса , 67—74

  2. Динамика экстериоризации/интериоризации в процессе взаимодействия языковых личностей. (Психолингвистический аспект) 75—86

II, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕ
ВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПСИХОТЕРАПИИ. (Пси-

хосемантический аспект) 87—125

Г. Психотерапевтическая деятельность как объект семи
отического анализа 88—116

ГЛ. Обоснование возможности семиотического подхода

к анализу психотерапевтического общения 88—105

1.2. Применение структурно-семиотической парадигмы

Р. Барта в анализе психотерапевтического процесса 105—116

2. Пословицы как инструмент интерпретации высказыва
ний в ходе психотерапевтического воздействия 117—125

III. экспериментальное исследование про
цессов формирования эффективного пси
хотерапевта КАК РАЗВИТОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧ
НОСТИ 126-156

L Результаты констатирующего и формирующего экспе
римента 126—138

2. Использование структурно-семиотического подхода в
процессе психологического воздействия и професси
ональной подготовки психотерапевтов 139—147

  1. Опыт использования транспонированной постструктуралистской парадигмы.Р. Барта и пословиц в психотерапевтической практике г. 139—149

  2. Эффективность применения разработанного структурно-семиотического подхода в профессиональной подготовке психотерапевтов 150—156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157-168

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 169-171

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА
ТУРЫ 172-188

ПРИЛОЖЕНИЯ 189-234

Введение к работе

изучение личности в контексте общественных отношений обращено к предметной деятельности, определяющей специфику исследуемого явления. Реальное бытие человека как субъекта межличностного взаимодействия и общения в разное время составляло фундаментальный предмет научных интересов многих отечественных и зарубежных ученых - Г.М. Андреевой, Р. Барта, ММ. Бахтина, А.А. Бодалева,А.А* Брудного, А.А, Деркача, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,Н.Н. Обозова, К.Р. Роджерса, Е.А. Яблоковой и др. Трудно найти такую сторону, аспект или функцию общения, которая не исследовалась бы психологами многократно, с различных точек зрения и с разными целями.

Объектом научного анализа выступали структура и активность личности в различных видах деятельности, ее формирование и функционирование в системе межличностных и межгрупповых отношений (Л.И. Анцыферо-ва, Г,А. Балл, ИХ. Белявский, И.Д. Бех, М.И. Боришевский, Л.Ф. Бурлачук, С.Д. Максименко, А.В. Скрипченко, В.А, Татенко, В,Д. Шадриков, Е.В. Шо-рохова). Тем не менее, системная природа личности отнюдь не исчерпана наукой, а динамическую сущность этого феномена постоянно порождает новую исследовательскую проблематику. К последней относится изучение ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ - категории, относительно недавно зафиксированной отечественным языкознанием (Ю.Н. Караулов, 1987, Е.В. Красиль-никова, 1989). Мы полагаем, что феномен языковой личности имеет не только языковую, но и психологическую природу. Ее описание предполагает изучение конкретных психологических, психолингвистических и нсихосемаити-ческих механизмов формирования и функционирования речевого поведетшя личности, способов ее гармоничного вхождения в лингвокультуру.

Известно, что людям легче продуктивно взаимодействовать, если они эффективно функционируют как минимум на двух языках - коммуникативных посредниках, задающих способ видения мира. Осмысление, структу-

рирование и отражение окружающего мира в сознании лингвистически детерминировано (Э. Сэпир, Б. Уорф, 1927, 1934). В то же время человеческая деятельность усложняется отнюдь не коммуникацией на разных языках, а ограниченностью и нссовершенностьто моделей мира участников общения. Если языковая личность как носитель системы языка, субъект вербального взаимодействия и порождения высказывание этого не осознает, то общение неизбежно придет к коммуникативному барьеру и, как следствие, к конфликту. Результативное разрешение последнего возможно только в процессе структурирования и семантизации опыта, а также выработки совместных коммуникативных стратегий.

Свободно общающаяся эффективная языковая личность понимает иное (иноязычное) видение мира. Такую языковую личность необходимо формировать, предварительно изучив ее генезис, структуру и функции. Последнее и является одной из задач данной диссертации. Что касается несформирован-ной, несостоявшейся языковой личности, то она быстро столкнется с проблемой коммуникативного барьера, то она быстро столкнется с проблемой коммуникативного барьера, которая может оказаться неразрешимой, что, в свою очередь только увеличит число жизненных конфликтов. Вот почему психологическое исследование функционирования языковой личности является не только актуальным, но и практически необходимым.

Изучаемый аспект межличностного общения актуален в первую очередь в практической психологии, в частности, для немедицинской личностно-ориентированной психотерапии. Профессиональная деятельность терапевта только в том случае может стать продуктивно, если он состоится как высокоэффективная языковая личность.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работ, посвященных изучению, описанию и опыту формированию самостоятельного психологического феномена языковой личности, а также освещению проблематики профессиональной речевой психотерапевтической деятельности, практически нет.

