Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные направления и методологические Основания исследования рефлексии. 13
1.1. Истоки и направления философского осмысления рефлексии . 13
1.2. Развитие взглядов на проблему рефлексии в зарубежной и отечественной психологии. 20
1.3. Проблема типологизации рефлексивных феноменов. 25
1.4 Основные современные подходы к исследованию рефлексии в психологии 30
1.5. Методологические основания исследования. 79
ГЛАВА II. Рефлексия как детерминанта структурной организации личностных качеств 95
2.1.1. Постановка проблемы исследования. 95
2.1.2. Организация и методическое обеспечение исследования . 96
2.1.3. Результаты исследования и их интерпретация. 99 2.2. Закономерности влияния рефлексии на мотивационно - см ыеловую сферу ли чности 106
2.2.1.. Постановка проблемы исследования. 106
2.2.2. Организация и методическое обеспечение исследования. 110
2.2.3. Результаты исследования и их интерпретация. 112
2.3 .Рефлексивность в структуре общих способностей 118
2.3.1.. Постановка проблемы исследования. 118
2.3.2. Организация и методическое обеспечение исследования. 125
2.3.3. Результаты исследования и их интерпретация. 132
2.4. Выводы 137
ГЛАВА III. Стратегиальный состав и функциональная Организация рефлексивных процессов. 139
3.1.1.. Постановка проблемы исследования. 139
3.1.2. Организация и методическое обеспечение исследования . 142
3.1.3. Результаты исследования и их интерпретация. 144
3.2. Динамика рефлексивных процессов в норме и при психической дезадаптации. 155
3.2.1.. Постановка проблемы исследования. 155
3.2.2. Организация и методическое обеспечение исследования. 159
3.2.3. Результаты исследования и их интерпретация. 161 3.4. Выводы. 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Истоки и направления философского осмысления рефлексии
- Организация и методическое обеспечение исследования
- Организация и методическое обеспечение исследования
Введение к работе
Развитие педагогической психологии, как одной из наиболее значимых отраслей психологической науки, невозможно без разработки фундаментальных общепсихологических проблем, в особенности таких, как проблема рефлексивной регуляции деятельности. Результаты общепсихологических исследований рефлексии служат основанием для решения как теоретических, так и прикладных задач, актуальных для возрастной и педагогической психологии. Проблемы формирования и развития общих способностей, формирования педагогического мышления, профессионализации и профессиональной адаптации личности и многие другие могут быть в полной мере решены только с учетом закономерностей рефлексивной регуляции сознательной деятельности и поведения. Как показывают многочисленные исследования профессиональной деятельности педагога, сформированность педагогического мышления и в особенности его регулятивного (рефлексивного) компонента является необходимым условием для успешного становления личности профессионала и последующей реализации профессиональной деятельности. Еще одним важнейшим объектом исследований в педагогической психологии является учебная деятельность и механизмы ее регуляции.
Проблема регуляции учебной деятельности является наиболее актуальной прикладной проблемой, разрабатываемой в рамках новейшего направления - метакогнитивизма, интенсивно развивающегося в зарубежной психологии. На основании эмпирических и экспериментальных исследований в русле данного направления была разработана принципиально новая для педагогической психологии парадигма метакогнитивного обучения. Метакогнитивное обучение рассматривается как «цель образования XXI века», основная задача которого - научить человека сознательно управлять своей познавательной деятельностью. В качестве основного условия формирования метакогнитивных стратегий обучения выступает высокий уровень рефлексии, позволяющий усваивать и самостоятельно вырабатывать индивидуальные способы организации и регуляции учебной деятельности. Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями метакогнитивным процессам, лишь небольшое число работ посвящено проблеме формирования рефлексивных механизмов обучения. В то же время, исследования рефлексивных процессов важны для
понимания и учета особенностей формирования низкорефлексивных и высокорефлексивных индивидов в процессе индивидуального развития и социально - психологической адаптации. Формируясь в процессе индивидуального развития как высокорефлексивная или низкорефлексивная, структурная организация личности определяет ту парадигму обучения (директивную или метакогнитивную) в рамках которой она будет наиболее адаптивна и эффективна.
Исследование статуса рефлексивности в ряду психических свойств имеет немаловажное значение для определения границ целенаправленного, управляемого формирования рефлексивности как способности субъекта. Выявление и изучение операционных средств реализации способности к рефлексии - рефлексивных стратегий не только позволяет сделать вывод о самостоятельности рефлексии как психического процесса, но и разрабатывать специальные методические средства, позволяющие на уровне навыков формировать способы рефлексивной регуляции деятельности.
Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости исследований рефлексивных процессов анализ основных направлений исследования рефлексии, представленных как в отечественной, так и в зарубежной литературе, показал недостаточную экспериментальную разработанность проблемы рефлексии и ее роли в формировании личности. Во многих работах указывается на сложность феномена рефлексии, однако практически не делается попыток раскрыть его структуру и определить детерминанты формирования высокорефлексивной и низкорефлексивной личности. Недостаточно изученной остается динамика рефлексивных процессов на различных уровнях адаптации. Наконец, рефлексивность не изучается как психическое свойство, имеющее определенный уровень организации, индивидуальную меру выраженности и специфический операционный состав.
Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов проблемы рефлексии обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и изучить основные закономерности структурно - функциональной организации рефлексии.
Данная общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:
1 .Осуществить критический анализ и систематизацию различных современных подходов к исследованию рефлексивных феноменов.
2.Экспериментально исследовать рефлексию как детерминанту структурной организации личности.
З.Релизовать экспериментальное исследование рефлексии как психического свойства, выступающего в функции общей способности.
4.Выявить и изучить операционный состав рефлексии, представленный специфическими рефлексивными стратегиями.
5.Синтезировать комплекс полученных данных и определить пути их использования в педагогической практике.
Гипотеза исследования Рефлексивность - базовое свойство личности, являющееся комплексной детерминантой структурных различий в организации личности и ее когнитивном функционировании. Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1 .Структурная организация личностных и когнитивных качеств высокорефлексивной и низкорефлексивной личности качественно различна и определяет специфику ее формирования и адаптации
2. В когнитивной подструктуре психики свойство рефлексивности реализуется в функции общей способности, однопорядковой иным выделенным в настоящее время общим способностям (интеллекту, обучаемости и креативности).
З.Как психический процесс, рефлексивность имеет специфический операционный состав, несводимый к операционному составу иных психических процессов. Имеет место закономерная связь между уровнем рефлексивности личности и показателями количества и вариативности ее рефлексивных стратегий.
Объектом исследования выступают виды и формы реализации рефлексивных процессов в деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются особенности структурной и функциональной организации рефлексивных процессов.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в экспериментальном исследовании был получен комплекс результатов, позволяющий дать целостное описание рефлексии. В исследовании впервые
было установлено, что рефлексия по своей структурной организации представляет собой интегрированный симптомокомплекс личностных и когнитивных свойств, не сводимый к иным известным в настоящее время комплексным психическим образованиям. Таким образом, формирование и адаптация высокорефлексивной и низкорефлексивной личности в процессе индивидуального развития происходит за счет различных механизмов.
Впервые определен и экспериментально обоснован статус рефлексивности в ряду других психических свойств. Как психическое свойство рефлексивность выступает в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности. То, что по своему статусу рефлексивность является одной из общих способностей, свидетельствует о ее генетической детерминации и, соответственно, -ограниченной возможности ее целенаправленного формирования в процессе обучения. Таким образом, при выборе модели обучения субъекта, (например, директивной или метакогнитивной) учет способности учащегося к внутреннему мониторингу своей учебной деятельности имеет большое значение.
Показано, что в структуре психических процессов рефлексивность выступает как специфический психический процесс, характеризующийся специфичностью операционного состава, несводимого к операционному составу какого - либо из известных психических процессов. В работе определены и изучены рефлексивные стратегии: мыслительные, децентрации и актуализации. Выявление и операционализация рефлексивных стратегий открывает возможности для создания методов их целенаправленного формирования.
Впервые экспериментально изучена динамика рефлексии на континууме «дезадаптация - самоактуализация», раскрыты общие и специфические формы нарушений рефлексивных функций.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы закономерностей и детерминант формирования личности. Как следует из результатов, полученных на первом этапе исследования, рефлексия представляет собой интегрированный симптомокомплекс личностных и когнитивных характеристик. При этом различные симптомокомплексы личностных и когнитивных черт характеризуют, соответственно,
высокорефлексивных и низкорефлексивных личностей. Таким образом, знание базисных характеристик, на основе которых формируется высокорефлексивная или низкорефлексивная личность вносит определенный вклад в фундаментальную проблему психологии личности - проблему детерминации структурных различий в организации личности.