Носитель системы естественного языка (по сути - языковая личность) выступал предметом изучения философии и был представлен в следующих своих ипостасях: активный субъект языковой деятельности, носитель системы языка как средства философствования и как предмета конструирования в сознании определенной концептуальной картины окружающей действительности, субъект лингвистически ориентированной терапии (Л. Вит-гєншейн, А.А. Потебня, М.К. Мамардашвили,Э- Кассирер, М. Хайдеггер, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, Р.И. Швеленис). Языковая личность как самостоятельная категория относительно недавно была зафиксирована отечественным языкознанием (Ю.Н. Караулов, 1987, Е.В. Красильникова, 1989). К проблеме языковой личности как задаче исследования, предмету изучения и исследовательскому принципу лингвисты приходили тремя путями: психолингвистика, лингводидактика, стилистика (ЖВ. Ломоносов, А.А. Шахматов, И.А.Б. де Куртене, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, К Бюлер, Э. Сепир, Н. Хомский, Ю.Н. Караулов, Е.В. Красильникова).

Изучение феномена языковой личности в рамках психологии и акмео-логии является неслучайным, Интенциональность любой деятельности тесно связана с методологическим статусом категории личности, интенциональность речевой деятельности - с психологическим феноменом языковой личности. Становление профессионализма эффективных психотерапевтов своей основой имеют формирование языковой личности, ибо без него нет движения к вершинам профессионального мастерства. Отметим, что проблема личностно-профессионального развития обладает исключительной научно-практической значимостью, так как именно профессиональная деятельность является основой формирования активности личности.

Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной научной проработанности, теоретической и практической значимости была определена тема диссертационного исследования, направленного на изучение процессов, условий, факторов и психолого-акмеологических особенностей становления профессионализма психотерапевта как развитой языковой личности, на из-

учение и описание психологической структуры языковой личности на примере ее продуктивного функционирования в психотерапевтической деятельности.

Цель исследования - изучить и описать условия формирования эффективного психотерапевта как развитой языковой личности и разработать психологические рекомендации начинающим психотерапевтам.

Объект исследования - языковая личность как субъект психотерапевтической деятельности и межличностного взаимодействия людей.

Предмет исследования - речевая психотерапевтическая деятельность языковой личности.

Гипотеза исследования - немедицинский психотерапевт как языковая личность представляет собой новообразование,характеризующее высший уровень сформированности индивидуальности в сфере межличностных контактов и отношений. Ее функциональная структуру представляет собой иерархию мотивов, личностных смыслов, целей, установок, релевантных уровням осуществления профессиональной деятельности, имеющей языковую основу. Развитие этой структуры способствует формированию профессионально значимых качеств эффективного психотерапевта.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологическое обоснование выделения и исследования психологических аспектов языковой личности.

  2. Изучить и описать психологическую структуру языковой личности на примере ее функционирования в психотерапевтической деятельности.

  3. Осуществить экспериментальную проверку концептуальной модели исследования и разработать соответствующие теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы психологической науки:

СЛ. Рубинштейном, Л.С. Выготским, А.Н, Леонтьевым, А.Р. Лурией, А.В. Петровским, А.Г. Асмоловым, В.П. Зинчеико, Г.С. Костюком, Э.Г. Юдиным

и другими отечественными психологами деятельностньш подход к изучению личности как общий объяснительный принцип; психологическая теория речевой деятельности А. А. Леонтьева, Понятие деятельности, являясь единицей анализа личности, в данном психологическом исследовании выступило в трех своих ипостасях: как методологическая категория? как объяснительный принцип, как предмет исследования и оценки. За основу было принято об-щепсихологаческое положение о том, что человек, его психика, его личность формируются, развиваются и проявляются в деятельности.

Итак, если формирование и совершенствование личности происходит в ходе ее деятельности, то становление и развитие языковой личности, а также актуализация языковой способности и языковой активности последней совершается в процессе речевой деятельности (деятельности общения, коммуникативной деятельности) как частного случая знаковой деятельности, объективной основой которой является система естественного языка. Что касается формирования высокоэффективного психотерапевта как языковой личности, то оно происходит, главным образом, в ходе психотерапевтической практики. Органическая, неразрывная связь человека и его действий в процессе его формирования представляет собой одно из важнейших условий единства личности как субъекта психотерапевтическо деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа профессиональной деятельности начинающих психотерапевтов и практикующихся студентов-старшекурсников психологических факультетов, данные анкетирования, проведенные автором и под его руководством, результаты формирующего эксперимента и апробации предложенного психосемиотического подхода к исследованию психотерапевтического диалога в практике психологического консультирования, даииые наблюдений, собеседований и супервизоров а, результаты построения и психо семантического анализа психотерапевтических текстов. Всего в формирующем экперименте участвовало 32 практикующих психотерапевта; в рамках психосемиотической и герменевтической парадигм автором было проведено и де-

тально проанализировано 197 психотерапевтических сеансов.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, посвященный вопросам описания феномена языковой личности в рамках психологической, философской и лингвистической парадигмы, изучения профессиональной речевой психотерапевтической деятельности, констатирующий семинар, психосемиотический анализ психотерапевтических диалогов. Для обработки экспериментальных данных использовался семантический анализ и непараметрические методы математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Обоснован теоретико-методологический статус проблемы языковой личности как субъекта в рамках психологической науки. Описан психологически самостоятельный феномен языковой личности и многоаспектность его функционирования. Сформулирована психологическая дефиниция понятия "языковая личность4.