В ходе исследования было установлено, что высокорефлексивные и
низкорефлексивные личности характеризуются различным уровнем
дифференцированности личностной и когнитивной подструктур. Структура
высокорефлексивной личности характеризуется высокой
дифференцированностью, а структура низкорефлексивной личности -слитностью личностной и когнитивной подсистем. Эти данные объясняют существенные различия в особенностях социально - психологической адаптации высокорефлексивных и низкорефлексивных личностей.
Изучение статуса свойства рефлексивности и его места в когнитивной подструктуре психики вносит вклад в развитие теории способностей, поскольку в рамках исследования ставится и частично решается вопрос о полноте состава выделяемых в современной психологии общих способностей. Как показано в исследовании, рефлексивность выступает в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности. Таким образом, традиционно определяемая номенклатура общих способностей не является исчерпывающей, что открывает перспективы расширения состава общих способностей на основании дальнейших экспериментальных исследований.
Экспериментальное исследование стратегиальной организации рефлексии как психического процесса, в результате которого был определен специфический операционный состав рефлексии, фактически определяет основание, на котором рефлексивные процессы могут рассматриваться как самостоятельные. Наличие специфического операционного состава, несводимого к операционному составу иных выделяемых в настоящее время способностей, является одним из основных критериев самостоятельности данного процесса.
Исследование рефлексивности в рамках когнитивной парадигмы позволяют отнести это свойство на основании выявленных в эксперименте характеристик к классу метакогнитивных процессов, составляющих высший уровень регуляции процессов переработки информации. Определение роли
рефлексивных процессов в формировании системы переработки информации позволяет создать методические средства, с помощью которых формируются метакогнитивные навыки, лежащие в основе эффективной саморегуляции учебной деятельности. В зарубежной педагогической психологии в настоящее время создаются модели «рефлексивного обучения», опосредованного использованием средств метакогнитивной регуляции. Исследование рефлексивных процессов и механизмов их регуляторного влияния на учебную деятельность может способствовать дальнейшему развитию метакогнитивной концепции образования.
Практическая значимость исследования определяется той ролью, которую играет раскрытие общепсихологических закономерностей для развития прикладных психологических дисциплин, в частности, педагогической психологии. Реализованная в исследовании стратегия структурно-функционального изучения рефлексии позволила построить целостную модель рефлексивных процессов психики, имеющую широкий выход в педагогическую практику.
Структурное исследование рефлексии позволило выявить две качественно различные структуры личности, характерные для высокорефлексивных и низкорефлексивных индивидов. Знание базовых свойств, детерминирующих формирование каждого из типов личности, а также степень интегрированности когнитивного и личностного компонентов каждой из структур дает возможность спрогнозировать особенности формирования личности и прогнозировать ее адаптивные возможности, что немаловажно для грамотного психологического сопровождения и коррекции личности.
В ходе экспериментальных исследований было установлено, что как психическое свойство рефлексивность реализуется в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности, имеющих генетическую обусловленность. Таким образом, в процессе индивидуального развития личности на достаточно раннем этапе уровень рефлексивности создает определенные предпосылки ее структурной организации, что следует учитывать в процессе ее обучения и воспитания при выборе стратегий педагогического воздействия. Выявление рефлексивных стратегий - мыслительных, актуализации, децентрации, способов их реализации и зависимости параметров количества и вариативности стратегий
от общего уровня рефлексивности субъекта также представляется важным для целенаправленного формирования рефлексивных процессов. В рамках метакогнитивного подхода к обучению и разработке образовательных программ большое внимание уделяется методам выявления и операционализации способов саморегуляции процесса приобретения знаний. Как показано в исследовании, рефлексивные стратегии являются одновременно механизмом реализации и условием развития свойства рефлексивности, что позволяет делать вывод о возможности целенаправленного формирования способов рефлексивного мониторинга учебной и профессиональной деятельности.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова. Полученные результаты излагаются в структуре курсов: «Психологический анализ деятельности», «Оганизационная психология», «Социально - психологическая адаптация личности». Материалы диссертационного исследования отражены в монографии «Психология рефлексии» (в соавторстве с А.В.Карповым).
Методологическую основу исследования составляют положения системной методологии и деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков, А.В.Карпов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г.Юдин), фундаментальные исследования личности и ее жизненного пути (А.К.Абульханова-Славская, Ф.Е. Василюк, В.П.Зинченко, А.Ф.Лазурский), концепция интегральных психических процессов (А.В.Карпов), теория общих и профессиональных способностей (В.Н. Дружинин, Э.А. Голубева, Е.П.Ильин, Ю.П.Поваренков, В.Д. Шадриков, М. А. Холодная). В работе использованы основополагающие положения психологии субъекта (Л.И.Анциферова, А.В. Брушлинский, ВВ. Знаков, В.И.Слободчиков), базовые работы по возрастной психологии (А.З. Зак, В.Н. Белкина, М.Э. Боцманова, А.В.Захарова, М.Сагг, R.Kegan) педагогическому мышлению (О.С.Анисимов, Б.З.Вульфов, ММ.Кашапов, В.А.Мазилов, D.Moshman), основополагающие работы по метакогнитивному обучению (A.Brown, J.Borkovski, M.Pressey, S.Yussen).
Методы исследования В работе использовались как известные психологические приемы и методы психодиагностики, так и специально разработанные и модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики: 16- факторный опросник Р.
Кеттелла, Тест умственных способностей Р. Амтхауэра, тест "оперативная память", методика "Точки" (М.А. Холодная), методика диагностики терминальных ценностей, методика измерения уровня рефлексивности (А.В.Карпов, В.Пономарева), модификации методик изучения креативности Д.Б. Богоявленской, обучаемости, методики измерения уровня рефлексивности. Разработана собственная исследовательская методика диагностики обучаемости "Ребусы". Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы корреляционного и факторного анализа, критерий Фишера, t-критерий Стьюдента. Качественный анализ результатов проводился в соответствии с модифицированной в соответствии со спецификой эмпирических данных процедурой феноменологического анализа (СЕ. Олишевский).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась сочетанием структурного и функционального анализа рефлексивных процессов, комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, применением как количественных, так и качественных методов анализа результатов; использованием методов математической статистики, применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов. Общая численность выборки составила 350 человек.
Положения, выносимые на защиту
1 Рефлексивность представляет собой базовое свойство личност
являющееся комплексной детерминантои структурных различий в ее
организации и когнитивном функционировании. Структуры
высокорефлексивной и низкорефлексивной личности обладают качественными различиями своей организации и формируются на основе различных личностных и когнитивных характеристик.
2.Как психическое свойство рефлексивность выступает в функции общей способности, однопорядковой интеллекту, обучаемости и креативности. Данные способности ортогональны и образуют целостную структуру, базовую для когнитивной подсистемы психики.
3.Существует специфический операционный состав рефлексии как самостоятельного психического процесса, представленный определенными рефлексивными стратегиями: мыслительными, децентрации и актуализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика». Ярославль, 2000; «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века.» ЯрГУ, Ярославль, 2000; . «Методы измерения в педагогике и психологии». Вологда; международном симпозиуме «Поведение человека в кризисных ситуациях -аспект личностного кризиса», Ярославль, 2000г; научно - практической конференции выпускников факультета психологии ЯрГУ, Ярославль, 2001; ежегодных научных конференциях ЯрГУ (2000,2001,2002гг.)
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр психологии труда и общей психологии и рекомендована к защите по специальностям 19.00.01 - общая психология, история психологии, 19.00.07 - педагогическая психология.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (219 наименований, из них 40 - на иностранном языке). Текст содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений.
Истоки и направления философского осмысления рефлексии
Процесс формирования способов и средств рефлектирования в философии во многом тождественен генезису самого философского знания. Так, в трудах классиков античной философии можно найти много глубоких рассуждений, касающихся различных сторон того, что в настоящее время относят к феномену рефлексии. [7,14, 97,175].
Заслугой античных философов является формирование рефлексивной позиции по отношению к миру, а также разработка понятийного аппарата рефлексивного мышления и способов его развертывания. Основным содержанием философствования в античности постепенно становиться критическая и систематизирующая рефлексия над совокупным опытом духовной деятельности. Так, Сократ "выдвинул на первый план задачу самопознания, предмет которого - духовная активность в её познавательной функции". У Платона и Аристотеля мышление и рефлексия понимаются как атрибуты, изначально присущие божественному разуму, в котором обнаруживается "единство мыслимого и мысли". Такая трактовка рефлексии прошла через неоплатонизм и средневековую философию, где рефлексия преимущественно толковалась как "отраженная в логосе миротворческая активность божества, как самовыражение его умной энергии". Фактически, в античной философии отсутствует атрибутированность рефлексии человеческому разуму, она не рассматривается как средство осмысления индивидуальной, личностной духовной активности.