  2. Выделены и описаны три уровня (функциональная структура) процесса становления и развития психотерапевта как языковой личности.

  3. Описана динамика интериоризации/экстериоризации в процессе взаимодействия языковых личностей в рамках психотерапевтической деятель-ности(психолингвистический подход). Подтвержден ранее высказанный те-зис:интериоризуется то, что экстериоризуется (Съедин СИ.).

  4. Обоснована продуктивная возможность применения тесно связанного с герменевтический и структуралистской традициями семиотического подхода к психологическому анализу психотерапевтических диалогов. Обстоятельно изучена, описана и корректно адаптирована постструктуралистская парадигма пяти кодов анализа текста(дискурса) Р.Барта (структурно-семиотический подход), послужившая концептуальной основой ряда инноваций в практике психологического консультирования.

  5. Охарактеризованы краткие притчи - пословицы (единицы герменевтического кода) как эффективный и корректный инструмент индирективного

психотерапевтического взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации конкретных рекомендаций начинающим психологам - консультантам, испытывающим в процессе психотерапевтического диалога различные типы вербальных трудностей (продуктивная реализация речевой интенции, успешное прояснение предъявляемой клиентом проблемы, достижение единого контекста психотерапевтического взаимодействия). На материале диссертации разработаны спецкурс "Проблемы изучения феномена языковой личности в психологии и психотерапии" (16 часов) и обучающий семинар "Психологический анализ речевого общения в психотерапии" (16 часов), изучение первого и участие во втором оказало эффективное воздействие на формирование эффективного психолога - консультанта как развитой языковой личности, открытой новому опыту. В ходе психотерапевтической практики были использованы постструктуралистская парадигма пяти кодов анализа текста и культурные коды - пословицы. Результаты диссертационного исследования изложены в методическом пособии "Речевое общение в психотерапии" (в соавт,)-

Апробация и внедрение результатов исследования состоялась на 24 и 25 научных конференциях по психологии (Симферополь, 1995, 1996), Третьей Международной научно-практической конференции "Конфликты в обществе: Диагностика и профилактика4 (Киев - Черновцы, 1995), Всеукра-инский научной конференции по политической психологии "Проблемы политической психологии и ее роль в формировании гражданина Украинского государства" (Киев, 1995), вторых Международных психологических чтениях "Актуальные проблемы современной психологии" (Харьков, 1995), 1-ом съезде Общества психологов Украины "Проблемы и перспективы развития психологии в Украине" (Киев, 1996), Всеукраинский научной конференции "Университетское педагогическое образование: опыт, проблемы и перспективы развития'(Симферополь, 1996), 1-ой Международной научно-практической конференции "Математика и психология и педагогической си-

стеме" (Одесса,1996). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Службы экстренной психологической помощи "Телефон доверия" г. Симферополя Крымского Республиканского центра социальных служб для молодежи.

Достоверность и надежность результатов исследования определялась и обеспечивалась репрезентативностью достаточно представительной выборки испытуемых; адекватными методами и

методиками исследования, их взаимной дополняемостью и взаимной проверкой; математической обработкой полученных результатов с помощью семантического анализа и методов непараметрической статистики.

Положения, вьшосимые на защиту.

L Языковая личность, являясь субъектом речевой деятельности, имеет следующие целевые аспекты функционирования: эффективный участник коммуникативного взаимодействия; профессиональный создатель и интерпретатор текстов; субъект порождения высказываний, раскрывающих сущностное содержание интенций деятельности и отражающих индивидуальность ее субъекта.

2, Для языковой личности характерен следующий набор функциональ
но-действенных аспектов проявления, вычлененный в ходе психотерапевти
ческой деятельности: а) владение речевыми навыками, выполняющими эмо
ционально-экспрессивную функцию (эмоциональный уровень); б) работа с
индивидуальной субъективной виртуальной реальностью в сознании клиента
в рамках его идиолекта (когнитивный уровень); в) изменение и преобразова
ние сознания и трансформация индивидуального опыта клиента посредством
социолекта, понятного обоим участникам психотерапевтического диалога
(прагматический уровень).

3. Транспонированная на психологическую почву структурно-
семиотическая парадигма анализа текста заключает в себе значительный эв
ристический потенциал, использование которого является перспективным

направлением в процессе профессиональной подготовке психотерапевта в ходе формирования его языковой личности.