Только в философии эпохи возрождения и нового времени понятие "рефлексия" становится одним из важнейших характеристик человеческого бытия, отражая целостность и возможности развития человека как личности, а также движение и способы его познания. Впервые в гносеологическом аспекте рефлексия представлена у Р.Декарта в контексте важнейшей философской проблемы обоснования знания Существование и мышление человека, согласно Р. Декарту "есть не просто два качества, присущие разумной субстанции. Сама эта субстанция представляет собой единство деятельности мышления и его продукта - мыслящего "Я". Таким образом, самосознание, мысль о собственном существовании не только в наибольшей степени является для Декарта ясной и отчетливой, но и наиболее достоверной и может служить отправной точкой для истинного познания.
Философии нового времени также принадлежит заслуга определения категории "рефлексия". Эта заслуга принадлежит английскому философу Джону Локку: "Рефлексия представляет собой отражение, отклонение как перенос осознаваемых внутренних деятельностей души в сферу божественного, разумного[175]. Рефлексия по Локку выполняет следующие функции: получение знания о внутренних деятельностях души и осознавание этих деятельностей. Таким образом, в философии нового времени личности, как познающему субъекту, атрибутируется особая способность к рефлектированию, содержащему два ее аспекта: рефлексия как познание деятельности души есть вместе с тем и составная часть души и механизм ее изменения.
В классической немецкой философии рефлексия как бы снова «отделяется» от бытия человека и разрабатывается как абстрактная философская категория в онтологическом и гносеологическом аспектах в трудах И.Канта, И.Г.Фихте ,Г.В.Ф.Гегеля.[71,Ш].
В частности, у И.Канта понятие рефлексия приобрело отчетливую гносеологическую и вместе с тем, методологическую форму, в которой оно представлено в настоящее время: "Рефлексия не имеет дела с самими предметами и не получает понятий прямо от них; она есть такое состояние души , в котором мы приспосабливаемся к тому, чтобы найти субъективные условия, при которых мы можем образовать понятия. Рефлексия есть осознание отношений представлений к различным нашим источникам знания, и только при ее помощи отношение их друг к другу может быть определено.
У И.Г.Фихте рефлексия впервые получает эпистемологическую трактовку: рефлексия знания есть "наукоучение", и попадает в контекст процесса развертывания или развития "жизни". "Рефлексия есть состояние души, совершенно отличное от нашего восприятия, отчасти даже противоположное ему... Рефлексия должна поднять знание над определенной связностью, имеющей место во внешнем восприятии. В рефлексии есть свобода относительного построения, и потому к первому сознанию бытия присоединяется сознание построения..." Таким образом, рефлексия как активность самопознания, предполагает вынесение во вне, объективацию того, что сначала существует как внутреннее, объективное и непосредственно сливается с самим собой в форме факта сознания "Я есть"[175].
Организация и методическое обеспечение исследования
Исследование рефлексивных процессов базировалось на положении о системном строении рефлексии как процесса «третьего порядка» сложности, обеспечивающего сознательную регуляцию психической активности. Кроме того, в основу экспериментального исследования было положено базовое допущение о наличии в структуре свойства рефлексивности как личностных, так и когнитивных элементов, что предопределило выбор методических средств и процедур. Еще одним важнейшим допущением, ставшим методологическим основанием исследования является положение о правомерности выводов относительно роли рефлексии в формировании личности на основании анализа «зрелых» личностных структур, представленных у взрослых испытуемых (А.В.Карпов).
Гипотезы исследования формулировались следующим образом: 1 .Рефлексивность как обобщенная характеристика личности представляет собой интегрированный симптомокомплекс личностных и когнитивных свойств и характеризуется свойствами структурности и неаддитивности. 2.Системы высокорефлексивной и низкорефлексивной личности качественно различны по своим основным, в том числе - и структурным параметром, а также - базовым компонентам.
Данные гипотезы обусловили постановку следующих задач: Определение элементов - составляющих свойство рефлексивности; подбор адекватного методического материала для измерения данных характеристик; сравнительный анализ структур высокорефлексивной и низкорефлексивной личности.
Для реализации общего замысла исследования были выбраны следующие методики: 1.16-ти факторный личностный опросник Р.Кеттелла, 2. Методика «Оперативная память». Данная методика служит дополнением к субтесту «Запоминание» методики ТУС и направлена на диагностику мнемического фактора когнитивной подсистемы личности. Испытуемому дается следующая инструкция: «Вам будут зачитываться числа - десять рядов из пяти чисел в каждом. Ваша задача - запомнить эти пять чисел в том порядке, в каком они прочтены, затем сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым и записать полученные четыре суммы.» Интервал между прочтением рядов - 15 секунд, При обработке результатов подсчитывается число правильно найденных сумм. Норма взрослого человека - 30 и выше.
Организация и методическое обеспечение исследования
В предыдущих главах рассматривались результаты исследований, предметом которых выступала рефлексивность как, прежде всего, психическое свойство, индивидуальное качество субъекта, как способность. Тем самым в этих главах был, по существу, реализован один из двух главных гносеологических планов (и этапов) исследования - структурный. Теперь же - дополняя и расширяя его, следует перейти ко второму основному плану (и этапу) - функциональному. Он, в свою очередь, требует анализа рефлексии в ее процессуальном статусе, рефлексии как психического процесса. При обращении к данному этапу общего - комплексного изучения проблемы рефлексии мы руководствовались, наряду общеметодологическими положениями, сформулированными во I главе, следующей важной закономерностью.
Как показано в ряде фундаментальных общепсихологических работ [49, 58, 106, 127] вопрос о закономерностях собственно процессуальной (функциональной) организации психических образований и процессов - это, фактически, вопрос об их операциональном составе. Именно он обусловливает качественную определенность любого психического процесса, его своеобразие и специфику по отношению к другим процессам, а, в конечном итоге, - и правомерность выделения того или иного процесса в относительно автономный от других вид. В свою очередь, при исследовании операционального состава психических процессов оформилось специальное «стратегиальное» направление, в рамках которого изучается содержательно-динамический аспект психических процессов - их операциональный состав и стратегии его развертывания.
Изучение операционального состава рефлексии требует сочетания различных методических приемов в связи с их направленностью, как на выявление количественных взаимосвязей, так и на качественный анализ и интерпретацию эмпирических данных. Феноменологический анализ протоколов, полученных при беседе с испытуемыми, позволяет получить описательные характеристики рефлексивных операций, то есть ответить на вопрос, что именно должен сделать человек для того, чтобы наиболее точно дифференцировать и описать свой внутренний опыт.
В отличие от количественной обработки данных, не существует четких, стандартизированных методических процедур, позволяющих выстроить и реализовать точную, поэтапную схему качественного анализа. Существующие классификации методов обработки данных предлагают приемы качественного анализа как классификация, типологический анализ и категоризация. При этом отсутствует методологическое обоснование и стандартизированные процедуры реализации указанных приемов.
В связи с этим мы обратились к одному из подходов к изучению индивидуального опыта, разрабатываемому в русле теории деятельности отечественными исследователями, принадлежащими к московской школе психологии и в зарубежной психологии представителями феноменологического подхода. В частности, СЕ. Олишевский предложил обозначить подход к качественному анализу опыта как экзистенциально -феноменологический, направленный на изучение сущности, структуры или формы, как человеческого опыта, так и человеческого поведения, рассматриваемого с помощью описательных техник, включая организованное наблюдение".
Остановимся подробнее на характеристике данного подхода. Его основные отличия от остальных состоят в том, что: а) качественные описания опыта собираются от других людей, а не из данных самонаблюдения и б) при их анализе учитывается жизненный мир личности. Целью феноменологически - ориентированного исследования является получение точных и тщательных описаний определенного аспекта человеческого опыта. Основной метод, используемый в структуре данного подхода, представляет собой обработку большого числа бесед с целью выделить внутренние смысловые блоки интересующего исследователя явления. В качестве результата применения метода создается полное описание психологических характеристик опыта и его структурной организации.
Вопрос о надежности и валидности получаемых данных решается в рамках феноменологического подхода следующим образом: "...вывод заслуживает доверия, если аргументы в его поддержку исходят из реального опыта и являются достаточно убедительными". Валидность исследования определяется точностью самой процедуры исследования, в частности, двух ее составляющих: а) перевода сырых данных в феноменологические психологические термины и б) синтеза значимых блоков в одно структурированное описание изучаемого опыта.